Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Фаттахов Хамит Ильдусович

Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий
<
Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий
>



Фаттахов Хамит Ильдусович. Управление взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Фаттахов Хамит Ильдусович;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы взаимодействия сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий

1.1. Производственная система промышленных предприятий, и её подсистемы.

1.2. Противоречия между сбытовой и производственной подсистемами в производственных системах .

1.3. Методы выявления причин возникновения противоречий между сбытовой и производственной подсистемами .

Глава 2. Разрешение противоречий между сбытовой и производственной подсистемами на основе трансформации модели производственной системы .

2.1. Базовые принципы трансформации модели производственной системы.

2.2. Методы трансформации модели производственной системы . 70

2.3. Инструменты трансформации модели производственной системы.

Глава 3. Разработка и реализация мероприятий по трансформации модели производственной системы . 112

3.1. Разработка мероприятий по трансформации модели производственной системы.

3.2. Реализация мероприятий по трансформации модели производственной системы .

3.3. Оценка влияния предложенных мероприятий на производственные системы (на примере АО «ПО Завод имени Серго»).

Выводы и результаты 138

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающей конкуренции глобальных производителей товаров и услуг, требуется ориентация производственной деятельности на потребителя, заключающаяся в эффективном взаимодействии промышленных организаций с внутренними и внешними контрагентами, инновационной активности организаций, рациональном использовании ресурсов.

Конкурентным преимуществом современных производственных систем промышленных предприятий является способность удовлетворять потребности заказчиков, своевременно реагируя на запросы потребительского рынка, с одновременной оптимизацией производственных затрат. В то же время, по мнению экспертов, ключевыми проблемами российской промышленности являются не технологическое отставание и износ оборудования, а устаревшие, вертикально интегрированные бизнес-модели, не отвечающие современным требованиям рынка1.

В.В. Путин в своем выступлении на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития от 7.05.2015г. отметил: «Мы по-прежнему не можем задействовать ключевой резерв развития экономики, имею в виду рост производительности труда. По итогам 2014 года он составил всего 0,5 процента, а по итогам I квартала текущего года показатель вообще ушёл в минус. Мы с вами понимаем, что это вообще ключевая вещь, от этого зависит всё: и развитие экономики, обеспечение необходимых темпов её роста, и, в конечном итоге, решение социальных задач»2.

В производственной системе отечественных промышленных предприятий возникают следующие противоречия: производственная подсистема предприятия формирует цели, не согласованные с целями сбытовой подсистемы (противоречие типа «цель-цель»), или заявки сбытовой подсистемы не исполняются вследствие нехватки и/или нерационального использования ресурсов производственной подсистемы (противоречие типа «цель-ресурс»). Обозначенные противоречия приводят к сокращению производительности труда, росту себестоимости продукции, потере рынков сбыта и снижению чистой прибыли промышленных предприятий.

Strategy Partners Group. Исследование: Президент России:

Подобные проблемы испытывают большинство отечественных

промышленных предприятий, поэтому Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан была реализована долгосрочная целевая программа по развитию технологий «Бережливого производства», в рамках осуществления которой уделялось значительное внимание совершенствованию производственных систем предприятий. Участниками программы являлись, в частности такие организации как: ОАО «ПО Завод им. Серго», ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова», ОАО «ПО Елабужский автомобильный завод», ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П.Титова» и др.3

Анализ полученных в ходе реализации программы результатов показал, что мероприятия, позволяющие разрешать противоречия в процессе управления сбытовой и производственной подсистемами, позволяют существенно повысить эффективность деятельности промышленных предприятий без значительных финансовых инвестиций.

Теоретико-методические положения по управлению взаимодействием
сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий,
направленные на выявление и разрешение противоречий между ними, требуют
дополнительного исследования, что определяет актуальность темы

диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Основные принципы и методы
производственного менеджмента были сформулированы в начале XX века. В
трудах Г. Гантта, Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона,

рассматривались научные подходы к организации трудовых процессов,
подчеркивалась важность административных функций управления:

планирования, организации, контроля. В СССР работами таких авторов как А. Богданов, А. Гастев, О. Ерманский, в 30-х годах прошлого века были заложены основы научной организации труда (НОТ).

Наука об управлении получила свое развитие в трудах: И. Ансоффа, Дж. Бигеля, П. Друкера, М. Портера, Р. Б. Чейза, где были представлены основы стратегического и операционного менеджмента. Особо значим вклад Э. Деминга, идеи которого легли в основу концепции «бережливого производства» и Ф. Котлера, основоположника теории маркетинга.

3 Постановление КМ РТ №85 от 06.02.2012 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Реализация методики «бережливое производство» в Республике Татарстан на 2012 – 2013 годы»

Новым толчком в развитии операционного (производственного) менеджмента послужил анализ причин успеха японских промышленных корпораций и исследования методики их работы. В трудах таких авторов как: Дж. Вумек, Т. Джексон, К. Исикава, И. Имаи, Дж. Лайкер, Т. Оно, С. Синго, В. Стивенсон, рассматривалась концепция lean менеджмента, методы и инструменты повышения эффективности промышленной деятельности, а также вопросы проектирования и трансформации производственных систем.

Значительное распространение в последнее время получила концепция «теории ограничений» израильского ученого Э. Голдратта, базирующаяся на процессе нахождения и управления основным ограничением системы, которое определяет результативность всей системы в целом.

Среди российских учёных, занимающихся исследованиями в области производственного менеджмента, следует отметить труды О. Виханского, В. Летенко, Г. Клейнера, В. Скурихина, О. Туровца, А. Чурсина. Значимый вклад в изучение управления взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий внесли Н. Давыдова, В. Клочков, Р. Нижегородцев, С. Питеркин, В. Родионова, Р. Фатхутдинов.

Особо следует отметить группу исследователей, разработавшую теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ): Г. Альтшуллера, М. Орлова, В. Сибирякова, в которой существенное внимание оказывалось вопросам выявления и разрешения противоречий в технических системах.

Однако, несмотря на огромный вклад, внесенный указанными выше
авторами в изучение производственного менеджмента, вопросы наличия
противоречий между сбытовой и производственной подсистемами

промышленных предприятий, методы их выявления, оценка и способы их разрешения, недостаточно полно освещены в рассмотренной научной литературе.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе управления взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач

исследования:

  1. Изучить противоречия между сбытовой и производственной подсистемами промышленных предприятий.

  2. Разработать принципы трансформации модели производственной системы, направленные на разрешение противоречий между сбытовой и производственной подсистемами.

  3. Создать алгоритм решения задачи минимизации времени выполнения заказа производственной подсистемы c учетом имеющихся заделов незавершенного производства по всему потоку создания ценности.

  4. Предложить инструмент оперативного планирования производственной подсистемы на основе принципов «супермаркета» для разрешения противоречий между целевыми установками сбытовой и производственной подсистем.

  5. Предложить инструмент управления ресурсами производственной подсистемы на основе метода «управление производственными процессами из мест создания ценности» для согласования целей и ресурсов сбытовой и производственной подсистем.

  6. Оценить практические результаты использования предложенных методов и инструментов на основе качественных методов оценки.

Объектом исследования являются производственные системы

промышленных предприятий Российской Федерации, действующих в открытой рыночной среде.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий.

Теоретической основой исследования выступают труды зарубежных и
отечественных ученых в области производственного менеджмента и
промышленной экономики, исследования аспектов управления

производственной и сбытовой деятельностью на промышленных предприятиях;
положения теории решения изобретательских задач, теория решения
управленческих задач; методы математической статистики, системного
анализа, исследования операций и линейного программирования;

математические модели управления запасами, причинно-следственная

диаграмма, методика «lean production», факторный анализ.

Информационными источниками работы послужили данные

Федеральной службы статистики, монографии, диссертационные исследования,

учебные пособия, научно-периодические издания, коллективные труды,
инструкции, распоряжения и нормативные акты, публикации в периодической
печати, материалы практических семинаров и научных конференций,
официальные данные экономической деятельности промышленных

предприятий, статистические данные из ресурсов сети Интернет, а также данные, полученные в результате личного участия в проектах по совершенствованию производственной системы промышленных предприятий.

Содержание диссертационной работы. Исследование проведено в соответствии с требованиями паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы и 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке
теоретико-методических аспектов и практических рекомендаций по

управлению взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий, направленных на разрешение противоречий между ними, что предопределило элементы научной новизны:

  1. Раскрыты и структурированы источники противоречий между сбытовой и производственной подсистемами промышленных предприятий, отражающие проблемы совместимости системных и ресурсных элементов хозяйствующих субъектов, отличительной особенностью которых является выявление конфликта целевых установок рассматриваемых подсистем, что позволяет предложить методы разрешения выявленных противоречий на основе трансформации модели производственной системы.

  2. Предложены базовые принципы и методы трансформации модели производственной системы, отличительной особенностью которых является инверсия форм взаимодействия сбытовой и производственной подсистем с установлением приоритета запросов потребительского рынка и вертикальной интеграции целей сбытовой подсистемы на всех этапах хозяйственной

деятельности, что позволяет разрешать противоречия, возникающие в процессе управления взаимодействием сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий.

  1. Предложен алгоритм решения задачи минимизации времени выполнения заказа c учетом имеющихся заделов незавершенного производства по всему потоку создания ценности, с использованием методов линейного программирования, что позволяет выполнить вариантные расчёты и выбирать на их основе оптимальные решения по определению количества заделов незавершенного производства, обеспечивающих сокращение времени выполнения заказа в процессе трансформации модели производственной системы.

  2. Разработан инструмент оперативного планирования производственной подсистемы на основе принципов «супермаркета», отличающийся возможностью проведения оперативного планирования производственной подсистемы с учетом приоритетных заявок сбытовой подсистемы, что позволяет разрешать противоречия между целевыми установками сбытовой и производственной подсистем промышленных предприятий.

  3. Разработан инструмент управления ресурсами производственной подсистемы на основе метода «управление из мест создания ценности», направленный на оперативное управление ресурсами, отличающийся трансляцией целей сбытовой подсистемы на все уровни управления производственной подсистемы, что создает предпосылки для разрешения противоречия между целями и ресурсами сбытовой и производственной подсистем.

  4. Предложен подход к оценке результатов мероприятий по трансформации модели производственной системы, базирующийся на выявлении влияния предложенных мероприятий на основные управленческие и экономические показатели промышленных предприятий, с применением методов факторного анализа, позволяющий оценить полученные результаты и их отражение в базовых индикаторах машиностроительного кластера.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке

теоретических основ трансформации модели производственной системы,
направленных на устранение противоречий между сбытовой и

производственной подсистемами промышленных предприятий.

Результаты исследования могут быть задействованы в теоретических исследованиях по совершенствованию методической базы управления сбытовой и производственной деятельностью производственных систем, использованы при изучении закономерностей развития промышленных предприятий, применены как методическая рекомендация при выборе форм согласования параметров сбытовой и производственной подсистем.

Практическая значимость. Базовые принципы трансформации модели
производственной системы могут быть рекомендованы для улучшения
процесса взаимодействия сбытовой и производственной подсистем

промышленных предприятий, алгоритм решения задачи по минимизации времени выполнения заказа может быть использован при расчетах оптимального количества заделов незавершенного производства, инструменты по трансформации модели производственной системы могут быть применены для повышения эффективности оперативного планирования производственной подсистемы в условиях открытой рыночной среды.

Апробация результатов исследования. Предложены, разработаны и внедрены мероприятия по трансформации модели производственной системы в практическую хозяйственную деятельность на АО «ПО Завод имени Серго» (г. Зеленодольск).

Основные положения и результаты диссертационной работы

докладывались на девяти научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Туполевские чтения» (Казань, 2013, 2015 гг.), «Спиридоновские чтения» (Казань, 2013 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2015 г.) и др.

Всего по теме исследования опубликовано 13 научных работ объемом 4,83 п. л., в том числе авторских 3,49 п. л., из них 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК (2,21 п. л. авторских).

Структура работы определена на основе цели и задач исследования и состоит из введения, трех глав, 29 таблиц, 17 рисунков, выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы из 141 наименований, 5 приложений.

Противоречия между сбытовой и производственной подсистемами в производственных системах

Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется потерей темпа роста промышленного производства. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ индекс промышленного производства в 2015 году демонстрирует отрицательную динамику и сократился на 3,4 % по отношению к 2014 году [131]. На экономическое состояние отечественных промышленных предприятий негативно влияет сокращение инвестиционной активности в стране, ограничение внутреннего платежного спроса, ограниченный объем финансовых ресурсов, секторальные санкции, а также трудно предсказуемая экономическая конъюнктура [97].

Вместе с тем, на ряде отечественных промышленных предприятиях функционируют устаревшие организационные структуры и бизнес-модели, не отвечающие современным рыночным условиям [132]. Глобальная конкуренция товаров и услуг и открытая рыночная среда привела многих руководителей к осознанию факта, что залогом финансового благополучия организации является удовлетворение запросов потребительского рынка, но, погоня за клиентом привела к тому, что все силы были брошены на усиление коммерческой деятельности, в то время как остальным бизнес-процессам производственной системы стало уделяться недостаточно внимания [124].

Для выхода из стагнации, в которой оказался промышленный комплекс Российской Федерации, необходимо проводить организационно-структурные изменения и адаптацию к рыночным условиям производственных систем отечественных промышленных предприятий. Без построения гибкой производственной системы, совершенствования механизмов взаимодействия её подсистем, модернизация технической и технологической базы промышленных предприятий не приведет к однозначным преимуществам в конкурентной борьбе с иностранными производителями [107]. Только применение современных инструментов и методов организации производственных процессов может дать реальный эффект [108].

Для свободного маневрирования и беспрепятственного использования основных понятий на протяжении всего исследования, ниже приводятся определения основных терминов, использованных в работе.

Следует подчеркнуть, что в науке имеется широкий спектр определений понятия «производственная система» [2, 10, 29, 63, 77, 86]. В настоящей работе автором за основу была взята следующая трактовка данного понятия:

Производственная система (англ. production system) — это система, преобразующая ресурсы в избранную предприятием продукцию или услугу. Входным фактором производственной системы может также являться готовая продукция, полученная из другой производственной системы.

В аналогичном направлении трактует данное понятие Бандурин А.В. – «производственная система – целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию [8]». C ним согласна Герчикова И.Н., которая определяет производственную систему как «совокупность функций, включающих действия, в результате которых производятся товары и услуги [19, с.346]». Э. Деминг считал [31], что ключевым моментом повышения качества продукции и одновременного снижения расходов является представление производственной деятельности как системы.

В целом, в научной литературе [16, 46, 53] преобладает мнение, что в понятие «производственная система» входят все действия по созданию продукта, начиная от приема заказа от потребителя, заканчивая отгрузкой готовой продукции, включая и процессы, не связанные с созданием ценности для покупателя. Следовательно, производственная система – «это и продажи и логистика, и финансовый блок, разработка новой продукции, коммуникации с потребителями, производственные процессы, планирование, закупки и т.д. [98]» Анализ источников [60, 84, 101] показал, что производственные системы имеют свою специфику, отличительные особенности которой заключаются в: - целенаправленности, т.е. в способности оказывать необходимые услуги или производить востребованную покупателем продукцию; - полиструктурности. Каждая производственная система состоит из взаимосвязанных подсистем, и каждый элемент системы может одновременно входит в несколько подсистем; - сложности. Сложность производственной системы определяется ее базовыми свойствами: целенаправленностью, полиструктурностью, открытостью, большим количеством осуществляемых процессов.

Успешные производственные системы в свою очередь обладают определенными специфическими свойствами [15, 35, 62]. Перечислим наиболее значимые из них: - результативность. Здесь подразумевается эффективное удовлетворение запросов потребительского рынка, с минимальными затратами на производство необходимой продукции или востребованной услуги; - надежность. Устойчивость к различного рода отклонениям, происходящих как внутри системы, так и во внешней среде - это важное свойство успешных производственных систем. Надежность системы обеспечивается внутрисистемными резервами, эффективным взаимодействием с внешними контрагентами, результативной управленческой структурой; - гибкость. Это способность оперативно реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, что для производственных систем выражается в улучшении качества товаров и услуг, и в своевременном выпуске на рынок новых востребованных видов продукции и услуг; - управляемость, т.е. изменение функционирования производственных и иных процессов в необходимом направлении под воздействием управляющих мероприятий. Управляемость напрямую зависит от размеров системы. Зачастую для повышения управляемости производственной системы требуется реструктуризация системы и/или разделение на относительно независимые подсистемы; - долговременность. Под долговременностью здесь понимается возможность производственной системы в течение достаточно продолжительного периода сохранять результативность.

С позиции системного подхода [11, 81, 82], производственная деятельность человеческого общества в целом представляет собой особенную сложноструктурированную систему. Так, «системами, состоящими из совокупности взаимосвязанных объектов, являются: народное хозяйство, отрасль промышленности, предприятие, цех, участок [44]». Вместе с тем системами являются и виды деятельности, осуществляемые в промышленных организациях. «Как единую сложную систему можно рассматривать всю деятельность предприятия, которая состоит из сети подчиненных, взаимодействующих между собой менее сложных подсистем [24]».

Производственная система на первичном иерархическом уровне может быть представлена [13, 14, 69] как подсистема и рассматриваться как группа механизмов (оборудование, станки, средства механизации и т.п.), обслуживаемых сотрудником предприятия (оператор, машинист, слесарь механосборочных работ и т.п.). Системами на порядок выше являются цеха, предприятия, отрасли и т.д., в данном случае производственная система может рассматриваться на региональном уровне. При этом каждый элемент производственной системы и её подсистем отражает наиболее значительные особенности системы следующего уровня, частью которой они являются.

Методы выявления причин возникновения противоречий между сбытовой и производственной подсистемами

Сбытовая подсистема при методе планирования «от рынка» стремится наиболее полно удовлетворить потребности клиентов предприятия, изменяя свои планы в соответствии с запросами потребительского рынка. Сотрудники производственной подсистемы при планировании нормативными методами – имеют цель выполнить утвержденные ранее показатели нормативной трудоемкости, тогда как данные показатели не меняются в зависимости от потребительского спроса в силу особенностей нормативного метода планирования производственных процессов.

Согласование планов сбытовой и производственной деятельности в отечественных промышленных организациях часто происходит «по факту», когда менеджмент предприятия ситуационно пытается устранить возникающие вопросы, не касаясь методических основ планирования сбытовой и производственной подсистем. Это приводит к структурным проблемам оперативного планирования производственных процессов. Следствиями несогласованности планов сбытовой и производственной подсистем промышленного предприятия является невыполнение производственных заданий в установленные планом сроки и/или недостаток ресурсов производственной системы для выполнения потребительских заявок по объему производства и ассортиментному ряду готовой продукции.

Проблема несогласованности планов сбытовой и производственной подсистем тесно связана с проблемой различных критериев оценки эффективности сбытовой и производственной деятельности предприятия.

Примером подобной ситуации может служить распространенная ситуация на отечественных промышленных предприятиях, когда критериями оценки эффективности производственной деятельности предприятий является выполнение плана производства по нормативной трудоемкости, а критерием оценки эффективности сбытовой деятельности предприятия является объём реализации продукции в стоимостном выражении [116].

При нормативной системе оценки трудовой деятельности рабочий персонал предприятия ориентирован на выполнение трудовых норм, как по фонду рабочего времени, так и по объему выпущенной продукции. Следствием нормативной оценки трудовой деятельности персонала является низкая производительность труда, перепроизводство по отдельным номенклатурным позициям выпускаемой продукции, невыполнение производственных заказов в согласованные с потребителями сроки.

В данной ситуации персонал предприятия не заинтересован в выполнении планов продаж готовой продукции. Разные критерии способствуют рассогласованию целей подсистем и к возможному конфликту между собой. Промышленно-производственный персонал заинтересован в выполнении заранее установленных норм выработки, что иногда входит в противоречие с клиентским спросом на продукцию предприятия, так как трудоемкость выполняемых работ не зависит от потребительского спроса.

Если на предприятии существует нормативная система оценки труда, то в случае выполнения срочного заказа с меньшей трудоемкостью промышленный персонал предприятия может получить меньшую зарплату, чем за продукцию с большей трудоемкостью, пусть и не востребованной сейчас у потребителей. Или выпустив большее количество необходимой продукции в кратчайшие сроки, тем самым повысив производительность труда, потерять доплату за переработку в ночные и вечерние часы.

Попытка решить проблему различий в оценках эффективности деятельности производственной подсистемы предприятия административными методами не всегда заканчивается успехом. Менеджмент производственной подсистемы для мотивации персонала вынужден в неявном виде доплачивать персоналу для выполнения планов сбытовой подсистемы (завышая нормативные показатели трудоемкости, оплачивая сверхурочные и премиальные и т.д.).

Следствиями разных критериев оценки эффективности деятельности сбытовой и производственной деятельности может быть производство неликвидной продукции, рост остатков незавершенного производства, потребность в повышении уровня оборотного капитала, продолжительное время выполнения заказа.

Основным источником противоречия тип «цель-ресурсы» является несоответствие планов сбытовой подсистемы ресурсам производственной подсистемы [116]. Данное несоответствие может возникать вследствие стремления менеджмента предприятия максимально полно выполнить коммерческие заказы клиента, не обладая полной информацией о наличии необходимого количества ресурсов, а иногда и игнорируя возможности производственной подсистемы, или в результате нерационального использования производственных, материальных, трудовых и прочих ресурсов (рис. 1.6).

Методы трансформации модели производственной системы

Данная ситуация происходит по причине несовершенного процесса оперативного планирования производственной подсистемы, в то время как производственные мощности предприятия позволяют выполнять план продаж по объему и ассортиментному ряду выпускаемой продукции.

Рыночная среда, в которой предприятие осуществляет свою сбытовую деятельность, характеризуется постоянно изменяющимися заказами потребителей. Долговременные контракты с фиксированными сроками поставок с потребителями не заключаются ввиду специфики рынка и неопределенности потребительского спроса.

Поэтому оперативно-производственное планирование на предприятии проводилось следующим образом:

1. Отдел продаж предприятия формировал план отгрузок по заявкам покупателей на ближайшие три дня.

2. Производственный отдел сравнивал план заявок с остатками на складе и выбирал те номенклатурные позиции, остаток которых после выполнения запланированных заявок оставался «в минусах», то есть сумма запланированных заявок на трехдневный срок превышала сумму остатков товара на складе. На основании проведенного анализа формировался оперативно-производственный план и сменно-суточное задание в цех обработки посуды.

Такой метод планирования имеет ряд существенных недостатков. На формирование плана отгрузок готовой продукции влияют многочисленные факторы внешней среды. Так, сбытовая подсистема предприятия при определении плана отгрузок руководствуется следующими критериями: - срочность заявок потребителей; - оплата от покупателя; - остаток готовой продукции на складе; - наличие всех групп товаров, указанных в заявке покупателя; - наличие доступного транспорта (ж/д контейнеров); - сезонность (закрытие дорог); - погодные условия (сильные морозы, гололед и т.д.). Предусмотреть отклонения по всем перечисленным факторам было невозможно, поэтому нередки ситуации, когда по тем или иным причинам (не был оплачен вовремя товар, не находили ж/д контейнеры, не все товары из заявки были на складе и т.д.) приходилось изменять запланированные даты отгрузок готовой продукции клиентам. Соответственно менялись приоритеты в производственном задании. Но оперативно-производственный план уже был сформирован на основании предыдущих данных сбытовой подсистемы, и поэтому на рабочих участках предприятия происходил «запуск» в производство номенклатурных позиций, которые на данный момент уже не были востребованы сбытовой подсистемой.

Так как среднее время выполнения заказа в производственной подсистеме составляло от 2-х до 4-х суток, а изменения в планах сбытовой подсистемы происходили до нескольких раз в день, то это приводило к дефициту продукции востребованной сбытовой подсистемой, и в то же время к перепроизводству изделий по отдельным номенклатурным позициям [117].

Постоянные изменения параметров плана отгрузок готовой продукции являются причиной использования в оперативно-производственном плане недостоверных данных по срокам отгрузки и количеству требуемых номенклатурных позиций, что приводит в свою очередь к ошибкам при планировании производственных процессов.

При попытках создания запаса готовой продукции, позволяющего обеспечивать стопроцентное выполнение заявок потребителей, возникают проблемы расчета необходимого уровня запасов, наличия необходимых складских площадей, своевременности пополнения складских запасов, и нерационального использования оборотных средств предприятия.

Как видно из приведенных выше примеров, попытка работать точно по заранее утвержденному плану производства, как правило, оканчивается неудачей в условиях открытой рыночной среды и плотной конкуренции производителей. Потребительский рынок диктует свои правила, но существующие модели производственной системы промышленных предприятий в выше приведенных примерах не приспособлены на оперативное реагирование на запросы потребительского рынка [117].

Автором предложено рассмотреть вопросы взаимодействия сбытовой и производственной подсистем промышленного предприятия с точки зрения различных видов управления и планирования процессов производственной подсистемы: «выталкивающей» и «вытягивающей». В современной научной литературе [16, 41, 66] различают два основных вида управления и планирования производственными процессами. Традиционным, «классическим» видом управления процессами в производственной подсистеме является так называемый, «выталкивающий» вид управления.

Выталкивающие принципы оперативного планирования производственных процессов предполагают выполнение производственной программы каждым производственным участком в соответствие с заранее сформированным планом производства. Изменения и корректировки утвержденных планов в случае необходимости проводятся структурами планирования и диспетчирования производственной подсистемы. При изменении плановых показателей на одном производственном участке, плановые задания для остальных участков пересматриваются в соответствии с новыми данными. Информация о планируемом потребительском спросе на продукцию предприятия формируется либо на основе прогнозных показателей, либо за основу берутся данные по существующим заказам и показатели прошлых периодов.

Реализация мероприятий по трансформации модели производственной системы

Если время выполнения стандартизированной рабочей операции превышает установленное время такта, рабочая группа по оптимизации производственных процессов должна разработать мероприятия по сокращению потерь в рассматриваемой операции для уменьшения времени изготовления детали и соответствия установленному времени такта производственного процесса.

Для этого по каждой операции замеряется время создания ценности и время без создания ценности – потери на ожидание, перемещение, транспортировку, проверку качества и т.д. При превышении времени операции над временем такта, проводится работа по устранению выявленных потерь для достижения необходимого показателя.

Подобным образом проводится работа по всем операциям производственной линии, при необходимости выравнивая загрузку между рабочими операциями, добиваясь равномерного распределения работ по всем производственным участкам. Предложенный метод позволяет эффективно оптимизировать время выполнения производственных операций, сократить потери в производственных линиях и повысить производительность труда. Примером успешного применения данного метода является опыт ОАО «Заволжский моторный завод», где с 2004 года применяются эффективные методы оптимизации производственных систем [96]. Полученный результат фиксируется про помощи стандартных операционных карт, времени такта и установленного времени выполнения производственных операций, которое должно соблюдаться рабочим персоналом предприятия при выполнении производственных операций.

Обособленные рабочие участки и выталкивающая система планирования и управления производственными процессами создают условия для формирования межоперационных заделов материалов и комплектующих изделий. Создание однопоточных производственных линий позволяет значительно сократить уровень межоперационных заделов. Мелкосерийное производство позволяет повысить гибкость и устойчивость производственных подсистем, а вместе с тем и производительность производственных процессов без существенных капитальных вложений в обновление технической и технологической базы производства [116].

Суть метода заключается в выстраивании производственных операций «в поток», когда изделия проходят по каждой производственной операции без потерь времени на межоперационное ожидание и перемещение между рабочими участками. Для достижения подобного эффекта оборудование выстраивают «по потоку» создания ценности, сокращая потери на перемещение и ожидания продукции. При такой организации производственных процессов значительно сокращается время выполнения заданий, что позволяет своевременно удовлетворять потребительский спрос и сокращать время ожидания выполнения заказа [78].

Примером практической реализации «поточной» линии может являться проект по построению U-образной ячейки для изготовления конических шестерен на территории участка №3 цеха №007 на пилотной площадке ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» [7].

Для достижения организации выровненной загрузки производственных линий и «поточной» производственной линии необходимо сократить время переналадки производственного оборудования - процесса смены оснастки оборудования при переходе с одного вида продукции на другой.

В выталкивающей системе планирования и управления производственными процессами практикуется производство продукции крупными партиями из-за того что длительное время переналадки не позволяет без потерь часто менять номенклатуру производимых изделий.

Для производства продукции малыми партиями необходимо сокращать время переналадки оборудования и увеличивать частоту переналадок в рабочую смену. Более частые переналадки оборудования имеют следующие преимущества [72]: - Уменьшение товарных и материальных запасов на складах предприятия. Сокращение потребности в оборотных средствах предприятия. - Освобождение производственных площадей. - Повышение качества производимой продукции. При работе малыми партиями уменьшается процент брака, так как малые партии позволяют оперативно обнаруживать и решать проблемы, связанные с качеством оборудования.

Общим для всех предложенных методов согласования целей сбытовых подсистем и ресурсов производственных подсистем предприятия является установка приоритета целей сбытовых подсистем и постоянная работа по повышению эффективности производственной деятельности предприятия.

В заключение необходимо отметить, что методы трансформации модели производственной системы позволяют разрешать выявленные противоречия, возникающие в процессе управления взаимодействием сбытовой и производственной подсистем за счет применения принципов «вытягивания», заключающихся в инверсии информационных потоков, установления приоритета целей сбытовой подсистемы предприятия, построения гибких производственных подсистем. Выявление и разрешение противоречий и их последствий позволяет обеспечить логичность и аргументированность принятия управленческих решений в области организации деятельности производственных систем, обоснованность использования решений с точки зрения оптимизации затрат, обеспеченности требуемых результатов, а также устранения нерационального использования ресурсов производственной системы [116].