Управление стратегическим развитием промышленного холдинга Антипов, Евгений Анатольевич



Антипов, Евгений Анатольевич. Управление стратегическим развитием промышленного холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антипов Евгений Анатольевич; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2797

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В глобализирующейся экономике основная роль на рынках принадлежит интегрированным предпринимательским структурам, которые концентрируют в себе межотраслевые связи внутри производственно-сбытовых цепей поставки. С ростом взаимопроникновения экономик увеличивается потребность в концентрации капитала и развитии таких интегрированных структур. Последние, как правило, организуются на основе холдинговых отношений. Вместе с тем, развитие промышленных предприятий, вне зависимости от наличия холдинговых структур в них, заложено в любой плановой целевой установке, связана ли она с ростом, удержанием конкурентных позиций или переориентацией производств и сворачиванием деятельности. Вектор развития определяется не только внешней, но и внутренней средой организации. Являясь динамической характеристикой, развитие происходит как в процессе самоадаптации предприятия, так и в результате управленческих воздействий. Управление стратегическим развитием связано с приспособлением экономического потенциала предприятия к прогнозному состоянию внешней среды в средне- и долгосрочной перспективе. Необходимость более четкого методического описания и совершенствования процедур управления стратегическим развитием в настоящее время определяется быстротой изменений во внешней среде, вызванных инновационными скачками, ростом насыщенности рынков, усложнением характера конкурентной борьбы, увеличением количества взаимосвязей организации с внешними контрагентами. Помимо данных объективных причин, можно выделить еще и специфические, связанные с объектом исследования. Интеграционные процессы в экономике влияют на рост числа промышленных холдингов, управление стратегическим развитием которых является более сложной, чем на уровне отдельных предприятий, задачей, требующей разработки специальных методов и подходов.

Несмотря на интенсификацию и глобализацию производства, а также на повышение управленческих стандартов, опыт управления развитием интегрированных структур требует научного обобщения и анализа. Тем более интересен опыт менеджмента в холдингах, в которых механизм контроля групп предприятий основан на административном влиянии и которые в настоящее время играют важную роль в экономике. Значение промышленных холдингов возрастает в силу потребности в росте оперативности мобилизации ресурсов и эффективности их перераспределения в ключевые отрасли промышленности. Необходимость трансформации деятельности промышленных холдингов и ее учета в стратегии развития, с точки зрения менеджмента, имеет трудности, связанные с размером объекта управления и относительно более медленным процессом его адаптации.

Вопросы стратегического развития в той или иной мере рассматриваются в работах И. Адизеса, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Л.Д. Гительмана, В.С. Ефремова, М.И. Кныш, Е.Г. Новицкого, И.С. Пивоварова, А.В. Синюкова, Й. Шумпеттера и др. Вопросам развития холдингов и других интегрированных структур посвящено много трудов как в России, так и за рубежом. В частности, можно выделить труды таких авторов, как С. Авдашева, Ю.Б. Авхачев, Э.А. Азроянц, А.М. Аронов, П.А. Гохан, Я.Н. Гританс, О.В. Евсеенков, В.А. Заренков, В.А. Лаптев, И.А. Храброва и др. В их работах изучены проблемы возникновения, современное состояние интегрированных структур, а также их особенности. Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы оценки эффективности стратегического развития промышленных холдингов. Очевидно, что в рамках промышленных холдингов могут быть реализованы такие практики управления, которые требуют значительных инвестиций и имеют ограниченное «хождение» среди организаций меньшего масштаба. Помимо всего прочего, холдинги остаются относительно новым явлением в российских реалиях, что требует не только активного исследования существующего зарубежного опыта, но и разработки и внедрения адаптированных методов и принципов управления, применимых в транзитивной экономике. Актуальность темы, таким образом, представляется следствием роста темпов изменения рынков промышленной продукции и необходимости адаптировать темпы изменения внутренней среды промышленного холдинга к внешним процессам не только в тактическом, но и в стратегическом аспекте.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка инструментов и методов управления стратегическим развитием промышленного холдинга.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

исследовать экономическую сущность процессов промышленной интеграции и обобщить ее виды, а также выявить отличительные особенности существующих типов холдингов;

обобщить организационно-экономические основы управления промышленными холдингами;

представить стратегические аспекты развития промышленных холдингов, уточнив на основе эмпирического материала роль интеграционных процессов в промышленности;

проанализировать методический инструментарий анализа стратегического развития и предложить схему стратегического анализа промышленного холдинга;

выявить и обобщить направления оценки эффективности развития промышленного холдинга и уточнить существующие методы с учетом обнаруженных тенденций развития холдингов;

исследовать факторы стратегического развития холдингов в металлургии;

представить методику оценки уровня управления стратегическим развитием промышленного холдинга;

предложить направления совершенствования управления стратегическим развитием промышленного холдинга.

Объектом исследования являются промышленные холдинги.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления стратегическим развитием промышленных холдингов.

Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания, приемах сравнительного, статистического и социологического анализа, методе историко-критической оценки, ситуационном анализе, системном подходе к решению вопросов оценки эффективности стратегического развития.

Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления интегрированными структурами, финансового менеджмента, проектного управления, системного анализа; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного развития, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:

уточнена экономическая сущность интеграции как устойчивой формы сотрудничества между организациями, способствующей взаимному достижению их целей и основанной на объединении, кооперации, централизации и координации; обобщена классификация типов промышленной интеграции;

дополнена классификация видов холдинговых структур; предложено по уровню управления стратегическим развитием различать холдинги, в которых управление характеризуется различным сочетанием характеристик степени достижения стратегических целей и сбалансированности оценок текущего и будущего соотношения конкурентных сил на рынке;

выявлены ключевые принципы стратегического развития промышленного холдинга: балансирование интересов групп участников, адаптация на основе взаимосвязи изменений во внутренней и внешней среде холдинга, определяющее значение качественной информации и накопленных знаний, направленность на упорядочивание растущей энтропии систем и пр.;

разработана и апробирована методика построения рейтинга стратегического развития предприятий промышленного холдинга на основе параметров внутренней и

внешней среды, а также синтетических параметров; на ее основе предложено рассчитывать показатель стабильности стратегического развития;

на основе исследования направлений оценки эффективности развития холдинга предложена модель расчета экономического эффекта стратегического развития с учетом синергетического эффекта от интеграции и упущенных выгод от дезинтеграции;

исследованы тенденции и уточнены наиболее важные факторы стратегического развития металлургического комплекса на основе опроса менеджеров;

предложена методика оценки уровня управления стратегическим развитием промышленного холдинга, учитывающая не только степень достижения поставленных в плане целей, но и изменение разрыва рыночных характеристик деятельности предприятий холдинга относительно конкурента; на основе показателей «коэффициент достижения» и «стратегическое отклонение» выделены три зоны управления стратегическим развитием.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных холдингов. Разработанные принципы и методы управления стратегическим развитием промышленного холдинга предназначены для использования на предприятиях промышленности, а также консультантам и экспертам по проблемам производственного и стратегического менеджмента. С помощью предлагаемых методик можно более эффективно осуществлять управление стратегическим развитием.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2011, 2012 гг.);

международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-экономического развития России» (г. Белгород, 2011 г.);

международной научно-практической конференции «Методология исследования и современные социальные, экономические, технологические проблемы развития общества» (г. Харьков, 2011 г.);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2011 г.).

Результаты исследования использованы:

в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Стратегическое управление», «Теория организации и системный анализ», «Принятие стратегических решений в управлении», «Реструктуризация бизнеса»;

промышленными холдингами при разработке стратегических направлений развития.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 публикациях общим объемом 18,14 п.л., в т.ч. авторских – 5, 13 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Содержание работы изложено на 208 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 22 рисунка.