Управление транспортными потоками в условиях информатизации перевозочного процесса Курбатова, Анна Владимировна




Курбатова, Анна Владимировна. Управление транспортными потоками в условиях информатизации перевозочного процесса : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 62 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Транспортный комплекс России в современных условиях все более превращается из материальной основы процесса обращения в главный рычаг восстановления национальной экономики и достижения важнейших социально-экономических и политических целей государства. Рыночное хозяйство нуждается в высокоэффективной системе доставки грузов, что возможно лишь при условии совершенствования управления транспортными потоками на сети путей сообщения страны.

Россия, несмотря на экономический кризис, все еще располагает высоким транспортным потенциалом. В состав транспортно-дорожного комплекса (ТДК) страны входят единая сеть железных дорог с эксплуатационной длиной линий 87 тыс. км, 745 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием с 84 тыс. км внутренних судоходных путей, 800 тыс. км авиалиний и около 1 млн. км морских судоходных линий, 2 млн. км автобусных маршрутов. В этих коммуникациях ежесуточно обращаются миллионы единиц подвижного состава различных видов транспорта. Только на железнодорожном транспорте в перевозочном процессе в 1999 г. было занято свыше 3000 электровозов и 1350 тепловозов, 427 тыс. грузовых и около 20 тыс. пассажирских вагонов.

В последние годы, несмотря на некоторое повышение технической и участковой скоростей движения поездов, средние скорости доставки грузов остаются низкими и составляют 10-12 км/ч. Примерно в 1,5 раза замедлился оборот грузового вагона и составил 9 суток, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности железных дорог. Грузовой вагон находится в движении за время оборота лишь около 2 суток. Остается высоким процент порожнего пробега грузовых вагонов (более 40%). Возросла себестоимость перевозок, достигшая 93,78 коп на 10 привед. ткм (1999 г.).

Предприятия-перевозчики не определяют все параметры процесса доставки грузов. В условиях рынка и конкуренции видов транспорта многое

зависит от интересов грузовладельцев, которые ориентируются на конъюнктуру внутреннего и внешнего товарных рынков и другие коммерческие цели.

На каждом виде транспорта имеются свои особенности в управлении транспортными потоками.

На автомобильном транспорте, они в основном исчерпываются диспетчированием и линейным отраслевым и внеотраслевым контролем. До недавнего времени в этом процессе активно участвовали органы внутренних дел (подразделения ГАИ), под контролем которых находилась не только безопасность дорожного движения, но и попутная загрузка порожних автомобилепотоков. Сейчас часть экономических и нормативно-правовых функций управления транспортными потоками решает федеральная система органов Российской транспортной инспекции (РТИ).

Своя система управления судопотоками сложилась на водном транспорте. В какой-то мере она сохраняется до сегодняшнего дня, хотя и претерпела существенные изменения. Прежние пароходства распались. На рынке транспортных услуг появились тысячи судовладельцев. Продвижение груженых и порожних судопотоков определяют в основном судовладельцы, учитывающие прежде всего интересы клиентуры. Роль государственных органов ограничивается в основном регулированием и контролем движения судов на внутренних водных путях и портовых акваториях.

На воздушном транспорте России сложилась и сохраняется государственная система управления движением воздушных судов на федеральном и региональном уровнях. По вопросам ее организации и развития на самостоятельной экономической основе в последние годы выполнены самостоятельные разработки научно-методического и прикладного характера.

Разветвленная система управления транспортными потоками сохраняется на железнодорожном транспорте. Эта система, обеспечивающая слаженную работу железных дорог как единого производственно-технологического

комплекса, включает тысячи структурных подразделений федерального (общесетевого) и регионального (дорожного) уровней.

Железные дороги России, несмотря на существенное снижение объемов перевозок и размеров движения, остаются одной из наиболее мощных транспортных систем мира и продолжают работать в условиях резкого снижения инвестиций и поставок новой техники. При протяженности, составляющей всего 7% от мировой сети, они выполняют около 25% грузооборота и 15% пассажирооборота железных дорог всех стран мира, являются основой транспортной системы России, наиболее надежным и недорогим средством сообщения, обеспечивающим потребности страны в перевозках грузов и пассажиров. Доля железных дорог в суммарном грузообороте всех видов транспорта общего пользования России (без учета трубопроводного) в 1999 г. составила 85,5%, а в пассажирообороте 38,5%.

Действовавший в течение десятилетий механизм централизованного управления железнодорожным транспортом, укрепляя единство железнодорожной сети, себя оправдывал и был достаточно эффективным. Однако в условиях экономических реформ стало объективно необходимым внесение существенных изменений в систему управления отраслью.

Известно, что теоретические исследования по вопросам управления вагонопотоками впервые в мире стали проводиться в России. Наши ученые (А.Г.Фролов, И.И.Васильев, В.А.Сокович, М.Я.Гордиенко, В.В.Повороженко, А.П.Петров, К.А.Бернгард и др.) выполнили капитальные теоретические разработки и заложили фундамент теории организации вагонопотоков. Глубокие научные исследования по управлению транспортными потоками были выполнены также на внутреннем водном (В.В.Звонков, А.С.Бутов, Е.Д.Бучин, Г.И.Ваганов, К.А.Гаринов, В.Д.Зарубин, В.Н.Захаров, А.П.Ирхин, В.П.Миронов, А.А.Митаишвили, А.С.Подгорный, С.М.Пьяных, В.И.Савин, Д.А.Союзов, Ю.А.Шпаченков, Д.Н.Шустров и др.), воздущном (Б.В.Артамонов, В.Г.Афанасьев В.Я.Галкин, Н.Н.Громов, Е.Ф.Косиченко и др.) и

автомобильном (З.И.Аксенова, Л.А.Александров, Е.Г.Бусалов, Н.М.Васильев, Г.Н.Дегтярев, А.П.Кожин, К.А.Савченко-Бельский, Н.Н.Тихомиров, М.П.Улицкий и др.) на транспорте.

В последнее десятилетие в связи с рыночными реформами проблема рациональной организации транспортных потоков и управления ими выдвинулась в число первостепенных на всех видах транспорта, включая железнодорожный. Наметились и новые, нетрадиционные пути ее решения с использованием современных информационных технологий. При этом большее значение, чем прежде стали уделять экономическим аспектам проблемы, о чем убедительно говорят материалы заседаний научно-технических советов МПС и Минтранса РФ, публикации в транспортной периодике, планы научных разработок транспортных организаций.

Целью данной диссертации является разработка экономических основ управления транспортными потоками в условиях расширения и углубления информатизации перевозочного процесса.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

изучение и обобщение практического опыта управления транспортными потоками в России и за рубежом с выявлением основных факторов, влияющих на решение задачи, и современных подходов к управлению перевозочным процессом;

общая оценка состояния теории транспортных потоков и возможных направлений ее совершенствования в условиях коммерциализации транспорта;

разработка научной концепции управления транспортными потоками;

разработка экономических основ построения эффективной системы управления транспортными потоками в увязке с задачами оптимизации информационно-вычислительной сети;

обоснование структуры базы данных, необходимых для эффективного управления потоками в транспортных сетях;

выбор критерия и оценка эффективности управления
транспортными потоками;

разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления транспортными потоками.

Объектом исследования являются транспортные сети: 1) функционирующие в условиях нестандартной загрузки их звеньев потоками транспортных средств; 2) наделенные свойством управляемости; 3) сопряженные с информационно-вычислительными системами. В качестве базовых объектов транспортной сети приняты участки, направления и полигоны железных дорог.

Предметом исследования являются экономические характеристики и показатели транспортных потоков, а также организационно-экономические формы и методы управления ими в транспортных сетях.

Методологической основой исследования является системный подход к транспорту, предполагающий возможно более полный учет факторов, влияющих на решение задачи, в их взаимосвязи. Конкретный экономический анализ дополняется методами имитационного моделирования процессов продвижения потоков в сетях и математической статистики, что позволяет получить ряд важных обобщенных характеристик качества функционирования конкретных сетей. В работе использованы статистические материалы МПС и Минтранса РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, научно-исследовательских и проектных организаций транспортных вузов.

Научная новизна диссертационной работы определяется решением комплекса задач, включающих:

конкретизацию принципов системного подхода применительно к
особенностям разрабатываемой проблемы;

систематизацию количественных характеристик транспортных потоков;

расширение и углубление понятия «форма организации транспортных потоков»;

обоснование параметров регулирования транспортных потоков;

структуризацию базы данных, необходимых для оптимизации системы управления потоками;

разработку рекомендаций по оценке эффективности управления транспортными потоками в условиях информатизации перевозок;

разработку методики выбора эффективной схемы продвижения
грузопотоков в транспортных сетях с учетом транспортных издержек и других
затрат, связанных с реализацией товара.

Наиболее ценными научными результатами исследования являются:

оценка современного состояния теории транспортных потоков и доказательство необходимости ее углубления с учетом реальных условий работы транспорта;

разработка концепции управления транспортными потоками в условиях информации перевозочного процесса - количественные характеристики, формы организации и методы регулирования;

обоснование и выбор эффективного метода интеграции
информационных потоков, обеспечивающих управление перевозками, и учета
их взаимодействия при формировании оптимальной структуры сети центров
диспетчерского регулирования;

доказательство возможности и целесообразности перехода в
условиях информатизации от преимущественно жестких форм организации
транспортных потоков к гибким формам оперативного управления потоками,
основанным на непрерывном контроле хода перевозочного процесса,
дислокации подвижного состава и состояния транспортных сетей;

вывод о целесообразности использования при управлении

транспортными потоками трехуровневой иерархической системы, включающей высший уровень государственного регулирования, средний - логистические технологии и низший -внутрифирменное планирование.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение качества транспортного обслуживания экономики и населения страны, конкурентоспособности транспортных предприятий за счет более эффективного использования имеющихся производственных мощностей, что оказывается возможным при широком применении в управлении перевозным процессом современных информационных технологий.

Апробация работы. В процессе разработки темы диссертации (1984-1999 г.г.) результаты ее неоднократно рассматривались и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам автоматизации управления перевозками в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. Основные положения и выводы диссертации использованы при выборе экономической модели обоснования территориальной организации единой сети диспетчерских центров управления движением на железнодорожном транспорте и переданы в МПС РФ. Монографии и учебные пособия по вопросам экономики и управления на транспорте, разработанные с участием автора, используются в учебном процессе в транспортных вузах страны (Государственном университете управления. Московской государственной академии водного транспорта, Самарском институте инженеров железнодорожного транспорта и других).

Структура и объем диссертации. Структурно работа построена таким образом, что вначале рассматривается эволюция взглядов на управление транспортными потоками в нашей стране и за рубежом. Далее излагается разработанная автором концепция организации управления транспортными потоками и на принятой методологической основе решаются вопросы

формирования инфраструктуры системы управления потоками, ее информационного обеспечения и оценки экономической эффективности.

Рукопись диссертации состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 325 страницах, включая 10 таблиц, 30 рисунков и 40 страниц приложений. Общий объем публикаций автора по теме диссертации более 40 п.л.