Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Базарова Любовь Александровна

Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология
<
Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология
>



Базарова Любовь Александровна. Управление устойчивым развитием промышленного предприятия: методология и технология: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Базарова Любовь Александровна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Белгород, 2014.- 304 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие промышленных предприятий как объект управленческой деятельности 20

1.1. Понятие «устойчивое развитие», его основные параметры 20

1.2 Концепция устойчивого развития промышленных предприятий .46

1.3. Изменения как инструмент управления устойчивостью .53

Глава 2. Детерминанты устойчивости промышленных предприятий .69

2.1. Условия и предпосылки устойчивого развития компаний .69

2.2. Внутренние факторы развития промышленных предприятий 77

2.3. Внешние факторы развития промышленных предприятий .86

Глава 3. Методология управления устойчивым развитием промышленных предприятий .99

3.1. Цель и принципы управления устойчивым развитием промышленных предприятий 99

3.2. Методика повышения устойчивости промышленных предприятий .104

3.2.1. Методы управления предприятием в кризисные периоды развития .104

3.2.2. Метод «Управленческое консультирование» 116

3.2.3. Метод «Построение самообучающихся предприятий» 127

3.3. Система отбора и подготовки специалистов по организационному развитию 131

3.3.1. Диагностика менеджеров по организационному развитию.135

3.3.2. Подготовка специалистов по организационному развитию.145

Глава 4. Диагностика устойчивости промышленных предприятий 174

4.1. Финансово-экономические методы оценки организационных процессов 177

4.2. Нечетко-множественные модели развития промышленных предприятий .189

4.3. Социально-экономические методы оценки устойчивости 210

Глава 5. Технология управления устойчивым развитием промышленных предприятий .233

5.1. Моделирование процессов организационного развития 233

5.2. Модели регулирования устойчивости предприятий 247

5.2.1. Модель оптимизации стратегического выбора 247

5.2.2. Модель устойчивого развития промышленных предприятий..264

Заключение 279

Приложения 285

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В эпоху развития информационного общества социально-экономическая среда становится всё более неопределенной и трудно предсказуемой, многие рынки становятся пересыщенными, кризисные явления усиливают процессы конкурентной борьбы. Всё это затрудняет процесс планирования и организации работы промышленных предприятий.

Такие тенденции носят глобальный характер. Так, большинство самых преуспевающих компаний США, входящих в список FORTUNE-500, со временем начинают испытывать финансовые затруднения, в результате чего за 20 лет он обновляется практически полностью. По данным Росстата в России после кризиса 2008 года спад производства составил 16,1%.

Современная тенденция экономического развития проявляется в более глобальном характере кризисов, их учащении. У руководителей предприятий возникает необходимость разрабатывать систему защитных мер сотрудников от социальных потрясений.

Такие социально-экономические тенденции подчеркивают теоретическую и практическую значимость проблемы повышения эффективности и устойчивости промышленных предприятий в долгосрочном периоде. Организации могут работать более стабильно, но эту задачу невозможно решить без обоснованной методологии и технологии их устойчивого развития.

Устойчивое развитие обеспечивает значительную прибыль промышленных предприятий, так как затраты на поиск новых партнеров могут превышать доходы от сделки. Таким образом, устойчивость позволяет сокращать транзак-ционные издержки. Известно, что стабильность компании сказываются на её привлекательности для потенциальных инвесторов. Ритмично работающее предприятие также составляет налогоблагаемую базу для формирования бюджетов государства, регионов и муниципальных образований. Следовательно, экономическая устойчивость является необходимым условием обеспечения социальной стабильности.

Проблема устойчивости может находиться также и в недрах предприятия. Этому способствуют внутренние противоречия, вытекающие из логики его развития. Наиболее наглядно они проявляются в сфере личностного роста сотрудников. Так, синдром «производственной тоски» отражает желание сотрудников участвовать в новых интересных проектах, занимать всё более высокое положение в компании. В коллективе могут развиваться неформальные структуры, появляться антилидеры, противодействующие руководству. При длительном функционировании компании между её подразделениями зачастую разгораются конфликты за перераспределение финансовых потоков. Технологическое оборудование может устаревать. Организационные стратегии со временем перестают соответствовать новым вызовам среды. Таким образом, любые противоречия функционирования предприятия способствуют появлению состояния неустойчивости, которые запускают процессы его разрушения.

В этой связи необходимо осмысление причин, которые лежат в основе вышеперечисленных проблем. Рассмотрение предприятия в контексте устойчи-

вого развития, поможет руководителям увидеть внутреннюю логику его функционирования, соотнести разные стороны организационного процесса как частей целого явления, найти эффективные методы взаимодействия с персоналом.

В связи с вышесказанным важность диссертации обусловлена потребностью в формировании концепции и технологии устойчивого развития промышленных предприятий.

Степень научной разработанности темы. Тема устойчивого развития рассматривается в настоящее время не только в рамках экономики, но получает существенное развитие в рамках теории систем, социологии и психологии управления, начинает носить междисциплинарный характер.

Теоретическое значение для исследования проблемы устойчивого развития имеют следующие теории: экономических циклов общественного воспроизводства И.Д. Кондратьева; эволюционная теория (В.И. Маевский, Ю.В. Яко-вец); теория ассиметричных рынков А. Спенса, Дж. Стиглица, Дж. Акерлофа, Р. Харрода; теория синергетической экономики В.Б. Занга, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, В.П. Милованова, концепция жизненного цикла организации И.Адизеза, И. Пригожина, И. Стенгерса. Методологический аспект проблемы устойчивого развития социально-экономических систем рассматривался такими специалистами как М.А. Алексеев, И.Ю. Блам, Е.С. Васютина, Г.Н. Губайдул-лина, В.Ю. Зимницкий, А.А. Кулясова, Р.Н. Морозов и прочие.

Отраслевые аспекты проблематики устойчивого развития промышленных предприятий находят отражение в трудах А.В. Каспирова, А. В. Колотова, Д. Б. Лаврушина, П.Н. Машегова, Н.И. Олещука, Б.М. Рапопорта, Е. В. Смирнова и другие. Прикладные аспекты проблемы устойчивого развития исследовали В.Ю. Алкперов, А.В. Ивахнюк, И.А. Иванова, Г.А. Рокецкая, Ю.Н. Каптейн, А.П. Левин, Л.Н. Храмова, А.А. Черникова и другие ученые.

Анализ вышеуказанных исследований свидетельствует о том, что наименее изученной стороной проблематики устойчивого развития является её практический аспект, а именно повышение устойчивости промышленных предприятий как основных структурных элементов хозяйственного механизма. В этой связи полагаем, что необходимо более полное исследование проблемы повышения устойчивости промышленных предприятий, особенно в условиях экономических кризисов. Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования – выявление теоретических и практических подходов к решению проблемы повышения устойчивости промышленных предприятий.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

– исследования современных концептуальных подходов к разрешению проблемы устойчивого развития промышленных предприятий;

– обоснование концепции устойчивого развития промышленных предприятий;

– систематизации условий и факторов, воздействующих на организационные процессы;

– создания методологии устойчивого развития промышленных предприятий;

– обоснования показателей и методов диагностики развития компании;

– разработки качественно новых подходов к прогнозированию долгосрочных процессов социально-экономического развития;

разработки инновационно-технологического подхода, обеспечивающего повышение стабильности функционирования компании в долгосрочном периоде,

– выявления специфики подготовки и переподготовки персонала с целью повышения его компетентности по проблеме управления организационной устойчивостью.

Учитывая широту и глобальность указанной проблематики, автор выбирает центральным объектом исследования промышленные предприятия. Итак, объектом диссертационного исследования являются закономерности функционирования промышленных предприятий и возможности целенаправленного воздействия руководителей на их развитие. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, обеспечивающие устойчивость развития промышленных предприятий.

Теоретическая база исследования. В качестве парадигмы исследования был выбран диалектический подход Гегеля, полагающий, что системы находятся в состоянии развития и накапливают количественные изменения, которые позволяют им переходить на качественно новый уровень функционирования.

Исторически первыми теориями, которые положили основу нашего исследования, явились следующие. Это концепция Маркса о материальной основе кризисов, инвестиционная теория Э. Хансена, кейнсианской теории равновесия. Важно вспомнить ученых, внесших свой вклад в формирование теории организации: А. Файоль, М.Вебер, Г. Минцберг, Элтон Мэйо, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор и другие.

Среди концепций, в которых рассматриваются частные и прикладные вопросы избранной предметной области можно выделить следующие: автопойэ-зиса У. Матурана и Ф. Варела, равновесных экономических процессов Дж. Хикса, экономического развития Д. Хартвика, ситуативного подхода в управлении Р.Стогдилл, М.Фоллет, эколого-экономического развития (В.И. Данилова-Дальян, К.С. Лосев), стратегического управления И. Ансоффа, О.С. Вихан-ского, А.М. Лапина; организационных изменений К. Левина, И. Адизеса; модель устойчивого роста Р. Хиггинса, организационного развития Л. Грейнера, технологизации социальных процессов Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко.

Методологическая база исследования. В качестве методологической базы исследования нами были выбраны диалектический и системный подходы, которые позволяют рассматривать промышленные предприятия в контексте их развития. Для решения задач исследования использовались фундаментальные научные методы: анализа и синтеза, сравнения, обобщения, метод исследования

причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез, методы индукции и дедукции, экономико-математическое моделирование.

Основополагающими стали методы экономики и менеджмента, такие как статистические методы, метод экспертных оценок, нечетких множеств (А.О. Недосекин, О.Б. Максимов), методы оценки устойчивости предприятия (Альтмана, Аргенти, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина, С. Матвеевой, Р. Хиггинса, Т.В. Шубиной и А. Б. Богрецова), система сбалансированных показателей (Д. Нортон и Р. Каплан), методы стратегического планирования (Хо-фера-Шенделя, Томпсона-Стрикланда, ADL/LC, BCG). В работе использовались также методы социально-психологических наук, такие как наблюдение, анкетирование, интервьюирование, Стандартизированный метод исследования личности, тест творческого мышления П. Торренса, Метод портретных выборов.

Информационная база исследования. Эмпирическими источниками являются данные:

анализа справочно-информационных материалов Госкомстата РФ, а также материалов сайтов и периодической печати об антикризисной деятельности предприятий, эффективном управлении процессами развития предприятия (. - Межбанковская фондовая биржа, - РосБизнесКонсалтинг, - Федеральная служба государственной статистики, - Мониторинг экономических показателей);

экспертного опроса (было опрошено 20 экспертов, руководителей консалтинговых фирм, заведующих экономическими кафедрами, ведущих специалистов-преподавателей кафедр экономики и управления);

социологических опросов менеджеров производственных и финансовых организаций Белгородской области (N=100), студентов экономических вузов г. Белгорода (N=100), специалистов консалтинговых фирм Москвы и Белгорода (N=100) (репрезентативность и достоверность данных обеспечивалась посредством многоступенчатой районированной выборки);

включенного наблюдения, проведенного диссертантом в ОАО «ЖБК-1», ОАО «Стройматериалы», ОАО «Центртелеком» в период с 2000 по 2012 годы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования состоит в том, что диссертация разрабатывалась на общенаучной теории познания и её конкретных приложениях в различных направлениях, включая системный и факторный анализы, статистические методы, экономико-математическое моделирование, включенное наблюдение, массовый и экспертный опросы. В диссертации использовались идеи и методы экономической теории, а также смежных наук - теории систем, социологии управления, психологии, педагогики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность) пунктам: 1.1.1. -«Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйствен-

ными образованиями в промышленности»; 1.1.2. – «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.13. – «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей», 1.1.15.– «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей, комплексов народного хозяйства».

Научная новизна. Предложены наиболее эффективные методологические принципы и методы управления промышленными предприятиями в процессе их развития; методика профессиональной адаптации менеджеров по организационному развитию, технология повышения стабильности функционирования промышленных предприятий в условиях роста изменений социально-экономической среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем.

  1. Обоснован подход к категории «устойчивое развитие промышленного предприятия» как прогрессивной тенденции самосохранения и самовоспроизведения, которая обеспечивается преобразованиями его структуры и функций в ответ на вызовы среды. Отличительной особенностью данного подхода является системный характер.

  2. Предложена концепция устойчивого развития промышленных предприятий, которая представляет собой совокупность взглядов, позволяющих руководителям на основе закономерностей развития социально-экономических систем и анализа факторов среды принимать решения о выборе методов развития предприятия и отслеживать их эффективность с помощью системы индикаторов, что позволит разрабатывать программы повышения их устойчивости.

  3. Предложена многоуровневая модель организационных изменений, в которой классифицированы направления, этапы, критерии необходимости проведения преобразований на промышленных предприятиях. Отличительной особенностью модели является то, что выбор метода управления изменениями обусловлен фактором готовности персонала к преобразованиям.

  4. Классифицированы детерминанты, влияющие на процессы организационного развития, а именно условия и факторы среды, что позволит руководителям определить их влияние на устойчивость промышленных предприятий.

5. Разработана методология повышения устойчивости промышленных
предприятий, в которой на основании философских законов и закономерностей
менеджмента разрабатывается методика управления их развитием.

6. Предложена методика управления предприятием в кризисные периоды
развития, направленная на снижение негативных эффектов феномена циклич
ности, состоящая их таких методов как объединения, сокращения, технологиза-
ция, информатизация, позволяющая руководителям принимать гибкие управ
ленческие решения в зависимости от факторов прямого и косвенного влияния.

7. Разработаны критерии диагностики устойчивости промышленных
предприятий, которые позволяют произвести выбор методики оценки на основе
показателей среды. В отличие от обычных моделей предложенный вариант ос
нован на методе имитационного моделирования и использует нечетко-

множественные, финансово-экономические и социально-психологические подходы.

  1. Предложена технология устойчивого развития промышленных предприятий, способствующая выявлению резервов повышения эффективности управления за счёт оптимизации внутренних ресурсов. Её отличительной особенностью является то, что на основании критерия жизненного цикла формулируются задачи компании, принципы управления устойчивым развитием, критерии и способы оптимального выбора организационных форм – модель оптимизации стратегического выбора и модель устойчивого развития предприятия.

  2. Разработана система кадрового обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий: проанализирован рынок специалистов, требования к их отбору и подготовке, предложена профессиограмма менеджеров по организационному развитию. Отличительной особенностью такого подхода является то, что в нем систематизированы умения и методы работы менеджеров, повышающие устойчивость промышленных предприятий особенно в условиях кризиса, а именно управление изменениями, управление рисками, развитие творческих способностей персонала, самоменджмент.

10. Сформулирована технология повышения устойчивости промышлен
ных предприятий, основанная на таких методах как командообразование и раз
витие творческих способностей сотрудников. Выявлены особенности личности
и деятельности руководителя, необходимые для построения команды. Разрабо
таны критерии оценки креативности персонала.

Теоретическая значимость работы заключается в формулировании общей концепции, обосновании условий и факторов устойчивого развития промышленных предприятий, методов повышения стабильности их функционирования. В работе проведена систематизация эмпирического материала, который может составить основу для разработки управленческих технологий устойчивого развития.

Практическая значимость состоит в возможности использования теоретико-методологических положений и выводов диссертации для разработки конкретных рекомендаций по управлению устойчивым развитием промышленных предприятий. Обоснованные теоретические положения и практические выводы могут быть полезны: 1) собственникам компаний с целью разработки адекватных требований к менеджменту и персоналу, 2) руководителям организаций, испытывающим потребность в преобразованиях, 3) HR-менеджерам с целью отбора и подготовки менеджеров по организационному развитию, а также оценки руководителей с точки зрения профессиональной компетентности в сфере управления развитием, 4) сотрудникам органов власти и контролирующих организаций для разработки нормативных актов направленных на повышение продуктивности и стабильности социально-экономического механизма, 5) специалистам по управленческому консультированию, заинтересованным в повышении эффективности своей деятельности, 6) преподавателям вузов, 7) разработчикам учебно-методических комплексов. Отдельные результаты исследования возможно использовать при чтении курсов «Теория организации», «Основы менеджмента устойчивого развития», «Управленческое консультиро-

вание» и других.

Апробация работы. Ряд вопросов был изложен автором в научных публикациях на международных и региональных научно-практических конференциях: Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы (Белгород, 2000), Синергетика в современном мире (Белгород, 2001), Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (Белгород, 2003), Циклы (Ставрополь, 2004), Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций, Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании, Управление рисками бизнеса, Современные технологии в российской системе образования, Антикризисное управление предприятиями, Опыт трансформаций в современных условиях российского общества: регион, город, предприятие, Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт, Реструктуризация предприятий, Управление в социальных и экономических системах, Стабилизация экономического развития Российской федерации, Повышение технического и экономического потенциала предприятий инвестиционно-строительной и производственной сфере, Проблемы экономики и статистики в региональном и общегосударственном масштабе, Проблемы социально-экономической устойчивости региона (Пенза, 2004), Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем, Реформирование системы управления на современном предприятии (Пенза, 2005), Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (Белгород, 2005), Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях (Белгород, 2006), Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность, Окружающая среда и здоровье (Пенза, 2007), Повышение эффективности использования ресурсного потенциала субъектов производственной и экономической деятельности, Управление в социальных и экономических системах, Стратегия устойчивого развития РФ: формирование и реализация, Развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов, организаций, Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабе (Пенза, 2011), Проблемы социально-экономической устойчивости региона (Пенза 2014).

Внедрение результатов исследования:

– в производственной деятельности предприятий и организаций, таких как «ЖБК-1», «ОАО Стройматериалы», администрации г. Белгорода;

– в учебном процессе в Современной гуманитарной академии, БФ РУДН;

– при разработке методических разработок по профилирующим дисциплинам, таких как «Разработка управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Основы менеджмента устойчивого развития», «Управленческое консультирование» и других.

Публикации. По теме исследования опубликовано 56 работ: из них 3 монографии, 16 публикаций в журналах ВАК, 31 выступление на научных и научно-практических конференциях, 6 статей в сборниках научных трудов. Личный вклад автора 22 п.л. Основные положения диссертации проблемно-концептуального характера нашли отражение в монографиях «Менеджмент ус-

тойчивого развития компании», «Система менеджмента в формировании и развитии кадрового и экономического потенциалов предприятий, отраслей и комплексов», «Проблемы и пути развития российской провинции».

Структура и оглавление работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Первая глава – «Устойчивое развитие предприятия как объект управленческой деятельности» состоит из следующих параграфов: «Понятие «устойчивое развитие», его основные параметры», «Концепция устойчивого развития промышленного предприятия», «Изменения как инструмент управления устойчивым развитием предприятия». Вторая глава – «Детерминанты устойчивости промышленного предприятия» включает в себя следующие разделы «Условия и предпосылки устойчивого развития предприятия», «Внешние факторы организационного развития», «Внутренние факторы организационного развития». В третий главе – «Методология управления устойчивым развитием промышленного предприятия» представлены следующие составные части: «Цель и принципы управления устойчивым развитием предприятия», «Методика повышения устойчивости предприятия», включающая следующие подразделы «Методы управления предприятием в кризисные периоды развития», «Метод «Управленческое консультирование», «Метод «Построение самообучающегося предприятия» и главу «Система отбора и подготовки специалистов по организационному развитию», состоящую из под параграфов «Методы диагностики профессионально важных качеств менеджеров» и «Система подготовки специалистов по управлению организационным развитием». Следующий раздел – «Диагностика устойчивости промышленного предприятия» состоит из параграфов: «Финансово-экономические методы оценки организационных процессов», «Нечетко-множественные модели развития промышленного предприятия», «Социально-экономические методы оценки устойчивости». Пятая глава – «Технология управления устойчивым развитием промышленного предприятия» включает такие пункты как «Моделирование процессов организационного развития» и «Модели регулирования устойчивости предприятия», состоящие из следующих подпунктов: «Модель оптимизации стратегического выбора» и «Модель устойчивого развития предприятия».

Концепция устойчивого развития промышленных предприятий

Согласимся с мнением тех авторов, которые утверждают, что деловые партнеры мало ценят неустойчивые, одномоментные, разовые контракты и сделки, так как они в целом экономически невыгодны. Затраты на нового партнера часто в несколько раз превышают расходы и даже потери в связи с уступками в деле, в условиях продажи, норме торговой скидки или торгового дисконта и т.п.26. В этой связи можно сделать вывод о том, что устойчивость отражает социально-экономическую эффективность управления компанией в течение продолжительного времени.

С этой целью необходимо сформулировать понятие о развитии промышленных предприятий, под которым мы понимаем процесс изменений во времени, непрерывное приспособление к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, преобразование структуры и функций. Данный тезис подчеркивает, что для длительного существования промышленных предприятий необходимо проведение изменений. Следует подчеркнуть, что по мере становления теории менеджмента происходит все больший синтез с такими науками как кибернетика, социальная психология, социология организаций, синергетика и другими. Следовательно, для формирования адекватной теории необходимо ориентироваться управлению, то есть делать акцент на относительно универсальные умозаключения, обращать внимание на возможность их широкого использования в практике. Мы опирались на единые нижеследующие требования к ее построению: 1) характеристика картины мира до возникновения теории: философские идеи и научные открытия, предшествующие ее созданию; 2) исходные положения (постулаты) и следствия теории; 3) вклад теории в научную картину мира; 4) использование теории для объяснения и прогнозирования; 5) применение в практической деятельности человека27. В этой связи важно вспомнить ученых, внесших свой вклад в формирование теории организации и анализа динамики проходящих в ней процессов: А. Файоль, М.Вебер, Г. Минцберг, Элтон Мэйо, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор28. Формулируя концепцию организационного развития, мы выдвигаем тезис о том, что причины (движущие силы развития) могут быть сведены к накоплению количественных изменений, способствующих переходу промышленных предприятий на новый качественный уровень. Итак, взаимосвязь теории и технологии устойчивого развития промышленных предприятий в системе менеджмента мы определяем следующим образом (рис. 1.4). Итак, движущими силами развития компании являются изменения, которые могут провоцироваться факторами внешней и внутренней среды. В этой связи мы считаем, что изменения являются инструментом управления устойчивым развитием промышленных предприятий. Их роль в процессе организационного развития можно свести к следующим положениям. 1. Адаптация промышленных предприятий к внешней среде в основном идет путем перестройки внутренней среды. В ситуации, когда они обладают достаточными ресурсами, возможно воздействие на внешнюю среду. Приспособление компании происходит посредством усложнения или упрощения их структурных элементов и функций, поэтому устойчивость обеспечивается их разнообразием. 2. Организации изменяются в направлении все большей приспособленности к внешней и внутренней среде, которая заключается в адаптации к конкретной ситуации и носит относительный характер. 3. Адаптация к разнообразным условиям предполагает использование новых стратегий, что связано с переходом на новый вид деятельности или образованием дочерних компаний. Такие преобразования обуславливают качественное многообразие промышленных предприятий. 4. Выживание и функционирование организации – сложный и многообразный процесс ее взаимоотношений с внешней и внутренней средой. Неизбежность конкурентной борьбы вытекает из противоречия между неограниченными возможностями организации к росту и ограниченными ресурсами социально-экономической среды. В этой связи возможность устойчивого длительного функционирования – прерогатива небольшого числа компаний. Следствием конкуренции является отбор и сохранение благоприятных различий между компаниями. В результате чего удачно позиционирующие себя компании имеют тенденцию к росту, расширению и развитию, что может являться критерием эффективности их деятельности. 5. Успешность перехода организации на качественно новый уровень развития зависит от эффективности программы реорганизации, принятия ее персоналом, подготовленности материальных, информационных и других ресурсов, опоры руководства на социально-экономические закономерности развития. 6. Источник развития может находиться в самой компании. Неоднородность способов действий в организации приводит к различным результатам деятельности, поэтому процесс изменений начинается в недрах организации. Единичные изменения не растворяются в организации, а, проявляясь во внешней форме, создают их резерв и способствуют преобразованиям. Случайный и ненаправленный их характер служит поставщиком материала для менеджмента. Таким образом, результат организационного развития проявляется как синтез управляемых и неуправляемых изменений. 7. В ситуации неэффективного менеджмента изменения не несут конструктивного начала и могут приводить к нестабильности организации. И наоборот, если они диктуются только руководством и не поддерживаются персоналом, то могут не закрепиться в организационной культуре. 8. В этой связи возникает проблема оценки основных факторов изменений, таких как степень изоляции, уровень информации, цикличность социально-экономических процессов. Факторы развития создают разнообразные организационные формы, адаптированные к различным условиям хозяйствования. Определив роль изменений в развитии промышленных предприятий, мы делаем вывод о том, что достижение компанией устойчивого состояния возможно при диалектическом сочетании в ней процессов стабильности и нестабильности.

Внутренние факторы развития промышленных предприятий

Устойчиво развивающиеся компании являются основой стабильной экономики и общества в целом. В связи с этим возникает необходимость анализа проблем – почему не все из них бывают успешными? Для того чтобы ответить на этот вопрос, важно выяснить внутренние факторы их развития54.

Хорошо известно, что на предприятия постоянно воздействует ряд факторов, которые выводят его из статического состояния и провоцируют процесс изменений. Трансформационный потенциал накапливается также и внутри самих промышленных предприятий в ходе взаимодействия их компонентов. Таким образом, целостность системы воздает потенциал для углубления системной эволюции55.

Проведенные нами исследования показывают, что высокая результативность предприятий обеспечивается следующими факторами. Во-первых, это возможность собственников и руководителей эффективно использовать информацию о внешней среде. Им необходимы знание законов, осведомленность о государственных программах, направленных на поддержку бизнеса; широкая информированность об условиях получения банковских кредитов, стоимости заемного капитала и т.д. Второй выделяемый нами фактор – готовность к изменениям, происходящим во внешней или внутренней среде. Третьим важным фактором мы считаем подбор кадров, прежде всего управленческих.

Итак, первый анализируемый фактор – информированность о внешней среде, прежде всего финансовой. Для большинства предприятий основным источником стартового капитала является самофинансирование, в случае успешного ведения деловых операций появляется возможность использовать банковский кредит. Но коммерческие банки не всегда предлагают выгодные условия. Как свидетельствует опыт, трудности доступа к кредиту порождают у них хроническую нехватку капитала, особенно оборотного, что и становится причиной большей части их банкротств. Так, по оценкам экспертов, к настоящему времени четыре из пяти предпринимателей не получают потенциально необходимые кредиты.

Проблема состоит в том, что в странах с переходной экономикой стоимость заемного капитала высока. Это происходит из-за слабой информированности собственников предприятий об условиях взаимодействия с кредитными организациями, с другой стороны – банков о реальном положении дел в компаниях. Причина этого обычно кроется в том, что предпринимателям не хватает умений и навыков составления форм отчетности, требуемых при предоставлении кредитов: бизнес-планов и других методик – маркетингового исследования, финансового анализа, ценообразования и т.п. Обычно крупные или средние компании привлекают для такого рода деятельности специализированные консалтинговые фирмы или нанимают компетентных штатных сотрудников, что является труднорешаемой проблемой для новых предприятий. Таким образом, финансовые проблемы вытекают из образовательных, поэтому их решение возможно за счет обучения предпринимателей основам экономики и права.

Вторым исследуемым фактором является адаптационная гибкость предприятий. Кризисные ситуации могут привести к разбалансированию финансового обеспечения производственного процесса, что квалифицируется как банкротство, зафиксированное статистикой многих стран. Например, английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20-30% возникающих фирм. Однако эта общая экономическая предпосылка вовсе не означает фатального исхода для предприятия. Его успехи и неудачи деятельности следует рассматривать как взаимодействие целого рода факторов: внешних и внутренних. Умение собственников отслеживать изменения во внешней среде и проводить ответные преобразования во внутренней среде – гарантия не только выживания, но и процветания организации. Таким образом, готовность к изменениям, их планирование и реализация могут являться важнейшими условиями устойчивого развития промышленных предприятий.

К другим факторам, которые ведут к кризисам, специалисты относят неопытность менеджеров, некомпетентность работающих в них специалистов. Во многом это обуславливается несформированными критериями отбора руководителей, недостаточной их профессиональной переподготовкой56.

Для выхода из данной ситуации мы предлагаем на базе торгово промышленных или лицензионных палат создавать учебно-консультационные центры с целью повышения информированности предпринимателей по вопросам ведения организуемого им дела.

По нашему мнению, это требование справедливо, так как практически все виды деятельности в нашей стране предполагают профессиональную подготовку. Мы считаем, что привлекаться к работе в таких центрах должны квалифицированные специалисты с позитивными результатами деятельности. При этом желательно, чтобы данное обучение финансировалось независимыми фондами, муниципальными и федеральными средствами в связи с тем, что стабильность предприятий во многом определяет устойчивость развития экономики и государства в целом.

Рассмотрим данный тезис на примере развития предприятий Белгородской области, которому содействует целый ряд программ, таких как Президентская программа по подготовке управленческих кадров, программа содействия развития малого бизнеса, особенно в агропромышленном секторе и сфере сельского туризма. В результате таких стимулирующих мер рост ин декса производства за 2007 год составил 109,5%, в то время как в целом по России – 106,5%.

Кроме компетентности менеджеров и персонала мы хотим остановить внимание на личностном факторе устойчивого развития предприятий. Теме психологических особенностей руководителей и персонала уделяется незаслуженно мало внимания в экономической теории.

Н. С. Розов отмечает, что «Не следует надеяться, что идея устойчивого развития сама собой приобретет популярность в результате действия здравого смысла. Слишком мощные и глубинные стремления и установки ей противостоят: с одной стороны, жажда неограниченной свободы и экономической власти, комфорта, новых товаров и услуг как знаков социального престижа, потребительская наркомания, с другой стороны, желание сохранить свою национально-культурную идентичность любой ценой. Устойчивое развитие всегда будет находиться между этим молотом и наковальней»58. Автор явно прослеживает противоречивый характер проблемы устойчивого развития – потребность в сохранении стабильности, уверенности в завтрашнем дне всегда будет находиться в противоборстве с запросами текущей ситуации. Так, планирование и подготовка к будущему требует разнообразных интеллектуальных, материальных, временных затрат, поэтому сам факт такой деятельности будет свидетельствовать об определенном уровне осознания проблем, способности к прогнозированию, что может являться показателем высокого профессионализма руководителей и персонала компании.

Методика повышения устойчивости промышленных предприятий

Как известно из практики деятельность предприятий отличается циклическим характером развития. В середине XX века в России была создана методология циклов, позволяющая прогнозировать экономическую ситуацию. Прогностики самых различных направлений признают, что основой достоверного прогнозирования могут служить циклические закономерности. Открытие закономерностей позволило определить направление и продолжительность общественных процессов, установить даты их начала и окончания. На основе полученных знаний возможно установление наилучшего, естественного направления к преобразованию общества84. На ранних этапах своего существования человечество интуитивно использовало циклический метод познания окружающего мира, но по мере развития конкретных наук этот метод был, по сути дела, утрачен. Динамика изменения экономических индикаторов отражена на схеме в приложении 9. Напомним, что экономическое развитие также представляет собой чередование периодов подъема и спада. Из теории больших циклов конъюнк- туры Н. Д. Кондратьева известно, что факторами экономического развития являются процессы отклонений рыночной системы от уровня равновесия, а также те процессы, в течение которых меняется уровень равновесия. Одним из основных факторов является обновление и расширение капитальных благ, с перегруппировкой производительных сил в обществе. Такое чередование принято называть конъюнктурными циклами экономики85. Такая закономерность выдвигает проблему разработки методики управления предприятием в кризисные периоды его развития.

Несмотря на то, что в теории довольно подробно описан феномен цикличности экономического развития, инструментарий снижения его негативных эффектов разработан явно недостаточно. Остановим внимание на существующих наработках. Описывая динамику экономического цикла, в литературе обычно выделяют четыре его фазы: кризис, депрессиию, оживление, подъем (по К. Марксу); сжатие, оживление, экспансию, вершину (по П. Самьэльсону); спад, нижнюю точку спада, оживление, пик (по Р. Макконелу и С. Л. Брю). Основываясь на марксовском делении цикла на фазы, остановим подробнее внимание на характеристиках этапов экономического цикла. Начнем с понижающей тенденции. Первая фаза – кризис. Она вызывает падение цен и сокращение производства, способствует насильственному уравниванию масштабов предложения и спроса. Компании с большим капиталом легче приспосабливаются к новым условиям хозяйствования. Снижая издержки производства, они продолжают извлекать прибыль. Банкротство мелких и средних предприятий приводит к росту общего уровня производительности труда и снижению стоимости товаров, в том числе основного капитала. Благодаря этому падение нормы прибыли ослабляется, растет ссудный процент. Вторая фаза – депрессия. Эта фаза характеризуется низким уровнем производства. Однако спад приостанавливается, цены более стабильны, товарные запасы не нарастают, ссудный процент стоит на низком уровне. Третья фаза – оживление. В этот период происходит некоторое повышение уровня производства, сокращение безработицы, небольшое повышение цен, расширение кредита и рост ссудного процента. Начинается перестройка структуры общественного производства, происходит обновление основных средств. Расширенное воспроизводство развивается стихийно, поэтому в этот период закладываются основы будущих диспропорций. Последняя фаза – подъем. Повышение уровня производства, достигнутого на предшествующей фазе, является определяющим признаком подъема86. Обобщая различные подходы к описанию феномена цикличности, мы делаем вывод о том, что концепции носят описательный и объяснительный характер и по существу сходны. Различия состоят в определении ведущего фактора или причины процесса неустойчивости развития. Так, по Марксу – это технологических фактор, который вызывает перестройку производительных сил и производственных отношений. И. Адизес в качестве системообразующего фактора изменений выделяет психологический, который приводит к снижению гибкости организации, что со временем тормозит ее развитие. Такой автор как К. Чупров выдвигает тезис о том, что причина организационных кризисов состоит в недостатке инвестиций в развитие компании87. Анализ феномена цикличности необходим для разработки программы его нивелирования. Использование менеджерами знаний о закономерностях и путях развития компании, а также факторах и методах, которые могут привести к повышательной тенденции, помогут управлять устойчивостью промышленных предприятий. Существуют несколько подходов к представлению о структуре организационных циклов. Согласно Грейнеру, организация появляется в результате предпринимательских усилий менеджеров и развивается благодаря, как правило, исключительно реализации творческого потенциала ее основателей.

Основное внимание в этот период сосредотачивается на разработке продукта и его маркетинге. Организационная структура компании при этом чаще всего остается неформализованной. Однако, по мере роста организации ее основателям все больше требуется контролировать и направлять ее развитие в специфических направлениях, что требует новых специализированных знаний, которыми они пока не обладают. Это стадия от момента зарождения организации до ее первого организационного кризиса — кризиса лидерства .88Это становится причиной первого кризиса, главный вопрос которого состоит в том, куда следует вести организацию и кто способен это сделать?

Следующая стадия развития основана на противоречиях руководства. Когда кризис лидерства успешно преодолен, наступает период организационного роста, основой которого в первую очередь является четко спланированная работа и профессиональный менеджмент. Через какое-то время наступает момент, когда бюрократическая структура управления и концентрация большинства процессов принятия решений на ее верхних уровнях начинают ограничивать творчество менеджеров среднего звена. Сама система управления в организации становится источником противоречия, суть которого в различном понимании необходимой и достаточной свободы на разных уровнях управления. Это — кризис автономии. Следующий кризис основан на делегировании полномочий. Успешное преодоление кризиса автономии связано со структурной перестройкой и децентрализацией функций, а также с последующим делегированием принятия решений с верхних уровней на более низкие. Это до определенной степени увеличивает потенциал развития, но становится причиной нового кризиса контроля, когда высшие менеджеры начинают осознавать, что теряют контроль над организацией в целом. Сущностью четвертой стадии развития являются противоречия, основанные на координации. В этот период в структуре организации выделяются стратегические подразделения, имеющие достаточно высокую степень оперативной самостоятельности, но контролируемые из центра с точки зрения использования стратегических ресурсов организации: финансовых, технологий, трудовых и т.п. Это дает новый импульс к развитию, но постепенно приводит к возникновению своеобразных границ между штаб-квартирой и функциональными подразделениями организации, которые, в конце концов, становятся причиной кризиса границ. Пятая стадия развития основана на сотрудничестве. Мы считаем, что для преодоления кризиса границ потребуется высокое мастерство психологов, способных разрешать межличностные конфликты. Объединение команды в организации на этом этапе может произойти благодаря общности интересов и ценностей. Создание команды единомышленников даёт компании новый импульс к развитию. Данная стадия не является последней. Она лишь указывает на логическую завершенность определенного цикла развития организации. Л. Грейнер считает, что эта стадия может завершиться кризисом психологической усталости или доверия, когда все пресыщаются командной работой. После разрешения этого кризиса может последовать шестая стадия организационного развития, основанная на дуальной структуре: «привычной» структуре для обеспечения выполнения ежедневных операций и «рефлексивной» структуре для стимулирования развития новых перспективных видов деятельности и личного духовного обогащения.

Нечетко-множественные модели развития промышленных предприятий

Любая система в природе и обществе может существовать и развиваться только в определённых параметрах, характеризующих условия её существования. Они определяют состояние системы на каждом этапе развития и изменяются в определённом интервале величин. Поскольку совокупность значений всех характеризующих систему параметров в каждый момент времени есть состояние системы, последняя может находиться в самых разных проявлениях, которые допускаются граничными условиями ее существования157. Наиболее современным и перспективным методом оценки процессов организационного развития, по нашему мнению, является метод нечетких множеств158. Он имеет широкое применение в таких областях финансового менеджмента, как инвестиционный процесс и риски, связанные с ним, созда ние нечетко-множественной модели фондового портфеля и в сфере других тем. При исследовании процессов устойчивого развития метод может ис пользоваться для комплексного финансового анализа компании и оценки риска её банкротства. Преимущества использования нечетко множественного подхода можно свести к следующим положениям. Во-первых, он позволяет получить новый класс методов финансового анализа, основанный на увязывании ряда отдельных финансовых показателей в единый комплексный показатель хозяйственной деятельности. Во-вторых, нечеткие множества подходят для планирования, когда будущая оценка факторов затруднена. Так, сценарии по отдельным факторам могут быть сведены в один сводный сценарий, в котором выводятся три точки: минимально возможное, наиболее ожидаемое и максимально возможное значения фактора. В-третьих, исследователь финансовой системы может в пределах одной модели формализовать как особенности экономического объекта, так и познавательные акценты менеджера и аналитика. Таким образом, возникает платформа для интеграции принципиально разнородных знаний в рамках одной количественной модели.

А. О. Недосекин совместно с О. Б. Максимовым в своих исследованиях ушли от попытки интерпретировать статистику на основе дискриминантного анализа, а взамен этого выдвинули нормы по каждому частному парамет-157 ру159. На входе поступает не статистика, а квазистатистика. Далее авторы выстроили нечетко множественную классификацию параметров, ввели веса показателей в интегральную оценку деятельности и получили саму оценку финансового положения компании не как свертку самих факторов, а как свертку текущих уровней этих факторов. Это позволило получить интегральный показатель финансового состояния в интервале от 0 до 1 и проанализировать его, выделяя пять уровней состояния фактора: очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий. Предложенная методика может позволить выбирать оцениваемые показатели и их веса в интегральной оценке финансового состояния промышленных предприятий.

Метод носит матричный характер, где по столбцам матрицы откладываются частные финансовые показатели, а по строкам все возможные уровни этих показателей, на пересечении которых находятся уровни принадлежности значений и факторов. Интегральный показатель строится по принципу двойной свертки двумерной матрицы.

В качестве такой основы могут выступить формальные нечетко-множественные описания и правила. Приводим подробно пример такого правила в виде продукции «если - то»: «Если удовлетворенность клиента сохранится высокой, то продажи с высокой степенью ожидания вырастут в рамках одного-двух кварталов на 7-9%». Нечеткими в этом правиле являются не только словесные описания, но и числовые оценки. А.О. Недосекиным предложен подход, названный «вычислением по образцу» для моделирования функций с нечеткими параметрами. Идея подхода заключается в нечеткой грануляции как лингвистических переменных, описывающих уровень факторов и словесных высказываний, описывающих характер динамики процессов. Наиболее распространенной практикой нечеткой классификации уровня отдельных параметров является гранулирование носителя трапециевид-159 ными и/или треугольными нечеткими функциями. Так, например, лингвистическую переменную «годовая сумма сделок» можно графически представить в виде трапециевидной функции принадлежности (рис. 4.5).

Трапециевидное нечеткое число можно представить в форме: Р = (а,Ы,Ь2,с), где параметры а,Ы,Ь2,с обозначают соответственно наименьшее из возможных, наиболее вероятное и наибольшее из возможных значений рассматриваемой величины. Тогда функция принадлежности лингвистической переменной из нашего примера может быть задана в следующем виде: «малая» = [0, 0, 0, 200], «средняя» = [90, 180, 265, 330], «большая» = [300, 420, 600, 600].

Базовые факторы, которые образуют структуру индикатора, являются составляющими элементами фактора «экономический». В него входят такие компоненты: «конкуренция», «информация», «изоляция» и т.п. Агрегирование составляющих факторов на уровень базовых факторов может осуществляться на основе матричной схемы160. Для этого определим понятие «терм-множество значений» как совокупность некоторой лингвистической переменной. Например, W = «конкуренция» может иметь терм-множество значений Т = {Т = высокая, Т= низкая}, U = количество предприятий-конкурентов. Вместе с тем, практика показывает, что конкурентоспособность зависит от эффективности менеджмента и маркетинга на предприятии: ориентации на определенный сегмент рынка, реализации организационной стратегии и т.д. Поэтому для более точного анализа необходим многофакторный анализ, согласно которому для заданной лингвистической переменной «уровень фактора» с множеством значений «очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий» вводится система из пяти соответствующих функций принадлежности ju (X)...ju5(X). на рис. 4.6.