Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Фролов Павел Александрович

Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса
<
Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса
>



Фролов Павел Александрович. Влияние институциональных факторов на развитие агропродовольственного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/4930

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Состояние и развитие институциональной среды

агропродовольственного комплекса в транзитивной экономике... 11

1.1. Социально-экономическая сущность институциональной среды.. 11

1.2. Институциональная среда агропродовольственного комплекса в транзитивной экономике 27

1.3. Влияние институциональной среды на нормативно-правовые формы регулирования агропродовольственного комплекса 44

Глава 2. Особенности институциональной структуры

агропродовольственного комплекса 61

2.1. Современное состояние и развитие структуры агропродовольственного комплекса Оренбургской области 61

2.2. Влияние институциональной среды на социально-производственную структуру агропродовольственного комплекса 80

2.3. Воздействие институциональных факторов на механизм хозяйствования в агропродовольственном комплексе.. 92

Глава 3. Совершенствование институциональных форм регулирования

развития агропродовольственного комплекса Оренбургской

области 120

3.1. Особенности развития основных регулирующих

институциональных форм агропродовольственного комплекса 120

3.2 Определение основных институциональных факторов

регулирования механизма хозяйствования с помощью

экономико-математического моделирования 132

3.3 Основные направления развития институциональных форм

регулирования механизма хозяйствования агропродовольственного комплекса в условиях транзитивной экономики 142

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 156

Приложения 174 

Введение к работе

Актуальность. Значение институтов для социально-экономической практики давно осознано экономистами-теоретиками, а в последние годы все более отчетливо осознается и экономистами-практиками. Однако институциональная динамика относится к числу недостаточно изученных процессов, как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения. Разработке общих проблем институциональной теории посвящены работы известных ученых, таких как Дж. Быокенен, Т. Веблен, Я. Корнай, Р. Нельсон, К. Нильсен, Д. Норт, О. Уильямсон, В.А. May, Н. Дерябина, С. Кидрина, В. Полтерович, Л. Радыгин, О. Осипенко, А. Шаститко и др.

Значительный вклад в институциональный анализ проблем агропродовольственного комплекса внесли ученые А. Анфиногентова, Э. Крылатых, А. Петриков, А. Черняев, Е. Серова, А. Емельянов, А. Зинченко, А. Олейник, А. Обыденов, Р. Гумеров.

Однако, несмотря на возросший интерес к проблемам, ощущается серьезный недостаток систематических описаний состава, структуры и функционирования базовых социально-экономических институтов в реальных экономических системах. Практически отсутствуют научные разработки влияния институциональных факторов на формирование и развитие механизма хозяйствования и различных структур агропродовольственного комплекса.

Необходимостью разработки теоретических положений

институциональной теории и применения этих положений в практике агропродовольственного комплекса объясняется актуальность выбранной темы.

Целью работы является исследование влияния институциональной среды на характер структурных преобразований и воздействие институциональных факторов на развитие и регулирование рыночных отношений в агропродовольственном комплексе.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- дать определение и раскрыть социально-экономическую сущность институциональной среды;

- раскрыть особенности развития структурных изменений в производстве на основе трансформации институциональной среды агропродовольственного комплекса в транзитивной экономике;

- определить основные институциональные факторы, влияющие на формирование и развитие агропродовольственного комплекса с помощью экономико-математического моделирования;

- выявить основные тенденции влияния институциональной среды на развитие нормативно-правовых форм в агропродовольственном комплексе;

- проанализировать состояние и тенденции в социально-экономической структуре агропродовольственного комплекса Оренбургской области;

- раскрыть особенности влияния институциональных факторов на механизм хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе систематизации существующих научных подходов к определению понятия «институт» дана характеристика сущности и структуры институциональной среды агропродовольственного комплекса, заключающаяся в существовании определенным образом структурированных институтов, как формы организации общественно-политических, социально-экономических, правовых, административно-управленческих, социокультурных и хозяйственных связей, выступающих в качестве факторов формирования и развития различных структур общества.

2. Предложены н обоснованы концептуальные модели институциональной среды и рыночной структуры агропродовольственного комплекса, содержание которых представляется в виде многоуровневых иерархичных систем взаимосвязанных институтов, определенным образом воздействующих на хозяйствующие субъекты.

3. Выявлены основные институциональные факторы стабилизирующего воздействия на экономику агропродовольственного комплекса в 1993-2003

годы. На основе экономико-математического моделирования определено воздействие факторов диспаритета цен, бартера и инвестиций в сельском хозяйстве, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой

промышленностях.

4. Обосновано использование на современном этапе на региональном уровне в качестве регулирующих институциональных форм развития всех категорий сельхозтоваропроизводителей: инвестирования в основной капитал за счет формирования интегрированных агропроизводственных структур; сохранение товарного кредита; расширение лизинга; господдержки.

5. Разработаны принципы развития института финансово-кредитного регулирования, включающие дифференцированный подход к кредитованию, сочетание текущего и инвестиционного кредитования, равнодоступность финансово-кредитной поддержки предприятиям всех организационно-правовых форм, и др.

6. Разработаны структура региональной агропродовольственной корпорации и схема организации материальных и финансовых потоков на основе преобразования госпредприятия «Оренбургоблпродконтракт», которые позволяют интегрировать предприятия различных форм собственности, банковские и финансовые коммерческие структуры и эффективнее использовать материальные и финансовые ресурсы.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концепция диссертации базируется на ряде фундаментальных теоретических исследований положений институциональной теории, регулируемого рынка, экономических преимуществах корпоративных форм интеграции производства, переработки и сбыта продукции, равноправии всех хозяйствующих субъектов как важных факторов экономического роста.

Ииструмептарио-мепюдический аппарат исследования.

В основу научного аппарата разработки проблемы положены методы экономического анализа: экономико-статистических группировок, сравнительных оценок, концептуального (композиционного) моделирования,

схематической интерпретации, экономико-математического моделирования и др., использованные в качестве основных или дополнительных проверочных при решении этапных задач в рамках общего системно-функционального метода исследования в соответствии с их функциональными возможностями.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, отраслевых справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований, периодической печати, статистической отчетности департамента АПК администрации Оренбургской области, ГУП «Оренбургоблпродконтракт», ОАО «Агролизинг», ГУП

«Оренбургагротехснабсервис» и др. Использованные данные, будучи обработанными, проанализированными, обобщенными и интерпретированными с помощью вышеуказанного инструментария, обеспечившего надежность общего метода исследования, составили репрезентативную эмпирическую базу разработки проблемы, обеспечившую достоверность ее результатов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные,

перерабатывающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ, агропромышленные интегрированные объединения, государственные предприятия, лизинговые компании Оренбургской области и других регионов Российской Федерации, как субъекты рыночной институциональной среды, а предметом - институциональная среда, ее структура и факторы воздействия на структурные изменения в агропродовольственном комплексе в единстве с управляющим и регулирующим воздействием на хозяйствующие субъекты со стороны реально функционирующих институтов.

Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы осуществления институциональными структурами воздействия на рыночную среду в агропродовольственном комплексе с целью укрепления конкурентных позиций личных подсобных хозяйств, крестьянских

(фермерских) хозяйств, интегрированных агропродовольственных структур и

других хозяйствующих субъектов, чем и определяется мотивация их экономического поведения в сферах производства и обмена. Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие и определение института и институциональной среды с точки зрения их социально-экономической сущности и регулирующего воздействия на развитие организационно-производственных структур агропродовольствепного комплекса.

2. Концептуальная модель формирования институциональной среды агропродовольствепного комплекса как совокупность внешних и внутренних факторов воздействия.

3. Разработка принципиальной модели формирования институциональной рыночной структуры АПК в качестве второго уровня институциональной среды и модели взаимосвязи институциональных структур и институтов развития агропродовольствепного комплекса.

4. Методика определения и обоснования влияния факторов «диспаритет цен», «бартер», «инвестиции» на развитие сельского хозяйства, пищевой и мукомолыю-крупяной промышленностей с помощью экономико-математического моделирования.

5. Обоснование необходимости создания региональной агропродовольственной корпорации, ее организационно-структурная модель и схема распределения материально-финансовых потоков на основе анализа институциональной среды и рыночной структуры агропродовольствепного комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при обосновании основных направлений государственной политики в области финансирования, кредитования, господдержки интегрированных структур, сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться при анализе институциональной среды

агропродовольственного комплекса, при изучении процессов формирования и развития регулирующих рынок организационно-производственных структур с участием государственных органов, при разработке проблем оптимизации потоков материально-технических ресурсов и финансов.

Реализация и апробация работы. Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов экономической теории, управления

агропродовольственным комплексом. Методика анализа кредиторской задолженности - в практике органов управления агропродовольственного комплекса. Предложения по созданию региональной агропродовольственной корпорации на основе ГУП «Оренбургоблпродконтракт» и предлагаемая схема потоков материально-технических ресурсов и финансов приняты Департаментом АПК Оренбургской области, ГУП «Оренбургоблпродконтракт» для совершенствования структуры управления, финансовых отношений и разработки программ развития отраслей агропродовольственного комплекса.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы сущности институциональной среды агропродовольственного комплекса,

законодательные основы ее формирования и развития.

Несмотря на активное развитие в последние десятилетия институциональной экономической теории, разные исследователи до сих пор придерживаются различных определений ключевого для этого направления понятия института. В работах «старых» институционалистов институт определялся и трактовался как распространенный образ мысли в том, что касается отдельных отношений между обществом и личностью и отдельных выполняемых ими функций.

В современной литературе определение института опирается обычно на понятие нормы или правила, определяющего те или иные аспекты социально-экономической деятельности субъектов или их групп.

В целом институты представляют собой экономические и социальные процедуры и правила поведения, санкционированные законом или обычаем,

основанные на законодательных и регулирующих нормах, защищающих интересы рыночных субъектов.

В работе дано понятие институциональной среды общества как совокупности социально-экономических институтов, которые используются в основе институционального строительства.

При этом мы исходим из того положения, что институциональная среда не является простым набором соответствующих институтов, а выступает особого рода матрицей развития высшего порядка, определяющей главное направление развития системы, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов. То есть институциональная среда выступает как своеобразный вектор, определяющий направление развития

институциональных изменений.

В работе описаны такие нетрадиционные для плановой экономики структуры, как фермерство, ЛПХ, новые виды посредников в сфере переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также финансовая система сельского хозяйства, сформировавшаяся в транзитивной экономике России. Переход к рыночной экономике в стране, определяемый программами экономических реформ законодательной и исполнительной власти, означает переустройство аграрного сектора на основе формирования частной собственности, развитие предпринимательства, поддержку многообразных форм собственности и форм ведения сельскохозяйственного производства.

В процессе экономической реформы принят ряд нормативных актов, закрепивших основные направления и принципы развития рыночных отношений в аграрном секторе. Среди них главнейшее значение имеют акты о земельной реформе, преобразовании сельскохозяйственных предприятий в коммерческие организации, ориентирующиеся на принципы частной собственности, проведение приватизации и демонополизации предприятий.

Вторая глава работы посвящена анализу влияния институциональных факторов на состояние и социально-производственную структуру

агропродовольственного комплекса, механизм хозяйствования и управления.

В современных условиях усиливается интеграция производственного, финансового и коммерческого капитала, обеспечивается упорядочивание деловых отношений между кредитно-финансовыми и агропромышленными предприятиями. Это способствует участию данных форм организации агробизнеса в разрешении проблем притока инвестиций, взаимовыгодного партнерства. Интегрированные агропродовольственные образования содействуют развитию механизма межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов.

Интегрированные агропродовольственно-финансовые объединения способствуют более точной стратегической ориентации развития их участников.

Особый интерес в данной теме представляет вопрос эволюции отношений государства к крупным отечественным агропромышленным объединениям.

В этой сфере существует ряд проблем. Существенной особенностью российского госрегулирования, его воздействия на хозяйствующие субъекты является то обстоятельство, что государственные структуры представлены федеральным центром и субъектами Федерации.

В третьей главе работы рассмотрены особенности основных регулирующих институциональных форм; выделены основные факторы влияния на экономику агропродовольственного комплекса с помощью экономико-математического моделирования; определены основные пути совершенствования регулирующих форм в условиях переходной экономики.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 5,3 печатных листа, доложены на межвузовских региональных конференциях молодых ученых, международном симпозиуме.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах. Включает 13 таблиц, 25 рисунков, 20 приложений в виде таблиц, схем, графиков и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, в котором 202 наименования.