Управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования Юрьева Мила Александровна



Юрьева Мила Александровна. Управление сбалансированным развитием региональных рынков труда и высшего образования: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Юрьева Мила Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Место и роль современного университета в формировании контуров региональных рынков труда и высшего образования 13

1.1 Рынок высшего образования региона и университет будущего 13

1.2 Модели и механизмы сбалансированного развития рынка труда и рынка образования региона 23

1.3 Концептуальные положения обеспечения эффективности взаимодействия между локальными рынками высшего образования и труда 39

2 Управление стратегией развития вуза с учетом особенностей регионального рынка труда 49

2.1 Стратегическое управление субъектами рынка высшего образования в регионе 49

2.2 Роль рейтинговых технологий в системе стратегического управления региональным вузом 56

2.3 Интеграция вуза в социально-экономическую среду региона через систему общественных коммуникаций 68

3 Обеспечение гармонизации рынков труда и высшего образования Курской области 78

3.1 Состояние и перспективы развития регионального рынка высшего образования Курской области 78

3.2 Трансформация рынка высшего образования Курской области 89

3.3 Обеспечение баланса спроса и предложения на квалифицированные кадры в регионе 101

Выводы и результаты 116

Список использованных источников 119

Модели и механизмы сбалансированного развития рынка труда и рынка образования региона

Рассмотрение подходов к изучению рынка образования показало, что фактическими потребителями результатов деятельности образовательных учреждений являются организации и предприятия-работодатели соответствующих отраслей экономики, при этом их участие на рынке образования опосредованно. С точки зрения маркетингового подхода, взаимосвязанные между собой субъекты (образовательные организации и предприятия-работодатели) фактически разделены по двум отдельным сферам рыночного взаимодействия. Разработка организационных механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие рынка образования и рынком труда региона, формирования структуры взаимодействия вуза с их участниками, определения перспектив развития вуза в условиях изменяющейся внешней среды должно основываться на изучении рынка образования и рынка труда служит для получения их количественных и качественных характеристик. В условиях отсутствия государственной системы распределения выпускников образовательные организации сегодня не рассматриваются как субъекты рынка профессионального труда и выступают на нем лишь опосредованно – через своих выпускников.

Одним из важных условий стабильности экономического развития региона является воспроизводство университетами части квалифицированных трудовых ресурсов с учтом текущей и перспективной потребности действующих предприятий и стратегических программ социально-экономического проявляющейся в виде прямых и обратных связей. Прямые связи проявляются в виде существующего государственного заказа (распределение бюджетных мест на основе выявленного спроса работодателей на квалифицированных специалистов) на образование, а также структурой платежеспособного потребительского спроса населения на платное высшее образования. Обратные связи возникают в результате инновационной деятельности вузов по развития территории региона. Воспроизводство кадрового потенциала является функцией государственной власти в регионе, а ее реализация определяет, в первую очередь, перспективы развития самих университетов. Региональные университеты осуществляют воспроизводство наиболее важной составляющей трудовых ресурсов региона – специалистов высшей квалификации, которые в дальнейшем занимают позиции руководителей высшего и среднего звена предприятий и становятся эффективными предпринимателями, формируя, тем самым, запрос системе образования уже в качестве работодателей. Данное явление составляет основу взаимосвязи между текущей и перспективной образовательной деятельностью региональных вузов и перспективной структурой рынка квалифицированного труда в регионе, на самом высоком уровне является выявление описанных обратных связей вузов с опережающей генерации трудового потенциала в перспективных для региона отраслях и сферах деятельности. Принципиально важной задачей для решения потенциальным рынком труда и использование адекватных методов прогнозирования его развития. Такие связи не могут формироваться в отрыве от стратегического планирования органов власти на федеральном и региональном уровне. Эффективность в решении государственных задач в рамках проектной деятельности достигается за счт прямого взаимодействия участников проектных групп, независимо от ведомственной принадлежности. Применение инструментария проектного управления позволяет своевременно оценивать риски и принимать меры по их нейтрализации, отслеживать ход выполнения проекта и вносить необходимые коррективы. Вопросы сбалансированного развития рынка труда и высшего образования в регионе лежат как раз в плоскости межведомственного взаимодействия и целый ряд проблем, которые не удавалось решить до сих пор в регионах России, могут быть решены в рамках проектной деятельности. Принципиальная схема организационной структуры управления проектной деятельностью в рамках управления сбалансированным развитием рынка образования и рынка труда региона представлена на рисунке 2. Состав органов управления проектной деятельностью в регионе соответствует актам нормативно-правового регулирования проектной деятельности в Курской области20.

К приоритетным направлениям, требующим сосредоточения сил и первоочередного решения задач Правительством РФ в числе прочих отнесено образование. Кардинальные изменения всей системы государственного управления в РФ связаны с применением проектного управления и организацией проектной деятельности на федеральном и региональном уровне21.

Одновременно с этим, для ситуации на рынке труда характерны следующие параметры22 23:

- рост численности безработных; безработица среди молодежи;

- профессионально-структурное несоответствие и перенасыщение рынка труда кадрами определнных специальностей, характеризующихся высоким спросом со стороны прямых потребителей на рынке образования;

- сокращение численности трудоспособного населения. Явлением дисбаланса рынков труда и образования признается ситуация, когда удовлетворенный спрос на образование со стороны населения не соответствуют профессиональным и квалификационным потребностям рынка труда. В такой ситуации, ставшей уже привычной для большинства российских регионов, необходимо определение новых направлений регулирования рынка образования с учетом и корректировкой мотивов индивидуального поведения участников рынка24.

Гайнанов Д.А., Мигранова Л.И. в составе причин дисбаланса рынков труда и образования выделяют:

- ориентация системы образования на спрос населения, а не на рынок труда и реальных потребителей результатов реализации образовательных программ подготовки квалифицированных кадров;

- качество профессиональной подготовки в вузах и сформированные компетентностные профили не соответствует реальным требованиям работодателей;

- отсутствует региональных стратегий обеспечения взаимодействия рынка труда и рынка образования, направленных на повышения внутренней конкурентоспособности молодых специалистов на локальном рынке;

- отсутствие универсальной методики прогнозирования рынка труда и рынка образования25.

В результате только немногим более 50% занятых в России имеют работу по полученной профессией, из них 23-24% в разные годы составляют специалисты с высшим образованием (Рисунок 3). По мнению исследователей «Высшей школы экономики»26 по масштабам недоиспользования накопленного человеческого капитала Россия занимала и занимает одно из лидирующих мест в мире. Примерно треть всех занятых с высшим образованием занимают рабочие места с низшей квалификацией.

Роль рейтинговых технологий в системе стратегического управления региональным вузом

В российской системе образования уже закрепилась практика использования рейтингов в составе инструментов оценки качества деятельности вузов. Ранжирование вузов производят для их дифференциации по категориям, необходимой в ходе реализации планов правительства по реформированию образовательной системы.

Ранжирование вузов в России сегодня осуществляется государством (Министерство образования и науки РФ) и представителями экспертного сообщества (журнал «Карьера», агентство «РейтОР», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ассоциация инженерного образования России (АИОР), рейтинговое агентство RAEX («ЭкспертРа») и др.). При этом, в моделях рейтингов используются различные критерии и показатели. Рейтинги вузов составляются методом ранжирования по значению показателей определенного набора характеристик их деятельности, состав и уровень значимости (весовой коэффициент) которых оказывают прямое влияние на результат. Каждый метод имеет свой уникальный подход к определению расположения вуза в рейтинге, так как известно значительное число разнообразных показателей результативности деятельности вузов.

В российской и зарубежной практике первые рейтинги были разработаны представителями СМИ (журнал «Карьера», 1999 г.). Уже в 2001г. Министерство образования РФ составило свой первый официальный рейтинг российских вузов57.

С 2012 года рейтинговое агентство «RAEX» составляет ежегодный рейтинг вузов России. RAEX является полноправным членом авторитетной международной организации, составляющей рейтинги вузов – экспертной группы IREG. Оценка деятельности вузов по методике «RAEX» осуществляется на основании результатов анализа статистических показателей и результатов опросов, проводимых среди респондентов следующих целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. В 2018 году в опросах приняли участие свыше тридцати тысяч респондентов.58

При существующем разнообразии моделей ранжирования вузов, все они имеют определенные преимущества и недостатки (таблица 6), связанные с отсутствием сложившейся прозрачной и общепризнанной базы оценки эффективности деятельности образовательной организации и качества вузовского образования. Каждая рейтинговая модель основана на разной степени доступности совокупности показателей, каждый из которых способен охарактеризовать одну или несколько составляющих качества. Агрегирование показателей производится по определенной методике, как правило спорной с точки зрения структуры и расчета.

Составление рейтингов университетов во всем мире представляет собой инструмент обеспечения прозрачности системы высшего образования. В получении объективной информации о деятельности образовательной организации заинтересовано насколько групп стейкхолдеров, представляющих целевую аудиторию любого рейтинга:

– абитуриенты и их родители;

– выпускники образовательных вузов;

– работодатели (коммерческие, некоммерческие, государственный сектор), выступающие прямыми потребителями результатов образовательной деятельности вузов;

– компании-потребители результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности вузов;

– государство в лице местных, региональных и федеральных органов власти, заинтересованных в проявлении третьей роли высших учебных заведений (распространение знаний и инноваций в обществе)59.

Среди современного инструментария стратегического менеджмента образовательной организации так же возрастает роль ранжирования как инструмента формирования общественного мнения, развития бренда, SWOT анализа по отдельным направлениям деятельности вуза и соответствующим ключевым индикаторам60.

Для формирования стратегии устойчивой конкурентоспособности российских вузов в глобальном образовательном пространстве необходимо включение в национальные рейтинги совокупности показателей, релевантных как для зарубежных, так и для российских образовательных организаций, понятных и востребованных различными группами пользователей на международном уровне, позволяющих проводить международные сравнения.

В стратегическом менеджменте образовательной организации важную роль играет понимание значимости результатов сравнительных оценок высокой степени прозрачности самими университетами. Перспективы развития российской системы высшего образования определяют необходимость применения превентивного управления с учетом неизбежности углубленной интеграции с промышленным сектором, необходимостью развития университетской науки в интересах экономики страны и отдельных регионов, трансформации традиций классического образования, расширения спектра источников финансирования, глобализации образовательного пространства. Принятие таких решений невозможно без компаративного анализа деятельности вузов в конкурентной национальной и глобальной среде и установления актуальных ориентиров развития.

В международной практике ранжирования университетов важная роль отводится результативности вклада образовательной организации в развитие кадрового потенциала экономики. Так, научно-исследовательский центра QS (Quacquarelli Symonds) в ноябре 2016 года впервые представил официальный мировой рейтинг вузов по трудоустройству выпускников. Авторитетный международный университетский рейтинг QS World University Rankings оценивает результат коллаборации вуза с работодателями (Employer Reputation -Репутация среди работодателей) с весовым коэффициентом 10%61. Трудоустройство выпускников при этом рассматривается как результат комплексной работы всей системы на всех стадиях учебного процесса, на уровень и динамику показателя которого влияет широкий спектр факторов прямого и косвенного воздействия.

Рейтинг QS призван установить связь между учебной деятельностью вуза и профессиональной социализацией его выпускников11. Ранжирование производится по методике, в соответствии с которой репутация вуза в среде работодателей определяет результат на 30%, партнерские отношения с бизнес-сообществом – на 25%, карьерные достижения выпускников (оцениваются по «спискам лидеров» например Forbes, Fortune) – на 20%, присутствие работодателей в кампусе – на 15%, доля трудоустройства – на 10%62. В результате составления первого рейтинга вузов по трудоустройству выпускников два российских вуза — МГУ им. Ломоносова и МГИМО, вошли в состав 150 лучших вузов. В список 200 лучших попали СПбГУ и РЭУ им. Плеханова. В группу «201+» вошли еще три российских вуза — МФТИ, НИУ ВШЭ и НИТУ МИСиС. Возглавляют международный список - Stanford University (США), Massachusetts Institute of Technology (США) и Университет Цинхуа (Китай). МГИМО назван в составе ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза» (100 баллов из 100 возможных). Российский список вузов по показателю организации взаимодействия работодателей со студентами возглавил НИТУ МИСиС. Вуз совместно с бизнес-сообществом постоянно работает над созданием новых образовательных программ, применяет широкий спектр форм взаимодействия с работодателями, например, вышедший на международный уровень чемпионат по решению бизнес-кейсов в области металлургии и горного дела - Cup MISIS Case. МГУ находится на третьем месте по критерию «Отзывы выпускников» (99,9 балла из 100 возможных) в рейтинге.

Стоящая ранее перед российским университетами задача по созданию условий для взаимодействия выпускников образовательных организаций и их потенциальных работодателей посредством центров (служб) содействия трудоустройству выпускников в структуре образовательных организаций, сегодня трансформируется в направлении создания условий для упреждающего управления и планирования профессиональной карьеры студентов в рамках выбранной сферы профессиональной деятельности. Система содействия трудоустройству выпускников вузов России молода и начала свою историю около 10 лет назад, и в настоящий момент находится на стадии становления, организационного развития, методической проработки и унификации применяемых инструментов.

Состояние и перспективы развития регионального рынка высшего образования Курской области

Курская область обладаем высоким потенциалом высшей школы. Система высшего образования региона представлена 15 образовательными организациями и филиалами, в которых (по состоянию на 01.10.2017 г.) обучалось около 46 тысяч человек (в том числе 20 тысяч по очной форме обучения), из них по программам высшего образования – 41 тыс. чел., по программам среднего профессионального образования – 5 тыс. чел., и способна обеспечить потребность экономики региона в современных высококвалифицированных кадрах. В регионе реализуется более 300 направлений подготовки и специальностей высшего образования. В сравнении с 2016 годом контингент обучающихся по программам высшего образования в 2017 году уменьшился примерно на 3,5 тыс. чел., численность обучающихся по программам среднего профессионального образования осталась приблизительно на уровне 2016 года.

По данным аналитического доклада, подготовленного Высшей школой экономики и представляющего результаты оценки российских регионов по доступности высшего образования, в Курской области зафиксирован высокий охват населения в возрасте 17 – 25 лет местами в вузах - 49,6%, в целом по России – 33 %74.

В 2017 году вузами Курской области получено 3 362 бюджетных места по программам высшего образования, из них по очной форме обучения – 2465. Это примерно соответствует уровню 2016 года, бюджетных мест было 3421). Традиционно наибольшее количество бюджетных мест получили 4 ведущих государственных вуза: Курский государственный университет (КГУ),

Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ), Курский государственный медицинский университет (КГМУ), Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова (КГСХА). Бюджетных мест, выделенных вузам региона в текущем году, вполне достаточно, чтобы абитуриенты, получившие соответствующие требованиям результаты по итогам ЕГЭ, стали студентами и обучались за счт средств бюджета. Всего выпускниками 11 классов в Курской области в 2017 году стали около 4 700 человек.

В 12 образовательных организациях высшего образования региона, принявших участие в мониторинге эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, обучается 44412 студентов, в том числе 20353 студента по очной форме обучения. При этом 34,86 % студентов изучают науки об обществе, 26,05% получают образование в сфере медицины и здравоохранения, инженерное образование выбрали 18,09% от общего количества студентов.

В регионе наблюдается тенденция увеличения контрольных цифр приема по программам высшего образования: так за период 2014 – 2017 гг. их объем равномерно увеличивался почти на 10 %. В приемной кампании 2016 года принимали участие 14 образовательных организаций и филиалов, 2017 года – 11. За указанный период реестр организаций высшего образования, расположенных на территории региона, сократился на 3 единицы: реорганизован в форме присоединения к КГУ Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета), лишены лицензии на право ведения образовательной деятельности Курский автодорожный институт и Индустриальный институт. По состоянию на 1 октября 2017 года реестр вузов региона включает 15 наименований, в том числе 2 филиала, которые не осуществляют образовательную деятельность (филиалы Современной гуманитарной академии в городах Суджа и Рыльск) и 2 филиала государственных вузов, которые реализуют только программы среднего профессионального образования (Курский железнодорожный техникум и Рыльский авиационный технический колледж). Таким образом, программы высшего образования в Курской области в 2017 году реализуют 8 вузов (5 государственных и 3 негосударственных) и 3 филиала (1 государственный и 2 негосударственных).

Абсолютное большинство абитуриентов как в 2016, так и в 2017 году принято в государственный сектор высшего образования региона. Причем доля поступивших в государственные образовательные организации высшего образования региона увеличилась на 3 %. Более чем на 1000 человек снизилось общее количество поступивших в 2017 году по сравнению с 2016. (Табл. 10).

Лидером по количеству поступивших на обучение в 2016 и 2017 гг. является Юго-Западный государственный университет, за ним с незначительным отрывом следует Курский государственный университет. Для обучения за счет средств федерального бюджета наибольшее количество абитуриентов и в 2016, и в 2017 годах поступило в КГУ, за счет внебюджетных источников финансирования – в ЮЗГУ.

Важной характеристикой регионального рынка высшего образования является тот факт, что у ЮЗГУ, КГУ, КГМУ наблюдается положительная динамика как общего приема, так и приема для обучения за счет внебюджетных источников финансирования. Самая значительная динамика по поступившим на обучение с полным возмещением затрат (рост около 300 человек) наблюдается в КГУ.

Также особо следует отметить положительную динамику приема в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, Региональном открытом социальном институте и Курском институте кооперации.

Гарантированному трудоустройству выпускников и обеспечению баланса на региональном рынке способствует развитие практики целевого приема в вузы. В 2017 году в вузы региона на условиях целевого приема поступил 451 человек, в том числе: КГМУ – 213, КГСХА – 108, КГУ – 62, ЮЗГУ – 49, КАГМС – 19. Структура приведнного контингента студентов высших учебных заведений Курской области по отраслям наук (таблица 14) подтверждает преобладание обозначенных ранее отраслей. Лидером регионального рынка по численности приведенного контингента в 2016 году является Юго-Западный государственный университет (ЮЗГУ). Не на много от него отстают Курский государственный университет (КГУ) и Курский государственный медицинский университет (КГМУ). ЮЗГУ и КГУ обладают дифференцированным набором образовательных программы по 6 из 7 отраслей наук, представленных на рынке высшего образования региона. КГМУ сконцентрирован на 3 отраслях наук, при этом 99% студентов университета обучаются по программам в сфере медицины и здравоохранения.

Исходя из множества оценок, в том числе результатов международных рейтингов Юго-Западный государственный университет занимает лидирующее место в регионе. Это подтверждается дифференцированным набором специальностей и направлений подготовки, ежегодным числом поступающих, которое превышает 2500 человек. Университет подтвердил свое лидерство в регионе, став единственным представителем Курской области в рейтинге репутации российских вузов агентства «RAEX». В блоке «экономические и управленческие направления» ЮЗГУ занял 34-е место. Рейтинг «Эксперт РА» строится на данных официальной отчетности вузов перед Министерством образования и науки РФ, мнениях работодателей, представителей экспертного и научного сообществ.

Достойную позицию в рейтинге занимает Курский государственный медицинский университет. КГМУ – один из крупнейших и авторитетных медицинских вузов России с высокой международной репутацией.

Обеспечение баланса спроса и предложения на квалифицированные кадры в регионе

Наиболее сильным стимулом общественного развития и источником позитивных социальных изменений в современных условиях глобализации мировой экономики является образование. Определить динамику потребности в кадрах и обеспечить информацией будущих абитуриентов о спросе региональных работодателей на рабочую силу по конкретным профессиям возможно на основе результатов анализа состояния и перспектив развития локального рынка труда. Текущая потребность региональной экономики в квалифицированных кадрах отражается в составе вакансий, направляемых работодателями в региональные и муниципальные центры занятости населения. Населения Курской области получает информацию об актуальных вакансиях рынка труда региона посредством интерактивного портала комитета по труду и занятости населения региона (доступно по ссылке http://trud46.ru/); общероссийской базы вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru), формируемой за счет информации, поступающей от центров занятости населения и непосредственных работодателей.

Информация о сложившейся ситуация на рынке труда региона, нормативные акты, отчетность о деятельности органов занятости населения региона размещаются на портале комитета по труду и занятости населения Курской области (http://trud46.ru), сайте Администрации Курской области (http://adm.rkursk.ru). Региональные СМИ участвуют в оповещении заинтересованных сторон о состоянии на рынке труда, важную роль в этом процессе играют учреждения, предоставляющие консультативные услуги. Ответственные исполнители центров занятости населения принимают участие в пресс-конференциях, совещаниях, форумах, круглых столах регионального и межрегионального уровня.

В десятку наиболее востребованных на рынке труда региона должностей входят в основном требующие наличие у соискателей высшего образования (Табл. 22).

Общие представления о потребности в рабочей силе, необходимой для достижения целевых значений показателей экономического развития региона и источников ее обеспечения с учетом прогнозируемых изменений демографической ситуации, дает баланс трудовых ресурсов. Однако, получаемая информация требует детализации в разрезе профессиональной, квалификационной и территориальной структуры для создания полной картины.

Прогноз баланса трудовых ресурсов в Курской области составляется с использованием автоматизированной системы прогнозирования кадровых потребностей региона на основе методики, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 февраля 2012 г. № 178н. Основной принцип, заложенный в методику разработки прогноза, -согласованность с прогнозом социально–экономического развития Курской области на соответствующий прогнозный период.

В результате составления прогноза спроса экономики на квалифицированные кадры рассчитываются следующие показатели:

– кадровая потребность экономики – прогнозируемая потребность экономики региона в рабочей силе (в среднем за год) для обеспечения прогнозируемого объема ВРП, скорректированная с учетом ожидаемой численности занятых в экономике (Табл. 23);

– необходимая среднесписочная численность работников организаций – прогнозируемая потребность экономики региона в рабочей силе (в эквиваленте полной занятости) для обеспечения прогнозируемого объема ВРП;

– дополнительная кадровая потребность – ежегодная дополнительная потребность в рабочей силе для замещения свободных рабочих мест.

Основным источником покрытия дополнительной кадровой потребности в рабочей силе является система образования региона. Другими источниками восполнения этой потребности служат выпускники прошлых лет по соответствующим программам, трудовые мигранты, слушатели программ дополнительного профессионального образования и т.д. При этом необходимо учитывать, что в Курской области число уехавших выпускников почти на треть превышает число оставшихся (Приложение А). Складывающаяся структура подготовки кадров зависит от структуры региональной экономики, традиционной межрегиональной специализации образовательной системы, существующих тенденций развития экономики региона и страны, в том числе реализуемых и планируемых инвестиционных проектов. Необходимость в подготовке кадров высокой квалификации вызвана также технологическими сдвигами в экономике, требованиями цифровой экономики, концепцией непрерывного образования (в том числе обеспечением возможности получения высшего образования не впервые). Уровень магистратуры дает возможность работникам, прежде всего управленческим и научно–педагогическим кадрам, выполнять трудовые функции, соответствующие наиболее высоким уровням квалификации, предусмотренным профессиональными стандартами.

С целью гармонизации рынка туда и рынка высшего образования региона и обеспечения сокращение разрыва между подготовкой квалифицированных кадров и потребностями в них экономики региона предлагаем следующий алгоритм.

Этап 1. Определение дополнительной кадровой потребности региональной экономики по специальностям и направлениям подготовки на основе Методики расчета на среднесрочную и долгосрочную перспективу потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах, утвержденной совместным приказом Минтруда России и Минобрнауки России от 30 июня 2015г. № 407/641.

В приложениях 3–7 «Краткого аналитического отчета о результатах прогнозирования потребности Курской области в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу»88 показана ежегодная прогнозируемая дополнительная потребность в рабочей силе (ДПК) для замещения свободных рабочих мест по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры, специальностям специалитета на среднесрочный период (2018–2024 гг.), т.е., ежегодное количество и структура свободных рабочих мест в региональной экономике, рассчитанное по указанной методике.

В таблице 24 приведены сводные результаты прогноза ежегодной дополнительной потребности в рабочей силе региональной экономики для замещения свободных рабочих мест (ДПК) по уровням профессионального образования, а также профессиям, специальностям и направлениям подготовки на среднесрочный период (2018–2024 гг.), т.е., ежегодное количество и структура свободных рабочих мест в региональной экономике. В приложениях В, Г, Д представлены результаты прогноза баланса между рынком высшего образования и рынком труда Курской области по программам подготовки бакалавров, специалистов, магистров.

Как показывают результаты аналитических расчетов, в течение 2018 – 2024 гг. абсолютная дополнительная потребность в профессиональных кадрах будет возрастать с 29071 человека до 29462 человека, т.е., на 391 человека; при этом абсолютная дополнительная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием в течение всего анализируемого периода будет превышать потребность в кадрах с высшим образованием, однако к концу 2024 года этот разрыв несколько сократится.