Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Караваева Юлия Сергеевна

Управление ресурсным потенциалом региональной экономики
<
Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики Управление ресурсным потенциалом региональной экономики
>




Караваева Юлия Сергеевна. Управление ресурсным потенциалом региональной экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Брянск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-8/1184

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕСУРСАМИ РЕГИОНА 14

  1. Роль ресурсного фактора в социально-экономическом развитии региона 14

  2. Организационные основы управления ресурсами региона 24

  3. Методики оценки управления региональными ресурсами 35

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА БРЯНСКОЙ
ОБЛАСТИ 54

2.1. Характеристика социально-экономического положения и ресурсного
потенциала Брянской области 54

  1. Анализ финансовых ресурсов Брянской области и реформы местных бюджетов 76

  2. Систематизация процесса организации регионального управления 88

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО
ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА 98

3.1. Система прогнозных показателей, отражающих эффективность управления
на региональном уровне 98

3.2. Мероприятия по повышению уровня организации управления

региональными ресурсами 108

3-3. Экономическая эффективность предложений по управлению

региональными ресурсами 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Человечество в своей истории создало и апробировало такие формы социальной организации, нормы и правила поведения, которые, в свое время, обеспечили ему устойчивое развитие. Исторический опыт свидетельствует, что менялись общественно-экономические формации, исчезали старые цивилизации и рождались новые, менялись формы государственного устройства, однако оставались неизменными, достаточно устойчивыми институт семьи и местное сообщество (община), а сами государства становились тем прочнее, чем в большей мере опирались в своей деятельности на принципы многоуровневой системы организации общественной жизни (семья - община - государство).

Время, в котором мы живем, эпоха радикальных реформ. Однако результат, к которому привели реформы в России и в экономической и социальной жизни, оказался удручающим. Такой результат, по нашему мнению, объясняется тем, что в осуществлении курса реформ был полностью проигнорирован принцип организации всей общественной жизни российского общества - опоры на местное сообщество. Поэтому внимание науки к раскрытию потенциала местного сообщества, к его рациональному использованию - настоятельная потребность времени. Ведь как показывает мировой опыт развития цивилизации: государство, если оно желает процветать, должно передавать местным властям под их ответственность ресурсы, полномочия, чтобы люди сами распоряжались своей судьбой, боролись за социальные блага, сами решали, как воспитывать своих детей, лечить больных, заботиться о престарелых, как строить дома и дороги, правильно использовать ресурсы. Ясно, что возрождение России лежит на пути развития «малой Родины». Россия будет произрастать подъемом территорий, восстановлением их хозяйственных и культурных связей с центром.

В начале XXI века стала особенно заметной огромная пропасть между богатейшими ресурсами страны (природными, энергетическими, социальными, трудовыми и др.), которыми располагает практически каждое местное сообщество, и качеством их использования. Не так давно появилось, наконец, правовое поле

для развития органов местного самоуправления и подъема активности местного населения в решении собственных проблем. Однако и оно крайне несовершенно. Поэтому изменения в местной жизни пока либо незначительны, либо со знаком минус.

По нашей оценке, ситуация такова: местное население практически не связано с решением принципиальных вопросов местной жизни - с развитием промышленности, использованием ресурсов, земельных в том числе. Население, проживающее на территории местного сообщества, как и прежде, выступает в качестве просителя, жалобщика перед органами власти.

В настоящий момент времени наблюдается недостаток в квалифицированных кадрах на местах, данная тенденция способствует тому, что богатейшие местные ресурсы используются плохо, энергия населения выключена из процесса реформирования общества, а научно-технические, информационные, управленческие и социальные достижения современности, уже ставшие достоянием местных сообществ в развитых странах, фактически и не коснулись нашей забытой «малой Родины». Управление на уровне региона по-прежнему осуществляется на основе «телефонного права», распоряжений и указаний, прошлого опыта, во многом без использования современных методов исследования и управления.

Проведенные нами научные исследования на региональном уровне показали неразвитость, отсталость и несоответствие современному уровню развития местной экономики. До сих пор нет определенности и последовательности в оценке качества жизни населения региона, не используются ее новейшие критерии и индикаторы, местная статистика остается запутанной, отсутствуют демографические карты. Можно сказать, что в условиях складывающихся рыночных отношений провинция, утратив прежние административно-плановые рычаги управления, пока к современным рыночным не пришла.

В процессе проведения реформирования местного самоуправления возникли реальные предпосылки перевода региона и его муниципалитетов на траекторию устойчивого развития, самообеспеченность, удовлетворение социальных нужд

населения. В сложившихся условиях становится остро необходимым дальнейшее преобразование форм и методов управления экономикой региона и муниципальных образований при одновременной увязке мер стратегического управления территорией с разработкой программы социально-экономического развития на перспективу.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития экономики регионов на основе грамотного управления, нацеленного на наиболее полное использование имеющихся на их территории ресурсов, созданием условий для укрепления и дальнейшего развития системы регионального самоуправления: правовых, экономических, социальных, финансовых, структурных. Следует отметить, что особую актуальность, данная работа приобретает в связи с организацией управления на региональном и местном уровнях, отвечающего новым законодательным и экономическим требованиям развития регионов.

В настоящее время проблему устойчивого развития социально -экономических систем рассматривают как одну из глобальных проблем современности. В этой связи, объектом особого внимания многих научных работников и специалистов, в последний период времени, стали, проблемы формирования российского местного самоуправления. Данной тематике посвящены труды Г.Б. Аронова, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, Л. А. Велихова, О. В. Врублевской, А. Л. Гапоненко, А. Г. Гладышева, В. И. Голованова, В. Журавлева, В. Н. Иванова, Л. В. Кирсановой, Л. Е. Лаптевой, Г. К. Леонтьева, В. Л. Макарова, А. Орлова, В. Е. Рохчина, М. В. Романовского, М Стрончиной, С. А. Суспицина, М. Фирсовой, М. И. Яндиева и др.

В научной литературе много внимания уделяется вопросам исследования условий развития региона и его муниципальных образований, анализу факторов, определяющих состояние региональной экономики. Однако, концепции эффективного управления разнообразными ресурсами еще не сложились, не просматривается она и в Брянской области - дотационном регионе, в то же самое время располагающим огромным ресурсным потенциалом.

В связи с этим, выявление незадействованных либо не в полной мере используемых ресурсов, совершенствование управления региональными ресурсами является, в настоящее время, весьма актуальным как с научной, так и практической точки зрения.

Объектом исследования является ресурсный потенциал Брянской области.

Предметом исследования выступает процесс управления региональными ресурсами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению ресурсами региона.

Достижение поставленной в работе цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методические основы управления регио-нальными
ресурсами;

сформировать систему показателей, характеризующих качество управления ресурсами региона;

усовершенствовать структуру управления региональными ресурсами с учетом прогноза социально-экономического развития области;

определить потребности в ресурсах для развития регионального социально-экономического комплекса;

- дать оценку экономической эффективности рекомендаций по
совершенствованию управления региональными ресурсами.

Объектом исследования является ресурсный потенциал Брянской области.

Предметом исследования выступают отношения управления региональными ресурсами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились философская концепция целостности, современная экономическая теория и теория управления, системный и ситуационный подходы к управлению социально-экономическими процессами, изложенные в трудах

российских авторов, научные и методические положения, разработанные учеными в области менеджмента.

Информационной основой исследования послужили материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, информация периодической печати, а также материалы анкетирования и интервьюирования. Исследование осуществлялось с помощью метода логико-смыслового моделирования проблем, статистико-графического, экономико-статистического анализа, а также метода прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методических положений по совершенствованию управления региональными ресурсами. Наиболее существенными элементами научной новизны, выносимыми на защиту, являются следующие:

- разработана содержательная модель управления региональными
ресурсами, учитывающая органичность социально-экономического процесса и
взаимосвязь социо-технической и социо-природной систем (п.5.1 Паспорта
специальности 08.00.05);

разработана методика оценки качества управления региональными ресурсами, основанная на экспертных оценках и прогнозных показателях (п.5.10 Паспорта специальности 08.00.05);

усовершенствована структура административного управления, включающая подсистему управления региональными ресурсами (п.5.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны мероприятия по повышению уровня организации управления
региональными ресурсами (п.5.17, п.5.18 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в диссертационной работе методики, стратегии, положения могут быть использованы в разработке программ долгосрочного социально-экономического развития региона, ориентированных на повышение уровня жизни

населения, на основе максимального использования имеющихся региональных ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: «Бизнес, политика, общество» (Калуга, 2003 г.), «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса: проблемы и перспективы» (Брянск, 2004 г.), «Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий» (Брянск, 2004 г.), «Бизнес, политика, общество» (Калуга, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» (Брянск, 2006 г.).

Структура административного управления муниципальным образованием была усовершенствована в Жуковском районе Брянской области, В отделе «Социально-экономического анализа» Администрации Жуковского района производится оценка качества управления региональными ресурсами по разработанной в диссертации методике.

Методические разработки по совершенствованию механизма стратегического управления территорией использованы в учебном процессе БГУ им. академика И. Г. Петровского при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономика Брянской области».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных статьях общим объемом 3,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 144 источника. Рукопись содержит 145 страниц текста, в том числе 15 таблиц, 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены предмет и метод исследования, раскрывается его научная новизна и практическое значение.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления региональными ресурсами» определяется роль ресурсного фактора в социально-экономическом развитии региона, разработана модель управления региональными ресурсами. Произведена классификация ресурсов в зависимости от принадлежности к определенной экономической группе, выделены «прорывные» ресурсы и основные задачи, решаемые в рамках управления региональными ресурсами. В связи с этим, разработана схема средств осуществления процесса управления ресурсами на уровне микрополитики региона.

Далее определяется главная цель проведения региональной политики с учетом современной тенденции развития территорий, а также задачи органов государственной власти РФ и органов власти субъектов РФ для реализации данной цели. Выделены особенности органов местной власти в управлении подведомственной территорией, причины, препятствующие полноценному использованию собственных ресурсных возможностей территорий, изучены организационно-правовые основы управления ресурсами региона с логической разбивкой всего рассматриваемого периода с 1861 года по настоящее время на четыре основных этапа в соответствии с развитием законодательства в данной сфере.

В целях формирования интегральной оценки ресурсного потенциала мы предлагаем использовать схему проведения аналитических работ, состоящую из пяти блоков, индексный метод как составляющую работ по исследованию территории и методику управления региональными ресурсами, построенную на основе территориальных балансов.

Во второй главе «Анализ ресурсного потенциала Брянской области» дается характеристика социально-экономического положения Брянской области; представлены основные показатели развития экономики Брянской области с прогнозом до 2008 года; показан ее ресурсный потенциал согласно разработанной модели управления региональными ресурсами по следующим группам: природные ресурсы; ресурсы промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта; трудовые ресурсы; интеллектуальный потенциал и образование,

инвестиционный потенциал, информационные ресурсы и управленческие кадры, сделаны выводы относительно степени их использования в регионе.

В результате произведенного анализа была выявлена проблема повышения уровня и качества жизни населения Брянского региона. В настоящее время в регионе низкий уровень заработной платы, тяжелое экономическое положение семей, высокий уровень младенческой смертности, констатируется снижение рождаемости и рост смертности, сокращение продолжительности жизни населения. Данная тенденция в конечном итоге приведет к уменьшению численности трудовых ресурсов, постарению трудового потенциала, увеличению демографической нагрузки пожилыми людьми и подобным отрицательным последствиям.

Поскольку рассматриваемый регион относится к числу высокодотационных, в отдельном разделе мы произвели анализ финансовых ресурсов с целью оценки бюджетных средств, которыми будут располагать субъекты Федерации для исполнения собственных полномочий и возможности обеспечения ими мероприятий начавшейся реформы местного самоуправления.

В рамках совершенствования системы управления нами схематически была представлена система регионального управления и определена зависимость построения рациональной системы регионального управления от правильного определения функций на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, поскольку управление осуществляется по определенным принципам, мы представили их в виде сущностной модели регионального управления.

В третьей главе «Обоснование и оценка предложений по эффективному управлению ресурсами региона» сформулированы принципы формирования структуры управления региональными ресурсами, построено дерево целей и задач по управлению региональными ресурсами. В целях рационализации структуры аппарата управления региональными ресурсами нами была предложена возможная структура областной администрации. Для наглядного представления об осуществлении процесса управления ресурсным потенциалом в регионе мы

разработали схему данного процесса. Для определения эффективности управления на региональном уровне мы предлагаем совокупность показателей и их эталонных величин, определенных экспертным методом. Для удобства проведения аналитических работ мы разделили все показатели на экономические и социальные. Выявлено недостаточное развитие в Брянском регионе приоритетных ресурсов развития: научного потенциала и управленческих кадров. Интегральный показатель дал возможность оценить социально-экономическое положение региона и явился его индикатором. Чтобы задействовать и развить и приумножить имеющиеся ресурсы науки и управления предлагается ввести новые положения в разделе 3.1.4 Программы социально-экономического развития Брянской области в виде шестого пункта в целях создания условий для развития на территории региона научной среды. В этих же целях разработана концепция региональной целевой программы «Развитие муниципального управления в Брянском регионе на 2007-2010 годы» для формирования и дальнейшего развития прогрессивной, инновационно мыслящей плеяды муниципальных управленцев. В последнем подразделе главы представлена оценка экономической эффективности рекомендаций по эффективному управлению региональными ресурсами.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

  1. Ларичева Ю.С. Социально-экономическое развитие Брянской области. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество», г. Калуга 2003 г. - 0,1 п.л.

  2. Ларичева Ю.С. Проблемы управления территорией, малый бизнес и инвестиционная стратегия Брянской области. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий», г. Брянск 2004 г. - 0,2 п.л.

3. Ларичева Ю.С. Финансовые методы управления инвестициями. //
Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Управление

инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса: проблемы и перспективы», г. Брянск 2004 г. - 0,2 п.л.

  1. Ларичева Ю.С. Организация эффективного управления финансовыми ресурсами на региональном уровне. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество», г. Калуга 2004 г. -0,1 п.л.

  1. Ларичева Ю.С. Анализ потенциала человеческих ресурсов в рамках социального управления территорией (на примере Брянской области). // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы. Труды международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург 2005 г. - 0,3 п.л.

  1. Ларичева Ю.С. Методические основы построения экономико-математической модели развития территории. // Журнал «Экономика и финансы», №11,2005 г. -0,5 п.л.

  2. Ларичева Ю.С. Проблемы формирования местных бюджетов (на примере муниципальных образований Брянской области). // Материалы международной научно-практической конференции «Дни науки 2005», г. Днепропетровск 2005 г. -0,3 п.л.

  3. Ларичева Ю.С. Факторы, методы и показатели социально-экономического развития территории. // Вестник Брянского государственного университета «Экономика и управление» №3, г. Брянск 2005 г. - 0,3 п.л.

  4. Ларичева Ю.С. Проблемы совершенствования системы подготовки кадров в высших учебных заведениях на региональном уровне. // Материалы межвузовской научно-практической конференции 20-21 декабря 2005 года «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона», г. Брянск 2006 г. - 0,3 п.л.

10. Ларичева Ю.С. Экономические аспекты регионального развития
(на примере Брянского региона). // Материалы всероссийской научной
конференции 16 марта 2006 года «Проблемы стратегии регионального развития»,
г. Тамбов, 2006 г. - 0,3 п.л.

11. Караваева Ю.С. Актуальные вопросы совершенствования управления ресурсным потенциалом на региональном уровне (на примере Брянской области) // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М: АТиСО, 2002—.—№ гос. Регистрации 0420600008. — Режим доступа: , свободный — Загл. с экрана. -0,4 п.л.