Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Коломейчук, Леонид Алексеевич

Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России
<
Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России
>



Коломейчук, Леонид Алексеевич. Управление социальной сферой в условиях трансформации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коломейчук Леонид Алексеевич; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы управления социальной сферой в условиях формирования рыночных отношений 8

1.1 Социальная сфера — сущность, содержание, значение в жизни общества... 8

1.2 Методические подходы к управлению социальной сферой в условиях трансформации экономики России 23

Глава 2. Особенности управления социальной сферой в период мировых кризисных трансформаций 40

2.1. Социальная сфера как управляемая система и социальное развитие 40

2.2. Национальные проекты государства как инструменты и эффективная практика управления социальной сферой 53

2.3 Зарубежный опыт управления социальной сферой и возможности его использования в России 73

Глава 3. Пути решения проблемы эффективного управления социальной сферой в России 88

3.1. Механизмы взаимодействия власти и бизнеса и создание конкурентоспособной национальной экономики 88

3.2. Управление социальной сферой и социальная ответственность бизнеса 104

Заключение 116

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации экономики России, начавшиеся с производственной сферы, в настоящее время все в большей степени приобретают социальную ориентацию. Реформы, проводимые в российском обществе, оказались по своей сути более сложными, чем предполагалось на начальном этапе, а социальная сфера, как особый объект экономических отношений и управления, менее всего подготовленной к условиям современной экономики и стала наиболее уязвимой областью преобразований. Отрасли и учреждения социальной сферы, некоммерческие по своей социально - экономической природе, вынуждены функционировать в условиях формирования конкурентных отношений на рынке социальных услуг.

Мировой экономический кризис усилил структурные диспропорции и системные противоречия российской экономики, накопленные за последние десятилетия. Неблагоприятные тенденции в функционировании отраслей социальной сферы проявляются в обострении проблем их финансового, материального, кадрового, организационного, правового, информационного обеспечения. Используемые в ходе реализации антикризисных мер подходы, принципы и механизмы управления социальной сферой, как правило, основываются на ранее накопленном опыте, не отвечают мировым требованиям и не реализуют в полной мере потенциал, заложенный в основе функционирования социальной сферы.

Традиционная система управления социальной сферой нашей страны -сохранение достигнутого уровня социальной защищенности, стабильное функционирование систем жизнеобеспечения, обеспечение высокого уровня услуг, оказываемых социальными учреждениями и организациями, основанная на дотационном финансировании и остаточном принципе распределения бюджетных средств, не может быть адаптирована к современным требованиям функционирования в условиях рынка. В условиях, когда обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики определяется качеством и инновационными возможностями человеческого потенциала, проблемы регулирования развития социальной сферы приобретают особое значение. Научно-технический прогресс и быстрое обновление знаний, которые лежат в основе информации о новых, более современных и производительных технологиях, требуют формирования системы управления социальной сферой, адекватной изменившимся условиям и направленной на обеспечение высокого качества социальной жизни.

Актуальность и значимость исследования проблемы управления социальной сферой обусловлены тем, что разрабатываемые стратегии социального развития страны не сопровождаются их планомерной реализацией, а социальная политика сводится, как правило, к отдельным мерам по обеспечению гарантированного социального минимума и экстренной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В российской экономической науке и практике вопросам управления социальной сферой уделяется немалое внимание. Основной акцент при этом делается на изучении проблем государственного регулирования отраслей социальной сферы, тенденций и механизмов ее управления в условиях кризиса. Несомненно, регулирующая и направляющая роль государства продолжает сохраняться. Однако, происходящий в настоящее время процесс взаимопроникновения общественных и рыночных секторов, создание «смешанных» зон на стыке указанных областей, требует рассмотрения его как сложной, самостоятельной научной задачи. Перспектива инновационных функций государства, в модели социально-экономического развития, при формировании экономического и информационного полей субъектов хозяйствования, заставляет властные структуры переходить к системе партнёрских отношений с бизнесом.

Исследование теоретических и методологических вопросов управления социальной сферой, выбор методов управления на базе инвестиционного развития соответствует общемировым тенденциям смещения приоритетов в управлении социальной сферой в направлении создания национальной системы инвестиционного развития социальной сферы и представляется актуальным как с научной, так и практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование формировалось на базе теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых в области институционального направления теории трансформации экономических систем, формирования и преобразования экономических институтов рыночного хозяйства, механизма их взаимодействия. В исследовании использованы фундаментальные труды взгляды не только экономистов, но и известных социологов, философов по проблемам становления и развития социума: М Вебера, Г.Гегеля, Э.Геллнера, В.Гумбольта, Р.Иеринга, А.Токвиля, О.Энкарнасьона, Ю.Хабермаса, Д.Штюдеманна и др.

Значительное внимание проблемам социальной сферы уделялось в
экономической литературе советского периода. Работы Э.М.Агабабьяна

Т.И.Заславской, Т.И.Корягиной, В.Ф.Майера, П.С.Мстиславского, Б.В.Ракитского, Н.М.Ромашевской, М.В.Солодкова посвящены исследованию категории «услуга», оценке стоимости услуг, расчетам показателей функционирования социальной сферы. Высокий теоретический уровень работ отечественных ученых В.С.Автономова, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Г.П.Журавлевой, В.Л.Иноземцева, Т.И.Корягиной, Л.А.Плотицыной, Д.И.Правдина, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, В.И.Шпрыгина, В.ЯЛковлева представляет ценность с позиций определения основных тенденций развития сферы социально - культурных услуг, разработки стратегических направлений развития социальной сферы в период становления рыночных отношений в нашей стране. При несомненном вкладе в развитие теории и практики социальной сферы, подобный подход ограничивает изучение социальной сферы рамками государственного регулирования социально-экономических процессов, оставляя значительный научный простор для разработки теоретических и методологических основ управления социальной сферой.

Достаточно глубоко и всесторонне изучены методики оценки эффективности качества жизни населения, формирование и дифференциация доходов населения в работах А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова, и др. Концептуальные и практические аспекты взаимодействия бизнеса, государства и общества исследуются такими отечественными учеными и практиками как Л.И. Абалкин, А.Г. Грязнова, О.В. Данилова, С.В.Ивченко, А.И. Каптерев, Г.Б. Клейнер, Л.Н. Коновалова, СВ. Коростелев, М.И. Корсакова, Н.Н. Лебедева, А.В. Лузина, О.А.Мелитонян, С.В.Раевский, В.НЯкимец.

Несмотря на наличие значительного количества публикаций, посвященных исследованию теоретических и методологических проблем трансформации социальных систем, их организационно-экономических механизмов, многие вопросы остаются дискуссионными. Отсутствует единое общепринятое понимание социальной сферы как социально - экономической системы в условиях конкурентных отношений, практически отсутствуют исследования воздействия инвестирования социальной сферы на формирование человеческого потенциала, недостаточно изучены институциональные основы управления процессом социального инвестирования,

требует разработки проблема создания механизма управления социальной сферой на основе формирования действенного института сотрудничества власти и бизнеса.

Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического обеспечения управления социальной сферой на основе формирования национальной системы инвестиционного развития социальной сферы в условиях трансформации экономики России.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. исследовать теоретические основы управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России;

  2. провести сравнительный анализ российской и западной систем управления социальной сферой с целью выявления возможностей использования прогрессивных элементов в российской практике;

  3. обосновать перспективы совершенствования управления социальной сферой страны на базе ее инвестиционного развития как стратегию, ориентированную на повышение конкурентоспособности национальной экономики;

  4. выявить сущностные признаки конкурентных отношений в социальной сфере, обосновать специфику и определить критерии оценки влияния процесса коммерциализации сферы услуг на социально - экономическое развитие страны;

  5. разработать рекомендации и обосновать необходимость создания институциональных структур взаимодействия власти и бизнеса в решении задач управления социальной сферой.

Объектом исследования является система управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе управления социальной сферой России.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы, методы, приемы и средства научного анализа социально - экономической действительности, содержащиеся в трудах отечественньк и зарубежных ученых, занимающихся вопросами государственного и муниципального управления,

государственного регулирования общественного сектора, социальной политики, региональной экономики.

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало применения инструментария различных экономических школ и направлений (неоклассическое направление, институционализм, эволюционная экономическая теория). Данный подход позволил расширить возможности исследования, выявить логику развития национальной и региональных социально-экономических систем в России, оценить особенности их современного состояния.

Диссертационная работа выполнена на основе применения методов системного анализа, принципов диалектической логики, эволюционного, функционального, сравнительного и статистического анализа динамики социальных явлений и процессов, протекающих на различных уровнях функционирования национальной хозяйственной системы России и экономик зарубежных стран. Указанные методы и принципы, с позиции институционального подхода, позволили выявить особенности институциональной среды российских реформ в социальной сфере.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили

законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской
Федерации: Государственной Думы, Министерства здравоохранения и социального
развития, Министерства экономического развития, данные Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации, материалы научно-

практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических положений, расширяющих представления о системе управления социальной сферой, и формировании на их основе методического аппарата управления социальной сферой в условиях трансформации экономики России.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

- уточнен понятийный аппарат, характеризующий социальную сферу как сложную, саморегулирующуюся, внутренне структурированную открытую систему, обеспечивающую конкурентоспособность национальной экономики на

инновационной основе, базовым механизмом реализации которой являются инвестиции в развитие человеческого потенциала;

- на основе сравнительного анализа российской и западной систем управления
социальной сферой доказано, что опыт формирования механизмов управления
социальной сферой ведущих западных стран, претерпевших существенные изменения
в связи с происходящими кризисными трансформациями, актуален и для нашей
страны с точки зрения формирования национальных инвестиционных фондов,
представляющих гигантский ресурс, управляемый правительствами, обеспечивающий
инновационные технологии и являющийся инструментом долгосрочных инвестиций;

- предложена и аргументирована Российская национальная система
инвестиционного развития социальной сферы. Обосновано, что управление
социальной сферой на основе реализации приоритетных национальных проектив не
может и не должно являться исключительной прерогативой государства, поскольку
оно в равной степени выгодно и частному бизнесу;

- определена специфика процесса коммерциализации сферы услуг и дана оценка
ее влияния на социально - экономическое развитие страны с учетом законодательных
положений и структурных форм управления социальной сферой в условиях
трансформации экономики России;

- выявлен потенциал повышения эффективности управления социальной
сферой в России на основе формирования действенного института сотрудничества
власти и бизнеса. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию
институциональных структур взаимодействия власти и бизнеса в решении задач
управления социальной сферой на всех уровнях (микро-, мезо-, макро-, мега-
уровнях) национальной экономики. Определено, что взаимодействие
государственных органов и бизнеса в решении задач социального развития общества,
в частности, в реализации общегосударственных программ, открывает широкие
дополнительные возможности соблюдения интересов обеих сторон, повышения
уровня управления и результативности хозяйствования.

Праісгическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования систем управления социальной сферой соответствующих уровней. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по взаимодействию властных структур и бизнеса при формировании систем управления социальной

сферой как в рамках отдельно взятого региона, так и социальной сферой страны в целом, а также положения по разработке новаторских инновационных социальных проектов в коммерческих организациях.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для дальнейшего исследования трансформационных экономических систем, основой при разработке социально-экономических программ, направленных на реформирование институциональной среды российской экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках НИР ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по межкафедральной подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференций в 2006-2010 гг., в частности на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по теме «Проблемы государственного, регионального и муниципального управления» (Москва, 2006), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управления: проблемы и перспективы» (Москва, 2009), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2010).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в работе специализированных Комитетов Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации. В частности, Комитет по вопросам социальной политики ТПП РФ использовал предложения по привлечению венчурного капитала к реализации инновационных проектов в здравоохранении. Рекомендации апробированы в практике Национального Фонда Социальных программ и используются для формирования инновационных задач модернизации здравоохранения в соответствии со стратегической целью повышения качества и доступности медицинской помощи для населения. Активно используются в деятельности Общества с ограниченной ответственностью "РАТИБОР-БАНК". В

частности, доказали свою целесообразность предложения автора, направленные на повышение доступности банковских услуг в рамках реализации национальных проектов в России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» в преподавании учебных дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Теория и практика взаимодействия властных структур и бизнеса», «Управление государственной и муниципальной собственностью». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 13,0 п.л. (в т.ч. авторский объем 7,3 п.л.), из них 3 статьи, общим объемом 1,3 п.л. (в т.ч. авторский объем 1,1 п.л.), - в научных журналах, определённых ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 12 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 156 наименований.

Методические подходы к управлению социальной сферой в условиях трансформации экономики России

Содержание понятия "социальная сфера", как и любой научной категории, многопланово. Выделим ряд подходов к её определению. В рамках одного подхода она представляется как совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и т.д. В основном понятие социальной сферы в подобной трактовке совпадает с понятием социальной структуры общества. Но при такой постановке вопроса социальная сфера утрачивает свои функциональные признаки и главнейший из них См., например Гуляева Н.П. Социальная сфера как объект управления и социальное развитие // URL:http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=10710; Чичканов А.В. Социальные отношения в «экономике знаний»: учебное пособие. Экономические основы социальной политики: Учебное пособие. Ростов на Дону: Изд-во СКАГС, 2005, Сорокин П.А. Структурная социология. М, 1992, С.22. обеспечение воспроизводства общества. Иную точку зрения представляет ряд экономистов. Активно используя в научном анализе категорию "социальная сфера", они сводят ее к непроизводственной сфере и отраслям услуг, трактуя ее как совокупность отраслей народного хозяйства, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворения социальных потребностей граждан, работники которых получают соответствующие доходы из средств, выделяемых обществом на эти цели". Здесь социальная сфера предстает только как социальная инфраструктура, вне деятельности в ней каких-либо социальных субъектов, их связей и отношений. Некоторые ученые социальную сферу определяют как совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственно связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление4.

На наш взгляд, социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это -устойчивая область деятельности людей по воспроизводству своей жизни, ее условий, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.

Механизм управления социальной сферой образует единство целенаправленного управляющего воздействия и социальной самоорганизации. На всех уровнях управление социальными процессами осуществляется путем создания необходимого правового пространства и регулирующего воздействия органов государственной власти и других субъектов управления на социальную сферу. Государство, в лице федеральных органов власти, выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем в управлении социальными процессами. В Российской Федерации основы управления социальной сферой, установленные Конституцией страны, предусматривают проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

В их числе: недостаточность законодательной базы по данной области, что обусловливает отсутствие правовых норм по ряду услуг или условиям их предоставления, разночтения и спорные трактовки; институциональная неустойчивость, проявляющаяся в «недовыполнении» имеющимися институтами своих функций или выполнении их неподобающим образом; неопределенность в организации финансовых потоков, поступающих из разных источников, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств перед группами населения, которым положено предоставление социальных услуг бесплатно или при частичной оплате, вследствие чего обязательства не выполняются; отсутствие, либо необоснованное завышение (или занижение) стандартов по услугам социального характера; имеются явные различия в доступе к социальным услугам населения столицы, крупных и малых городов, а также небольших поселков и сельских поселений, вследствие чего «глубинка» не получает и малой доли того, что приходится на жителей городов, особенно крупнейших5. Во многом с этим мнением можно согласиться и заключить, что управление социальной сферой в России нуждается в кардинальном обновлении и развитии. Решение проблем обеспечения качественного социального сервиса для всех категорий населения связано со значительными масштабными преобразованиями и с содержательным изменением функционирования социальной сферы и освоения социально ориентированного обслуживания. Качественное совершенствование рассматриваемой сферы реально в освоении нового спектра услуг, имеющих социальное значение, что требует использования новых форм оказания подобных услуг и преобразования управления в данной области, позволяющих гармонично сочетать интересы граждан, хозяйствующих субъектов, общества и государства.

Значимость формирования эффективной системы социального управления предопределяется рядом обстоятельств.

Во-первых, динамической трансформацией социальной сферы в условиях рынка (при проявляющихся не только позитивных, но и негативных тенденциях данного процесса), растущей дифференциацией потребностей населения в социальных услугах и варьированием возможностей приобретения их на рынке, а также обретением сферой социального сервиса рыночной специфики, новых векторов движения. Изменение ситуации подтверждает важность теоретического осмысления формирующихся в данной сфере отношений, необходимость оценки изменений в ресурсной базе, потребность определения приоритетов товарной, ценовой и коммуникативной политики хозяйствующих структур, обеспечивающих предложение услуг социального характера на рынке.

Во-вторых, для России характерна утрата в ходе рыночных преобразований многих социальных ориентиров при организации обслуживания населения, резкое снижение, в связи с этим, возможности получения низкодоходными его группами даже жизненно важных услуг. Это актуализирует необходимость концептуального обоснования социально ориентированной модели развития сферы социальных услуг в рыночной экономике, реализация которой призвана создать условия для преодоления искаженных представлений об исключении групп населения с низкими доходами из числа потребителей ряда услуг, определяет меру ответственности государства за развитие социальной сферы, стимулирует использование эффективных инструментов государственного регулирования.

В-третьих, четко проявилась противоречивость интересов населения, управленческих струїаур и бизнеса в сфере социальных услуг, что порождает снижение качества жизни значительной части населения, рост социальной напряженности.

В-четвертых, смещением акцентов в решении проблем социального управления с федерального уровня на региональный и муниципальный, что предполагает наличие научно обоснованной парадигмы региональной системы управления развитием сферы социальных услуг, дополненной системой управленческих решений и регулирующих мер по её совершенствованию на муниципальном уровне.

Национальные проекты государства как инструменты и эффективная практика управления социальной сферой

Благоприятные условия для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии устойчивого развития экономики, свободного от резких спадов производства и других глубоких кризисов. Устойчивость развития экономики предполагает способность рынка переходить от одного состояния равновесия к другому. Как показывает мировая практика и достижения современной экономической науки, это возможно только при оптимальном соотношении между естественными рыночными процессами и государственным регулированием рыночной экономики.

Эффективное и своевременное регулирование циклического развитші рыночной экономики является одной из центральных задач макроэкономической политики любого государства. Длительный трансформационный кризис, охвативший российскую экономику в 1990-е гг., неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 г., финансово-экономический кризис 2008—2009 гг. делают решение этой проблемы не просто аісгуальной, но и жизненно необходимой.

В условиях глобализации, перехода к новой экономике субъекты хозяйственной деятельности, органы государственного управления и общество в целом нуждаются в научно обоснованном предвидении будущих тенденций научно-технического и социально-экономического развития. Важнейшим направлением антикризисного регулирования экономики является прогнозирование, национальное проекгирование, программирование и индикативное планирование социально-экономического развития страны.

В любой стране, особенно столь обширной по территории как Россия, обеспечить поступательное развитие государства в целом реально лишь на основе единого государственного планомерного регулирования, общей стратегии, созданной на этой базе общенациональной программы, в которую входят плановые проекты всех регионов, разработанные таким образом, чтобы эти проекты дополняли друг друга, обеспечивали эффект мультипликации и системное, последовательное социально-экономическое развитие всего национального хозяйства как единого комплекса. Естественно, что при разработке и реализации такого рода программ в полной мере должен учитываться циклический характер рыночной экономики и соответствующие антикризисные мероприятия, которые призваны предусматривать возможные спады производства.

Приоритетные национальные проекты стали очень важным явлением в развитии экономики Российской Федерации. В 2006 г. в их реализацию включились не только институты федеральной, региональной, местной власти, но и значительная часть общества. Масштаб и многогранность национальных проектов позволяют утверждать, что сама их идея выходит далеко за рамки отдельных, пусть даже крупных государственных программ. Речь идет о радикальных изменениях, которые отражаются на социально-экономической, психологической, общественной и в конечном счете политической сферах развития страны.

Главной целью внедрения приоритетных национальных проектов государство обозначило качественное изменение социальной структуры российского общества, формирование нового поколения здоровых, активных, образованных, и предприимчивых граждан своей страны50. В ежегодном послании президента РФ федеральному собранию 5 сентября 2005 года В.В.Путин определил ряд целей, достичь которые предполагается посредством разработки и реализации приоритетных национальных проектов. Прежде всего, это «существенное повышение качества жизни»

Савельев Д.В. От национальных проектов — к национально» идее // Новые известия. №17 (2134). 2007.02.01. россиян. Помимо этого - «улучшение демографической ситуации в стране», «создание условий для развития человеческого капитала», а также «создание условий для «прорывного» развития страны»57. Важнейшей целью современного антикризисного этапа развития РФ является закрепление социальных основ прогресса российского государства, которое способно упрочиться только в процессе утверждения социально ориентированной системы ценностей и мотивов деятельности в интересах большинства членов общества. При этом реализация национальных проектов выступает в качестве предложенного государством способа решения задач повышения качества жизни и обеспечения социальной безопасности граждан России. Социальная направленность и приоритетность данных проектов позволяет учитывать обострившиеся в процессе модернизации общества угрозы и риски для сохранения и поддержания его безопасного развития.

Весьма важным является реализация подобных целей именно в национальных масштабах как комплексная единая система. Термин «национальный» следует определять как относящийся ко всей стране в целом, касающийся всех ее граждан, а также предполагающий системные изменения в масштабах всей страны, но также как имеющий отношение к какому-либо этносу, нации. Отсюда возникают два представления национальных проектов - национальные проекты как деятельность по отношению к населению всего государства и предполагающая участие всей страны в целом; и национальные проекгы как деятельность по отношению к какой-либо конкретной нации. В этом дуализме нет противоречия. Национальные проекты одновременно осуществляются на территории всей России и способствуют развитию «человеческого капитала», формированию общности россиян.

Учитывая, что для рыночной экономики характерно цикличное, прерывное развитие, формирование и реализацию общенациональных проектов следует рассматривать и как базу, создающую предпосылки для решения возникающих не предусмотренных стратегией развития страны негативных явлений, сложных проблем, в том числе кризисного характера, что, как показывает практика, позволяет трактовать их в качестве важного инструмента антикризисного управления, что и доказывает опыт России в 2008-2009 годах.

51 Приоритетные национальные проекты. М.: Европа, 2006. С.8. Следует отметить, что благодаря реализации национальных проектов становится реальным достижение основной цели современной трансформации общества (даже в условиях кризиса) - сохранение и развитие общественного потенциала России, рост благосостояния населения. Так, реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» весьма положительно сказалась на улучшении состояния здоровья нации, благоприятно повлияла на количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов, социальную, экономическую и трудовую активность населения. Эти показатели, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на уровень важнейших макроэкономических показаіелей (ВВП, национальный доход и др.). Внедряя в жизнь цели национального проекта «Здоровье» необходимо повысить внимание федеральных и региональных органов государственной власти и управления к процессам развития системы здравоохранения, их влияния на сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Выделение значительных средств обеспечило увеличение численности врачей и среднего медицинского персонала, заметный рост средней заработной платы в отрасли, селективное обновление ее материально-технической базы (рисунок 8).

Зарубежный опыт управления социальной сферой и возможности его использования в России

Составляюгцие социального эффекта от открытия ІТ-парка на базе университета телекоммуникаг ий им. Бонч-Бруевича в г. Санкт-Петербург Целесообразность использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в социальной сфере Российской Федерации обусловливается высокими потребностями во внебюджетных средствах и использовании эффективных методов управления для повышения обеспеченности населения услугами здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

В России целесообразность закрепления механизмов ГЧП в социальной сфере подчеркивается ее низким уровнем развития в плане применения передовых методов управления - в течение долгого времени указанная сфера являлась объектом прямого государственного управления, поэтому сейчас особо нуждается в использовании потенциала предпринимательских структур. Кроме того, здесь особенно высоки потребности в различных ресурсах для реализации поставленных задач социально экономического развития. Общей и наиболее острой для всех отраслей и видов деятельности социальной сферы является проблема отсутствия стабильного и достаточного бюджетного финансирования, следствием чего становится ухудшение качества услуг и обслуживания, сокращение их объема. При этом растут потребности общества в данных услугах, требования к уровню обслуживания, качеству услуг и социально-экономической эффективности деятельности учреждений. Складывается противоречие, которое может разрешиться с помощью привлечения ресурсов предпринимательских структур.

В связи с этим следует согласиться с мнением ряда экспертов о том, что социальная сфера является перспективной областью применения механизмов ГЧП113. Проведенное исследование социальной сферы как потенциальной области формирования государственно-частного партнерства показывает, что проекты ГЧП здесь носят определенную специфику, к которой можно отнести следующее: - в проектах государственно-частного партнерства относительно услуг социальной сферы доминирует социальная цель, отражающая сущность и основную функцию/задачу отрасли и конкретного учреждения; - как правило, социальная цель является целью государственного партнера, тогда как экономическая — частного партнера, в соглашении партнерства данные цели должны быть четко разделены и не противоречить друг другу; - объектом государственно-частного партнерства в социальной сфере, как правило, выступает совокупный объект (социальный, экономический и духовный), поскольку практически каждый вид деятельности в социальной сфере связан с созданием и распространением духовных, социальных благ; - сложность объекта партнерства, необходимость многопланового контроля и надзора за выполнением социальной цели обусловливают необходимость тщательного отбора индикаторов контроля; - сложность формирования прибыли в силу невысокой доходности в отраслях и видах деятельности социальной сферы и относительно низкая инвестиционная привлекательность объектов социальной сферы определяют необходимость учета

Данные особенности формируют особые отношения сторон в проектах в социальной сфере, поэтому их следует учитывать при подготовке и реализации проектов ГЧП114.

Вместе с тем, отличительной особенностью России до сих пор является то обстоятельство, что ни одна из форм сотрудничества властных структур и бизнеса (за исключением разве что самых простых) не прописана в действующем законодательстве с надлежащей степенью полноты, которая открывала бы возможность ее широкого применения в практике хозяйственных отношений с участием как государства, так и частного инвестора115. В результате в России до сих пор каждый отдельный проект взаимодействия власти и капитала реализуется с огромным трудом, требует многочисленных и обременительных согласований на каждом этапе и, к сожалению, не является абсолютно безупречным с правовой точки зрения.

Следует согласиться с мнением к.э.н. Ы.Е. Саванковой в том, что именно отсутствие тщательно зафикиерованных правовых рамок взаимодействия власти и бизнеса в реализации совместных социально-экономических проектов существенно увеличивает риски их реализации в России как для частного бизнеса, так и для государства116. Вместе с тем, в условиях нынешнего глобального финансового кризиса. институт взаимодействия власти и бизнеса располагает целым рядом преимуществ, таких, как поддержка социальной сферы, стимулирование спроса как дополнительная возможность для стабилизации ситуации в экономике, снятие остроты проблемы недоверия участников рынка, которое способно усугубить кризисную ситуацию,

При реализации проектов ГЧП используются различные механизмы сотрудничества государства и частного бизнеса. Они дифференцируются п зависимости от объема передаваемых частному партнеру правомочий собственности, инвестиционных обязательств сторон, принципов разделения рисков между партнерами, ответственности за проведение различных видов работ. века. 2009. № 3. устранение актуальности проблемы нехватки ликвидности у компаний-инвесторов за счет использования двух источников финансирования (частные и бюджетные средства), способность привлекать долгосрочные средства, что особенно важно в условиях начавшегося сокращения сроков заимствований на российском финансовом рынке. Еще одним немаловажным последствием реализации совместных проектов государства и бизнеса становится готовность российской инфраструктуры к экономическому росту после завершения кризиса.

По мнению Президента РФ Д.А. Медведева, одной из главных проблем, сковывающих развитие системы взаимодействия власти и бизнеса при реализации совместных проектов, является коррупция, вследствие которой «многие предприниматели озабочены не поиском талантливых изобретателей, не внедрением уникальных технологий, не созданием и выводом на рынок новых продуктов, а подкупом чиновников ради получения контроля над потоками экономических ресурсов»"7. Устранение коррупционной составляющей в процессах взаимодействия власти и бизнеса способствует формированию нового качества взаимоотношений государства и частного капитала, в которых экономические субъекты заинтересованы в создании условий, обеспечивающих защиту прав собственности и совершенствование корпоративного управления, выравнивание условий конкуренции, дерегулирование экономики, улучшение информационного обеспечения бизнеса . Власть при этом решает задачи обеспечения социальной и политической стабильности в обществе, а также устойчивого развития всех ее сфер.

Управление социальной сферой и социальная ответственность бизнеса

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые отвечают требованиям научной новизны: уточнено понятие и обоснован системный подход к социальной сфере, позволяющий рассматривать ее как сложную, саморегулирующуюся внутренне структурированную открытую систему, обеспечивающую конкурентоспособность национальной экономики на инновационной основе, базовым механизмом реализации которой являются инвестиции в развитие человеческого потенциала; - на основе сравнительного анализа российской и западной систем управления социальной сферой доказано, что опыт формирования механизмов управления социальной сферой ведущих западных стран, претерпевших существенные изменения в связи с происходящими кризисными трансформациями, актуален и для нашей страны с точки зрения формирования национальных инвестиционных фондов, представляющих гигантский ресурс, управляемый правительствами, обеспечивающий инновационные технологии и являющийся инструментом долгосрочных планируемых инвестиций; - предложена и обоснована российская национальная система инвестиционного развития социальной сферы на базе реализации комплексного (сочетающего отраслевой и территориальный) подхода к управлению социальной сферой страны. Доказано, что управление социальной сферой на основе реализации приоритетных национальных проектов не может и не должно являться исключительной прерогативой государства, поскольку оно в равной степени должно быть выгодно и частному бизнесу; - определена специфика процесса коммерциализации сферы услуг и дана оценка ее влияния на социально - экономическое развитие страны с учетом законодательных положений и структурных форм управления социальной сферой в условиях реформирования экономики России; - выявлен потенциал повышения эффективности управления социальной сферой в России па основе формирования действенного института сотрудничества власти и бизнеса. Разработаны и научно обоснованы рекомендации по созданию институциональных структур взаимодействия власти и бизнеса в решении задач управления социальной сферой на всех уровнях (микро-, мезо-, макро-, мега-уровнях) национальной экономики. Определено, что взаимодействие государственных органов и бизнеса в решении задач социального развития общества, в частности в реализации общегосударственных программ, открывает широкие дополнительные возможности соблюдения интересов обеих сторон, повышения уровня управления и результативности хозяйствования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти в процессе формирования систем управления социальной сферой соответствующих уровней. Практическое значение имеют содержащиеся в диссертации рекомендации по взаимодействию властных структур и бизнеса при формировании систем управления социальной сферой как в рамках отдельно взятого региона, так и страны в целом, а также положения по разработке новаторских инновационных социальных проектов в коммерческих организациях.

Основные научные положения и выводы, полученные в диссертации, являются базой для дальнейшего исследования трансформационных экономических систем, основой при разработке социально-экономических программ, направленных на реформирование институциональной среды российской экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках НИР ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика», по межкафедралыюй подтеме «Развитие инновационных факторов, определяющих конкурентоспособность отечественных интегрированных корпоративных структур».

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2006-2010 гг., в частности, на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по теме «Проблемы государственного, регионального и муниципального управления» (Москва, 2006), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управления: проблемы и перспективы» (Москва, 2009), Международной конференции "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса" (Москва, 2010).

Разработанные практические рекомендации внедрены и успешно используются в работе специализированных комитетов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В частности, Комитет по социальной политике ТГШ РФ использовал предложения по привлечению венчурного капитала к реализации инновационных проектов в здравоохранении. Рекомендации апробированы в практике Национального Фонда Социальных программ и используются для формирования инновационных задач модернизации здравоохранения в соответствии со стратегической целью повышения качества и доступности медицинской помощи для населения. Активно используются в деятельности Общества с ограниченной ответственностью "РАТИБОР-БАНК", в частности доказали свою целесообразность предложения автора, направленные на повышение доступности банковских услуг в рамках реализации национальных проектов в России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» кафедрой «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» в преподавании учебных дисциплин «Система государственного и муниципального управления», «Теория и практика взаимодействия властных структур и бизнеса» «Управление государственной и муниципальной собственностью». Апробация результатов исследования подтверждена справками о внедрении.