Управление структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Расулова Хайринисо Абдурауфовна



Расулова Хайринисо Абдурауфовна. Управление структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Расулова Хайринисо Абдурауфовна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы взаимодействия структурных сдвигов и устойчивого развития в региональной экономике 15

1.1. Теоретические аспекты устойчивого развития и структурных сдвигов в региональной экономике 15

1.2.Основные принципы управления структурными сдвигами в контексте устойчивого развития региональной экономики 35

1.3. Методические подходы к оценке взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивого развития региона 51

Глава 2. Анализ структурных сдвигов в контексте устойчивого развития региональной экономики .75

2.1. Анализ современного состояния и оценка структурных сдвигов в экономике Согдийской области 75

2.2. Структурные сдвиги в контексте обеспечения устойчивости экономического развития Согдийской области 98

2.3. Оценка взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивости развития региональной экономики .111

Глава 3. Основные направления совершенствования структуры региональной экономики в контексте обеспечения устойчивого развития 125

3.1. Управление структурными сдвигами как инструмент оптимизации отраслевой структуры региональной экономики .125

3.2. Приоритетные направления совершенствования отраслевой структуры экономики Согдийской области в контексте повышения устойчивости ее развития 146

Выводы и предложения 165

Список использованной литературы 171

Приложения 187

Теоретические аспекты устойчивого развития и структурных сдвигов в региональной экономике

Обеспечение устойчивого развития страны и его регионов, является приоритетом государства, достижение которого обусловливает объективную необходимость осуществления структурных преобразований и реформ. Для отслеживания результативности и эффективности структурных преобразований экономики страны и региона, способствующих устойчивому развитию, необходимы апробированные научно обоснованные подходы к изучению устойчивого развития и оценки структурных изменений. В свою очередь, апробация и адаптация существующих и новых научных подходов, невозможно без глубокого исследования теоретических аспектов устойчивого развития и структурных сдвигов.

Понятие «устойчивое развитие» в экономической теории возникло в связи с принятием «Концепции устойчивого экономического развития» на второй Международной Конференции ООН, по охране окружающей среды, которая прошла в Бразилии (Рио-де-Жанейро в 1992 г). Эта концепция стала предзнаменованием нового этапа развития мировой экономики, учитывающей сохранение экологического баланса, и пришедшей на смену техногенной экономике. Всемирный саммит ООН, в Рио-де-Жанейро в 1992 принял программу устойчивого развития в рамках мирового сообщества под названием «Повестка дня на XXI век». В этой программе подчеркивается, что развитие человечества достигло той определенной границы, за которой деградация природы, вызванная хозяйственной и экономической деятельностью, рост числа населения и углубление неравномерностей в мировом развитии могут стать основой необратимых последствий для всего мира и человечества. Программа основывается на том, что современные экологические проблемы затрагивают все человечество, и не следует рассматривать их только с точки зрения национально-государственного происхождения1.

Базовые принципы устойчивого развития становятся основой для формирования теории экономической устойчивости, находящейся на стадии становления и развития. Источниками этих принципов являются концепция устойчивого развития, неоинституционализм, классические макроэкономи-чес-кие модели, общая теория организации (тектология Богданова), синергетика и теория систем и системного анализа и др.2

В целом, сформировалась объективная необходимость в углубленном изучении процесса перехода к формату устойчивого развития как относительно новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновационных ресурсах. Эти вызовы стали основой для изыскания, разработки, и предложения ряда определений данному понятию. Обзор и оценка существующих определений «устойчивого развития», приведена в приложении 1.

Следует отметить, что существуют и другие определения устойчивого развития, каждое из которых имеет право на существование. Однако из всех определений следует, что понятие «устойчивого развития» включает в себя:

1) признание того, что в центре внимания должны находится - люди, имеющие право на здоровую жизнь и плодотворное существование, гармонирующее с природой;

2) охрана окружающей среды должна стать важной и постоянной частью процесса развития и не может рассматриваться отдельно от него;

3) право на развитие должно реализовываться с учетом обеспечения в равной мере удовлетворения потребностей в развитии и сохранения окружающей среды, как для нынешнего поколения, так и для будущего.

4) уменьшение разрыва и относительное выравнивание в уровне жизни населения, устранение бедности и нищеты и др.1

Другими словами, чтобы прийти к устойчивости, необходимо урегулировать конфликт между двумя конкурирующими задачами: ростом потребления и существованием в пределах емкости биосферы. Важно также учесть, что устойчивое экономическое развитие включает в себя:

- развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на будущие поколения;

- развитие, которое минимизирует внешние эффекты и воздействия между поколениями;

- развитие, которое обеспечивает постоянное простое и/или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу;

- развитие, при котором человечеству необходимо существовать и жить только на проценты с природного капитала, не используя его самого2.

Анализ ключевых элементов понятия «устойчивое развитие» позволяет обобщить, что в определении «устойчивое развитие экономики» важны такие элементы как, «устойчивость сбалансированного развития при внешних и внутренних изменениях», «с сохранением природной основы» и «удовлетворение потребностей нынешнего и будущего поколения» 3.

Следовательно, устойчивое развитие экономики - это устойчивость сбалансированного развития экономической системы при внешних и внутренних изменениях, с сохранением природной основы, удовлетворяющее потребности нынешнего и будущего поколений.

При анализе и применении этих определений важно учесть, что «устойчивость» является понятием, определяющимся в сопоставлении и сравнении.

В связи с этим, для определения экономической системы как устойчивой, необходимо доказать ее позитивную устойчивость к внешним и внутренним неблагоприятным воздействиям. Так, динамичное развитие национальной экономики обуславливает соответствующее развитие ее регионов, которые как отдельные экономические системы должны иметь свойства позитивной устойчивости при внешних и внутренних воздействиях. В свою очередь, устойчивое развитие регионов невозможно без эффективной структуры экономики, способствующей рациональному использованию экономических (материально-технические, финансовые, инвестиционные), социальных (кадровые и демографические) и экологических (сырьё и природные материалы) ресурсов. Для формирования эффективной структуры региональной экономики требуется глубокое исследование понятия, причин возникновения и факторов, влияющих на структуру экономики в целом, и в частности, в контексте обеспечения условий для устойчивого развития.

Если рассматривать регион как систему, то можно характеризовать внутреннюю и внешнюю среду региональной социально-экономической системы, и факторы, влияющие на устойчивость этой системы (рис. 1.1.1).

Внутренняя среда - это совокупность элементов, которые находятся внутри рассматриваемой системы, взаимодействуя между собой для достижения целей системы и на которые субъект управления системой может воздействовать непосредственно. Внутренняя среда устойчивого развития включает в себя совокупность экономической, экологической и социальной сфер деятельности территориальной единицы и взаимосвязи между ними. Во внутренней среде существуют соответствующие факторы, посредством которых осуществляется воздействие и управление данным взаимодействием и процессом достижения устойчивого экономического развития региона. К этим факторам можно отнести те же факторы устойчивого развития, отмеченные на Международной Конференции в Рио-де-Жанейро, но уже на уровне региона:

- экологический фактор на уровне региона подразумевает соблюдение экологических норм и сохранение природной основы территориальной единицы региона;

- экономический фактор, то есть преобразование рыночной системы целесообразно рассматривать как фактор, используемый региональной политикой и экономикой;

- образование, здравоохранение, права человека, демография на уровне региона будут являться социальным фактором развития.

К внешним факторам процессов устойчивого развития относятся факторы, которые оказывают влияние на экономическую, экологическую и социальную сферы региона, такие как социально-культурные, научно-технические, экономические экологические, политические и правовые. Каждый из этих групп включает в себя набор факторов, имеющих соответствующую специфику. Для обеспечения устойчивости региональной социально-экономической системы, как экономического объекта, важно обеспечение устойчивости его внутренней структуры, поскольку условием обладания устойчивостью к внешним воздействиям являются внутренние свойства самого объекта. В свою очередь, внутренняя структура региональной социально-экономической системы как любая структура состоит из элементов, связанных особыми отношениями (взаимосвязями) с определенными пропорциями.

Методические подходы к оценке взаимосвязи структурных сдвигов и устойчивого развития региона

Для определения влияния структурных сдвигов на устойчивость экономики региона необходимо определиться с методами анализа региональных структурных сдвигов и набором соответствующих индикаторов. Экономическая наука достигла значительных результатов в измерении структурных сдвигов. Основные направления, методы анализа и доминирующие аналитические вопросы относительно оптимизации структуры экономики региона должны быть учтены при оценке структурных сдвигов, влияющих на устойчивость региональной экономики (табл.1.3.1).

Согласно табл. 1.3.1, основными методами анализа структуры экономики региона являются статистическо-математические методы, количественный и качественный анализ, а также факторный анализ структуры экономики региона1.

Большой вклад в разработку статистических методов анализа структуры экономики и системы обобщающих показателей внесли такие ученые, как Л.С. Казинец, К. Гатев, А. Салаи и др. Так, Л.С. Казинец предложил различать показатели двух видов структурных сдвигов: абсолютных и относительных, каждые из которых имеют самостоятельное значение. Резкость и сила структурных сдвигов зависят от колеблемости (вариации) показателей абсолютных приростов и темпов роста удельных весов. Чем выше колеблемость абсолютных приростов, тем резче и сильнее абсолютные структурные сдвиги; чем выше колеблемость темпов роста, тем соответственно, резче и сильнее относительные структурные сдвиги.2

В экономической науке структуру экономики анализируют определенными методами (Табл.1.3.1).

Линейный и квадратический коэффициенты применяются в основном для изучения динамики показателей структуры, т.к. наглядно позволяют сделать выводы об интенсивности изменения структур в те или иные промежутки времени. Совокупность имеющихся методик по оценке изменения структуры совокупности во времени и определения в структурах отдельных групп, для которых в основном применяют показатели структурных различий и сдвигов, приведена табл. 1.3.2.

Следует отметить, что приведенные индексы принимают значения в интервале от 0 до 1. Если тот или иной индекс равен нулю, то наблюдается полное сходство структур, если единице - полное различие. При значении индекса более 0,5, различия структуры отчетного и текущего периодов считаются существенными.

Наряду с рассмотренным показателем для учета различия (подобия) структур возможно использование показателей корреляции. Но, как правило, воспользоваться обычными мерами измерения взаимосвязей (коэффициент корреляции Пирсона) невозможно, так как их применение предъявляет к анализируемым данным требование о нормальности.

Выходом из положения является применение к имеющимся данным непараметрических методов, не предъявляющих требования о нормальности и большого числа единиц совокупности. В качестве непараметрических мер корреляции можно назвать коэффициент Спирмена, Гамма коэффициент, коэффициент Кендала-Тау и другие (Табл.1.3.3).

Эти методы оценки позволяют выявить корреляционную связь между двумя или несколькими качественно связанными данными, когда параметрические методы оценки не способствуют выявлению взаимозависимости.

К примеру, коэффициент Спирмена, это коэффициент корреляции между векторами рангов, соответствующих анализируемым показателям. Данный коэффициент корреляции рангов характеризует тесноту и направление связи через совпадение или несовпадение рангов, показателей факторного и результативного признаков.

Коэффициент корреляции рангов Спирмена, относительно коэффициента корреляции менее точен, поэтому, если он получает крайние значения (0 или ±1), то это нельзя однозначно оценивать, как свидетельство функциональной связи или абсолютного отсутствия зависимости. Во всех остальных случаях, т.е. когда коэффициент не принимает крайних значений, он близок к коэффициенту корреляции и эмпирическому корреляционному отношению. Коэффициент ранговой корреляции Кендалла-Тау, является другой альтернативой применения метода определения корреляции Спирмена. Этот метод нацелен на определения взаимосвязи между двумя ранговыми переменными. Результаты вычисления коэффициента позволяют интерпретировать разность вероятностей совпадения и инверсии в рангах.

Методы измерения структурных сдвигов и других величин приведены в табл.1.3.4. Как видно из табл.1.3.4, обзор и оценка величин, связанных со структурными сдвигами, - это масса, скорость, интенсивность, инерцион ность и потенциал структурных сдвигов. Эти показатели являются основными при измерении структурных сдвигов.

Если происходит намеренная трансформация или модернизация хозяйственной системы, выступающая целевым ориентиром общества и правительства, тогда структурные сдвиги приобретают не столько генетический, сколько телеологический характер, для реализации которых требуется специальная экономическая политика по управлению такими структурными изменениями.

В связи с этим, очень важна оценка эффективности структурных сдвигов, а также связь сдвигов с макроэкономическими процессами в экономике. Следует отметить, что качество и эффективность экономической структуры или структуры какой-либо хозяйственной организации - это совсем не то же самое, что и качество или эффективность структурного сдвига, что в основном, связано с двойственной природой структурных сдвигов и их противоречивостью. Кроме того, особо следует обратить внимание на эффективность управления структурными сдвигами и целесообразность применения тех или иных мероприятий экономической политики.

Эффективность структурных сдвигов можно определить, как изменение пропорций экономической системы (с такой скоростью), которое позволяет планомерно наращивать эффективность экономики в целом.

Если модифицировать формулу квадратического коэффициента структурных сдвигов из табл. 1.3.4 с учетом того, что &\ — &\ - это масса структурного сдвига определенной отрасли за анализируемый период, то формула Казинца примет вид:

В случае тождественности структур сравниваемых совокупностей рассматриваемый коэффициент равен нулю, так как dlldl = const. И, наоборот, равенство нулю этого коэффициента означает тождественность структур сравниваемых совокупностей. Чем больше количественное значение линейного коэффициента относительных структурных сдвигов, тем более резкими являются относительные структурные сдвиги и, наоборот, менее резкие структурные сдвиги характеризуются меньшими значениями линейного коэффициента относительных структурных сдвигов.

С интенсивностью структурных сдвигов связано понятие инерционности, т.е. такого состояния экономической структуры, когда источник развития определенного сдвига постепенно угасает (например, в результате разрешения основного противоречия данного сдвига), но благодаря большой массе и высокой скорости поступательное движение в определенном направлении сохраняется еще какое-то время.

Структурные сдвиги в контексте обеспечения устойчивости экономического развития Согдийской области

Устойчивое развитие экономики представляет собой устойчивость сбалансированного развития экономической системы при внешних и внутренних изменениях с сохранением природной основы, удовлетворяющее потребности нынешнего и будущего поколений. В этом аспекте для рассмотрения структурных сдвигов как инструмента обеспечения устойчивости экономического развития необходимо использование апробированных методов оценки устойчивости отраслевой структуры и структурных сдвигов.

В этой связи, учитывая необходимость осуществления реформ направленных на достижение целей устойчивого развития в 2003 году Правительство Таджикистана и Страновая Группа ООН подготовили совместный отчет "Продвижение к Целям Развития Тысячелетия", где рассматриваются возможности для достижения каждой из задач ЦРТ. За период 2003-2017 годы правительством страны под руководством главы государства были иницииро ваны, разработаны и реализованы ряд основополагающих стратегических документов, таких как «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015», «Стратегия сокращения бедности 2007-2009» и в 2016 году «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 (НСР-2030)».

НСР-2030 представляет собой принципиально новую стратегию развития, учитывающую опыт разработки и реализации предыдущих документов, сложившиеся реалии и перспективы развития страны с учетом трех сценариев развития. Документ содержит анализ текущего состояния и проблем, препятствующих достижению национальных целей развития, подготовленный секторальными рабочими группами, с учетом комментариев международных организаций и местных общественных организаций. В дополнение к этому НСР-2030 определяет национальные цели, принципы, приоритеты, подходы к финансированию и основные направления действий до 2030 года, на которых будут базироваться в процессе реализации все действующие и разрабатываемые государственные, отраслевые и региональные концепции, планы, стратегии и программы, а также деятельность всех органов государственного управления.

Отслеживание и оценка индикаторов НСР -2030, направленных на достижение параметров устойчивого развития требует научно-обоснованного подхода и методологии. Применение метода анализа временных рядов позволяет оценить устойчивый рост региональной экономики посредством индекса устойчивости iycf , который рассчитывается через отношение среднего из уровней выше тренда (среднего показателя за благоприятные периоды времени- Кблаг) и среднего из уровней ниже тренда (среднего показателя за неблагоприятные периоды времени - Y неблаг) 1

Данный индекс отражает уровень устойчивости отрасли, посредством соотношения благоприятного тренда (суммы позитивных сдвигов) к неблагоприятному тренду (сумме отрицательных сдвигов). Устойчивость отраслей с условием положительной корреляции к темпам роста ВРП и к экономическому росту является показателем устойчивого развития региона в целом. Таким образом, определив индекс устойчивости отрасли и корреляцию динамики развития отрасли с темпами роста ВРП, можно определить эффективные и/или прогрессивные структурные сдвиги. Учитывая противоречивость структурных сдвигов, которые могут при высоких показателях устойчивости отрасли иметь отрицательную корреляцию с экономическим ростом региона и устойчивым развитием, глубокий анализ каждого сдвига имеет важное значение для разработки оптимальной отраслевой структуры экономики региона.

Для определения индекса устойчивости каждого из отраслей в структуре производства ВРП за 2010-2017 годы можно использовать данные табл. 2.1.3. Для определения тренда отрасли за анализируемый период и, соответственно, средние уровни выше и ниже тренда по каждой отрасли, необходимо графическое отражение движения доли отдельно по каждой отрасли с 2010 по 2017 год (рис.2.2.1).

Графическое отражение движения долей отраслей в производстве ВРП позволяет определить благоприятные и неблагоприятные тренды. Так, проанализировав график промышленности, можно видеть, что в 2013 году (18,7) являлись для данной отрасли неблагоприятным трендом во вкладе в производство ВРП области, а остальные периоды, соответственно, благоприятным трендом.

Используя данный подход к определению благоприятных и неблагоприятных трендов для каждой отрасли, можно предполагать, что при постоянстве доли отрасли данная тенденция является благоприятной (табл.2.2.1). Так, при анализе графика налогов в 2011 и 2012 году наблюдается устойчивая доля в производстве ВРП (2,7 долей). А в 2016 и в 2017 году, удельный вес налогов в производстве ВРП региона имели уменьшающую тенденцию (2,5 и 2,3). С учетом того, что доля 2,7 для 2011 года является неблагоприятной тенденцией, при сохранении ее в 2012 она предположительно благоприятная, так как не наблюдается ухудшения. Следовательно, показатели 2,5 и 2,3 являются неблагоприятными трендами для этой отрасли в производстве ВРП. Определение среднего благоприятного и неблагоприятного тренда (F) позволяет определить индекс устойчивости - (іуст) по формуле (1.4), обозначающий устойчивость отрасли если благоприятных трендов в соотношении с неблагоприятными трендами больше и рассчитываемый как отношение Ублаг на Унеблаг. Расчет индекса устойчивости отрасли представлен в табл. 2.2.1.

Превышающее единицу значение индекса і? отражает устойчивость отрасли в производстве ВРП.

Расчет индекса устойчивости развития отрасли за период 2010-2017гг. выявил, что по степени устойчивости среди 7 отраслей, формирующих ВРП, только промышленность и другие отрасли была менее устойчивой по сравнению с другими пятью отраслями. Для оценки устойчивости развития экономики региона следует применить средний показатель индекса устойчивости по всем отраслям. Сумма всех индексов устойчивости по отраслям равняется 8,06.

Разделив этот общий показатель на сумму всех отраслей (7), мы определим средний индекс устойчивости всех отраслей. Расчеты показали, что средний индекс устойчивости развития экономики региона равен 1,11. Таким образом, с учетом показателя ближе к единице, можно обоснованно утверждать о средней устойчивости развития отраслей экономики региона с 2010 по 2017 годы.

Приоритетные направления совершенствования отраслевой структуры экономики Согдийской области в контексте повышения устойчивости ее развития

Анализ тенденции и основополагающих принципов развития региональной экономики в контексте устойчивого развития, а также «Концепции перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию» показывает, что структура региональной экономики должна отвечать тем внутренним и внешним условиям, которые ориентированы на устойчивое развитие, чтобы соответствовать требованиям конкурентоспособной региональной экономики с оптимальной отраслевой структурой.

Сбалансированное оптимальное соотношение параметров региональной экономики должно быть осуществлено и управляться посредством региональной структурной политики по модернизации отраслевой структуры, или же структурными сдвигами по оптимизации отраслевой структуры региональной экономики.

Следовательно, построение эффективной отраслевой структуры или же, другими словами, оптимизация отраслевой структуры региональной экономики -основная цель управления структурными сдвигами и модернизации структуры экономики региона. В свою очередь модернизация структуры региональной экономики требует разработки определенного механизма оптимизации отраслевой структуры региона, способствующей обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона, и является сложным процессом, элементы и инструменты которого взаимодополняют друг-друга (рис.3.2.1). Так, финансовое, правовое и информационное обеспечение является сквозным процессом, который сопровождает другие элементы и этапы механизма оптимизации отраслевой структуры. В этой связи, целесообразно осуществлять прогрессивные структурные сдвиги по повышению эффективности обслуживающих отраслей и под-отраслей региона, таких как финансово-кредитная система (банки и микрофинансовые организации), законодательные и исполнительные органы власти, связь и своевременное информирование.

Для эффективного использования предложенного механизма оптимизации и модернизации отраслевой структуры региона, актуально изучение всех инструментов осуществления структурных сдвигов с учетом потенциала и ресурсов региона.

К ним можно отнести, формирование кластеров как направления государственного воздействия на региональную экономику способствующего созданию благоприятных предпосылок для усиления цепочки добавленной стоимости конкретного продукта определенной отрасли и устойчивости взаимосвязей между участниками кластера.

Функционирование свободных экономических зон, предложение госзаказа бизнес -сектору позволяет создать оптимальные условия для становления и развития предпринимательства в регионе.

Инфраструктура региона для обеспечения своевременности процесса производства, обмена и потребления производимой продукции является важным элементом в механизме оптимизации отраслевой структуры региона. Осуществляемые структурные сдвиги в этом секторе должны быть направлены на обеспечение эффективных логистических связей и взаимоотношений отраслей и под-отраслей региона.

Важно отметить, что при осуществлении механизма оптимизации отраслевой структуры необходимо учесть влияние рыночного механизма. Рентабельность процесса производства товаров и услуг отраслевой структурой, зависит от существующего спроса на производимый продукт. Следовательно, структурным сдвигам по оптимизации спроса и предложения в процессе производства товаров и услуг отводится важная роль и значение.

Таким же образом, государственно-частное партнерство крайне важно для достижения консенсуса в упрощении, улучшении и снижению налогового бремени на частный сектор. Совершенствование налогового администрирования позволит улучшить бизнес-среду и привлечь внешние инвестиции. В свою очередь улучшенная налоговая система и расходование бюджетных средство позволит усилить потенциал государственных институтов, деятельность которых направлена на выполнение ключевых задач по внедрению механизма оптимизации отраслевой структуры региона.

Реализация данного процесса также зависит от вектора направления целей и задач, поставленных перед государственными органами, в рамках «НСР 2030», Программы среднесрочного развития Таджикистана на период 2016-2020 год (ПСР РТ 2016-2020) и других целевых государственных программ. Как было отмечено выше, необходимо чтобы утверждение механизма не противоречило основополагающим документам развития страны и региона, а было направлено на решение одной или более задач, в рамках своей территориальности, направленности и компетентности.

В этих целях, обеспечив планомерность и управляемость возникновения, развития и затухания структурного сдвига, государство сможет управлять процессом построения оптимальной отраслевой структуры, способствующей устойчивому развитию, путем определения и осуществления приоритетных структурных сдвигов.

В этом аспекте, выбор приоритетных направлений совершенствования отраслевой структуры экономики Согдийской области, должен быть научно обоснован, что позволит при разработке и внедрении механизма оптимизации отраслевой структуры уделять особое внимание этим направлениям и отраслям как потенциальным «точкам» роста.

Отраслевая структура формируется на основе общественного территориального разделения труда, показывает существующее в обществе распределение экономических ресурсов между отраслями и сферами производства, максимально полно отражает практический подход к анализу экономических процессов, позволяет использовать статистические данные, адекватные для сравнения.

Анализ отраслевой структуры региональной экономики Согдийской области позволил установить вклад каждой отрасли в создание валового регионального продукта, проследить взаимосвязанность прогрессивных структурных сдвигов с устойчивостью развития отраслей. Расчет коэффициента локализации и оценка вклада каждой отрасли в производстве ВРП позволил выделить отрасли специализации в структуре региональной экономики, оказывающие решающее воздействие на рост и развитие региона. Как показывает изучение отраслевой структуры, по уровню локализации в регионе лидируют такие отрасли, как промышленность, торговля и общественное питание, сельское хозяйство и другие отрасли (финансовые услуги, здравоохранение, образование). По уровню эффективности, т.е. отрасли, имеющие наибольший вклад в производство ВРП с учетом положительной корреляции с долей ВРП Согда в общем объеме ВВП, можно выделить такие отрасли как, промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, а также торговлю и общественное питание. Следовательно, по критериям локализации и коэффициенту корреляции наиболее эффективно осуществить прогрессивные структурные сдвиги в отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли и общественного питания, а также транспорта и связи в целях увеличения их удельного веса в ВРП.

Важно учитывать, что региональная экономика - это целостная система, элементы которой, в том числе, и отрасли взаимозависимы и имеют определенное влияние друг на друга вследствие воздействия внешних, внутренних, количественных и качественных факторов. Нарушение условий системности приведет к диспропорциональному развитию региональной экономики и ухудшению социально-экономического положения в регионе. В связи с этим, пропорциональное развитие отраслей региональной экономики является необходимым условием ее устойчивого развития. Вследствие указанного обстоятельства, одной из задач эффективного управления региональной экономикой является оптимизация отраслевой структуры региональной экономики. При осуществлении модернизации и оптимизации региональной экономики следует учесть тенденции в регионе и на постсоветском пространстве в целях обеспечения конкурентоспособности и усиления инвестиционной привлекательности региона и страны в целом.

Одним из возможных подходов к анализу структуры экономики является определение относительного значения трех ее основных секторов (сельского хозяйства, промышленности и услуг) по показателю их вклада в общем объеме производства ВВП и ВРП. Практически во всех растущих экономиках мира наблюдается одна и та же закономерность, когда с ростом уровня дохода на душу населения сельскохозяйственный сектор постепенно теряет свою ведущую роль в экономике страны, уступая ее сначала промышленности, а затем сектору услуг. Эти две важнейшие структурные преобразования обычно считаются двумя необходимыми стадиями экономического развития каждой страны и определяются как формация индустриализации и постиндустриализации.

Хотя сельское хозяйство относится к доиндустриальной формации, включение этой отрасли в перечень перспективных отраслей важно ввиду того, что обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию является одной из важных стратегических целей НСР 2030. Помимо сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, приоритетными направлениями для оценки оптимального соотношения пропорций в структуре экономики является удельный вес экспорта в производстве ВВП/ВРП и доля продукции отраслей нового технологического уклада. Рост доли экспорта отражает конкурентоспособность производимой продукции на мировом рынке, а рост доли продукции отраслей нового технологического уклада показывает степень направленности экономики в соответствии с постиндустриальной формацией.

Сбор и обработка статистических данных о долях вышеназванных отраслей приведена в табл. 3.2.1, которая выступает базовой для дальнейших расчетов, связанных с ростом эффективности и оптимальности структуры экономики.