Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации Школкина, Надежда Васильевна

Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации
<
Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации
>



Школкина, Надежда Васильевна. Уровень жизни населения Российской Федерации : экономическая оценка межрегиональной дифференциации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Школкина Надежда Васильевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2010.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уровень жизни населения и факторы его межрегиональной дифференциации 10

1.1. Теоретические основы исследования уровня жизни населения 10

1.2. Основные методологические концепции оценки уровня жизни населения и его дифференциации 28

1.3. Социально-экономические особенности регионов как факторы, влияющие на уровень жизни населения и его дифференциацию 43

Глава 2. Экономическая оценка составляющих уровня жизни населения регионов РФ, их межрегиональной дифференциации 60

2.1. Взаимосвязь динамики уровня жизни населения, его дифференциации и эффективности функционирования региональной экономики 60

2.2. Оценка динамики и межрегиональной дифференциации денежных доходов населения в Российской Федерации 69

2.3. Исследование динамики и дифференциации материальной обеспеченности и условий жизни населения регионов 87

Глава 3: Социально — экономическая типология регионов Российской Федерации по уровню жизни населения 107

3.1. Интегральный подход к оценке жизненного уровня населения регионов, его региональной дифференциации 107

3.2. Типология регионов РФ по уровню жизни населения 122

3.3. Основные направления государственного регулирования региональной дифференциации уровня жизни населения 143

Заключение 151

Список использованных источников 157

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и экономические реформы общественного устройства в стране, повышение самостоятельности регионов в решении экономических и социальных проблем не только открыли новые возможности для развития, но и привели к росту социально-экономического неравенства субъектов Федерации, значительной региональной дифференциации жизненного уровня населения.

Диапазон территориальных контрастов в РФ, где регионы находятся на разных уровнях экономического развития, обусловлен сложной внутренней структурой страны в географическом, административном, экономическом, расселенческом аспектах. В настоящее время региональная проблематика оказалась вписанной в совершенно новый политический и экономический аспект, основные параметры которого определяются трансформацией всех сфер общественной жизни страны: смена формаций, переход к новой общественной системе, развитие рыночной экономики.

Вместе с тем, в результате сужения финансовых возможностей федерального правительства и сферы его участия в экономике резче обозначились естественные различия регионов в природно-ресурсном потенциале, структуре и специализации хозяйства, финансовой обеспеченности, уровне и темпах социально-экономического развития. Диспропорция в территориальной структуре отраслей экономики и неравномерность их развития в период перехода к рыночной экономике оказали значительное влияние на положение в регионах.

Анализ важнейших факторов, определяющих региональную дифференциацию уровня жизни, показывает, что если в первые годы экономической реформы они были связаны, главным образом, с разными стартовыми условиями, сложившимися в регионах, то в настоящее время динамика региональных процессов стала определяться, прежде всего, рыночными факторами.

Повышение уровня жизни россиян, являющееся одной из важнейших задач, стоящих перед страной, должно сопровождаться активизацией процессов по сглаживанию межрегиональных различий в условиях их проживания. От скорости развития позитивных сдвигов в уровне жизни непосредственно зависят продолжительность жизни, состояние здоровья, уровень образования населения и т.д. Улучшение качества человеческого потенциала входит в число важнейших стратегических задач, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ страны в мировом сообществе.

Государственная региональная политика по нивелированию социально-экономического неравенства субъектов Российской Федерации, уровня жизни населения в них диктует необходимость создания методической основы количественной оценки как региональной дифференциации в целом, так и факторов её определяющих. В настоящее время проведение таких исследований необходимо для того, чтобы правильно определив и оценив региональную дифференциацию благосостояния населения и ее причины, принимать обоснованные и перспективные решения на различных уровнях управления. Учет региональных особенностей при выработке мер, определяющих политику доходов, государственную политику на рынке труда, миграционную политику, политику развития социальной сферы, особенно важен сейчас, когда центр тяжести в решении социальных проблем переносится на региональный уровень - в область реализации региональной социальной политики и разделения функций между центральными органами власти и субъектами Российской Федерации в осуществлении этой политики.

Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять уровень жизни населения в регионах, исследовать его динамику, выявлять тенденции, причины изменения и дифференциации, является одним из важных условий, способствующих повышению эффективности управленческих решений, усилению адресности программных мероприятий, направленных на постепенное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов, повышение уровня жизни населения в каждом регионе, снижение его межрегиональной дифференциации.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и спектра изучаемых в нем проблем.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования уровня жизни, формирования его региональной дифференциации отражены в научных трудах Айвазяна С.А., Бобкова В.Н., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Жереби-на В.М., Зубаревич Н.В., Кашина В.К., Кируты А.Я., Кривошея В.А., Кузнецовой О.В., Майера В.Ф., Масловского-Мстиславского П.С., Можиной М.А., Мхитаряна B.C., Ниворожкиной Л.И., Овчаровой Л.Н., Прокофьевой Л.М., Раб-киной Н.М., Радаева В.В., Райцина В.Я., Римашевской Н.М., Романова А.Н., Суворова А.В., Суринова А.Е., Шевякова А.Ю. и др. Среди зарубежных ученых особое внимание привлекают фундаментальные работы Дж. Гэлбрейта, Р. Кон-верса, А. Кэмпбелла, М. Пааше, У. Роджерса, А. Сена, Э. Фромма.

Анализ научной литературы российских и зарубежных авторов показывает, что в настоящее время сформированы основные методологические и методические положения в области изучения и измерения уровня жизни населения на макроуровне. Однако, региональный аспект экономической оценки дифференциации уровня жизни населения, проблемы сопоставления регионов по уровню жизни, выделения устойчивых групп регионов не только на основе индивидуальных показателей, но также интегральных характеристик уровня жизни требуют дальнейшей разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности и закономерностей формирования межрегиональной дифференциации уровня жизни населения на базе современных экономических методов оценки для повышения эффективности мер по выравниванию уровней социального и экономического развития регионов РФ.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

сравнительный анализ теоретических подходов к определению уровня жизни населения, выделение их наиболее существенных характеристик;

формирование системы показателей оценки уровня жизни населения регионов и его межрегиональной дифференциации на основе исследования различных систем показателей оценки уровня жизни;

выявление основных факторов дифференциации уровня жизни населения регионов РФ;

выявление тенденций в изменении уровня жизни населения регионов Российской Федерации, межрегиональной дифференциации во взаимосвязи с отдельными структурными компонентами уровня жизни на основе системы не-агрегированных показателей;

построение интегральных показателей уровня жизни населения по разработанной системе показателей и ее структурным блокам; получение на их основе интегральных и комплексных оценок уровня жизни населения регионов, его межрегиональной дифференциации в Российской Федерации;

проведение типологизации регионов РФ по уровню жизни населения с использованием показателей-индикаторов; исследование направлений государственной поддержки регионов для снижения региональных диспропорций в уровне жизни населения.

Объект исследования - экономическая и социальная сферы регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - экономическая оценка территориальных различий жизненного уровня населения регионов РФ на основе частных и интегральных индикаторов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п.3.5 - «Региональная социально-экономическая дифференциация», п.3.8 - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. Применены эволюционный и системный подходы, центропе-риферийная теория неравномерности пространственного развития, теория пространственной концентрации экономики, современные экономические теории благосостояния, человеческого капитала, уровня жизни.

В качестве инструментария в работе применены метод группировок, многомерные методы снижения размерности и классификации, табличные и графические приёмы визуализации и типологизации результатов исследования. Для обработки исходной информации использованы пакеты программ многомерного статистического и эконометрического анализа: SPSS, Statistica 6,0.

Информационной базой исследования являются законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы, касающиеся проблем выравнивания социальных и экономических условий развития субъектов РФ; региональные программы разработки и внедрения минимальных социальных стандартов; публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам уровня жизни населения, различным аспектам его формирования и территориальной дифференциации, динамике отдельных структурных компонентов в России и регионах. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной статистики, данные Всероссийского центра уровня жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и осуществлении комплексной экономической оценки механизма формирования неравенства регионов по уровню жизни населения.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

выявлена структура уровня жизни, характеризуемая интегральными компонентами и базовыми показателями, что позволило разработать методические подходы к количественному измерению уровня жизни;

разработана логическая модель взаимообусловленности элементов уровня жизни населения регионов РФ, и на ее основе сформирована система показателей, отражающих количественное и качественное содержание параметров региональной среды;

проведена классификация факторов межрегиональной дифференциации уровня жизни населения, природа формирования которых позволяет поделить их на две взаимосвязанные группы: систематические и трансформационные, связанные с рыночной системой хозяйствования;

проведена экономическая оценка составляющих уровня жизни населения регионов РФ, выявлены характерные тенденции их динамики и региональной дифференциации на основе частных показателей;

предложена методика построения интегральных показателей уровня жизни по сформированной системе показателей и её логическим блокам; получены на их основе интегральные и комплексные оценки уровня жизни населения регионов Российской Федерации;

дана оценка межрегиональной дифференциации по результатам проведенной типологизации регионов РФ по интегральному индикатору и комплексу характеристик уровня жизни с использованием многомерных методов, выявлено место каждого региона в классификационной группе; определены основные направления государственного регулирования региональной дифференциации уровня жизни населения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование позволило выявить систематические и трансформационные факторы, обусловливающие межрегиональную дифференциацию уровня жизни населения в современных условиях. Разработанные теоретические и методические положения могут быть рекомендованы для использования органами исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития регионов с целью выбора действенных мер, направленных на уменьшение региональной дифференциации уровня жизни населения на современном этапе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи научных публикациях (авторский вклад 4,06 п.л.). Результаты исследования апробированы в практической деятельности администрации Калужской и Воронежской областей. Рекомендации по проблемам преодоления региональных диспропорций в уровне жизни населения докладывались на Международной научной конференции Российского университета кооперации. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» в Российском университете кооперации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 30 таблиц, 15 приложений.

Основные методологические концепции оценки уровня жизни населения и его дифференциации

Сложность и многогранность категории уровня жизни предопределяют необходимость ее комплексной характеристики на основе системы показателей. Отдельный показатель в состоянии отразить лишь одну какую-либо черту, один из многих аспектов, характеризующих уровень жизни населения. В силу того, что все элементы уровня жизни взаимосвязаны, то такими же взаимосвязанными должны быть и показатели, его характеризующие.

Всех исследователей, занимающихся изучением уровня жизни населения, разработкой системы показателей, можно разделить на следующие группы. К первой группе относятся ученые, которые считают, что оценка уровня жизни должна производиться с помощью системы показателей — социальных индикаторов и предлагают свои модели. Вторая группа - это- ученые; считающие, что уровень жизни населения можно изучать, при помощи интегральных характеристик, основанных на расчете наиболее значимых показателей. Подобный подход применяется различными международными организациями для проведения межстрановых сопоставлений уровня жизни населения.

Ряд зарубежных ученых экономистов считают, что разработать систему показателей уровня жизни невозможно, другие полагают, что это не нужно, третьи - подчеркивают ее важность, отмечая трудности данной задачи, и делают попытки ее решения. Аргументы первых основываются на том, что определяющие показатели уровня жизни настолько индивидуальны, что любая попытка предложить модель неизбежно приведет к ошибкам, когда дело коснется отдельных личностей. Следовательно, невозможно разработать набор показателей уровня жизни, который был бы применимым для практического использования, или показатели могут быть использованы во вред обществу, так как будут способствовать выявлению и обнажению недостатков.

В соответствии с определением уровня жизни исходной методологической основой его оценки выступает комплекс потребностей, интересов и ценностей человека, семьи, общества в целом. Многообразие этих потребностей и интересов предопределяет многообразие показателей оценки уровня жизни, а также и существование различных систем этих показателей.

Первыми разработчиками системы социальных показателей, которые отражали социальное развитие развитых и развивающихся стран, были исследователи, работающие в международных организациях. В шестидесятые годы перед учеными стояла задача создания системы универсальных показателей, учитывающей как объективные характеристики жизненного уровня населения, так и субъективное мнение населения. Система предложенных показателей включала социальные стандарты базовых потребностей, которые лежат в основе жизнедеятельности людей. Были предложены две группы показателей. Показатели, выражающие минимальные потребности личного потребления семей: продукты питания, жилище, одежда, предметы домашнего обихода. Во вторую группу входили основные услуги, предоставляемые обществом питьевая вода, водопровод, канализация, общественный транспорт, медицинское обслуживание, образование.

Один из вариантов системы показателей уровня жизни включает следующие основные группы показателей: демографические характеристики населения (рождаемость, смертность, заболеваемость, продолжительность жизни и т.д.); санитарно-гигиенические условия жизни; потребление продуктов питания; жилищные условия и обеспеченность потребительскими благами длительного пользования (автомобиль, холодильник, телевизор и т.д.); образование и культура; занятость и среднегодовой коэффициент роста, транспортное обслуживание населения, работа средств связи, печати и др.

В отношении показателей, рекомендуемых Статистической комиссией ООН, необходимо отметить следующее. Во-первых, они дают определенные ориентиры совершенствования экономического измерения уровня жизни населения в современной России, введение ряда из них в отечественную практику было бы чрезвычайно полезно. Так, например, важное значение имеет социально-экономическая группировка населения, рекомендуемая в справочнике ООН, а также методические подходы его разработчиков к измерению показателей уровня жизни. Во-вторых, Статистическая комиссия рекомендует изучать весь комплекс исходных данных, лежащих в основе построения показателей. Такой подход к социальным показателям является не только самым широким по своей сфере действия, но и наиболее теоретическим и аналитическим в концептуальном отношении. В-третьих, данная система показателей более полно отвечает основным требованиям к оценке уровня жизни (три вышеназванных аспекта, три ряда показателей), чем показатели отечественной статистики. Вместе с тем рассматриваемая система показателей имеет ряд недостатков: большой, упор делается на комплекс исходных данных, а сами показатели описываются в общем, что для практического использования требует дополнительной конкретизации; в справочник не попали такие важные критериальные показатели оценки уровня жизни, как покупательная способность, бюджеты семей с различным уровнем достатка и т.п.

Японские экономисты для оценки уровня жизни населения предлагают использовать такой макроэкономический показатель, как чистое национальное благосостояние, которое включает государственное потребление, личное потребление, услуги государственного капитала, услуги потребительских товаров длительного пользования, свободное время, внерыночную деятельность, расходы на сохранение природной среды, загрязнение природной среды, ущерб от урбанизации. Однако следует отметить, что теоретические проработки пока не получили своего практического воплощения. На практике в показатели, характеризующие уровень жизни населения Японии, включают: показатели рождаемости и смертности; доходы и расходы семей; индексы розничных цен; потребительские расходы семей на питание, жилье; предпочтительные товары; накопления; образование.

В таблице 1 приведены компоненты системы показателей уровня жизни по определению ООН, шведской модели и индикаторы жизненного уровня французского населения. Приведенные в таблице модели уровня жизни характеризуются различными системами ценностей, принятыми в рассматриваемых странах.

Система индикаторов жизненного уровня населения Швеции характеризуется трудовой направленностью, так как включает в себя значительное число социальных и трудовых показателей. В этой системе показателей рассматриваются следующие параметры: экономические ресурсы и потребление, занятость и условия труда, образование, здоровье и доступность медицинского обслуживания, семейные и социальные связи, жилищные условия и благоустройство, культура и рекреация, безопасность жизни и собственности, участие в политической и общественной жизни [173-174].

Характеристиками французской модели являются следующие группы показателей, которые прямо или косвенно измеряют уровень благосостояния населения и его отдельных групп:

- социально-демографические показатели, которые актуализируют дан-ные о численности и составе населения, его механическом и естественном движении, экономической активности, занятости и безработице;

- оплата труда, доходы от собственности, смешанные доходы, то есть сумма доходов, полученных в результате, первичного распределения, а также текущие трансферты (доходы, полученные в результате перераспределения); показатели социального обеспечения и социальной защиты населения;

- уровень, структура и динамика потребления жилищных условий, накопления финансовых и нефинансовых активов всего населения, в разрезе отдельных социально-демографических групп, на душу населения;

- показатели здравоохранения, образования, культуры, искусства, безопасности среди обитания.

Однако примеры национальных систем оценок уровня жизни в крайне ограниченной степени могут использоваться как модели для других стран из-за разного используемого круга показателей, разных целей и задач, отсутствия необходимых статистических данных.

Оценка динамики и межрегиональной дифференциации денежных доходов населения в Российской Федерации

Исследования, проводимые учеными, показывают, что процессы распределения и перераспределения доходов активизировались в последние годы во всех регионах России, как развивающихся, так и достигших высокого уровня экономического развития. Цикличность экономики, происходящие структурные сдвиги в сферах производства и занятости, инфляция, изменения в составе семей и населения существенно отражаются на уровне доходов и их дифференциации в регионах.

Переход к рыночным хозяйственным механизмам усилил социально-экономическую дифференциацию регионов. Ликвидировано централизованное перераспределение ресурсов, особенно финансовых, между регионами, появился свободный приток товаров на внутренний рынок всех регионов. Вместе с этим, резко усилилась дифференциация в финансовой обеспеченности регионов и, особенно, в регионах, где добывается железная руда, уголь, нефть, газ, что нашло отражение, прежде всего в уровне жизни населения. В результате роста территориальных экономических диспропорций и свертывания механизмов выравнивания региональные различия в уровне доходов-стали намного сильнее. Значительная межрегиональная дифференциация. уровня жизни отмечается и зарубежными исследователями как специфическая социальная проблема России [64].

Как показано в первой главе, уровень жизни и ее дифференциацию можно оценивать по-разному, но для региональных сопоставлений важнейшим источником остаются данные о доходах населения. Приоритет показателей доходов обусловлен тем, что, уровень дохода свидетельствует о том, насколько население может удовлетворить свои потребности; эти показатели наиболее.чувствительны ю влиянию экономических, социальных и политических факторов; структура доходов и их распределение в обществе выступают результирующим показателем, отражающим эффективность «функционирования социально-экономической системы управления как на уровне государства, так и на уровне регионов.

Существуют многообразные виды» доходов: Доходы населения/ в денежном выражении являются основой личных доходов. К денежным доходам населения относятся доходы в виде» заработной платы, доходы от предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности! Денежные доходы также включают пенсии, стипендии, компенсационные выплаты, проценты, дивиденды, средства от продажи продукции личного подсобного хозяйства, другие поступления в денежной форме.

Располагаемые денежные доходы получают путем вычитания суммы обязательных платежей и взносов из номинальных денежных доходов. Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, собственности, а также в результате перераспределительных операций, добавления полученных субсидий на производство и импорт и текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов, в натуральном выражении), и вычитания выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов (включая текущие налоги на доходы и богатство). Располагаемый доход является источником для конечного потребления товаров, услуг и сбережений.

Реальные располагаемые денежные доходы определяются путем корректировки располагаемых доходов домашних хозяйств на индекс потребительских цен. Аналогично находится реальный размер начисленной заработной платы и назначенных пенсий.

Если разделить общую сумму денежных доходов за год на число месяцев и численность наличного населения, получим денежные доходы на душу населения в среднем за год. Через покупательную способность денежных доходов можно оценить, сколько товаров и услуг население потенциально может приобрести.

Оплата труда является основной частью денежного дохода. Теоретически она рассматривается как мера затрат труда и призвана учитывать все его существенные стороны: количество, качество и результат. Вознаграждение за труд рассматривается и как,основное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы, и как фактор трудовой мотивации.

Существует две формы доходов от занятости или трудовых доходов: оплата труда, получаемая наемными работниками и смешанный доход, получаемый самозанятым в качестве результата его труда, который трудно разделить на оплату затраченного им труда и на доход, полагающийся ему же, но в качестве предпринимателя. Начиная с 1999 года, в показатель оплаты труда стал включаться объем скрытой заработной платы, который ранее учитывался в других доходах, что искусственно завышает реальное значение показателя оплаты труда.

Разделив фонд заработной платы за месяц ( в него не включаются социальные пособия) на среднюю численность работающего населения, получим среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работающих в различных сферах деятельности национальной экономики.

Оплата труда постепенно стала терять главенствующее значение и в настоящее время занимает в структуре доходов населения регионов и в среднем по РФ около 45%. В экономически развитых странах доля оплаты труда в личных доходах населения составляет не менее 65%, а доходы от собственности не превышают 20%. Еще в начале девяностых годов около 75% личных доходов населения России формировались за счет оплаты труда, в 1995 году (включая скрытую оплату) эта доля снизилась до 63%. Без скрытой оплаты труда в этом же 1995 году доля составила в целом по РФ 37,8%. При относительно стабильной доле социальных трансфертов по регионам за 1995 -2008гг., составляющей в среднем 13%, часть доходов населения регионов (22,9% в 1995 году и 16,4% в 2008 году) получена за счет предпринимательской деятельности и собственности, а остальная часть доходов (около 25%) — это доходы от продажи валюты, денежные переводы, «скрытые» доходы [129, с. 176-177].

Для реализации государственной, социальной политики законодательно устанавливаются! минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии, которые представляют собой, минимальные государственные- стандарты. В Соответствии с Федеральным законом от декабря 2004 г. № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью Федерального закона. «О минимальном» размере оплаты труда»» с 1 января 2005 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 720 руб. в месяц, с 1 сентября» 2005 г. - в сумме 800 руб. в месяц, с 1 мая 2006 г. - в сумме 1100 руб., с 1 января 2009 г. - 4330 руб.

Одной из важнейших задач повышения уровня жизни населения, по нашему мнению, является ускоренный рост реальной заработной платы населения среди других источников денежных доходов.

Для целей настоящего исследования важное значение имеют коэффициенты дифференциации доходов, при помощи которых мы модем установить степень неравенства в материальном положении малообеспеченных и высокодоходных совокупностей населения. В международной практике рассчитываются следующие коэффициенты дифференциации:

- коэффициент фондов получающийся путем деления средних значений доходов внутри сопоставляемых децильных, квинтильных или квартальных групп населения;

- децильный коэффициент дифференциации показывает различия в уровне доходов 10% наиболее обеспеченных и 10% наименее обеспеченных групп населения;

- коэффициент стратификации - отношение числа бедных к числу обеспеченных.

Показатели дифференциации чаще всего характеризуются коэффициентами концентрации Лоренца и Джини. Итальянский экономист В. Парето, установил наличие обратной зависимости между уровнем доходов и числом их получателей. В дальнейшем Лоренц развил закон Парето, предложив его графическое изображение в виде кривой, названной его именем. Кривая Лоренца представляет собой кривую концентрации отдельных элементов статистической совокупности по группам. Прямая (диагональ квадрата Лоренца) отражает модель полного равенства в распределении, когда, например; 20%-населения , получают 20% доходов и т. д. Кривая Лоренца строится, на основании данных о фактическом распределении доходов. Чем она более вогнута, тем не равномернее распределение доходов и выше их концентрация. Если имеет равномерное распределение доходов, коэффициент Лоренца равен нулю. Чем ближе его значение к единице; тем более неравномерно распределены денежные доходы населения страны, региона.

Интегральный подход к оценке жизненного уровня населения регионов, его региональной дифференциации

Система показателей уровня жизни населения должна быть дополнена обобщающим показателем, позволяющим обеспечить объективное реальное отражение всей совокупности условий жизни различных слоев и групп населения регионов, динамику и дифференциацию их жизненного уровня.

Учеными экономистами ведутся работы по формированию сводного показателя, позволяющего получить объективную характеристику уровня жизни различных слоев и групп населения. Отсутствие общепризнанного определения и метода оценки уровня жизни населения обуславливает появление и адаптацию множества различных определений и методов его оценки. Например, часто исследователи используют для оценки уровня жизни населения методику комплексной оценки социально-экономического развития регионов, разработанную и практически используемую Минэкономразвития и Минфином РФ. Согласно методике, при обосновании комплексной оценки учитываются следующие компоненты уровня социально-экономического развития регионов: сравнительные масштабы текущей хозяйственной деятельности; накопленный экономический потенциал; инфраструктурное освоение территории; общий уровень жизни населения; развитие и состояние рынка труда; развитие потребительского рынка (регионального рынка потребительских товаров и услуг); развитие рынка инвестиций и инвестиционная активность; общий уровень развития отраслей социальной инфраструктуры; бюджетно-финансовая обеспеченность населения; сравнительные масштабы международного экономического сотрудничества и интенсивность внешнеэкономических связей; развитие малого предпринимательства; социальная стабильность. Этот перечень входит в интегральную оценку уровня социально-экономического развития регионов через соответствующий набор базовых индикаторов, причем каждому компоненту соответствуют свой оценочный индикатор либо ряд индикаторов.

В число базовых индикаторов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов включены: 1) среднедушевой объем валовой добавленной стоимости; 2) среднедушевая сумма инвестиций в основной капитал; 3) среднедушевой объем оборота внешней торговли; 4) среднедушевая обеспеченность финансами; 5) удельный вес работающих на малых предприятиях в общем численности работающих в регионе; 6) удельный вес зарегистрированных безработных в общей численности экономически активного населения; 7) отношение денежных доходов к величине прожиточного минимума на душу населения; 8) удельных вес населения, чьи доходы ниже величины прожиточного минимума; 9) среднедушевой объем оборота розничной торговли и платных услуг; 10) среднедушевая полная первоначальная стоимость основных фондов различных видов экономической деятельности; 11) отношение протяженности автомобильных дорог к площади территорий региона; 12) интегральный показатель развития организаций социальной сферы [84].

Последний из названных индикаторов выступает как интегрированная оценка по таким четырем ключевым первичным индикаторам, как: а) обеспеченность детскими дошкольными учреждениями (число детей на 100 мест); б) выпуск специалистов высшими и государственными средними специальными учебными заведениями (на 10 тыс. человек населения); в) обеспеченность населения медицинским персоналом (количество врачей и среднего медперсонала на 10 тыс. человек); г) приходится врачей и среднего медицинского персонала на 10 000 человек населения.

Расчет интегрального показателя проводится поэтапно, путем ряда последовательных действий. Вначале по каждому из одиннадцати частных показателей определяется место каждого региона, в том числе и среднего по России показателя. Что касается последнего частного показателя - общего индикатора развития организаций социальной сферы, то сначала аналогично определяются ранги четырех отмеченных первичных индикаторов, затем путем суммирования полученных рангов устанавливается соответствующий интегральный ранг степени развития предприятий социальной сферы отдельного региона и ранг среднего по России показателя. Результат рассмотренной итерации - ранг каждого региона и среднероссийского значения по каждому базовому индикатору. Причем, если у двух или нескольких регионов по какому-то показателю обнаруживаются абсолютно одинаковые значения, то необходимо распределить данные регионы по основному (главному) показателю, то есть по среднедушевому объему валовой добавленной стоимости.

Авторы методики считают, что этот показатель объективно характеризует возможности субъекта РФ самостоятельно преодолевать кризисное состояние экономики и социальной сферы на основе мобилизации внутренних резервов и источников экономического роста. Простота и внешняя логичность такой диагностики, а также легкость получения исходной информации и последующих расчетов позволили ее использование для оценки уровня жизни населения в регионах России.

В качестве методики региональной диагностики уровня и качества жизни населения регионов рассматривается также методика расчета индекса развития человеческого потенциала Смысл и методика расчета индекса развития человеческого потенциала обстоятельно комментировались в экономической литературе, и в данном случае представляется достаточным, во-первых, напомнить о том, что речь идет об интегральном показателе, рассчитываемом как среднее арифметическое значение трех обобщающих индексов: ожидаемой продолжительности жизни (долголетия); достигнутого уровня образования (грамотности); уровня жизни (дохода), определяемого по-душевому уровню -валового. внутреннего (регионального) дохода на душу населения, скорректированному по паритету покупательной способности и выражаемому в долларах. Во-вторых, - отметить, следующие особенности расчета индекса дохода для субъектов, РФ: валовой- региональный; продукт каждого региона: корректируется на-, нераспределяемую часть, валового внутреннего продукта; страны, (пропорциональному увеличивается). а также на разницу в; ценах путем умножения на отношение среднероссийского прожиточного минимума к региональному.

Компоненты сводного индекса относятся; к наиболее значимым характеристикам, уровня жизни; населения; отражающим основные процессы, происходящие в экономической и социальной жизни страны или региона.

Доходы, которыми располагает население, являются одной из важнейших составляющих уровня жизни. Показатель среднедушевого реального валового внутреннего продукта,, используемый для расчета индекса человеческого развития, отражает не только уровень производства и потребления, но и отношения распределения; складывающиеся в данном обществе. Использование в расчетах паритета покупательной способности сводит к минимуму искажения, связанные с колебаниями валютных курсов, и позволяет проводить, надежные международные сопоставления..

Однако человеческие потребности не. ограничиваются только экономическим благосостоянием. Здоровье - одна из самых насущных потребностей людей, необходимое условие их активной и плодотворной жизнедеятельности. Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении наилучшим образом характеризует состояние здоровья нации, поскольку он зависит как от уровня экономического развития, так и от проводимой социальной политики, качества медицинского обслуживания, окружающей среды и т.п.

Не менее важным показателем развития является уровень образования населения. Повышение научного, творческого, интеллектуального потенциала общества — необходимое условие его движения вперед. Как показывают результаты анализа, существует тесная положительная взаимосвязь между величиной доходов и уровнем образования населения, то есть рост уровня образования не только способствует развитию интеллекта человека, но и повышает его возможности в получении высоких доходов. В развитых в экономическом отношении регионах уровень образования населения заметно выше, чем в экономически отсталых регионах.

Располагая информацией о региональных индексах, по нашему мнению, можно несколько усовершенствовать методику расчета индекса развития человеческого потенциала в среднем по стране. Более точное значение среднероссийского показателя будет получено, если взвесить и просуммировать индексы по каждому из регионов, при этом в качестве весов могут быть использованы доли населения каждого региона в численности наличного населения по РФ.

Основные направления государственного регулирования региональной дифференциации уровня жизни населения

На смену существовавшей концепции государственного регулирования региональной дифференциации социально-экономического развития и уровня жизни населения, базирующейся, в основном, на региональном перераспределении ресурсов, возникла новая сущностная реальность, теоретическая конструкция которой находится в стадии формирования. В новой концепции государственная политика нивелирования региональной дифференциации должна основываться на методах, ориентированных, прежде всего, на собственные финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Одна из основных регулирующих функций государства в рамках новой модели состоит в перераспределении доходов населения регионов РФ, что позволит обеспечить необходимый уровень жизни и сократить его межрегиональную дифференциацию. Следующие задачи государственной региональной политики заключаются в регулировании занятости и обеспечении адресной социальной защиты населения.

Важнейшей целью государственного регулирования уровня жизни и доходов населения является стремление к созданию благоприятных условий для расширения возможностей человека, обеспечению равного уровня и условий жизни с учетом объективных природно-климатических, социально-экономических особенностей регионов, выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, степени развития социальной инфраструктуры.

Принципами современной концепции государственного регулирования уровня жизни и доходов населения и их региональной дифференциации должны стать [115, с. 80]:

- снижение межрегиональной дифференциации должно основываться на росте экономики и развитии каждого региона;

- государство помогает не только бедным регионам, но и создаёт условия для повышения жизненного уровня в остальных регионах;

- перераспределение ресурсов между регионами должно поддерживать стандарты жизненного уровня населения в регионах;

- РФ1 имеет приоритет своих текущих и перспективных интересов перед интересами каждого региона.

С целью снижения региональной дифференциации уровня жизни населения Правительство РФ в 2001 году утвердило специальную федеральную целевую программу «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 г. и до 2015 г.)». В этой программе уделено внимание регионам, показатели социально-экономического развития которых ниже среднероссийских. В данных регионах создаются все предпосылки для скорейшего развития предпринимательской деятельности, повышение эффективности региональных экономик. В количественном выражении в программе поставлены задачи создания материальной базы для улучшения инвестиционной привлекательности регионов, снижения межрегиональных различий в среднедушевой валовой добавленной стоимости, среднедушевых денежных доходах.

Реализация этой программы должна финансироваться на 18,7% за счет федерального бюджета, на 22,9% - из средств бюджетов субъектов Россииской Федерации и на 58,4% - за счет внебюджетных источников.

На момент утверждения программы в нее был включен 41 регион. Набор регионов, включенных в эту программу, представляется излишне большим и весьма спорным по существу. Так, в эту программу включены некоторые регионы, которые по интегральному показателю уровня жизни отнесены нами в группу выше среднероссийского уровня (Республика Коми, Тюменская область).

Так, например, в Республике Коми существенно лучше среднероссийских практически все индикаторы, отражающие уровень жизни населения, но у нее существенно ниже среднероссийского индикатор валового регионального продукта на душу населения. Это определяется структурой региона. А в Тюменской области весьма хорошие показатели по валовому ретональному продукту на душу населения, по ожидаемой продолжительности жизни, доходам, обеспеченности населения экономическими активами, уровню занятости и др.

Представляется; что для включения регионов «в эту федеральную целевую программу нужны более четкие критерии и необходима большая концентрация ресурсов на подтягивание регионов с низким и очень низким уровнем социально-экономического развития и уровнем жизни до среднероссийского уровня. По нашему мнению, главным таким критерием должны быть интегральные индикаторы по уровню жизни населения или по его структурным компонентам. Именно эти индикаторы определяют социальную» атмосферу региона, да и возможности его экономического роста. Применение этого критерия позволило бы, избежать распыления финансовых ресурсов по многим регионам, в том числе и по тем, уровень социально-экономического развития которых и уровень, жизни достаточно высоки, а сконцентрировать их в тех регионах, которые в наибольшей мере нуждаются в них.

Территориальная социально-экономическая дифференциация является самостоятельным, предметом исследований государственной- региональной политики;, в утвержденных президентским указом- «Основных положениях региональной политики Российской Федерации» в числе основных целей выделено снижение диспропорций в социально-экономическом развитии регионов. Результатом политики выравнивания считают последовательное приближение параметров уровня жизни и экономического развития в худших (по этим параметрам) регионах как минимум к среднему уровню.

Специалисты выделяют две главные особенности территориальной дифференциации: 1) она всегда относительна и существует лишь в сравнении одного с другим; 2) может характеризоваться множеством разнородных показателей, причем в каждом конкретном случае для оценки территориальной дифференциации отбираются специфические наборы таких показателей.

Территориальная дифференциация различается в зависимости от ее уровня. Так, естественные территориальные различия, во многом объективно формируемые природно-климатическими условиями, социально-историческими предпосылками и т.п. - это явление обычное и распространенное, в каждой стране есть регионы с более высоким и более низким уровнем жизни. Следовательно, в исследовании речь будет идти именно о различиях в уровне жизни, обусловленных спецификой современного социально-экономического развития регионов.

Что есть норма и что есть аномалия территориальной дифференциации, решают не только ученые и правительства, но и население соответствующих регионов. И это вполне понятно, так как социальными индикаторами территориального снижения уровня жизни становится сокращение по сравнению с другими регионами рождаемости, продолжительности жизни, искажение демографической структуры, рост преступности, снижение доходов, усиление их дифференциации и др.

В действительности, в определенный период одни регионы всегда характеризуются более высокими, а другие - более низкими социальными, и экономическими стандартами. Вместе с тем, сложившиеся межрегиональные соотношения не являются! застывшими и могут меняться под воздействием сложного спектра внешних и внутренних обстоятельств. Рыночные механизмы далеко не во всех случаях оказываются способными предупредить и преодолеть серьезные территориальные различия в эффективности региональной экономики и уровне жизни населения. В таком случае государство оказывается перед необходимостью, создавая все условия для роста и развития всего хозяйства, прогрессивных структурных сдвигов, одновременно учитывать социально-политические требования и регулировать определенную однородность территориального экономического и социального пространства [16, с. 44]. Именно в подобных случаях начинают говорить о «депрессивных территориях» и о- необходимости социальной государственной поддержки определенных регионов.

В России, как практически во всех других странах, существует значительное территориальное перераспределение государственных средств. Государство обеспечивает поддержку регионам, на территории которых производится добыча угля, территориям, которые подверглись экологическими бедствиям, а также поддержку социальной инфраструктуры нуждающихся регионов. Эта поддержка осуществляется через федеральный бюджет. Приблизительно 15% этого бюджета используется для помощи различным регионам и центрам: помощь закрытым городам, поддержка региональных бюджетов, финансирование региональных программ, то есть на региональные нужды. Границы и глубина государственного участия в регулировании данных процессов определяются характером и причинами сложившихся деформаций.