Управление взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях Нургалеева, Динара Ирековна



Нургалеева, Динара Ирековна. Управление взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нургалеева Динара Ирековна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1864

Введение к работе

Актуальность исследования. С каждым годом появляется все больше как государственных, так и коммерческих компаний, занятых производством и распространением телевизионных проектов, в связи с этим возникает острая необходимость в изучении механизмов функционирования телевизионной отрасли. В условиях бурного научно-технического развития главной движущей силой для всех производственных отраслей является персонал. Для телевизионной отрасли, в которой уравновешены в своей значимости творческий и технический аспекты деятельности, повышение эффективности деятельности персонала является приоритетом работы управленческого звена.

В телевизионной сфере остро стоят вопросы, касающиеся повышения конкурентоспособности производимых телепроектов, которые в равной степени должны отвечать запросам телезрителей и рекламодателей. Слаженное и эффективно выстроенное взаимодействие персонала напрямую влияет на качество результатов труда. Ограниченность во времени и ресурсах, а также необходимость в своевременном выпуске телепроектов, позволяет отнести телепроизводство к высоко рисковым отраслям.

Телевидение необходимо рассматривать как отдельно взятую область экономики, которая эволюционирует благодаря непрерывно развивающемуся научно-техническому прогрессу, а также постоянно меняющимся потребностям рынка.

В связи с этим, разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп на всех стадиях реализации телепроекта, является крайне актуальной, а также имеет большую практическую значимость для повышения качества производимых телепроектов.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на анализе научных трудов российских и зарубежных ученых.

До некоторой степени появление научных исследований телевидения обязано повышению интереса к телевидению, как к части массовой культуры, наравне с театром и кинематографом. Однако, за прошедшие тридцать лет, исследования телевидения проходили только с культурологической точки зрения. Анализ телевидения обычно включался в исследование массовых коммуникаций, позднее - в исследование СМИ.

Исследования телевизионной отрасли должны быть более обособленными, что позволит избежать бесконечных сравнений этой отрасли с другими. С 1980-х годов, когда отрицание роли телевидения как части повседневной жизни человека стало невозможным, его стали изучать, употребляя терминологию, взятую из психоанализа, философии и социальной психологии. Различные научные течения, которые изучают телевидение, и особенности взаимодействия телевизионного персонала, прежде всего, рассматривают контекстную составляющую (культурный, поведенческий, политический и идеологический аспекты), а также влияние телевидения на аудиторию (Бакулев Г. П., Вартанова Е.Л., Вартанов А.С., Голядкин Н.А., Гаспарян В. В., Дугин Е. Я., Егоров В. В., Зазыкин В.Г., Кацев И.Г., Кузнецов Г. В., Михалкович В. И., Саппак В., Сапунов Б. М.).

Из российских исследователей вопросами телевизионного продюсирования занимались Огурчиков П.К., Г.П. Иванов, Сидоренко В.И., Падейский В. В., Зиновьева Е.Б. В зарубежной литературе можно найти примеры применения научного подхода к телевизионному производству в исследованиях Бенедетти Р., Блока П., Хауслэя У., Брунсдона С, Брука Дж., Эллиотта П., Гаври X., Хэда С, Ордэбара Дж., Сименса С, Уттербэка С, Зэттла X. Из переведенных на русский язык нужно особо отметить труды Келлисон К. «Продюсирована на телевидении: практический подход» и Айрис А., Бюген Ж. «Управление медиакомпаниями».

В данном диссертационном исследовании приведены попытки использования методики проектного менеджмента, которые успешно применяются в производственных отраслях (Ильенкова С. Д., Ильин В.В., Фунтов В.Н., Шахбазов А., Жуков Ю.М., Журавлев А.В., Павлова Е.Н., British Standard BS 6079-1:2000).

Существует обширный инструментарий методических подходов к анализу и проектированию процессов управления персоналом, которые широко применяются на практике в различных отраслях производства. Для того чтобы определить наиболее комплексный и адаптивный к телевизионной практике метод, были проанализированы методы, предлагаемые различными российскими и зарубежными авторами. В результате был выбран метод функционально-стоимостного подхода.

Исследованием применения функционально-стоимостного анализа посвящен целый ряд трудов авторитетных российских и зарубежных ученых: А.В. Корнеевой, М.Г. Карпунина, А.Я.Кибанова, Л. Д. Майлза, Б.И. Майданчика, Н.К.Моисеевой, Н.Г. Чумаченко, О.Г. Скрипкина, Т.С.

Хачатурова и др. Вышеперечисленными авторами предлагается методика проведения функционально-стоимостного анализа (ФСА), основанная на опыте промышленных предприятий. В телевизионной отрасли ФСА ранее не применялся.

Обращая особое внимание на то, что вопросы управления персоналом на телевидении (классификация специалистов, задействованных в подготовке телевизионного продукта, ранжирование полномочий специалистов, взаимодействие персонала с другими участниками создания телепроекта и др.) во многом так и остаются не рассмотренными, следовательно, можно констатировать, что изучение телевидения - относительно новая область академических исследований.

Актуальность темы исследования, недостаточная изученность многих аспектов деятельности персонала телевизионных компаний позволили определить цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ деятельности проектных групп в телевизионных компаниях, с учетом одновременной разработки нескольких телевизионных проектов на различных стадиях их производства; формирование новых методических подходов к управлению взаимодействием персонала проектных групп и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия персонала проектных групп в телевизионных компаниях.

Основные задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

изучить взаимодействие персонала телевизионной компании на различных уровнях управления, занятого в одном телепроекте, а также взаимодействие персонала смежных проектных групп друг с другом;

выявить основные проблемы, с которыми сталкивается руководитель проектной группы при ее формировании, а также при распределении прав и обязанностей между персоналом телепроекта при его реализации;

проанализировать методические подходы к построению системы управления взаимодействием персонала проектных групп с целью выявления эффективного метода для комплексного анализа деятельности проектной группы телекомпании;

провести функционально-стоимостной анализ деятельности персонала проектной группы телекомпании;

разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектных групп.

Объект исследования - взаимодействие персонала проектной группы телевизионной компании (на примере АНО «ТВ-Новости»).

Предметом исследования являются принципы, методы, технология развития управления взаимодействием персонала проектной группы телевизионной компании.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально - трудовых отношений; 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Теоретической основой исследования является критический анализ положений, концепций и гипотез, сформированных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных постулатам менеджмента, управления персоналом, управления проектами.

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления персоналом, управления проектами, экономики труда, производственного менеджмента, исследования прикладных аспектов повышения эффективности деятельности проектных групп телекомпаний. В основу методологии исследования легла комбинация качественных и количественных методов научного исследования.

В ходе выполнения работы использовались контент-анализ, метод сбора данных, метод экспертных оценок, метод балльных и рейтинговых оценок, метод статистической обработки информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты исследований в телевизионной отрасли, опубликованные в профильных журналах «Кабельщик», «Broadcasting&Cable», «Медиа-профи» специалистами медиасферы, а также результаты собственного исследования, проведенного в компании АНО «ТВ-Новости».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретико -методологического и методического аппарата, позволяющего осуществить обоснованный анализ деятельности персонала проектных групп с использованием функционально-стоимостного анализа, а также разработку практических рекомендаций по совершенствованию деятельности и управлению взаимодействием персонала проектных групп телекомпании.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, выносимые на защиту:

1. Раскрыты сущность и определено содержание базовых понятий:
«проектная группа», «телепроект», «управление телепроектом», обосновано
определение сущности понятия «управление взаимодействием персонала
проектной группы» как процесса управления совместной деятельностью
персонала проектных групп, взаимодействующих при осуществлении
функциональных взаимосвязей на всех стадиях разработки телепроектов, с
целью достижения согласованности действий, качественного выполнения
функций в условиях ограниченности ресурсов.

2. Обосновано применение проектного подхода при управлении
персоналом проектных групп в телекомпаниях. С учетом особенностей
телевизионной отрасли и требований к управлению взаимодействием
персонала проектных групп, которые меняются в зависимости от фазы
реализации телепроекта, в работе рассмотрена модель жизненного цикла
телепроекта. Раскрыты специфика деятельности и взаимодействия персонала
проектной группы на каждой стадии жизненного цикла, дана характеристика
участников телепроекта. Предложено применение диаграммы Ганта для
повышения эффективности взаимодействия персонала проектной группы.
Сформулированы факторы, определяющие приоритетность телепроектов при
распределении трудовых и материальных ресурсов телекомпании.

3. Сформулированы функции ключевого персонала телепроекта и дана
характеристика его взаимодействия с другими участниками создания
телепроекта, не входящими в проектную группу. Предложена классификация
форм взаимодействия персонала проектных групп в телекомпаниях, которая
предполагает их разделение на следующие типы: трудовое, материальное,
информационное и финансовое.

4. Разработана система показателей качества функций,
осуществляемых персоналом проектной группы, отражающая специфику
деятельности и взаимодействия персонала в процессе реализации

телепроекта. Расчет коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы, производится с учетом веса каждого показателя по таким критериям как: влияние на деятельность персонала, влияние на прибыльность телепроекта, а также влияние на качество телепроекта на выходе.

5. Разработана методика анализа и проектирования процессов
управления взаимодействием персонала проектных групп при разработке и
реализации телепроекта с использованием функционально-стоимостного
анализа систем управления, которая адаптирована к условиям объекта
исследования. Все этапы методики функционально-стоимостного анализа
содержат элементы новизны. В частности:

на подготовительном этапе выбор объекта анализа осуществляется исходя из формулировки проблем в телекомпании;

на информационном этапе осуществляется сбор данных по схеме взаимодействия проектных групп, участвующих в создании телепроекта, и с учетом графика занятости студий;

на аналитическом этапе на функционально-стоимостной диаграмме отображаются все этапы реализации телепроекта: подготовка, съемки и монтаж. В схему функциональных взаимосвязей проектной группы с другими функциональными подразделениями организации включены опосредованные участники реализации телепроекта: коллеги, зрители, эксперты (рейтинговые агентства), осуществляющие функцию информирования, что позволяет учесть влияние внешней среды на деятельность и взаимодействие персонала в процессе реализации телепроекта. Применена авторская методика расчета коэффициентов, характеризующих уровень качества функций, выполняемых персоналом проектной группы.

результаты работы экспертов на творческом и исследовательском этапах систематизированы в специально разработанной таблице, позволяющей наглядно оценить преимущества выдвигаемых предложений.

6. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению
взаимодействием персонала проектных групп в телевизионных компаниях с
использованием функционально-стоимостного анализа в результате
апробации на примере телевизионной компании АНО «ТВ-Новости».
Разработаны направления совершенствования управления взаимодействием
персонала проектных групп в телекомпании на основе новых критериев и
оценочных показателей определения его эффективности.

Совокупность указанных положений вносит определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и полученные результаты способствуют повышению уровня эффективности взаимодействия персонала проектных групп телекомпании.

Разработанная методика анализа и проектирования процессов управления деятельностью проектных групп может быть применена в практике государственных и коммерческих телеканалов, а также производящих телекомпаний различного размера. Выработанные рекомендации позволят увеличить эффективность работы персонала, вследствие чего повысится конкурентоспособность всей компании и качество производимых телепроектов.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных методических рекомендаций выполнена на базе Автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости».

Основные положения работы обсуждены и одобрены на 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (2011 г.), 16-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2011 г.), III Всероссийском межвузовском кадровом форуме «Инновационное управление персоналом» (2012 г.), Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (2012 г.), 27-ой Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления персоналом» (2012 г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2013 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,2 п.л. (авт.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 138 наименований, 26 таблиц, 20 рисунков, 5 приложений.