Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Лаврушин Дмитрий Борисович

Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения)
<
Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения)
>




Лаврушин Дмитрий Борисович. Управление устойчивым развитием предприятия (На материалах предприятий машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:99-8/1356-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основых устойчивого развития предприятия в современных условиях 10

1.1. Устойчивое развитие предприятия и влияющие на него факторы 10

1.2. Стратегическое управление — ключ устойчивого развития предприятия 24

1.3. Методические основы диагностики устойчивого развития предприятия 38

ГЛАВА 2. Анализ устойчивого развития предприятия 59

2.1. Анализ экономической устойчивости предприятия 59

2.2. Анализ социальной устойчивости предприятия 73

2.3. Анализ устойчивого развития предприятия и влияющих на него факторов внешней и внутренней среды S3

ГЛАВА 3. Совершенствование управления устойчивым развитием отедприятия 97

3.1. Выбор стратегии устойчивого развития предприятия 97

3.2. Совершенствование системы управления персоналом — основа правильного выбора и реализации стратегии 110

3.3. Роль государственных органов и органов местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития предприятия 126

Заключение 139

Библиографический список 144

Приложения 150

Введение к работе

Переход России на рыночные отношения поставил перед предприятиями нашей страны задачу коренной перестройки своей работы, в соответствии с происходящими в стране переменами и быстро изменяющейся экономической ситуацией.

В условиях рынка предприятия столкнулись с рядом проблем, к которым они, как показывает время, оказались не готовыми. Меняется система связей в сфере производства и сбыта продукции. Отношения производителя и потребителя стали строиться на принципиально новой основе. Потребитель имеет теперь возможность широкого выбора и не спешит расставаться с деньгами. Для большинства предприятий неприятным открытием явился тот факт, что их неконкурентоспособная продукция никому не нужна.

Сегодня ни одно предприятие уже не может рассчитывать на некогда стабильное существование своих поставщиков и потребителей выпускаемой продукции. Появляются новые партнеры, изменяются цены на ресурсы, происходят глобальные перемены на рынке труда, вводятся в действие новые законодательные акты. Анализ свидетельствует, что лишь незначительное число предприятий приспособилось к рынку - остальные либо сводят концы с концами, обрастая задолженностями во все уровни бюджетов, либо обанкротились. Фискальные меры, предпринимаемые государством для исполнения доходной части бюджетов всех уровней и решения социальных проблем, легли значительным гнетом на функционирующие предприятия.

Все вышеперечисленное вносит элемент нестабильности в работу предприятия и заставляет его искать новые пути развития, требует теоретических и методических аспектов решения проблемы устойчивого развития предприятий, позволяющих ему устойчиво функционировать в рыночных условиях.

Положительной чертой трудно складывающихся в нашей стране рыночных отношений является юридическая и экономическая самостоятельность предприятий. Действующее законодательство Российской Федерации, субъектов Федерации и местное законодательство предусматривают общие правовые, экономические и социальные основы организации деятельности предприятия при существующем многообразии форм собственности в условиях становления цивилизованных рыночных отношений в стране. Предприятие получает свободу действий в рамках закона и возможность наиболее полно реализовать себя в современных экономических условиях. В данных условиях для каждого предприятия проблема устойчивого развития становится архнважной, т.к. возникает жизненная необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в новых условиях. Для ее решения особое значение приобретает углубленная диагностика устойчивости н устойчивого развития предприятия, позволяющая оценить степень и динамику адаптации предприятия к условиям рынка и вырабатывать на данной основе соответствующую стратегию устойчивого развития. В этой связи весьма актуальным становится изучение подхода к развитию предприятий стран с развитой рыночной экономикой.

Изучению проблем развития предприятия уделяется достаточно много внимания в зарубежной экономической литературе. Данная проблема нашла свое отражение в научных публикациях ряда авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, С. Адамса, П. Ревентоу, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Ф. Харрода, Е. Домара, Р. Дорфмана, П.Э. Самуэльсона, Д.Р. Хикса, У.У. Ростоу и др.

В публикациях этих авторов представлено многообразие взглядов на развитие предприятия, даны многочисленные толкования многогранного понятия "развитие". Различные методологические основы исследования данной проблемы позволяют предположить, что в настоящее время не существует однозначного единого подхода к ее решению.

Проведенный анализ отечественной экономической литературы показывает, что экономисты нашей страны делали акцент в основном на развитие производства, использование резервов предприятия. В этой области исследований известны труды ученых-экономистов: P.M. Айдиняна, Б.Л. Бенцмана, В.М. Ларина, Ю.П. Васильева, В.Т. Денисова, И.П. Цимбалова, Ю.Б. Порошина, Е.Г. Яковенко, А.Б. Ланина, М.Е. Кунявского, В.И, Майданчика, P.M. Петухова и др. Исследования большинства этих авторов проводились, когда предприятия функционировали в условиях плановой экономики, централизованной системы управления. Планы развития предприятия определялись на уровне министерств, все вопросы информационного и материального обеспечения этих процессов формировались на более высоком уровне управления, чем руководство предприятием. Предприятия рассматривались с точки зрения организации производственного процесса, совершенствования производственной структуры использования внутрипроизводственных резервов, развития трудового коллектива, рациональной подготовки производства и т.д. Исследований по развитию предприятий в рыночных условиях хозяйствования, особенно таких специфических, как российские, явно недостаточно.

В складывающейся кризисной ситуации в России от устойчивого развития предприятии напрямую зависит развігтие регионов и страны в целом. "В России обеспечение нормального экономического положения связано с восстановлением в хозяйственной системе свойства устойчивого развития. Комплексное решение проблем, связанных с реализацией национальных интересов России, возможно только на основе устойчивого функционирования многоотраслевого высокотехнологичного производства, способного обеспечить ведущие отрасли экономики качественными сырьем и оборудованием, армию - вооружением, население и социальную сферу -предметами потребления и услугами, а внешнюю торговлю - конкурентоспособными экспортными товарами".1

Изучение хозяйственной деятельности и практических результатов функционирования предприятий показывает, что на современном этапе развития рыночных отношений в деятельности предприятий, как правило, отсутствует стратегическое планирование, не реализуются стратегии развития. Многие предприятия, став самостоятельными субъектами рынка, просто не знают - куда им двигаться в современных кризисных условиях. Государство, ранее излишне опекавшее предприятие, на данный момент вообще отстранилось от него, осуществляя лишь фискальные функции.

Острой проблемой функционирования предприятий является принципы формирования функций аппарата управления предприятием (высшего менеджмента). Система управления многих предприятий не отвечает реалиям времени и является тормозом развития предприятия, усугубляя при этом социалыгую напряженность в трудовом коллективе, и, как следствие, в регионе. Управление предприятием носит затратный характер, и необходим инструментарий для определения степени его эффективности с последующим совершенствованием.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблем устойчивого развития предприятий в условиях рыночной экономики, недостаточная научная проработка данных вопросов применительно к российскому рынку, а также большая практическая значимость устойчивого развития предприятия как для регионов, так и для страны в целом подтверждают актуальность избранной темы диссертации.

Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена Указом Президеігга РФ Кі 1300 от 17.12.97 г.

Следуя из вышесказанного, основополагающими принципами исследования являются:

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений її практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической диагностики устойчивого развития предприятия.

Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

Задачи: уточнение понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем устойчивого развития предприятий, применительно к современным рыночным условиям хозяйствования; выявление и классификация факторов внешней и вігутренней среды, влияющих на устойчивое развитие предприятия; разработка методики диагностики устойчивого развития предприятий в рыночных условиях и ее апробация; разработка рекомендаций по выбору стратегии устойчивого развития предприятия; определение подходов к оценке и повышению эффективности аппарата управления предприятием, способствующих реализации стратегии устойчивого развития; уточнение роли органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого развития предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроения и металлообработки, наиболее распространенных организационно-правовых форм (акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью), расположенных на территории объединенного муниципального образования Энгельсского района. Выбор объекта исследования обусловлен большим значением данных предприятий для развития района, а также трудностями их функционирования и сложностью управления ими в постприватизационный период.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы управления устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной базой исследования является системный анализ теоретических н практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях. В работе применяются различные методы экономического анализа, в соответствии с решаемыми задачами. Разработка теоретических проблем диссертации базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных: проблемам развития предприятия; стратегическому управлению предприятием; комплексному анализу устойчивости предприятия; совершенствованию системы управления предприятием; использованию в процессе анализа программных средств.

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ и Саратовской области, материалы и публикации Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также собранные автором на обследуемых предприятиях машиностроения и металлообработки.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических аспектов и осуществлении на их основе разработки методической базы управления устойчивым развитием предприятия в рыночных условиях. К числу основных результатов, определяющітх научную новизну работы, можно отнести следующие: уточнено понятие "экономическая устойчивость предприятия" применительно к проблеме исследования, дана авторская формулировка понятия "социальная устойчивость предприятия", уточнено и развито теоретическое понятие "устойчивое развитие предприятия"; предложено при определении устойчивости предприятия использовать результирующую велнчшгу экономической и социальной устойчивости; проведена системная классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на устойчивое развитие предприятия, выявлено их качественное и количественное влияние; обоснована объективная необходимость стратегического управлення в обеспечении устойчивого развития предприятия; разработана методика диагностики устойчивого развития предприятия в рыночных условиях, предусматривающая, вследствие углубленного анализа, широкое использование современных программных средств, позволяющая по динамике изменения показателя устойчивости предприятия делать выводы о достижении предприятием состояния устойчивого развития; осуществлена практическая апробация методики, подтвердившая теоретические выводы; предложены подходы к анализу эффективности системы управления предприятия, включающие в себя учет и мотпвацпонные установки управленческого персонала, позволяющие целенаправлешгую работу по обеспечению выполнения стратегии устойчивого развития; уточнена роль органов государственной власти и органов местного самоулрав-леніи в обеспечении устойчивого развития предприятия; рассмотрены основные направления взаимодействия предприятия с государственными органами и органами местного самоуправления, позволяющие взаимовыгодное существование.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения, изложенные соискателем, доведены до практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием предприятия. Основные научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке "Основных направлений развития промышленности Энгельсского района на 1997-1999 гг.".

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут использоваться руководством предприятий и органами государственной власти и местного самоуправления для управления устойчивым развитием предприятий. Теоретические результаты диссертационного исследования применимы для дальнейшей научной разработки проблем устойчивого развития предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности" (г, Пенза, 1998 г.); на научно-практической конференции по итогам научно-исследовательской работы кафедр промышленного факультета Саратовской государственной экономической академии "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения" (г. Саратов, 1998 г.).

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом - 2,06 п.л.:

1. Коммерциализация производства инструмента и технического оснащения, как основа его эффективного развития в рыночных условиях //Проблемы рыночной экономики России, Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. Саратов: Изд. центр СГТУ, 1997. - 0,14 п.л.

Проблемы диагностики банкротства предприятий //Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1997.- 0,28 п.л.

Управление развитием персонала — необходимая основа развития предприятия в современных условиях //Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1998,- 0,28 п.л.

Визуально-аналитический метод оценки эффективности управления предприятием //Актуальные проблемы регионального управления. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПДЗ, 1997.- 0,28 п.л,

Устойчивое развитие предприятия в рыночных условиях на основе стратегического управления //Теория и практика рыночных преобразований в машиностроительном комплексе. Межвузовский научный сборник. Саратов: Изд. центр СГТУ, 1998. -0,28 п.л.

Совершенствование системы управления предприятием - основа устойчивого развития //Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Научный сборник. Саратов: Изд. центр СГЭА, 1998 г. - 0,80 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 210 страницах, содержит 9 таблиц, 33 рисунка и 31 приложение.

Устойчивое развитие предприятия и влияющие на него факторы

За непродолжительный период времени, характеризующийся переходом нашей страны на рыночные условия хозяйствования, в российской промышленности произошли глобальные изменения, заставляющие по-новому взгляїгуть на проблему устойчивого развития предприятия применительно к современным "российским" условиям хозяйствования.

Научные исследования по устойчивому развитию предприятий проводились в нашей стране довольно широко, вследствие постоянной актуальности данного вопроса. Касались они в основном совершенствования пронзводства в плане поиска и использования внутренних резервов увеличения объемов пронзводства предприятий, работающих в условиях централизованной административно-хозяйственной системы управления. Устойчивое развитие предприятий предусматривалось планами, которые разрабатывались государством на уровне министерств и ведомств. Предприятию отводилась лишь роль исполнителя обязательного плана, "спущенного" сверху.

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации коренным образом изменил ситуацию. Предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений. Все решения, касающиеся производства и сбыта продукции, установления контактов с поставщиками и посредниками, перешли в компетенцию предприятия. Руководство предприятия стало решать что производить, как производить и для кого производить. Но предоставленная производителям свобода для большинства предприятий оказалась непосильной ношей. Время директив и централизованных планов, отсутствия конкуренции, работы на склад, а не на потребителя, когда можно было выпускать одну и ту же продукцию десятками лет огромными объемами, прошло - и бесцельное барахтанье по волнам рыночной экономики пустило ко дну не одно некогда стабильное и перспективное предприятие. Публикации последних лет, посвященные проблемам развития промышленности России, прочно укоренили в нашем обиходе понятия "нестабильность", "спад", "кризис", "банкрот";

Проведем аналитический обзор - что же считать устойчивым развитием предприятия в настоящее время, в условиях "российского" рынка, необходимо ли оно предприятию, уместно ли говорить о нем сейчас.

Образно представив предприятия как некий сложный механизм, приведем определение "устойчивости", применяемое в механике, и отражающее, на наш взгляд, полностью суть данного понятия:

"Устойчивость движения - способность движущейся под действием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях. Движение, не обладающее этой способностью, является неустойчивым".1

Понятие "развитие" относится к философским и трактуется следующим образом: "Развитие — необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство, в результате развития возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры".2

Следуя данным определениям, под устойчивым развитием можно считать целенаправленное, постоянное изменение объекта, приводящее его в новое качественное состояние, вне зависимости от воздействия на него каких-либо случайных факторов.

Знакомство с публикациями зарубежных ученых позволяет сделать вывод, что вопросам устойчивого развития в развитых капиталистических странах уделяется серьезное внимание. Под устойчивым развитием в основном понимается усиление позиции предприятия на рынке, расширение круга потребителей продукции, увеличение объема сбыта продукции, гармоничное взаимодействие с окружающей средой.

"Устойчивое развитие - максимизация чистых выгод экономического развития при условии сохранения природных ресурсов. Под последним зарубежные экономисты, занимающиеся вопросами окружающей среды и предложившие эту концепцию в 80-х годах, понимают использование возобновляемых природных ресурсов с интенсивностью, не превосходящей их регенеративную способность, а не возобновляемых - с оптимальной эффективностью".3

Из наиболее известных зарубежных научных исследований в области устойчивого развития можно отметить модель Харрода-Домара [82], которая рассматривает возможность устойчивого роста, вероятность устойчивого роста при полной занятости, устойчивость гарантированного темпа роста, В теории экономического развития известны "магистральные теоремы" [105], исследующие траектории максимально сбалансированного роста, предложенные Р. Дорфманом, П. Самуэльсоном, Р. Солоу. Центральным элементом экономического развития является технический прогресс, известными учеными в данной области являются Д. Хикс, Р. Харрод. Устойчивое развитие представляет собой определенного рода стратегию предприятия, на это указывает М. Портер [74]. Понятие "устойчивое развитие" используется им для обозначения непрерывного процесса увеличения объема производства и сбыта продукции, усилий, направленных на удовлетворение рыночного спроса, процесса создания новых сфер бизнеса. В начале 70-х годов, вследствие экологических проблем и ограниченности ресурсов, большой интерес в зарубежных странах проявился к проблемам "пулевого роста", происходит трансформация понятия "устойчивого развития", связанная с развитием общества в целом.

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное количество проблем, которые заставляют задуматься о дальнейшем его развитии. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы их обеспечить.

Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

Устранение сложившихся противоречий становится возможным только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы. Устойчивое развитие предприятий, направленное на улучшение качества жизни людей, должно обеспечиваться строго в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Лишь выполнение этих условий гарантирует возможность существования будущих поколений людей.

Для современной России исследования зарубежных ученых в области устойчивого развития носят не прикладной, а информационно-рекомендательный характер, в силу самобытности развития рыночных отношений и кризисной экономической ситуации в России.

Стратегическое управление — ключ устойчивого развития предприятия

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации на рынке, предприятия должны не только концентрировать внимание на вігутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволяла бы им поспевать зл изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом, предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же задача рационального использования потенциала текущей деятельности дополняется осуществлением стратегического управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде и позволяет устойчиво развиваться.

Термин "стратегическое управление" был введен в мировой науке на стыке 60-70-х годов для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Концепция стратегического управления была разработана фирмой "Мак-Кинзи" (США). Разработка идей стратегического управления нашла отражение в трудах таких известных зарубежных исследователей, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Бартол, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Т, Коно, М. Портер, Д. Томпсон, К. Хаттен, А. Чандлер, Д. Шендел и др. В последнее время в отечественной экономической литературе также появились исследования, связанные с организацией стратегического управления на предприятиях.

Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления. Д. Шендел и К. Хаттен рассматривают стратегическое управление как процесс определения и установления связи предприятия с его окружением, состоящий в реализации выбранных идей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать предприятию и его подразделениям [111]. К. Бартол предлагает определять стратегическое управление как всесторонний процесс управления, нацеленный на выработку и реализацию эффективных стратегий, которые способствуют достижению стратегических целей [103]. Д. Пирс и Р. Робинсон определяют стратегическое управление как набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей [108].

Отечественный исследователь О.С. Виханский предлагает, па наш взгляд, наиболее полное определение: "Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производствен!г/га деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности в результате позволяет организации выжить и достигать своей цели в долгосрочной перспективе".1

Для более детального рассмотрения понятия стратегического управления целесообразно провести его сравнение с оперативным управлением. Оба аспекта имеют сходігуїо структуру задач и функций. Различия между ними лежат в смысловой и временной плоскости, а также в конкретных методах их осуществления. Стратегическое управление обеспечивает длительное существование предприятия посредством установления динамичного баланса с окружением, умением предвидеть коммерческую и хозяйственную ситуацию, определить потенциал предприятия, то есть способность обеспечить жизнедеятельность и получение прибыли в будущем. Оперативное управление ориентируется на конкретный результат. Его основная задача заключается в том, чтобы оказывать управляющее воздействие на процесс производства с целью получения прибыли и осуществления других текущих задач. Стратегическое управление не ограничено определенным моментом и не ограничено временным промежутком, то есть оно имеет неограниченный временной горизонт, долгосрочную перспективу. Оперативное управление ориентируется на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов потребителя, изменения в действующем законодательстве, появление новых возможностей для развития предприятий, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, а также изменение роли человеческих ресурсов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

Стратегическое управление в каждый момент фиксирует, что предприятие должно делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменятся и условия жизни предприятия будут меняться тоже, то есть при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее. Определяются и осуществляются действия предприятия в настоящее время, обеспечивающие для него определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что предприятие будет делать в будущем. При этом для стратегического управления характерно, что не только фиксируется желаемое состояние предприятия, но и вырабатывается способность реагировать на изменения в окружающей среде, позволяющие достичь желаемых целей в будущем. В противоположность этому, при нестратегическом управлении составляется план конкретных действий базирующийся на том, что якобы точно известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться. Но попытка составить долгосрочные планы, в которых предписывается что и когда делать в достаточно длительной перспективе, либо же определить попытки найти в исходный период решение на многие годы вперед, желание строить "на века", либо же приобретать "на долгие годы" — все это признаки нестратегического управления. Видение долгосрочной перспективы - очень важная составляющая стратегического управления, и не надо его заменять тривиальным планированием.

Не существует стратегии, единой для всех предприятий, так же, как не существует единого универсального стратегического управления. В то же время есть некоторые основополагающие факторы, которые позволяют говорить об обобщенных принципах осуществления стратегического управления.

Стратегическое управление, нацеленное на стабильное, устойчивое развитие предприятия, укрупнено можно рассматривать как динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов: определение миссии и стратегических целей, анализ внешней и внутренней среды, определение стратегии развития предприятия, разработка функциональных стратегий, разработка стратегических планов, выполнение стратегических планов, контроль и оценка выполнения (рис. 1.2.1).

Анализ экономической устойчивости предприятия

Рассмотренная методика диагностики устойчивого развития предприятия предусматривает на начальном этапе определение показателя экономической устойчивости предприятия.

Для анализа нами выбраны 10 функционирующих предприятий объединенного муниципального образовання Энгельсского района, отобранных по следующим критериям:

1. Выбранная совокупность предприятий относится к предприятиям машиностроения и металлообработки, которые являются преобладающей отраслью промышленности района.

2. Предприятия имеют наиболее распространенные организационно-правовые формы; акционерное общество (АО) и общество с ограниченной ответственностью (000).

3. Данные предприятия различаются по количеству работников, что позволяет наиболее полно апробировать предложенную методику.

4. Устойчивое развитие данных предприятий определяет исполнение доходной части местного бюджета и развитие района в целом.

Анализ устойчивого развития данных предприятий будет осуществляться за период 1995-97 гг. по данным годовой и квартальной обязательной отчетности предприятий за рассматриваемый период и по внутренним данным предприятий, не входящим в обязателыгую отчетность.

Проанализируем полученные значения коэффициентов, определяющих показатель финансовой устойчивости (Э() анализируемых предприятий.

Значения коэффициентов, отражающие финансовую устойчивость предприятий, отражены в виде таблиц в приложении 11. В таблице 1 приложения 11 приведены значения коэффициентов абсолютной ликвидности (Кдл) и коэффициента текущей ликвидности (Ктл). Нормативные значения данных коэффициентов соответственно для KAJT- 0,2-0,7.И.ДЛЯ КТЛ= 1-2. В 1995 г. среди обследуемых предприятий значение Кдл колеблется от 0 (ОАО "Саратовавторемонт" и АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий") до 0,076 у предприятия ООО "Энгельсспецремтехпредприятие". В 1996 г. минимальное значение Кдл = 0,00004 имеет ООО "Опытный механический завод", максимальное значение Кдл = 0,084 имеет ОАО "Завод автотракторных запальных свечей". В 1997 г. из обследуемой группы предприятий минимальное значение К = 0 имеет ООО "Энгельсспецремтехпредприятие" и максимальное значение, как и в 1996 г., принадлежит ОАО "Завод автотракторных запальных свечей" (KAJI=0,068). Практически ни одно из предприятий ни имеет значение Кдл, которое попадает в нормативігуїо зону, определенную справочной литературой. Также можно отметить, что в 1997 г., после некоторого повышения данного коэффициента в 1996 г., вновь наметилась тенденция снижения, что справедливо относительно всех предприятий.

Некоторые предприятия, как указывалось выше, в 1995 г. и в 1997 г. имеют значение КАЛ=0. Баланс данных предприятий показывает, что причиной этого является отсутствие краткосрочных финансовых вложений и денежных средств у предприятия в рассчитываемый период. Стоит отметить, что недостаток денежных средств, большая величина кредиторской задолженности и краткосрочных заемных средств предопределили низкое значение Кдл, достигнутое за период 1995-1997 г. у обследуемой совокупности предприятий.

Максимальное значение в 1995-1997 г. коэффициента текущей ликвидности достигло предприятие АООТ "Энгельсский авторемзавод" (Ктл= 2,866 в 1995 г., Ктл = 2,755 в 1996 г., Ктл = 2,033 в 1997 г.). Минимальное значение Ктл = 0,532 в 1995г. и Ктл = 0,832 в 1996 г. имел ООО "Опытный механический завод", в 1997 г. Ктл = 0,579 имел ОАО "Спецавто". По всей совокупности обследуемых предприятий наблюдается тенденция снижения значения Ктл, что объясняется, анализируя балансы предприятий, снижением величины наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов и увеличением наиболее срочных обязательств, краткосрочных и долгосрочных пассивов. Следует отметить, что значение Ктл, которое соответствует нормативному приводим ому в справочной литературе за период 1995-97 гг., имеют большинство предприятий.

Значение коэффициента покрытия (Кп) и коэффициента автономии (Кдв) по обследуемой группе предприятий за 1995-97 гг. приведены в таблице 2 приложения 11. Нормативные значения данных коэффициентов соответственно для Кп 0,7-0,8 и для

Максимального значения коэффициента покрытия в 1995 г. и в 1996 г. достигло предприятие АООТ "Энгельсский авторемзавод" (Кп=0,461 в 1995 г., Кп=0,733 в 1996 г.), в 1997 г. ООО "Энгельсспецремтехпредприятие" - Кп= 0,854. Минимальное значение Кп=0, в 1995 г. имели два предприятия ОАО "Саратовавторемоит" и АООТ "Энгельсскин завод монтажных изделий", в 1996 г. минимальное значение Кп=0,0004 имеет ОАО "Саратовавторемонт" и в 1997 г. Кп=0,002 имеет предприятие ООО "Опытный механический завод". Причиной появления нулевых значений Кп в 1995 г. явилось отсутствие у предприятий наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов. Анализируя значения Кп по обследуемой совокупности предприятий, можно выделить лишь 2 предприятия - ОАО "Завод автотракторных запальных свечей" и ООО "Энгельсспецремтехпредприятие", по которым наблюдается устойчивая динамика увеличения коэффициента покрытия, по остальному большинству предприятиям можно отметить либо неустойчивое равновесие, либо снижение значений данного коэффициента.

Максимальное значение коэффициента автономии КАЦ=0,971 В 1995 г. имеет предприятие АООТ "Энгельсский авторемзавод", в 1996 г. КАВ=0,951 АООТ "Энгельсский завод монтажных изделий" и в 1997 г. КАв=0,868 АООТ "Завод металлоконструкций". Минимальное значение Кдв=0,672 в 1995 г., КАВ=0,632 в 1996 г. и КАВ=0 487 В 1997 г. имеет предприятие АООТ "Троллейбусный завод". По всей совокупности обследуемых предприятий можно отметить складывающуюся тенденцию снижения данного коэффициента.

Значение коэффициента обеспеченности собственными средствами (КосС) и коэффициента финансирования (Кф) по обследуемой группе предприятий за 1995-97 гт. приведены в таблице 3 приложения 11. Нормативные значения данных коэффициентов соответственно для KOcc 0s6-0,8 и для Кф 1.

Выбор стратегии устойчивого развития предприятия

Проведенная в соответствии с разработанной методикой диагностика устойчивого развития предприятия создает основу для принятия основополагающих решений, связанных с формированием и текущей корректировкой стратегии устойчивого развития предприятия под действием на него факторов внешней и внутренней среды.

В условиях кризисного состояния, в котором находится Россия в настоящее время, главная цель для предприятия — не прекратить существование и сформировать предпосылки для дальнейшего перспективного прибыльного функционирования. На необходимость заложения предпосылок развития отечественной промышленности указывает заместитель руководителя аппарата Правительства РФ, ученый-экономист Алексей Прокопьев: "Главная задача современного этапа развития экономики -оживление промышленного производства и экономики в целом на основе перехода к стратегии экономического роста, ориентированной на обеспечение складывающихся потребностей в финансировании государственных расходов, структурных сдвигов в производственной сфере, снижения налоговой нагрузки на отечественную промышленность. Причем нужны не только благополучные цифры экономических показателей. Гораздо важнее, чтобы за ними стояла современная, конкурентоспособная продукция, внедрялись новые технологии, снижались затраты, повышалась эффективность производства".1 Стратегия развития предприятий коррелирует со стратегией развития региона, в котором они функционируют и производят обязательные налоговые отчисления.

Поэтому выработка стратегии устойчивого развития предприятий машиностроения и металлообработки, составляющих основу доходной части бюджета ОМО Энгельсского района, является крайне важной не только для предприятия, но и для развития района в целом. Динамика изменения доли машиностроительной отрасли в общем объеме продукции основных отраслей промышленности ОМО Энгельсского района за годы перехода нашей страны к рыночным отношениям приведена в табл. 3.1.1.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что произошедшие сдвиги имеют определешгую тенденцию. Некоторые отрасли усилили свою позицию, другие находятся в кризисе. Доля машиностроения осталась примерно патом же уровне.

Обозначенные изменения происходят на фоне общего снижения объемов производства в основных отраслях (табл. 3.1.2).

Проведенная автором диагностика устойчивого развития предприятий машиностроения и металлообработки, с учетом общей складывающейся тенденции развития промышленности, дает возможность представить общие рекомендации, определяющие стратегию устойчивого развития машиностроительных предприятий.

В условиях кризиса предприятию крайне трудно сориентироваться в быстроиз-меняющейся среде и выработать стратегию развития, поэтому проведенная диагностика устойчивого развития предприятий, позволившая определить устойчивость функционирования и отразить действие факторов внешней и вігутренней среды на предприятия машиностроения и металлообработки, является необходимым информационным инструментарием, позволяющим разработать мероприятия для осуществления стратегии устойчивого развития. В зависимости от фактически достигнутых показателей устойчивости функционирования, каждое предприятие должно реалнзовывать свою, уникальную стратегию устойчивого развития, которая позволит ему добиться состояния устойчивого развития. В целях систематизации, с учетом проведенной диагностики, разработаем рекомендации по группам предприятий для выработки ими стратегии устойчивого развития.