Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Цимбалист Александр Владимирович

Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области)
<
Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области)
>



Цимбалист Александр Владимирович. Влияние демографической ситуации на изменение системы социальной защиты населения региона (На примере Омской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/4381

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной защиты

населения .... 10

1.1.Социальная защита как фактор прогрессивного социально-
экономического развития общества

1.2.Концептуальные подходы к определению социальной защиты 30

1.3.Демографическая функция социальной защиты населения и ее

реализация. 54

Глава 2. Анализ тенденций социально-демографического развития и их

воздействие на приоритеты социальной защиты. 75

2.1. Место Российской Федерации в мировых демографических

процессах. 75

2.2.Социально-демографическое положение Омской области 103

2.3.Влияние демографической ситуации на направленность

социальной защиты 119

Глава 3. Формирование механизма социальной защиты населения
региона. 133

3.1. Организационная инфраструктура социальной защиты

и ее развитие 133

3.2. Социальные выплаты и льготы населению: новые подходы

к реализации 152

3.3. Совершенствование адресности социальной помощи 169

Заключение 179

Список литературы 194

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Воспроизводство населения, протекающее в рамках исторически определенных социальных отношений (процессов) имеет свои естественноисторические и производные от них закономерности, обусловленные демографическими, экономическими, - социальными экологическими и другими факторами.

Определяя перспективы развития России в XXI веке, механизмы ускорения экономического роста и удвоения ВВП, необходимо учитывать сложившиеся ограничения и сдерживающие эти процессы факторы. И это -не столько-исторические процессы, связанные с прошедшим этапом развития страны, настоящее экономическое положение в экономике, располагаемый производственный потенциал, технологии и инфраструктура. Это, прежде всего, демографическая ситуация в России и отдельных ее регионах, состояние и динамика населения, его количественные и качественные характеристики, структура и тенденции развития. При этом надо иметь в виду, что данное положение - не конъюнктурное, а постоянное, так как демографические процессы, в основе которых лежат законы популяционного развития, долговременны, отличаются особой инерционностью и с трудом поддаются внешним воздействиям.

Современное постиндустриальное общество предъявляет все более «жесткие» требования к психофизиологическому, социокультурному и образовательному качеству народонаселения. Глобализация мировой экономики также вносит свои коррективы в развитие демографических процессов в разных государствах. Таким образом, дальнейшее реформирование социально-экономических механизмов, обеспечивающих поступательное движение российского общества, должно учитывать сложившуюся демографическую ситуацию в РФ и тенденции ее развития.

Особенно это относится к разработке и реализации социальной политики государства и такой важнейшей ее составляющей, как социальная защита населения. Изменение направленности, принципов и мер социальной защиты в условиях современного демографического кризиса — задача, нацеленная на стабилизацию демографических процессов и дальнейшее преодоление их негативных тенденций.

В настоящее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам социальной защиты населения.,Это работы таких российских ученых, как Бобков В.Н., Волгин Н.А., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Зинина В.Г., Кадомцева СВ., Козлов А.А., Кокин Ю.П., Мысляева И.Н., Олегов Ю.Г., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Руденко Г.Г., Слезингер Г.Э., Соловьев AJC, ФирсовМ.В., Холостова Е.И., Храпылина Л.П., Яковлев Р.А. и др. Однако, в этих; работах преобладает рассмотрение ими общих, вопросов социальной защиты населения в рамках социальной политики в целом или ее частных проблем. Гораздо реже встречаются работы, отражающие специфику социальной защиты, связанную с приоритетами социального развития страны, и практически отсутствуют исследования, посвященные роли социальной защиты населения в преодолении демографического кризиса в РФ. Социально-демографические аспекты рассматриваются, как правило, с позиции пассивной реакции на такие тенденции демографического развития России, как старение населения, увеличение числа пенсионеров, реформирования системы социальной защиты; населения старших возрастов, в то время как назрела острая необходимость разработки активных механизмов; социальной защиты, превращающих ее в действенное средство преодоления демокризиса в России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости трансформации приоритетов системы социальной защиты населения в направлении ее

активизации в условиях сложившейся демографической ситуации в РФ и разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего этот процесс.

Цель исследования предопределила постановку и. решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятийно-категориальный аппарат, характеризующий социальную защиту населения как систему;

проанализировать демографические процессы, происходящие в Российской Федерации, вскрыть их, принципиальные отличия от общемировых и европейских;

выявить особенности социально-экономического состояния и развития Омской области и их зависимость от демографических процессов;

определить основные приоритеты социальной политики в части социальной защиты населения, вытекающие из современной социально-демографической ситуации, сложившейся в России и Омской области;

разработать предложения по формированию адекватной
современной демографической ситуации организационной

инфраструктуры социальной защиты;

обосновать необходимость и подходы к реформированию организационно-экономического механизма социальной защиты;

на основе анализа недостатков действующего механизма обеспечения адресной социальной защиты населения обосновать направления его дальнейшего развития.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе социальной защиты населения, обеспечивающие функционирование механизмов стабилизации демографических процессов в стране и регионе..

Объектом исследования выступают действующие системы социальной защиты населения Российской Федерации и Омской области. Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам демографии, социальной политики и социальной защиты. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные российские и международные акты, в частности Международной организации труда, а также Омской области. В работе использованы программные документы и постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания и Администрации Омской области по формированию и развитию социальной защиты населения. В ходе исследования различных аспектов демографической ситуации и социальной защиты населения на общероссийском и региональном уровнях использовались материалы органов государственной статистики России и Омской области.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к анализу изучаемых социально-экономических категорий и явлений и диалектическом методе познания взаимообусловленных процессов в механизме организации системы социальной защиты населения. Использованы такие общенаучные методы, как исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, а также методы конкретного экономического и социального исследования -экономический и статистический анализ, экспертиза, анкетирование.

Информационную базу исследования составили официальные концепции, проекты и программы социально-экономического и демографического развития РФ и Омской области, тематические сборники и справочники, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация социальных учреждений, данные специальных наблюдений, проведенных при участии автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании необходимости формирования новых приоритетов социальной защиты населения, нацеленных на преодоление сложившейся демографической ситуации в Российской Федерации, ив разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего этот процесс.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- уточнен понятийно-категориальный аппарат социальной защиты в
части реализации системного подхода, определения ее модели в условиях
переходной экономики, конкретизации направлений, принципов, видов и
функций социальной защиты;

конкретизированы на базе концепции развития человеческого потенциала взаимосвязи процессов экономического, социального и демографического прогресса и уточнены их критериальные показатели;

сформулированы общие подходы к реформированию российской системы социальной: защиты населения на основе обобщения опыта решения демографически значимых проблем через механизмы социальной защиты, накопленного в странах ЕС;

- определены на основе анализа современной социально-
демографической ситуации в РФ и Омской области и ее принципиальных
отличий от характера общемировых демографических процессов
приоритеты социальной защиты населения;

- обоснованы предложения по созданию демографически-активного
механизма социальной защиты населения в части:

создания адекватной современной демографической ситуации организационной инфраструктуры социальной защиты населения региона;

реформирования экономического механизма социальной защиты через изменение подходов к системе выплат и льгот;

развития адресности социальной защиты.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

заключается в том, что предложенные в ней методологические подходы, теоретические и практические положения и выводы имеют важное значение для решения одной: из наиболее актуальных социально-экономических проблем современной России — активизации социозащитных мер, направленных на более успешную; реализацию демографической функции социальной защиты населения.

В диссертационной работе развиты, конкретизированы и дополнены теоретические и методические аспекты организации социальной защиты населения в части изменения ее направленности и повышения действенности в условиях сложившейся в России демографической ситуации.

Теоретические и; прикладные результаты исследования могут быть
использованы при разработке направлений совершенствования
социального и экономического законодательства, социальных параметров
на федеральном и региональном уровнях, при пересмотре социальных
нормативов и стандартов, формировании региональных программ;
социальной защиты населения. Изложенные в диссертации выводы,
положения и рекомендации имеют прикладное значение для

совершенствования деятельности исполнительной и законодательной власти, органов социальной зашиты, направленной на преодоление демографического кризиса через механизмы, социальной защиты населения региона.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки информационно-аналитических докладов, выступлений в органах законодательной, исполнительной и представительной власти г. Омска и Омской области, при экспертизе и разработке законодательных инициатив и проектов региональных и местных законодательных и

нормативных актов в области социальной защиты и социальной политики, а также на совещаниях в региональных и территориальных федеральных структурах.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XYII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, апрель 2004 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (г. Воронеж, апрель 2004 г.).

Предложенные методологические подходы и конкретные меры в области реформирования системы социальной защиты населения были использованы Министерством труда и социального развития Омской области, Федеральной государственной службой занятости населения по Омской области. Материалы диссертации используются в учебном.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 193 страницах и включает в себя 24 таблицы и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 156 наименований.