Управление рисками технологических инноваций Фомина Елена Валерьевна

Управление рисками технологических инноваций
<
Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций Управление рисками технологических инноваций
>



Фомина Елена Валерьевна. Управление рисками технологических инноваций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/1761-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава 1. Анализ деятельности инновационно-активных предприятий в современных условиях 8

1.1 Развитие инновационно-активных предприятий в России 8

1.2 Сущность и принципы инновационной деятельности предприятий 20

1.3 Основные подходы к управлению технологическими инновациями предприятий 34

Глава 2. Концептуальные основы управления рисками при технологических инновациях на предприятиях 54

2.1. Идентификация рисков, возникающих при технологических инновациях 54

2.2.1. Методические подходы к анализу риска 67

2.3. Особенности оценки риска инноваций 75

2.4. Алгоритм управления рисками при технологических инновациях 82

Глава 3. Организация управления рисками технологических инноваций на предприятии 94

3.1. Методы управления рисками на предприятии 94

3.2. Разработка методика управления риском технологической инновации на примере ЗАО "Геострой" 105

3.2.1. Анализ риска технологической инновации 113

3.2.2. Выбор метода управления риском инновационного проекта 119

3.2.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

3.2.4. БИБЛИОГРАФИЯ 134

3.2.5. ПРИЛОЖЕНИЕ 142 

Введение к работе

Современная экономика характеризуется ростом значимости и масштаба инновационных процессов. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества продуктов и услуг.

К сожалению, инновационная активность российских предприятий в настоящее время остается крайне низкой. Их доля в экономике составляет 5,5%, в то время как в странах Европейского Союза этот показатель составляет 53%, а в США -33%. Низкая инновационная активность подтверждается и другими показателями, такими как средний возраст производственного оборудования и коэффициент его обновления. Средний возраст производственного оборудования был равен в 2000 году 17,92 годам, причем более трети всего имеющегося оборудования имело срок службы более 20 лет. Коэффициент обновления основных фондов на протяжении последних трех лет не превышает 1%, что более чем в десять раз ниже уровня 1970 года.

К концу 1990-х годов произошел некоторый рост инновационной активности, который можно, по-видимому, объяснить тем, что массовая приватизация промышленных предприятий, при которой было выгодно занижать стоимость приватизируемых активов, практически закончилась. Кроме того, после кризиса 1998 года возникли новые макроэкономические условия, оказавшие благоприятное воздействие на инновационную деятельность предприятий, особенно тех, которые были ориентированы на российский рынок. У таких предприятий резко возросла конкурентоспособность продукции по сравнению с импортной. Те предприятия, которые работали на международный рынок, в меньшей степени смогли использовать новые возможности. То же касается и предприятий, работающих на импортном сырье, и, особенно, на не имеющем российских аналогов. Для них ситуация резко ухудшилась. Опросы, проведенные Институтом сравнительных исследований трудовых отношений, показали, что финансовый кризис дал толчок развитию производства экспортной продукции, заставив предприятия осуществлять технологиче ские новшества с целью расширения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

Ключевым моментом в достижении конкурентных преимуществ национальной экономики является овладение передовыми технологиями. Новые технологии доказали возможность совершенствования существующей и появления принципиально новой продукции, такой, как волоконная оптика, микроэлектроника, промышленная керамика, микролазеры, композиционные материалы и т.п.

Использование предприятиями собственных средств как основного источника финансирования происходит не потому, что таких средств достаточно, а оттого что других источников мало, или их сложно найти. Так, кредитная система мало используется для финансирования инноваций. Как правило, кредиты банков носят краткосрочный характер и даются под высокие проценты, в то время как инновационные проекты являются дорогостоящими и долгосрочными. Поэтому нередки случаи, когда предприятия избегают даже доступных кредитов.

О степени рискованности инновационной деятельности свидетельствует тот факт, что в среднем из каждых 10 инновационных фирм успеха достигают лишь 1-2.

Значительный вклад в разработку и решение проблем управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики внесли отечественные и зарубежные ученые - СВ. Валдайцев, Дж. Доси, П. Ф. Друккер, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Е. Карлик, М.С. Минтаиров, В.В. Оккрепилов, Б. Перкин, А.А. Румянцев, Б. Санто, Б. Твисс, А.Г. Фонотов, Д. Форе, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др. Исследованию рисков экономической деятельности и управлению ими посвящены труды С. Абрамова, М. Б. Грачевой, Г.Б. Клейнера, В.Ю. Катасонова, Д. Морозова, С. Филина и других ученых.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое рискам инновационной деятельности, механизм управления ими применительно к технологическим инновациям предприятий пока не сформирован. Высокая неопределенность инновационной деятельности требует дополнительных исследований в этой области, что, в совокупности с высокой значимости инноваций для предприятия, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является исследование сущности рисков инновационной деятельности в промышленности и разработка программы управления рисками для предприятия, осуществляющего технологические инновации.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

анализ функционирования инновационно-активных предприятий в России в современных условиях;

идентификация технологической инновации как особого вида инноваций, выступающего базисом для успешного развития предприятия; выявление рисков, сопутствующих технологическим инновациям; исследование существующих методов анализа рисков технологических инноваций, их количественной оценки и управления ими;

разработка рекомендаций по оценке риска инновационного проекта, связанного с новыми технологиями;

разработка программы управления рисками технологической инновации на предприятии. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с управлением рисками технологических инноваций на предприятии в условиях российской экономики.

Объектом исследования является управление рисками на предприятиях, осуществляющих технологические инновации.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления инновациями и риск-менеджмента.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов математической статистики, логического и экономико-математического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе "Анализ деятельности инновационно-активных предприятий в современных условиях" проведен анализ развития инновационно-активных предприятий в России, исследованы сущность и принципы инновационной деятельности предприятий, рассмотрены основные подходы к управлению технологическими инновациями на предприятии.

Во второй главе "Концептуальные основы управления рисками при технологических инновациях" исследованы теоретические подходы к определению экономической сущности рисков в трудах отечественных и зарубежных ученых, проанализированы существующие методы оценки и управления рисками технологических инноваций, а также предложен алгоритм управления рисками при технологических инновациях.

В третьей главе "Организация управления рисками технологических инноваций на предприятии" на основании анализа методов управления рисками на предприятии была разработан и обоснована стратегия управления рисками технологической инновации для предприятия, а также даны рекомендации по минимизации рисков, возникающих при технологических инновациях.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сформулированы принципы целенаправленного управления рисками технологических инноваций на предприятии и разработаны методические основы постановки систематического риск-менеджмента на инновационном предприятии, включающие качественный анализ, оценку проекта и выбор адекватной стратегии управления рисками. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

уточнение понятия риска применительно к инновационной деятельности; дополнение существующих классификаций рисков инновационного проекта классификацией на основе его жизненного цикла; адаптация методики оценки вероятности успеха технологической инновации к условиям рыночной экономики;

разработка алгоритма оценки и управления рисками инновационной деятельности, основанного как на математической оценке вероятности, так и на ранжировании субъективных предпочтений лиц, ответственных за реализацию инновационного проекта;

обоснование возможностей целенаправленного управления рисками на инновационно-активных предприятиях; уточнение сущности риск-менеджмента применительно к инновационной деятельности предприятий; Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана методика управления риском проекта, связанного с внедрением новых технологий, которая может быть использована в деятельности предприятий. Разработанные автором методические основы управления рисками технологических инноваций были использованы в деятельности инновационного предприятия ЗАО "Геострой".

Результаты диссертационной работы использовались при чтении лекций по курсу "Инвестиционный менеджмент" в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах объемом более 0,6 печатных листа.