Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Климов Константин Владимирович

Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях
<
Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях
>



Климов Константин Владимирович. Управление запасами товаров народного потребления в розничных сетевых организациях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/1834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Иследование существующих подходов к управлению процессом товародвижения в розничных сетевых организациях 8

1.1. Современное понимание логистики распределения 8

1.2. Каналы распределения товаров 17

1.3. Сетевые розничные структуры 25

Выводы по первой главе 44

ГЛАВА 2. Теоритическое обоснование рационализации управления товарными запасами розничных сетевых организаций 47

2.1. Анализ методики управления товарными запасами в розничной сети 47

2.2. Совершенствование управления товарными запасами в розничных сетевых организациях 65

2.3. Совершенствование схем каналов товародвижения 82

2.4. Создание оперативных показателей состояния запасов в

распределительной системе 97

Выводы по второй главе 106

ГЛАВА 3. Разработка методических рекомендаций совершенствования системы товародвижения сетевой розничной организации 108

3.1. Описание условий для совершенствования системы товародвижения крупной розничной сети 108

3.2. Формирование организационно-технологических мероприятий для реализации предложенной схемы товародвижения 119

3.3. Внедрение разработанных решений для управления товарными запасами 128

3.4. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 140

Выводы по третьей главе 145

Заключение 147

Список литературных источников 151

Введение к работе

В последние годы наметилась тенденция усиления конкурентной борьбы в сфере розничной торговли, сокращения нормы прибыли от торговых операций, снижения темпов развития розничного рынка. В сложившейся ситуации руководители многих торговых организаций начали искать скрытые резервы, позволяющие снижать финансовую нагрузку на ресурсы организации и увеличивать рентабельность торговой деятельности. Одним из таких резервов является эффективное управление товарным запасом.

Логистике управления товарным запасом посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов[6, 13, 22, 27, 45, 48, 54, 74, 82, 92], однако несмотря на все многообразие представленных методов в торговых организациях для решения подобных задач по-прежнему при принятии управленческих решений полагаются, в основном, на опыт, не обращая внимания на теоретические наработки.

Отчасти это объясняется тем, что при применении существующих классических методов управления запасами рассматриваются идеальные внешние условия и эти методы оказываются малоприменимыми в реальных ситуациях. Так как данные методы, прежде всего, направлены на решение локальных проблем. Они совершенно не учитывают влияния от результата управления товарными запасами каждого элемента на всю распределительную систему в целом. Поэтому напрашивается вывод о необходимости проведения дальнейших исследований систем и моделей управления запасами для повышения конкурентоспособности организации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики управления запасами товаров народного потребления сетевых розничных организаций для повышения эффективности их работы.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решение следующих научных задач:

провести анализ недостатков известных подходов к организации системы товародвижения, а также методов управления товарным запасом, затрудняющих их использование на практике;

разработать усовершенствованные методики распределения товаров народного потребления для торгово-посреднических организаций полного цикла распределения для определения правил работ и снижения товарных запасов;

предложить усовершенствованные схемы товародвижения, позволяющие рационализировать структуру товарных запасов, сократить время реакции на изменения внешней среды, повысить общую надежность работы всей системы;

разработать комплекс показателей оперативной оценки деятельности распределительной системы сетевой организации для корректирования последующих управленческих решений.

Объект исследования - процесс товародвижения в розничных сетевых организациях.

Предмет исследования - управление запасами в рамках розничной сетевой организации.

Информационную базу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных тематических журналов и сборников, статьи в Интернет, а также материалы группы «Евросеть».

Логика исследования. За отправную точку диссертационной работы было принято исследование существующих подходов управления запасами и организации товародвижения. На основе этих данных были определены основные направления к совершенствованию системы товародвижения. Рассмотрев существующие методы, были определены недостат-

ки, ограничивающие их применение на практике. В связи с этим разработана модель управления запасами, основанная на новом алгоритме управления запасами, а также новая схема размещения и движения запасов в рамках сетевой организации. Осуществленная апробация результатов исследования в в крупной торговой сети.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели управления товарными запасами, учитывающей влияние от принятия решения не только на элемент подвергающейся управленческому воздействию, но и на другие элементы распределительной системы, и схемы товародвижения в сетевой розничной организации.

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

обобщены основные факторы, ограничивающие применение традиционных моделей управления товарным запасом розничных сетевых организаций;

разработана модель управления запасами на основе нового алгоритма управления товарными запасами распределительной системы сетевой организации, применение которой ведет к повышению эффективности работы сетевой организации в нестабильных условиях, обусловленных дефицитом товара и дискретностью спроса;

разработана схема товародвижения, позволяющая повысить эффективность работы организации за счет снижения уровня запасов и высвобождения оборотных средств;

сформирован комплекс оперативных показателей оценки деятельности системы распределения организации.

Практическая значимость состоит в использовании в розничных сетевых организациях предложенных в диссертационной работе модели управления товарным запасом и схемы товародвижения в условиях болыпо-

го числа элементов системы распределения и номенклатурных позиций, позволяющих значительно сократить логистические издержки путем снижения уровня запасов по всей системе за счет создания складов быстрого обслуживания (точек-доноров).

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные положения были апробированы в группе организаций «Евросеть» и показали высокую эффективность.

Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, были опубликованы в журналах «Вопросы экономических наук» и «ЭКОНОМИКА и ФИНАНСЫ» за 2006г.

Публикации автора. Результаты диссертационного исследования изложены в 6 научных работах общим объемом 1,5 п. л. (в том числе 1 работа в издании, рецензируемом ВАКом).

Структура диссертации соответствует кругу поставленных задач и

отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из 158 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 105 наименований, 27 таб. и 26 рис.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, объект и предмет исследования, а также отмечена теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе «Исследование существующих подходов к управлению процессом товародвижения в розничных сетевых организациях» проведен анализ деятельности торговых сетей, а также конкретизированы основные возможные направления по совершенствованию логистического процесса.

Во второй главе « Теоретическое обоснование рационализации управления товарными запасами розничных сетевых организаций» рас-

смотрены возможности применения классических методов управления товарными запасами в сетевых розничных организациях. Выявлены основные недостатки, не позволяющие использовать существующие методы; создан алгоритм управления запасами с четкими правилами функционирования, позволяющий частично автоматизировать процесс и повысить эффективность управления запасами. Разработана схема товародвижения, позволяющая снизить товарные запасы системы путем применения дополнительных каналов экстренного снабжения. Найдены показатели, позволяющие оперативно оценивать работы по управлению товарным запасом в логистической системе.

В третьей главе «Разработка методических рекомендации совершенствования системы товародвижения сетевой розничной организации» проведена апробация предложенного алгоритма управления запасами и схемы товародвижения, а также проведены расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность применения предлагаемых методов.

В заключении диссертационного исследования обобщены полученные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы и рекомендации.

Современное понимание логистики распределения

По экспертным оценкам ученых и специалистов, широкое применение методов логистики позволяет сократить время движения товара на 25—30%, снизить уровень запасов у потребителей на 30—50% [7,42]. Если иметь в виду, что в запасах у нас «заморожены» миллионы и миллиарды, можно представить себе возможный эффект от их сокращения за счет внедрения в практику логистических методов управления материальными потоками.

По общему мнению[18,20,40], главное достижение логистического подхода состоит в том, что он ориентирован на потребителя.

Успехи логистики заметнее всего проявляются в высокоразвитой рыночной экономике, где товарность достигла высокого уровня. Объективная необходимость логистики, как новой теории, возникла в связи с переходом сферы производства от локальных хозяйственных систем к интегрированным структурам. Эти структуры объединяют в рамках единых логистических систем функции снабжения, производства, транспорта, распределения на основе мощной производственной инфраструктуры.

Выделим общие и главные логистические принципы, которые признаются большинством отечественных и зарубежных ученых- теоретиков [43,55,70] и практиков: 1) координация всех процессов товародвижения, начиная от финишных операций товаропроизводителя и заканчивая сервисом потребителя; 2) интеграция всех функций управления процессами распределения товаров и услуг, начиная с выбора целей и заканчивая контролем; 3) адаптация коммерческого, канального и физического распределения к постоянно меняющимся требованиям рынка, и в первую очередь к запросам покупателей; 4) системность управления, комплексность решений всей совокупности проблем, оптимальность и рациональность.

Организованная в соответствии с перечисленными принципами распределительная логистика обладает свойствами эмержентности, синергизма и конгруэнтности. Под эмержентностью распределительной логистики понимается ее способность порождать системный эффект от оптимальной координации деятельности всех элементов коммерческого, канального и физического распределения. Эффект синергизма потенциально заложен в распределительной логистике, обладающей системообразующими функциями. Конгруэнтность распределительной логистики обнаруживается в соразмерности (соответствии, увязываемо-сти) ее элементов между собой и с целями системы.

Экономические цели распределительной логистики формируют основные задачи распределительной логистики: 1) максимизация прибыли организации при более полном удовлетворении спроса потребителей; 2) эффективное использование производственного аппарата за счет оптимальной загрузки производственных мощностей заказами; 3) рациональное поведение на рынке с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры.

Результатом сбытовой или распределительной логистики является удовлетворение спроса покупателей и извлечение прибыли организацией. Следует признать, что это зависит в первую очередь от покупателей. Распределительная логистика не может влиять на решение покупателя приобретать товар или услугу в условиях рыночной экономики.

Функции распределительной логистики производим от сбытовых функций товаропроизводителя и включают[20]: 1) реальную оценку платежеспособного спроса потребителей; 2) формирование рационального портфеля заказов; 3) оптимальную загрузку производственных мощностей заказами; 4) разработку ассортиментного плана производства и организацию его исполнения; 5) проведение количественной и качественной приемки готовой продукции и ее предпродажной подготовки; 6) установление хозяйственных связей по поставкам товара; 7) выбор каналов распределения товара и их оптимизацию; 8) формирование спроса и стимулирование сбыта; 9) создание складского и тарного хозяйства, системы хранения, переработки и транспортировки товара; 10) организацию послепродажного обслуживания и оказание услуг потребителям; 11) планирование, анализ, контроль и регулирование сбытовой деятельности. Перечисленные функции можно дополнить, если в рамках распределительной логистики рассматривать не только организацию сбытовой деятельности, но и коммерческое посредничество перепродавцов, финансовое посредничество банков, перевозочное обслуживание транспортных организаций и др. Но это уже за границами распределительной логистики, это сфера коммерческой логистики.

Каналы распределения товаров

Сбыт товаров и услуг осуществляется производителями либо самостоятельно (через собственную сбытовую сеть), либо при помощи посреднических организаций. Для крупных производителей товарной продукции использование посредников является обычной практикой. Организация сбыта через посредников имеет следующие преимущества: посредник берет на себя значительную часть расходов по транспортировке и складированию товаров; создание собственной сбытовой сети зачастую сопряжено со значительными расходами. Посредники имеют уже налаженные сети и снимают с производителя проблемы по их созданию; доведение товаров до региональных рынков зачастую представляет для производителя значительную трудность. Региональные посредники, хорошо знающие специфику рынка, обычно решают эту задачу значительно эффективнее, чем это получилось бы у производителя при его самостоятельном выходе на региональные рынки.

Эффективность работы каналов распределения во многом зависит от сотрудничества посредников с производителями. Помимо функции перемещения товара канал распределения выполняет функцию проводника информации от потребителя к производителю, то есть информация движется в обратном направлении, причем в генерировании этой информации участвуют все звенья канала. Тем самым информационная функция канала распределения заключается в обеспечении обратной связи потребителей с производителем. В процессе работы посредники изучают конъюнктуру рынка и через заказы производителю они предают информацию о товаре, пользующемся наибольшим спросом, тем самым доводят до производителя информацию о потребностях конечных покупателей.

Полученная информация о предпочтениях потребителей служит для производителя руководством к доработке товаров или услуг, расширению ассортимента, а также выпуску новых товаров.

Все имеющиеся каналы распределения товара можно условно разделить на три вида: прямые; косвенные; смешанные. Прямые каналы распределения обеспечивают доведение производителем своих товаров или услуг до потребителей без участия посредников. Прямые каналы распределения имеют следующие особенности ]: сравнительно небольшой объем сбыта; высокая прибыль (по сравнению с прибылью при использовании других каналов распределения); отличное знание продавцом свойств продаваемого товара; тесный контакт изготовителя с потребителем; высокое качество и информативность обратной связи с потребителями; гибкая ценовая политика; широкие возможности технического обслуживания продаваемых изделий. Товаропроизводитель Дилер Дистрибьютор Торговое представительство Оптовое звено Розничная сеть Потребители

В основном прямые каналы используются для реализации товара не рассчитанного на массового потребителя.

К косвенным каналам распределения следует отнести такие каналы, которые предусматривают сначала перемещение товаров от производителя к посреднику, а потом от посредника к потребителю.

Косвенные каналы распределения используют организации, которые готовы отказаться от тотального контроля над сбытом и пойти на некоторое ослабление контактов с потребителями, получая взамен сни жение расходов на сбыт, выход на новые рынки и более интенсивный сбыт на уже освоенных рынках. Тем самым, переуступая право на сбыт товара, они получают дополнительную выгоду в виде увеличения объема продаваемого товара.

Среди особенностей, характерных для косвенных каналов распределения, можно выделить: относительно высокий объем сбыта; несколько менее гибкая, чем в прямых каналах распределения ценовая политика; сравнительно низкий уровень контактов производителя с потребителями; наличие недостатков в знании продавцом свойств продаваемого товара; низкие или средние возможности технического обслуживания продаваемых изделий.

Смешанные каналы распределения являются каналами, объединяющими свойства прямых и косвенных каналов. Данный тип каналов является наиболее универсальным, поскольку производитель может использовать прямой канал для информирования покупателя о ширине ассортимента выпускаемого товара и получения обратной связи для корректировки потребительских свойств товара. А косвенные каналы используются для завоевания доли рынка и расширения географии присутствия, поскольку посредники, как правило, из всей гаммы представленного товара предпочитают закупать только наиболее востребованные товары. Благодаря этому, в распределении товаров массового спроса используется именно данный тип каналов распределения.

Анализ методики управления товарными запасами в розничной сети

возможность обеспечить интеграцию усилий звеньев цепи поставки в достижении стратегических целей организации через манипуляцию предметом управления логистики - материальными, информационными и финансовыми потоками. В физическом смысле поток представляет собой непрерывное перемещение совокупности объектов в пространстве[82]. В экономике чаще можно наблюдать очередь дискретных совокупностей объектов, которую принято называть дискретным потоком. Тем самым материальный поток в логистике нередко представляет собой совокупность товарно-материальных ценностей, находящихся в различных точках пространства (на складских площадях, в производстве, на транспортных средствах, в торговых залах) и связанных друг с другом логикой развития бизнес-процесса производства продукции или оказания услуги.

Логистика внесла значительный вклад в управление запасами, прежде всего в сфере принятия управленческих решений. Рассматривая проблему оптимального распределения запасов в цепях поставок организации, не стоит забывать о том, что ответ находится не только в результатах расчетов и в экономико-математическом моделировании наполнения каналов цепей товарно-материальными ценностями.

Цикл оптимального распределения запасов в цепи поставок состоит из процедур различной природы. По содержанию процедур цикл управления запасами можно разделить на следующие классы (Рис. 7)[83]. 1) Расчетные процедуры, включающие аналитическую обработку ин формации, а именно: расчет оптимального размера заказа; прогнозирование потребности в запасе. 2) Управленческие процедуры, включающие принятие управленче ских решений на основе анализа не формализуемой и неиспользованной в расчетных процедурах информации. К таким процедурам относятся сле дующие процедуры: оценка роли запаса в реализации стратегии организации; определение размера заказа на восполнение запаса; определение уровня потребности в запасе; согласование условий поставки. 3) Комплексные процедуры, включающие аналитическую обработку информации и принятие на ее основе управленческих решений настолько тесно связанные друг с другом, что представить их в виде совокупности расчетных и управленческих процедур не представляется возможным. Та кими процедурами являются мониторинг состояния запасов; ABC и XYZ анализ номенклатуры запасов; разработка алгоритма управления запасами; размещение запасов в цепи поставок.

Деятельность любой торговой организации направлена на достижение определенных целей, которыми могут быть: получение большей доли рынка, увеличение объема выручки, прибыли или других экономических показателей.

Основным ресурсом достижения цели для данных организаций является оборотные средства. Их доля составляет от 80% до 90% от всего капитала торговой организации. Вот почему для достижения любой из обозначенных выше целей необходимо рационально управлять товаром.

Для реализации управления товарным запасом необходимо решать следующие задачи: определить требуемые объемы запасов, а также их пространственные и временные составляющие; рассчитать стоимости и время выполнения заказов, а также наладить учет и контроль выполнения заказов; создать систему информационного мониторинга состояния запасов; разработать правила определения момента и величины заказа.

Определение соответствующих параметров товарных запасов позволит оптимизировать размещение товаров в торговых точках и складах. Мониторинг состояния запасов обеспечит возможность проводить сравнения рассчитанных нормативных параметров с фактическими. Разработка правил определения момента и величины заказа, а также определение приоритетов при пополнении запасов позволит получить способы регулирования запасов торговых точек и складов. Также необходим контроль хода выполнения заказов, что дает возможность вносить корректирующие действия.

В мировой практике к решению проблемы управления запасами выработаны стандартные подходы, которые можно разделить в зависимости от нахождения источника инициации потребности в товаре: "толкающая" и "тянущая" система [68].

Толкающая система при управлении товарным запасом исходит из состояния склада и в зависимости от этого определяет, какой товарный запас необходимо поддерживать на торговых точках. Как правило, она реализуется с помощью статистических методов моделирования спроса и времени восполнения товарных запасов. Такой подход основан на расчете нормативов запаса по каждому виду товарного ассортимента исходя из статистических данных их оборачиваемости на протяжении достаточно представительного периода. Использовать статистические методы регулирования параметров запаса можно при наличии массивов накопленных данных и стационарности процесса на длительном временном интервале. Однако, большинство торговых организаций действуют в условиях динамически меняющейся среды, где почти не соблюдаются условия стационарности и неизменности товарного ассортимента. Все это существенно ограничивает применяемость статистических моделей управления запасами.

Другая система - тянущая или «вытягивающая» - исходит из заказов клиентов, тем самым получаются более точные прогнозы объема сбыта. Исходя из этих потребностей рассчитываются и формируются заказы на закупку товара у поставщиков. Применение таких систем не дает образовываться неликвидным запасам. Однако подобные «тянущие» системы в чистом виде возможны только для организаций, работающих «на заказ» по всем ассортиментным позициям. Поэтому использование «тянущей» системы возможно только в комбинации с «толкающей» и определяется исходя из особенностей торгово-закупочной деятельности торговой организации. В то время как применение «толкающей» системы в чистом виде возможно, и как правило большинство торговых организаций отдают предпочтение именно ей при организации управления запасами, поскольку данные методы больше поддаются автоматизации.

Описание условий для совершенствования системы товародвижения крупной розничной сети

Отрасль мобильных телекоммуникаций на протяжении последних нескольких лет относится к числу наиболее быстро развивающихся сегментов рынка в России, что обеспечивает дистрибьюторам сотовых телефонов значительные возможности для роста.

В течение последних пяти лет наблюдается беспрецедентный рост абонентской базы и коэффициентов проникновения на рынок, причем в настоящее время рост российской абонентской базы обеспечивается в преимущественной степени за счет российских регионов. Темпы роста в Москве и Санкт-Петербурге уменьшаются, так как коэффициент проникновения на рынок в этих городах уже превышает 100% (в силу того, что у многих владельцев есть несколько SIM-карт).

По данным агентства АС&М Consulting в декабре 2005 года число абонентов сотовой связи в России достигло 125,8 млн. человек. Проникновение мобильной связи составило 86,6%. При этом, коэффициент проникновения в Москве составил 134,5%, а в Санкт-Петербурге — 118,4%. Подобные тенденции делают динамику абонентской базы не столь важной для развития бизнеса в отрасли мобильных телекоммуникаций, как ранее, но выдвигают на первый план увеличение добавленной стоимости оказываемых услуг. Это выражается как в росте средней цены на товары и услуги в отрасли, гак и в появлении новых услуг; таких как мобильный контент или виртуальные операторы мобильной евши. Быстрый рост отрасли мобильных телекоммуникаций в России находит свое отражение в быстром росте отрасли розничных услуг мобильной связи. По данным ("News Analytics крупнейшими игроками на рынке розничной торговли сотовыми телефонами являются: Р&росеть, Связной, Цифрогркд, Dhcis и УдьтраСтр. "Евросеть является безоговорочным лидером на этом рынке с тонки зрения рыночной доля, объема продаж сотовых телефонов, числа торговых точек и расширения сети в регионах.

Основанная в 1997 году компания "Евросеть" является сейчас крупнейшей компанией быстрорастущего сегмента розничной торговли сошными телефонами в России, и одним т ведущих дилеров операторов сетей мобильной связи. С самого начала Компания делала ставку иа розничные продажи, с каждым годом расширяя ассортимент тойара, В конце 1999 года «Евросеть» проводит ряд масштабных рекламных кампаний.

Бурный рост сети «Евросеть» начался после смены стратегии развития, основным направлением которой стало резкое снижение цен на мобильные телефоны.

С января по декабрь 2002 года «Евросеть» открывает более 100 салонов связи, в 2003 году - к этому числу добавилось еще 117 салонов, в 2004-м - более 800 новых салонов связи «Евросеть», а в 2005-м - 1934 новых магазина «Евросеть».

С 2001 по 2004 годы «Евросеть» заключает договора с вендорами и становится официальным партнером таких компаний, как LG, Motorola, Samsung, Siemens, SonyEricsson, Sagem, Philips, Pantech. Работая напрямую с основными производителями телефонов и аксессуаров, получая в процессе переговоров самые выгодные условия поставок, «Евросеть» продолжает вести политику низких цен.

В мае 2004 года - компания «Евросеть» переходит на новый виток деятельности, запуская в продажу цифровые фотоаппараты, МРЗ-плейеры и DECT-телефоны. 3.1.3. Текущие показатели деятельности

Группа компаний «Евросеть» насчитывает 15 региональных филиалов с развитой инфраструктурой местного управления, сегодня ни одна компания не имеет таких темпов регионального развития, как группа компаний «Евросеть». По итогам работы за первое полугодие 2006 года компания ЕВРОСЕТЬ открыла 750 салонов, и на 1 июня 2006 года суммарное количество салонов компании в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Узбекистане составило 3 861. Т.е. количество салонов выросло 24% по сравнению с началом года.

За первое полугодие 2006 года оборот компании составил 1 836 млн. дол. и он вырос по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 90,1%.

Основные операционные компании Группы включают ООО "Торговый дом «Евросеть», ООО "Евросеть Опт", ООО «Выставка мобильной связи», а также ООО «Евросеть-Логистика». ООО "Торговый дом «Евросеть»" является подразделением Группы, занимающимся розничной торговлей и владеющим 100%) капитала всех ее региональных компаний. "Евросеть Опт " занимается в рамках Группы закупками и отвечает за координацию поставок товаров российским региональным компаниям. ООО "Евросеть - Логистика" оказывает компаниям Группы услуги по логистике, и планирует уже в ближайшем будущем оказывать такие услуги третьим лицам.

За последние несколько лет бизнес Группы «Евросеть» рос опережающими темпами. По итогам 2005 года Евросеть заняла 2-ое место среди российских розничных сетей по объему торгового оборота, опередив все продуктовые магазины и уступив лишь компании «Эльдорадо» (таб. 8).