Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Глеков Павел Михайлович

Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии
<
Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии
>



Глеков Павел Михайлович. Управление устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Глеков Павел Михайлович;[Место защиты: Юго-Западный государственный университет], 2016.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий 11

1.1. Типология рисков и факторов устойчивого развития предприятий комплекса черной металлургии 11

1.2. Формы проявления кризиса как части циклического развития экономики предприятия 30

1.3. Сущность и содержание управления устойчивым развитием предприятия 37

2. Методы анализа и управления устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии 52

2.1. Мониторинг эффективности деятельности предприятий комплекса черной металлургии 52

2.2. Методический подход к оценке промышленного потенциала предприятий в процессно-ориентированном менеджменте 63

2.3. Система интегрированных показателей производственных структур 84

3. Совершенствование системы управления устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии 90

3.1. Мировые тенденции и проблемы развития отрасли черной металлургии 90

3.2. Инструменты государственного регулирования устойчивого развития предприятий комплекса черной металлургии в условиях нестабильности внешней среды 98

3.3. Механизм обеспечения устойчивого развития предприятий комплекса черной металлургии 116

Заключение 124

Список использованных источников 126

Введение к работе

Актуальность темы. Металлургические предприятия, занимающиеся производством одного из основных конструкционных материалов, находятся на начальном этапе цепочки создания стоимости для многих отраслей промышленности, что объективно определяет их высокую значимость и для развития российского промышленного производства, и для экономики в целом. Введение санкционных ограничений против России продемонстрировало уязвимость национальной экономики от внешнего политико-экономического давления, что вынуждает, как в теории, так и на практике, обратиться к изучению ключевых элементов обеспечения устойчивого развития экономики страны. Одним из таких элементов является устойчивость развития предприятий российского комплекса черной металлургии.

Помимо макрофакторов, на устойчивость развития предприятий комплекса черной металлургии повлияли факторы мезоуровня – отраслевые. Изменения в структуре рынка черной металлургии, падение объемов производства на международном уровне предопределили снижение роли России как ведущего экспортера металлопродукции. Поэтому совершенствование теоретико-методических и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием этих структур имеет в настоящее время немаловажное значение, поскольку является одним из приоритетных стратегических направлений развития промышленности Российской Федерации.

Устойчивое развитие предприятий комплекса черной металлургии на микроуровне связано с преодолением комплекса внешних и внутренних рисков, которые в наиболее обостренной форме проявляются в периоды глобальных кризисов и неизбежно порождают кризис самого предприятия. Для этих целей необходима разработка новых управленческих механизмов и инструментов, позволяющих преодолевать кризисные явления и системно обеспечивать устойчивость развития предприятия, в том числе с учетом изменившейся отраслевой, страновой и мирохозяйственной деловой среды.

Изложенное актуализирует проблему совершенствования управления устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии, избранную автором для исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные результаты диссертационного исследования базируются на основе изучения теоретических и методических разработок ученых, специализирующихся на исследовании вопросов устойчивого развития, сбалансированного экономического роста, экономики промышленности (в том числе ее металлургического сектора), среди которых В. Абдукаримов, В. Абчук, И. Айзенберг, А. Аникин, В. Артюхов, О.Бабич, В. Бау-тин, О. Бетин, В. Белолипецкий, С. Бобылев, И. Богомолова, Ю. Вертакова, В. Га-силов, О. Дрейер, И. Ершова, Е. Иода, А. Кудрин, И. Максимцев, В. Мамонтов, А. Мартынов, В. Московцев, И. Нарижный, А. Пахомов, В. Плотников, И. Рисин, И. Сергеев, О. Степичева, Т. Титенберг, В. Шахова, В. Юрьев, Л. Шульгина, Р. Фатхутдинов, А. Хорев, Э. Хлынин и др.

На основании анализа отечественной и зарубежной литературы, научных исследований и практических рекомендаций в области критической оценки деятельности промышленных предприятий металлургической отрасли сделан вывод о недостаточной теоретико-методической проработке вопросов управления устой-

чивым развитием предприятий комплекса черной металлургии, что послужило основанием для постановки цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и обоснование практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием промышленных предприятий комплекса черной металлургии.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:

обосновать и выделить факторы устойчивого развития российских промышленных предприятий комплекса черной металлургии и соответствующие им виды рисков;

разработать методику оценки устойчивости промышленных предприятий черной металлургии;

уточнить содержание понятия «система управления устойчивым развитием промышленного предприятия»;

- предложить методику оценки потенциала промышленного предприятия
черной металлургии для обеспечения устойчивости его развития;

- разработать механизм управления устойчивым развитием промышленных
предприятий комплекса черной металлургии.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия комплекса черной металлургии.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости развития предприятий комплекса черной металлургии.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретической и методической базой исследования послужили научные работы в области устойчивого развития отраслей промышленности, фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в областях управления промышленностью и обеспечения устойчивости развития экономических систем, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати.

В диссертационной работе использовались такие современные методы научного исследования как системный подход, аналитический, диалектический, метод анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, метод научных абстракций, методы статистической обработки данных, а также методы программирования в Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы Правительства РФ, обзорно-аналитические материалы, информация Internet-сайтов, данные бухгалтерской и финансовой отчетности металлургических предприятий, а также данные, полученные автором на основе проведенных расчетов.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического аппарата управления устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии, отличающегося учетом отраслевых особенностей и специфики их проявления на микро, мезо- и макроуровнях.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

  1. Выделены ключевые факторы обеспечения устойчивого развития предприятий российской черной металлургии (вариабельность стратегий развития; срочность экспортных контрактов; наличие обособленного контура антикризисного управления в системе менеджмента; согласованность отраслевых программ развития; техническое регулирование; технологический уровень производства; уровень интеграции; развитость систем менеджмента качества; ресурсная обеспеченность; наличие эффективной господдержки и др.), авторский подход к их выделению отличается увязкой указанных факторов с критериями и факторами риска достижения устойчивости развития предприятий черной металлургии, что позволило обосновать состав самонастраивающихся механизмов адаптации промышленного предприятия черной металлургии к функционированию в условиях кризиса (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05).

  2. Разработана методика оценки уровня устойчивости предприятий черной металлургии, базирующаяся на использовании авторского набора нормированных показателей устойчивости, отличающаяся применением системы пороговых значений указанных показателей, что позволяет количественно оценивать фактический уровень устойчивости предприятий черной металлургии в динамике, как по отдельным показателям, так и интегративно (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

  3. Уточнено содержание понятия «система управления устойчивым развитием промышленного предприятия» путем дополнительного выделения стратегической и институциональной компонент устойчивости, отличающееся от известных введением механизмов обеспечения самодостаточности и самонастройки развития предприятия, что позволяет достигать равновесия производственной системы при деструктивных воздействиях внешней среды (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

  4. Разработана методика количественной оценки потенциала промышленного предприятия черной металлургии, ориентированная на обеспечение устойчивости его развития, отличающаяся интегральным оцениванием частных управленческого, финансового и организационно-экономического потенциалов предприятия, использование которой в системе менеджмента позволит обеспечить не только общую, но и стратегическую, финансовую и институциональную устойчивость предприятия (п. 1.1.20 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложен механизм обеспечения устойчивого развития предприятий
черной металлургии, отличающийся учетом, помимо элементов внешней и внут
ренней среды развития предприятий, также и их изменяющихся взаимосвязей, сис
темы мер государственной поддержи отрасли, инструментов контроля реализации
стратегических ориентиров и координации действий интегрированных меж- и
внутриотраслевых структур, использование которого позволяет достичь устойчи
вого развития предприятий комплекса черной металлургии при усилении дестаби
лизирующего воздействия внешней среды (п. 1.1.2 Паспорта специальности
08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке инструментария совершенствовании управления устойчивым развитием предприятий комплекса черной металлургии в условиях нестабильной внешней среды. Этот инструментарий является практикоориентированным. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности менеджмента предприятий комплекса черной металлургии и органов публичного управления для выработки рекомендаций, направленных на повышение уровня устойчивости развития указанных промышленных предприятий. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: типология факторов устойчивого развития предприятий комплекса черной металлургии и соответствующих им видов рисков; методический подход к оценке устойчивости предприятий отрасли, а также определения промышленного потенциала предприятий комплекса черной металлургии; механизм управления устойчивым развитием металлургических предприятий.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались на всероссийских и международных конференциях и форумах, проводимых российскими и зарубежными вузами и организациями. Серди них: международные научно-практические конференции "Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России" (Воронеж, 2013, 2014), "Совершенствование экономических и правовых отношений в современных российских условиях" (Воронеж, 2014), "Україна в євроінтеграційних процесах" (Киев, 2014), "Актуальные проблемы развития вертикальной интеграции системы образования, науки и бизнеса: экономические, правовые и социальные аспекты" (Воронеж, 2014, 2015), "Металлургия: технологии, инновации, качество" (Новокузнецк, 2015), "Актуальные проблемы современного машиностроения" (Югра, 2015), "Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления" (Воронеж, 2016); Форум ведущих экономистов России и Китая (Санкт-Петербург, 2014); всероссийская научно-практическая конференция "Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых" (Саратов, 2015).

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО "Юго-Западный государственный университет" при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов "Экономика фирмы", "Стратегический менеджмент", что подтверждается соответствующей справкой; использованы при выполнении исследований в рамках гранта Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ № НШ-9726.2016.6 «Реализация государственной экономической политики посредством развития инструментов стратегического и индикативного планирования».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 18,2 п.л., из них авторских 10,2 п.л., в том числе семь статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, приложений. Исследование содержит 152 страницы машинописного текста, таблицы и рисунки.

Формы проявления кризиса как части циклического развития экономики предприятия

Под риском мы понимаем деятельность организаций и предприятий в условиях неопределенности или нехватки ресурсов, времени и информации, которая заканчивается потерями или приобретениями предприятия. К потерям в производственной деятельности относят материальные, трудовые, финансовые, потери времени и особые потери в виде нанесения урона здоровью, жизни, экологии, репутации и пр.

Коммерческий риск исследовался неоднократно в трудах известных ученых: Левашова В.К., Немцева В.Н., Лисициной Е.В., Паштовой Л.Г., Вишнякова Я.Д., Радаева Н.Н., Безденежных Т.Н., Плещенко В.И., В. Г. Ани-симов и других авторов.

Интересна позиция Паштовой Л.Г., которая характеризуя риски на предприятии, пишет: «Степень риска — это вероятность наступления рискового события; чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем больше и степень риска. Факторы, влияющие на величину степени риска, можно разделить на объективные и субъективные. К объективным факторам относятся причины, возникающие во внешней среде предприятия, то есть не зависящие непосредственно от деятельности фирмы. Например, политические, экономические и экологические кризисы, таможенная, налоговая, бюджетная политика государства. Субъективные факторы связаны непосредственно с внутренней средой фирмы и характеризуют ее деятельность: уровень производительности труда, уровень технического и технологического оснащения, производственный потенциал, система управления, организация труда, маркетинговая, ценовая, инвестиционная политика предприятия» [135].

Вишняков Я.Д. и Радаев Н.Н. в книге «Общая теория рисков» более широко раскрывает категорию и указывают: «Риск — это неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели. Любое вложение денег в бизнес с осознанной целью получить доход вовлекает в рассмотрение вопрос о соотношении риска и потенциального дохода. Последнее должно быть достаточно привлекательным для инвестора. Чем выше рискованность вложения, тем больше должен быть обещаемый инвестору доход. При управлении риском речь должна идти не о минимизации риска, а о его оптимизации. Возможность управления риском создает предпосылки для прогресса человечества за счет освоения им новых сфер деятельности» [43].

В таблице 1 Приложения 1 нами представлен обзор авторских мнений о сущности риска. Следует обратить внимание на то, что риск – это не только угроза потерь, но и возможность приобретений.

В настоящее время в научной теории и практической деятельности сформировалась концепция управления рисками на предприятии, которая получила название риск-менеджмента. Особенности применения риск-менеджмента в промышленном производстве мы будем рассматривать в дальнейших параграфах.

Промышленный сектор является наиболее подверженным рискам, так как его технико-технологические, организационные, маркетинговые и финансовые ресурсы постоянно меняются и лежат в основе конкурентных преимуществ предприятия. Проводя типологию рисков, мы исходили из разных критериев, в том числе по: устойчивости, отношению к предприятию, источникам, уровню управления, времени и пр. При этом мы учитывали, что риски постоянно меняются, что связано с ростом и развитием рыночных институтов в России и вхождением российских производственных структур в глобальные рынки.

Философский подход к рискам свидетельствует о том, что в обществе, где направленность действий участников рыночной деятельности не ограничена регламентами институтов права, традициями или известными договоренностями, следует ожидать спонтанных интегрированных или одиночных действий, приводящих к стихийности взаимосвязей и нарушению существующих экономических систем.

Если предприятие опережающим образом предусмотрело эти спонтанные действия или обратилось к институциональным регламентам, то оно имеет возможность предотвратить отрицательные последствия рисков, созданных чужими действиями. Если же такие регламенты отсутствуют, то предприятие получает отрицательный результат, направленный на потерю имущества, конкурентоспособности или репутации. В условиях глобализации спонтанные действия получают всеобщий характер. Отсутствие регулирования рыночных рисков со стороны государства усиливают зависимость деятельности производителей от многократно увеличивающихся рисковых факторов.

В результате анализа теории рисков нами представлена типология рисков (таблица 1). По видам и формам факторов риска составлена классификация, которая наиболее полно отражает их содержание, виды и критерии факторов риска, что определяет позиции риск-менеджмента на предприятии. Одновременно, на наш взгляд, эти риски (или их трактовка) являются факторами устойчивого экономического развития предприятий.

Ученые и практики выделяют в промышленном секторе, прежде всего, риски внутренней и внешней среды по отношению к предприятию. К рискам внутренней среды относятся те, которые связаны с экономикой, организацией и ресурсным потенциалом предприятия. К таким рискам следует отнести: - производственно-экономические, связанные с состоянием техники и технологии производства, сменностью работы, потенциалом роста производительности труда, оценкой качества продукции; - структурные, связанные с иерархией подразделений предприятия и методами управления на конкретном предприятии; - инвестиционные, связанные с объемом собственных и внешних инвестиций в деятельность предприятия, получением дивидендов от вложенных капиталов; - бюджетно-финансовые, связанные с финансовыми показателями предприятия и их динамикой, показателями доходности и прибыльности предприятия, кредиторской и дебиторской задолженности, наличия финансо вых обязательств; - ресурсные, связанные с производственными и товарными запасами, наличием квалифицированных работников, наличием и динамикой матери альных и нематериальных активов предприятия. Эти риски считаются субъ ективными, зависящими от действий предприятия. Риски внешней среды называют объективными, независимыми от конкретного производителя. К таким рискам, в частности, относятся: - экологические, то есть связанные с состоянием природной среды и наличием природных ресурсов. Эти риски являются характерными для пред приятий промышленного сектора, работа которых связана с наличием при родного сырья и состоянием экологической обстановки той местности, где находится предприятие;

Сущность и содержание управления устойчивым развитием предприятия

В этом случае уместно разработать механизм фоpмирования устойчивого развития промышленных структур и выделить такие компоненты системного упpавления, которые помогут предприятиям и организациям преодолеть кризисные явления.

Обеспечение устойчивого pазвития предприятий предполагает уточнение таких категорий, как «устойчивость» и «развитие», «устойчивое развитие предприятий», «устойчивое развитие предприятий в условиях финансового кризиса». Именно из сущности и содержания этих категорий следуют методики формирования механизма устойчивого развития предприятий и организаций, набор и оценка мониторинговых показателей их устойчивого развития, меры по формированию и поддержке устойчивого развития предприятий в условиях финансового кризиса. «Устойчивое развитие» pассматривается в документах Комиссии ООН по окружающей среде и развитию как принцип рационального управления трансгенеpационным капиталом (капиталом всех поколений, в том числе, и будущих) [61].

Мировое научное сообщество считает, что наpастает нестабильность между экономическими и экологическими системами, что требует равновесных и компромиссных действий со стороны человечества по отношению к природе и человеческому обществу. Человек имеет двойственную природу: с одной стороны, он – существо биологическое, часть природы, с другой стороны, он - единица общества, без которого его существование невозможно. Поэтому, осуществляя общественное развитие на основе научно-технического прогресса и стремясь к созданию наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья, люди не должны хищнически использовать природные ресурсы, какими бы неисчерпаемыми они не казались [10]..

Право человека на здоровую окружающую среду является неотъемлемым правом, заявленным Конференцией ООН по окружающей среде 1972 г. Принцип устойчивого развития был положен в основу этого права. Геоэкологическое содержание принципа устойчивого развития имеется в теории В.В. Вернадского о ноосфере, где он демонстрирует необходимость гармонии взаимодействия общества и природы. При отсутствии такой гармонии в условиях общественного интенсивного производства с накоплением отравляющих веществ нарастает угроза экологической катастрофы, как отмечает Т. Салимова [154].

Согласимся с позицией исследователей Сергеева И.Б. и Лапочкина Л.В., которые считают, что устойчивое развитие следует понимать как использование производственных возможностей на том уровне, который не способствует их сокращению, в связи с чем следующие поколения будут его эффективно использовать [156]. Экономист Кузнецова Е. правомерно представляет, что устойчивость рассматривается в качестве свойства экономической системы находить спо-40 собы самосохранения в процессе развития, которым система управляет. То есть, эта точка зрения отражает такое свойство категории «устойчивое развитие» как самосохранение, с чем трудно не согласиться, и что не противоречит нашей версии трактовки дефиниции [87].

Дрейер О.К. и Лось В.А. рассматривают устойчивое развитие как экономический рост, направленный на удовлетворение материальных и иных потребностей настоящего и будущего поколения на основе равновесия исторически сложившихся экосистем [62].

Такой исследователь, как М.М. Бринчук. полагает, что устойчивость можно охарактеризовать не только как свойство системы находиться в заданном руководителем состоянии, но и автоматически возвращаться к нему при действии на нее дестабилизирующих факторов внешней среды. Таким дестабилизирующим фактором является, например, финансовый кризис. Характеристика, представленная в этом определении, с точки зрения нашего исследования является верной [33].

Исследователь И.Р. Айзенберг пишет, что понятие устойчивого развития имеет явные противоречия, поскольку развитие означает преодоление статичности, некоторую положительную качественную и количественную динамику. В ином случае, устойчивость можно понимать как стабильность, которая противоречит понятию развития. Буквальное понимание категорий developement durable, sustainable development, nachhaltige Entwicklung означает самодостаточное развитие, имеющее неснижаемый темп и не противоречащее развитию человечества в перспективе» [4].

То есть, Айзенберг И.Р. подразумевает под устойчивым pазвитием не-снижаемые темпы роста показателей работы предприятия, его самодостаточность. Поясним наши сомнения в таком подходе. Неснижаемые темпы роста означают, что из календарного периода в календарный период прирост показателей остается неизменным, это значит, что все время показатели увеличиваются. Однако в эпоху финансового кризиса такого может и не происходить. Для стабильной работы предприятия достаточно, если показатели его деятельности стабильны. Поэтому нам хотелось бы уточнить сущность категории «устойчивое развитие предприятий в условиях финансового кризиса»: самодостаточное развитие предприятия на основе стабильных показателей работы, не противоречащее коренным интересам человечества и самонастраивающееся при наличии дестабилизирующих факторов. Отличительные особенности нашего авторского определения отражены в таблице 2, где нами указаны основные акценты исследователей, характеризующих категорию «устойчивое развитие».

При этом при деструктивных воздействиях необходима самонастройка как результат взаимосвязи постоянного контроля над равновесным состоянием предприятия и направлений его деятельности и принятием управленческих решений по корректировке равновесия. Самонастройка предприятия лежит в основе устойчивости, которое понимается нами как сохранение установленного, оптимального для коммерческой системы равновесия. Категория «устойчивость» включает в себя финансовую, среднеотраслевую, динамическую устойчивость рыночной среды. Чтобы показать разносторонность категории «экономическая устойчивость», будем базироваться на характеристиках устойчивости, приведенными в работе И.Р. Айзенберг, с нашими поправками и дополнениями (таблица 8).

Методический подход к оценке промышленного потенциала предприятий в процессно-ориентированном менеджменте

Приведенная нами декомпозиция бизнес-процессов потенциально позволит менеджменту компании своевременно отслеживать изменение индикаторов бизнес-деятельности, на основании которых возможно внесение оперативных корректирующих мероприятий в рамках принятой стратегии развития.

Таким образом, предлагаемая система управления на основе процессного подхода позволяет рассматривать данный вид деятельности как причинно-обусловленную цепь событий, происходящих как результат управленческих решений, принимаемых на основе специализированной информации, и может служить основой для обеспечения устойчивого развития промышленных структур металлургического комплекса.

Для исследования уровня развития деятельности предприятий металлургической промышленности проведем анализ их потенциала, используя подходы А.А. Трефиловой [170].

Под потенциалом нами будет пониматься готовность и способность хозяйствующего субъекта как можно более эффективно решать поставленную задачу на основе оптимального использования имеющихся ресурсов, возможностей и резервов. Способность следует рассматривать как сбалансированность структуры потенциала, а готовность предполагает достаточность уровня развития потенциала и имеющихся ресурсов для осуществления инновационной деятельности. Применительно к деятельности промышленного предприятия правомерно говорить о наличии у него (предприятия) следующих составляющих: - научно-технического потенциал; организационно-производственный потенциал; финансово-экономический потенциал; кадровый потенциал; инновационный потенциал. Потенциал предприятия состоит из четырех составляющих: финансово-экономические возможности предприятия; научно-технические возможности; организационно-производственные возможности предприятия; кадровые возможности.

Наличие и масштабы развития этих сфер деятельности определяют как текущую меру готовности, так и будущий уровень развития предприятия. От величины общего потенциала зависит выбор той или иной стратегии развития предприятия. Например, предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами, тогда оно способно выбрать и реализовать стратегию лидера, разрабатывая и внедряя принципиально новые пути развития. В случае ограничения ресурсов и возможностей, необходимо их наращивать и избирать стратегию последователя, т.е. реализовывать, например, улучшающие технологии.

Для определения уровня финансово-экономических возможностей организации нами была использована методика оценки финансовой устойчивости. Данная методика позволяет оценить степень стабильности деятельности предприятия, связана с общей финансовой структурой предприятия, а также уровнем зависимости от кредиторов и инвесторов. Приоритетная задача анализа финансовой устойчивости предприятия состоит в определении степени обеспеченности запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования [89]. Для полного отражения разных видов источников в теории финансового менеджмента целесообразно проводить расчет таких показателей как наличие собственных оборотных средств, общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат, наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат [16].

В настоящее время целесообразно следующие основные типы финансовой устойчивости: абсолютная устойчивость финансового состояния, когда запасы полностью финансируются за счет собственного капитала; нормальная финансовая устойчивость, если в качестве источников покрытия затрат выделяются только собственные средства и долгосрочные кредиты; неустойчивое финансовое состояние, если помимо собственных средств, долгосрочных кредитов и займов в качестве источников покрытия затрат используются и краткосрочные кредиты и займы; - кризисное финансовое состояние, если предприятиеотсутствуют не имеет источников покрытия затрат.

Нами была расширена существующая методика путем включения в состав оцениваемых затрат издержек, связанных с разработкой и внедрением стратегии развития, что позволит ответить на вопрос: сможет ли данное предприятие помимо формирования достаточных ресурсов производственно-хозяйственной деятельности, еще и реализовывать выбранную стратегию развития. Поэтому при анализе имеющихся и требуемых средств обеспечения текущей деятельности в состав рассматриваемых затрат необходимо включить потребности новой (Cн) и/или улучшающей (Cу) стратегии развития. Таким образом, в представленные формулы расчета абсолютных показателей финансовой устойчивости подставим затраты на разработку и внедрение различных стратегий развития и получим величины, которые оценивают уровень достаточности источников не только для покрытия текущих запасов и затрат, но и затрат, необходимых для реализации тех или иных проектов стратегии развития. При определении финансовой составляющей потенциала принято использовать трехмерный (трехкомпонентный) показатель: Ф (х1,х2,х3), (3) где х1 - +СОС, х2 -+СОСд, х3 - +ОИ. С учетом полученных значений функции Ф(х1,х2,х3) определим четыре базовых типа потенциала предприятия, которые позволят ответить на вопрос: сможет ли предприятие сформировать и внедрить стратегию развития в свою деятельность при одновременном обеспечении текущей производственно-хозяйственной деятельности необходимыми финансовыми потребностями? Систематизируем и представим в таблице 17а основные типы общего потенциала хозяйствующего предприятия исходя из финансовой составляющей. Анализ финансовой составляющей потенциала предприятия позволяет дать оценку финансовой устойчивости предприятия к развитию хозяйствующего субъекта.

Инструменты государственного регулирования устойчивого развития предприятий комплекса черной металлургии в условиях нестабильности внешней среды

В то же время, потребление стальной продукции в КНР по итогам первых одиннадцати месяцев 2015 г. снизилось на 5,5% по сравнению с показателем аналогичного периода годичной давности. Из-за этого китайские компании были вынуждены расширить экспортные поставки, объем которых достиг в прошлом году 112,42 млн. т, на 19,9% больше, чем годом ранее. По мнению аналитиков китайской онлайновой металлоторговой системы Cheeho, в 2016 г. спрос на прокат в Китае будет по-прежнему сокращаться быстрее, чем производство, в результате чего внешние поставки снова возрастут.

При этом, поддержку китайским экспортерам окажет девальвация юаня. Как отмечают в Cheeho, при среднем за 2016 г. курсе в 7 юаней за доллар (нынешнее соотношение — около 6,58) внешние поставки стальной продукции из КНР могут увеличиться до 134 млн. т при сокращении национального производства стали до 778 млн. т.

Существенной является государственная поддержка китайской металлургии в виде государственных субсидий, которых за последнее десятилетие насчитывается $52 млрд. В то же время Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA) критикует государственную политику, утверждая, что за последние годы были введены лицензии, производственные квоты, росли экспортные пошлины. Поэтому внутренние цены на китайский металл являются стабильными, основанными на низкой себестоимости и удерживаются на этом уровне, по сравнению с экспортом.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) опубликовало прогноз, в соответствии с которым производство стали в стране во втором квартале 2016 г. сократится на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25,24 млн. т. Если данный прогноз оправдается, это будет наихудший квартальный показатель с 2009 г. Спад в японской металлургии обуславливается, прежде всего, неблагоприятными тенденциями в национальной экономике. В четвертом квартале 2015 г. японский ВВП сократился на 1,4% по сравнению с показателем годичной давности. При этом, ситуация не улучшается. Во втором квартале 2016 г. ожидается уменьшение потребления проката в промышленности на 1,7% по сравнению с апрелем-июнем 2015 г., а в строительстве — на 3,1%.

Относительно благоприятными секторами являются в строительной сфере складские и другие логистические объекты на фоне спада в промышленном и гражданском строительстве, а рост производства в автомобилестроении сводится на нет падением спроса на японское промышленное оборудование и трубы. Кроме того, японские специалисты предсказывают снижение экспорта стали на 6,3% по сравнению с АППГ вследствие протекционистских процессов на мировом рынке и ухудшения конъюнктуры.

По мнению METI, спрос на прокат в стране начнет восстанавливаться летом текущего года, когда стартуют первые проекты в рамках подготовки к Токийской Олимпиаде 2020 г. Кроме того, в Министерстве надеются на увеличение инвестиций в промышленность этой осенью [83].

По предварительным данным американских статистических органов, в феврале 2016 г. импорт стальной продукции в США составил 2,01 млн. т, что на 16,5% меньше, чем в январе и на 40,5% меньше, чем в феврале 2015 г. Всего за первые два месяца текущего года на американский рынок стали поступило из-за рубежа 4,4 млн. т проката и полуфабрикатов. Это на 40% меньше, чем в тот же период годом ранее. При этом, закупки полуфабрикатов упали на 66% по сравнению с январем-февралем 2015 г.

Сокращение импорта коснулось всех основных сегментов американского рынка стали, за исключением арматуры, фасонного проката, стальной проволоки и жести, где был зафиксирован незначительный рост по сравнению с началом прошлого года. Кроме того, по данным American Iron & Steel Institute (AISI), в период с декабря по февраль увеличились среднемесячные поставки толстолистовой стали по сравнению с сентябрем-ноябрем прошлого года. Основное падение американского импорта стальной продукции произошло как раз осенью 2015 г., когда в США, с одной стороны, резко упали внутренние цены на прокат и спрос на трубы, а, с другой, проявился эффект запуска антидемпинговых и компенсационных расследований по оцинкованной стали, холодно- и горячекатаным рулонам.

Крупнейшим поставщиком стальной продукции в США (без учета стран НАФТА) в первые два месяца 2016 г. выступила Южная Корея, чьи компании экспортировали 558 тыс. т проката и труб, что, впрочем, более чем вдвое уступает показателям аналогичного периода прошлого года. Российские поставки составили 129 тыс. т против более 355 тыс. т в январе-феврале прошлого года. Вообще, существенного увеличения экспорта в США смогли добиться из крупных поставщиков только Австралия и Вьетнам. Как отмечает AISI, среднемесячный экспорт вьетнамской стали в США в декабре-феврале возрос более чем в 4 раза по сравнению с сентябрем-ноябрем, а австралийской — почти в 10 раз. Обе страны по итогам первых двух месяцев 2016 г. впервые в истории вошли в первую десятку поставщиков стальной продукции в США.

Падение импорта, безусловно, стало одним из факторов, способствовавших восстановлению американской металлургической промышленности, в конце 2015 г. находившейся в тяжелом кризисе. Как сообщает AISI, производство стали в стране в период с 13 по 19 марта текущего года превысило на 4,2% показатель второй недели марта прошлого года. При этом, в декабре 2015 г.