Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Бральнин Андрей Владимирович

Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе
<
Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе
>



Бральнин Андрей Владимирович. Управление стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бральнин Андрей Владимирович;[Место защиты: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические и методические основы развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона 11

1.1. Сущность и понятие лесной автотранспортной инфраструктуры и ее значение в развитии региона 11

1.2. Современное состояние и роль лесного сектора в социально-экономическом развитии региона 20

1.3. Проблемы управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона 34

2. Анализ методов управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона 49

2.1. Классификация факторов развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона 49

2.2. Исследование экономических и правовых отношений государственно-частного партнерства в России 61

2.3. Анализ государственной поддержки строительства лесной автотранспортной инфраструктуры в регионах РФ и за рубежом 89

3. Совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона 112

3.1. Принципы стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства 112

3.2. Методы определения доступности лесных ресурсов в регионе 115

3.3. Модель формирования стратегии развития лесной автотранспортной инфраструктуры в регионе 126

Заключение 144

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По запасам древесины в лесах Россия опережает Канаду, США и Финляндию. Но специалисты убеждены, что без развития надлежащей транспортной инфраструктуры у российской лесной отрасли нет будущего. В России низкая плотность железных и автомобильных дорог общего пользования, экономически недоступными являются миллионы кубометров леса. По данным Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации, на 1 тыс. га земель лесного фонда приходится в среднем 1,65 км транспортных путей всех типов (включая дороги общего пользования), в то время как в Европе этот показатель примерно в 35-40 раз выше. В настоящий момент интенсивность заготовки древесины не соответствует запасу.

Лесопользование сосредотачивается на небольших участках в лесах с развитой транспортной сетью и запасом коммерчески ценных пород. Как следствие, реализация сценария экстенсивной лесоэксплуатации. В связи с этим вопросы модернизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры актуальны не только для органов государственной власти, но и для чиновников на местах и частного сектора.

Для решения данной проблемы необходимо на региональном уровне сформировать перечень основных экономических инструментов с использованием целевых программных методов, позволяющих стимулировать работу в области поддержания и развития лесной инфраструктуры в регионе, что является очень актуальным на сегодняшний момент.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемой управления развития лесной автотранспортной инфраструктуры региона, вопросам формирования и реализации стратегии планирования, учета и оценки развития посвящены работы отечественных авторов: К.В. Балдина, А.В. Барышевой, А.Г. Бездудной, В.Ф. Быстрова, Б.М. Генкина, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.Ф. Ершова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, Н.Н. Колосовского, ГА. Краюхина, И.В. Ли, В.Л. Макарова, ПА. Минакира, И.С. Минко, Н.Н. Молчанова, И.В. Пилипенко, ИА. Садчикова, И.Г Салимьяновой, В.П. Семенова, В.Н. Старинского, В.Б. Фраймовича и др.

Исследованию различных аспектов сущности государственно-частного партнерства изучаются такими исследователями как Л. Брю-Стенли, Дж.К. Гелбрейт, Дж. Кейнс, Р. Макконнелл, А. Маршалл, М. Льюис и др. В отечественной литературе в изучение вопросов взаимоотношений государства и бизнеса важный вклад внесли ученые-экономисты Л.И. Абалкин, М.Н. Афанасьев, РА. Белоусов, В.Г. Варнавский, СЮ. Глазьев, ГА. Дробот, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчая, А.Ю.Зудин, СП. Перегудов, Ф.И.Шамхалов, Ю.И. Шишков, ЕА. Ясин и др.

Методологической базой исследования в области инвестиционной привлекательности и оценки экономической эффективности инвестиций являются работы: И. Бланка, А.С Волкова, А.В. Воронцовского, В.В.Ковалева, Н.И. Лахметкиной, Д.С.Львова, Н.Л. Маренкова, В.В.Неудачина, А.В. Пластинина, М.И. Римера, В.В. Степановой, А.И. Стешина, Т.В. Тепловой,

УФ. Шарпа и других авторов. Основные положения кластерной теории представлены в работах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Е. Дахмен, Э. Фезер, П.Фишер, Б. Харрисон, М. Энрайт Отдельные вопросы, связанные с инструментами стимулирования создания кластеров на уровне регионов, рассмотрены в трудах ученых Л.Н. Асаула, Г.Б. Клейнера, Р.Н. Качалова, Ю.Г. Лавриковой, А.А. Миграняна, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, О. А. Третьяк, Г.Р. Хасаева и др.

Несмотря на значительный объем исследований в области экономических отношений в лесном секторе и оценке экономической эффективности участия заинтересованных лиц в макропроектах регионального и государственного значения, остаются недостаточно изученными теоретические и практические проблемы согласования объемов участия и распределении ролей государства и бизнеса в проектах развития регионального и отраслевого значения, а также оценки стратегической эффективности инвестиций в условиях государственно-частного партнерства.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры региона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

систематизированы теоретические положения и практической опыта государственного регулирования развития транспортно - логистической инфраструктуры региона;

проведена оценка состояния и роли лесной автотранспортной инфраструктуры в лесопромышленном секторе и социально-экономическом укладе России;

разработаны принципы согласования экономических инструментов стимулирования развития лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей развития лесного сектора региона;

предложено обоснование нормативного баланса финансового участия государства и бизнеса в строительстве, содержании и ремонте объектов лесной инфраструктуры;

разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства;

предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной инфраструктуры на основе кластерного подхода и принципах государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является лесная инфраструктура.

Предметом исследования являются механизмы и инструменты управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства с учетом рационального использования лесосырьевого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты фундаментальных

и прикладных исследований в области прогнозирования, планирования, конкурентоспособности отрасли и региона, разработки программ развития отраслей и территорий, оценки эффективности инвестиций.

В диссертации применялись общенаучные методы познания, методы логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход, экономико-математическое моделирование, а также методы экспертных оценок. Информационную базу исследования составили научные статьи монографии и учебные пособия по исследуемой проблеме, информационно-аналитические и обзорные материалы российских и международных научно-практических конференциях, диссертационные исследования по схожим тематикам, интернет-ресурсы, а также результаты исследований полученные автором самостоятельно. Для решения задач исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Применение общенаучных методов познания обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обуславливается тем, что оно опирается на труды признанных отечественных и зарубежных ученых, а также строиться на логичных выводах, основанных на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: - промышленность)», пунктам 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», пункту 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблема рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и дополнении теоретических и методических положений по проблеме управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры региона.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения исследования, состоят в следующем:

1. Определены принципы согласования экономических инструментов

стимулирования участия бизнеса и государства в развитии лесной инфраструктуры в условиях государственно-частного партнерства для целей рационального комплексного развития лесного сектора региона.

  1. Предложен механизм государственного регулирования лесопромышленного комплекса, который должен быть направлен, прежде всего, на эффективное использование лесосырьевого потенциала страны.

  2. Разработана методика оценки эффективности участия государства и бизнеса в развитии лесной инфраструктуры региона в условиях государственно-частного партнерства.

  3. Предложена модель формирования стратегии развития региональной лесной инфраструктуры, в основу которой положен кластерный подход и принципы государственно-частного партнерства.

  4. Сформирована система ключевых показателей оценки и дорожная карта реализации стратегии развития лесной инфраструктуры в регионе.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание, закономерности и концепцию управления стратегическим развитием лесной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения в управления отраслями лесного сектора, это позволит специалистам региональных органов власти более эффективно выполнять функциональные обязанности и стимулировать частный бизнес к инвестированию в развитие не только основных производственных процессов, но в инфраструктурное развитие лесопромышленного сектора, будет способствовать более достоверной оценке эффектов реализации программных мероприятий регионального экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах и практических семинарах (2011-2013гг.). Профессиональные мероприятия - ежегодный Лесной экономический форум, круглые столы и межведомственные совещания по теме диссертационного исследования. Тема диссертации является частью проекта «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо -Арктического региона России» по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,6 п.л. (вклад автора 1,7п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 источников. Диссертация изложена на 183 страницах и содержит 10 таблиц, 18 рисунков и 5 формул.

Современное состояние и роль лесного сектора в социально-экономическом развитии региона

В экономике Архангельской области значительное место занимает лесной сектор. В настоящее время актуальной является разработка подходов к изучению эффективной организации современных отраслевых комплексов, с учетом интересов заинтересованных сторон, а также применение подходов и инструментов на их основе в решении проблем организации бизнес-процессов лесного сектора, для изучения возникающих в связи с этим отношений, что позволяет сформулировать концепцию регулирования лесного сектора с учетом его отраслевых и территориальных особенностей.

Неэффективные государственные меры оказывают влияние как на экспорт лесной продукции, так и на качество управления отраслью и уровень жизни населения региона в целом. Распределение полномочий в сфере управления лесами (с 1917 года реорганизация управления проводилась более 20 раз) является основной причиной проблем. В последний раз эти процессы происходили в 1991 году, когда произошло объединение управления лесного хозяйства с Минприроды, что через год было отменено.

На сегодняшний день полномочия Федеральной службы лесного хозяйства снова переданы Минприроды России, в котором целенаправленно созданы Департамент лесного хозяйства и лесная охрана, осуществляющие государственное управление в сфере лесоэксплуатации и охраны лесов. Регулированием в сфере использования лесными ресурсами занимаются несколько ведомств — Минпромнауки, Минэкономики и другие, не считая общественных организаций.

Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в стране также обуславливает отсутствие стимулирования развития лесного сектора по факту. Основным инструментом поддержки лесной отрасли в 1998-2000 годах являлось только выделение ссуд для создания межсезонных запасов древесины, топлива и компенсации затрат на содержание объектов социальной сферы. По плану предусматривалось выделение на эти цели 1600 млн руб., на практике реализовалось в виде 95 млн руб.

В 2002 году Федеральная адресная инвестиционная программа включала государственные инвестиции в счет средств федерального бюджета в объеме 17 млн руб. — этого крайне недостаточно для развития лесного сектора [18]. Уровень инвестиций в лесной сектор к 2008 году снизился за 10 лет в 5 раз ввиду отсутствия свободных денежных средств в распоряжении предприятий отрасли и слабой активности государства в процессах инвестирования. В 2007 году инвестиции составили 18,2 млрд руб., доля привлеченных со стороны инвестиций выросла до 40%, по сравнению с 14% в 2001 году. Привлеченные инвестиции имеют значительную диспропорцию в росте по отраслям лесного сектора, так как учитывают соотношение риска и доходности в рассматриваемых вложениях. Практически отсутствовал рост инвестиций в целлюлозно-бумажную промышленность, хотя в лесозаготовительную и деревообрабатывающую отрасли инвестиции выросли в 4 раза.

В 2008 году положение улучшилось, так как инвестиции в лесной сектор составили более 29 млрд руб. (рост 22,6% по сравнению с низшей точкой падения показателя), но такой объем также недостаточен для заметного развития отрасли.

В 2009 году из федерального бюджета было выделено: средств с целью возмещения процентов по кредитам — 194 млн руб., на создание межсезонных запасов — 325 млн руб. [92]. По оценке экспертов, для качественной модернизации и учитывая экономическое положение хозяйствующих субъектов в отрасли необходимо в ближайшие 10 лет вкладывать инвестиций на сумму около 2 млрд долл. ежегодно.

Основным стимулирующим инвестиции в отрасль документом на тот момент и по настоящее время является постановление Правительства Российской Федерации от 03.06.2007 № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов» [8]. А также определенную роль сыграла «Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» (Стратегия). Объём необходимых инвестиций в Стратегии оценивается в размере 2 271,79 млрд руб. Основными источниками инвестиций предполагались государственные ресурсы: федеральный бюджет — 25,8%, бюджеты субъектов РФ — 14,3% и муниципальных образований — 0,8%; внебюджетные источники — 59,1%, а также рассматривается применение государственно-частного партнерства для привлечения средств Инвестиционного фонда РФ, Банка Развития и частных инвесторов [35].

В настоящее время статус приоритетных имеют 99 проектов с общим объемом инвестиций 411,8 млрд руб. и объемом перерабатываемого сырья 72,0 млн м . Механизм приоритетных проектов смог привлечь инвестиции объемом 148,9 млрд руб. По итогам 2012 года в список приоритетных инвестиционных проектов включен 121 проект с общим объемом инвестиций 403,7 млрд руб. на их реализацию. Такие проекты реализуются в 35 регионах России [93].

Но инвестиции хоть и являются основной составляющей условий, создаваемых государством для развития лесного сектора, но без соответствующей законодательной базы инвестиционные процессы будут малоэффективны.

Правовое регулирование охраны, использования и воспроизводства лесов осуществляется в соответствии с Лесным кодексом РФ (ЛК РФ) и подзаконными актами (более 70 документов), устанавливающими основы охраны и использования лесов, правила рубки леса и прочие требования к ведению лесного хозяйства и лесопользования.

Проблемы управления развитием лесной автотранспортной инфраструктуры региона

В 2009 году на предприятиях комплекса работало около 31 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала составила: по виду экономической деятельности «Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них» — 19 тыс. руб., «Обработка древесины и производство изделий из дерева» — 11 тыс. руб. и «Лесозаготовки» — 11 тыс. руб. За 2012 год среднесписочная численность работников в организациях лесопромышленного комплекса составила 25 тыс. человек (за 2011 год — 28 тыс. человек). Среднемесячная заработная плата одного работника по виду экономической деятельности «Лесозаготовки» — 19 405 руб. (за 2011 год — 18 051 руб.), «Обработка древесины и производство изделий из дерева — 16 374 руб. (за 2011 год — 14 617 руб.), «Целлюлозно-бумажное производство» — 29 710 руб. (за 2011 год —27 664 руб.) [93].

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по «чистым» видам экономической деятельности с учетом оценки малых предприятий, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, в области в 2009 году составил 9 976,4 млн руб. и индекс производства 81,8% к 2008 году, по организациям целлюлозно-бумажного производства — 27 008,1 млн руб. (87,8%). На 5,8% выросло производство картона, но снизилось производство фанеры на 18%, деревянных шпал для железных дорог широкой колеи — на 52,3%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по «чистым» видам экономической деятельности с учетом оценки малых предприятий, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, в области в 2012 году составил 13 194,1 млн руб. и индекс производства 133,6% к 2011 году, по организациям целлюлозно-бумажного производства — 40 139,1 млн руб. (индекс производства — 101,4%). В 2012 году на 11,3% снизилось производство пиломатериалов, на 3,7% — ДВП. В то же время на 8,6% увеличилось производство фанеры, на 2,2% — целлюлозы, на 4,6% — бумаги, на 1,0% картона [93].

В 2009 году практически вся продукция лесного комплекса нашла потребителей. На экспорт поставлено 92,3% пиломатериалов, 44% — бумаги, 27,3% — картона, 84,2% — фанеры, 1,6% — древесноволокнистых плит. На областной рынок поставлено 6,1% произведенной фанеры, 6,1% — бумаги, 2,7% — картона, 5,8% — пиломатериалов, 9,4% — древесноволокнистых плит. Остальная продукция отгружена в другие регионы России. В 2012 году, по данным Архангельскстата, предприятиями Архангельской области вывезено за пределы области: пиломатериалов — 987,6 тыс. м , в том числе на экспорт — 958,5 тыс. м или 97,0%, бумаги — 299,3 тыс. т, в том числе на экспорт — 153,7 тыс. т или 51,3%, целлюлозы товарной — 770,2 тыс. т, в том числе на экспорт — 638,3 тыс. т или 82,9% (информация об отгрузке картона, фанеры, древесноволокнистых плит органами статистики не предоставляется) [93].

Предприятия располагают значительными резервами для роста собственного производства. На 48,5% недоиспользуются мощности по производству пиломатериалов, на 31,5% — технологической щепы, на 22,3% — древесноволокнистых плит, на 9,2% — конструкций деревянных клееных.

Уровень износа основных фондов организаций (без субъектов малого предпринимательства), занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, в 2009 году составил 49,2%, целлюлозно-бумажным производством — 41,3%. На конец 2012 года уровень износа основных фондов коммерческих организаций без субъектов малого предпринимательства, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева, составил 37,5%, целлюлозно-бумажным производством — 48,7%.

В 2012 году инвестиции в основной капитал по виду деятельности «Обработка древесины и производство изделий из дерева» составили 1718,5 млн руб. (за 2011 год — 1951,6 млн руб., в 2009-м — 951,4 млн руб.), по виду деятельности «Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность» — 6637,4 млн руб. (за 2011 год — 3157,7 млн руб., в 2009 году — 1867,4 млн руб.). Сумма инвестиций по виду деятельности «Лесозаготовки» — 897,1 млн руб. (за 2011 год — 1937,7 млн руб., в 2009 году — 92,8 млн руб.) [93].

В таблице 2 показана плановая динамика инвестирования в основной капитал организаций лесного сектора за счет всех источников финансирования [29].

Финансовое положение организаций лесного комплекса в 2006-2009 годах неоднозначно. Предприятия по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них, окончившие 2008 год с прибылью, по итогам 2009 года имели убыток. Организации, осуществляющие деятельность в сфере лесозаготовок, имели за 2009 год убыток, размер которого увеличился по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2009 года убыточными оказались 69,4% лесозаготовительных организаций, 67,2% организаций обработки древесины и производства изделий из дерева и 14,3% организаций, занимающихся производством целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них. За 2012 год финансовое состояние организаций (без субъектов малого предпринимательства), осуществляющих деятельность в лесном секторе, было следующим: по предприятиям, работающим в сфере лесозаготовок, сформировался убыток до налогообложения в сумме 485,6 млн руб. (снижение к уровню 2011 года на 18,5%), в деревообработке убыток — 130,0 млн руб. (снижение к уровню 2011 года на 52,9%), в ЦБП прибыль — 6374 млн руб. (прибыль уменьшилась к уровню 2011 года на 34,8%). По итогам 2012 года убыточными оказались 69,2% лесозаготовительных предприятий (за 2011 год — 70%), 63,6% деревообрабатывающих (в 2011 году — 76,2%), 16,7% предприятий ЦБП (за 2011 год —16,7%) [93].

На территории Архангельской области осуществляют деятельность ряд вертикально интегрированных лесопромышленных структур, которые включают в себя лесозаготовительные, деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные предприятия. Основными из них являются ООО «ПКП "Титан"», ОАО «Группа "Илим", ООО «УК "Соломбалалес"», ЗАО «Инвестлеспром», ООО «ЛПК "Континенталь-Менеджмент", «Группа компаний УЛК».

Исследование экономических и правовых отношений государственно-частного партнерства в России

Претендентами на участие в проекте были выбраны компании, реализующие приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов и имеющие программы развития дорожной сети в границах арендованных лесов. С арендаторами, которые были готовы к сотрудничеству, заключили договоры о долевом участии в создании лесных дорог противопожарного назначения не общего пользования. Участниками совместного проекта стали ООО «Устьянский ЛПК», ООО «ХарвиСеверЛес», ООО «УК "Соломбалалес"».

Работы на объектах велись с начала лета. В ноябре 2009 года была принята первая лесная дорога протяженностью 11,4 км в Шенкурском лесничестве на участке, находящемся в аренде ООО «Устьянский ЛПК». В конце декабря состоялась приемка работ на лесной дороге ООО «ХарвиСеверЛес» протяженностью 3 км в Выйском лесничестве, а также на дорожных объектах в Березниковском и Холмогорском лесничествах общей протяженностью 2,8 км в аренде ООО «УК "Соломбалалес"» [74].

Для продолжения работ в области развития лесной автотранспортной инфраструктуры требуются разработка эффективного финансового механизма и закрепление его в соответствующих нормативных документах.

В зарубежных странах механизм государственной поддержки развития лесной автотранспортной инфраструктуры является более эффективным. Плотность сети лесных дорог в Финляндии составляет 12,3 км на 1 тыс. га лесных земель. Общая протяженность лесных дорог на лесных землях составляет более 270 тыс. км. Для удовлетворения нужд лесного комплекса в Финляндии в 1956-2007 годах было построено 131 тыс. км лесных дорог. Из них около 80 тыс. км проходят по территории частных лесовладений, 21 тыс. км приходится на земли лесных предприятий и 30 тыс. км подведомственны Лесной службе Финляндии.

Лесные дороги причислены к так называемой сети второстепенных дорог, протяженность которой составляет всего около 350 тыс. км, что соответствует 97% всей дорожной сети страны. Сеть второстепенных дорог можно назвать капиллярной системой дорожной сети Финляндии.

Согласно предварительным расчетам, в стране необходимо построить еще около 20 тыс. км новых дорог, особенно на севере страны, где плотность лесных дорог в настоящее время составляет 8-9 км на 1 тыс. га при оптимуме 11 км на 1 тыс. га. В Южной Финляндии в настоящее время плотность лесных дорог (13-14 км на 1 тыс.га) уже близка к оптимальной (15 км на 1 тыс. га). Кроме того, существующие дороги изнашиваются, их несущая способность не соответствует параметрам современных транспортных средств — это говорит о том, что потребности в реконструкции дорог со временем будут возрастать. Так, в 2008 году в Финляндии было построено 852 км и реконструировано 3218 км лесных дорог, а в 1997-м, соответственно, 1952 и 1283 км [62].

Дорожная инфраструктура в лесных регионах Сербии, кроме первичной функции — реализовать современный процесс производства в лесной промышленности, — а также интегрального использования лесов и лесных ресурсов, увеличивает густоту сети общественных дорог и приводит к более экспансивному промышленному росту в горных районах.

Методология планирования дорожной инфраструктуры, т. е. проектирование лесных дорог, согласована с Пространственным планом и соответствующим сводом законов Республики Сербия. По Закону о строительстве объектов, проектирование объектов происходит в три фазы: Предварительный (Генеральный проект), Идейный проект и Главный (Исполнительный) проект. Общей лесоводческой основой планируется управление лесами, охваченными одной лесной территорией, поверхность которой составляет приблизительно 12 000-15 000 га в период 10 лет. В рамках Общей лесоводческой основы планируются строительство и содержание всей сети путей сообщения на территории лесхоза. Предварительный или Генеральный проект планирования дорожной инфраструктуры на всей территории лесхоза охватывает также пути сообщения общественного транспорта, к которым примыкают пути сообщений лесхоза.

Потребность планирования дорожной инфраструктуры вытекает из высокой интенсивности инвестиционных вложений; отсюда планирование сети лесных дорог согласуется с Пространственным планом Республики Сербия с целью минимизировать производственные затраты, поднять и улучшить общие полезные функции лесов, территорию защитить, сохранить и рационально использовать [98].

Объемы государственной поддержки развития лесной автотранспортной инфраструктуры в регионах России, учитывая территориальный масштаб и географические и климатические сложные условия, необходимо увеличивать в несколько раз. Речь идет не только о финансировании, но и в целом о создании условий общей заинтересованности всех участников процесса эксплуатации дорожной сети.

Руководство всех уровней власти и представители бизнеса понимают, что лесные дороги необходимо строить только совместными усилиями, т. е. с участием средств государства и бизнеса. Но вот степень участия обеих сторон до сих пор не определена окончательно. Для детального изучения данного вопроса в диссертационном исследовании применен научный метод — экспертный опрос, в ходе которого респондентами выступили специалисты лесной и дорожной отрасли. В качестве инструмента исследования была использована специальная анкета, разработанная автором данной работы. Исследование проводилось Институтом экономики Северного (Арктического) Федерального Университета им. М. В. Ломоносова в рамках ежегодного Международного Лесного форума в г. Архангельске на семинаре «О перспективах развития лесных дорог и дорог общего пользования в Архангельской области», состоявшимся 13 апреля 2012 года. На данном семинаре присутствовали представители государственных структур (Федерального агентства лесного хозяйства РФ, Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, Архангельского областного Собрания депутатов, ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор»), а также крупных лесопромышленных холдингов Архангельской области (ООО «УК "Соломбалалес"», ОАО «Архангельский ЦБК», Группы «Илим») и руководители малых и средних лесопромышленных предприятий. Всего в выборочном анкетировании приняли участие 18 человек, из них: 12 — представители бизнеса и 6 — представители власти.

Достоверность и надежность полученной в ходе опроса информации зависит прежде всего от репрезентативности выборки. По нашему мнению, учитывая количество крупных лесопромышленных холдингов и предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся заготовкой леса, в Архангельской области на сегодняшний день имеется порядка 60 специалистов, которые имеют непосредственное отношение к проблематике строительства лесных дорог. Таким образом, при 18 опрошенных участниках репрезентативность выборки по Архангельской области составила более 25%, что, на наш взгляд, является высоким показателем.

Методы определения доступности лесных ресурсов в регионе

Представители власти на данном этапе должны разработать и принять недостающие правовые и нормативные акты для создания эффективной лесной автотранспортной инфраструктуры, для взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства и кластера. Представители лесного бизнеса оценивают транспортную экономическую доступность потенциальных лесных участков кластера на основе показателя «Лесной доход», описанного ранее в разделе 3.2.3. На основании проведенной работы данные передаются в органы власти для ранжирования ставок аренды, если к этому времени приняты достаточные для этого правовые акты.

Помимо прочего, органам власти необходимо пересмотреть нормы проектирования строительства и капитального ремонта с целью увеличения несущей способности дорожного полотна. В настоящее время проектирование строительства и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования осуществляется по устаревшим нормативам, в соответствии с которыми движение по указанным дорогам современных большегрузных автопоездов запрещено. На основании пересмотренных методик и норм оценивается экономическая эффективность всех участников по методике, приведенной в разделе 2.3. С целью формирования единой позиции представители бизнеса образуют кластер; работы на данном этапе связаны с определением территории формирования кластера, определением состава и структуры кластера, установлением механизма взаимодействия заинтересованных сторон и формированием программы развития кластера, которая может включать другие проблемы ведения хозяйственной и финансовой деятельности, не связанной с развитием автотранспортной инфраструктуры.

Кластер является наиболее подходящей государственно-частному партнерству организационной формой реализации стратегии развития лесной автотранспортной инфраструктуры. Далее подписывается соглашение о государственно-частном партнерстве, в рамках этого однозначно определяются пределы прав, обязанностей и ответственности партнеров и разрабатывается стратегический план, предполагающий включение проектов жизненного цикла, проектов капитального ремонта и строительства объектов автотранспортной инфраструктуры, пакет юридической документации на ведение с определенной целью организации государственно-частного партнерства, определение структуры источников ресурсов, включая финансовые, проектирование денежных потоков, оценку и распределение рисков между участниками партнерства.

Перечень укрупненных стратегических мероприятий, приведенный в дорожной карте, включает: 1. Внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, областной закон Архангельской области «О Дорожном фонде Архангельской области» и Порядок использования бюджетных ассигнований дорожного фонда субъекта РФ. 2. Формирование оптимальной схемы сети лесной автотранспортной инфраструктуры, с возможностью ее использования для перевозки заготавливаемой древесины, в том числе дорог общего и не общего пользования. 3. Включение оптимальной схемы сети лесной автотранспортной инфраструктуры в схемы территориального планирования промышленного развития региона. 4. Обеспечение на конкурсной основе содержания лесовозных автомобильных дорог общего пользования за счет средств бюджетов заинтересованных муниципальных образований и средств лесопользователей. 5. Учет лесной автотранспортной инфраструктуры их владельцами с представлением соответствующих сведений в федеральный орган по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере дорожного хозяйства для включения их в единый государственный реестр автомобильных дорог. Модернизацию и расширение региональной автотранспортной 141 инфраструктуры.

В рамках поставленной цели (повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса) существенную роль играет уровень развития транспортной инфраструктуры и автотранспортной в частности.

Если отсутствует или имеется низкое качество объектов транспортной инфраструктуры, то качество отдаленных (экономически и промышленно недоступных) лесных участков будет ухудшаться в связи с неизыманием спелой и перестойной древесины, а также с отсутствием лесохозяйственных работ, так как техника для таких работ также не может попасть в соответствующие районы. Следствием такой ситуации являются высокая вероятность поражения леса и его пожароопасность.

На основании проведенного анализа современного состояния общей инфраструктурной обеспеченности региона и исследования зарубежного опыта решения проблемы слабого развития транспортных сетей можно сделать вывод о невозможности в одиночку изменить ситуацию в сфере строительства необходимых объектов лесной транспортной инфраструктуры для освоения расчетной лесосеки. Проблема носит стратегический характер, это требует объединения усилий органов государственной власти и бизнеса. Наиболее эффективной моделью взаимодействия в рамках реализации стратегии является сотрудничество на условиях государственно-частного партнерства органов власти и Кластера, как форма выражения единой позиции бизнес-сообщества.

С позиции поставленных задач в рамках реализации Стратегии наиболее наглядными и адресными являются такие показатели, как коэффициент экономической автотранспортной обеспеченности лесных участков, густота автомобильных дорог и доля логистических затрат в себестоимости производства лесных ресурсов.