Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Черненькая Ирина Геннадьевна

Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий)
<
Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий)
>



Черненькая Ирина Геннадьевна. Управление рентообразующими факторами в недропользовании (На примере нефтедобывающих предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:04-8/3292

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы горной ренты в условиях рыночной

экономики 8

  1. Рента и условия ее возникновения 8

  2. Горная рента 14

  3. Факторы, влияющие на величину горной ренты 21

  4. Действие механизма абсолютной и дифференциальной

ренты 28

Глава 2. Рентабельность разработки месторождений как важнейший

элемент регулирования рентных отношений 39

  1. Геолого-экономическая и стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых как способ определения величины горной ренты 39

  2. Затраты предприятий и их влияние на величину ренты 46

  3. Факторы, определяющие рентабельность разработки месторождений и размер ренты 50

  4. Методы управления и оптимизации затрат 59

  5. Нормирование как метод оптимизации затрат и возможность его применения 63

  6. Классификация месторождений нефти и эффективное управление затратами 67

Глава 3. Учет и изъятие горной ренты 19

  1. Методики определения величины горной ренты 80

  2. Реализация рентного принципа платности недропользования через действующую налоговую систему. 88

  1. Варианты реализации рентного принципа платности недропользования 89

  2. Рентная составляющая в действующей налоговой системе. 92

  3. Недостатки действующей системы платного

недропользования 103

3.3. Специальные формы и режимы изъятия ренты 110

  1. Соглашения оразделе продукции 112

  2. Другие формы гражданско-правовых договоров в недропользовании 117

  1. Зарубежный опыт государственного регулирования нефтедобычи 121

  2. Направления развития платного принципа недропользования 122

Заключение 135

Приложения 137

Литература 150

Введение к работе

Актуальность работы. Природные ресурсы являются одним из важнейших источников экономического потенциала страны в виде природной ренты. В связи с этим вопросы формирования, учета и оценки природной ренты, ее зависимости от рентообразующих факторов с целью определения доходов, их распределения и направлений расходования чрезвычайно важны и актуальны.

Управление рентообразующими факторами (геолого-

технологическими, организационно-экономическими) влияет на
формирование затрат и дохода предприятий. Известная

обратнопропорциональная зависимость массы ренты от затрат добывающего предприятия не должна подталкивать недропользователя к эскалации издержек и уменьшению доли природной ренты, принадлежащей государству. Как собственник природных ресурсов, Государство имеет право на осуществление контрольной функции за обоснованностью затрат при освоении этих ресурсов. Известным механизмом такого контроля является нормирование затрат. Научное обоснование возможности применения метода нормирования затрат в зависимости от основных геолого-экономических характеристик участков недр с целью оценки общих и текущих объемов природной ренты также представляет актуальную практическую задачу недропользования в России. Однако высокая дисперсия затрат на производство единицы одной и той же продукции в связи с большой дифференциацией природных свойств разрабатываемых месторождений требует нового подхода к нормированию затрат.

Необходимое соблюдение баланса интересов государства и недропользователя требует разработки взаимовыгодного механизма взаимодействия с недропользователем. Стимулирование эффективного использования разведанных запасов топливно-энергетического сырья и воспроизводства минерально-сырьевой базы предопределяет задачу теоретического обоснования и практического выбора системы учета и оценки

природной ренты, отвечающей принципам рационального и в то же время унифицированного подхода к недропользованию и имеющей важнейшее значение для продолжения экономических реформ.

Используемые в России способы исчисления и изъятия природной ренты базируются на механизме абсолютной ренты, что не учитывает высокую дифференциацию месторождений полезных ископаемых по природным условиям, технологическим и иным свойствам, а соответственно и по удельным затратам и рентабельности добычи единицы продукции. Это приводит к формированию сверхдоходов у одних компаний и к избыточному изъятию средств у других компаний и ставит задачу перехода на механизм дифференциальной ренты в применяемой системе недропользования и налогообложения.

В совокупности все перечисленные выше задачи весьма актуальны на современном этапе становления системы недропользования в России и имеют важнейшее народнохозяйственное значение.

Объектом исследования являются предприятия нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующие месторождения с различными горногеологическими условиями.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, теоретические и практические аспекты формирования и оценки горной ренты.

Целью диссертационной работы является разработка принципов и механизма управления рентообразующими факторами в недропользовании для дифференцированной оценки и контроля за формированием горной ренты.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ рентообразующих факторов, определяющих рентабельность нефтяных месторождений и величину горной ренты;

обоснование подхода к нормированию затрат с целью усиления государственного регулирования процессом рационального недропользования;

анализ показателей эффективности в работе предприятий недропользования, отражающих природные особенности месторождений;

исследование геолого-экономической классификации запасов месторождений полезных ископаемых для применения механизма дифференциальной ренты;

- оценка с позиций народнохозяйственной эффективности действия
механизма абсолютной и дифференциальной ренты в условиях
государственной собственности на недра и значительного различия объектов
недропользования по природным и добычным особенностям;

- выбор интегрированного критерия для действия механизма
дифференциальной ренты в условиях высокого различия геолого-
экономических показателей разрабатываемых участков недр;

- определение направлений развития системы недропользования.
На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Для управления рентообразующими факторами при разработке месторождений полезных ископаемых следует устанавливать и учитывать комплексные нормативы затрат на единицу добытого полезного ископаемого по уровню расчетной рентабельности и природные особенности месторождений при их геолого-экономической и стоимостной оценке.

  2. Детализация по расчетной рентабельности шкалы экономической эффективности в классификации запасов полезных ископаемых отражает природные особенности месторождений и минимизирует погрешности оценки затрат как при их разработке, так и при оценке величины горной ренты.

3. Классификация запасов полезных ископаемых по их расчетной рентабельности является основой применения механизма дифференциальной ренты в платном недропользовании.

Теоретическая и информационная основа исследования. При

выполнении работы были использованы исследования экономистов классического направления А.Смита, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, труды современных ученых: А.А.Арбатова, М.ПАстафьевой, Ю.ПБелова, А.А.Голуба, СА.Кимельмана, М.А.Комарова, А.А.Конопляника, В.Г.Панскова, В.Н.Лаженцева, В.С.Литвиненко, Н.Н.Лукьянчикова, Д.СЛьвова, М.М.Максимцова, Е.С.Мелехина, В.П.Орлова, Ю.В.Разовского, Е.Б.Струковой, Ю.АЛкачева, Э.М.Халимова и др., а также действующие законодательные и другие нормативно-правовые акты, проекты законодательных актов, официальные материалы Министерства Природных ресурсов Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы научного, сравнительного и системного анализа, научных аналогий, экономического прогнозирования, и др.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработаны и научно обоснованы в качестве управляющих
параметров в образовании горной ренты комплексные нормативы затрат на
разработку месторождений на единицу добытого полезного ископаемого по
уровню расчетной рентабельности месторождений;

с целью нормирования затрат на разработку месторождений нефти и газа и оценки горной ренты рекомендовано применить более дробную детализацию шкалы экономической эффективности по уровню расчетной рентабельности в проекте новой геолого-экономической классификации запасов нефти и газа;

обосновано использование показателя расчетной рентабельности разработки месторождений в качестве комплексного интегрированного

критерия, учитывающего различия в природных особенностях месторождений для применения механизма дифференциальной ренты с целью оценки, учета и изъятия сверхприбыли;

предложены и обоснованы направления и методы

совершенствования действующей системы отношений недропользования применительно к задачам рационального изъятия природной ренты.

Практическое значение работы выражается в разработке рекомендаций по дальнейшему совершенствованию отношений недропользования на основе управления механизмом формирования горной ренты, включающим научное обоснование затрат на разработку месторождений полезных ископаемых и оценку ренты для наиболее полного и рационального ее изъятия.

Апробация работы. Основные положения работы были
представлены на научной конференции Томского Государственного
Университета "Проблемы геологии и географии Сибири" (г.Томск. 2003 г.),
на VI Международной конференции Московского Государственного
Геологоразведочного Университета "Новые идеи в науках о Земле", (г.
Москва. 2003 г.), на II Международной конференции

"Ресурсовоспроизводящие малоотходные и природоохранные технологии освоения недр" (г.Москва, РУДЫ, 2003г.).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 157 стр. текста, состоит из введения, трех глав, заключения, включает И рисунков, 10 таблиц, 13 приложений. В списке использованной литературы 95 наименований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ объемом 3,4 п.л.