Управление сельскохозяйственным производством региона в условиях усиления агропромышленной интеграции (на примере Северного Казахстана) Нарынбаева Айна Сериковна



Нарынбаева Айна Сериковна. Управление сельскохозяйственным производством региона в условиях усиления агропромышленной интеграции (на примере Северного Казахстана): диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Нарынбаева Айна Сериковна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2018.- 468 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления сельскохозяйственным производством 13

1.1 Сущность и содержание управления как экономической категории 13

1.2 Государственное управление сельскохозяйственным производством 30

1.3 Влияние агропромышленной интеграции на эффективность управления сельскохозяйственным производством 45

1.4 Зарубежный опыт государственного регулирования аграрной экономики 76

2 Анализ системы управления сельскохозяйственным производством региона 109

2.1 Состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан 109

2.2 Организационно-экономическая структура управления сельского хозяйства региона 125

2.3 Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона 154

3 Обоснование основных направлений совершенствования управления аграрным производством 179

3.1 Совершенствование системы эффективного управления аграрным производством 179

3.2 Перспективы развития рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции 216

3.3 Развитие интеграционных процессов в современных условиях хозяйствования 258

4 Государственная поддержка как механизм обеспечения устойчивого развития АПК 301

4.1 Налоговая система – экономический метод регулирования агропромышленного комплекса Казахстана 301

4.2 Экономические методы управления агропромышленным комплексом 324

4.3 Совершенствование методов и форм государственной поддержки АПК 347

Заключение 395

Список литературы 401

Приложения 438

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития общества характеризуется усилением агропромышленной интеграции, усложнением межотраслевых связей, образованием новых организационно-правовых форм хозяйствования. Процесс взаимного проникновения отраслей национальной экономики сопровождается усложнением управления производством, появлением новых проблем по обеспечению устойчивого развития интегрированных структур. В связи с этим проблемы эффективного управления производством требуют глубокого изучения процессов агропромышленной интеграции, установления усиленного влияния межотраслевых связей и закономерностей функционирования интегрированных структур и их взаимодействие с другими хозяйственными формированиями рыночной экономики. На основе выявления закономерностей функционирования интегрированных структур, необходимо разработать научно-обоснованные рекомендации для успешного управления всей экономической системой страны.

Любая экономическая система в процессе развития характеризуется нестабильностью, неустойчивостью и стремлением извлекать необходимые доходы из тех источников, которые использовать выгоднее. Поэтому упрощенный метод решения экономических проблем приводит к тому, что определенный вид деятельности становится невозможным, ресурсы начинают быстро истощаться и резко терять свой стратегический потенциал. В связи с этим повышается роль научных исследований конкретного вида хозяйственной деятельности, особенно агропромышленного производства, и поиска методов организации стратегического управления всех видов ресурсов.

Отсутствие действенных научно-теоретических и практических разработок по эффективному управлению производством в условиях глобализации экономики и выявление закономерностей их функционирования в новых условиях хозяйствования не способствуют успешному развитию агропромышленного производства Казахстана. Несовершенство государственных методов регулирования и трансформационных механизмов порождает в аграрном секторе экономики диспропорции и структурное несоответствие устойчивому развитию экономики. Кроме того, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольствия требует снижения издержек производства, развития системы ресурсосбережения, поиска способов системообразующей роли управления производством.

В современных условиях особую актуальность приобрела экономическая интеграция в сфере АПК. Создание Евразийского экономического союза дает его участникам существенные экономические выгоды: упрощает таможенный контроль на границах, предполагает выход на новые рынки, что стимулирует товаропроизводителей к выпуску качественной отечественной продукции, к конкуренции, а значит и расширению производств.

Совокупность вышеизложенных факторов обуславливает важность исследований теоретических, методологических и практических проблем совершенствования управления устойчивым развитием сельскохозяйственного производства в условиях усиления агропромышленной интеграции. Также недостаточное научное обоснование теоретических и методических вопросов создания и функционирования интегрированных формирований применительно к условиям современной аграрной экономики, неполное использование мощного потенциала интеграции, ее стратегическая важность для развития АПК определила актуальность темы исследования, ее научную и народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы рыночной экономики исследовались в трудах зарубежных ученых разных эпох: Брю С.Л., Кейнса М., Котлера Ф., Макконелл К.Р., Портера М., Смита А., Риккардо Д. и др. Большое значение имеют работы российских ученых-аграрников: В.В. Алещенко, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, А.В. Глотко, Г.М. Гриценко, А.В. Дудника, Н.М. Едренкиной, А.П. Задкова, Э.Н. Крылатых, Ю.М. Рогатнева, Е.В. Рудого, В.Я. Узуна, В.Ф. Стукача, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.В. Тю, Н.В. Шаланова, С.В. Шарыбар, И.В. Щетининой и др., в которых рассматривается комплекс проблем, связанных с теоретическими моделями и практикой государственного регулирования экономики аграрной сферы. Вопросы устойчивого развития АПК раскрыты в работах И.Г. Ушачева, И.В. Курцева и др.

Развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики Республики Казахстан является предметом разностороннего анализа в трудах отечественных ученых-экономистов: К.К. Абуова, Ж.А. Адилова, Р.Р. Аутова, К.М. Бель-гибаева, В.В. Григорука, Т.И. Есполова, Г.А. Калиева, С.К. Мизанбековой, А.Б. Молдашева, М.И. Сигарева, Ж.Ж. Сулейменова, Ж.Т. Сейфуллина, К.Р. Касе-нова и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, исследования устойчивого развития остаются значимыми и приобретают всю большую актуальность, исходя из требований современной экономической ситуации в Казахстане, в соответствии с которой необходимо оценить направленность и эффективность данных преобразований.

Недостаточно исследованы перспективы устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях усиления интеграции и глобализации экономики. Исследования, проведенные в этом направлении, носили фрагментарный характер, без достаточного изучения взаимосвязей и взаимной обусловленностей отдельных отраслей экономики. В перспективе необходимо определить модели устойчивого развития агропромышленного производства с участием государственного управления, устремленные на увеличение объемов конкурентоспособной продукции и продовольствия, обеспечивающих продовольственную безопасность Казахстана.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие теоретических и методологических положений, разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления аграрным производством в условиях усиления агропромышленной интеграции и модернизации экономики, применительно к особенностям рискованного земледелия Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

раскрыто содержание понятия устойчивости экономических систем, рассмотрены теоретические положения и принципы устойчивого развития экономики с учетом усиления агропромышленной интеграции и взаимозависимости отраслей национальной экономики Республики Казахстан;

обобщен мировой опыт государственного регулирования агропромышленного производства в современных условиях для адаптации его к отечественному аграрному бизнесу;

проведен анализ и дана оценка состояния и социально-экономического развития аграрного сектора Северного Казахстана пореформенный период;

оценены тенденции развития отечественной агропромышленной интеграции, определяющие проблемные точки и эффективные инструменты ее реализации, выделены основные направления ее трансформации, отвечающие национальным особенностям и современному уровню развития агропромышленного производства;

обоснована необходимость государственного регулирования отрасли и предложен организационно-экономический механизм управления АПК, обеспечивающий повышение производственно-финансовой устойчивости отрасли;

разработаны предложения по стимулированию развития малых форм хозяйствования, учитывающие национальные особенности агропромышленного производства регионов Северного Казахстана;

изложены рекомендации по совершенствованию экономических методов и форм государственной поддержки АПК, направленные на повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

даны предложения по использованию экономических методов управления в разработке и реализации региональной программы развития «Концепция развития АПК Павлодарской области»;

определена эффективность функционирования аграрного сектора экономики в странах ЕАЭС, разработаны мероприятия по унификации механизма государственной поддержки, включая субсидирование, налогообложение и другие экономические механизмы хозяйствования.

Объектом исследования является система управления сельскохозяйственным производством регионов Республики Казахстан.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления деятельно-

стью агропромышленного комплекса в условиях усиления интеграционных процессов.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации и региональные органы управления АПК.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство)» в соответствии с п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», п. 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интеграционных структур в АПК и сельском хозяйстве», п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования управления сельскохозяйственным производством, нормативно-законодательные акты, программные документы органов власти Республики Казахстан, Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие применение инструментов экономического механизма сельскохозяйственного производства. Основной базой исследования стали труды казахстанских, российских и зарубежных авторов по теории и практике управления устойчивым развитием аграрного сектора экономики, способствующие повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

При решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, при
менялись следующие научные подходы и методы: системный, логический и
диалектический подходы к изучению процессов и явлений, монографический,
экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-

регрессионный методы анализа.

Информационной основой исследования послужили аналитические материалы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Российской Федерации, данные Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалы Министерства сельского хозяйства США, Европейской комиссии, Евразийской экономической комиссии, а также справочная литература, разработки научно-исследовательских учреждений, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей, Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и систематизации теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством в условиях усиления агропромышленной интеграции и глобализации экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, и их новизна заключаются в следующем:

предложена авторская трактовка понятия «устойчивость развития АПК региона», включающая выделение двух характеристик устойчивости (резистентность и упругость), которые отражают: а) способность экономической системы сопротивляться пертурбациям (нарушениям), поддерживая неизменной свою структуру и функции; б) быстро восстанавливаться после того как ее структура и функции были нарушены (п. 1.2.32);

систематизированы и дополнены теоретические положения по созданию условий устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, учитывающие природно-климатические, экономические и национальные особенности развития ее аграрного производства на основе совершенствования экономических методов управления и агропромышленной интеграции (п. 1.2.32, п. 1.2.43);

на основе изучения практики управления агропромышленным производством за рубежом рассмотрена возможность адаптации мирового опыта для регулирования развития АПК Республики Казахстан с использованием механизмов гарантированных цен, льготного налогообложения и кредитования и т.д., а также условия их эффективного применения (п. 1.2.32);

проанализировано современное состояние и выявлены тенденции развития сельского хозяйства Северного Казахстана в пореформенный период, определено влияние национальных, экономических и природных особенностей региона на условия и результаты реформирования (п. 1.2.32, п. 1.2.43, п. 1.2.44);

на основе использования трендовых моделей определены прогнозные объемы производства продукции растениеводства и животноводства до 2021 года с учетом инерционного характера агропромышленного комплекса Республики Казахстан, что позволило определить ожидаемую степень сбалансированности спроса и предложения на продовольственном рынке, а также уровень продовольственной безопасности (п. 1.2.32);

обоснована необходимость углубления агропромышленной интеграции в АПК Северного Казахстана с целью рационализации и укрепления межотраслевых связей, совершенствования взаимодействия субъектов агропромышленного комплекса; выявлены особенности агропромышленной интеграции в условиях наличия высокого удельного веса ЛПХ и фермерских хозяйств в основном звене АПК (п. 1.2.32, п. 1.2.44);

определены основные направления специализации сельскохозяйственного производства в Северном Казахстане и формирования на этой основе зернового и мясопродуктового региональных кластеров, ориентированных на экспорт сельскохозяйственной продукции (п. 1.2.43);

обоснована необходимость и предложена методика страхования урожая от валового дохода сельскохозяйственных производителей. Преимуществом данного подхода является возможность освобождения затрат на государствен-

ную поддержку страхования от обязательств по сокращению в соответствии с «Соглашением ВТО по сельскому хозяйству» (п. 1.2.32);

на основе анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой даны конкретные предложения по совершенствованию различных форм субсидирования сельскохозяйственного производства из республиканского и региональных бюджетов, включая кредитование, налогообложение, «несвязанную поддержку» и др. (п. 1.2.32);

разработаны предложения по унификации экономических механизмов управления АПК в странах-членах ЕАЭС, обеспечивающие выравнивание условий хозяйствования для всех товаропроизводителей (п. 1.2.43).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Систематизация теоретических положений и понятийного аппарата для анализа условий устойчивого развития экономики, авторская трактовка понятия «устойчивость развития АПК региона».

  2. Методы и инструментарий анализа организационно-экономических структур, системы управления и результатов развития регионального АПК.

  3. Методическое обоснование анализа и возможности адаптации мирового опыта государственного регулирования АПК применительно к специфическим условиям сельскохозяйственного производства Республики Казахстан.

  4. Организационная структура управления АПК Северного Казахстана, учитывающая необходимость развития сельскохозяйственной кооперации среди сельхозтоваропроизводителей малых и средних форм хозяйствования.

  5. Модель региональных продуктовых кластеров, ориентированная на развитие экспортного потенциала Северного Казахстана.

  6. Методика страхования урожая от валового дохода сельскохозяйственных производителей с использованием средств государственной поддержки.

  7. Механизм субсидирования сельскохозяйственного производства из республиканского и регионального бюджетов.

  8. Унификация экономического механизма управления АПК в странах -членах ЕАЭС.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке концептуальных положений, позволяющих развить и дополнить теоретическую и методологическую базу исследований механизма управления сельскохозяйственным производством, является информационной основой для проведения комплексных исследований в области поиска путей устойчивого развития аграрного производства в условиях агропромышленной интеграции. Отдельные научные результаты диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, а также найти свое применение в учебном процессе вузов, при подготовке кадров высшей квалификации, переподготовке и повышении квалификации кадров АПК и других специалистов, связанных с аграрной сферой, а также в качестве основы для дальнейшего развития научных изысканий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения рекомендаций совершенствования управления сельскохозяйственным производством государственными органами для разработки целевых экономических программ развития аграрного сектора с учетом современных требований, а также формирования новых подходов оказания государственной поддержки. Разработанные модели агрокластеров, а также модель организации информационно-консультационных центров позволят создать благоприятные условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью повышения доходности их деятельности.

Предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, найдут практическое применение при разработке законодательно-нормативной базы по повышению устойчивости аграрной экономики, государственному управлению в условиях интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Экономика в кризисный и посткризисный периоды» (РФ, г. Новосибирск, 2010 г.); «Управление инновациями в условиях особых экономических зон технико-внедренческого типа и наукоградах Российской Федерации» (РФ, г. Челябинск, 2010 г.); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (РФ, г. Барнаул, 2011 г., 2012 г.); «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в евразийском пространстве» (РК, г. Павлодар, 2012 г.); «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чехия, г. Прага, 2013 г.); «Валихановские чтения – 17» (РК, г. Кокшетау, 2013 г.); «Управление коммерческой деятельностью: проблемы и пути решения» (РФ, г. Тюмень, 2013 г.); «Проблемы формирования единого пространства экономического и социального развития стран СНГ» (РФ, г. Тюмень, 2014 г.); «Продовольственная безопасность, импортозамещение и социально-экономические проблемы развития АПК» (РФ, Новосибирская область, пос. Краснообск, 2016 г.); «Стратегические направления развития АПК стран СНГ» (РФ, г.Барнаул, 2017 г.); «Агропромышленный комплекс стран ЕврАзЭС: Экономика и управление», РФ, г. Барнаул, 2018 г.) и др.

Реализация результатов исследования. Предложенные в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию управления сельскохозяйственным производством приняты к внедрению в Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан, в ГУ «Управление сельского хозяйства» Павлодарской области, акиматах Иртышского и Павлодарского районах Павлодарской области, Региональной Палаты предпринимателей Павлодарской области, КГУ «Управление сельского хозяйства Северо-Казахстанской области», акимате района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области.

Конкретные практические рекомендации и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность сельскохозяйственных организаций Павлодарской, Северо-Казахстанской и Омской областей.

Некоторые предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе Инновационного Евразийского университета при подготовке студентов, магистрантов и докторантов экономических специальностей.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в более 116 печатных работах общим объемом 142,3п.л., статьи из них 16 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 13,35 п.л., 8 зарубежных, в том числе 2 статьи в Scopus и 1 в Thomson Reuters. Доля автора в публикациях составляет 38,8 п.л., из этого числа в журналах ВАК объемом 8,3 п.л., в монографиях - 33,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 385 наименований. Основное содержание работы изложено на 417 страницах компьютерного текста, содержит 75 таблиц, 27 рисунков и 22 приложения.

Государственное управление сельскохозяйственным производством

АПК является одним из ведущих отраслей экономики страны с учетом значимости снабжения продовольствием, в связи с этим необходимы постоянные исследования комплексного прогнозирования, что позволит обосновать роль и значение различных инструментов государственного регулирования (налоги, субсидии, кредиты, капитальные вложения, квоты и т.д.).

Важно сопоставить масштабы их применения с расходами и доходами госбюджета, объемом валовой продукции сельского хозяйства, доходами сельскохозяйственных товаропроизводителей и т.д. В связи с этим необходимо определение методологических подходов по формированию и развитию агропродовольственного рынка. Выполнение этой задачи связано с развитием сельскохозяйственного производства, основными направлениями которого следует считать:

- введение механизма формирования продовольственных ресурсов;

- стимулирование развития кооперации и интеграции при производстве, переработке, сбыте сельскохозяйственной продукции, агросервисном обслуживании, торговле и кредитовании с учетом внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий;

- разработка и введение в действие системы регулирования паритетных ценовых отношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги;

- пересмотр внешнеэкономической политики в интересах обеспечения защиты отечественных товаропроизводителей;

- осуществление социальных преобразований села, создание экономических условий для повышения жизненного уровня жителей сельской местности.

Т.М. Полушкина считает, что «государственное регулирование сельскохозяйственного производства предполагает его осуществление преимущественно экономическими методами и включает: защиту отечественного продовольственного рынка от высокомонополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию; поддержку государственного сектора аграрной отрасли; сохранение и совершенствование инвестиционной функции государства (особенно в условиях переходного периода); развитие аграрной науки, социальной сферы села; подготовку кадров для аграрной отрасли и пр.» [40].

К механизму государственного регулирования рыночных отношений в сельском хозяйстве относят систему поддержки государством сельхозтоваропроизводителей, реализуемую через цены, кредиты, субсидии и субвенции [41]. Система государственной поддержки – это механизм, позволяющий в переходный период к рыночной экономике ускорить процессы адаптации к рынку, сделать их безболезненными и цивилизованными.

Однако М.А. Сиротина, полагает, что «система государственного регулирования включает две подсистемы: а) государственную координацию рыночного механизма в АПК; б) подсистему государственной поддержки сельского хозяйства» [42]. А профессор Т.В. Зырянова рассматривает государственное регулирование агропромышленного производства как «оптимальное сочетание рыночной свободы с регулированием процессов воспроизводства в правовом поле для эффективного воздействия экономического рычагов на межотраслевые и хозяйственные связи с целью достижения социально-экономической стабильности» [43].

Трудно не согласиться с позицией видного российского ученого-аграрника Е.С. Строева: «Важнейшими элементами системы госрегулирования вРоссии должны быть: поддержка общего уровня доходности предприятий, стимулирование платежеспособного спроса населения, антимонопольное регулирование и повышение конкурентного потенциала отрасли...» [44].

Под государственным регулированием агропромышленного производства мы понимаем интегральную многоуровневую систему экономических отношений, включающую подсистему координации рыночного механизма АПК и подсистему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, посредством которых реализовывается воздействие органов государственного управления различных уровней на все звенья АПК с целью стабилизации и дальнейшего развития агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

На рисунке 3 представлена характеристика основных элементов комплексной системы государственного регулирования АПК. В системе координации рыночного механизма в АПК наибольшее развитие, получили такие элементы, как товарные и закупочные интервенции, а среди методов прямого воздействия – формирование правового механизма рынка.

Среди методов косвенного воздействия на экономику сельского хозяйства выделяется льготное кредитование в виде компенсации части процентной ставки по кредиту и льготное налогообложение.

Одни ученые считают, что «поддержка сельского хозяйства – это подсистема государственного регулирования, представляющего собой совокупность прямых выплат из бюджета непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях прямого повышения их доходов» [45, 46]. Другие понимают государственную поддержку как «неотъемлемую часть системы государственного регулирования. На разных уровнях механизмы этой поддержки должны дополнять друг друга и способствовать становлению и нормальному функционированию рынка» [47]. «Экономическая роль государства неуклонно возрастает. Под прямой контроль и регулирование попадают все новые виды деятельности в нашем сложном и взаимозависимом обществе» – пишет П. Самюэльсон [48].

При формировании процесса управления сельскохозяйственным производством необходимо учитывать следующие факторы: природные, социально-экологические, микроэкономические, макроэкономические, а также их особенности (Таблица 1).

По нашему мнению, действующий экономический механизм государственного регулирования АПК можно представить в виде системы, состоящей из относительно самостоятельных сфер аграрной политики: макроэкономической, кредитной, торговой, ценовой, промышленной, а также страхования и регулирования сельскохозяйственного производства. Законодательно-правовая база построения четкой системы регулирования агропромышленным комплексом включает прямую его поддержку, государственные меры по обеспечению функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, управление системами кредитования и страхования агропромышленного производства, экспорта и импорта сельхозпродукции, государственную поддержку научной деятельности.

А.А. Халяпин в своих исследованиях высказывает мнение, что «государственное экономическое регулирование аграрного сектора экономики – это система рычагов, экономических инструментов и стимулов», автор считает, что с их помощью государство может влиять на развитие аграрного сектора экономики и эффективность деятельности его институциональных единиц с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. А.А. Халяпин пишет: «Задача государственного регулирования – это поддержка рыночного равновесия, регулирование объемов производства и использования продукции, стимулирование производства ее дефицитных видов, сдерживание производства продуктов, по которым имеется перепроизводство или нет спроса» [49].

Приведенный материал свидетельствует о многообразии целевой установки анализируемых задач и определяет актуальность новых исследований в данном аспекте. Мы считаем, что одной из целей государственного регулирования в условиях жесткой конкуренции на мировом продовольственном рынке может быть повышение эффективности аграрного производства, которое отражает широкий комплекс функционирования производительных сил и производственных отношений и является качественным оценочным показателем, применяемым для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, определении резервов производства, выявлении негативных тенденций в функционировании производственной структуры.

Состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан

Площадь земельных угодий, сельскохозяйственного назначения в Казах-станена начало 2017г. составляет 84,0 млн. га, в том числе по сельхозпредприятиям –39,3 млн. га (46,9%), крестьянским хозяйствам – 44,2 млн. га (52,8%); в личном пользовании граждан находится 0,2 млн. га (0,3%). В том числе объем пашни составил – 22 млн. га, из них по сельхозпредприятиям – 13,7 млн. га (61,7%), по крестьянским и фермерским хозяйствам – 8,4 млн. га (37,9%), в личном пользовании граждан – 0,1 млн. га (0,4%). Пастбища и сенокосы составляют 61,2 млн. га, из них сельхозпредприятиям принадлежит 25,6 млн. га (41,5%), крестьянским хозяйствам – 35,6 млн. га (58,3%), в личном пользовании граждан – 0,1 млн. га (0,2%).

В сельскохозяйственном производстве республики функционируют 8908 сельхозпредприятий, из которых одно в среднем имело 6826 га сельхозугодий, 2388 га пашни, 4243 га сенокосов и пастбищ; 178 тыс. крестьянских хозяйств, средний размер которых составлял 261 га сельхозугодий, 50 га пашни, 211 га пастбищ и сенокосов (Таблица 10).

Количество зарегистрированных домашних хозяйств в РК на 1 января 2017 г. составляет 1643349 единиц. Структура хозяйствующих субъектов в аграрном секторе (2017г.): крестьянские или фермерские хозяйства – 95,2%, юридические лица сельхозтоваропроизводители – 4,8%, в том числе хозяйственные товарищества и акционерные общества – 1,4%, сельскохозяйственные кооперативы – 2,9%, государственные сельскохозяйственные организации – 0,5% [154].

В структуре валовой сельскохозяйственной продукции всех категорий хозяйств удельный вес продукции растениеводства составляет 58,4%, продукции животноводства – 41,6%. По сельхозпредприятиям – продукции растениеводства – 73,2%, животноводства – 26,8%, по крестьянским хозяйствам – продукции растениеводства – 83,7%, продукции животноводства – 16,3%, по хозяйствам населения – продукции растениеводства – 26,1%, продукции животноводства – 73,9%.

На территории Казахстана выделены следующие природно-сельскохозяйственные зоны с зональными типами и подтипами почв и ведущим направлением сельскохозяйственного использования территории: лесостепная зона; степная зона; сухостепная зона; полупустынная зона; пустынная зона; предгорно-пустынно-степная зона; горно-степная зона; горная зона [155]. Павлодарская область находится в степной, сухостепной, полупустынной зоне; Костанайская – в степной, сухостепной; Акмолинская область – в степной и сухостепной зонах; Северо-Казахстанская – в лесостепной, степной, сухостепной; Южно-Казахстанская – в пустынной, предгорно-пустынной и горно-степной; Западно-Казахстанская – в сухостепной, полупустынной, пустынной; Восточно-Казахстанская – в степной, сухостепной, полупустынной, предгорно-пустынной, степной, горно-степной, горной. В структуре общей земельной площади удельный вес пустынной зоны составляет 42,7%, сухостепной – 22,9%, полупустынной – 13,7%. В общем объеме сельхозугодий удельный вес пустынной зоны составляет 39,3%, сухостепной – 24,9%. В общем объеме пашни степная зона – 44,7%, сухостепная – 28,5%.

В основе природно-сельскохозяйственного районирования территории лежат рациональное природопользование, развитие и размещение отраслей экономики, налогообложение и проведение земельно-оценочных работ по установлению параметров качественной и экономической оценки земли.

Зональность производства сельскохозяйственной продукции влияет на продуктивность ведения и его эффективность. А поскольку зональность прямо влияет на возделывание тех или иных сельскохозяйственных культур, производственные затраты имеют существенные различия. Результаты анализа основных показателей развития производства сельскохозяйственной продукции по областям Казахстана за 2016 г. представлены в таблице 11.

Анализ показывает, что в 2016 г. произведено сельскохозяйственной продукции на 3684,4 млрд тенге, в том числе сельхозпредприятиями – 1079,5 млрд тенге (29,3%), крестьянскими хозяйствами – 976,4 млрд тенге (26,5%) и хозяйствами населения – 1628,5 млрд тенге (44,2%). Всего продукции растениеводства произвели на сумму 2047,6 млрд тенге, в том числе сельхозпредприятия произвели на 897,3 млрд тенге (43,8%), крестьянские хозяйства – 795,9 млрд тенге (38,8%), хозяйства населения – 352,4 млрд тенге (17,2%). Всего продукции животноводства произведено на сумму 1636,8 млрд тенге, в том числе сельхозпредприятиями на 182,2 млрд тенге (11,1%), крестьянскими хозяйствами – 180,5 млрд тенге (11,0%), хозяйствами населения – 1276,1 млрд тенге (77,9%).

Всего ВВП в республике за 2016 г. составил 46193,4 млр тенге, из них сельское хозяйство составило 3684,4 млрд тенге (7,9%). Объем валовой продукции сельского хозяйства составил: в Костанайской области – 319 млрд тенге, Северо-Казахстанской – 411, Алматинской – 597, Восточно-Казахстанской – 415, Южно-Казахстанской– 480 млрд тенге.

Наибольший объем валовой продукции растениеводства: в СевероКазахстанской – 289,8 млрд тенге (14%), Костанайской – 217,6 (10,6%), Алма-тинской – 327,7 млрд тенге (16%), Южно-Казахстанской 275 млрд тенге (13,4%). Наибольший объем валовой продукции животноводства: ЮжноКазахстанской– 203 (12,5%), в Алматинской – 267,7 млрд тенге (16,5%), Восточно-Казахстанской – 229 млрд тенге (14,1% общего объема). В 2016 году сельхозформирования в республике имели 83740 тыс. га сельхозугодий, 22152 га пашни, 21473,6 тыс. га посевной площади, 9312 тыс. условных голов скота.

Анализ показывает, что наибольшую посевную площадь имеют в Коста-найской (5143 тыс. га), Акмолинской (4844 тыс. га), Северо-Казахстанской областях (4371,4 тыс. га), Павлодарской – 1231, 5 тыс.га. Наибольшее поголовье скота сосредоточено в Алматинской (1278,5 тыс. усл. гол.), ЮжноКазахстанской (1126,4 тыс. усл. гол.) и Восточно-Казахстанской областях (1190,2 тыс. усл. гол.). Посевная площадь в 2016 г. составляет 21473,6 тыс. га, в том числе по сельхозпредприятиям – 61%, крестьянским и фермерским хозяйствам – 37,9%, в личном пользовании граждан находится 1,1%.

Интенсивнее всего используется посевная площадь: в Кызылординской области – в расчете на 1 га посева производится 170,7 тыс. тенге, ЮжноКазахстанской – 147,3 тыс. тенге. В расчете на 1 условную голову производится животноводческой продукции: в Костанайской области – 227,7 тыс. тенге, Северо-Казахстанской – 184,9 тыс. тенге.

Основные районы растениеводства полностью совпадают с ареалами пахотных земель и многолетних насаждений, в структуре земледелия – зерновые (пшеница, рис, кукуруза, рожь, просо, гречиха и др.), технические (масличные, сахарная свекла), плодовые культуры, картофель, овощи. Наиболее важной отраслью является зерновое хозяйство, занимающее 70-80% посевной площади.

Северные регионы специализируются на выращивании зерновых культур и животноводстве, южные регионы (где орошение имеет существенное значение), имеют большую диверсификацию возделываемых культур (зерновых, масличных, плодово-ягодных культур, овощей, хлопка). Посевы зерновых культур сконцентрированы в основном в северных областях: Акмолинской – 26,5%, Костанайской – 26,8, Северо-Казахстанской – 24,1%. Направление специализации определило и долю зерна в валовой растениеводческой продукции (64%). Кормовые культуры занимают 11,8%, овощи, бахчевые, корнеплоды и клубнеплоды – 1,8%.

Природные условия Казахстана, их многообразие значительно влияют на потенциальные возможности эффективного развития земледелия. Так, проведенный анализ урожайности основных сельскохозяйственных культур показывает высокий размер их колебания и определенную цикличность, что обусловлено зависимостью от складывающихся природно-климатических условий. По результатам проведенного анализа установлено, что в среднем за 2016 г. урожайность пшеницы составила по Казахстану 12,1 ц/га, в том числе по Северо-Казахстанской – 14,8 ц/га, Кызылординской – 14,9, Алматинской области – 20 ц/га; кукурузы на корм: Алматинской – 320,9 ц/га, Карагандинской – 180; картофеля: Павлодарской – 255,7 ц/га; масличных культур: Алматинской –17,6 ц/га; овощей: Северо-Казахстанской – 386,4 ц/га (Таблица 12).

Перспективы развития рынка конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции

Конкурентоспособность региона – это способность территории достигать высокого и постоянно растущего уровня жизни за счет повышения производительности труда и эффективного использования ресурсов. Конкурентоспособность компании определяется ее устойчивостью, под которой понимаем такое состояние бизнеса, позволяющее поддерживать высокий уровень эффективности компании в отрасли или сегменте рынка сегодня и при этом создающее предпосылки для сохранения или повышения эффективности деятельности компании в будущем [215, 216, 217].

Существуют объективные процессы, развивающиеся внутри отрасли и во внешней среде, которые влияют на конкурентоспособность каждого участника рынка и определяют способы ее достижения, поддержания и повышения, которые часто называются факторами обеспечения конкурентоспособности и определяются нами как явления и процессы социально-экономической среды и производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выступающие в качестве движущих сил конкуренции в конкретной отрасли или на рынке конкретного товара. При ее оценке в АПК необходимо учитывать региональные и природные условия, а также роль государства.

Казахстан обладает земельными и трудовыми ресурсами и прежде всего, чтобы решить проблему обеспечения населения продуктами питания. Кроме того, республика входит в число 25 стран мира, основных производителей аграрного сырья (зерна и некоторых других продовольственных продуктов). По 9 показателям Казахстан входит в первую девятку стран мира: по территории, площади сельскохозяйственных угодий, посевам зерновых культур, картофеля. По оценкам экспертов, ресурсы республики позволяют производить в 3 раза больше продовольствия, чем потребляет его население [198].

Низкая обеспеченность сельского хозяйства и слабое развитие отечественного машиностроения, низкая платежеспособность товаропроизводителей, труднодоступность кредитов, дефицит инвестиций остаются серьезным тормозом развития аграрного производства. Вследствие недостатка техники сельхозформирования сокращают посевные площади сельскохозяйственных культур и переходят на упрощенные технологии, что приводит к снижению урожайности, продуктивности и росту потерь продукции.

Не внедряются научно обоснованные технологии в растениеводстве, и особенно в животноводстве. Не на должном уровне находится аграрная наука: разработанные сорта и породы животных отечественных ученых не восполняются и не внедряются в аграрное производство, а завозятся из зарубежных стран. Низкой остается производительность труда в сельском хозяйстве, (ниже в 8-10 раз, чем в странах Европы).

Таким образом, как показывает исследование, наличие ресурсов не является гарантией устойчивости экономического развития агропромышленного производства (далее АПП) и прежде всего сельского хозяйства. В экономике Казахстана превалирует сырьевая направленность, незначительна интеграция с мировой экономикой в аграрной сфере, неразвита производственная и социальная инфраструктуры. Поэтому республика не в полной мере подготовлена к жесткой конкурентной борьбе за рынки сбыта.

Основные недостатки в развитии АПК – слабая конкурентоспособность продукции вследствие низкого уровня технической и технологической оснащенности; высокая доля импорта продовольственных товаров в общем объеме потребления. Нарушения научно-обоснованной технологии ведения сельскохозяйственного производства не позволяют производить и реализовывать в требуемых размерах конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию и продовольствие на внутреннем и внешнем рынке. Реализационные цены по многим видам продукции не покрывают затраты на их производство. Поэтому большинство СХФ получают значительные убытки или минимальные прибыли, что не позволяет вести расширенное воспроизводство. К тому же они «из-за отсутствия оборотных средств, нехватки финансовых ресурсов, роста тарифов на электроэнергию, на железнодорожные перевозки и цен на горюче-смазочные материалы сокращают объемы производства, снижают качество и повышают себестоимость продукции» [218].

Одной из причин сложившейся ситуации является несовершенство экономических связей между предприятиями АПК, в частности взаимоотношений между производителями, переработчиками и торговыми организациями, отсутствие экономического интереса сотрудничества, неудовлетворенность партнеров ценами: для СХТП они слишком низки, не покрывают издержек производства, а для переработчиков – высоки, не обеспечивают рентабельность производства.

Для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей необходимо предоставить предприятиям государственную финансовую помощь в организации и освоении новых технологий и средств для агропромышленного комплекса республики; увеличить размеры оказания государственной поддержки по лизингу из бюджета; совершенствовать таможенный механизм при приобретении нового технологического оборудования и техники.

Повышение конкурентоспособности продукции животноводства предполагает резкое повышение продуктивности скота, поэтому необходимо развитие животноводства с учетом специализации и концентрации. По нашим расчетам, только за счет полноценного кормления в областях можно дополнительно получить мясо высокого качества по более низкой цене (на 18-20%), что повысит конкурентоспособность отечественной животноводческой продукции. Для повышения эффективности животноводства надо разработать государственную программу формирования и развития средне- и крупнотоварных ферм с соответствующим финансовым обеспечением.

Главная проблема переработки сельхозпродукции – относительно низкий выход конечной продукции из единицы сырья. Так, выход подсолнечного масла в мини-цехах составляет 25%, а на специализированных предприятиях – 40-45%, выход яблочного сока – 56-60 и 90%. В связи с этим для развития АПК необходимо сделать акцент на глубокой переработке сельхозсы-рья с целью выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и использованием вторичных ресурсов. Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на мировом рынке необходима государственная поддержка [219, 220].

Мы предлагаем рассматривать потенциал конкурентоспособности как единство следующих элементов: факторы повышения конкурентоспособности; резервы повышения конкурентоспособности; конкурентная стратегия. Потенциал конкурентоспособности позволяет обеспечить и поддержать уровень, необходимый для достижения устойчивости производства, в том числе (в зависимости от конкурентной стратегии) для сохранения и расширения доли на рынке, максимизации прибыли. Резервы развития рассмотрены как планируемые запасы, наличие которых в производстве и обращении необходимо для непрерывного развития производства и на уровне любого объекта хозяйствования, и на макроэкономическом уровне; как неиспользованные возможности развития субъекта хозяйствования. Они определены совершенствованием техники, технологии, трудовых ресурсов, эффективным использованием сырья, материалов. Это позволяет снизить потери, обусловленные нерациональным использованием собственного потенциала; определить эффективность внедрения интенсивных технологий.

Процесс превращения потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности в реальную действительность и составляет содержание использования этих резервов. Анализ ценовой ситуации на мировом и отечественном рынке показывает, что с 2011 по 2016гг. цены на зерновую продукцию, особенно на пшеницу, рис, подсолнечное масло, говядину, свинину, баранину, мясо птицы, сливочное масло, сыры росли высокими темпами. Такая ценовая ситуация вполне благоприятна по пшенице и ячменю, отдельным видам плодоовощной продукции, шерсти [221]. Оценка конкурентоспособности сельхозпродукции и продовольствия за 2011-2016 гг. показана в таблице 40.

Совершенствование методов и форм государственной поддержки АПК

Страхование – как инструмент финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей. В мировой страховой практике риски, затрагивающие обширные территории являются нестрахуемыми, поскольку приводят к банкротству страховых компаний. Успешность развития системы страхования в аграрном секторе и в целом его устойчивость в случае наступления системных рисков определяет наличие государственных программ или других мер поддержки, поскольку без них ни одна страховая компания не будет оперировать на рынке сельскохозяйственного страхования с присущими ему высокими системными рисками [366].

В отечественной практике, согласно Закону РК «Об обязательном страховании в растениеводстве», государство компенсирует 50% выплат страховых компаний. Однако такой метод субсидирования страховых компаний не применяется в мировой практике, т.к. искажает процесс перераспределения рисков и снижает стимул страховых компаний в корректной оценке страхуемых рисков. В связи с этим, вопросы осуществления выплат страховыми компаниями сельским товаропроизводителям стали одними из проблемных в системе отечественного обязательного страхования в растениеводстве [367]. Это определило необходимость развития на государственном уровне программ поддержки от системных рисков, а также систему их перестрахования, поскольку при их отсутствии существующие проблемы (привлечение страховых компаний, большое количество судебных исков, снижение доверия сельских товаропроизводителей к страхованию как к инструменту повышения устойчивости ведения сельского хозяйства и др.) будут тормозить развитие эффективного рынка страхования в аграрном секторе республики.

Как показывает практика, возникло множество нерешенных проблем по выплате страховых премий СХТП и возмещению убытков страховыми компаниями с участием государства. Страхование сельхозкультур реализуется по региональному статусу и смещено в пользу зерновых культур. В связи с этим уровень развития страхования различается по регионам. Например, только на Северный регион приходится более 50% застрахованных площадей и сумм страховых выплат. Объемы страховых выплат производятся в размере, превышающем суммы поступивших взносов, в результате не покрывают ущерб и не стабилизируют финансово-экономическое положение страховых компаний. Убыточность страхования (отношение страховых взносов к выплаченному страховому возмещению в %) в среднем за 2014-2016 гг. по регионам колеблется от 43,1 до 76,2% [156, 157].

Препятствия развития рынка сельскохозяйственного страхования:

- отсутствие гибкой нормативно-правовой среды (норм стимулирующих сельхозпроизводителей соблюдать аграрные технологии, что приводит к большей вероятности наступления страхового случая);

- слабая организация местными исполнительными органами обязательного страхования в растениеводстве (нежелание СХТП страховать посевы из-за недостаточной информированности и проблем при возмещении ущерба);

- ограниченность выбора страховых схем (неадаптированность используемой страховой программы к потребностям мелких хозяйств, отсутствие норм страхования продукции хозяйств населения и др.).

Страхование является одним из инструментов, использование которого не нарушает правил ВТО и потенциально может служить эффективным рычагом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей.

Юридической основой для регулирования отношений, возникающих в области обязательного страхования в растениеводстве и устанавливающих правовые, финансовые и организационные основы его проведения, являются Гражданский кодекс РК, Законы РК «О страховой деятельности», «Об обязательном страховании в растениеводстве», «О взаимном страховании».

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с частичной или полной компенсацией убытков страхователя при наступлении неблагоприятного природного явления или их совокупности (долговременные – засуха, вымерзание, недостаток тепла, излишнее увлажнение почвы, воздуха, наводнение, маловодье, суховей; кратковременное – град, ливень, заморозки, сильный ветер, сель), в результате которых происходит гибель или повреждение продукции.

Целями обязательного страхования являются: обеспечение защиты имущественных интересов производителя продукции от последствий неблагоприятных природных явлений посредством осуществления страховых выплат в случаях, размере и порядке, предусмотренных Законом; создание условий для кредитования производителей продукции под залог застрахованных посевов и поголовья; содействие в повышении эффективности программ государственной поддержки растениеводства. Страховым случаем в зарубежных странах признается и неблагоприятное фитосанитарное положение, кроме случаев нарушения агротехнологий. Для товаропроизводителей с разным уровнем дохода предлагаются различные приемлемые виды страхования.

Следует отметить, что применение нормативов затрат на 1 га посевов по 10 природно-хозяйственным зонам не отражает их особенности по возделыванию сельскохозяйственных культур, поскольку они представляют собой усредненные затраты на производство, без учета специфики каждого сель-хозформирования (обеспеченность трудовым и материально-техническими ресурсами и т.д.), что ставит в одинаковые условия при страховании различных культур (определение страховых взносов СХТП и возмещение убытков страховыми компаниями), при этом возникает субъективизм страхования во взаимоотношениях между товаропроизводителями и страховыми компаниями, а также государством (возможность соблюдения технологии, данные метеослужб и другие организационно-экономические мероприятия, определяющие урожайность сельскохозяйственных культур).

В практической деятельности трудно установить необходимость упрощенной или научно-обоснованной технологии возделывания сельхозкультур, с учетом природных зон возделывания, рассматриваемых в качестве условных объектов, поэтому хозяйствующие субъекты могут располагаться в различных зонах, но при использовании нормативов затрат на 1 га посевов не учитываются затраты на уборку (около 30% всех затрат). В результате функционирует сложный механизм определения страховых премий и возмещения убытков в страховой деятельности сельского хозяйства, не обеспечивающий должного уровня страхования производства растениеводческой продукции [366].

В Казахстане в настоящее время на рынке сельскохозяйственного страхования работают две страховые компании, 14 обществ взаимного страхования (ОВС). Для сравнения, в развитых странах мира в 2010г. количество таких обществ составляло: Канада – 193, Испания – 72, Япония – 20.

За время действия Закона РК «О взаимном страховании» (2006 – 2015 гг.) было застраховано в среднем 5,4 млн га посевной площади в год. Однако, значительная часть посевов только формально страхуются ОВС. С одной стороны, страховые компании нацелены лишь на получение прибыли, а устойчивость сельскохозяйственных предприятий перед погодными рисками не является приоритетной целью. Это значит, что интересы страхователей при такой страховой защите не могут учитываться в полной мере. С другой стороны, большинство мелких хозяйств не соблюдают даже упрощенные агро-технологии, что значительно увеличивает степень рисков, и на риски неблагоприятных природно-климатических условий накладываются риски бесхозяйственности. Законодательство не предусматривает возможности отказа страховым компаниям в страховании при явном несоответствии клиента страховым требованиям, не позволяет требовать соблюдения агротехноло-гий. В тоже время действующие тарифы по страхованию зерновых культур, согласно нормативам затрат, не обеспечивают СХТП полноценной суммой возмещения понесенных убытков.

По нашему мнению, вышеперечисленные факторы говорят о необходимости более широкого участия государства в организации страховой защиты в сельском хозяйстве: формировании системного подхода к развитию аграрного страхования, предусматривающего законодательное установление форм взаимодействия СХТП и страховщиков, необходимости ухода от существующей системы страхования, внедрение альтернативных страховых продуктов (страхование доходов сельскохозяйственных производителей, индексное страхование).

Учитывая международный опыт начисления страховых платежей, его результаты и эффективность, предлагается использовать для расчета обязательного страхования валовой доход с 1 га посева. Для этого определяется страховая стоимость урожая, исходя из размера посевных площадей, средней урожайности сельскохозяйственных культур, сложившейся за 3 года, предшествующих году заключений договора страхования, и расчетных прогнозируемых цен по каждой культуре на соответствующий год. Страховую премию СХТП устанавливается в размере 5% стоимости валового дохода, при этом 50% вносится государством.

Размер выплачиваемого страхового возмещения зависит от достигнутого уровня урожайности застрахованной культуры, т.е. при определении ущерба земледельцев страховщик сравнивает текущую урожайность каждой застрахованной культуры со средним ее значением за последние три года. Рассчитанная среднегодовая урожайность является объектом страховой ответственности и называется величиной застрахованного урожая с 1 га. Подлежащий возмещению ущерб определяется сопоставлением стоимости застрахованного и фактического урожая текущего года после наступления страхового случая. Предложенный подход позволит более точно учитывать реальную степень риска и обеспечить возмещение ущерба товаропроизводителям.