Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Сапронова Любовь Митрофановна

Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации
<
Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации
>




Сапронова Любовь Митрофановна. Управление товарными ресурсами промышленных предприятий системы потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:05-8/3432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления товарными ресурсами в системе потребительской кооперации

1.1. Сущность товарных ресурсов как экономической категории 11

1.2. Содержание управления товарными ресурсами в условиях рынка 22

1.3. Генезис управления товарными ресурсами промышленных предприятий потребительской кооперации 37

ГЛАВА II. Методология оценки эффективности управления товарными ресурсами в организациях потребительской кооперации

2.1. Диагностика экономического состояния организаций потребительской кооперации 53

2.2. Особенности и эффективность ресурсного обеспечения предприятий кооперативной промышленности 63

2.3. Оценка конечных результатов использования товарных ресурсов в системе потребительской кооперации 85

ГЛАВА III. Совершенствование управления товарными ресурсами предприятий потребительской кооперации

3.1. Направления обеспечения оптимального состояния товарных ресурсов 96

3.2. Финансово-экономический механизм обеспечения эффективного управления товарными ресурсами

3.3. Современные стратегии управления товарными ресурсами

Заключение

Библиографический список литературных источников приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миссия промышленных предприятий потребительской кооперации, заключающаяся в наиболее полном удовлетворении потребностей населения в продукции и достижении высокой рентабельности хозяйственной деятельности, обеспечивается выполнением производственной программы в условиях ограниченного объема товарных ресурсов.

На современном этапе задача ресурсного обеспечения коммерческой деятельности несколько трансформируется. Развитие предпринимательства коренным образом меняет принципы и методы управления формированием товарных ресурсов на основе перехода от централизованного их распределения к свободной продаже и развития прямых хозяйственных связей с изготовителями.

Особенность формирования товарных ресурсов промышленных предприятий потребительской кооперации обусловлена многоотраслевым характером деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров, спецификой обслуживаемого населения - в основном сельского.

Несовершенная система организации товарных ресурсов снижает эффективность хозяйствования. Поэтому улучшение управления товарными ресурсами является важным резервом повышения эффективности деятельности кооперативных организаций. Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью комплексного подхода в решении проблем управления товарными ресурсами в условиях внутренней интеграции отдельных звеньев потребительской кооперации.

Степень изученности вопроса. Вопросам раскрытия сущности и порядка формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка, в том числе промышленных предприятий потребительской кооперации, уделяли внимание многие отечественные ученые: М.И. Баканов, Т.Н. Барчук, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, П.И. Вахрин, А.И. Гребнев, Л.П. Наговицина, Н.В. Панасюк, Ф.Г. Панкратов, И.Т. Петрук, Э.И. Путинцев, В.Г. Ракитских, A.M. Фридман, А.И. Хорев, И.И. Шилов, А.В.Чаянов и другие. Ими исследован и решен ряд теоретических и практических проблем, однако до настоящего времени не выработан комплексный подход в управлении товарными ресурсами. Недостаточно глубоко исследованы методические подходы и механизмы эффективности управления товарными ресурсами в условиях конкурентного рынка.

Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений по повышению эффективности управления товарными ресурсами промышленных предприятий потребительской кооперации в соответствии с требованиями рыночной экономики и выработка практических рекомендаций с внедрением их результатов.

Целевая направленность диссертации предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты управления товарными ресурсами хозяйствующих субъектов;

- провести мониторинг функционирования потребительской кооперации и выявить особенности управления товарными ресурсами в ее промышленных отраслях;

- определить роль отдельных отраслей деятельности потребительской кооперации в увеличении товарных ресурсов и сформировать логистический подход к управлению ими;

- разработать экономико-математическую модель управления товарными ресурсами и запасами и источниками их формирования;

- обосновать показатели и направления повышения эффективности управления товарными ресурсами в кооперативных организациях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами потребительской кооперации в процессе формирования и использования товарных ресурсов.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение объективных принципов научного познания, основных положений теории управления и экономического анализа. В процессе исследования изучались фундаментальная и специальная литература, труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам повышения эффективности управления, законодательные и нормативные акты, соответствующие методические документы.

Методика исследования базируется на информационной основе, компьютерном и организационном обеспечении, всесторонне раскрывающем потоки необходимых данных, позволяющих получить достоверный уровень аналитических выводов и создать эффективную систему контроля за степенью обоснованности, объективности и оперативности принятия управленческих решений.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе статистический, абстрактно-логический, балансовый, системно-аналитический, экономико-математический.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность организаций потребительской кооперации, материалы Программы стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998-2003 гг. и Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 г., рекомендации научно-практических конференций, решения Совета и правления Центросоюза РФ.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшем углублении теории и практики управления товарными ресурсами промышленных предприятий потребительской кооперации, разработке и обосновании методологических подходов к повышению их эффективности в условиях рыночной экономики.

В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены следующие, наиболее значимые результаты, имеющие новизну:

- уточнено содержание «товарных ресурсов» как экономической категории, отличающееся учетом выявленных факторов, влияющих на принятие управленческих решений в зависимости от рыночной конъюнктуры, деятельности конкурентов и государственных органов;

- предложена модель управления товарными ресурсами и источниками их формирования, характерной чертой которой является логистический подход, позволяющий скоординировать товарные потоки в масштабе технологической цепочки отраслей потребительской кооперации;

- разработан алгоритм управления товарными запасами для предприятий потребкооперации, нацеленный, в отличие от существующих, на учет факторов, позволяющих минимизировать затраты на их закупку и хранение;

- разработан финансово-экономический механизм обеспечения эффективного управления товарными ресурсами в системе потребительской кооперации, отличительной чертой которого является оптимизация использования собственных финансовых средств и возможностей кредитного обслуживания;

- обоснована система показателей эффективности формирования и использования товарных ресурсов в потребительской кооперации, отличающаяся тем, что позволяет учесть вскрытые в ходе мониторинга тенденции и отраслевые особенности.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по повышению эффективности управления товарными ресурсами промышленных предприятий будет способствовать выполнению социальной миссии потребительской кооперации.

Практическое значение имеют аналитические обоснования и прикладные разработки, содержащие: систему показателей эффективности формирования и использования товарных ресурсов; финансово-экономический механизм обеспечения эффективного управления товарными ресурсами; экономико-математическую модель управления товарными запасами, которая позволит кооперативным предприятиям оптимизировать их уровень и принимать обоснованные управленческие решения.

Результаты оценки эффективности управления товарными ресурсами организаций потребительской кооперации могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности их деятельности.

Разработанные автором рекомендации предусматривают внедрение в практику работы кооперативных организаций логистического подхода к управлению товарными ресурсами и расширение интеграции отраслей деятельности потребительской кооперации. Это способствует эффективному формированию товарных ресурсов кооперативных организаций, а также повышению результативности хозяйственной деятельности.

Материалы работы могут быть использованы в учебных целях при подготовке студентов по экономическим специальностям.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертационной работе организационно-экономические рекомендации по управлению товарными ресурсами организаций потребительской кооперации нашли применение в работе конкретных предприятий системы потребительской кооперации Воронежской области. Система показателей эффективности формирования и использования товарных ресурсов, финансово-экономический механизм обеспече ния эффективного управления товарными ресурсами, экономико-математическая модель управления товарными запасами приняты и внедрены в практическую деятельность кооперативных предприятий Воронежского облпотребсоюза (Нижнедевицкое сельпо и Семилукское райпо), что подтверждается актами внедрения.

Ряд теоретических положений и практических результатов проведенного диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Воронежской государственной технологической академии, Воронежского муниципального экономико-правового института, Воронежского кооперативного института филиала Белгородского университета потребительской кооперации (БУПК) (1999-2005гг.) Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института при преподавании курса «Коммерческая деятельность в потребительской кооперации», «Маркетинг».

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическую значимость:

- уточненная экономическая категория товарных ресурсов, учитывающая рыночную конъюнктуру;

- финансово-экономический механизм эффективного управления товарными ресурсами и источниками их формирования;

- алгоритм управления товарными запасами и затратами на закупку и хранение;

- экономико-математическая модель для расчета оптимальных объемов закупки с учетом минимизации затрат на их содержание;

- основные направления по повышению эффективности управления товарными ресурсами в потребительской кооперации с учетом современных стратегий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, в том числе монография, общим объемом 13,48 печатных листа, в том числе авторских 13,18 печатных листов.

Структура и объем работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процесс исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований и приложений.

Объем диссертации составляет 172 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, апробация и внедрение ее результатов.

В первой главе - «Теоретические основы управления товарными ресурсами в потребительской кооперации» - рассматривается сущность товарных ресурсов как экономической категории, раскрывается содержание управление ими в условиях рынках, характеризуется генезис управления товарными ресурсами промышленных предприятий потребительской кооперации.

Во второй главе - «Методология оценки эффективности управления товарными ресурсами в организациях потребительской кооперации» - раскрыты результаты диагностики экономического состояния организаций потребительской кооперации; показаны особенности и эффективность ресурсного обеспечения предприятий кооперативной промышленности; дана оценка конечных результатов использования товарных ресурсов в системе потребительской кооперации.

В третьей главе - «Совершенствование управления товарными ресурсами предприятий потребительской кооперации» - определены направления обеспечения оптимального состояния товарных ресурсов; обоснован финансово-экономический механизм обеспечения эффективного управления товар ными ресурсами; обозначены современные стратегии эффективного управления товарными ресурсами.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения по исследуемой проблеме.

Сущность товарных ресурсов как экономической категории

Управление товарными ресурсами связано со многими сторонами хозяйственной деятельности предприятий и организаций, и поэтому его необходимо рассматривать как комплексную проблему, включающую такие задачи кооперативной отрасли, как формирование и распределение товарных ресурсов, формирование товарного ассортимента и построения торговой сети, совершенствование организационной структуры управления товарными ресурсами, применение компьютерных технологий.

Необходимость управления товарными ресурсами может быть обоснована рядом причин. Во-первых, товарные ресурсы являются неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности, требующим, как и другие элементы, целенаправленного воздействия. Во-вторых, товарные ресурсы представляют собой своеобразный интегрирующий элемент кооперативного хозяйства, объединяющий многие процессы и юридические лица разных отраслей как внутри системы, так и вне ее. В-третьих, формирование товарных ресурсов оказывает существенное влияние на важнейшие показатели хозяйственной деятельности, такие как оборачиваемость и рентабельность.

Для определения оптимальных форм и методов управления товарными ресурсами рассмотрим сначала сущность и место товарных ресурсов в системе потребительской кооперации.

К вопросам сущности и значения ресурсов в производстве и торговле, а также управления ими обращались многие зарубежные и отечественные экономисты.

Представители маржиналистской школы, развивая микроэкономические теории фирмы, рассматривали участие фирмы в деятельности рынка ресурсов. Они вывели базовый принцип, лежащий в основе принятия фирмой оптимального ресурсного решения, для максимизации прибыли фирма должна приобретать дополнительное количество ресурсов до тех пор, пока дополнительные издержки, связанные с использованием каждой последующей единицы ресурса, не будут равны дополнительной выручке. Причем, например, Томпсон А. и Форби Дж. утверждали, что деятельность фирм на рынках продукции быстро отражается на рынках ресурсов, влияя на цены и характер их использования. То есть, цены на ресурсы определяются взаимодействием спроса и предложения. Заслуга теории предельной полезности состоит, прежде всего, в том, что она, рассматривая оптимизацию количества ресурсов, максимизирующего прибыль фирмы, ставила в зависимость изменение объема ресурсов и объема производства, выделяя постоянные и переменные ре-сурсы[130].

Влияние размера ресурсов на эффективность производства и торговли отмечали другие специалисты в области конкретной экономики, формируя логистические принципы деятельности предприятий.

Так, с середины 50-х годов XX века началось становление концепции «общих затрат», смысл которой состоял в том, что путем переориентации в видах транспорта фирма может сокращать затраты на управление производственными и товарными ресурсами, в том числе, товарными запасами. Фирмы создают запасы для того, чтобы поддерживать производственный процесс, использовать сезонные колебания цен, уменьшать экономические риски непоставок сырья и материалов, а также обеспечивать развитие производственной компании при освоении новых рынков.

Товарные ресурсы являются частью всех ресурсов производственной или торговой компании. Управление ими позволяет учесть реальные возможности предприятия по достижению требуемого объема товарооборота в соответствии с наличием его ресурсного потенциала. Ресурсообеспеченность товарооборота представляет собой ориентир, которым должны руководствоваться предприятия потребительской кооперации при разработке его объема и структуры на предстоящий период. Объем товарооборота, рассчитанный с учетом его ресурсообеспеченности, следует рассматривать как величину, минимально возможную при имеющихся ресурсах.

В научных исследованиях нет однозначных мнений о том, что представляют собой товарные ресурсы, какова их сущность, состав, порядок их формирования и управления. Этими проблемами занимались отечественные исследователи Гребнев А.И., Путинцев Э.И., Барчук Т.Н., Фридман A.M., Шилов И.И., Ракитских В.Г. и др.

Установим, прежде всего, что следует понимать под товарными ресурсами, для чего определим их место в системе ресурсов предприятия.

Под ресурсами предприятия в данном исследовании мы понимаем внутренние и внешние факторы, привлекаемые производственной или торговой компанией для достижения своих уставных целей (схема 1). Причем, в зависимости от системы самого предприятия, одни и те же ресурсы могут быть внешними для одних предприятий и внутренними для других.

Каждое предприятие ставит перед собой задачу улучшения ресурсообо-рота. То есть устанавливает, как своевременную поставку ресурсов соответствующего качества в необходимом количестве, так и улучшение использования имеющихся ресурсов для оптимизации деятельности предприятия.

Содержание управления товарными ресурсами в условиях рынка

Управление товарными ресурсами организаций следует рассматривать как составную часть системы управления потребительской кооперации.

Содержание процесса управления многопланово. С позиций процесса принятия решений управление товарными ресурсами представляется как ряд взаимосвязанных или обособленных хозяйственных операций. Причем важ -, ной особенностью этого объекта управления является его принадлежность разным экономическим субъектам по мере перехода прав собственности на товар. Более широкий контекст возможен, если управление товарными ре сурсами рассматривать в качестве неотъемлемого элемента всей системы управления деятельностью предприятия.

Анри Файоль, которому принадлежит разработка теории административного управления, в начале XX века выделил 5 функций или элементов административного процесса: - предвидение изучения будущего и установление программы действий; - организация — строение двойного организма хозяйствующего субъекта д (материального и социального); - распорядительство - приведение в действие персонала хозяйствующего субъекта; - согласование - связывающее и объединяющая функция, позволяющая сочетать все действия и все усилия; -контроль - наблюдение за происходящим сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям.

Следует отметить, что в данном перечне отсутствует мотивация как функция управления. # Анализ современной литературы [9, 123, 131, 132, 157,] управления по зволил выявить широкое использование функциональной концепции процес са управления. Несмотря на некоторые расхождения в вышеназванных функ циях и в определении их состава, у авторов наблюдается устойчивая тенден ция определять управленческий цикл организации как субъекта хозяйство вания через последовательность исходных функций управления. Управлен ческая деятельность рассматривается ими как форма направленного воздей ствия, имеющая цель поддержание процесса товародвижения на всех его ста диях в рамках заданных параметров. Содержание функций ставится в пря мую зависимость от объекта управления.

Однако возникает вопрос: правомерно ли представлять товарные ресурсы в качестве самостоятельного и независимого объекта управления. В качестве постановки задачи можно рассматривать несколько вариантов: а) управление товарными ресурсами является частью управления закуп ками; б) управление товарными ресурсами является частью управления сбы том; в) управление товарными ресурсами является самостоятельным, относи тельно обособленным, участком управления.

С одной стороны, любой экономический процесс нуждается в управлении и, с этих позиций, выделение обособленного объекта вполне правомерно.

С другой стороны, управление товарными ресурсами имеет вторичный характер. Их интенсивность и прочие параметры непосредственно зависят от стратегии закупок, производства и сбыта. Темпы их динамики подчинены темпам изменения объемов производственной деятельности, которые в свою очередь, зависят от изменения спроса покупателей. Конкретным объектом управления является товарный поток. Определение товарных потоков с позиций интересов экономических субъектов должно учитывать организационный аспект их формирования и процесса управления в целом.

Рассмотрим товарный поток как объект управления. Ранее было отмечено, что товарный поток - это организованная масса товаров, рассматриваемая в процессе физического и (или) стоимостного перемещения между экономическими субъектами в определенном временном интервале.

В определении товарного потока словосочетание «организованная масса» по нашему мнению необходимо, так как оно указывает на наличие управленческих воздействий, предпринятых по отношению к перемещаемому объекту, то есть в определенной степени характеризует организационный и даже технологический аспект товародвижения.

Диагностика экономического состояния организаций потребительской кооперации

В основе организации деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации лежит принцип удовлетворения потребностей членов кооперации и населения в продовольственных и непродовольственных товарах народного потребления. Поэтому основные виды деятельности предприятий потребкооперации включают производство и реализацию продовольственной и непродовольственной продукции.

Важную роль в развитии потребительской кооперации в целом играет промышленная деятельность, которая является одним из источников формирования товарных ресурсов для розничной торговли и предприятий общественного питания. Предприятия кооперативной промышленности в основном перерабатывают продукцию заготовок и местные ресурсы для производства пищевой продукции и непродовольственных товаров. Потребительская кооперация имеет собственную сеть консервных заводов, хлебопекарен и хлебозаводов, овощесушилен и других предприятий по переработке сельхозпродуктов и другого местного сырья.

Развивая производственную деятельность, потребсоюзы способствуют увеличению товарных ресурсов, более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в продуктах питания и товарах массового спроса. При этом решается задача рационального использования местных материалов и сырья.

Развитие потребительской кооперации в условиях рыночных отношений нельзя охарактеризовать однозначно. К началу рыночных реформ потребительская кооперация занимала устойчивое положение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Однако, начиная с 1994 г., в развитии экономики по требительской кооперации преобладали негативные тенденции, которые привели к тому, что в 1997 году система в целом и большинство кооператив ных организаций оказались в кризисном состоянии.

В системе Центросоюза действует около 11 тыс. цехов продовольственных и непродовольственных товаров. В период реформ численность и структура материально-технической базы производственной отрасли потребительской кооперации претерпели существенные изменения. Общее число промышленных предприятий по системе Центросоюза РФ за период с 1990 года по 2004 год сократилось почти в 2 раза. Чаще всего закрывались предпри ятия, производящие непродовольственные товары [122].

Сокращение материально-технической базы промышленности обусловило изменение в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций в сторону снижения доли непродовольственных товаров, в том числе собственного производства, в общем объеме товарооборота. Динамика объемов производства основной продукции, производимой на предприятиях кооперативной промышленности представлена в таблице 2.

Из данных приведенных в таблице 2 следует, что в период с 1990 по 2003 гг. произошло снижение объемов производства большинства видов продукции на предприятиях потребительской кооперации. Лишь в 2002 -2003 гг. по кондитерским изделиям и безалкогольным напиткам наблюдался рост объемов производства, составивший к 2002 г. соответственно 3,5% и 6,3 %. Такое положение сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутрикооперативных изменений.

Анализ данных, приведенных в таблице 2, свидетельствует о том, что потребительская кооперация приспосабливается к рыночным реформам, проводимым в стране, с существенными трудностями. Со сходными проблемами столкнулись практически все без исключения секторы экономики, хотя кооперативный сектор имеет определенные преимущества как сфера деятельности, которая исторически ориентировалась на предпринимательскую инициативу и была восприимчивой к рыночным отношениям.

В 2003 г. по сравнению с 2002 г. наблюдался рост объемов производства промышленной продукции как в целом по системе потребительской кооперации России, так и в отдельных потребсоюзах ЦЧР.

В 2003 г. объем производства промышленной продукции в целом по системе возрос на 10,7 % в действующих ценах. В сопоставимых же ценах наблюдается сокращение объемов производства (таблица 3), что свидетельствует о влиянии инфляционных процессов на показатели производственного развития.

Таким образом, в 2003 г. спад объемов производства промышленной продукции в системе потребительской кооперации не был приостановлен. Это обусловлено усилившимся конкурентным давлением со стороны отечественного частного сектора и зарубежных товаропроизводителей. При этом удельный вес промышленного производства Воронежского ОПС за 2001-2003 гг. составил 2% в объемах всего Центросоюза, а по ЦЧР - 40,0 %.

Направления обеспечения оптимального состояния товарных ресурсов

Миссия или высшая цель промышленных и торговых предприятий потребительской кооперации во всем мире заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах и достижении высокой рентабельности хозяйственной деятельности - обеспечивается выполнением определенного объема товарооборота, который возможен только при наличии соответствующего объема товарных ресурсов.

На современном этапе в условиях насыщенности рынка товаров и услуг, задача ресурсного обеспечения коммерческой деятельности несколько трансформируется.

От того, насколько соответствует объем и структура закупленных товаров спросу населения, экономическим интересам торгового предприятия и его организационно- техническим возможностям, зависит результат торговой деятельности, эффективность формирования товарных ресурсов.

Повышение эффективности деятельности потребительской кооперации является ключевой задачей на современном этапе. Это означает, что решающее значение приобретают не отдельные, а вся совокупность факторов, в том числе влияющих на формирование товарных ресурсов. В связи с этим необходима оценка эффективности формирования товарных ресурсов для разработки основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Деятельность кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов охватывает вопросы обеспечения стабильности поставок товаров необходимого количества, ассортимента и качества от внутрисистемных поставщиков различных форм собственности, а также развитие межотраслевой интеграции для повышения доли продукции собственного производства в общем объеме товарооборота. Особое внимание при этом следует уделять источникам формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. Решение этих проблем позволяет не только перейти к качественно более высоким формам взаимосвязи отдельных отраслей потребительской кооперации, но и повысить эффективность её деятельности в целом, что будет способствовать насыщению потребительского рынка непродовольственными товарами, продуктами питания, и, в конечном счете — более полному удовлетворению потребностей населения, обслуживаемого кооперацией.

Эффективность формирования товарных ресурсов - сложная и многоплановая категория, которая может быть выражена системой показателей и должна отвечать следующим требованиям: - с максимально возможной точностью соответствовать экономической сущности того явления, которое оно выражает; - учитывать все факторы формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации; - отражать взаимосвязь формирования товарных ресурсов и повышения эффективности деятельности потребительской кооперации; - представлять собой комплекс показателей, находящихся во взаимосвязи.

Одна из особенностей проведенной нами систематизации показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов состоит в том, что кооперативные организации и предприятия формируют товарные ресурсы как из внесистемных, так и из внутрисистемных источников поступления -продукции заготовительной и производственной отраслей деятельности.

Другая особенность обусловлена спецификой обслуживаемого населения в основном сельского, и социальной направленностью системы потребительской кооперации.

По нашему мнению, в системе показателей эффективности формирования товарных ресурсов можно выделить две группы.

К первой группе целесообразно отнести показатели, характеризующие структуру и источники формирования товарных ресурсов, ко второй — показатели, характеризующие эффективность работы организации в целом.

В связи с тем, что эффективность формирования товарных ресурсов непосредственно воздействует на результаты хозяйственной деятельности, возникает необходимость расчета и анализа показателей, характеризующих структуру и источники формирования товарных ресурсов кооперативных организаций.

Расчет и анализ второй группы показателей, учитывающей особенности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, как системы, объединяющей ряд отраслей деятельности, позволяет дать оценку влияния структуры товарных ресурсов и источников их формирования на товарооборот и результаты деятельности. Система показателей приведена в таблице 17.