Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности Нефедова, Лариса Вячеславовна



Нефедова, Лариса Вячеславовна. Управление жизненным циклом изделий на предприятиях швейной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Нефедова Лариса Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция жизненного цикла товара как инструмент менеджмента 13

1.1. Обоснование проблем управления жизненным циклом изделия 13

1.2. Особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве 34

1.3. Информационные аспекты управления жизненным циклом изделия (модной коллекции) 45

Глава 2. Управление жизненным циклом изделия при формировании механизма устойчивости швейного предприятия 63

2.1. Определение взаимосвязи устойчивого развития предприятия и жизненного цикла изделия 63

2.2. Формирование устойчивости коллекции моделей одежды к изменениям в моде 77

2.3. Оценка способности предприятия к обновлению ассортимента продукции 95

Глава 3. Совершенствование управления жизненным циклом изделия на основе функционально стоимостного анализа 111

3.1. Показатели жизненного цикла коллекции швейных изделий 111

3.2. Функционально-временной подход к оценке субъекта индустрии моды в производстве на основе ФСА 119

3.3. Влияние показателя устойчивости на планируемые объемы продаж предприятия 141

Заключение 154

Список использованных источников 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях усиливающейся динамичности внешней среды, интеграции рынков сбыта, сокращения жизненного цикла швейных изделий, развития технологий и средств коммуникации главным фактором успешного развития предприятий, создающих коллекции одежды, становится своевременная и адекватная реакция на изменения, происходящие на рынке модных изделий.

Ориентированность на повышение конкурентных преимуществ ставит перед швейной промышленностью новые задачи и вызовы, возрастает её роль в формировании и наполнении внутреннего рынка модной, качественной отечественной продукцией в особых условиях вступления России в ВТО. Для предприятий легкой промышленности характерна высокая мобильность производства, обусловленная быстрой сменой ассортимента продукции при изменениях рыночной конъюнктуры.

Большинство российских предприятий в отличие от иностранных компаний, успевающих за колебаниями в развитии модных тенденций, в силу своих возможностей не могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, так как доля модных товаров в ассортименте их продукции пока незначительна.

От современного швейного производства требуется соответствие следующим параметрам.

1. Возможность функционировать в условиях рыночной неопределенности, постоянное обновление ассортимента предприятий в условиях, когда приходиться производить все более мелкие партии товара при постоянном росте номенклатуры и непрерывно сокращающемся жизненном цикле изделий.

2. Достижение конкурентного преимущества за счет соответствия модным тенденциям, быстрого внедрения в производство новых коллекций, низких издержек с одновременным поддержанием необходимого по отрасли качества.

3. Адаптация деятельности предприятий в условиях, когда производители уже не могут рассчитывать на долгосрочные контракты, и вынуждены действовать в условиях высокой неопределенности, не имея возможности отказаться от незапланированных заказов.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью принимать адекватные управленческие решения, связанные с формированием ассортиментной политики предприятий, обусловленной нарастающей конкуренцией, на основе управления жизненным циклом изделия. В настоящее время в экономических работах описание жизненных циклов швейных изделий носит преимущественно качественный характер, подходы к управлению ими малоисследованны и слабо освещены в отечественной литературе.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам изучения жизненного цикла изделия и его влияния на функционирование систем управления предприятием, эффективность принятия управленческих решений и способность успешно конкурировать на рынке, посвящено значительное число исследований и научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Д. Джоббера, Р. Купера, Э. Роджерса, В.М. Самочкина, Г. Багиева, Г.Я. Гольдштейна, Е.Л. Незнахиной, А.Н. Щадиловой, С.В. Латыновой, Т.Г. Садовской и др.

В области изучения жизненного цикла модного продукта работали американские исследователи феномена моды: Д. Робинсон, А Кребер, Д. Ричардсон, А. Янг, а также отечественные исследователи: Т.В. Козлова, А.Н.Андреева, А.Б. Гофман, В.С. Белгородский, Л.В. Архипова, Одинцов А.А., Одинцова О.В., Петушкова Г. И. и др.

Изучению проблем гибкости производственных систем посвящено значительное число монографий, исследований и разработок таких авторов как: В.И. Авдеенко, Н.И. Ансофф, М.Х. Блехерман, В.Н. Васильев, Е.П. Голубков, К. Макконел, В.А. Котлов, Р.Б. Чейз, М. Мескон, В. Дж. Стивенсон, Л. Гелловей, Г.С. Празднов, Ю.В. Новиков, В.Н. Самочкин, Т.Г. Садовская и ряд других авторов.

При всей ценности для диссертационного исследования результатов опубликованных перечисленными авторами работ следует отметить, что они не предлагают универсальных решений и не учитывают в полной мере специфику деятельности субъектов индустрии моды, в том числе швейных предприятий. Актуальность, практическая значимость и степень разработанности проблемы определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

В основу исследования процесса управления жизненным циклом изделия заложена категория «гибкость предприятия», отражающая его способность к освоению новых коллекций швейных изделий.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических основ и разработке методического инструментария управления жизненным циклом швейных изделий.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформирована терминологическая база, позволяющая структурировать процесс принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделий и отражающая особенности функционирования швейных предприятий;

- определены основы единой интегрированной системы управления жизненным циклом изделий на швейных предприятиях;

- выявлены факторы, влияющие на способность предприятий гибко реагировать на запросы рынка модных изделий;

- установлена взаимосвязь между изменениями в модных тенденциях и способностью предприятий реагировать на них;

- разработаны методы оценки факторов, влияющих на создание коллекции, устойчивой к изменениям в моде, на способность предприятий создавать конкурентоспособную коллекцию;

- осуществлен подход к количественному определению комплексной оценки гибкости предприятий с учетом его возможностей формировать модные коллекции;

- сформирован инструментарий управления жизненным циклом коллекции по основным его стадиям;

- сформирован механизм определения оптимального объема продаж с учетом устойчивости создаваемых коллекций к изменениям в моде.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку, производство и реализацию швейных изделий.

Предметом исследования являются процессы создания коллекции швейных изделий по этапам их жизненного цикла.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области исследования жизненного цикла изделия и гибкости предприятия, материалы научных конференций, периодических изданий.

При решении теоретических и прикладных задач исследования в диссертации использовались системный, структурный, экономико-статистический, сравнительный и логический методы проведения анализа.

Информационная база исследования представлена российской и зарубежной литературой, публикациями в периодической печати по проблемам управления, экономики и организации швейной промышленности.

Фактическую базу исследования составили данные, полученные из монографической и периодической печати, ресурсов глобальной сети Интернет, а также материалов профильных конференций и научно-практических семинаров.

Аналитическая и расчетная часть работы выполнена на основе данных оперативной и периодической отчетности предприятий легкой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических и методических основ оценки и анализа жизненного цикла товара и изделия на швейных предприятиях и разработке методических и научно-практических рекомендаций по управлению жизненным циклом коллекции на предприятиях швейной промышленности.

Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:

1. Обобщены существующие теоретические подходы к управлению жизненным циклом изделий на швейных предприятиях, позволяющие выявлять взаимосвязь между основными стадиями жизненного цикла коллекции, её устойчивостью к изменениям в моде и влиянию на конкурентоспособность швейного предприятия.

2. Сформулированы понятия, отражающие особенности функционирования швейных предприятий и позволяющие перейти к структурированию и формализации процесса принятия управленческих решений по стадиям жизненного цикла изделия (коллекции) от начала этапа разработки, производства и до окончания периода реализации для предприятий, субъектов индустрии моды.

3. Предложена совокупность показателей, представляющих возможность оценивать способность совершенствования процедуры управления жизненным циклом изделия на швейных предприятиях и позволяющая количественно оценивать влияние уровня устойчивости коллекции к изменениям в моде на степень востребованности ассортимента продукции. Обоснована необходимость оценки способности швейного предприятия обеспечивать постоянное освоение нового ассортимента, соответствующего модным тенденциям на рынке.

4. Выявлены и сформулированы функции процесса создания коллекции на основе использования функционально-стоимостного анализа для управления процессом создания коллекции по этапам её жизненного цикла. Разработан подход, позволяющий комплексно и во взаимодействии оценить этапы жизненного цикла коллекции швейных изделий и обеспечивающий анализ плановых и учетных показателей оценки этапов жизненного цикла коллекции, зависящих от вида создаваемой коллекции, организации производственного процесса и главной функции предприятия.

5. Определена взаимосвязь показателя устойчивости коллекции с планируемым объемом продаж продукции, предложен алгоритм определения оптимального объема продаж коллекции моделей одежды на основе разработанной древовидной структуры траекторий, описывающей изменения моды. Этот алгоритм позволяет решать задачи прогнозирования объемов производства для швейного предприятия, функционирующего на рынке модной одежды в условиях конкуренции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что теоретические разработки и эмпирические исследования могут быть использованы в качестве методической основы для принятия управленческих решений относительно повышения конкурентных преимуществ и увеличения выпуска модной и качественной продукции на швейных предприятиях; в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг», «Планирование на предприятии», выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в дальнейших исследованиях проблем функционирования швейных предприятий в условиях рыночной неопределенности.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности руководства предприятий ООО «Амика Плюс», ООО «РусФэшн», ООО «АНТИ», что подтверждено справками внедрения и свидетельствует о целесообразности их использования в процессе принятия решений по созданию коллекции моделей одежды.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.27 Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Апробация работы

Основные теоретические и методологические положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва 2008 г.), III Московском фестивале науки (Москва 2008 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль 2010 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 4,86 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК - 3 публикации.

Объем и структура диссертации

Особенности жизненного цикла изделия в швейном производстве

Для швейной промышленности результатом, полученным на выходе из производственной системы с целью реализации и получения прибыли, является ассортиментный комплекс в виде коллекций модной одежды.

Понятие модной коллекции в швейном производстве становится все более субъективным и определяется степенью соответствия товара набору характеристик, предъявляемых конкретным потребителем. Для модных коллекций, конкурирующих на рынке, наиболее актуальной проблемой является модное устаревание, вызываемое изменениями в моде. До 30% от объема произведенных коллекций дисконтируется по причине наступления морального устаревания в связи с изменением модной тенденции.

В настоящее время на рынке модной одежды основными субъектами индустрии моды, осуществляющими свою деятельность по созданию коллекций, являются различные предприятия и организации. Перечень субъектов моды, создающих коллекции представлен на рис. 1.7.

Субъекты индустрии моды имеют разную организационную структуру, цели и задачи, и создают различные коллекции моделей одежды.

В условиях деятельности субъектов индустрии моды на рынке модной одежды проектируются различные типы коллекций моделей одежды. К основным этапам деятельности предприятий по производству коллекций швейных изделий относятся следующие:

1. Формирование концепции перспективной моды на основе прогноза моды, рыночного спроса на модные изделия.

2. Разработка перспективной направляющей коллекции, учитывающей развитие моды. Перспективные коллекции способствуют выработке ведущей концепции моды, что позволяет готовить специалистов, ориентированных на учет тенденций, существующих в моде, к последующему этапу внедрения моды/модной тенденции.

3. Перспективное планирование с учетом прогнозов моды, спроса и научно-технического развития, создания коллекции для промышленности.

4. Разработка промышленных коллекций с учетом модных тенденций, планирование ассортимента и формирование спроса. Промышленные базовые коллекции способствуют созданию ассортимента, предназначенного для внедрения на промышленных предприятиях.

5. Разработка промышленных коллекций на основе копирования и тиражирования существующих на рынке коллекций [56].

Разработка концепции перспективной модной коллекции и создание коллекции на основе копирования и тиражирования представляют собой разные организационные процессы с разным набором входящих в них функций.

В системе «мода — производство - потребитель» концепция промышленной коллекции и концепция перспективной модной тенденции неразрывно связаны. Обе концепции являются частью целого и расположены на разных уровнях одного процесса. Процесс непрерывного и планомерного производства коллекции моделей одежды должен базироваться на систематическом анализе развития моды.

Модель этапов деятельности субъектов индустрии моды в процессе создания коллекции представлена на рис 1.8 [56].

На уровне реальных этапов деятельности в условиях промышленности основными фазами являются воспроизводство и тиражирование с последующим распределением и потреблением. Коллекции классифицируются в зависимости от назначения: авторские коллекции, перспективные коллекции; коллекции для демонстрации, промышленные базовые коллекции и т.д.

Создателями мировых модных тенденций являются мировые центры моды и кластеры модной индустрии, которые анализируют существующие тенденции, формируют потребительские предпочтения и создают модные тенденции. На рис. 1.9 представлены составляющие жизненных циклов модных тенденции и промышленных коллекции с выделением взаимосвязей между ними.

Дома моды разрабатывает перспективные модные коллекции на основе развития модных тенденций. Проводятся маркетинговые исследования, анализ тенденций моды, разрабатываются коллекции с учетом тенденций развития моды, создаются промышленные коллекции. Составляющие перспективной коллекции представлены на рис. 1.10.

Швейные предприятия, концерны, оболочечные компании создают и производят промышленные коллекции. Составляющие промышленной коллекции представлены на рис. 1.11.

Малые предприятия, а также предприятия с неполным циклом производства, имеют самый короткий ЖЦ изделия, осуществляя тиражирование существующих на рынке коллекций. Производство осуществляется на основе заказов. Составляющие коллекции тиражирования представлены на рис. 1.12.

Особенностью предпринимательской деятельности субъектов в индустрии моды является то, что они удовлетворяют потребности, находящиеся в непрерывном движении и изменении. Знание этих особенностей необходимо при принятии оптимальных управленческих решений в условиях неопределенности, обусловленной конкурентной ситуацией на рынке.

Предприятия, осуществляющие свою деятельность в индустрии модной одежды, с одной стороны, зависят от длительности жизненного цикла модной тенденции, с другой, используют ускорение темпов морального и социального устаревания продукта в целях повышения эффективности производства.

В процессе исследования определено, что продолжительность модной тенденции в настоящее время составляет 2,5 года. В течение этого периода субъекты индустрии моды должны успеть не только произвести коллекцию, но и реализовать её.

Самый длительный цикл характерен для предприятий, создающих моду и формирующих восприятие модности у потребителя. Подобными предприятиями являются, как правило, мировые центры моды. Длительность цикла создания коллекции для этих предприятий начинается от разработки концепции модной тенденции, разработки и демонстрации сырья и материалов до окончания периода потребления и соответствует длительности самой долгосрочной модной тенденции.

Многие предприятия, занимающиеся производством модной одежды, включаются в этот процесс тогда, когда некоторая модная тенденция существует на рынке уже какой-то период времени. Большинство отечественных предприятий в силу своих возможностей не могут воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, так как не успевают отслеживать изменения в модных тенденциях, и доля модных товаров в ассортименте их продукции незначительна. Длительность создания коллекций для этих предприятий зависит от формы организации производственного процесса и тех этапов деятельности, которые осуществляет предприятие для того, чтобы произвести коллекцию.

Самый короткий цикл создания коллекции характерен для предприятий, которые создают коллекции на основе копирования и тиражирования уже существующих на рынке коллекций или работают на контрактной основе.

На рис. 1.13 представлена схема взаимозависимости жизненных циклов модных тенденций, продукта и этапов функционирования различных субъектов индустрии моды с учетом вида создаваемой коллекции, производственных возможностей и особенностей организации конкретного производственного процесса предприятий текстильной и легкой промышленности.

Предприятиям, ведущим свою деятельность на рынке модной одежды, целесообразно учитывать длительность жизненного цикла модной тенденции и длительность создания коллекций в конкретных организационных условиях предприятия. Так как мода является определяющим фактором, длительность модной тенденции превышает длительности ЖЦ коллекций для предприятий с различной формой процесса их создания, что отражено следующим условием

Определение взаимосвязи устойчивого развития предприятия и жизненного цикла изделия

Устойчивое функционирование швейного предприятия в современных условиях развития экономики — непременное условие повышения эффективности производственного процесса, а также завоевания и сохранения предприятием конкурентоспособного положения на рынке. В настоящее время функционирование предприятия осуществляется в рамках постоянно изменяющихся условий внешней среды.

Устойчивое функционирование швейных предприятий определяется способностью оперативно изменять тактику своего поведения под воздействием рынка модной одежды. Главным критерием конкурентоспособности становится скорость разработки и внедрения продукции на рынок, т. е. способность гибко реагировать на запросы рынка. Для швейного предприятия, субъекта индустрии моды, это означает необходимость учитывать фактор моды, т. е. производить продукцию, соответствующую модной тенденции данного периода и претендующую на модность у потребителя. Развитие легкой промышленности обусловлено различными конъюнктурными факторами, и, в первую очередь, модой. В среднем у российских производителей одежды около 20-30 % от объема произведенной продукции остается не реализованной и дисконтируется из-за несоответствия условиям модности в восприятии потребителя.

Устойчивое функционирование швейного предприятия должно определяться показателем, зависящим от соответствия создаваемых коллекций моде и способности предприятия к последующему освоению нового ассортимента.

Для успешной деятельности швейного предприятия чрезвычайно важно учитывать, в какой стадии жизненного цикла моды находится производимая коллекция с тем, чтобы упреждая действия конкурентов, обеспечивать увеличение объема продаж продукции, соответствующей требованиям модной тенденции.

Необходимо отметить, что жизненный цикл коллекции на каждом конкретном предприятии имеет свои особенности.

На основе анализа составляющих жизненных циклов коллекций швейных предприятий было установлено, что для всех жизненных циклов содержание этапов обусловлено характером деятельности предприятия на рынке и особенностями организационной структуры предприятия. При этом для всех жизненных циклов можно выделить три основных этапа, характерных для жизненного цикла любой коллекции (рис. 1.13).

Первый этап включает период времени от момента возникновения идеи создания коллекции до подготовки коллекции к запуску в производство. Это этап подготовки и освоения новой коллекции.

Второй этап включает этап производства коллекции.

Третий этап соответствует периоду существования коллекции на рынке, т.е. традиционному маркетинговому жизненному циклу товара и, соответственно, включает этапы внедрения, роста, зрелости и спада.

Содержание и длительность основных этапов варьируется и зависит от характера деятельности предприятия на рынке, организационной структуры предприятия, учета и использования эффекта модных изменений и, следовательно, соблюдения соответствия продолжительности жизненных циклов модных тенденций и модного товара. В дальнейшем, в исследовании, на основе анализа деятельности предприятий, объединены второй и третий этапы, производство и реализация произведенной продукции. Содержание и длительность этапов жизненного цикла коллекции для предприятия по производству швейных изделий представлены в табл. 2.1. Длительность этапов определена на основе опроса специалистов на швейных предприятиях.

Содержание и длительность этапа подготовки и освоения коллекции определяются типом создаваемой коллекции, особенностями производственного процесса на предприятии и длительностью модной тенденции.

На этапе реализации содержание жизненного цикла коллекции (изделия) включает в себя период распределения и потребления.

Для швейного предприятия длительность вывода коллекции на рынок соответствует этапу внедрения маркетинговой кривой жизненного цикла товара. Период нахождения изделия на рынке соответствует этапам роста, зрелости и спада маркетинговой кривой жизненного цикла. Длительность нахождения коллекции на рынке ограничена длительностью сезона, для которого создается коллекция. Как правило, предприятия создают две основные промышленные коллекции в рамках периодов, ограниченных временами года: «осень-зима» и «весна-лето». Коллекция «осень - зима» может включать в себя различные по назначению коллекции, объединенные одной концепцией, которые начинают поступать на склады и дилерам уже в августе-сентябре того года, для которого они создается. Коллекция одежды в рамках периода «весна-лето» начинает поступать на склады и дилерам уже в феврале-марте, чтобы успешно конкурировать в начале весенне-летнего сезона.

Описание этапов маркетинговой кривой ЖЦ коллекции моделей одежды и длительность этапов представлены в табл. 2.2.

Таким образом, одним из важных факторов успешного функционирования на рынке субъектов индустрии моды является соответствие товара моде. Поэтому подготовка и производство коллекции с учетом модных тенденций, прогнозов развития моды и её простого копирования предполагают комплексный подход на всех этапах жизненного цикла коллекции.

Исследование деятельности предприятий по производству швейных изделий выявило, что в процессе создания коллекции отсутствует показатель, определяющий соответствие планируемого ассортимента тенденциям моды и длительности жизненного цикла модной тенденции.

Длительности жизненных циклов коллекций на рынке определяются длительностью жизненного цикла моды. Если сокращается жизненный цикл модной тенденции, то это ведет к сокращению длительности процесса производства и вывода на рынок новой коллекции.

Жизненный цикл коллекции в соответствии с условиями жесткой рыночной конкуренции не может превзойти жизненный цикл моды. Жизненный цикл коллекции ограничен длительностью жизненного цикла модной тенденции. Субъекты индустрии моды, формирующие спрос, ограничивают и сокращают жизненный цикл моды в соответствии с условиями функционирования на рынке субъектов индустрии моды.

Период соответствия модным тенденциям будет различаться для различных категорий ассортимента швейных изделий. В связи с этим для швейного предприятия возникает необходимость определения показателя, позволяющего установить критерии способности предприятия конкурировать на рынке и оценить степень соответствия коллекции субъектов индустрии моды существующим модным тенденциям.

Создание модной коллекции является показателем одной из сторон деятельности предприятия. Главным фактором выживания предприятия в конкурентной борьбе становится способность быстро реагировать на потребности рынка. Потребность в гибкости вызвана хозяйственной практикой. Необходимость адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности на рынке обусловила выработку показателя, определяющего способность предприятия создавать модные коллекции.

Долгое время тенденция концентрации производства была связана с «экономией на масштабах». Однако в современных условиях характер промышленного предприятия стал меняться, что связано с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов её обновления.

Предприятие должно сконцентрироваться на снижении издержек и времени, необходимых для своевременного вывода на рынок качественной продукции, отвечающей потребностям покупателей.

Оценка способности предприятия к обновлению ассортимента продукции

Возможность обеспечивать постоянное освоение нового ассортимента, соответствующего модным тенденциям на рынке, раскрывает способность предприятия создавать и осваивать новые конкурентоспособные коллекции.

В процессе исследования выявлена необходимость оценить способность предприятий-субъектов индустрии моды к созданию модной, конкурентоспособной на рынке коллекции.

Оценка способности предприятия к обновлению ассортимента должна производиться по обоснованно выбранному критерию. Таким показателем для предприятия-субъекта индустрии моды может стать способность предприятия к освоению новой коллекции моделей одежды, выраженная через коэффициент освоения (Кос). В общем случае критерий должен быть: 1) представительным, т.е. позволять оценивать эффективность решения основной, а не второстепенных задач; 2) критичным к исследуемым параметрам, т.е. изменение любого из исследуемых параметров должно приводить к соответствующему изменению критерия; 3) простым, на него не должны влиять второстепенные величины; 4) единым, так как решение задачи при нескольких критериях крайне затруднено, и математические расчеты в этих случаях заменяют необоснованные предположения.

В процессе исследований для предприятий, производящих швейные изделия, были выделены этапы подготовки и освоения, производства и реализации коллекции (табл. 2.10).

На основе данных о времени производства и реализации коллекции, полученных из опроса специалистов предприятий и открытых источников, в том числе средств массовой информации и Интернета, был проведен анализ жизненного цикла коллекции для предприятий с различным организационным уровнем и, соответственно, создающих разные коллекции.

Далее представлена краткая характеристика деятельности предприятий, включенных в исследование.

Предприятие № 1 - Предприятие создает промышленные коллекции под собственным брендом. По форме организации производственного процесса - это виртуальное предприятие. У предприятия четко определены этапы создания коллекции. Часть функций передана на аутсорсинг. В частности, промышленное производство коллекций размещается в странах Юго-Восточной Азии. Реализация осуществляется через дилеров и сеть собственных магазинов.

Предприятие № 2 - Дом моды. Предприятие создает перспективные модные коллекции, промышленные коллекции под собственным брендом. Предприятие формирует производственную программу после показов перспективной коллекции. Имеет производственные мощности. Реализация осуществляется через сеть собственных магазинов и дилеров.

Предприятие № 3 - Производство детской одежды, школьной формы. Создает промышленные коллекции и коллекции тиражирования. Предприятие имеет на балансе собственные производственные мощности. Реализация товара осуществляется через собственный магазин и через дилеров.

Предприятие № 4 - Виртуальное предприятие. Занимается маркетингом, размещая производственные заказы в Юго-Восточной Азии. Развивает 2 собственных бренда. Реализация товара происходит через собственные магазины и сеть дистрибьюторов.

Предприятия № 5 - № 13 - Контрактные предприятия. Основная деятельность заключается в производстве коллекций заказчика под его торговой маркой. Могут создавать коллекции тиражирования и копирования. Отдел маркетинга и конструкторско-технологический отделы представлены одним специалистом или отсутствуют совсем. Имеют собственные производственные площади. Этап реализации заключается в отгрузке со склада готового и укомплектованного заказа.

Сводные данные по показателям «Время подготовки и освоения коллекции» (Топ) и «Время производства и реализации коллекции» (Тпр) представлены в табл. 2.11.

На основании полученных данных и обобщения результатов исследования построена принципиальная схема жизненного цикла коллекции (рис. 2.8).

Длительность модного цикла и отдельных его фаз связана с темпами морального износа и устаревания модных стандартов. В современных условиях смена модной тенденции прогнозируется в рамках 2-х летнего цикла, в течение которого создается коллекция. Около года уходит на то, чтобы коллекция была готова к продаже, следовательно, разработка ее происходит за полтора года до ее воплощения. Сезонная коллекция зарождается на уровне идей, появляющихся в предварительных прогнозах за 4 сезона до предложения готовых изделий в магазинах.

Полученные кривые жизненных циклов коллекций отражают этапы создания модной коллекции и интервалы времени периодов подготовки и освоения коллекции (Топ) и периода производства и реализации (Тпр) для предприятия, создающего промышленную коллекцию с учетом развития модных тенденций (на примере предприятия № 1).

Коэффициент освоения Кос через соответствующее время выполнения этапов характеризует работу всех основных подразделений, служб и цехов предприятия (маркетинга, конструкторской, технологической, информации, управления и др.), парк оборудования, оснащенность различными технологиями, рабочий коллектив, отражает требуемую временем способность быстро перестраиваться на выпуск новых изделий, т.е. способность отвечать запросам рынка и обеспечивать сильный конкурентный статус.

Коэффициент освоения новой коллекции (Кос) позволяет количественно оценить техническую гибкость предприятия и рассматривается как один из основных показателей его комплексной гибкости.

Анализ деятельности предприятий индустрии моды показал, что при создании модной коллекции справедливы соотношения:

1. Т0п Тпр - длительность этапа подготовки и освоения коллекции больше или равна длительности этапа производства и реализации.

2. Топ ТПр - длительность этапа производства и реализации коллекции больше или равна длительности этапа подготовки и освоения.

Для швейного предприятия использование коэффициента освоения К0с устанавливает закономерность между среднегодовым количеством созданных изделий (коллекций) и следующими важнейшими параметрами работы предприятия:

- временем подготовки и освоения новой коллекции;

- временем освоения новых изделий и длительностью жизненного цикла изделия;

- соответствием планируемого ассортимента тенденциям моды и длительности жизненного цикла модной тенденции;

- временем производства и нахождения товара на рынке.

Эти соотношения определяют характер деятельности предприятия на рынке модной одежды (табл. 2.12).

Влияние показателя устойчивости на планируемые объемы продаж предприятия

Коэффициент устойчивости коллекции к изменению моды учитывает влияние внешних рыночных и внутренних факторов на результирующие показатели деятельности предприятия.

Продолжительность жизненного цикла товара ТцТ есть период времени, начиная от момента вывода его на рынок и заканчивая его уходом с рынка, в течение которого товар пользуется спросом и приносит прибыль. Рассмотрим поведение кривой выручки, то есть поведение получаемой от реализации модной коллекции выручки в течение жизненного цикла коллекции на рынке модной одежды (Тцт).

Рассматриваемая выручка зависит от изменений внешней среды, и в частности, моды, так как один из важных факторов успешного функционирования швейного предприятия на рынке модной одежды является соответствие товара моде. Пренебрежение неопределенностью внешних условий в процессе создания коллекции может привести к потерям прибыли на этапе реализации коллекции.

Под внешней средой будем понимать совокупность параметров oct (t), влияющих на продажу конкретной коллекции.

Как было определено в исследовании (см. 2.2) наиболее важными факторами, влияющими на конкурентоспособность создаваемой коллекции, являются: 1) длительность существования модной коллекции на рынке; 2) длительность модной тенденции; 3) соответствие коллекции модным тенденциям и критериям модности коллекции;4) скорость разработки и внедрения коллекции; 5) Способность предприятия к освоению новой продукции.

В работе предложен подход, позволяющий сформулировать критерии устойчивости коллекции к изменениям в моде и оценивать устойчивость с помощью соответствующего показателя.

Модную коллекцию будем считать устойчивой к изменениям внешней среды, если при малом отклонении параметров ос; изменение выручки Q можно считать незначительным.

В идеальном случае внешние параметры xt (t) постоянны в течение всего времени существования модной коллекции на рынке, Q(t) = Q0 (t). Это условие выполняется для всех факторов (t), влияющих на объемы продаж в течение существования коллекции на рынке модной одежды. Кривая Q0(t) - это кривая жизненного цикла коллекции на рынке, рассчитанная без учета изменений параметров в течение времени Тцт.

Степень устойчивости характеризуется коэффициентом устойчивости Куст, который изменяется в интервале [0 Куст 1].

Рассмотрим устойчивость модной коллекции к изменениям в моде, как к одному из параметров, определяющих внешнее воздействие на продажи. Коэффициент устойчивости коллекции моделей одежды к изменениям моды (КуСТ), рассчитываем по формуле где Т, - длительность жизненного цикла конкретной коллекции; Тмт -длительность жизненного цикла моды (модной тенденции).

Величина коэффициента устойчивости непосредственно влияет на вид кривой жизненного цикла коллекции на рынке Q(t). Для количественного описания изменения кривой Q(t) будем рассматривать следующую модель. Время Тцт разделим на временные отрезки, длина каждого из которых равна одной неделе. Число таких отрезков равно [ТцТ/7]. Будем рассматривать значения объема продаж Q только в моменты времени tt , отвечающим конкретным г -ым неделям. Объем продаж в каждый конкретный период времени Q (t,) представляет собой количество товара, проданного за z -ую неделю. В каждый момент времени tt фактор моды либо изменяется некоторым образом, либо нет, то есть каждую неделю мода «делает выбор» одной из двух возможных траекторий. При изменении моды в течении недели кривая Q0(t) трансформируется в некоторую кривую QiW на интервале значений времени {tu\, ti). При относительном постоянстве моды в течении /-ой недели кривая Q0(t) трансформируется в кривую Qi_i(t). На рис. 3.5 представлена схема траекторий, по которым может пойти развитие модных тенденций в течение 7 недель. В центре схемы находится точка, отвечающая начальному моменту времени to.

Предположим, что если мода будет постоянно изменяться в течении 6 месяцев, то в конце периода мы не продадим ни 1 изделия. На основании этого предположения рассчитывается коэффициент к.

При изменении моды в течении /-ой недели кривая QQ{X) трансформируется в кривую Qt(t) = к (?j_i(t) (рис. 3.7). Где к определяется с учетом постоянного изменения МОДЫ (?(ТцТ) 1. В таком случае, в момент времени ТцТ у предприятия, не учитывающего изменения моды и неспособного гибко реагировать на запросы рынка и производить продукцию, соответствующую модной тенденции данного периода и претендующую на модность у потребителя, возникает риск невостребованности продукции. Исходя из данных предположений, можно рассчитать минимальный объем продаж швейного предприятия Nmm, которое наверняка будет пользоваться спросом. Из данного определения следует, что

Мода подвержена циклическим изменениям, но при этом не всегда можно точно определить, на каком этапе жизненного цикла находиться модная тенденция. Поэтому в общем случае прогнозируемый объем продаж определяется следующей зависимостью.

Для предприятий, занимающихся созданием модных коллекций и, в том числе, прогнозированием и формированием моды и спроса, формированием концепций перспективных модных тенденций, разработкой перспективных модных коллекций значение Куст стремится к 1. Прогнозируемый объем продаж будет определяться следующей зависимостью.

Проведем расчеты для Тцт = 26 недель (6 мес). Для определения оптимального объема продаж воспользуемся следующим алгоритмом:

1. Задаем значение Nmax (ур. 7) и строим кривую Q0(t).

2. Находим к = [Qo(t26)]-1/26.

3. Определяем устойчивость создаваемой коллекции к изменениям в моде Куст.

4. Находим Nmin (ур. 5).

5. Моделируем случайность изменения моды и находим объем продаж для некоторой усредненной кривой жизненного цикла коллекции на рынке Q(t).

Модную коллекцию будем называть асимптотически устойчивой к изменениям внешней среды, если при малом отклонении параметров ос изменение выручки Q не происходит.

Асимптотическая устойчивость может обеспечиваться на основе управления жизненным циклом коллекции для обеспечения гибкости швейного предприятия на основе принципов и методов адаптивного управления в современных экономических условиях.