Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Маловецкий Александр Владимирович

Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности
<
Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности
>




Маловецкий Александр Владимирович. Управление затратами в условиях неопределенности на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-8/1064-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы управления затратами на создание производственных объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах

1.1. Особенности создания промышленных объектов и инфраструктуры в северных районах 14

1.2. Конкурентная среда при создании нефтегазовых объектов 27

1.3. Анализ существующего управления затратами при создании объектов газовой промышленности 35

1.4. Проблемы управления затратами в условиях неопределенности и ее природа 60

Глава 2. Теоретические основы создания комплексной системы управления затратами в условиях неопределенности.

2.1. Оценка возможностей использования управления затратами для снижения неопределенности достижения запланированного результата 76

2.2. Современное состояние теории управления затратами при создании промышленных объектов 88

2.3. Предмет управления затратами с учетом неопределенности 96

2.4. Экономико-математическая модель управления затратами в условиях неопределенности. 106

Глава 3. Комплексная система управления затратами с учетом неопределенности при создании объектов газовой промышленности

3.1. Концепция системы управления затратами в условиях неопределенности 121

3.2. Алгоритм формирования комплексной системы управления затратами 128

3.3. Организация учета и контроля затрат, обеспечивающая снижение неопределенности информационного обеспечения принятия управленческих решений

3.4. Специфика управления затратами в условиях неопределенности на этапах анализа и планирования 144

З.5. Организация и эффективность использования комплексной системы управления затратами в Строительной компании «Сургутстройгаз» 149

Заключение 153

Список литературы 156

Приложения 166

Приложение 1.1. Таблицы к главе 1. 166

П.1.1.1. Задолженность дочерних предприятий Газпрома Тюменской области. 166

П.1.1.2. Динамика затрат по элементам строительной компании «Сургутстройгаз» 166

П.1.1.3. Динамика количества нерабочих дней, обусловленных низкими температурами» 167

Приложение 1.2. Рисунки к главе 1. 168

П.1.2.1. Динамика удельного веса Тюменской области в Российской Федерации по добыче нефти, газа и количествустроительных организаций. 168

П.1.2.2. Динамика количества строительных организацийв России и Тюменской области. 168

П. 1.2.3. Объем подрядных работ в ценах 1991 г. по России и Тюменской области. 169

П. 1.2.4. Степень загрузки производственных мощностей строительных организаций в России и Тюменской области. 169

П.1.2.5. Динамика капитальных вложений (в ценах 1991 г.) в нефтяную и газовую отрасли. 170

П. 1.2.6. Динамика капитальных вложений и СМР (в ценах 1991 г.) по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам. 170

Приложение 1.3. - Текстовые приложения к главе 1. 171

П. 1.3.1. Управление себестоимостью добычи природного газа в Западной Сибири. 171

П. 1.3.2. Анализ методов, используемых менеджерами строительных организаций для повышения надежности достижения результатов деятельности. 177

Приложение 2.3. Текстовые приложения к главе 2. 181

П.2.3.1. Анализ влияния изменения величины элемента затрат на 1 % на изменение величины общей себестоимости. 181

П.2.3.2. Определение рациональной структуры затрат в условиях неопределенности. 183

Приложение 3.3. Текстовые приложения к главе 3.

П.3.3.1. Выписка из решения № 7/99 от 18.08.1999 г. Технико-экономического совета ООО «Строительная компания 188 «Сургутстройгаз» ОАО «Газпром»

Введение к работе

Конкурентоспособность российского газа на мировом рынке, национальные цены на этот энергоноситель (сильно влияющие на цены многих отечественных товаров и услуг) существенно зависят от затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры газовой промышленности, которые затем переносятся на себестоимость 1000 м3 газа. Это предопределяет особую важность и актуальность тщательного изучения всех факторов, влияющих на формирование этих затрат.

Сырьевая направленность Тюменской области обусловила градообразующую роль газодобывающей отрасли, формирующей, в том числе, производственные программы организаций, создающих объекты для газовой промышленности, движение денежных потоков и другие процессы. Поэтому колебания мировых цен на энергоносители, инвестиционной активности, добычи углеводородного сырья отражаются на стабильности деятельности строительной отрасли региона, являющейся производной от добывающей.

Строительный сектор ЕС предусматривает в ближайшие 20 -25 лет снизить стоимость создания объектов на 30 %, сроки их возведения, эксплуатационные расходы, энергоемкость, количество отходов и загрязнения окружающей среды - на 50 %1. Отметим, что планируется значительное совершенствование существующих в Европе параметров, которые сейчас намного лучше, чем в России. Для достижения европейского уровня темпы улучшения показателей в России должны быть в 2 3 раза выше.

Географические и природные условия северных районов, специфика добычи, транспортирования и переработки газа предопределяют необходимость значительных дополнительных затрат по 1 Полтавцев С. Научно-технический комплекс в XXI веке. «Строительная газета». -1997. -№7. б всем статьям себестоимости создания объектов для газовой промышленности и более высокую степень неопределенности достижения запланированных результатов за счет более существенного влияния внешней среды. Все это увеличивает значимость рационального управления здесь ресурсами.

Падение средней загрузки строительных организаций и, следовательно, уровень конкуренции в Тюменской области почти в 1,8 раза меньше, чем в России. Это предопределяет потенциальную опасность прихода сюда таких организаций из других, прежде всего нефтегазовых, районов, с более высокой конкуренцией. С 1992 г. по 1997 г. уровень конкуренции в строительной отрасли Ханты - Мансийского национального округа возрос в 3 раза, а в Ямало-Ненецкого - в 2,3 раза. Вероятность получения заказов (подрядов) на создание промышленных объектов и инфраструктуры здесь систематически уменьшается, а способность организации выжить определяется не столько общей, сколько ценовой конкурентоспособностью, которая зависит от рационального управления затратами.

Теоретические основы управления затратами при создании производственных объектов и инфраструктуры представлены в работах отечественных экономистов: Балицкого B.C. [7,8], Бермеды Е. Р. [10],Гальперина В. М. [87], Кустаревой В. П. [3], Козлова В. И. [40], Маркусенко М. В. [51], Проекина Б. Б. [66], Трофимовой А. Т. [90], Шубина Н. В. [108], Щербакова В. И.[110], Щурова Б. В. [111] и др., и зарубежных ученых Блейка Р. Р. [13], Кноринга В. И. [38], Коласса Б. [41], Майталя Ш. [49], Питерса Т. [65], Цанцлера Э. [102], Шима Д.К. [105], Шнберга Э. [107], Фишера С. [114], Layard R [115], David А [116], Cochran С. [117]. Управление издержками производства используют, главным образом, для получения максимальной прибыли и улучшения финансового состояния фирмы, повышения конкурентоспособности и снижения риска банкротства [7]. Возможность и ме- ханизмы использования управления затратами, как инструмента снижения неопределенности достижения заданного результата, в работах современных экономистов описаны неявно. Большинство описанных в литературе предложений сводится к понижению затрат для повышения фактической прибыли и рентабельности. Эти предложения, как правило, носят качественный характер и сводятся к советам: «более тщательный оперативный учет»; «минимизация расходов»; «сведение затрат к минимуму» и так далее. В специальной литературе отсутствует комплексная система управления затратами, и тем более приемлемая для специфичных организаций, создающих объекты для газовой отрасли.

В теории и практике управления затратами доминирует редукционистский подход. Последовательный анализ соответствующих элементов этого управления эквивалентен описанию системного объекта в целом. Отсутствует четко определенная сфера управления; области и масштабы деятельности субъектов; информационные потребности. Такой подход к изучению сложных объектов был оправдан на первом этапе изучения. Подмена свойств и оптимизации целого составляющими его элементами в настоящее время не только недостаточна, но и неправомочна. При управлении затратами целесообразно использовать методологическую установку - целое не детерминируется однозначно свойствам отдельных его элементов или групп, а сами элементы детерминируются целым в рамках которого получают свое функциональное объяснение.

Тщательный анализ состояния теории управления затратами на российских предприятиях позволил автору обосновать вывод: управление остальными подсистемами, каждая из которых имеет категориальное определение, четко выделенный объект и методы, з применимые к определенным ситуациям1, изучено гораздо лучше; комплексная системы управления затратами не применяется, тем более в организациях, создающих промышленные объекты и инфраструктуру. Более того, установлено несоответствие главной, координирующей ее роли и низкого, неопределенного статуса на большинстве предприятий.

Отсутствие научно-методического обеспечения управления затратами нередко делает невозможным достижение запланированных результатов в условиях неопределенности. Такая ситуация негативно сказывается на деятельности организаций в северных газодобывающих районах, которые предопределяют более высокие уровни затрат и неопределенности. Эти обстоятельства позволили обосновать целесообразность исследования возможности использования управления затратами в качестве основного метода снижения неопределенности достижения запланированных результатов. Доступное в данной области знание оказывается недостаточным для развития познания и удовлетворения потребностей производства. Так сложилась противоречивая ситуация, требующая своего разрешения, подтверждающая существование серьезной научной проблемы и свидетельствующая о теоретической и практической важности и актуальности исследований управления затратами.

Все вышеизложенное предопределило цель настоящей диссертации - разработать теоретические основы и создать комплексную систему управления затратами, обеспечивающую приемлемый уровень неопределенности достижения запланированных результатов при минимальных расходах на ее снижение в организациях, 1 Например, управление качеством трактуется как «методы и деятельность, используемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего проектно-конструкторским, контрактным и иным требованиям». Райзберг Б.А., Лозовский Л,Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1996 - 496 с. создающих производственные объекты и инфраструктуру газовой промышленности в северных районах.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: изучены особенности деятельности предприятий, создающих производственные объекты и инфраструктуру, и выполнен анализ современного состояния управления затратами с учетом специфики газовой промышленности и северных районов; изучена природа, особенности и степень влияния факторов, формирующих неопределенность достижения запланированных результатов при создании объектов и инфраструктуры газовой промышленности в северных районах; сформированы теоретические положения и методические основы управления затратами на основе оценки их полезности, определения очередности и степени (глубины) управления элементами на каждом этапе (планирование, учет, контроль и анализ), обеспечивающие при рациональном расходе средств и времени снижение неопределенности до приемлемого уровня; разработана и решена экономико-математическая модель управления неопределенностью, являющаяся основой концепции системы управления затратами; создана комплексная система и алгоритм управления затратами в условиях неопределенности в организациях, создающих объекты в северных газодобывающих районах, реализуемые на ПЭВМ с использованием локальной сети.

Рабочая гипотеза; в каждом конкретном случае и периоде времени существует вполне определенная структура затрат, зависящая от вида работ, объемов производства, внешних и внутренних факторов. Эту структуру целесообразно выражать и оценивать по удельным весам в процентах или долях входящих элементов.

Идея управления затратами заключается в приближении их структуры к рациональной, обеспечивающей общую минимизацию себестоимости.

Объект исследования - процесс управления в условиях неопределенности затратами на создание промышленных объектов и инфраструктуры газовой промышленности, в котором принимают участие комплекс субъектов, включающий инвесторов, научно-исследовательские, проектные, эксплуатационные, транспортные, перерабатывающие, строительные, и др. организации и предприятия.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты, методы и механизмы внутрипроизводственного управления затратами в краткосрочном периоде.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы. При выполнении исследования использованы: методы научного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики и другие; труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, экономике предприятия, управлению затратами, теории рисков, неопределенности и принятия решений;

Информационную базу исследования составили: материалы строительно-монтажных работ по обустройству Комсомольского, Западно-Таркосалинского, Восточно-Таркосалинского, Губкинского месторождений и строительства 1-2 очереди Сургутского завода стабилизации конденсата; официальные статистические материалы и деловая информация; аналитические обзоры; среднесрочные и оперативные планы деятельности строительных организаций ОАО Сургутнефтегаз, ООО «Сургутгазпром», 000 «Сургутстройгаз», ОАО «Ноябрьскнефтегаз» и т.д.; материалы управленческого и бух-

11 галтерского учетов; прогнозы развития нефтяных и газовых фирм в Тюменской области; результаты кабинетных и полевых исследований территориального рынка создания объектов для газовой промышленности, наблюдений и экспериментов.

Научная новизна заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту: сформированы теоретические и методические положе- I ния комплексной системы управления затратами, концептуальной , * основой которой является управления не по абсолютным величи нам элементов в себестоимости, а по структуре их удельных весов; изучена специфика формирования затрат и проблемы, возникающие при управлении ими в условиях неопределенности при обустройстве месторождений газа, создании других объектов и инфраструктуры в северных газодобывающих районах Западной Сибири; | ф- установлено, что максимальное снижение неопределен- ности может быть достигнуто за счет управления удельными весами элементов затрат на основе рейтингового подхода по степени влияния на себестоимость и полезности; разработана экономико-математическая модель управления затратами, позволяющая определять глубину корректировки элементов затрат, исходя из принципа рациональности необходи-мых для этого расходов и приемлемого уровня неопределенности; обоснованы концепция и алгоритм комплексной системы управления затратами при создании промышленных объектов и инфраструктуры в северных газодобывающих районах, основанной на использовании ПЭВМ в локальной сети.

Практическая значимость результатов: предлагаемая ком- плексная система управления затратами позволит: > менеджерам и инженерно-техническим работникам со средним уровнем подготовки управлять затратами в организациях, строящих объекты в северных газодобывающих районах, и обеспе чивать приемлемый уровень неопределенности запланированных результатов при минимальных расходах на ее снижение; > улучшить качество, надежность и уменьшить трудоем кость процесса управления за счет применения разработанных ав тором концепции, алгоритма и комплексной системы управления за тратами предусматривающие использование ПЭВМ с локальной се ти. > повысить ценовую конкурентоспособность строительных организаций и вероятность выживания в условиях кризиса.

Эта система управления затратами, может быть использована в любой достаточно крупной строительной организации России с внесением, в случае необходимости, корректив в алгоритм, учитывающих специфику работ и региональные особенности.

Комплексная система управления затратами в условиях неопределенности принята для использования Строительной компанией «Сургутстройгаз» (решение Технико-экономического совета -прил.3.3.1). Использование ее концепции, принципов и отдельных составляющих в 1999 г. позволило: сократить неоправданные затраты на 30%; сократить размер убытков прошлых лет на 84 %, что выражается в десятках миллионов рублей; увеличить объемы выполняемых работ в 1,7 раза; повысить производительность труда и личную заинтересованность работников и руководителей низшего уровня в конечном результате; повысить уровень заработной платы;

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на: региональной научной конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» в ТГУ; региональной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент хозяйственных субъектов» в г. Кургане; международной научно-практической конференции посвященной 25-летию Тюменского государственного университета; региональной научно-практической конференции молодых ученых в г. Сургуте. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ общим объемом 6,68 п. л.

Особенности создания промышленных объектов и инфраструктуры в северных районах

Конкурентоспособность российского газа на мировом рынке, национальная цена на этот энергоноситель (сильно влияющие на цены многих отечественных товаров и услуг) существенно зависят от затрат на создание производственной и социальной инфраструктуры газовой промышленности, которые затем переносятся на себестоимость 1000 м3 газа. Это предопределяет особую важность и актуальность тщательного изучения всех факторов, влияющих на формирование этих затрат.

Сырьевая направленность региона обусловила градообразующую роль газодобывающей отрасли, формирующей производственную программу строительных организаций, движение денежных потоков и другие процессы. Поэтому колебания мировых цен на энергоносители, инвестиционной активности, добычи углеводородного сырья отражаются на стабильности деятельности строительного отрасли региона, являющейся производной от добывающей.

Переход к рыночной экономике усилил влияние ряда специфических отличий создания промышленных объектов и инфраструктуры в северных газодобывающих районах, ориентированных на добычу газа. В условиях экономического кризиса и чрезвычайной ограниченности инвестиционных ресурсов это, прежде всего, относится к характерным для Севера значительным дополнительным, по сравнению с остальными районами России, затратам. Часть из них заложены в сметах, однако, большинство носит не предсказуемый характер и напрямую зависят от места создания объекта, его вида, работы заказчика и подрядчика [18, 56].

Анализ причин, вызывающие эти дополнительные затраты, автор выполнил, только для наиболее влияющих факторов, раздельно для:

внешней среды - дифференцированно для макросреды (географические и природные; социально - экономические) и микросреды (поставщики, заказчики и конкуренты);

внутренней среды - (технологические и организационные; состояние основных производственных фондов).

Географические и природные факторы- объективны, ими практически нельзя управлять, но к ним необходимо приспосабливаться.

Основные месторождения нефти расположены в Ханты-Мансийском национальном округе, а природного газа - в Ямало-Ненецком, в том числе за полярным кругом. С удалением на север возрастают: расстояние от основной транспортной артерии России - транссибирской магистрали; количество дней с отрицательной температурой и затраты энергии на отопление и освещение; площади занятые вечной мерзлотой; степень отрицательного влияния климата на здоровье приезжего населения, уровень цен на потребительские товары.

С юга на север уменьшаются: плотность населения, железных и автомобильных дорог, линий электропередача; способность природной среды к самовосстановлению, урожайность сельскохозяйственных культур, вплоть до невозможности выращивания их в открытом грунте.

Оценка возможностей использования управления затратами для снижения неопределенности достижения запланированного результата

Неопределенность достаточно широко изучена и представлена в работах отечественных и зарубежных экономистов: Грабового Н. С. [74J Сергеева М. [77], Стэнфилд Р.[112], Страсмана П. [85], Третьяка В. И. [89], Тычкова Ю.И. [91], Цыгичко В. Н. [103], Эддоуса М. [112]. Они определили природу и виды неопределенности, методы определения уровня, способы ее снижения и поведения предпринимателей в ее условиях. Большинство экономистов предлагают три варианта стратегии поведения для менеджеров, связанных с принятием решений в условиях повышенной неопределенности:

уклонение от неопределенности, то есть отказ от любых видов деятельности, связанных с ней. Автор считает, что такое поведение возможно лишь на теоретическом уровне, так как фактически оно пред полагает стагнацию деятельности, когда проблематичным становится не только получение намеченного финансового результата, но и создание объектов для газовой промышленности вообще, особенно в условиях перехода к рыночной экономике, в зоне повышенной неопределенности;

«принятие» неопределенности, то есть сознательное создание промышленных объектов и инфраструктуры в зоне ее повышенного уровня. Такое поведение сегодня типично для российских предприятий, которыми управляют руководители старой формации. Автор полагает, что такое поведение возможно лишь в исключительных случаях, когда не представляется возможным понизить уровень неопределенности до рациональной величины в силу объективных причин. Систематическое осуществление деятельности «наобум» сопряжено с повышенными рисками и может обернуться существенными убытками;

управление неопределенностью, то есть выявление, оценка уровня и разработка мер по сведению ее к минимально возможной величине. Автор считает, этот способ наиболее рациональным, единственным, который может обеспечить получение максимальной прибыли, так как он предполагает не только адаптацию к среде, но и активное управление и формирование среды.

В этой связи целесообразно рассмотреть известные способы управления неопределенностью и оценить возможность их использования применительно к деятельности организации, создающей объекты для газовой промышленности.

Методы принятия решений в условиях неопределенности можно объединить в две группы: включающие выбор наилучшего решения на основе теории расчетов и понижение неопределенности на основе принятия грамотных управленческих решений, рис. 2.1. Первая группа включает [112, 69]:

принятие решений без использования численных значений вероятностей исходов: предполагает описание некоторого набора вариантов и введение равновероятностных исходов для каждого из них. По мнению автора, такая ситуация нереальна для специфичной деятельности организации, создающей промышленные объекты и инфраструктуру в газодобывающих районах, так как в каждом конкретном случае вероятности наступления возможных исходов существенно колеблются в зависимости от вида ситуации;

использование математического ожидания и стандартного отклонения для оценки неопределенности: определение стандартного отклонения уровня доходов на основе их стандартного отклонения. Этот метод приемлем на этапе выбора создаваемого объекта, при условии, что существует несколько альтернативных вариантов;

использования понятия полезности при определении размеров неопределенности: позволяет лицу, принимающему решение, влиять на денежный результат исходов согласно своим оценкам их полезности. Однако разработка шкалы полезности неоправданно затрудняет процесс принятия решения. Кроме того, при оценке надежности финансового результата существует лишь один критерий полезности - повышение надежности ожидаемого результата.

Концепция системы управления затратами в условиях неопределенности

Концепция управления затратами организаций, создающих объекты газовой промышленности, в условиях неопределенности должна опираться на четко сформированную миссию, цель деятельности и служить основой формирования стратегии. В связи с тем, что из 11 организаций, создающих объекты по заказам газовой отрасли на севере Тюменской области, ни одна не определила свою миссию и стратегию, а цель все понимают только как получение максимальной прибыли, автору пришлось предложить обобщенные их формулировки.

Автор предлагает определять миссию организаций, создающих объекты для газовой промышленности, как «обеспечение ускоренного наращивания мощностей по добыче, транспортированию и переработке газа, развитию производственной и социальной инфраструктуры с минимальными затратами и максимальным снижением отрицательного влияния специфики северных районов».

В основе концепции управления затратами организаций, создающих промышленные объекты и инфраструктуру в газодобывающих районах, в условиях неопределенности лежит идея: минимизировать экономическую составляющую конкурентоспособности предприятия в соответствии с его миссией и целью целесообразно за счет формирования рациональной структуры затрат Правильная реализация концепции позволяет существенно снизить уровень неопределенности достижения запланированных результатов деятельности.

Условия, для которых разработана эта концепция, очень сложны, так как много проблем не решено даже на теоретическом уровне, а в практике такая система отсутствует и решения, как правило, принимаются на интуитивном уровне, без достаточного обоснования. Поэтому она актуальна в теоретическом плане и особенно для практической деятельности менеджеров.

Автор предложил определение: концепция управления затратами заключается в системном подходе к формированию и реализации рациональной структуры затрат, позволяющей снизить неопределенность достижения конечного результата и повысить конкурентоспособность предприятия.

Реализация концепции заключается в создании и использовании комплексной системы управления затратами в организациях, создающих объекты по заказам газовой промышленности на севере Тюменской области. Ее предложено начинать с формирования рациональной структуры затрат, которую автор определил как структуру, наиболее полно соответствующую специфическим особенностям создаваемых объектов, основанную на: прогрессивной технологии и организации работ; наивыгоднейшем использовании материальных, финансовых и информационных потоков; принятии обоснованных и целесообразных управленческих решений. Чтобы обеспечить реализацию поставленных целей комплексная система управления затратами должна соответствовать следующим требованиям:

? обеспечивать комплексный, системный подход к формированию и управлению информацией о затратах. Выполненный автором анализ (2.1.) доказывает, что фрагментарного - явно недостаточно. Следует перейти от обособленного управления затратами на отдельных работах, строительных участках, объектах и осуществить их интеграцию;

? обеспечивать min затрат, необходимых для реализации и управления предлагаемой системой. Доказано, что увеличение расходов на управление одними элементами и снижение на другие позволяет минимизировать общие затраты на достижение запланированного конечного результата. Ориентация на минимизацию общих затрат обеспечивает достижение экономического эффекта на основе использования внутри функциональных компромиссов.