Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Косарева Галина Андреевна

Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города
<
Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города
>



Косарева Галина Андреевна. Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/3649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ города 9

1.1. Научные основы теории конкурентных преимуществ 9

1.2. Причины и виды конкуренции городов 39

1.3. Факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ города, их классификация 57

Глава 2. Механизм влияния фактора, пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города 68

2.1. Особенности и проблемы развития приграничных территорий 68

2.2. Пограничное положение как фактор формирования конкурентных преимуществ города 89

2.3. Оценка конкурентных преимуществ приграничного города 109

Глава 3. Реализация и развитие конкурентных преимуществ приграничного города ...119

3.1. Приграничное сотрудничество как приоритетное направление реализации конкурентных преимуществ приграничного города 119

3.2. Формирование механизма развития производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на приграничных территориях 127

3.3. Государственное поддержка развития производственной, внешнеэкономической и предпринимательской деятельности 148

Заключение 164

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Все более очевидно, что будущее городов в значительной степени зависит от их конкурентоспособности в рыночном пространстве региона. Конкурентоспособность города в решающей степени зависит от меры воплощения в жизнь его конкурентных преимуществ. Наличие конкурентного преимущества города определяется наделенностью его территории теми или иными факторами, состав которых у разных городов существенно отличается.

Территориальная трансформация, происходившая в последнее десятилетие прошлого века, стала причиной появления новых приграничных образований на территории РФ. Особо актуальными являются вопросы функционирования и развития новых приграничных муниципальных образований. Их проблемы, обусловлены, изменившимся геополитическим положением, неожиданно возникшими возможностями, конкурентными преимуществами, которые пока не используются (или не полностью используются), но в будущем могут быть реализованы в достаточно короткий срок, и стать источниками развития данной территории. Непосредственная близость государственной границы само по себе является конкурентным преимуществом, а также выступает источником формирования новых конкурентных преимуществ муниципальных образований приграничного типа.

Таким образом, необходимость повышения конкурентоспособности приграничных муниципальных образований на основе формирования и развития конкурентных преимуществ и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Теоретические основы конкуренции рассмотрены в работах представителей различных направлений экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. К. Маркс описал и объяснил механизм межотраслевой конкуренции, конкуренции капиталов между собой и перераспределение прибавочной стоимости в условиях и под воздействием конкуренции. А. Маршалл развил основы монополистической конкуренции. Изучение многообразных форм конкуренции нашло отражение в трудах Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса.

Среди представителей управленческих наук вопросам конкуренции в своих работах уделяли внимание П. Друкер, И. Ансофф, Ф. Котлер, что было вызвано в первую очередь становлением и развитием теории стратегического управления. Представители управленческих наук рассматривают анализ конкурентной среды как составную часть процесса стратегического управления компаниями.

Таким образом, исследование вопросов конкуренции осуществлялось по двум основным направлениям: одно изучало конкуренцию с точки зрения экономической теории, другое видело в конкуренции проблемы, оказывающие влияние на эффективность управления организациями.

Попытку объединить представления о конкуренции, существовавшие в рамках обоих направлений, в единую теоретическую концепцию конкурентоспособности предпринял М. Портер. Важнейшие факторы в конкурентной борьбе он видел в наличие конкурентных преимуществ и уникальности конкурентных стратегий. Его идеи были развиты в трудах других известных ученых: С.Д. Коуэна, Дж. А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда.

М. Портера ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество». Эволюция теории преимуществ нашла отражение в трудах А. Смита (абсолютные преимущества), Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Олина

(сравнительные преимущества) и М. Портера (конкурентные преимущества). Все они рассматривали преимущества в свете международной торговли и применительно к странам-конкурентам. В дальнейшем теория преимуществ получила развитие применительно к любым уровням (фирмы, отрасли, региона) в работах У. Изарда, Ж.-Ж. Ламбена, П. Кругмана, Л. Бадда, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова.

Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам конкуренции, можно сделать вывод, что отечественная научная мысль пока еще не достигла такой детализированной проработки данной проблематики как зарубежная. Причиной во многом является ограниченный временной отрезок становления и функционирования конкурентной экономики, необходимый для формирования достаточной эмпирической базы с целью её обобщения в обоснованные теоретические положения. Особо следует выделить труды П.С. Завьялова, Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, А.З. Селезнева, АЛО. Юданова и др.

Территориальная конкуренция рассматривается в настоящее время в российской научной литературе как одна из важнейших тем в региональной и городской экономике. Вопросам территориальной конкуренции посвящены работы Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, Н.А. Берг, Н.Ю. Власовой, Н.И. Климовой, В.Н. Лаженцева, А.К. Осипова, А.П. Панкрухина, Н.М. Ратнер, Т.В. Сачук, Ю.Н. Старцева, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, И.П. Черной, Я.Я. Яндыганова и др. Понятия «конкурентоспособность территории», «конкурентные преимущества территории» для российской региональной экономики являются достаточно новыми, и ряд лет тому назад в отечественном экономическом понятийном инструментарии вообще отсутствовали. Работы, посвященные этой тематике, только начинают появляться.

Поэтому требуется дальнейшее изучение вопросов обеспечения конкурентоспособности городов на основе их конкурентных преимуществ. В

первую очередь это вопросы определения факторов и источников конкурентных преимуществ города, их формирование, оценка, выявление основных направлений развития.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов формирования и развития конкурентных преимуществ приграничного города под влиянием фактора пограничного положения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, разработке практических рекомендаций по их оценке и определению основных направлений производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

уточнить понятие «конкурентное преимущество территории» на основании систематизации и анализа научных подходов к теории конкурентных преимуществ;

выявить причины и виды конкуренции городов;

рассмотреть . влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города;

провести оценку конкурентных преимуществ города на основе
использования интегрального показателя;

предложить основные направления реализации и развития
конкурентных преимуществ приграничного города.

Объектом исследования является муниципальное образование приграничного типа.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и определения основных направлений развития конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, публикации отечественных специалистов в области стратегического планирования, региональной экономики, управления муниципальными образованиями, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

В процессе исследования автором использовались следующие методы познания: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, статистический, анализа и синтеза, сравнительный; методы эмпирических и экспертных оценок.

Научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем.

  1. Уточнено понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества.

  2. Выявлены объективные причины возникновения конкуренции между городами, которые сведены к трем основным направлениям: город как место проживания населения; город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории; город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ. Что, в свою очередь, позволило выделить следующие основные виды конкуренции между городами: конкуренция положения, конкуренция качества жизни, конкуренция имиджа, конкуренция инвестиционной привлекательности, конкуренция социумов.

  3. Определено влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, что дает возможность определить приоритетные направления развития производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города.

  1. Проведена оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя, отражающего степень влияния конкретного фактора на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ, позволяющая определить степень их значимости для его территории в целях обоснования принятия управленческих решений.

  2. Предложены основные направления реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующие формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации представляют собой дальнейшее совершенствование теории конкурентных преимуществ, а также расширяют возможности использования положений данной теории применительно к территориальным образованиям приграничного типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют использовать механизм формирования конкурентных преимуществ для обеспечения конкурентоспособности города.

Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации приоритетных направлений развития приграничных территорий и, непосредственно, приграничного муниципального образования г. Троицк Челябинской области.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 1,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 13 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений и 132 источника литературы.

Научные основы теории конкурентных преимуществ

Понятие конкуренции многозначно, поэтому универсального её определения не существует. Конкуренция - это соперничество, состязание субъектов рынка за наиболее выгодные условия функционирования. Одновременно конкуренция - это «механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства»1. Являясь неизменным атрибутом рынка, конкуренция служит непременным условием его существования. Конкуренция - движущая сила развития общества, главный инструмент экономии ресурсов, повышения качества товаров и уровня жизни населения.

Впервые наиболее целостные теоретические положения о конкуренции как движущей силе экономического развития общества были выдвинуты А.Смитом в фундаментальном труде «Исследования о природе и причине богатства народов»2, где он охарактеризовал конкуренцию как «очевидную и простую систему естественной свободы», которая предположительно должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность. Понятие «невидимой руки» рынка, введенное Смитом, было использовано многими последующими экономистами для описания автоматического механизма регулирования конкурентного рынка. В результате, принцип свободной конкуренции «laisser faire» стал основным лейтмотивом рассуждений нескольких последующих поколений ученых. Хотя А.Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, он пришел к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования, сформулировал понятие конкуренции как соперничества, приводящего к повышению или уменьшению цен, разработал модель совершенной конкуренции, показал, что в её условиях возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей.

Дальнейшее развитие идеи А.Смита получили в трудах других видных представителей школы классической политической экономии Д. Рикардо и Дж.С. Милля. Однако в их работах конкуренция также рассматривалась преимущественно с точки зрения ценового соперничества. Так Д. Рикардо в работе «Начала политической экономии»1 развил идеи ценового регулирования рынка, уделил большое внимание изучению вопросов функционирования рыночной системы в долгосрочном развитии, обосновал варианты решения проблемы долгосрочного роста в условиях совершенной конкуренции. Обобщающим элементом его исследований стал «закон рынков», постулирующий тенденцию равновесного состояния при полной занятости. Дж.С. Милль следующим образом отмечал роль и значение конкуренции: «Принимая во внимание то, что конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования».

Вопросы конкуренции затрагивались и в марксистской политэкономии. В «Капитале» Маркс описал и объяснил механизм межотраслевой конкуренции, конкуренции капиталов между собой и перераспределение прибавочной стоимости в условиях и под воздействием такой конкуренции.

Большой вклад в развитие концепции совершенной конкуренции был внесен представителями неоклассической школы, в особенности А. Маршаллом. Развивая идеи классиков, А. Маршалл в «Принципах политической экономии» более полно раскрыл механизм автоматического равновесия на рынке совершенной конкуренции и принципы действия законов предельной полезности и предельной производительности. Маршалл подверг критике «условность» модели чистой конкуренции, развил основы монополистической конкуренции. Что в какой-то мере, предопределило отказ от однофакторного представления о конкуренции: помимо цены на конкурентоспособность значимое влияние могут оказывать также и другие факторы — месторасположение, качество товара и т.п.1

Изменение представлений о факторах, определяющих конкуренцию, привело к становлению и развитию теории потребительского выбора и теории полезности, в основе которых лежит положение, что потребители ведут себя рационально в попытке максимизировать удовлетворение своих потребностей. Большой в клад в развитие этой теории внесли К. Менглер, Л. Вальрас, В. Парето. В тоже время развитие представлений о конкуренции не могло, ограничившись лишь анализом поведения потребителей, абстрагироваться от исследования вопросов производства - это привело к становлению теории производства фирмы и дальнейшим исследованиям эффективности использования производственных ресурсов. Наиболее существенный вклад в изучение данных вопросов внесли А. Маршалл, А. Пигу и другие ученые.

Ограниченность применения концепции совершенной конкуренции понимали еще представители школы классической политэкономии. Дж. Милль призывал учитывать «не только то, произойдет при воображаемом условии максимального господства конкуренции, но и то, насколько изменится результат, если господство конкуренции будет неполным». В последующие годы значительные усилия ученых — экономистов были приложены к изучению других форм конкуренции. Среди таких ученых выделяются труды Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, А. Лернена, А. Курно и др. Таким образом, к середине XX века сформировалась широко известная в настоящее время система форм рыночной конкуренции: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и чистая монополия.

Причины и виды конкуренции городов

Город - это сердцевина, предметное и проблемное сосредоточение всех социально-экономических, политических и правовых ситуаций. Города (городские поселения) - самый заметный компонент территориальной организации общества, демонстрирующий наивысшую степень концентрации людей, жилья, мест приложения труда и капитала. Современный город становится фактором территориальной концентрации энергии общества.

Города играют важную роль в жизни страны. Они отличаются емким рынком, развитой инфраструктурой, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным, научным потенциалом и т.д. Города являются административными, политическими, культурными, экономическими и иными центрами, опорными узлами территориальной организации общества. Именно на их территории в большинстве своем сосредоточены финансовые и товарные рынки, здесь формируются решения, определяющие весь ход экономической жизни. Города, несмотря на свое точечное положение, играют объединяющую роль в государстве, обеспечивают формирование единого экономического, культурного, научного и информационного пространства. Экономически активная территория города является своеобразным посредником между потребителями, производителями и органами государственного регулирования.

Зарубежные исследователи в области конкурентоспособности городов отмечают основные тенденции в развитии городов Европы, которые также находят отражение в развитии российских городов. С одной стороны -децентрализация, рост экономических возможностей (что проявляется в формировании системы местного самоуправления, значительном расширении прав городов в регулировании социально-экономических процессов), с другой стороны - глобализация экономики, повышение роли межгосударственного уровня в принятии решений. Глобализация проявляется в расширении международной торговли, либерализации международного движения капитала и рабочей силы, усилении влияния многонациональных корпораций, а также в глобальной реструктуризации промышленности. Одновременно, кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Приобретение ими экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в системе координат экономического пространства, ведёт к стремлению каждого города к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надёжное положение в рыночном пространстве региона и страны в целом.

Во многих ситуациях город действительно выступает как самостоятельный экономический агент, принимающий решения, осуществляющий деловые операции, связанные с соответствующими издержками и доходами. Существенна общность интересов различных экономических агентов, действующих на территории города. Это бизнесмены, представляющие интересы предприятий и одновременно интересы части среднего класса в составе его населения; наемные работники, представляющие предложение на локализованном в городе рынке рабочей силы и одновременно являющиеся потребителями на локализованных здесь рынках конечной продукции; владельцы городской недвижимости, выступающие как ее полноправные представители на рынке жилых и производственных площадей и одновременно как потребители конечной продукции. Все это сложное переплетение (на ограниченной территории) рынков и интересов участников регулируется действиями городских властей. Они выступают в качестве представителя города как целого и должны представлять именно ту интегрированную общность интересов его жителей, которая и обуславливает существование самого города.

С переходом к рынку города наделяются функциями экономически самостоятельных субъектов рыночных отношений: согласование и защита интересов города внутри страны и за рубежом: - усиление конкурентных позиций города (повышение инвестиционной привлекательности, совершенствование экономической структуры); создание условий, благоприятствующих развитию в городе малого и среднего бизнеса; расширению производственных возможностей муниципальной собственности; создание системы муниципальных льгот и гарантий для деятельности предпринимательских структур и инвесторов; наращивание внешнеэкономического потенциала и расширение торгово-экономических связей городов. Перечисленные функции способствуют формированию социально-экономической, политической и правовой среды, гарантирующей предпринимательским и коммерческим структурам надёжное «тыловое» обеспечение в смысле социальной, экономической и экологической безопасности, и тем самым повышают конкурентоспособность городского образования. В этих условиях зарождается новое явление: города становятся на путь превращения из «городов-рабочих», отличавшихся преимущественным развитием промышленности, в «города-предприниматели».

Особенности и проблемы развития приграничных территорий

Современное экономическое пространство России, разнородное по уровню экономического развития и уровню жизни, включает множество территорий с особыми характеристиками. В теории региональной экономики такие особые территории принято называть проблемными регионами.1 Разумеется, каждый регион имеет свои проблемы, но далеко не каждый регион имеет смысл относить к проблемным. Конструктивный смысл понятия «проблемный регион» заключается в том, что это территория, которая не в состоянии самостоятельно решить свои социально-экономические проблемы или реализовать свой высокий потенциал.

Основными качественными характеристиками проблемных регионов являются: особая кризисность проявления той или иной крупной проблемы, создающая угрозу социально-экономическому положению в стране, политической стабильности, экологическому равновесию; наличие ресурсного потенциала (производственного, научно-технического, трудового, природного), использование которого особенно важно для национальной экономики; особое значение геополитического и геоэкономического положения региона для стратегических интересов страны; недостаток у региона собственных финансовых ресурсов для решения проблем общенационального и мирового значения.

Различают два основных подхода к проблемному районированию.

Первый подход - это оценка регионов по степени остроты (кризисности) важнейших проблем на основе системы индикаторов. К кризисным регионам правомерно относить территории, подвергшиеся разрушительному воздействию природных и техногенных катастроф, регионы широкомасштабных общественно-политических конфликтов, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной эмиграции населения, регионы, в которых глубина экономического кризиса может вызвать необратимые социальные и политические последствия.

Второй подход к проблемному районированию ориентирован на политику целенаправленного оздоровления регионов. В основе этого подхода лежит типологизация по основополагающим проблемам, наиболее острыми из которых являются экономические, демографические, этнические, геополитические или же другие проблемы и их сочетания.

С точки зрения региональной экономической политики главными типами проблемных регионов являются: отсталые (слаборазвитые), депрессивные, приграничные.1

К проблемным регионам могут относиться не только субъекты федерации в целом, но и отдельные их части, сопредельные части нескольких субъектов федерации и даже территории, вмещающие несколько субъектов федерации.

Среди проблемных территорий особо выделяются приграничные регионы. В соответствии с типологизацией проблемных регионов разработанной Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН основополагающими проблемами приграничных регионов являются геополитические. Понятие «приграничный регион» подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние государственной границы.

В теории региональной экономики выделяют три уровня приграничья: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Макроуровень - это все субъекты федерации, имеющие прямой выход к государственным границам. По оценке Министерства иностранных дел РФ 48 субъектов Российской Федерации являются приграничными или приморскими. Их общая территория - 12,5 млн. кв. км (73 % всей территории России, на которой проживает около 33 % населения страны). Мезоуровень приграничья - это административные районы в составе субъектов федерации, часть внешних границ которых совпадает с государственной границей. Сюда же включаются города на территории этих районов. Микроуровень — это приграничная полоса, включающая населенные пункты, непосредственно выходящие на государственную границу. К таким населенным пунктам относятся Ивангород и Печеры (у эстонской границы), Советск и Неман (у литовской границы), Донецк (у границы с Украиной),

Троицк (у границы с Казахстаном). Российские эксперты определяют среднюю ширину приграничной полосы в 5 км. По правилам Всемирной торговой организации полоса приграничной торговли определяется как 15 км по обе стороны границы.

Необходимо также проводить различия между старыми и новыми границами. Они находятся на разных этапах формирования и имеют существенно разные соотношения своих основных пограничных функций: барьерной и контактной. Старые границы - участки, обладавшие статусом государственных границ в период существования СССР (по состоянию на 1991 г.). Под старыми сухопутными участками государственной границы РФ понимаются ее границы с Норвегией, Финляндией, Китаем, Монголией и КНДР.

Приграничное сотрудничество как приоритетное направление реализации конкурентных преимуществ приграничного города

С образованием Российской Федерации и появлением стран «ближнего зарубежья», которые некогда составляли единое государство - Советский Союз, приграничные регионы остро ощутили весь комплекс проблем, связанных с разрывом кооперационных связей, спадом производства, неплатежами, снижением уровня жизни населения. Одновременно в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности значительно увеличилось значение приграничных регионов как зон контактов с внешним миром. В силу своего географического положения они объективно стали исполнять роль естественного моста, связывающего глубинные регионы России с новым и старым зарубежьем.

Сотрудничество на уровне регионов является одним из наиболее эффективных факторов, способствующих реальной интеграции и созданию общего рынка товаров, капиталов и рабочей силы. Отношения приграничных регионов имеют свою специфику, которая заключается, прежде всего, в непосредственной близости и хорошем знании партнеров, в общности многих проблем и вопросов, непосредственно затрагивающих интересы людей, проживающих по обе стороны государственной границы. Эти отношения отличаются широким диапазоном, охватывают самые разнообразные сферы, связанные не только с торгово-экономическими отношениями, но и с поддержанием единых стандартов в природопользовании, совместным использованием природных ресурсов, коммуникаций и сооружений, взаимопомощью в чрезвычайных ситуациях, координацией усилий по профилактике и пресечению различных правонарушений.

За последние годы значительно возросла роль приграничных регионов в международных отношениях. Принятие в 1980 г. «Рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (Мадридская конвенция) стимулировало развитие трансграничных отношений на уровне местных органов управления в Европе. Она создала необходимую правовую основу использования приграничного сотрудничества в интересах сопредельной территории соседних стран. Но для Челябинской области, как и для России в целом, это огромный, пока еще не достаточно используемый ресурс социально-экономического развития приграничных территорий.

Под приграничным сотрудничеством Российской Федерации понимаются согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий Российской Федерации и сопредельных государств, укрепления дружбы и добрососедства с этими государствами.

В соответствии с «Концепцией приграничного сотрудничества в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года № 196-р участниками приграничного сотрудничества в Российской Федерации могут являться федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Особенность и главная составляющая данной концепции в том, что приграничное сотрудничество как направление деятельности в Российской Федерации заметно децентрализуется на региональный уровень и уровень муниципальных образований, которые являются приграничными. Все субъекты Российской Федерации в соответствии с законодательством могут заключать соглашения по приграничному сотрудничеству с органами власти административно-территориальных образований сопредельных государств. Органы местного самоуправления имеют право осуществлять внешнеэкономические связи с муниципальными и административно-территориальными образованиями, организациями и гражданами сопредельных государств, а также заключать с иностранными партнерами гражданско-правовые договоры о приграничном сотрудничестве.

Таким образом, органы местного самоуправления приграничных муниципальных образований в первую очередь должны стать активными участниками приграничного сотрудничества, так как социально-экономическая ситуация в таком муниципальном образовании напрямую будет зависеть от исторически сложившихся связей между сопредельными территориями и от экономической мобильности городского руководства.

Приграничное сотрудничество является одним из наиболее эффективных путей перехода к реальной интеграции, действенным инструментом формирования единого экономического пространства, социально-экономического развития приграничных территорий, повышения деловой активности, занятости и жизненного уровня населения.

Для города Троицка, в силу его уникального геополитического положения, именно возможность организации эффективного и взаимовыгодного приграничного сотрудничества является конкурентным преимуществом в сравнении с другими городами Челябинской области. Как показывает мировая практика, именно приграничные связи оказываются наиболее эффективными для развития сопредельных территорий. На локальном уровне быстрее и легче устанавливаются деловые связи, а представители государственных органов более эффективно реализуют заключенные соглашения.