Управления затратами при организации ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода Рубченко Дмитрий Сергеевич



Рубченко Дмитрий Сергеевич. Управления затратами при организации ремонта и реконструкции объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рубченко Дмитрий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II], 2017.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических основ управления затратами при реконструкции и капитальном ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта 12

1.1 Сущность и основные принципы эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта 12

1.2 Анализ теоретических основ управления затратами и разработка методических рекомендаций к формированию сметных нормативов при реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта 23

1.3 Обоснование необходимости применения базисно-индексного метода как основы нормативного метода при реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на современном этапе 48

1.4 Стоимость жизненного цикла объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта при планировании затрат на ремонт и реконструкцию 56

1.5 Выводы по главе 1 60

ГЛАВА 2. Разработка методических подходов управления затратами на основе нормативного метода на примере реконструкции и капитального ремонта железнодорожного пути 62

2.1 Разработка методических подходов управления затратами, связанных с организацией работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути 62

2.2 Методика определения сметной стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на основе нормативного метода 71

2.3 Методика определения затрат на организагщонно-технические

мероприятия, связанные с обеспечением движения поездов по одному из

путей многопутного участка на период проведения ремонтно-путевых

работ на основе нормативного метода 75

2.4 Методика определения затрат, связанных с изменением организации движения поездов и с невозможностью принятия к перевозке грузов в период проведения ремонтно-путевых работ 78

2.5 Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3. Экономическое обоснование варианта производства работ по реконструкции железнодорожного пути 87

3.1 Пошаговая модель расчета суммарных затрат и определение экономического эффекта 87

3.2 Исходные данные для расчета затрат на производство работ по реконструкции железнодорожного пути .91

3.3 Расчет затрат на производство работ по реконструкции железнодорожного пути 99

3.4 Выбор экономически целесообразного варианта производства работ по реконструкции железнодорожного пути 113

3.5 Выводы по главе 3 116

Заключение... 117

Перспективы развития темы исследования 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Требуется совершенствование системы планирования затрат при определении стоимости ремонтно-строительных работ объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, обусловленное экономическими преобразованиями в Российской Федерации и структурным реформированием ОАО «РЖД», в частности, образованием вертикально-интегрированных функциональных структур по видам деятельности, изменением состава участников инвестиционного процесса, расширением круга источников финансирования, а также появлением новых принципов взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками на основе договорных цен и проведения торгов, необходимости постоянной оптимизации всех видов затрат.

Изменившиеся организационно-правовые и экономические условия работы железнодорожного транспорта, необходимость привлечения инвестиций на строительство и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта, а также средств федерального бюджета на проведение капитальных ремонтов объектов инфраструктуры, которых недостаточно для проведения ремонтных работ в полном объеме, требуют решения новых задач в сфере экономики, сметного нормирования и управления затратами в отрасли.

В современных экономических условиях остро возникает необходимость в создании дополнительных инструментов управления затратами, следовательно, существует потребность в научном обосновании и внедрении методических подходов, позволяющих повысить эффективность системы планирования ремонтно-строительных работ объектов железнодорожного транспорта и оптимизировать затраты при выборе технологии производства работ. Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы экономики железнодорожного транспорта, в том числе путевого комплекса рассматривались в трудах А.П. Абрамова, И.В. Белова, Л.В. Билохи, А.А. Вовк, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Н.И. Коваленко, Р.А. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, З.П. Межох, О.Ф. Мирошниченко, Ю.Д. Петрова, С.М. Резера, Н.П. Терешиной, Г.М. Шахунянц, В.Я. Шульги и других ученых.

Вопросы экономики строительства, нормирования и управления затратами при строительстве и ремонте объектов общестроительного и специального назначения рассматривались в трудах И.С. Абдрахманова, Н.И. Барановской, Б.А. Волкова, О.В. Ефимовой, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, М.Н. Маенской, М.Ю. Матвеева, Д.А. Мачерета, Н.А. Михаэлис, С.Б. Сборщиковой, Ю.И. Соколов, А.А. Солина, Л.Г. Чупейкиной, Л.В. Шкуриной и других ученых. На основе их исследований сформирована теоретическая и методологическая база ценообразования и управления затратами при строительстве и ремонте объектов железнодорожного транспорта.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование методических подходов управления затратами на основании нормативного метода при организации работ по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ теоретических основ управления затратами при
организации ремонтно-путевых работ на объектах инфраструктуры
железнодорожного транспорта;

- разработаны методические рекомендации к формированию сметно-
нормативных документов при организации ремонтно-путевых работ;

исследована возможность применения нормативного метода и осуществлена оценка эффективности управления затратами при организации работ по реконструкции и капитальном ремонте железнодорожного пути;

определены методические подходы управления затратами на основе нормативного метода при организации работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути с учетом жизненного цикла;

на основе разработанной в диссертации пошаговой модели произведен расчет затрат с оценкой экономического эффекта для ОАО «РЖД» и выбором

5 экономически целесообразного варианта организации работ по реконструкции железнодорожного пути.

Объектом исследования являются объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

Предметом исследования является задача управления затратами при организации работ по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе нормативного метода.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.3 «Строительство»: 1.3.56 – «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве», 1.3.69 – «Теоретические и методологические проблемы управления стоимостью объектов недвижимости на различных стадиях жизненного цикла» и 1.4 «Транспорт»: 1.4.84 – «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования является научный аппарат экономической теории транспорта и строительства. При этом в работе использованы нормативный метод, системный и структурный анализ, комплексная оценка, системный подход, методы технико-экономических расчетов, методы сравнения и сопоставления.

Научная новизна. В ходе исследования автором были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- модифицирован нормативный метод управления затратами на основе
сметных нормативов с учетом особенностей ремонтного комплекса
инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- усовершенствована методика применения нормативного метода и
выявлены факторы, определяющие порядок определения затрат с учетом

6 альтернативных технологий организации реконструкции и капитального ремонта железнодорожного пути в условиях непрерывного перевозочного процесса;

разработаны методические подходы, позволяющие оптимизировать управление затратами при организации ремонтно-путевых работ и затраты Компании при выборе варианта производства работ;

разработана пошаговая модель определения затрат на производство работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути позволяющая учесть требования отраслевой системы нормирования и ценообразования, минимизируя суммарную стоимость жизненного цикла объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта;

- обоснованы основные экономические и технологические составляющие
экономического эффекта при выборе экономически целесообразного варианта
организации ремонтно-путевых работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработаны методические рекомендации по формированию сметно-
нормативных документов определения стоимости работ по реконструкции и
капитальному ремонту железнодорожного пути на основе нормативного
метода;

- разработаны методические подходы управления затратами при
определении экономически целесообразного варианта организации ремонтно-
путевых работ;

- предложена пошаговая модель расчета затрат и определены основные
экономические и технологические критерии, определяющие экономический
эффект при выборе экономически целесообразного варианта реконструкции
железнодорожного пути;

- проведено опробование методики и произведен расчет затрат на
конкретном участке Северной железной дороги в результате, которого
осуществлен выбор наиболее экономически целесообразного варианта
реконструкции железнодорожного пути;

- разработана методика расчета эффективности технологических
процессов по капитальному ремонту и модернизации (реконструкции) пути в
«окна» продолжительностью 8-12 часов и на закрытых перегонах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в дополнение к существующим подходам определения стоимости ремонтно-путевых работ в диссертации использован нормативный метод на основе сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» (ОСНБЖ-2001), позволяющий рассчитать экономический эффект и произвести оценку эффективности технологии производства работ на ранних стадиях планирования, а также минимизировать затраты по данному виду деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных методических подходов расчета эффекта от сравнения технологических процессов по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути в «окна» и на закрытых для движения поездов перегонах, а также актуализация сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» будет способствовать сокращению затрат Компании на ремонтно-путевые работы.

Результаты работы позволяют:

определять стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на основе разработанных сметных нормативов, учитывающих современные технологии производства ремонтно-путевых работ;

производить выбор экономически целесообразного варианта ремонтно-путевых работ на этапе разработки проектной документации;

- устанавливать порядок, при котором в рамках разрабатываемых
проектов на реконструкцию и капитальный ремонт железнодорожного пути
следует производить выбор технологического процесса и организации
производства работ на основе технико-экономического сравнения;

- определять и принимать управленческие решения, направленные на
снижение суммарных расходов за жизненный цикл объектов инфраструктуры
железнодорожного транспорта.

Теоретические положения и методические подходы к управлению затратами, разработанные автором, нашли отражение в отраслевых сметных нормативах на работы по реконструкции и капитальным ремонтам

8 железнодорожного пути ОЕРЖ Часть 28 «Железные дороги» и ОЕРЖкр Часть 4 «Верхнее строение пути» которые прошли регистрацию в Минстрое России и включены в состав сметно-нормативной базы ОАО «РЖД», утверждены распоряжениями ОАО «РЖД» от 31 января 2011 г. № 178р и от 13 августа 2013 г. № 1746р, а также в «Методике расчета эффективности технологических процессов по капитальному ремонту и модернизации (реконструкции) пути в «окна» продолжительностью 8-12 часов и на закрытых перегонах», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 30 ноября 2013 г. № 2718р.

Результаты работы используются в Центральной дирекции по ремонту пути – филиале ОАО «РЖД» и Центральной дирекции инфраструктуры – филиале ОАО «РЖД» (распоряжения и справка о внедрении прилагаются).

Степень достоверности и апробация работы. Сформулированные в диссертации выводы, положения и расчеты основаны на системном анализе процессов, происходящих в сфере железнодорожного транспорта. Диссертация выполнена на основе данных, представленных структурными подразделениями ОАО «РЖД» и сметной документации, разработанной на основе сметно-нормативной базы ОАО «РЖД» (ОСНБЖ-2001).

Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на ученом совете АО «ИЭРТ», международной конференции в институте проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук и в АО «ВНИИЖТ».

Публикации. Основные положения и результаты исследований, представленные в диссертации, отражены в пяти публикациях общим объемом 2,47 п.л. (авторский вклад – 1,57 п.л.), в том числе четыре статьи объемом 2,08 п.л. (авторский вклад – 1,18 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст работы изложен на 131 машинописной странице и содержит 9 таблиц, 12 рисунков и 20 формул, список литературы 118 наименований.

Анализ теоретических основ управления затратами и разработка методических рекомендаций к формированию сметных нормативов при реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации — основы транспортной инфраструктуры страны — играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в изменяющейся мировой экономической системе. [1]

В транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года обозначено, что одним из важнейших приоритетов транспортной политики Российской Федерации является формирование современной развитой инфраструктуры, способной обеспечить ускоренное передвижение грузов и пассажиров, качественное транспортное и логистическое обслуживание всех видов пользователей и контрагентов системы товародвижения, снижение транспортных издержек в экономике, развитие промышленной, аграрной и минерально-сырьевой базы, повышение конкурентоспособности единого транспортного комплекса, интеграцию и укрепление позиций России на мировых рынках. [5]

Ведущее положение железных дорог определяется их возможностями осуществлять круглогодичное регулярное движение, перевозить основную часть потоков массовых грузов и обеспечивать мобильность трудовых ресурсов. Особое значение инфраструктуры железных дорог связано с большими расстояниями перевозок, слабым развитием коммуникаций других видов транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока, удаленностью мест производства основных сырьевых ресурсов от пунктов их потребления и морских портов.

В инфраструктурном комплексе ОАО «РЖД» сосредоточено более 70% основных производственных фондов ОАО «РЖД» и более 50% активов, занято около 25% работников Холдинга. Максимальные объемы перевозок определяют развитие и техническое состояние инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое, в свою очередь, оказывает значительное влияние на технологию, качество перевозочного процесса и предоставляемых потребителям услуг.

Первостепенное значение имеет обеспечение соответствия инфраструктуры требованиям надежного выполнения перевозочного процесса, что возможно лишь при единой и четкой организации технического обслуживания объектов инфраструктуры, инновационном развитии конструкций технических средств и технологий их обслуживания, реализации оптимальной стратегии развития инфраструктуры с формированием приоритетов инновационной деятельности, выполнением прикладных исследований и внедрением достигнутых научно-технических результатов в производство.

При реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года планируется обновление инфраструктуры железных дорог, совершенствование ее технических характеристик, доведение технического и технологического уровня инфраструктуры, сферы ее содержания и ремонта до лучших мировых стандартов. [5]

В связи с внедрением на сети железных дорог технологии тяжеловесного движения и увеличением дальности перевозок нагрузка на инфраструктуру ОАО «РЖД» возрастает. На начало 2015 года высокий уровень нагрузки на инфраструктуру характеризуется наличием на сети железных дорог свыше 9,5 тыс. км «узких мест», что составляет свыше 11%) от общей протяженности сети. Прогнозируемый рост объемов грузовых перевозок в направлении морских портов и стран Восточной Азии требует усиления пропускной способности основных направлений на основе устранения «узких мест» и создания необходимых резервов, строительства недостающих звеньев в развитии инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования - технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование. [1]

Эксплуатация значительного числа объектов инфраструктуры с истекшим нормативным сроком службы снижает безопасность и качество перевозок, создает ограничения в скоростях движения поездов, ухудшает качество услуг для грузовладельцев и пассажиров в виду ограничения скоростей движения и отказов технических средств, приводящих к задержкам поездов. Кроме того, это приводит к повышенной ремонтоёмкости основных средств и росту затрат на их содержание и ремонт.

Основным требованием к железнодорожным путям общего пользования и расположенным на них сооружениям и устройствам является содержание их с соблюдением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в техническом состоянии, отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, стандартов, правил и технических норм.

Стоимость жизненного цикла объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта при планировании затрат на ремонт и реконструкцию

Сметная стоимость работ формируется проектными организациями при разработке проектно-сметной документации в соответствии с основными условиями и показателями организации проведения ремонтно путевых работ, установленных службой заказчика, с учетом конкретных характеристик железнодорожного пути, условий эксплуатации ремонтируемых участков, разработанных организационно технологических схем проведения ремонтных работ специализированными комплексами путевых машин, и зависит от рассматриваемого варианта производства работ.

Сметная документация разрабатывается в соответствии с «Порядком определения стоимости строительства объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО «РЖД» с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ-2001». Сметные нормативы на проведение работ по реконструкции, капитальному ремонту железнодорожного пути учитывают затраты на комплексы работ по замене звеньев рельсошпальной решетки, глубокой очистке (замене) балласта и другие работы с учетом затрат на работу локомотивов. В сметных нормативах предусмотрены наиболее эффективные технологические и организационные схемы производства ремонтно-путевых работ в соответствии с типовыми технологическими процессами, разработанными проектно-технолого-конструкторским бюро в путевом хозяйстве и утвержденными установленным порядком в ОАО «РЖД». [23, 30,31]

Для выполнения локальных сметных расчетов стоимости реконструкции и капитального ремонта железнодорожного пути на основании нормативно-технической документации и исходных данных (по конструкции верхнего строения пути, машинизированному комплексу и продолжительности предоставления времени для проведения работ («окно» или «закрытый перегон»)), по сборникам сметных нормативов выполняется подбор соответствующих расценок на комплексы работ в технологической последовательности, соответствующей варианту производства работ. Для учета дополнительных затрат к единичным расценкам применяют поправочные коэффициенты в соответствии с условиями их применения и оговоренные в общих положениях соответствующих сборников расценок. В расчете сметной стоимости транспортные затраты по доставке рельсошпальнои решетки, рельсовых плетей и балласта учитываются отдельной строкой по данным сборника ОССПЖ-2001 на основании представленных в исходных данных расстояний транспортировки материалов.

Сметная стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути определяется базисно-индексным методом. Базисно-индексный метод определения сметной стоимости предусматривает составление сметных расчетов (смет) в базисном уровне цен с использованием единичных расценок и системы индексов изменения сметной стоимости.

Сборники текущих индексов изменения сметной стоимости разрабатываются ежеквартально на основе ценовых показателей, сложившихся на момент их разработки и утверждаются в установленном порядке распоряжениями ОАО «РЖД» на соответствующую дату. Индексы изменения сметной стоимости на работы по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути разрабатываются на комплекс строительно-монтажных работ в целом.

В зависимости от источника финансирования текущая сметная стоимость определяется применением: индексов, утвержденных ОАО «РЖД» - для объектов, финансируемых за счет средств ОАО «РЖД» (отраслевые индексы); - индексов, рекомендованных к применению Минрегионом России -для объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджет (федеральные индексы).

Для более достоверного определения стоимости работ по реконструкции или капитальному ремонту железнодорожного пути в диссертационном исследовании автором (п. 1.3) предложено определять стоимость в текущем уровне цен с применением индексов изменения сметной стоимости по статьям затрат: оплата труда рабочих (монтеров пути) и машинистов, эксплуатация машин и механизмов, материальные ресурсы (на рисунке 2.2 предложения автора выделены маркером).

Сметная стоимость работ по реконструкции и капитальному ремонту пути рассчитывается по формуле: /-рек. _ -фот тлфот гэ.маш тхэ.маш , гматер Т/Гматер _ 1 , i\ Lv — сг?баз п Чтбаз п т ьг?баз п Р — ±# »- Ч К - ) где: С бвд - нормативная оплата труда работников по варианту v в базисном уровне цен на 01.01.2000г., тыс. руб.; И - текущий индекс изменения сметной стоимости по статье затрат оплата труда работников; С ба3ш _ нормативная сметная стоимость эксплуатации машин и механизмов по варианту v в базисном уровне цен на 01.01.2000г., тыс. руб.; даэ.маш _ теКущИй индекс изменения сметной стоимости по статье затрат эксплуатация машин и механизмов;

Методика определения затрат, связанных с изменением организации движения поездов и с невозможностью принятия к перевозке грузов в период проведения ремонтно-путевых работ

Дополнительные затраты, связанные с увеличением простоя поездов при проведении реконструкции железнодорожного пути на закрытом для движения поездов перегоне С2 определены по формуле (2.9): С2Т = 3,18 24 9 = 686 ,55 тыс. руб.

По формуле (2.13) определены расходы L и » связанные с дополнительными поездо-часами при ограничении скоростей движения поездов при организации работ в «окно» и на закрытом для движения поездов перегоне, соответственно, в течении ремонтно-путевых работ и стабилизационного периода А Ст = 3,5 млн т бр. в «окно» (0,7 млн т бр. - при закрытом перегоне) после выполнения реконструкции пути: 0Срем. = 2 -0,8449 -4900 -24 1 0,35 -106 .ОС л ІЛ4 0,35 Си «4-Ю - (0,2-3,54 +0,8-2,69)-(1 +0,5678)-8-24 = 15,17 0,8449-4900 тыс. руб.; ПО rOC «4-Ю4 — (0,2-3,54+ 0,8-2,69).24-9 = 19,35 ТЬІС PY6 0,8449-4900 тыс.руо.

Расходы Cf и C2 , связанные с дополнительными потерями энергоресурсов при разгоне-торможении поездов в течении ремонтно-путевых работ и стабилизационного периода после реконструкции из-за ограничения скоростей движения, определены по формуле (2.14): Эрем, = 2-0,8449-4900.24 0,35 -106 Cf ю3,8 0,35 (53,52 -0,023-252 -0,979-402) (1 + 0,5678) 0,00369-3,42 = = 33,66 тыс. руб.; С2Э » 3,8 0,7 (53,52 -402) 0,00369- 3,42 = 42,29 тыс. руб. В соответствии с исходными данными представленными Северной дирекцией управления движением - филиалом ОАО «РЖД» на участке Лепша-Ивакша исполненные размеры грузового и пассажирского движения в летний период в среднем составили 44 пары поездов в сутки, из них грузовые - 31, пассажирские - 13.

В данном примере при выполнении ремонтно-путевых работ в «окна» формируемый график движения поездов учитывает, что все грузовые и пассажирские поезда проследуют без задержек и без отклонений от основного хода, следовательно, дополнительных затрат на переключение поездов на более длинные маршруты не возникнет. При выполнении ремонтно-путевых работ с закрытием перегона по данным Северной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» пропускная способность рассматриваемого участка Лепша-Ивакша позволяет осуществлять пропуск необходимого поездо-потока.

В соответствии с формулой (2.8) определяются дополнительные затраты, связанные с простоем и снижением скорости движения поездов на участке при организации работ по реконструкции железнодорожного пути в текущем уровне цен: С " =610,26 + 15,17 + 33,66 = 659,09 тыс. руб.; Сп2рм- =686,55 + 19,35 + 42,29 = 748,19 тыс. руб. Вывод. Вариантные расчеты затрат, связанных с движением поездов в период проведения ремонтно-путевых работ показывают, что технология производства работ в «окно» выгоднее чем на закрытом для движения поездов перегоне на 89,1 тыс. руб. (12%).

В случае невозможности осуществления движения по свободному пути необходимого поездопотока, возникает необходимость часть поездов перенаправить с отклонением от основного хода на альтернативные (обходные) маршруты.

Определение затрат, связанных с изменением организации движения на двухпутном участке при организации работ по реконструкции и капитальному ремонту пути по варианту v в текущем уровне цен рассчитывается по формуле (2.19).

Пропускная способность рассматриваемого участка Лепша-Ивакша позволяет пропустить потребное количество поездов без переключения на альтернативные (обходные) маршруты во время организации работ с закрытием перегона. Отсюда следует, что риск невозможности доставить груз ввиду инфраструктурных ограничений не возникнет, т.е. ОАО «РЖД» не понесет дополнительных потерь, связанных с отказом грузоотправителям в погрузке грузов в виде недополученного маржинального дохода.

Вывод. По предложенной пошаговой модели произведён расчёт двух альтернативных вариантов производства работ на участке Северной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», который подтвердил возможность практического применения разработанных методов выбора наиболее эффективных технологических процессов по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути.

Расчет затрат на производство работ по реконструкции железнодорожного пути

Расходы, связанные с пропуском части поездов по обходному маршруту при организации работ на закрытом перегоне С2 при ремонте одного пути двухпутного участка, определяются по формуле: С2=(3,-32ХТ ДВ , (2-15) где: Зх - затраты на передвижение, связанные с пропуском поездов по планируемому к ремонту участку, тыс. руб.; 32 - затраты на передвижение, связанные с пропуском поездов по обходному маршруту, тыс. руб. (2.16) " 2 "" 2 , пар пп где: -ч , - 1 — затраты, связанные с пропуском, соответственно, груженых и порожних поездов по планируемому к ремонту участку, тыс. руб.; 2 ,2 затраты, связанные с пропуском, соответственно, груженых и порожних поездов по обходному маршруту, тыс. руб.

Пропуск пассажирских поездов осуществляется в соответствии с графиком без отклонения на обходные маршруты. огр =ргр 2 . П . 1 О"3 1(2) -М(2) "пер Ив 1U , (2.17) Ц2) Г\{2) "пер Ив 1и , ргр рп где: Г\{2), г\(2) - расходы по пропуску одного груженого и порожнего т гр(п) вагона, соответственно, по планируемому к ремонту участку rx или по обходному маршруту Pf п , тыс. руб. Данные расходы определяются на основании существующей отчетности ОАО «РЖД»; ппер - количество переключаемых на обходной маршрут пар поездов, пар поездов/сут. Определяется по каждому участку индивидуально путем вычитания количества пар поездов, обращавшихся на рассматриваемом участке до начала проведения ремонтно-путевых работ, из максимальной пропускной способности временно однопутного участка; QB - средняя составность поезда определяется по данным статистического отчета о работе железнодорожного транспорта за предыдущий год либо индивидуально по каждому участку.

Расходы, связанные с пропуском части поездов по обходному маршруту при организации работ в «окно» С, при ремонте одного пути двухпутного участка, определяют по формуле: _ max О « Л Г Т v 2 " п н ) m ост.дв. 1/1 24 v (2.18) где: Y\ стоимость поездо-км, тыс. руб./поездо-км (укрупненная расходная ставка, определяется по данным железной дороги - филиала ОАО «РЖД», капитальный ремонт и реконструкцию которой планируется осуществлять); т2 - максимальное количество пар поездов, проходящих по двухпутному участку до ремонтов пути, пар поездов/сут.; AL - увеличение пробега поездов по обходному маршруту, км (разница между протяженностью обходного маршрута и кратчайшего пути следования поездов); пн - максимальная пропускная способность временно однопутного участка в сутки, пар-поездов/сут. В случае, если пропуск потребного (переключаемого) количества поездов обходным маршрутом во время организации работ с закрытием для движения поездов перегона невозможен, то компания ОАО «РЖД» будет вынуждена отказать грузоотправителю в погрузке из-за невозможности доставки груза вследствие инфраструктурных ограничений, что приведет к недополучению маржинального дохода.

Оценка потерь в виде недополученного маржинального дохода, связанного с невозможностью принятия к перевозке грузов в период проведения ремонтных работ по варианту v может быть определена из выражения: C = Ny-Qm-W-L-Dm-Pm.-\ t v = li2...n, (2.19) где: Nv - количество отмененных поездов в связи с закрытием перегона (определяется по каждому участку индивидуально путем вычитания количества поездов, обращавшихся на рассматриваемом участке до начала проведения ремонтно-путевых работ, из пропускной способности лимитирующего участка обходного маршрута); QB - средняя составность поезда; W - средняя статическая нагрузка на вагон, т; L — средняя дальность перевозки, км (средняя статическая нагрузка на вагон и средняя дальность перевозки грузов, определяются по данным статистического отчета о работе железнодорожного транспорта за предыдущий год); DCT- доходная ставка, коп./10т-км; Рзав - себестоимость в части расходов, зависящих от движения, коп./10т-км. Вывод. Разработана методика расчета затрат, связанных с изменением организации движения поездов и с невозможностью принятия к перевозке грузов в период проведения ремонтно-путевых работ, которая позволит усовершенствовать систему планирования ремонтно-путевых работ и оптимизировать затраты Компании при определении альтернативного варианта производства работ.

В рамках проведенного во второй главе исследования были решены следующие задачи:

1) Разработаны методические подходы управления затратами при организации работ по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути с применением метода оценки стоимости жизненного цикла.

2) Разработана блок-схема и порядок проведения расчетов для определения величины затрат и оценки альтернативных вариантов производства ремонтно-путевых работ, позволяющие определять затраты по реконструкции и капитальному ремонту железнодорожного пути на этапах от сбора и анализа исходных данных до выбора экономически целесообразного варианта.

3) Разработаны методики расчёта сметной стоимости реконструкции и капитального ремонта железнодорожного пути и организационно-технических мероприятий, связанных с обеспечением движения поездов по одному из путей многопутного участка на период проведения ремонтно-путевых работ с применением нормативного метода, выполняемого на основе нормативно-технической документации и анализе исходных данных.

4) Разработана методика определения дополнительных затрат, связанных с изменением организации движения поездов и возможности снижения маржинального дохода от перевозок в период проведения ремонтно-путевых работ для обеспечения выбора наиболее экономически целесообразного варианта производства ремонтно-путевых работ.