Управление системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях Беденко, Надежда Николаевна



Беденко, Надежда Николаевна. Управление системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Беденко Надежда Николаевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость решения насущных проблем российской экономики, определенных Президентом РФ В.В. Путиным (2012 г.), и возрастание роли человеческого капитала как основополагающего фактора экономического развития страны, ставят перед образовательной системой ряд приоритетных задач на ближайшую перспективу. Важнейшей из них является развитие системы оценки качества образования на основе модернизации и совершенствования институтов управления образовательной системой и обеспечения независимости оценочных процедур (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 гг.).

Формирование новой парадигмы управления системой высшего образования в РФ, базирующейся на управлении качеством, осуществляется в неоднозначной ситуации, характеризующейся: снижением доли расходов на образование в федеральном бюджете (с 4,8% в 2008 г. до 4,0% в 2012 г.); уменьшением численности абитуриентов из-за демографических проблем; массовизацией высшего образования (за последние 40 лет численность студентов выросла в 2,6 раза при некотором снижении данного показателя с 2005 г.); недостаточным уровнем финансирования образовательной системы, несмотря на рост государственных инвестиций; значительной дифференциацией бюджетных ассигнований на высшее образование в субъектах РФ (в 7-Ю раз); сосредоточением высших учебных учреждений в центральных регионах страны (41,6% численности студентов) и др.

Проблемное поле усиливается прослеживаемой дифференциацией мнений по поводу использования термина «услуга» относительно образования. Система высшей школы РФ вовлечена в рыночные отношения, что стало основополагающим фактором формирования понятия «услуги высшего образования», которые обладают потребительной и меновой стоимостью. Сравнение и оценка одинаковых потребительных стоимостей осуществляется с помощью такой экономической категории как «качество». Несмотря на предпринимаемые на государственном уровне меры, качество услуг высшего образования подвергается критике как со стороны непосредственных потребителей, так и со стороны общества, государства и других представителей заинтересованных сторон, что требует:

обоснования новых парадигм управления в высшей школе на основе подхода с позиций качества, позволяющих устранить выявленные проблемы, диспропорции;

совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования в целях подготовки конкурентоспособных кадров во всех высших учебных заведениях РФ независимо от их территориальной расположенности;

унификации и коалитизации оценочных процедур всех уровней управления (национальный, региональный, внутривузовский) на основе

формирования единой концептуально-методологической платформы.

Все вышесказанное определило целесообразность развития теоретико-методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на основе соединения внутри-вузовских и региональных оценочных процедур с активным применением методов квалиметрии, модели EFQM (Европейского фонда управления качеством), стандартов ISO (ИСО) 9000, управленческой концепции BSC (Системы сбалансированных показателей - ССП) и аппарата экономико-математического моделирования, что соответствует современным интеграционным процессам в образовательном пространстве, вызванным подписанием РФ Болонской декларации.

Степень разработанности проблемы исследования.

Концептуально-теоретические и методологические разработки совершенствования управления в сфере услуг высшего образования, представленные в диссертационном исследовании, базировались на трудах российских и зарубежных ученых.

Существенный вклад в теорию управления внесли П. Друкер, Э. Мейо, М. Мескон, Д. Нортон, С. Оптнер, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.

Проблемам исследования систем управления, повышения эффективности управленческой деятельности уделяли внимание такие ученые как И.З. Аронов, Г.В. Голикова, Ю.В. Шеина, В.П. Мельникова, В.И. Мухин, Р.А. Фатхутдинов и др.

Вопросы совершенствования организации и управления услугами, в том числе и в высшей школе, создающие предпосылки для дальнейшего улучшения деятельности образовательной системы, формирования систем менеджмента качества, исследовались в трудах таких ученых как: В.В. Азарь-ева, СВ. Барабанова, А.П. Беляева, А.Н. Беляева, О.И. Воронин, О.А. Горлен-ко, В.И. Круглов, Ю.В. Кузнецов, B.C. Соболев, С.А. Степанов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В. Б. Фраймович, Д.В. Шопенко, В.В. Яшенко и др.

Проектированием моделей управления системой качества в высших учебных заведениях и формированием методологической базы оценочных процедур качества услуг высшего образования занимались такие отечественные ученые, как А.Г. Бездудная, В. Я. Белобрагин, В. С. Боголюбов, Е. В. Буд-рина, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Г.К. Лапушинская, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, А. И. Субетто, А. М. Ходачек, П.Д. Шимко, В. С. Чекалин, В.В. Чекмарев и др.

Однако исследование показало, что несмотря на активно протекающие процессы регионализации в российском образовательном пространстве, проблемы эффективного управления оценочными процедурами в области качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, не нашли должного отражения в научной среде, что влечет снижение гарантий качества образования и отсутствие единства его уровня на всей территории РФ. Возникает необходимость разработки и

обоснования концептуальных основ и теоретико-методологической базы совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, что обусловило выбор темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуально-теоретических и методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, создающих организационно-экономические условия подготовки кадров в соответствии с требованиями заинтересованных сторон и мировых стандартов.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих научных задач:

разработать концептуально-теоретические основы исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества и применить их на практике;

сформировать концепцию совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях;

представить авторскую трактовку понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования»;

разработать модель управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях и интегративную модель внутривузовской системы менеджмента качества;

разработать модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях;

сформировать Систему сбалансированных показателей для высшей школы и разработать алгоритмы ее применения на мезо- и микроуровнях;

развить методический инструментарий в области управления качеством услуг высшего образования на основе применения квалиметриче-ских методов;

разработать методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Объект исследования - система высшего образования.

Предмет диссертационного исследования — управление системой оценки качества услуг высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории управления системами, Всеобщего менеджмента качества (TQM), совершенствования управления системой высшей школы, управления качеством как новой парадигмы управленческой деятельности в образовании, организации контроля и оценки качества услуг высшего образования.

Методической базой исследования явились'методы статистического, ситуационного, сравнительного анализа, экспертных оценок, квалиметри-ческих измерений, концептуальное моделирование, табличная и графическая интерпретация фактологической информации, экономико-математическое моделирование, что обеспечило научную обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие образовательную деятельность в РФ и за рубежом; материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ее региональных органов, а также государственных органов управления отдельных субъектов РФ; статистические данные и аналитические материалы официального сайта Министерства образования и науки РФ; отечественные и зарубежные издания в области экономики, менеджмента, образования; информация электронных Интернет-ресурсов и др. Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований и практической работы автора в области экономики и управления организациями, комплексами, в том числе и в образовательной сфере.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании концептуально-теоретических и методологических основ совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, позволяющих обеспечить высокое качество подготовки кадров как стратегического ресурса страны.

Научная новизна исследования включает в себя следующие положения:

1. Разработаны концептуально-теоретические основы исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества, перевод которых в практическую плоскость позволил выявить тенденции, проблемы, диспропорции рынка услуг высшего образования, провести анализ управления системой ВПО в целях обеспечения единства гарантий качества образования независимо от территориальной расположенности образовательных учреждений. Научно обоснована возможность реорганизации системы управления оценкой качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях в целях повышения качества подготовки кадров.

  1. Представлена концепция совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, представляющая собой совокупность обоснованных взглядов, базовых положений и алгоритмов действий, направленных на формирование новых качественных характеристик высшей школы, и базирующаяся на: теории управления системами; методологиях Всеобщего управления качеством (TQM) и реинжиниринга; результатах исследования управления системой высшей школы в рамках подхода на основе менеджмента качества.

  2. Предложена авторская трактовка понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования», применение которых на практике создает условия для формирования единой методологической платформы оценочных процедур на мезо- и микроуровнях в целях повышения их результативности, эффективности, сопоставимости результатов.

  3. Сконструирована модель системы оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях в рамках моделирования совершенствования управления оценочными процедурами в области качества высшего образования на уровне субъектов РФ. Обосновано, что неотъемлемым ее элементом является интегративная модель внутривузовской системы менеджмента качества, базирующаяся на модели EFQM, стандартах ИСО, ССП с декомпозицией поэтапного внедрения. Доказано, что это позволит создать независимую и эффективную систему контроля и оценки качества услуг высшего образования в субъектах РФ.

  4. Разработана модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях», под которым понимается совокупность принципов, методов, инструментов, показателей, а также способов их взаимосвязи и взаимодействия в области качества высшего образования, позволяющих оценить и улучшить исходное и новое (обновленное) состояния образовательной системы, протекающие процессы, а также конечный результат ее функционирования — качество подготовки выпускников.

  5. Сформирована ССП для высшей школе на основе адаптации классической концепции BSC (раздел «Клиенты/рынок» трансформирован в раздел «Заинтересованные стороны», раздел «Инфраструктура/сотрудники» исключен, введен раздел «Потенциал и развитие»). Проведенные преобразования ССП обоснованы высокой значимостью результатов образовательной системы высшей школы как поставщика стратегических ресурсов страны. Разработаны алгоритмы проведения оценочных процедур в области качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, внедрение которых позволит оценить как финансовую, так и нефинансовую деятельность образовательных учреждений. Сформирован алгоритм расчета показателя интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education).

  1. Развит методический инструментарий оценки качества услуг высшего образования путем разработки квалиметрических методов измерений оценки качества профессорско-преподавательского состава, определения ранга (рейтинга) студентов, определения рейтинга кафедры и обработки результатов самооценки образовательного учреждения.

  2. Разработаны методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценочных процедур в области качества высшего образования на мезо- и микроуровнях, включающие формирование: системы базовых принципов; методики определения результативности управления; методики определения целевой эффективности деятельности Региональных аккредитационных агентств (или Управлений по контролю качества образования); методики оценки влияния качества услуг высшего образования на формирование профессионально-образовательного потенциала региона; модели оценки зрелости системы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии концептуально-теоретических и методологических основ управления системой оценки качества услуг высшего образования (СОКУВО) на основе органичного соединения внутривузовских и региональных оценочных процедур, перераспределения полномочий в области контроля и оценки качества высшего образования между федеральным центром и субъектами РФ, формирования ССП для высшей школы.

Теоретические и методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования управления сектором высшего образования на мезо- и микроуровнях.

Результаты исследования могут составить основу специального учебного курса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что принципы, классификации, модели, схемы, алгоритмы, методы реализации решений, методики оценки, обоснованные в диссертации, могут быть внедрены в высшей школе и использованы для совершенствования организации и управления системой, что положительно отразится на повышении качества подготовки кадров.

Предлагаемая интегративная модель внутривузовской системы менеджмента качества (ИМ ВСМК) подлежит сертификации по версии модели EFQM и/или стандартов ИСО 9000.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях (2004-2012 гг.): Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы модернизации системы образования в современной России» (Тверь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2004), Региональной научно-практической конференции «Экономические и организационно-административные аспекты обес-

печения социального развития Тверского региона» (Тверь, 2007), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития» (Тверь, 2008), Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2009), IV Научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009), 6-ой Международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011), I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011), XII Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы регионального развития» (Тверь, 2012) и др.

Теоретические и методологические результаты исследования и практический опыт по формированию ВСМК используются в филиале СПбГИЭУ в г. Твери, что нашло отражение во внешней оценке по версии модели EFQM (сертификаты: первого уровня «Стремление к совершенству» (2007 г.), второго уровня «Признанное совершенство» (2012 г.).

В 2010 г. результаты исследований автора стали базой открытия Экспериментальной площадки Российской Академии Образования «Система оценки качества непрерывного экономического образования» на базе филиала СПбГИЭУ в г. Твери.

Результаты диссертационной работы явились основанием разработки предложений по совершенствованию управления системой контроля качества образовательных услуг в Тверской области; внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва); используются в процессах управления ФГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия», ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Результаты исследования нашли отражение в образовательном процессе филиала СПбГИЭУ в г. Твери и ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Автор является лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 г. (г. Сочи) за монографию «Качество услуг высшего образовании как фактор формирования социально-компетентной личности» в номинации «Экономика».

Публикация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 51 печатной работе общим объемом 81, 23 п.л. (авторское участие - 71,5 п.л.),

в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 16 публикаций общим объемом 12,01 п.л. (из них авторских - 11,63 п.л.). По теме диссертации издано 4 монографии объемом 48,6 п.л. (авторское участие - 41,6 п.л.).

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, методическая и информационные базы, а также структура диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-практические основы исследования рынка услуг высшей школы и управления системой оценки их качества» изложены концепция и теоретические основы исследования управления образовательными системами в условиях рынка в рамках подхода на основе менеджмента качества, в соответствии с которыми проведен анализ рынка услуг высшей школы, выявлены основные тенденции, проблемы и диспропорции его развития, исследован мировой опыт оценки качества высшего образования. Осуществлено исследование управления системой высшего образования в РФ с акцентом на процессах контроля и оценки качества образования.

Во второй главе «Обоснование концепции совершенствования управления системой оценочных процедур и развитие понятийного аппарата в области качества услуг высшего образования» разработана концепция совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях. На основе исследования теоретической базы и практического опыта формирования терминолексики в области качества образования представлены авторские трактовки понятий «услуги высшего образования», «качество услуг высшего образования».

В третьей главе «Моделирование совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработана и обоснована концепция и модель СОКУВО на мезо- и микроуровнях. В целях формирования дополнительных гарантий качества подготовки кадров аргументирована необходимость создания на мезоуровне государственно-общественных органов управления ОУ высшей школы. Разработана ИМ ВСМК как неотъемлемая часть СОКУВО на мезо-и микроуровнях.

В четвертой главе «Развитие организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработана модель организационно-экономического механизма управления повышением качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях, сформирована ССП для высшей школы и предложены схемы ее вариативного применения. Развит ме-

тодический инструментарий в области оценки качества услуг высшего образования - предложены квалиметрические методы измерений оценки качества профессорско-преподавательского состава, определения ранга (рейтинга) студентов, определения рейтинга кафедры и обработки результатов самооценки ОУ по версии модели EFQM. Сформирован алгоритм расчета показателя интегральной оценки качества образования IEQE (Integral Estimation of Quality Education).

Глава пятая «Методологические основы измерения последствий и результатов совершенствования управления системой оценки качества услуг высшего образования на мезо- и микроуровнях» разработаны методики оценки результативности и целевой эффективности совершенствования управления СОКУВО на мезо- и микроуровнях, базирующиеся на системе обоснованных принципов.