Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Жандарова Лариса Федоровна

Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования
<
Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования
>



Жандарова Лариса Федоровна. Управление региональным рынком платных услуг высшего профессионального образования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жандарова Лариса Федоровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2016.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу экономического содержания категории платных услуг высшего профессионального образования .11

1.1 Платные услуги высшего профессионального образования как предмет исследования .11

1.2 Специфика платных услуг высшего профессионального образования как экономической категории в условиях рынка .26

1.3 Институциональные предпосылки формирования траектории развития отечественного рынка платных услуг высшего профессионального образования .40

Глава 2. Диагностика национального и региональных рынков платных услуг в системе высшего профессионального образования 56

2.1 Анализ динамики и тенденций развития рынка платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования России 56

2.2 Анализ предпосылок и тенденций развития региональных рынков платных услуг в системе высшего профессионального образования 71

2.3 Анализ региональной специфики процесса формирования и развития рынка платных образовательных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан 86

Глава 3. Методическое обеспечение и моделирование оценки влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан 109

3.1 Методические подходы к оценке влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования 109

3.2 Экономико-математическое моделирование оценки влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан .124

3.3 Факторные модели управления сегментами регионального рынка платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан 148

Заключение 160

Список литературы

Специфика платных услуг высшего профессионального образования как экономической категории в условиях рынка

В приведенных в таблице 1 определениях феномена «образовательная услуга» мы постарались собрать наиболее характерные и различные по своему содержанию определения. При этом, как видим, все они касаются преимущественно характерологических, а также функциональных параметров данного понятия. Однако наиболее комплексным и всесторонним определением категории «образовательная услуга» представляется определение, приведенное А.А. Кузьминой [78], которое отражает весь комплекс заинтересованных сторон в совокупности экономических отношений, которые возникают по поводу реализации и потребления образовательной услуги.

Существенное значение в понимании и трактовке предмета нашего исследования имеет общее теоретическое направление, связанное с доминированием точки зрения, в соответствии с которой образование и образовательная услуга, как общественное благо в системе экономической деятельности не может и не должно регулироваться исключительно рыночными механизмами. Данная позиция имеет глубокие исторические корни в России и иных цивилизованных странах и поддерживается большим кругом авторитетных исследователей, среди которых необходимо выделить Безгласную Е.А., Белякова С.А., Бурменко Т.Д., Восколович Н.А., Добрынина А.И., Жильцова Е.Н., Клячко Т.Л., Кожухара В.М., Майбурова И.А., Попова Е.А., Тамбовцева В.А., Якобсона Л.И. и других. Как отмечает Е.А. Попов, доминирование государственного сектора в образовательной сфере будет выражаться в ограничении рынка образовательных услуг, так как государственный сектор всегда сохранит свою ведущую роль в России и поэтому посредством собственных учебных заведений будет производить и оплачивать основной объем образовательных услуг [102].

Доминирующая роль государства в сфере предоставления образовательных услуг остается свойственной также и для развитых рыночных государств, где государственные органы выступают заказчиком и одновременно потребителем образовательных услуг, а образовательные учреждения, зачастую, не приватизируются, а приобретают статус автономии.

Большинство теоретических исследований категории услуги базируются, в целом, на сравнительных характеристиках между ними и материальной товарной формой. Мы не будем подробно останавливаться на этих хорошо известных характеристиках. Однако целесообразно отметить, что для целей проводимого исследования теоретически значимыми являются не столько специфика экономических характеристик категории услуг, сколько особенности экономических отношений, которые возникают по поводу производства, распределения, перераспределения и потребления платных образовательных услуг как предмета исследования. В этой связи особое доминирующее научное направление в данной сфере приобрели теоретические направления исследования социально значимых услуг, каковыми являются образовательные услуги.

В силу этого особый научный интерес для целей проводимого исследования представляют направления изучения «услуги как процесса осуществления некоего действия» [33] и «услуги как продукта или результата некоего действия» [50]. Безусловно, что данные понятия различаются достаточно условно, так как большинство теоретических положений в этой сфере строятся на сугубо субъективных представлениях того или иного автора о характерологических особенностях услуги как процесса, либо как результата некоего процесса. Хотя, необходимо отметить, что обе стороны вполне отчетливо понимают, что без процесса не может быть никакого результата. Поэтому большинство исследователей, среди которых необходимо выделить Бурменко Т.Д., Восколович Н.А., Гордина В.Э., Жильцова Е.Н., Киселева С.В., Романович Ж.А., Сухорукова М.М., Якобсона Л.И. и многих других, в качестве критериального признака идентификации специфики услуг выдвигают ее потребительские качества и свойства, стремительная диверсификация которых обусловливает формирование развивающихся ускоренными темпами по сравнению с материальным производством конкурентных рынков не столько традиционных, сколько новых, возникающих в результате конвергенции услуг.

В контексте проводимого исследования нужно отметить противоречивость традиционных определений категории услуги, которые многими исследователями игнорируются.

Так, например, трудно согласиться с определением услуги, которое приводит в своих исследованиях Д.Г. Бажуткин – «услуга – это полезное для потребителя действие в виде продукта деятельности, имеющего свою потребительскую ценность и стоимость, приносящих потребителю и обществу определенные блага» [142]. Во-первых, одна и та же услуга может быть полезной для индивидуального потребителя, но не полезной (бесполезной, вредной) для общества. Во-вторых, равнозначно как и наоборот, полезные с точки зрения общества услуги могут быть не полезными (бесполезными, вредными) с точки зрения индивидуального потребителя. Это одно из основополагающих теоретических положений теории услуг, заключающееся в их диалектическом противоречии. В-третьих, все услуги однозначно определять априори как полезные было бы опрометчиво. Так, к примеру, медицинские услуги, оказанные низкоквалифицированными специалистами могут нанести вред здоровью индивида, а, следовательно, и обществу в целом. По всей видимости эти же критерии необходимо применять и к платным образовательным услугам, как некоему единству противоположных и противоречивых качественных характеристик, которые зачастую приводят к структурным дефектам рынка образовательных услуг и всей системы оказания образовательных услуг.

Довольно условное традиционное подразделение функций услуг на экономические и социальные, приводимое рядом авторов, в современных условиях выглядит несколько тривиально, так как нет никакой очевидной необходимости разделять экономическую характеристику полезности услуг и социальную принадлежность данной полезности к тому или иному конкретному виду услуг – образования, медицинских, жилищно-коммунальных и других. Ни теоретически, ни практически такое разделение ни к каким перспективным результатам не приводит, наоборот, лишь затрудняет исследование определенных специфических особенностей конвергентных услуг, в том числе и в образовательной сфере, что, например, всецело относится к услугам дистанционного обучения, которые непосредственно базируются исключительно на платной основе.

Единственно приемлемым с точки зрения проводимого исследования может быть классификация услуг на государственные и предпринимательские, а также бюджетные и платные услуги.

Довольно популярная в экономической литературе модель формирования восприятия услуги в условиях рынка, предложенная К. Грнроос [162], одним из основоположников теории маркетинга услуг, представленная на рисунке 1, может быть, как нам представляется, успешно применена к образовательным услугам, которая позволяет отчетливо выделить специфические особенности платных образовательных услуг в условиях рынка. Так, главные качественные характеристики услуги базируются на сопоставлении ожиданий покупателя услуги и фактического восприятия ее после приобретения. На ожидаемую услугу, как правило, оказывают воздействие такие факторы, как имидж продавца услуги и его реклама, а также финансовые параметры приобретения. Под техническим качеством можно предположить тестовую оценку уровня образования выпускника после окончания им учебного заведения, как продавца образовательной услуги. В свою очередь, под функциональным качеством можно предположить форму и качество образовательного процесса, осуществляемого непосредственно продавцом.

Институциональные предпосылки формирования траектории развития отечественного рынка платных услуг высшего профессионального образования

Анализ динамики развития рынка платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования позволил выявить следующие тенденции: - увеличение нагрузки на образовательные учреждения более, чем на 30%, что обусловлено приростом численности обучающихся при сохранении прежнего числа высших учебных заведений, преимущественно, за счет платных образовательных услуг, реализуемых на заочных формах обучения; - при сохранении неизменным количества вузов на протяжении последних 15 лет, соотношение между государственными, муниципальными и частными поддерживается государством на одном и том же уровне, что свидетельствует об эффективности мер государственного регулирования на рынке образовательных услуг в части поддержания доминирующего значения по количеству государственных и муниципальных вузов по сравнению с частными; - государственные и муниципальные высшие учебные заведения абсолютно доминируют в России над частными на рынке образовательных услуг; - государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования активно наращивают платное (внебюджетное) обучение студентов и практически доминируют на рынке платных образовательных услуг высшего профессионального образования; - государство проводит активную политику выборочного финансирования за счет бюджета наиболее востребованных для общества, а не для рынка, специальностей высшего профессионального образования и оставляя для рыночного саморегулирования специальности, обеспеченность которыми с позиции государства соответствует потребностям экономики; - современный рынок платных образовательных услуг является фактически монопольным рынком при сохранении видимости конкуренции со стороны частных образовательных учреждений высшего профессионального образования; - рынок платных образовательных услуг сохраняет на протяжении последних 10 лет относительную стабильность и устойчивый спрос со стороны населения России; - платные образовательные услуги высшего профессионального образования занимают устойчиво значимое место в совокупных расходах домашних хозяйств России, связанных с оплатой образовательных услуг, на долю которых приходится почти 40% их совокупного объема.

Таким образом, результаты проведенного статистического анализа подтверждают нашу гипотезу об институциональной траектории развития рынка платных образовательных услуг высшего профессионального образования, выдвигаемую в первой главе диссертационного исследования, когда государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования полностью и по всем параметрам доминируют на рынке платных образовательных услуг, не допуская практически никакой конкуренции со стороны частных учебных заведений высшего профессионального образования.

Анализ предпосылок и тенденций развития региональных рынков платных услуг в системе высшего профессионального образования Анализ динамики и тенденций развития рынка платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, приведенный в предыдущем параграфе, закономерно выявил ряд проблем, связанных с региональной составляющей. Значение региональных рынков платных образовательных услуг всемерно возрастает одновременно с ростом значимости экономики каждого региона и выраженной тенденцией передачи все больших полномочий из федерального уровня на уровень региональный в целом. Даже при условии доминирующей роли федерального бюджета в финансировании высшего профессионального образования, вопросы конкретных назначений бюджетных трансфертов определяются уровнем развития образовательных учреждений высшего профессионального образования в конкретном регионе, а также наличием федеральных и национальных исследовательских университетов в регионе. Кроме того, высокий уровень дифференциации регионального развития, существенные различия в уровне социально-экономического развития регионов, выраженные в величине валового регионального продукта на душу населения региона, уровне доходов его жителей и структуре расходов, накладывают выраженный отпечаток на структуру и динамику развития регионального рынка платных образовательных услуг высшего профессионального образования. Поэтому задачей данного параграфа диссертационного исследования является доказательство или опровержение зависимости параметров развития регионального рынка платных образовательных услуг высшего профессионального образования от параметров социально-экономического развития регионов, выявление факторов, влияющих как положительно, так и отрицательно на эту зависимость, а также выявление на этой основе основных предпосылок формирования и развития этого сегмента рынка услуг.

В отечественной экономической литературе посвящено большое количество исследований проблемам региональных рынков образовательных услуг, однако освещению проблем взаимосвязи именно региональных рынков платных образовательных услуг высшего профессионального образования и параметров социально-экономического развития регионов посвящено крайне мало работ. Источниковедческий анализ показал отсутствие методических подходов или методик проведения исследования этих зависимостей. В контексте проводимого нами исследования мы опирались на труды Валиева Ш.З., Васильева В.Н., Горелика О.А., Гуртова В.А., Гущиной Е.Г., Ерлыгиной Е.Г., Жуковой Т.В., Ивановой М.В., Калашниковой И.А., Козырькова Р.В., Кручинина В.А., Лонского Т.В., Озиной А.М., Питухина Е.А. и других.

Как показали результаты сравнительного анализа динамики численности студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в разрезе субъектов Российской Федерации с 2010 по 2014 годы в целом по стране наблюдается тенденция выраженного сокращения численности студентов в системе высшего профессионального образования. Так, если в 2010/11 учебном году численность студентов вузов составляла 7049,8 тыс. человек, то в 2013/14 учебном году она сократилась до 5646,7 тыс. человек или почти на 20%. При этом наиболее выражено этот процесс протекал в частных высших учебных заведениях. Так, если в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за анализируемый период численность студентов сократилась на 18,6%, то в частных – на 26,4%. Эта же тенденция ускоренного сокращения численности студентов в частных вузах по сравнению с государственными и муниципальными наблюдается и в Приволжском федеральном округе, где сокращение студентов государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за анализируемый период составило 19,8%, тогда как в частных вузах это сокращение составило 20,8%. Для целей проводимого исследования представляется целесообразным провести сопоставительный анализ потенциалов рынков образовательных услуг высшего профессионального образования регионов Приволжского федерального округа, что позволило бы выявить предпосылки формирования ускоренного развития этого рынка в тех или иных регионах и определить факторы, положительно и отрицательно влияющие на развитие этого рынка, а также подтвердить предположение о существовании определенной зависимости между уровнем развития рынка платных образовательных услуг высшего профессионального образования и уровнем социально-экономического развития регионов.

Анализ предпосылок и тенденций развития региональных рынков платных услуг в системе высшего профессионального образования

Таким образом, можно заключить, что предлагаемый нами алгоритм выявления и оценки ключевых факторов развития регионального рынка платных услуг высшего профессионального образования позволяет выявить с достаточно высокой степенью репрезентативности взаимосвязи и взаимозависимости между результирующими признаками и переменными факторными признаками, сформировать адекватную систему результирующих и переменных величин, отражающих в наибольшей степени влияние рыночных факторов, провести экономико-математическое моделирование и оценить его результаты, а также выработать основные направления мониторинга и реализации управленческих решений при формировании региональной политики в этой сфере.

Экономико-математическое моделирование оценки влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан Региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования вполне очевидно подвержен влиянию широкого спектра внешних и внутренних факторов, которые могут быть как рыночного характера, так и факторами, связанными с непосредственным регулирующим воздействием государственных структур, законов, нормативно-правовых актов, постановлений Правительства и ряда других институциональных инструментов. Поэтому в данном разделе диссертационного исследования мы ставим цель идентификации наиболее важных и действенных, как нам представляется, переменных факторов, оказывающих наиболее сильное воздействие на рынок платных услуг высшего профессионального образования Республики Татарстан, как одного из наиболее емких региональных рынков платных образовательных услуг.

В предыдущем разделе диссертационного исследования нами был предложен методический подход, основанный на применении корреляционно-регрессионной модели зависимости компонентов. Поэтому в целях проводимого исследования для использования данного метода нами были отобраны результирующие и факторные переменные величины, отражающие наиболее значимые стороны функционирования факторного пространства. Так, для построения экономико математической модели методом корреляционно-регрессионной зависимости компонентов нами были выбраны 6 результирующих величин и 20 переменных факторов в динамике на 11 лет в период с 2004 по 2014 годы. Данные параметры для построения модели могут обеспечить достаточный уровень ее репрезентативности (Приложения 1, 2). В качестве результирующих величин нами были выбраны следующие: - количество студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат; - количество студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат; - количество студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат по экономическим специальностям; - количество студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат по экономическим специальностям; - количество студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат по инженерным специальностям; - количество студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат по инженерным специальностям.

В качестве переменных факторов нами были выбраны следующие показатели официальной статистики Республики Татарстан : - индексы потребительских цен (тарифов) на услуги (декабрь к декабрю предыдущего года), %; - количество образовательных учреждений высшего профессионального образования; - доля государственных и частных образовательных учреждений высшего профессионального образования (в общей численности студентов); - среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб.; - величина валового регионального продукта на душу населения, руб.; - инвестиции в основной капитал образовательных учреждений (в фактически действовавших ценах, млн. руб.); - количество государственных, муниципальных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования; - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, тыс. руб.; - реальная начисленная заработная плата, в % к предыдущему году; - динамика структуры профессорско-преподавательского состава государственных и негосударственных учреждений высшего профессионального образования, чел.; - численность исследователей с учеными степенями всего, чел.; - экономический оборот организаций по виду экономической деятельности «Услуги образования», млн. рублей; - объем платных услуг на душу населения, рублей; - динамика индекса цен на услуги образования, в процентах; - расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан на образование, млн. рублей; - уровень безработицы, в процентах; - численность обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, тыс. чел. В таблице 26 представлен список переменных величин, оказывающих наиболее сильное влияние на развитие рынка платных услуг высшего профессионального образования Республики Татарстан. В данном случае условными обозначениями результирующих величин будут Y1, Y2, Y3, Y4, Y5 и Y6, факторных переменных – с Y7 по Y26.

Экономико-математическое моделирование оценки влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан

В завершающей части диссертационного исследования предложена экономико-математическая модель оценки влияния переменных факторов на региональный рынок платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан, которая позволила выявить ряд наиболее статистически значимых зависимостей между факторными признаками и результирующими величинами, в качестве которых были отобраны: - количество студентов в государственных высших учебных заведениях, обучающихся с полным возмещением затрат, по группам специальностей в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию, экономические специальности; - количество студентов в государственных высших учебных заведениях, обучающихся с полным возмещением затрат, по группам специальностей в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию, инженерные специальности; - количество студентов в негосударственных высших учебных заведениях по группам специальностей в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию, экономические специальности; - количество студентов в негосударственных высших учебных заведениях по группам специальностей в соответствии с общероссийским классификатором специальностей по образованию, инженерные специальности. Корреляционно-регрессионный анализ проводился на базе факторного пространства, сформированного из 20 факторных признаков в период на 11 лет с 2004 по 2014 годы. Построение модели происходило в соответствие с разработанным алгоритмом последовательности стадий подготовки статистических данных и проведения расчетов модели корреляционно-регрессионного анализа факторов, оказывающих влияние на параметры регионального рынка платных услуг высшего профессионального образования.

Предлагаемая нами методика позволила: - обеспечить необходимую комплексность при проведении исследований и прогнозировании рынка платных услуг высшего профессионального образования в регионе; - оценить конкретные количественные параметры влияния каждого переменного фактора на результирующие признаки; - экстраполировать результаты моделирования и оценки на другие регионы, высшие учебные заведения и их политику в этой сфере; - экстраполировать результаты моделирования и оценки на другие виды образовательных услуг; - обеспечить достаточно высокий уровень обоснованности принимаемых управленческих решений за счет воздействия на факторы, влияющие на активизацию и торможение развития этого сегмента рынка платных образовательных услуг. Предложенный нами метод корреляционно-регрессионной модели зависимости компонентов при построении модели оценки влияния переменных факторов на параметры развития платных услуг высшего профессионального образования в регионе позволил выявить взаимосвязи и взаимозависимости между результирующими признаками и переменными факторными признаками, сформировать адекватную систему результирующих и переменных величин, отражающих в наибольшей степени влияние рыночных и регулирующих факторов, провести экономико-математическое моделирование и оценить его результаты, а также выработать основные направления мониторинга и реализации управленческих решений при формировании региональной политики в этой сфере. Результаты анализа результирующих переменных показали, что количество студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях по экономическим и инженерным специальностям преимущественно зависит от макроэкономических показателей развития региона. Иначе говоря, для количества студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях по экономическим и инженерным специальностям макроэкономические показатели региона приобретают более важное значение. Особенно необходимо отметить, что исключительно доминирующее значение эти показатели приобретают для количества студентов, обучающихся в государственных и муниципальных высших учебных заведениях по инженерным специальностям.

В противоположность этой закономерности, количество всех студентов, обучающихся в негосударственных высших учебных заведениях Республики Татарстан с полным возмещением затрат, в том числе по экономическим специальностям, практически не зависит от макроэкономических показателей развития региона, а в большей степени определяется внутренним потенциалом этих высших учебных заведений.

Таким образом, полученные модели позволяют выявить совокупность факторов, имеющих определяющее значение для динамики рассматриваемых результативных переменных. Унификация набора факторных признаков путем перехода к обобщенным (главным) компонентам позволила осуществить дифференциацию результативных переменных по типам связей, и выделение схожих и однородных групп зависимостей.

Полученные регрессионные модели могут быть использованы в качестве инструментов регулирования и прогнозирования результативных факторов Y1 – Y6 для других видов платных услуг населению в различных регионах Российской Федерации. Можно заключить, что на основе экономической интерпретации и трактовки зависимостей переменных факторов и результирующих величин в рамках представленной экономико-математической модели, были сформированы модели управления сегментами регионального рынка платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан, в качестве которых мы рассматривали шесть сегментов. Анализ этих сегментов рынка платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан показал их высокий уровень структурной дифференциации, ограниченную и фрагментарную управляемость, слабо выраженное влияние как рыночных, так и государственных регуляторов, различные вектора зависимостей для различных специальностей обучающихся студентов и различные виды и уровни их экономической мотивации к образовательному процессу. Это является отрицательной тенденцией и требует использования государством инструментария компенсаторных институтов регулирования, базирующихся на разработанных моделях управления. В целом можно констатировать, что сегменты рынка платных услуг высшего профессионального образования в Республике Татарстан являются слабо регулируемыми и имеют целый ряд специфических особенностей, отличающих их друг от друга, что требует с объективной необходимостью применения инструментария компенсаторных институтов рыночного и государственного регулирования в интересах развития экономики региона.