Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Борцова Екатерина Леонидовна

Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга
<
Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга
>




Борцова Екатерина Леонидовна. Управление ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе маркетинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-8/604

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. 13

Теоретические аспекты управления ресурсами продовольственного комплекса в системе агромаркетинга

  1. Продовольственный комплекс как социально-экономическая 13 категория в системе агромаркетинга

  2. Сущность дефиниции "ресурсы" как социально-экономической 30 категории

1.3. Взаимосвязь ресурсов АПК и факторов производства 39
сельскохозяйственной продукции в системе агромаркетинга

1.4. Маркетинговые подходы к вопросам ресурсного 49
самообеспечения

1.5. Стратегическое планирование ресурсного самообеспечения 63
региональных продовольственных комплексов

ГЛАВА 2. 70

Анализ управления ресурсами продовольственного комплекса на различных уровнях хозяйствования

2.1. Самообеспечение ресурсами продовольственного комплекса в 70
разрезе мирового хозяйства

2.2. Состояние ресурсного самообеспечения продовольственного 89
комплекса РФ

2.3. Анализ самообеспечения ресурсами регионального 106
продовольственного комплекса (на примере Свердловской области)

ГЛАВА 3. 119

Основные направления совершенствования управления ресурсами в
системе агромаркетинга
3.1. Методические подходы к определению потенциала ресурсного П9

самообеспечения продовольственного комплекса региона

3.2. Использования методики определения интегрального 126
потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного
комплекса Свердловской области

3.3. Пути совершенствования механизмов поддержки 136
продовольственного комплекса Свердловской области за счет
средств областного бюджета

3.4. Разработка программы совершенствования управления 149
ресурсами продовольственного комплекса

Заключение 159

Литература 169

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Маркетинг в двадцать первом веке находится в преддверии смены парадигмы маркетинга, обусловленной стратегическим и организационными проблемами, с которыми постоянно сталкиваются хозяйствующие субъекты в условиях все более возрастающего темпа изменения рыночной среды. Изменение моделей потребления, обусловленное в развитых станах избыточным предложением товаров, а в РФ -идентификацией социального статуса потребителя1, влиянием неформальной экономики и др. явлениями, привело к тому, что разработка новых товаров (услуг) и маркетинговых стратегий не всегда являются эффективными инструментами получения прибыли хозяйствующих субъектов. Как совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечают современные маркетологи, быстрое изменение рыночной среды приводит к необходимости либо всеобъемлющей организационной перестройки компании, либо - к экономии ресурсов, прежде всего, трудовых и финансовых .

Проблема эффективного управления ресурсами хозяйствующих субъектов особенно актуальна для продовольственного комплекса в системе агромаркетинга. Это обусловлено тем, что, во-первых, обеспечение национальной продовольственной безопасности в РФ не реализуется в полном объеме и потому до сих пор привлекает внимание ученых и прогрессивно настроенной общественности. Во-вторых, категория «ресурсы» не пересматривалась в отечественной агроэкономической науке со времен социализма, в связи с чем, в современных реалиях представляет интерес исследовать данную дефиницию с позиций маркетинга. В-третьих, ресурсное обеспечение (в том числе - продовольственное самообеспечение) представляет

1 Astratova Galina V. The Role of Russia in Changing Models of Individual Consumption in Wider Europe I I New
Europe 2020 - Visions and Strategies for Wider Europe. 27-28 August 2004. Turku, Finland. Conference Proceedings.
Track B. 4.

2 Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. СПб: Питер, 2002. С. 510-515.

собой не только часть системы обеспечения национальной продовольственной безопасности, но и отдельный социально-экономический феномен, сущность которого как научной категории на текущий момент является весьма дискуссионной.

Мы полагаем, что слабое знание потребностей целевых рынков, некорректное управление ресурсами продовольственного комплекса ведут, прежде всего, к недополучению должного эффекта от деятельности хозяйствующих субъектов. Все это говорит о настоятельной необходимости изучения теоретических и практических аспектов проблемы управления ресурсным обеспечением продовольственного комплекса как важного условия эффективного хозяйствования субъектов агромаркетинга.

Разработанность темы исследования. Теоретическая база по теме
исследования находится на стадии формирования. Недостаточно глубоко
разработана целостная концепция управления ресурсным обеспечением, что
обусловлено, на наш взгляд, - недоучетом важности управления ресурсами, как
важнейшего инструмента стратегического маркетинга (менеджмента) в
современных рыночных условиях; отсутствием специальных исследований,
касающихся обоснования категории «ресурсное обеспечение

(самообеспечение)» как важнейшей предпосылки обеспечения

продовольственной безопасности; наличием проблемы использования единых подходов к ранжированию весомости вклада отдельных ресурсов в организацию ресурсного обеспечения (самообеспечения), что обусловливает субъективность суждений о ведущей роли какого-либо одного из производственных факторов; недостаточной разработанностью вопросов применения инструментов агромаркетинга в продовольственном комплексе (рациональное использование ресурсов, применение инструментов стратегического планирования, и др.).

Стратегическое управление как инструмент маркетинга и агромаркетинга исследовано в трудах Г.В. Астратовой, Г.Л. Багиева, А.В. Зырянова, А.К.

Камаляна, А.Н. Люкшинова, В.П. Негановой, А.Л. Пустуева, Р. Колса, Ю.А Цыпкина, Дж. Юла, Е.К. Ястребцовой, и др.

Влияние внешней и внутренней среды на формирование потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса и продовольственной безопасности освещалось в работах B.C. Балабанова, Е.Н. Борисенко, У.Т. Боэма, Д.Ф. Вермеля, К. Иванички, В.П. Иваницкого, А. Кожуха, М.А. Корикова, Р.Д. Кнутсона, В.В. Маслакова, С. Михневича, Дж.Б. Пенна, Б.А. Райзберга, Л.С. Ревенко, М.В. Федорова, Н.Н. Филиппова, и др.

Факторы, влияющие на организацию ресурсного обеспечения продовольственного комплекса рассматривались такими учеными, как А.И. Алтухов, С.Л. Блау, А.Е. Галло, В.П. Груздинов, В.Д Грибов, П. Дойль, Г.А. Исаев, Е.В. Закшевский, Т.В. Зырянова, Дж.С. Нельсон, У.Д. Сейтц, А.Н. Семин, Е.В. Серова, М. Трейси, Х.Дж. Халькрод и др.);

Маркетинг как инструмент согласования возможностей производства и потребностей консументов в процессе формирования потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса рассматривался в работах СВ. Гончарова, А.В. Зырянов, Ф. Котлер, И.В. Котляревская, Е.В. Попов, Н.А. Попов, А.В. Ткач, Р.А. Фатхутдинов, В.А. Шапошников, Дж.Р. Шермерборн и

др.

Дискуссионность проблематики, ее высокая практическая и теоретическая значимость определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Предмет исследования - процесс управления ресурсным обеспечением продовольственного комплекса в системе агромаркетинга.

Объект исследования - ресурсное обеспечение продовольственного комплекса на трех уровнях хозяйствования: мировом, федеральном, региональном.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических положений формирования потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачш

- выявить эволюцию становления и развития категории «ресурсы» в
истории экономической мысли, и, прежде всего, - в теории маркетинга;

- уточнить содержание категориального аппарата исследования и
предложить авторскую трактовку дефиниций «ресурсы», «факторы»,
«продовольственный комплекс», «ресурсное самообеспечение
продовольственного комплекса», «потенциал ресурсного самообеспечения
продовольственного комплекса»;

выявить теоретико-методологические особенности формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга;

провести анализ современного состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в глобальном, федеральном и региональном аспектах;

рассмотреть методические проблемы определения уровня ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса и предложить маркетинговые подходы к изучению влияния факторов и ресурсов на потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса;

предложить принципы и схему определения потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса, на основе которых разработать методику по его определению в системе агромаркетинга;

- провести маркетинговое исследование процесса формирования потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области) и выявить проблемы поддержки продовольственного комплекса региона за счет средств областного бюджета.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность, определены предмет, объект, цель и задачи диссертации, указаны разработанность темы*, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления ресурсами продовольственного комплекса в системе агромаркетинга» - представлено авторское видение продовольственного комплекса как социально-экономической категории в системе агромаркетинга; сущности дефиниции "ресурсы" как социально-экономической категории; взаимосвязи ресурсов АПК и факторов производства сельскохозяйственной продукции в системе агромаркетинга; маркетинговых подходов к вопросам ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса; стратегического планирования ресурсного самообеспечения региональных продовольственных комплексов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта рассмотрены особенности ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга; изложена авторская трактовка используемых в данной главе терминов.

Во второй главе - «Самообеспечение ресурсами агропромышленного производства в разрезе различных уровней хозяйствования» - рассмотрены вопросы самообеспечения продовольственного комплекса в разрезе мирового хозяйства; состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в РФ; анализа самообеспечения ресурсами продовольственного комплекса (на примере Свердловской области). С современных рыночных позиций проанализированы и выявлены особенности текущего состояния и тенденций изменения в структуре потребления продовольствия, структуре использования земельных и других ресурсов сельскохозяйственного производства на трех уровнях хозяйствования (мировой, федеральный и региональный). Отмечено, что общей проблемой обеспечения ресурсами продовольственного комплекса на всех уровнях является нехватка инвестиций,

урбанизация земель сельскохозяйственного назначения и снижение доли занятых в сельскохозяйственном производстве.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования управления ресурсами в системе агромаркетинга» — представлены результаты авторского маркетингового исследования: методика определения потенциала ресурсного обеспечения продовольственного комплекса региона; направления использования методики определения интегрального потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области); пути совершенствования механизмов поддержки продовольственного комплекса Свердловской области. Автором разработана методика, позволяющая выявить влияние внешних и внутренних показателей (соответственно, факторов и ресурсов) на интегральный потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса. Это позволяет, в отличие от технологических подходов, определить с экономической точки зрения взаимосвязи ресурсов друг с другом, ресурсов и факторов, и факторов друг с другом в зависимости от уровня хозяйствования: мирового, федерального, регионального. Количественная оценка этих взаимосвязей получена, исходя из авторской схемы маркетингового исследования на базе метода экспертных оценок1.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, имеющие значение для решения теоретических и практических задач управления ресурсным самообеспечением продовольственного комплекса в системе агромаркетинга в современных российских условиях.

Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков по предмету исследования; официальные нормативные документы и статистические данные по социально-экономическим разделам по РФ, УЭР, Свердловской области; эмпирические

1 Было опрошено 50 респондентов методом персонального интервью на базе анкеты, состоящей из 73-х вопросов, размещенных в двух блоках: а) ресурсная составляющая; б) факторная составляющая.

данные результатов собственного маркетингового анализа по авторской схеме исследования.

Методологическую основу исследования образует многоуровневая концепция методологического знания (совокупность философских, общенаучных, частнонаучных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания и действия). Достоверность исследования обусловлена использованием научных методов, обеспечивающих высокий уровень репрезентативности и адекватную корреляцию данных. В качестве методов исследования были применены следующие: монографический, системный, комплексный, квалиметрический, а также корреляционно-регресионный и дисперсный. Были использованы следующие пакеты прикладных программ для ПК: Exel-99; Word 2000; Statistica 6.0.

Научная новизна исследования представляет научную новизну, является предметом защиты и состоит в следующем:

  1. Предложены и обоснованы новые научные категории: «ресурсное самообеспечение» и «потенциал ресурсного самообеспечения» продовольственного комплекса. По мнению автора, ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса - это обеспечение продовольственного комплекса ресурсами сельскохозяйственного производства в соответствии с потребностями технологического процесса в достаточном как количественном, так и качественном отношении для ведения расширенного воспроизводства. Потенциал ресурсного самообеспечения - это категория, включающая собственно потенциал, под которым мы понимаем наличие, возможность и характер использования достаточного количества и качества ресурсов для решения производственных задач хозяйствующего субъекта продовольственного комплекса; 2) ресурсное самообеспечение (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

  2. Впервые рассмотрена эволюция становления и развития категории «ресурсы» в теории маркетинга. Автор впервые обратил внимание на то, что в

соответствии с изменением концепций маркетинга происходил и пересмотр оценки роли ресурсов в планировании деятельности субъектов маркетинга, что особенно актуально в процессе стратегического планирования (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

3. Содержание и новизна этой методики заключается в определении на
основе авторской схемы маркетингового исследования внутренних, внешних и
интегрального потенциалов ресурсного самообеспечения в разрезе трех
уровней хозяйствования: мировом, федеральном и региональном.

Существующие технологические подходы к определению взаимосвязей ресурсов и факторов продовольственного комплекса не позволяют адекватно отразить взаимосвязь ресурсов друг с другом, ресурсов и факторов, и факторов друг с другом, в отличие от предложенной нами методики, которая позволяет эти взаимосвязи оценить с экономических позиций (п.п. 3.7 и 3.11 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - маркетинг).

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты:

уточнен категориальный аппарат исследования и предложена авторская трактовка дефиниций «ресурсы», «факторы», «продовольственный комплекс», «ресурсное самообеспечение продовольственного комплекса», «потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса»;

определены теоретико-методологические особенности формирования и количественного определения потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса в системе агромаркетинга;

проведен анализ современного состояния ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса на трех уровнях хозяйствования: в глобальном, федеральном и региональном;

на основании разработанной автором методики проведено маркетинговое исследование процесса формирования потенциала ресурсного

самообеспечения продовольственного комплекса (на примере Свердловской области);

- получены новые данные относительно факторов, влияющих на формирование потенциала ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса Свердловской области и управлением этим потенциалом;

выявлены проблемы поддержки продовольственного комплекса региона за счет средств областного бюджета, а также предложены пути совершенствования механизма его регулирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработаны основные элементы системы управления потенциалом ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса, что позволяет оптимизировать взаимоотношения между субъектами агромаркетинга; более эффективно использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы; методически обоснованно подходить к стратегическому планированию производства, распределения, обмена и потребления продукции продовольственного комплекса.

Апробация разработанной методики на материалах Свердловской области позволила автору рассчитать интегральный потенциал ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса региона, а также провести анализ направлений государственной поддержки продовольственного комплекса Свердловской области в 2004 г. за счет средств областного бюджета и определить пути совершенствования механизма его регулирования.

Кроме того, использование положений диссертации может быть полезным в учебном процессе вузов при чтении курсов по маркетингу, менеджменту, стратегическому планированию, экономике сельского хозяйства и мировой экономике. В частности, разработанные автором методические подходы, схемы исследований, аналитические материалы и рекомендации были использованы в Российском государственном профессионально-

педагогическом университете при чтении лекций студентам дневного и заочного отделений по курсам: «мировая экономика», «маркетинг».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в 2002-2004 гг. на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Пензе, Кирове, Екатеринбурге.

Исследования также получили реализацию в «Схеме развития и размещения производственных сил Свердловской области на период до 2015 года», разработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области при участии автора. Кроме того, совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики автором проведен анализ обеспеченности ресурсами сельскохозяйственного производства АПК Удмуртии, в результате чего планируется разработка Программы по стратегическому управлению потенциалом ресурсного самообеспечения продовольственного комплекса республики. Исследования также приняты к реализации в практической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов Челябинской области, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. В работе содержится ? рисунков, ^5таблиц, (8 страниц приложений. Список литературы включает источников.

Основные положения диссертации опубликованы в материалах восьми конференций и четырех статьях, общим объемом 2,1 п.л.