Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Михайлова Элла Владимировна

Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами
<
Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами
>




Михайлова Элла Владимировна. Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами : 08.00.05 Михайлова, Элла Владимировна Управление воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2004 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/1242

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 28

2.1. Состояние минерально-сырьевого потенциала Самарской области 28

2.2. Тенденции в формировании и использовании минерально- сырьевого потенциала Самарской области 41

2.3. Проблемы развития минерально-сырьевого потенциала Самарской области 56

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО ПОТЕНЦИАЛА 67

3.1. Прогноз развития минерально-сырьевого потенциала Самарской области на период до 2010 года 67

3.2. Система программных мероприятий и их финансовое обеспечение 80

3.3. Экономическая эффективность целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала региона 91

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО

ПОТЕНЦИАЛА 99

4.1. Налоговое стимулирование геологоразведочных работ и добычи минерально-сырьевых ресурсов 99

4.2. Развитие малого и среднего предпринимательства в недропользовании 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150 

Введение к работе

Актуальность исследования. Объективной предпосылкой экономического развития региона является его природно-ресурсный потенциал. Чтобы эффективно задействовать имеющиеся в распоряжении региона ресурсы, необходимо четко представлять себе всю гамму его природного потенциала, историческую значимость ресурсов для экономики, существующие и возможные направления использования. Способы обеспечения динамичного развития минерально-сырьевого потенциала, обоснование экономически целесообразных темпов и направлений освоения полезных ископаемых с учетом экономических, социальных, экологических и других интересов территории находят отражение в целевой программе воспроизводства минерально-сырьевого потенциала региона — важнейшем элементе стратегии регионального развития.

В настоящее время общей для многих регионов является проблема истощения запасов полезных ископаемых, снижения их качественных и экономических характеристик, преобладания ресурсодобывающих и ресурсоемких отраслей в структуре экономики, низкой эффективности механизмов природопользования, ослабления управленческих функций региональных властей в обеспечении эффективного воспроизводства минерально-сырьевого потенциала.

Сейчас добыча абсолютного большинства видов минерального сырья в стране обеспечивается в основном созданным ранее заделом запасов. Это привело к тому, что в общей структуре запасов по большинству полезных ископаемых существенно возросла доля разведанных и подготовленных к отработке запасов, тогда как доля оцененных запасов и прогнозных ресурсов снизилась. Если учесть, что предварительно оцененные запасы и прогнозные ресурсы определяют поисково-разведочный задел и, следовательно, реальные возможности развития хминерально-сырьевого потенциала региона, то создавшееся положение является весьма тревожным фактором.

В этих условиях существенно возрастает роль государственного управления минерально-сырьевым потенциалом, актуальной становится разработка хо рошо отлаженных экономических инструментов стимулирования геологоразведочных работ, а также создание экономико-правовых стимулов для развития малых и средних предприятиїі, наиболее приспособленных для эффективного наращивания добычи на поздних стадиях разработки месторождений.

Управление минерально-сырьевым потенциалом региона необходимо осуществлять программно-целевыми методами. Несмотря на хорошую разработанность программно-целевых методов, технология и экономические механизмы их применения при управлении минерально-сырьевым потенциалом региона разработаны далеко не в полном объеме.

Вопросам комплексного управления природно-ресурсным потенциалом региона в отечественной экономической литературе уделено незаслуженно мало внимания.

Даже в относительно новой и весьма содержательной монографии1 ученых-экономистов из г. Санкт-Петербурга минерально-сырьевой потенциал региона не рассматривается как объект стратегического анализа и управления. Между тем, в Экологической доктрине Российской Федерации в перечне Основных направлений государственной политики в области экологии на первом месте сформулировано «внедрение комплексного природопользования» .

Недостаточная разработанность подходов к программно-целевому управлению минерально-сырьевым потенциалом региона и большая практическая значимость решения данной проблемы в совокупности определяют актуальность избранной темы диссертации.

Научная разработанность проблемы. Вопросы управления минерально-сырьевым комплексом, совершенствования государственного регулирования экономических процессов в сфере недропользования и воспроизводства минерально-сырьевого потенциала рассматриваются в работах Ю.Н. Батурина, С.Н. Бобылева, А.Л. Боброва, Н.Н. Ведерни 5 кова, Л.А. Голуба, К.Ф. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Евстрахина, И.П. Жабрева, Е.А. Козловского, М.А. Комарова, А.И. Кривцова, Н.А. Крылова, А.З. Кузьмина, М.Г. Лейбсона, М.Ш. Моделевского, А.В. Мухина, В.И. Назарова, В.П. Орлова, М.М. Саттарова, М.В. Фейгина, В.И. Шпильмана и ряда других ученых. Научные труды указанных авторов служат теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в изучаемой сфере науки.

Особенности программно-целевого управления процессом воспроизводства минерально-сырьевого потенциала на региональном уровне изучены меньше. Отдельные вопросы данной проблематики рассматриваются в работах А.Г. Аганбегяна, В.В. Аленина, Г.Х. Баева, М.К. Бандмана, Г.С. Гольда, А.Г. Гран-берга, В.И. Краснова, В.Н. Лексина, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, С.Я. Медве-довского, В.М. Питерского, О.С. Пчелинцева, Б.А. Райзберга, И.С. Ротфельда, Р.К. Садыкова, П.П. Сенаторова, Г.Р. Хасаева, А.Ш. Ходжаева, Н.С. Чупри-ной, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.

Практически не исследована такая важная составляющая воспроизводства минерально-сырьевого потенциала региона, как эксплуатация малодебитных скважин. Речь в первую очередь идет об экономических аспектах проблемы.

Вопросы эксплуатации малодебитных скважин были освещены М.А. Гей-маном уже в середине прошлого века. В то время эта проблема была актуальной для нефтяных месторождений Азербайджана и Северного Кавказа. В последующие десятилетия ученые занимались поиском новых методов и технологий добычи трудноизвлекаемой и малодебитной нефти, что нашло отражение в учебной и научной литературе1. В девяностые годы XX века активную роль в научном поиске путей развития нефтедобывающих регионов с истощающимися углеводородными ресурсами взял на себя Башкирский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (Башни-пинефть) в содружестве с Татнипинефтью, Пермнипинефтью, Казнипинефтью, Волгограднипинефтью, СевКавнипинефтью, Азнипинефтью и Туркменнипи нефтью.1 Большой вклад в решение данной проблемы на территории Самарской области внесен научно-исследовательским институтом «Гипровостокнефть». Однако все работы того времени направлены на поиск технологических решений, экономические аспекты в них (исключая затратную часть) не рассматривались. В условиях рыночной экономики, допускающей существование различных форм собственности и видов организации производства, необходимо особое внимание уделить разработке экономических механизмов стимулирования добычи трудноизвлекаемой и малодебитной нефти. Этим вопросам посвящены работы А.А. Арбатова, Р. Муслимова, А.А. Конопляника, Е. Корзун, В.А. Крюкова и др.

По достоинству оценивая вклад ученых в разработку вопросов управления минерально-сырьевым потенциалом, следует отметить, что региональный аспект программно-целевого управления воспроизводством минерально-сырьевого потенциала требует проведения дальнейших исследований и апробации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона программно-целевыми методами.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- рассмотреть минерально-сырьевой потенциал региона как объект программно-целевого управления;

- обосновать методологические основы программно-целевого управления воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона;

- провести анализ состояния и тенденций развития минерально-сырьевого потенциала Самарской области;

- определить приоритеты в развитии минерально-сырьевого потенциала Самарской области;

- определить уровни потребности Самарской области в минеральном сырье;

- разработать основные показатели региональной целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала Самарской области до 2010 г.;

- обосновать рекомендации по совершенствованию и развитию экономических инструментов реализации региональной целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является минерально-сырьевой потенциал Самарской области.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы выступает совокупность отношений по программно-целевому управлению воспроизводством минерально-сырьевого потенциала региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных ученых по вопросам воспроизводства минерально-сырьевого потенциала, программно-целевого управления, материалы научных конференций по данной проблематике.

В работе использованы аналитический, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-математический методы исследования, совокупность которых обеспечила комплексный подход к исследованию проблемы.

Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Администрации Самарской области, Государственного комитета по статистике; опубликованные в печати статистические материалы; информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке методологических и методических основ формирования и реализации региональной целевой программы воспроизводства ми нерально-сырьевого потенциала и обосновании мероприятий и экономического механизма, обеспечивающих рациональное использование минерально-сырьевого потенциала региона.

В диссертации обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: сформулированы и применены методологические и методические основы формирования целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала региона в условиях рыночных отношений; определены приоритетные направления воспроизводства минерально-сырьевого потенциала Самарской области; рассчитаны прогнозные значения добычи неметаллических полезных ископаемых в Самарской области в 2004-2010 годах на основе линейной аппроксимации динамики добычи; разработан сценарный прогноз использования нефтяного потенциала Самарской области в 2004-2010 гг.: I вариант - реалистично- консервативный, основанный на экстраполяции существующих тенденций и относительно менее благоприятном сочетании внешних и внутренних условий, II вариант - оптимистический, исходящий из сочетания благоприятных внешних и внутренних усло- вий; разработаны основные показатели целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала Самарской области на 2004-2010 гг.; предложена структура финансирования целевой программы вос- производства минерально-сырьевого потенциала с преобладани ем средств недропользователей в финансировании работ; рассчитан совокупный экономический эффект от реализации целевой программы воспроизводства минерально-сырьевого потенциала Самарской области на 2004-2010 гг.; обоснованы рекомендации по совершенствованию налогового стимулирования геологоразведочных работ и добычи минерально-сырьевых ресурсов, согласования интересов федерации, региона и недропользователей; сформулированы предложения по развитию малого предпринимательства в недропользовании на территории Самарской области. Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы Администрацией Самарской области при разработке программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Самарской области на 2004-2007 годы», «Прогноза социально-экономического развития Самарской области на 2005-2007 годы и перечня основных задач социально-экономической политики органов исполнительной власти Самарской области в 2005 году».

Теоретические и практические положения работы используются в Самарской государственной экономической академии в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Экономико-экологические и управленческие аспекты природопользования» (г. Самара, 17-18 октября 2001 г.), Международном научном симпозиуме «Перспективы развития рынка в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 22-23 мая 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом 2,05 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Библиографический список содержит 103 наименования. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения.