Управление занятостью на муниципальном рынке труда Чумакова Екатерина Александровна

Управление занятостью на муниципальном рынке труда
<
Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда Управление занятостью на муниципальном рынке труда
>



Чумакова Екатерина Александровна. Управление занятостью на муниципальном рынке труда: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чумакова Екатерина Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Занятость населения как объект исследования и приоритет социально-экономического развития муниципального рынка труда 12

1.1. Систематизация и анализ подходов к исследованию занятости населения в экономической теории 12

1.2. Государственное регулирование занятостью на рынке труда 21

1.3. Факторы и условия, влияющие на формирование занятости на муниципальном рынке труда 35

ГЛАВА 2. Современное состояние муниципального рынка труда 58

2.1. Динамика занятости и плотности населения (на примере муниципальн ых районов Волгоградской области) 58

2.2. Корреляционный и регрессионный анализ механизма связи занятости населения с плотностью населения 77

2.3. Оценка стоимости одного рабочего места по видам экономической деятельности 92

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управленческих решений, направленных на создание и сохранение рабочих мест на муниципальном рынке труда 106

3.1. Оценка государственных обязательств по созданию (сохранению) рабочих мест в сфере образования и здравоохранения 106

3.2. Разработка методических подходов по управлению занятостью населения 113

3.3. Разработка рекомендаций по управлению муниципальным рынком труда 122

Заключение 135

Библиографический список 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развития рыночной экономики решение вопросов подъема экономики, выхода из кризиса, повышения эффективности производства связано с воспроизводством рабочей силы и, прежде всего, с тенденциями в сфере занятости населения России, ее регионов, отдельных муниципальных территорий.

Несоответствие параметров спроса на труд и его предложения характерно для всей многоуровневой системы Российской Федерации, особенно остро эта проблема стоит на муниципальном уровне. Современный муниципальный рынок труда характеризуется такими чертами, как высокий уровень безработицы, невысокий уровень заработной платы, дисбаланс спроса рабочей силы и ее предложения, миграционный отток населения в трудоспособном возрасте, сокращение численности населения, половозрастные структурные диспропорции, опережающий темп роста инвестиций в отрасли сферы услуг над темпами роста инвестиций в реальный сектор экономки и другие.

Особенностью муниципального рынка труда является то, что возможности влияния местных органов власти на рынок труда имеют весьма ограниченный характер. Правовое регулирование занятостью и безработицей в основном сосредоточено на уровне федерального и регионального законодательства, а местные органы власти вынуждены функционировать уже в имеющихся условиях. Структура рынка труда по видам экономической деятельности реального сектора экономики (на примере Волгоградской области) однородна и представлена одним или несколькими сегментами в сельских муниципальных районах, а в сфере производства услуг стабильно свыше половины занятых приходится на долю образования и здравоохранения.

Главная задача в системе управления занятостью на муниципальном рынке труда заключается в реализации и разработке комплекса мероприятий, ориентированных на соответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест и наоборот.

Степень разработанности научной проблемы. Данная работа опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию проблем занятости и рынка труда. Основополагающими работами в сфере занятости и функционирования рынка труда стали труды классиков экономической науки: Дж. М. Кейнса, Дж.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Пи-гу, А. Смита, Э. Хансена, М. Фридмена и др.

В отечественной экономической литературе значительное внимание авторов к вопросам формирования общероссийского рынка труда в условиях рыночных преобразований уделено в работах Волгина Н.А., Катульского Е.Д., Куликова В.В., Плакси В.И., Рофе А.И. и др.

Формированию новых моделей занятости, исследованию напряженности на общероссийском и региональном рынках труда и определению механизмов ее преодоления посвящены работы таких авторов, как Генкина Б.М.,

Гильдингерш М.Г., Гимпельсон В.Е., Горелова Н.А., Кабанова В.Н., Капе-люшникова Р.И., Карташова С.А., Кашепова А.В., Клупт М.А., Коровкина А.Г., Костина Л.А., Одегова Ю.Г., Павленкова В.А., Потуданской В.Ф., Ру-денко Г.Г., Четверниной Т.Я., Чижовой Л.С., Щипановой Д.Г. и др.

Несмотря на то, что имеется множество отечественных и зарубежных трудов, которые раскрывают проблемы занятости и рынка труда, можно говорить, что проблема управления занятостью, в том числе на муниципальном уровне, требует переосмысления и уточнения многих аспектов в условиях трансформации социально – экономических отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов по управлению занятостью на муниципальном рынке труда.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить и дополнить существующие теоретические подходы к иссле
дованию занятости населения на муниципальном рынке труда через призму
видов экономической деятельности;

- исследовать и уточнить классификацию рабочих мест на муници
пальном рынке труда по видам экономической деятельности;

исследовать механизм связи структуры занятости населения по двум укрупненным группам экономической деятельности (в реальном секторе экономики и в сфере услуг) от плотности населения в муниципальном образовании;

разработать методические подходы по управлению занятостью населения на муниципальном рынке труда;

разработать рекомендации по управлению муниципальным рынком труда с учетом влияния государственных капитальных вложений в создание и сохранение рабочих мест в образовании и здравоохранении.

Объект исследования – занятость населения на муниципальном рынке труда.

Предмет исследования – социально – экономические механизмы управления занятостью населения на муниципальном рынке труда.

Теоретическую основу и методологическую основу исследования

составляют фундаментальные труды, монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим и практическим аспектам обеспечения роста занятости населения на рынке труда, в том числе, на муниципальном. В работе использованы классические общенаучные методы исследования: экономико-статистические методы сбора и обработки информации, сравнения и аналогии, анализа и синтеза, индукции и дедукции, табличный и графический методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно - правовые акты РФ в сфере занятости населения и рынка труда, труды отечественных и зарубежных ученых, монографические, диссертаци-

онные исследования, статистические данные, материалы научных конференций, семинаров и научные публикации по рассматриваемой теме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждена комплексным анализом статистических и эмпирических данных, российской нормативно - правовой базы, отечественных и зарубежных источников научной литературы, периодических изданий, посвященных проблемам занятости и рынка труда, а также разработкой методических подходов по управлению занятостью населения на муниципальном рынке труда.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Дис
сертация соответствует п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и разви
тие, структура и сегментация (международный, национальные, региональ
ные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и
видов); безработица (основные виды и формы, социально-

последствия, пути минимизации)» и п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и е отраслей» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством», специализации «экономика труда».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании методических подходов по управлению занятостью населения, позволяющих обеспечить ее рост на муниципальном рынке труда.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие:

– сформирован авторский подход к исследованию занятости насе-

ления на муниципальном рынке труда через призму видов экономической деятельности, основанный на введении в научный оборот показателя - коэффициента структуры занятости населения, вычисляемого как отношение числа занятых в сфере услуг к числу занятых в сфере производства товаров. Существенное отличие предложенного коэффициента структуры занятости состоит в том, что он позволяет оценить мультипликативный эффект создания (сохранения) рабочих мест в сфере услуг в зависимости от создания (сохранения) рабочих мест в реальном секторе экономики;

– предложено уточнение существующей классификации рабочих мест на муниципальном рынке труда по видам экономической деятельности, которое отличается выделением дополнительного отраслевого признака в структуре сферы услуг - стабильного сегмента отраслей образования и здравоохранения, создание и сохранение рабочих мест в которых осуществляется государством;

– доказано существование прямопропорциональной зависимости коэффициента структуры занятости от плотности проживающего населения (населения всего), достоверность которой подтверждается высокими значениями коэффициента Пирсона, допустимыми значениями среднеквадратичного отклонения;

– разработаны методические подходы по управлению занятостью населения на муниципальном рынке труда, которые, в отличие от существующих, устанавливают зависимость коэффициента структуры занятости (отношения рабочих мест в сфере производства товаров к числу рабочих мест в сфере производства услуг) от плотности населения муниципального образования.

– предложены и обоснованы рекомендации по управлению муниципальным рынком труда, которые определяют в качестве приоритета создание новых и сохранение существующих рабочих мест в сфере производства товаров с применением методики определения критерия для оценки проектов, направленных на создание и/или сохранение рабочих мест в реальном секторе экономики, а также позволяют определить объем капитальных вложений (в том числе государственных) при увеличении плотности населения муниципального образования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что положения, сформулированные и изложенные в диссертационной работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области экономики труда, а именно – разработке методических подходов, направленных на управление занятостью на муниципальном рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная в ходе исследования зависимость структуры занятости от плотности населения и разработанные рекомендации по управлению муниципальным рынком труда могут использоваться муниципальными образованиями при формировании целевых программ, направленных на рост занятости и повышение качества жизни населения. Результаты исследования нашли свое применение в деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» и Котельниковского муниципального района Волгоградской области. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе при подготовке учебно - методических комплексов по дисциплинам «Экономика труда», «Государственное муниципальное управление», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены: на межвузовской научно - практической конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы социально - экономического развития кооперативного сектора экономики» (г. Волгоград, 2012), на международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспо-

собности экономических субъектов: перспективы, идеи, технологии» (г. Волгоград, 2013), на Международном научно - практическом мероприятии Общества Науки и Творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (г. Казань, 2014), на II Международной научно - практической конференции «Интеграция науки и практики в современных условиях» (Москва, 2014), на Международной научно - практической конференции «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента» (г. Красноярск, 2014), на II Всероссийской научно - практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в России: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2015), на XXV научно - практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2015).

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,1 п. л., в том числе 4 публикации общим объемом 2,2 п. л. в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации определена, исходя из предмета исследования, и сформирована в соответствии с целью и содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Государственное регулирование занятостью на рынке труда

Целью функционирования рынка труда является обеспечение соответствия между спросом и предложением рабочей силы, что выражается через достижение либо оптимального уровня занятости, либо естественного уровня безработицы [34, с. 30].

Вопросы занятости населения и ее противоположницы – безработицы вполне можно отнести к статусу «вечных» [30, с. 137], требующие пристального внимания теоретиков и практиков, на плечи которых возложено проведение эффективных социально – экономических преобразований. Методологическую основу анализа теории занятости населения и ее регулирования составляют идеи многих представителей классического, неоклассического, кейнсианского, неокейнсианского, институционального, монетаристского, неоконсервативного и других направлений[42]. Концептуальные подходы к исследованию занятости и рынка труда прошли долгий путь эволюционного развития, принимая порой диаметрально противоположные тезисы.

Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Основоположниками подходов к исследованию занятости стали выдающиеся представители экономической науки - А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл. Весьма значимую роль в концепции занятости и управления ею сыграли труды А. Смита и Д. Рикардо, в которых разработана база концепции трудовой стоимости, в соответствии с которой единственный источник стоимости сделанных товаров – это работа наёмных работников. Главными регуляторами экономики, в том числе и занятости, в этой классической школе выступали свободная конкуренция и рынок, который обеспечивает полную занятость посредством сбалансированности спроса и предложения на труд. В качестве положительного вектора развития экономики заложен принцип Laisser faire, что в переводе с французского означает «позвольте делать». Другими словами, это экономическая доктрина, в соответствии с которой вмешательство государственного сектора в экономику минимальное. К. Маркса базирует свою теорию занятости на трех постулатах: 1 - теория прибавочной стоимости; 2 - теория роста органического строения капитала; 3 - закон народонаселения. Проблемам занятости К. Маркс посвятил 23 главу I тома «Капитала», в которой рассматривал влияние возрастания капитала на положение рабочего класса и занятость, где рабочая сила выступает товаром особого рода, образуя прибавочную стоимость. Им также проведено исследование возрастания капитала на положение рабочего класса и занятость и находит отражение в законе народонаселения. У. Петти первый в экономической науке дал определение категории «полная занятость» и категории «эффективная занятость». На основе статистических данных он доказал, что в Англии, Уэльсе, Шотландии уровень занятости населения низкий, а в Ирландии - очень низкий. В экономических и статистических работах им предложены многочисленные предложения, направленные на повышение занятости населения и эффективности его труда [61, с. 14].

Проблемами занятости и рынка труда занимались представители неоклассической школы [73, 81, 121], в трудах которых нашли свое отражение такие характеристики исследуемых категорий, как «предельная производительность факторов производства», «предельный продукт труда» и «предельный работник», устанавливая зависимость уровня заработной платы от производительности труда и занятости рабочих. По мнению Джона Мейнарда Кейнса вопрос занятости в классической теории занятости «трактовался описательно», «редко исследовался сколько-нибудь детально», и лежащую в основе занятости теорию считал «настолько простой и очевидной, что ограничивался самое большее, лишь упоминанием о ней» [59, с. 3]. Кейнсианская теория занятости предполагает, что для обеспечения высокого значения занятости «важна государственная помощь спроса средством стимулирования собственного потребления и объема частных вложений» [63]. Постулаты кейнсианской концепции занятости оппонировали классической и неоклассической доктринам, поскольку приоритетным тезисом выступало государственное регулирование экономики, в том числе и в области занятости.

Прежде чем анализировать факторы и условия, влияющие на формирование занятости на рынке труда, необходимо исследовать теоретико – правовое содержание экономической категории «занятость населения». В соответствии с законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: «…занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее -заработок)…» [3].

Этим же законом определяется еще одна экономическая категория «занятые граждане», при этом, вышеуказанным законом («О занятости населения в Российской Федерации») понятие «занятые» трактуется шире, чем это определено в рекомендациях Международной организации труда, которых придерживается и Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации. Так, законом «О занятости населения в Российской Федерации» к занятым относятся и безработные граждане, участвующие в общественных работах и обучающихся очно в учебных заведениях. Таких трактовок в рекомендациях Международной организации труда и в методологических положениях по статистике Росстата не предусмотрено [133, 88, с. 159].

Противоречия в самом Законе «О занятости населения в Российской Федерации» между двумя исследуемыми категориями (занятость и занятое население) отмечают Лутовинов П.П., Колесников В.И., Рофе А.И., Шушарин Л.П. По их мнению, к понятию «занятые» отнесены «…не только разные категории работающих, но также и те, кто временно отсутствует на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, забастовкой и иными подобными причинами»[88]. При этом достаточно критично рекомендуют прибегать к «точности» и «строгости» формулировок.

С закреплением категорий «занятость» и «занятое население» на законодательном и рекомендательном уровне ряд экономистов, занимающихся исследованием занятости населения, не дают собственного определения этим категориям, а придерживаются определений, закрепленных Законом «О занятости населения в Российской Федерации» или в соответствии с рекомендациями Международной организации труда.

Факторы и условия, влияющие на формирование занятости на муниципальном рынке труда

Анализ динамики инвестиций по всем видам экономической деятельности показывает, что наибольший прирост исследуемого показателя с 2005 по 2012 гг. в реальном секторе экономике произошел в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды, а в сфере услуг – розничной торговле. При этом, наименьший прирост инвестиций в основной капитал характерен для строительства (реальный сектор экономики) и для здравоохранения (сфера услуг) [87, с. 572].

В числе наиболее острых проблем в сфере занятости можно отразить низкие показатели эффективности использования трудовых ресурсов в большинстве отраслей народного хозяйства России. Повышение капиталовооруженности труда, обновление основных фондов, усиленный менеджмент и ряд других факторов должны способствовать повышению уровня производительности труда. Поставленный ориентир увеличения производительности труда в 1,5 раза в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», через преследование цели создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, обеспечит рост экономики и позволит повысить уровень жизни населения. Для работающей категории граждан повышение производительности труда влечет увеличение уровня заработной платы. Однако повышение производительности труда требует интенсивных инвестиционных вложений, прежде всего в реальном секторе производства.

Исследования занятости на межотраслевом уровне свидетельствует о том, что «создание рабочих мест в одних видах экономической деятельности приводит к появлению дополнительных рабочих мест в смежных с ними видах экономической деятельности» [2, 37]. Кроме того, для относительно небольших территорий, таких как муниципальный район или муниципальное поселение, создание высокопроизводительных рабочих мест в одних отраслях народного хозяйства, приводит к созданию новых рабочих мест в отраслях, не смежных с ними, поскольку реализация произведенной продукции вне местного рынка будет способствовать притоку денежных поступлений на внутренний рынок территории, что приведет к улучшению уровня жизни населения, созданию новых рабочих мест в сфере торговли, транспорта и в других отраслях сферы услуг. Таким образом, возникает мультипликативный эффект, который выражается в том, что общий прирост рабочих мест складывается из прироста рабочих мест в одном из видов экономической деятельности и приростов рабочих мест в других видах экономической деятельности»[2].

Рынок труда муниципальных образований играет одну из главных ролей в стабилизации и улучшении экономики регионов, поэтому мероприятия в области занятости и регулирования экономики должны быть максимально адаптированы к демографической и ресурсной базе, природно – климатическим условиям, этнокультурным традициям и экономическому потенциалу территории и др. Для решения задач сбалансированности спроса и предложения рабочей силы необходимо проводить сплошной мониторинг основных показателей рынка труда и предлагать эффективные рычаги его управления с учетом местной специфики и экономки.

Муниципальный рынок труда – система общественных отношений, определяемая соотношением спроса и предложения рабочей силы на части территории страны, в границах которой наряду с государственным управлением осуществляется местное самоуправление для решения только местных вопросов.

Особенностью муниципального рынка труда является то, что возможности влияния органов местного самоуправления на рынок труда, отношения между работниками и работодателями имеют весьма ограниченные пределы. Правовое регулирование занятостью и безработицей в основном сосредоточено на уровне федерального и регионального законодательства, а местные органы власти вынуждены функционировать уже в имеющихся условиях. Прерогативой государства являются функции трудоустройства и определение размеров выплат пособий безработным, определение минимальных размеров оплаты труда, ставки рефинансирования и др.

Особенностью муниципального рынка труда территорий, за исключением городских округов, является то, что в структуре занятых по видам экономической деятельности соотношение занятых в сфере услуг к занятым в реальном секторе экономики больше, чем на рынках труда регионов или городов. Причина такого соотношения заключается в том, что плотность населения в городах и городских округах выше, чем в других муниципальных территориях, а также в том, что в городских округах занятые сферы услуг причислены к занятым производственного сектора (например, в структуре заводского предприятия предусмотрена медицинско – санитарная часть). Еще одной особенностью муниципальных периферийных рынков труда является то, что структура рынка труда по видам экономической деятельности однородна и представлена одним или несколькими сегментами. Особенно ярко это демонстрируется в реальном секторе экономики. Так, для рынков труда муниципальных районов Волгоградской области, которая является сельскохозяйственным регионом, производственный сектор представлен в основном занятыми в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности, продукции сельского хозяйства, а в сфере производства услуг стабильно свыше половины всех занятых приходится на занятых в сфере образования и здравоохранения.

Ситуация на муниципальном рынке труда характеризуется: - большей напряженностью именно в сельской местности, поскольку возможности трудоустройства и выбор вакансий сильно ограничены; - более высокой продолжительностью безработицы, в отличие от города; - превышением социально допустимого уровня безработицы. Поэтому в складывающихся условиях необходимо проводить детальное изучение ситуации на муниципальном рынке труда. Кроме того, сельское хозяйство отдельной территории специализируется на растениеводстве или животноводстве. Занятость в животноводстве обеспечена круглый год, а в растениеводстве имеет сезонный характер, что сказывается на отсутствии рабочих мет и росте безработицы в течение длительного периода времени. Волгоградская область характеризуется сложным административно территориальным устройством. Она состоит из 6 городских округов, 32 муниципальных районов, включающих в себя 3 рабочих поселка, 27 городских и 408 сельских поселения. Эти особенности административно-территориального устройства оказывают прямое влияние на организацию локальных (муниципальных) рынков труда, как в отношении их статистического учета, так и их управления.

Корреляционный и регрессионный анализ механизма связи занятости населения с плотностью населения

Экономика отдельной территории - это цельный комплекс взаимозависимых отраслей. В силу наличия многообразия сфер народного хозяйства существует обилие отраслей и принципов их классификации. В рамках единообразия проведения анализа и учета результатов общественного разделения труда с 2003 года в отечественной практике используется общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

Виды экономической деятельности разграничиваются по укрупненным группам отраслей: сельское хозяйство, строительство, торговля, образование, здравоохранение и т. д. Дальнейшее разграничение происходит по отдельным отраслям и подотраслям. Так, «в обрабатывающей промышленности выделяется машиностроение, которое в свою очередь структурируется по видам изготовляемых машин, приборов и аппаратов»[32, с. 175]. Существующее разделение отраслей народного хозяйства на

производственную сферу и сферу услуг находят свое отражение в настоящем исследовании при разграничении видов экономической деятельности в зависимости от ориентированности выпуска товаров и услуг на численность населения, которая проживает на конкретной территории [110, с. 100].

Рынок услуг в полном объеме сконцентрирован на ту численность населения, которая непосредственно проживает на конкретной территории. Рынок товаров реального сектора экономки ориентирован на потребление как на собственном рынке, так и на вывоз за его пределы, таким образом, производители товаров производственного сектора экономики нацелены сразу на два рынка. В качестве примера можно привести Гремячинское месторождение калийных солей Котельниковского муниципального района Волгоградской области[11, 130]. Так, суммарная мощность этого месторождения составляет 4 600 тыс. тонн в год, численность населения в исследуемом районе составляет всего 37 тыс. человек. Напрашивается вывод, что жители Котельниковского района сполна обеспечены удобрениями, а для реализации остатка необходимы рынки сбыта.

Подобная ситуация с реализацией продукции в реальном секторе экономики присуща для территорий, в которых плотность населения низкая, поэтому в рамках проведения настоящего исследования оценка структуры занятости населения проводилось на примере муниципальных районов Волгоградской области, без учета городских округов региона [110, с. 101].

Кроме того, при статистической обработке информации, в городских округах, где плотность населения более высокая, чем в сельских населенных пунктах, существует перекос в отнесении рабочих мест к производственному или непроизводственному секторам. Так, рабочие места в образовании и здравоохранении, относящиеся к сфере услуг, в городских округах фактически могут находиться в производственном секторе, поскольку на предприятиях уже есть свои медицинские и образовательные услуги, а при статистической обработке информации работников предприятий этих подгрупп относят к реальному сектору экономики.

Кроме того, увеличению экономического потенциала и развитию территории способствует реализация товаров предприятиями реального сектора экономики, одновременно с удовлетворением потребностей населения территории, где работают производители и проживает население происходит приток денежных средств из вне.

Рассматривая развитие экономики конкретной территории через призму занятости трудоспособного населения, возникает вопрос: создание (сохранение) рабочих мест в каких видах экономической деятельности оказывает наиболее существенное влияние на темпы роста экономики[52, с. 57, 109, с. 205].

В результате создания новых и сохранения существующих рабочих мест решаются проблемы занятости населения, обеспечения его стабильным заработком, удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, снижается уровень социальной напряженности в обществе [71, с. 725, 113, с. 308].

Как в теоретических исследованиях, так и на практике все отрасли народного хозяйства делятся на производственный сектор и сферу услуг. Аналогичное деление видов экономической деятельности на две укрупненные группы применяется ив деятельности Росстата[86, с. 309].

Первая группа (А) представляет реальный сектор экономики и в соответствии с Росстатом и общероссийским классификатором видов экономической деятельности включает в себя разделы A – F. К группе А относятся занятые в следующих виды экономической деятельности: в сельском хозяйстве; в рыболовстве, рыбоводстве; в сфере по добыче полезных ископаемых; в обрабатывающих производствах; в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство.

Вторая группа (Б) включает в себя занятых в отраслях, представляющих сферу услуг и объединяет разделы G-O: занятые в оптовой и розничной торговле; в гостиницах и ресторанах; в транспорте и связи; в финансовой деятельности; в сфере с операциями с недвижимым имуществом, в аренде и предоставление услуг; в государственном управлении и обеспечении военной безопасностью, в обязательном социальном страховании; в образовании; в здравоохранении и предоставлении социальных услуг; в предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг[87, с. 117].

Статистические данные свидетельствуют об изменении соотношения численности занятых по рассматриваемым группам А и Б (рисунок 2.1.1). Различия периодов объясняются только наличием статистических данных, оказавшихся в нашем распоряжении.

На рисунке 2.1.1. графически представлены данные об отношении занятых в группах «А» и «Б» к общей численности занятого населения и свидетельствуют о крупном сдвиге. Очевидно резкое снижение занятых в группе «А» и весьма существенный рост в группе «Б» как по РФ, так и по Волгоградской области.

Исследованием изменения структуры рынка труда занимался ряд отечественных экономистов, отмечая отделение экономики страны от реального сектора [118, с. 469, 21, с. 772, 36, с. 593, 71, с. 725, 70, с. 110, 60, с. 60, 107, с. 7]. При исследовании динамики в соотношении численности занятых в реальном секторе экономики и в сфере услуг наибольший интерес вызывает рассмотрение отношения занятых в группе «Б» к занятым в группе «А» (рисунок 2.1.2).Автором предложен новый подход к оценке структуры занятости населения, состоящий в оценке занятости населениях в реальном секторе экономики (группа «А») и в сфере услуг (группа «Б»). Особенностью данного подхода является предложение коэффициента структуры занятости населения (N), который определяется как отношение занятых в сфере услуг к занятым в реальном секторе экономики (формула 1). Использование предлагаемого коэффициента структуры занятости населения охватывает все сферы деятельности населения и позволяет оценить, сколько рабочих мест в сфере услуг приходится на одно рабочее место в реальном секторе экономики.

Разработка методических подходов по управлению занятостью населения

Инвестиционный проект – это Гремячинское месторождение калийных солей, которое расположено между х. Пимено-Черни и железнодорожной станции Гремячая в 20 километрах к северо - востоку от г. Котельниково и занимает площадь около 100 квадратных километров. Запасы калийных солей приурочены к галогенным образованиям кунгурского яруса нижнепермского возраста, характерных для западных и северо-западных окраин Прикаспийской синеклизы. Средняя глубина залегания кровли продуктивной залежи находится на глубинах от 1000 до 1300 метров. Мощность пласта, содержащего 10 калийные соли, составляет около 18 метров. Подсчитанные запасы – не менее 1200 миллионов тонн руды, а прогнозные запасы оцениваются в 5-8 млрд. тонн. Гремячинское месторождение является третьим в мире по своим запасам[124, 129].

В соответствии с постановлением Администрации Программы Волгоградской области от 13 октября 2008 г. N88-п «Об утверждении Порядка разработки, формирования и реализации долгосрочных областных целевых программ» разработана Программа в продолжение долгосрочной областной целевой программы «Развитие Котельниковской промышленной зоны Волгоградской области на базе освоения Гремяченского месторождения калийных солей» на 2010 - 2013 годы, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 504-п «О долгосрочной областной целевой программе «Развитие Котельниковской промышленной зоны Волгоградской области на базе освоения Гремяченского месторождения калийных солей на 2010 - 2013 годы».

Мероприятия Программы реализуются в Котельниковском муниципальном районе Волгоградской области. Объем финансовых средств в целом по Программе направлен на создание объектов государственной и муниципальной собственности. Формирование и развитие Котельниковской промышленной зоны на базе освоения Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе Волгоградской области отражено в Стратегии социально -экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2011 г. N 1538-р [14].

Разработка Гремячинского месторождения калийных солей осуществляется путем реализации инвестиционного проекта "Строительство горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн. тонн в год 95-процентного KCL Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области", который соответствует Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2015 года, подготовленной Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и одобренной в 2007 году Правительством Российской Федерации [124]. Для промышленных потребителей цена KCL должна составить 10 252 рублей за одну тонну, поэтому несложными математическими вычислениями можно определить годовую доходность проекта: 10 252 рублей 2 300 000 тонн = 23 579 600 000 рублей в год, при этом льготный налоговый период – 4 года. Начало проекта – 01.01.2008, окончание – 31.12.2015. Приоритетным направлением инвестиционного развития является строительство новых объектов эксплуатации месторождение полезных ископаемых, их добыча и переработка. Местом реализации проекта является железнодорожная станция «Гремячая» Котельниковского района Волгоградской области. Стоимость проекта оценивается в 70,6 млрд. рублей.

Кроме того, с момента полного запуска предприятия, ему предоставляются налоговые льготы в качестве освобождения от налога на имущество с 01.01.2016 года по 31.12.2020 год[124].

Горно - обогатительный комбинат должен стать первым в Европе за последние 25 лет предприятием данного вида экономической деятельности, построенным с нуля. Рост валового регионального продукта составит 15 процентов, что отразится на промышленном потенциале России. Южные и центральные регионы России получат калийные комплексные удобрения по самым привлекательным ценам, возрастет экспорт отечественной калийной продукции, что позволит укрепить позиции влияния на мировом рынке [12].

Проводя мониторинг показателей социально – экономического состояния территории, обратимся к данным всероссийской переписи населения, которая по итогам 2010 года и 2002 года по Котельниковскому муниципальному району отражает снижение численности и плотности населения на 6,2% (таблица 2.3.1). 96

Решая задачу восстановления плотности населения Котельниковского муниципального района до уровня 2002 года появилась необходимость в увеличении численности населения как минимум на 2 288 человек, что позволяет обеспечить прирост плотности населения на 0,66 человек на 1 км2.

Отправной точкой в решении поставленной задачи стало внедрение проекта по строительству горно – обогатительного комбината.

Так, если мы уже возьмем 2002 год за единицу отчета, то увидим, что с тех пор за 11 лет показатели численности и плотности населения вернулись к значениям исходного, взятого за ориентир периода. Темп прироста по данным показателям за 11 лет составил 1%. Другими словами, по состоянию на 01.01.2014 года вопрос с восстановлением плотности населения начала XXI века остался закрытым.

По прогнозам окончания инвестиционного проекта (конец 2015 года) прирост численности населения должен составить 9 100 человек, однако в рамках настоящего исследования будем руководствоваться имеющимися фактическими статистическими данными.

Несомненно, назревает вопрос, какой объем инвестиций необходим для приращения численности и плотности населения? Ответ на этот вопрос мы предлагаем решить через оценку стоимости инвестиций в 1 рабочее место.

Исходя из объема финансирования ГОКа в объеме 70,6 млрд. рублей и планируемого числа рабочих мест, как в реальном секторе экономики, так и в сфере услуг в объеме, равного 13 000 рабочих мест, средняя стоимость одного рабочего места составляет 5 430 769 рублей. Однако надо заметить, что полученное значение слишком усредненное и него заложены расходы на другие нужды.