Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий Лобанов, Иван Анатольевич

Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий
<
Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий
>



Лобанов, Иван Анатольевич. Устойчивое развитие предприятий на основе совершенствования управления затратами : на примере зерноперерабатывающих предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лобанов Иван Анатольевич; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2748

Содержание к диссертации

Введение

1 Научные аспекты устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий на основе управления затратами 12

1.1 Теоретические подходы к определению устойчивого развития предприятия 12

1.2 Особенности устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли и принципы его обеспечения 28

1.3 Управление затратами, как фактор достижения устойчивого развития предприятия зерноперерабатывающей отрасли 42

2 Методы и модели исследования состояния и развития отраслевых предприятий с учетом управления затратами

2.1 Мониторинг состояния и развития зерноперерабатывающей промышленности России и Воронежской области 58

2.2 Методический подход к оценке устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли 75

2.3 Методы управления затратами на предприятиях мукомольной промышленности 93

3 Рыночные инструменты обеспечения устойчивого развития предприятий отрасли посредством эффективного управления затратами

3.1 Совершенствование управления затратами как инструмент устойчивого развития отраслевых предприятий 114

3.2 Управление затратами на основе рационализации ассортимента мукомольных предприятий 137

3.3 Экономико-математическая модель предприятия в условиях ограниченных ресурсов Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях конкуренции решение задачи устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, обеспечения стабильности, роста прибыли, выхода на лидирующие позиции на имеющихся рынках сбыта и завоевания новых во многом зависит от затрат, которые несет организация в процессе хозяйственной деятельности. Использование существующих методов управления затратами позволяет изыскать внутренние резервы и раскрыть потенциал предприятия, перераспределить приоритеты в зависимости от доходности выпускаемой продукции, определить перспективы использования инноваций. Современные информационные технологии позволяют рассчитывать новые переменные и коэффициенты, на основе которых можно давать стратегические прогнозы относительно устойчивости предприятия при изменении и/или перераспределении тех или иных статей затрат.

Для зерноперерабатывающих предприятий актуальность проблемы устойчивого развития на основе совершенствования управлениями затратами обусловлена еще и тем, что они напрямую зависят от внешних факторов, влияние которых может привести к ухудшению финансовых показателей или даже банкротству. Повлиять на эти факторы у предприятия практически нет возможности, но от того, насколько эффективно и оперативно в организации осуществляется процесс управления затратами зависит, сможет ли оно снизить их негативное влияние, сохранить курс на устойчивое развитие и желаемый уровень рентабельности.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по проблемам устойчивого развития предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать: А.О. Алиева, В.В. Белоярова, О.С. Виханского, В.В. Глухова, СВ. Девяткина, В.В. Ершова, Ю.Н. Каптейна, А.В. Каспирова, М. Портера, Г.Л. Уголицкого, А.В. Черезова.

При изучении специфических отраслевых особенностей и разработке рыночных инструментов устойчивого развития и методов управления затратами зерноперерабатывающих предприятий автор руководствовался научными взглядами: В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Л.В.Донцовой, В.Г. Закшевского, В.Н. Самочкиной, В.Е. Хруцкого, Джай К. Шима, Л.В. Шульгиной, К.В. Щиборщ и других ученых.

Вместе с тем, в изученных публикациях недостаточно исследованы отраслевые особенности функционирования различных систем учета и контроля затрат на мукомольном производстве. Поэтому в дис-

сертации уделено особое внимание проблемам обеспечения устойчивого развития на основе применения различных методов управления затратами в данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и научно-методологических положений и выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития предприятий зерноперерабатываю-щей отрасли посредством совершенствования методов управления затратами.

В соответствии с поставленной целью автором сформулированы и решены следующие задачи:

охарактеризовать цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятие»;

предложить на основе изучения существующих методик анализа устойчивого развития авторский подход, который позволил бы охарактеризовать взаимосвязь устойчивого развития предприятия и управления затратами;

обосновать систему принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с учетом специфики мукомольного производства;

выработать алгоритм построения бизнес-модели как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития предприятий зернопе-рерабатывающей отрасли;

рекомендовать политику оптимизации ассортимента выпускаемой продукции, как способ достижения цели устойчивого развития с применением инструментов управления затратами;

разработать и апробировать на практике экономико-математическую модель оптимизации затрат мукомольного производства, позволяющую обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направления устойчивого развития.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия мукомольной отрасли Российской Федерации. Более детальные исследования проведены на примере организаций Центрального Федерального Округа: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский».

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, возникающих в процессе устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли в

условиях применения современных методов управления затратами.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятий и современных методов управления затратами, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Росстат РФ, Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР), публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, информация INTERNET-сайтов, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий.

В процессе исследования использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование; современные аналитические и графические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялся пакет прикладной программы Excel.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и рыночных инструментов устойчивого развития предприятий мукомольной промышленности на базе управления затратами. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

охарактеризованы цели, условия, базовые принципы управления динамичным изменением качественных и количественных показателей деятельности производственно - хозяйственной системы и ее элементов, отличительно обеспечивающие на основе уточнения теоретических подходов к экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятия» эффективную адаптацию внутренней среды к быстроме-

няющемуся и разнонаправленному воздействию факторов внешнего окружения в долго - и/или краткосрочном периоде;

дана критическая оценка действующим методикам анализа устойчивости развития предприятия и предложен авторский подход определения обобщающего показателя финансовой устойчивости, отличительно позволяющий охарактеризовать взаимосвязь управления затратами и устойчивости мукомольного предприятия с учетом специфики формирования и финансирования сезонных запасов зерна;

обоснована система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям с отличительной группировкой на прямые и косвенные, постоянные и переменные по всем видам деятельности предприятий мукомольной промышленности, нацеленная на оптимизацию структуры и уровня затрат в целом и по отдельным видам продукции;

представлен алгоритм построения бизнес-модели управления затратами, как рыночный инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, отличительно позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента и базирующийся на методологии реинжиниринга бизнес-процессов, носящих управленческий, маркетинговый, бухгалтерский и финансовый характер с выделением приоритетной составляющей бюджетирования затрат и формирования центров финансовой ответственности;

предложен комплекс организационно - управленческих мероприятий, отличительно обеспечивающих достижение цели устойчивого развития предприятия на основе использования политики рационализации ассортимента выпускаемой продукции, как рыночного инструмента повышения коэффициента использования производственной мощности зерноперерабатывающего предприятия;

разработана экономико-математическая модель оптимизации затрат, отличающаяся применением принципов бюджетного моделирования производственно-хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечить многовариантность управленческих решений и выбор направлений устойчивого развития отраслевых предприятий в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно-обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности мукомольных предприятий и органов отраслевого и регионального управления для выработки стратегии устойчивого развития предприятий и отрасли в целом на основе совершенствования методов управления затратами. Практическую ценность имеют научные и

прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход определения обобщающего показателя финансовой независимости; система принципов, инструментов и методов управления затратами по калькуляционным статьям; рекомендации по совершенствованию имеющихся и внедрению новых методов управления затратами; направления устойчивого развития предприятий мукомольной отрасли; экономико-математическая модель оптимизации затрат.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

цели, условия и базовые принципы управления деятельностью производственно-хозяйственной системы и ее элементов на основе уточненной экономической дефиниции «устойчивое развитие предприятий»;

авторский подход к определению обобщающего показателя финансовой устойчивости, позволяющий охарактеризовать взаимосвязь устойчивости предприятия и управления затратами с учетом формирования сезонных запасов зерна;

система принципов и инструментов использования метода управления затратами по калькуляционным статьям применительно к предприятиям зерноперерабатывающей отрасли;

алгоритм построения бизнес-модели управления затратами как инструмент обеспечения устойчивого развития зерноперерабатывающих предприятий, позволяющий интегрировать элементы оперативного и стратегического менеджмента;

комплекс организационно-управленческих мероприятий по рационализации ассортимента выпускаемой продукции как инструмент управления затратами и обеспечения устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли;

экономико-математическая модель оптимизации затрат, обеспечивающая выбор направления устойчивого развития предприятия в условиях ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии в 2007-2010 гг. и Всероссийских научно-практических конференциях 2006-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам устойчивого развития предприятий и управления затратами внедрены в практическую деятельность отраслевых предприятий ЦЧЭР ЦФО РФ: ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский», а также Управ-

ление аграрной политиюй Воронежской области. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплины «Экономика отрасли» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе в трех статьях изданий, рекомендованных ВАК России и одной монографии, общим объемом 11,92 п. л., из них авторский вклад составляет 6,257 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит 64 таблицы, 20 рисунков, 17 формул и 8 приложений.

Особенности устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли и принципы его обеспечения

Более высокий уровень конкретизации составляющих устойчивого развития имеет место тогда, когда речь идет о рассмотрении этой дефиниции применительно к конкретной организации (предприятию, производственно-хозяйственной системе). На первый план выходит устойчивость организации в целом и всех ее элементов (составляющих, «срезов») к воздействию факторов внешней среды.

Можно согласиться с мнением классика современного менеджмента М. Портера, который трактует устойчивое развитие, как непрерывный процесс увеличения объёма производства и сбыта продукции, усилий, направленных на удовлетворение рыночного спроса, процесса создания новых сфер бизнеса; а также как определенный вид стратегии предприятия [87].

Другими зарубежными учеными в области устойчивого развития Р. Харродом и Е. Домаром была предложена модель, рассматривающая возможность устойчивого роста, вероятность устойчивого роста при полной занятости, устойчивость гарантированного темпа роста [48].

Многие исследователи термин «устойчивое развитие предприятия» связывают также со способностью руководства предприятия избежать банкротства. В таких случаях на предприятиях используются модели прогнозирования банкротства, такие, например, как пятифакторная модель Э. Альтмана, дополненная в 80-е гг. XX в. показателями макроэкономического анализа, влияющими на вероятность банкротства, среди которых - средний индекс Доу-Джонса по промышленности, уровень безработицы, прибыль после вычета налогов с дохода фирмы и др. [141].

По нашему мнению, наиболее полное и всестороннее определение сущности устойчивого развития предложил Г.Л. Угольницкий: «Применительно к социальной организации устойчивое развитие представляется мне как согласование краткосрочных целей и интересов различных групп и отдельных индивидов в составе организации с долгосрочными стратегическими целями, определяемыми требованиями внутреннего развития организации и ее взаимодействия с внешней средой. Стратегические организационные цели включают социальные, экологические, экономические, идеологические и иные составляющие, в то время как краткосрочные интересы носят преимущественно экономический характер.

Требования устойчивого развития предприятия включают в себя выполнение следующих условий: выпуск качественной продукции, отвечающей потребностям целевой группы населения; сохранение и модернизацию производственного комплекса предприятия, его технолого-экономических связей; создание благоприятного имиджа предприятия в глазах населения и деловой репутации в глазах партнеров; сохранение трудового коллектива предприятия в рамках требуемой профессионально-квалификационной структуры; создание благоприятной социально-психологической атмосферы в коллективе и условий для творческой самореализации работников; выполнение требований экологической безопасности производственного процесса (по потреблению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды) в зависимости от специфики предприятия» Щб]. Концептуальные подходы к устойчивому развитию предприятия включают четыре базовых принципа:

1) Термин «устойчивое развитие предприятия» обозначает региональную концепцию. Эта концепция претендует не только на роль ведущей точки зрения для отдельных предприятий, но для развития региона в целом. В этом смысле задача состоит в том, чтобы показать региональную перспективу устойчивого развития предприятий. Это также подразумевает, что экономический риск и социальные проблемы, разрешить которые стремится концепция устойчивого развития предприятия, имеют региональное значение. Таким образом, анализ нынешней ситуации призван исследовать региональную взаимозависимость и соотношение побочных эффектов на местном уровне на устойчивое экономическое развитие предприятий.

2) Концепция устойчивого развития предприятия является комплексной концепцией. Она пытается дать ответ на наиболее острые проблемы управления предприятиями. Особое значение придается комплексному решению экономических проблем. В этом смысле необходимо системное рассмотрение как групп индивидуальных явлений, так и различных проблемных полей в их взаимосвязи. Загрязнение окружающей среды прямо связано с экономическим развитием. Экологические опасности и риски являются прямым следствием хозяйственной деятельности. Более того, загрязнение окружающей среды может привести к росту социальной напряженности, а социальная несправедливость может в свою очередь породить экологические проблемы и кризисы. Нищета и риск для окружающей среды идут рука об руку, материальные и экологические бедствия взаимообусловливают друг друга. Ответом на угрозу кризиса может стать концепция устойчивого развития. Характерная особенность парадигмы устойчивого развития в сравнении с другими подходами к решению глобальных экологических проблем состоит в интеграции экологического, социального и экономического измерения в рамках единого подхода.

3) Устойчивое развитие предприятия — это радикальный подход. Концепцию устойчивого развития отличает далеко идущий критицизм отношении традиционных путей экономического развития и в то же врём требование нового мышления и переориентации общества. Перед лицом кумулятивного роста и концентрации загрязнения окружающей среды, нищеты, голода, социальных бедствий и демографического взрыва доклад Брундтланд говорит о грядущей опасности для всего человечества. В Повестке дня XXI века подчеркивается, что сегодняшние «растущее неравноправие между народами и внутри них, нищета, болезни, неграмотность и прогрессирующее разрушение экосистем» должны быть в центре внимания. В ответ на эти вызовы оба документа высказываются в пользу далеко идущих усилий для улучшения или исправления нынешней критической ситуации. Они призывают к глубоким и радикальным структурным изменениям. Только социальная трансформация способна обеспечить адекватный ответ на острейшие экологические, социальные и экономические проблемы. Однако это не есть согласие о том, как такие структурные изменения должны происходить и какие средства необходимы для их осуществления. Также идут дискуссии о том, являются ли структурные изменения в направлении устойчивого развития относящимися к экологической модернизации.

4) Устойчивое развитие предприятия — это динамическая концепция. Общие (регулятивные) цели могут быть поставлены в соответствие с постулатом устойчивого развития или с постулатом совместимости с экологией, обществом и экономикой, но конкретный путь развития в соответствий с этими целями пока не может быть определен в деталях. Точную формулировку и внедрение концепции устойчивого развития предприятия следует рассматривать как креативный, открытый процесс, требующий дальнейшей опе-рационализации и конкретизации. Такая открытость концепции — но отнюдь не неясность — многими приветствуется, но для многих служит также основанием для критики. С одной стороны, это позволяет обеспечивать широкое активное и действенное участие в разработке концепции, с другой стороны, недостаточная точность термина «устойчивое развитие предприятия» создает препятствия в его рассмотрении и восприятии. Во всяком случае, сегодня существует множество попыток его определения и концептуализации [125].

Управление затратами, как фактор достижения устойчивого развития предприятия зерноперерабатывающей отрасли

В I квартале 2010 г. по сравнению с предыдущем годом зерновые ресурсы увеличились на 1.3%. За этот период сократилось использование зерна на переработку (на 12,0%), на кормовые (на 1,1%) и семенные цели (на 15.9%)), увеличился экспорт зерна на 0,6%.

Цены производителей пшеничной и ржаной муки, а также цены оптовых компаний, подвержены заметным колебаниям, как в течение сельскохозяйственного года, так и от сезона к сезону. В значительной степени это связано с ценами на зерновые, поскольку корреляция цен на муку с ценами на зерно весьма высока. Ожидаемый в ближайшие годы высокий уровень мировых цен на пшеницу и резкое повышение спроса на зерно со стороны животноводческого комплекса России будут высоким ценам и на отечественном зерновом рынке.

Если говорить о ценах производства и потребительских ценах на муку, то есть в целом наблюдается их устойчивая корреляция (рисунок 2.3).

Динамика средних цен производства и потребительских цен на муку пшеничную высшего сорта в РФ в 2005-2010 гг. (на 1 января)

В период с 2005 г. по 2008 г. цены производства и потребительские цены имели устойчивую тенденцию роста в диапазоне от 8% до 13%, что в целом соответствует годовым темпам инфляции. В 2009 г. наблюдалось снижение уровня цен примерно на 7%, как представляется, прежде всего в связи с сокращением спроса.

В настоящее время в стране насчитывается свыше 3500 мельниц и более 95 крупозаводов. При этом более 3000 мельниц и 30 крупозаводов имеют небольшие мощности. Основная доля производства муки - 60% приходится на 89 крупных индустриальных комбинатов. Состояние основных фондов мукомольных и крупяных предприятий требует технического перевооружения. Основная группа мельзаводов построена в дореволюционный период. Таких мельниц 112, а их общая мощность по выработке муки - 7 млн т/год. К следующей группе можно отнести 33 мельницы, построенные в период с 1917 по 1945 гг. Мощность их составляет почти 2 млн. т муки в год. Самой представительной среди предприятий выглядит группа мельниц, построенных с 1945 по 1980 гг. Суммарная мощность их составляет 8,2 млн т муки в год.

Не лучше обстоят дела в крупяном производстве. Более 30% отечественных крупозаводов введены в строй до революции 1917 г. и около 14% - до Великой Отечественной войны. Примерно половина крупозаводов построена до 80-х годов прошлого века. Это не значит, что все они устарели. Десятая часть предприятий оснащена современным оборудованием, но все же такие факты должны настораживать, прежде всего, собственников крупозаводов, побуждать их к модернизации своих производств.

В период с 1991 по 2009 гг. в России построено считанное число мель-заводов. Это - ОАО «РИФ» в Белгороде, ржаная мельница во Владимире, две мельницы по переработки твердой пшеницы в Челябинской области, мельница в Оренбургской области. Введено в эксплуатацию ряд мощностей в Алтайском крае. Проведена реконструкция мукомольного комбината «Воронежский», двух мельзаводов в Липецкой и Ярославской областях, по одному - в Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Вологодской, Свердловской, Новосибирской, Омской и Читинской областях, в Ставропольском крае, в Республике Башкортостан. В основном же мукомолье развивалось за счет строительства недолговечных и малоэффективных мини-мельниц.

В крупяном производстве модернизированы мощности на ОАО «Геркулес» в Воронежской области, предприятия по переработке риса на Кубани, кукурузы - в Ставропольском крае, проса - в Волгоградской области, налажен выпуск новых видов круп быстрого приготовления в Челябинской и Волгоградской областях, проведено усовершенствование крупозаводов на Алтае и в Пермском крае. В целом из 1,8 млн т мощностей реконструировано 0,24 млн т, или 13,3%. Крупозаводы, как правило, оснащены устаревшим оборудованием, и редко кто из собственников собирается менять его на новое, более совершенное.

Следует отметить, что сегодня в России практически нет государственных мельниц и крупозаводов. Все они принадлежат либо акционерам, либо частникам. В связи с этим главная роль в поддержании мельничных и крупяных производств на должном техническом и технологическом уровнях принадлежит акционерному и частному капиталу, который давно пришел в отрасль и несет полную ответственность за ее состояние.

Учитывая выявленную тенденцию к сокращению физической емкости рынка муки, особое внимание следует уделить вопросам внешнего рынка. В нормальные по урожаю годы масштабы внешней торговли мукой незначительны. Ежегодно ввозится примерно 30 тыс. т пшеничной муки. Лишь в отдельные годы объемы импорта возрастают, как это было в 2004 г. после неурожайного 2003 г. (рисунок 2.4).

Экспорт и импорт пшеничной и ржаной муки в 2003-2008 гг., тыс. т Одновременно ежегодно экспортируется порядка 200 тыс. т пшеничной муки, прежде всего в Монголию, страны бывшего СССР, а также в рамках международных проектов гуманитарной помощи. В 2007 год экспорт муки возрос до 274 тыс. т. Это абсолютный рекорд для России. Увеличение вывоза муки произошло за счет роста объемов поставок в страны Средней Азии.

Экспорт ржаной муки производится в незначительных объемах, главным образом в страны бывшего СССР, а также в Монголию. Импорт ржаной муки практически отсутствует.

В 2008 году импорт муки в натуральном выражении сократился на 45%, а в стоимостном - на 7%. Экспорт муки превысил показатель 2007 года на 61%, в стоимостном выражении экспорт вырос на 111%. Таким образом, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция значительного роста экспорта муки, который натуральном выражении за период с 2003 по 2008 годы вырос более чем на 219%. В тоже время импорт устойчиво сокращается начиная с 2004 года, это сокращение к 2008 году составило более 80%.

По данным Международного Совета по зерну (IGC), если ранее Россия не входила даже в десятку мировых экспортеров, то в 2008-2009 годах она переместилась на 5 место (рисунок 2.5).

Ситуация с мукомольно-крупяной промышленностью в Воронежской области в целом аналогична общероссийским тенденциям. Количество предприятий (без учета субъектов малого предпринимательства) за период с 2006 по 2008 гг. снизилось с 129 до 79 единиц. В 2008 году отгружено продукции на сумму 2007,6 млн. рублей, индекс производства составил 97,2% к уровню 2007 года и 124,3%) по сравнению с 2004 годом. За 2004-2008 годы производство муки всеми предприятиями — производителями региона снизилось на 34,2 тыс. тонн, а крупы - возросло на 34,1 тыс. тонн (рисунок 2.6). Пакестан; 5%

Методический подход к оценке устойчивого развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли

Условия инновационной экономики в сочетании с ужесточением конкуренции на всех рынках, в том числе и рынке зерноперерабатывающей отрасли, диктуют необходимость перехода от оперативного подхода к управлению затратами к формированию стратегической концепции на базе системного анализа факторов. Современные корпоративные и холдинговые структуры последние годы активно внедряют технологию управления на основе разработке бизнес-моделей и бизнес-процессов для компании в целом и основных функциональных сфер в частности.

Как показывает исследование, предприятия зерноперерабатывающей отрасли являются носителями более традиционных подходов к управлению, что во многом препятствует достижению ими экономической устойчивости не только в настоящий момент, но и стратегической перспективе.

Целью настоящего раздела является разработка предложений по формированию бизнес-модели управления затратами для предприятий зерноперерабатывающей отрасли, которая позволит интегрировать лучшее из накопленного опыта и современные методы управление затратами, адаптированные к условиям рыночной среды.

На первом этапе обозначим концептуальные сходства и различия между стратегическим и оперативным управлением затратами, для чего, прежде всего, необходимо определить сущность этих понятий.

Под оперативным управлением затратами мы понимаем процесс, который имеет целью поддержание уровня затрат на определенном (норматив 115 ном) уровне и характеризуется следующими признаками: отслеживание текущей информации о состоянии затрат (работа, преимущественно, с финансовой информацией и бухгалтерской отчетностью); ведение операций по управленческому учету; постатейное сравнение и контроль фактического и планового уровня затрат; применение локальных методов минимизации затрат в краткосрочном периоде. Фактически, оперативное управление затратами - это взгляд «внутрь» предприятия и поиск там способов повышения эффективности рассматриваемых процессов.

Стратегический подход к управлению затратами, напротив, ориентирован на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия за счет не реактивного, а проактивного (прогнозного) поведения во внешней и внутренней среде с использованием принципов системного подхода и адекватных ситуации аналитических инструментов.

В таблице 3.1 автором приведена сравнительная характеристика оперативного и стратегического управления затратами. Таблица 3.1 - Сравнительная характеристика оперативной и стратегической концепции управления затратами Параметры сравнения Оперативное управление затратами Стратегическое управление затратами Цели управления Обеспечение конкурентных преимуществ предприятия в динамичной рыночной среде Достижение соответствия фактических затрат запланированным показателям и установленным нормативам Хронологический горизонт Краткосрочный Долгосрочный Характер принимаемых решений Реактивные (фиксация и анализ полученных показателей) Проактивные (прогноз значимых показателей и учет их при выборе стратегии поведения в будущем)

Параметры сравнения Оперативное управление затратами Стратегическое управление затратами

Анализ факторов внешней среды Не проводится или используется эпизодически, не системно Постоянно отслеживания состояния всех значимых факторов внешней среды и проведение их глубокого анализа

Анализ нефинансовой информации Не проводится или используется эпизодически, не системно Систематически отслеживается и оценивается

Методы анализа и управления Традиционные методы учета и анализа затрат, расчета калькуляции и себестоимости продукции, локальные методы минимизации затрат Прогнозные, системные, структурные, логистические методы оптимизации затрат

Уровень гибкости процессов управления Низкий, сложности в отступлении от прописанных факторов и заданных процедур Высокий, адаптация набора факторов и процедур под конкретную рыночную ситуацию

«Включенность» структурных подразделений и персонала в управление затратами Низкая, в лучшем случае используются традиционные методов стимулирования (премии, бонусы) за сокращения затрат Высокая, перенос ответственности за сокращение затрат на уровень подразделений, разработка программ мотивации сотрудников

Характер контроля Предварительный, текущий и заключительный контроль Формирование системы стратегического контроллинга

Результат эффективного управления Достижение запланированного уровня затрат, тенденция к постепенному снижению затрат Конкурентоустойчивая величина затрат, высокий уровень адаптивности предприятия к изменению факторов внешней среды

Следует отметить, что внедрение системы стратегического управления затратами не предполагает полного отказа от оперативных инструментов. Эти два подхода характеризуют, фактически, два уровня управления. Представляется, что наиболее эффективным будет являться построение такой бизнес-модели, которая позволит рационально интегрировать элементы оперативного и стратегического управления затратами и внедрить их в практику предприятий зерноперерабатывающей отрасли.

Бизнес-модель трактуется автором как совокупность взаимосвязанных модельных элементов (модулей), определяющих внутреннюю и внешнюю среду компании как единой системы.

Существует ряд подходов к построению бизнес-модели. В данном случае наиболее соответствующей поставленным задачам представляется методология реинжиниринга бизнес-процессов (Business Process Reengineering, BPR), заключающаяся в описании бизнес-модели как совокупности множества связанных процессов, образующих единую иерархию.

Основные принципы, которые были положенные в основу построения бизнес-модели управления затратами, могут быть сформулированы в виде следующих положений: системность и периодичность управления затратами - управление осуществляется на постоянной основе; «прозрачность» затрат для любого уровня управления; стратегическая основа во времени - любые оперативные решения принимаются с учетом стратегических интересов; стратегическая основа по иерархии - все решения по управлениям, объ единениям принимаются с точки зрения интересов предприятия в целом; і управление затратами осуществляется проактивно - не по факту, а на упреждение; управленческие решения базируются на комплексном анализе всего многообразия показателей - от маркетинговых и технических, технологических параметров до финансовых показателей, сравнение эффективности функциональных вспомогательных подразделений производится только на рыночной основе - если на рынке существуют предложения по ценам ниже затрат предприятия на функционирование вспомогательного подразделения, то следует либо прибегнуть к найму поставщика таких услуг, либо ориентировать внутреннее подразделение на этот уровень эффективности; формирование системы мотивация персонала с четким определением методов стимулирующего воздействия за эффективное управление затратами; постоянный управленческий учет текущего состояния и контроль над основными критериями издержек. Предлагаемая бизнес-модель управления затратами для предприятий зерноперерабатывающей отрасли представлена на рисунке 3.1.

Управление затратами на основе рационализации ассортимента мукомольных предприятий

Персонал предприятия является помощник. Сотрудникам надо дать понять, что они могут поучаствовать в антикризисной программе, изобретая новые идеи и проявляя инициативу. Следует не избавляться от персонала, а максимально вовлекать его в борьбу с кризисом, так как трудная ситуация может стимулировать инициативных работников к творчеству и помочь найти новые резервы.

Рассмотрим более подробно изменение ассортиментной политики, как один из способов рационализации и изменения стратегии управления затратами на примере ОАО МК «Воронежский».

Вопрос, каким должен быть ассортимент реализуемой продукции возникает у большинства компаний при составлении бюджета продаж. Ответ на него, как правило, ищут по историческому принципу: в бюджет предыдущего периода вносятся поправки в соответствии с прогнозами будущих продаж и с уже поступившими заказами. Таким образом учитывается сложившийся на рынке спрос, а также выявленные тенденции. Однако в этом случае высока вероятность появления так называемых «исторических ошибок», которые будут переходить из одного планового периода в другой.

Причины появления «исторических ошибок» могут быть самыми разными, например: чрезмерный консерватизм управленцев, не желающих изменять сложившееся положение вещей; инерционный подход сбытовиков к продажам. Часто сбытовики делают упор на легко реализуемые товарные позиции, знакомые клиентам. При этом они могут не учитывать новые продукты с хорошим рыночным потенциалом и более прибыльные для компании. Но для активизации продаж этих продук 143 тов требуются усилия большие, чем для поддержания сложившегося ассортимента; неверная оценка рыночного потенциала того или иного продукта; ошибки при ценообразовании; неправильная реализация стратегии продвижения на рынок; методологические просчеты плановиков (например, в расчет принимается только текущая рентабельность продукции без учета других показателей). Во избежание подобных ошибок необходимо проводить постоянную работу по рационализации структуры реализуемой продукции.

Процесс рационализации структуры ассортимента следует начинать с определения целей компании. Такими целями в краткосрочном периоде могут быть необходимость введения новых позиций или, наоборот, сокращения ассортимента, корректировка объемов производства и цен.

Руководитель коммерческой службы и финансовый директор нередко имеют противоположное представление об рациональной структуре ассортимента. Так, в целях максимизации текущих прибылей можно сделать ставку на наиболее прибыльные товарные позиции, но при этом упустить возможность закрепиться на привлекательном рынке, что негативно скажется на будущем финансовом состоянии компании. В то же время, чтобы получить будущие прибыли, необходимо зарабатывать уже сегодня. Поэтому рационализацию ассортимента представляет собой принятие компромиссного решения, которое наиболее полно учитывает финансовые ожидания, производственные и логистические возможности и ограничения, а также сложившуюся на рынке ситуацию.

Как было отмечено ранее на рынке мукомольной продукции Воронежской и других областей центрального региона существует жесткая конкуренция, которая может легко привести к убыточности любого, даже казалось бы самого успешного предприятия. Конкуренция ставит перед руководством за 144

дачи по поиску мер, принятие которых необходимо для улучшения своего положения. Это актуально и для ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский». Одним из направлений повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности и рационализации затрат объекта исследования является увеличение объемов производства с целью повышения коэффициента использования производственной мощности. Для этого разработан бизнес-план внедрения инновационной продукции повышенного качества, позволяющей ра-ционаизировать затраты предприятия посредством расширения ассортимента и завоевать дополнительные сегменты рынка зернопродуктов и перехода на выпуск высоко ликвидной продукции. Выпуск такого продукта позволит «собрать сливки» с рынка и вывести предприятие на лидирующие позиции на рынке зерноперерабатывающих предприятий Воронежской области. На наш взгляд, продуктом который позволит ОАО МК «Воронежский» реализовать эту стратегию, могут стать функциональные смеси.

Под термином функциональные смеси следует понимать такие продукты питания, которые целенаправленно отвечают питательно - физиологическим требованиям определенных слоев населения (дети, пожилые, некоторые этнические группы со своеобразными ферментными особенностями и т.д.).

Функциональные смеси - это продукты специального назначения естественного или искусственного происхождения, которые предназначены для систематического ежедневного употребления и направлены на восполнение недостатка в организме энергетических, пластических или регуляторных пищевых субстанций. Оказывая регулирующее действие на физиологические функции, биохимические реакции и психосоциальное поведение человека, подобные продукты поддерживают физическое и духовное здоровье и снижают риск возникновения заболеваний.

Формирование функциональных смесей муки на основе растительного сырья позволяет ввести полезные продукты в рацион населения через наиболее потребляемые продукты - хлебобулочные изделия. Как показывает изучение, хлеб, вырабатываемый в настоящее время по традиционным технологиям и рецептурам, не удовлетворяет требованиям здорового продукта питания. В то же время возросшая в последние годы потребность в продуктах диетического питания практически не удовлетворяется. Эти данные согласуются с результатами массовых обследований населения, проведенные продуктом питания РАМН. Поэтому создание хлебобулочных изделий так называемого здорового ассортимента весьма актуально.

Поставленная цель может быть достигнута за счет использования в качестве добавок к муке различных видов пектина, сухих ягодных экстрактов, сушеных овощей, витаминов, муки круп и др.

Потребителями данного вида продуктов могут являться как крупные хлебопекарные предприятия, частные пекарни, так и частные лица. Потребность в функциональных продуктах со временем будет увеличиваться. Уже сейчас в стремлении к здоровому образу жизни приходит и стремление употреблять здоровую пищу. В связи с этим, появляется необходимость не только в расширении ассортимента в целом, но и в повышении качества функциональных хлебобулочных изделий при относительно низкой цене.

Финансово-экономические расчеты приведены на проектируемую линию формирования композиционных смесей муки на основе растительного сырья в сопоставлении с действующей схемой технологического процесса производства муки пшеничной и ржаной на ОАО МК «Воронежский».

При текущем планировании первым этапом является расчет производственной программы, который производится в натуральном выражении для различных зерноперерабатывающих предприятий на основе суточной производительности и годового фонда времени работы (таблица 3.13).

Плановые нормы выхода продукции на мукомольных предприятиях устанавливаются на основе анализа фактических данных за отчетный год с учетом предложений по совершенствованию техники и технологии производства и увеличения на этой основе выпуска высокосортной продукции.