Управление рисками инновационного проекта на основе экспертно-аналитических методов Атаев, Адильхан Маратович




Атаев, Адильхан Маратович. Управление рисками инновационного проекта на основе экспертно-аналитических методов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Атаев Адильхан Маратович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/482

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировая практика бизнес-процессов свидетельствует о широком использовании проектного управления развитием инноваций в самых разнообразных областях экономики. Так, по мнению ведущего специалиста в области управления проектами Г. Керцнера, в настоящее время более трети всех бизнес-процессов в экономике США является проектами. При этом если раньше управление проектами воспринималось как дополнительная! нагрузка к основным обязанностям сотрудника предприятия, то сегодня управление проектами повсеместно трансформируется в отдельный вид профессиональной деятельности.

Не является исключением и отечественная практика. По словам В. Либерзона, основателя Московского отделения Института управления проектами (Project Management Institute - PMI), который в настоящее время превратился в ведущую организацию, объединяющую профессионалов в области управления проектами во всем мире, «многие российские предприятия переходят на управление через проекты, т.е. строят свою деятельность как совокупность проектов». По признанию руководства Московского отделения РМІ, в России на сегодня реализуется довольно много проектов различного масштаба, самые крупные из которых - подготовка к Олимпиаде-2014 в Сочи, Федеральные программы по строительству дорог, атомных электростанций, освоение Тихоокеанского региона и подготовка к саммиту АТЭС.

Однако следует признать, что многие из удачных инновационных решений не получают в дальнейшем своего развития, поскольку в условиях кризиса управление выгодой уступает место управлению затратами. Одной из причин этого является недостаточное понимание топ-менеджерами методологии тщательного отбора проектов, значение которой возрастает в условиях неопределенности и риска. Очевидно также, что в настоящее время существует потребность в совершенствовании инструментария стратегического планирования для управления проектами. По признанию доктора технических наук, профессора В.Г. Литвина, генерального директора консалтинговой группы МБИ («Менеджмент, Бизнес, Инвестиции»), все еще проблемой остается комплексное принятие решений на уровне выработки политики при наличии нескольких целей, неполной и неточной информации. Наиболее распространенным приемом поиска решения является выработка подходящих направлений действий путем коллективного обсуждения возникших проблем, однако этот процесс требует много времени н может находиться «во власти» лидера, что снижает значимость мнений других участников совещаний.

Альтернативой такому подходу может служить завоевавший себе сторонников во всем мире метод анализа иерархий (analytic hierarchy process - АНР, в русскоязычной литературе - МАИ), предложенный специалистом в области исследования операций Т. Саати. Внушительная история успешного применения указанного метода в частных и государственных организациях разных стран показала его высокую практическую эффективность. Метод АНР, а также метод аналитических сетей (Analytic Network Process - ANP, в русскоязычной литературе - MAC), применяв-

мый в случаях, когда необходимо учитывать связи между элементами иерархии обеспечивает интеграцию многих факторов, вовлеченных^ решения, упрощает поиск решений путем представления сложной проолемы в виде последовательного анализа более простых задач.

Несмотря на то, что оба метода - МАИ и MAC - имеют значительные преимущества перед другими подходами к решению многокритериальных задач, в России их применение для управления рисками инновационных проектов до сих пор носит спорадический характер. Во многом это определяется недостатком, а зачастую даже и отсутствием методических разработок, направленных на решение достаточно часто встречающихся, «стандартных» задач в области управления проектами, описываемых базовыми иерархическими моделями. В этой связи, актуальной научной задачей является совершенствование управления рисками инновационного проекта на основе экспертно-аналитическю! методов.

Степень научной разработанности )гемы. Концептуальные и методологические основы управления развитием инновационных процессов рассматривали такие отечественные и зарубежные ученые как Д. Аакер, К. Боумен, О.С. Виханский, А.Л. Гапоненко, Д. Дирлав, А.Т. Зуб, М. Коленсо, Р. Кох, Д. Кэмпбел, А.Н. Люкшинов, В.Д. Маркова, Д. Мидлтон, Г. Минц-берг, М.Е. Портер, Г. Хамел и др.

Системный подход к управлению развитием инновационных процессов нашел свое отражение в работах таких отечественных исследователей, как М.Б. Алексеева, B.C. Анфилатов, Н.И. Архипова, А,А. Богданов, И.К Дрогобыцкий, А.В. Игнатьева, Э.М. Коротков, Л.М. Михайлов, А.И. Пригожий В разработку системного рассмотрения управления инновационными проектами наибольший вклад, наряду с зарубежными учеными К. Греем X -Д Литке, Дж. Пинто, А. Товбом, внесли российские исследователи В.М. Аньшин, А.В. Бусыгин, П.С. Гейзлер, А.Ю. Егоров, И.И. Мазур, В А. Первушин, А.А. Сафронова, А.В. Сельсков, А.В. Цветков.

Проблемы управления рисками осуществления проектов нашли отражение в работах М.В.Грачевой, Ю.Ю. Екатеринославского Г.В. Королева, A.M. Краснова, В.А. Москвина, М.В. Петровской, А.А. Свалова, Н.П. Тихомирова, В.А. Швандара, В.Г. Шуметова и др.

Вместе с тем, многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в части методических разработок, направленных на решение часто встречающихся, «стандартных» задач в области управления рисками инновационных проектов, описываемых базовыми иерархическими моделями, основанными на методологии анализа иерархий и аналитических сетей и создаваемыми с помощью соответствующих экспертно-аналитических методов. Необходимость детального исследования этой проблемы предопределило тему, цель, задачи, объект и предмет

научного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления рисками осуществления инновационного проекта на основе экспертно-аналитических методов.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих научных задач, раскрывающих тему данной работы:

- исследование современного состояния управления рисками инно-

вационного проекта;

анализ существующих экспертно-аналитических моделей сравнительной оценки рисков инновационного проекта и исследование их недостатков с точки зрения управления проектами;

разработка требований к иерархическим моделям оценки рисков инновационных проектов на различных этапах их обоснования;

разработка и апробация базовых иерархических моделей оценки рисков инновационного проекта с учетом степени неопределенности исходной информации;

разработка и апробация методики анализа чувствительности инновационных проектов к изменению приоритетов рисков.

Объектом исследования является инновационный проект по транспортировке российского газа в европейские страны «Южный поток».

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании управления рисками инновационного проекта на основе экспертно-аналитических методов.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории стратегического управления, теории управления инновациями, теории оценки эффективности инновационной деятельности, теории принятия управленческого решения, теории проектного управления, теории управления рисками, теории экспертных оценок, теории имитационного моделирования.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по оценке рисков инновационного проекта в условиях неопределенности исходной информации, а также общенаучные методы познания: системный подход, диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и і торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также данные1 о хозяйственной деятельности крупнейших компаний нефтегазодобывающей отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по совершенствованию управления рисками инновационного проекта на основе экспертно-аналитических моделей, позволяющих научно обоснованно принимать решения на всех этапах их разработки, начиная от постановки задачи проекта и разработки бизнес-плана, и заканчивая анализом чувствительности проектов к изменению факторов риска.

Наиболее важными научными результатами, полученными лично автором и определяющими научную новизну и значимость проведенных исследований, являются следующие.

1. Обосновано, что на стадии выбора направления инновационного проекта необходимо проводить их сравнительный анализ не только по

факторам выгод и издержек, но и по факторам возможностей и риска. Критериями выбора рационального направления инновационного проекта при этом является отношение приоритетов выгод и издержек, отражающее эффективность проектов в краткосрочной перспективе, а также отношение приоритетов возможностей и риска, характеризующее их потенциальную эффективность в долгосрочной перспективе.

  1. На примере выбора варианта трассы морского участка трубопровода «Южный поток» показано, что на стадии разработки бизнес-проекта основное внимание должно уделяться анализу рисков с учетом как их прямого влияния на альтернативные проектные решения, так и с учетом взаимовлияния факторов риска и альтернатив. Обосновано, что эффективной технологией риск-анализа является экспертно-аналитическая система Expert Solution, реализующая алгоритмы методов анализа иерархии и аналитических сетей и позволяющая повысить надежность принимаемых проектных решений за счет учета обратных связей между факторами риска и альтернативными проектными решениями.

  2. Разработана и обоснована методика анализа чувствительности инновационного проекта к изменению факторов риска, отличающаяся от существующих тем, что на ее начальном этапе организуется опрос группы экспертов и формируется эмпирическая база, по которой на следующем этапе проводится факторный анализ, цель которого - выявление латентных факторов и их связи с факторами риска. На следующем этапе методики осуществляется разработка эконометрических моделей, связывающих приоритет инновационного проекта с основными факторами риска, которые наиболее тесно коррелируют с латентными факторами, и на заключительном этапе - расчет эластичности приоритета инновационного проекта по основным факторам риска. Обосновано, что эффективной технологией анализа чувствительности является экспертно-аналитическая система Expert Decide, реализующая алгоритмы методов анализа иерархии и поддерживающая работу с большими группами экспертов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к управлению рисками инновационного проекта.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической! базы управления проектами. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инновационной политики хозяйствующих субъектов, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- на стадии выбора направления инновационного проекта путем
сравнения их эффективности в краткосрочной и долгосрочной перспективе
по факторам выгод, издержек, возможностей и риска;

на стадии разработки бизнес-проекта;

на стадии анализа чувствительности инновационного проекта к из-

менению факторов риска.

Предложенный комплекс положений и выводов позволяет осуществлять управление рисками инновационного проекта в условиях нестабильной экономики..

Достоверность п обосн эванность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

методологическими и теоретическими положениями по оценке рисков инновационных проектов в условиях неопределенности исходной информации; I

опорой на достижения экономической науки по теории принятия управленческого решения, проектного управления, экспертных оценок;

корректным применением методов сбора, анализа и обработки экспертной информации.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах общим объемом 2,61 п.л., из которых 2,31 п.л. лично автора, в том числе в 3 статьях - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Предложенный методический подход к управлению инновационными проектами и анализу их чувствительности обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, ГАСИС, 2010), «Актуальные проблемы экономики» (г. Москва, МЭИ, 2010, 2011), III международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, ОРАГС, 2011).

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура н содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.