Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Ефимов Александр Григорьевич

Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области)
<
Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области)
>




Ефимов Александр Григорьевич. Влияние миграционных процессов на формирование рынка труда в аграрном секторе региона (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2000 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/680-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и особенности рынка труда в аграрном секторе региона. 10

1.1 Экономическая природа и особенности формирования и функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики . 10

1.2 Воспроизводство и использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях . 25

Глава 2. Сущность, причины и формы миграции населения в аграрной экономике . 46

2.1 Миграционные процессы, их экономическая сущность, формы и социально-экономические последствия . 46

2.2 Влияние миграционных процессов на состояние рынка труда. 68

2.3 Анализ связей меяеду показателями рынка труда и другими социально-экономическими характеристиками. 75

Глава 3. Экономический механизм взаимодействия миграции населения и рынка труда в аграрном секторе экономики . 81

3.1 Анализ влияния показателей миграционных процессов на рынок труда в Курской области с использованием метода многомерного шкалирования . 81

3.2 Факторный анализ показателей рынка труда и миграции в Курской области. 87

3.3 Государственное регулирование миграции населения и фактора рынка труда в аграрном секторе экономики 98

3.4 Роль миграционной службы в формировании рынка труда. 108

3.5 Моделирование и прогноз процессов миграции в Курской области. 114

Выводы и предложения 120

Список используемой литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность научных исследований в области взаимодействия миграции населения и рынка труда в аграрном секторе региона объясняется многими причинами и обстоятельствами. Во-первых, с появлением ближнего зарубежья, в одночасье превратившего внутреннюю миграцию населения между бывшими союзными республиками во внешнюю, характерную огромными масштабами, потребовались совершенно другие подходы, иная миграционная политика. Во-вторых, в условиях радикальных перемен в экономике все более серьезным фактором формирования рынка труда, занятости и безработицы населения, особенно в аграрном секторе экономики, становится и миграция населения.

Перспективность и значимость настоящего исследования обусловлены как слабой разработанностью данной проблемы в экономике в целом и в аграрном секторе в частности, так и большими возможностями миграции населения в части формирования потенциала трудовых ресурсов в регионах, отраслях, в деле улучшения его использования.

Формирование и совершенствование рыночных отношений в современной российской экономике предполагает не только наличие рынков, средств производства, предметов потребления, финансовых ресурсов, создания конкурентной среды, но и рынка труда, что в значительной степени тесно связано с миграционными процессами, как не только особого явления для социально-экономической ситуации в переходной экономике, но и как обязательного механизма рынка труда во все периоды его существования.

Формирование рынка труда в аграрном секторе современной российской экономики осложняется многими факторами и, прежде всего, демографической обстановкой в сельской местности, деформированной половозрастной структурой сельского населения, недостаточным уровнем его образования, слабым развитием социальной инфраструктуры, относительно низким уровнем жизни, острым аграрным кризисом.

В 90-е годы по многим объективным и субъективным причинам резко ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства, сократились инвестиции, произошел ускоренный спад производства, рост себестоимости и трудоемкости продукции. Эти обстоятельства привели к обострению проблем занятости и безработицы сельского населения, особенно в районах, хозяйствах с его избытком, интенсивным притоком мигрантов. У большинства переселенцев отсутствуют знания и практические навыки работы в условиях аграрной, рыночной экономики, что еще более осложняет проблемы села. Усилились миграционные процессы между селом и городом. Спад производства, острый аграрный кризис и его социально-экономические последствия обусловили возрастание значимости исследований в области состояния и повышения эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, взаимодействия рынка труда и миграции населения.

Несмотря на то, что причинам, регулированию и управлению миграционными процессами населения в научной литературе отводится определенное место, утверждать, что все проблемы, связанные с ними, и, прежде всего, в части их влияния на формирование рынка труда в аграрном секторе, решены, - рано. В значительной степени это относится и к межрегиональной, и к межотраслевой миграции населения.

Актуальность проблем оптимального взаимодействия миграции населения и рынка труда в аграрных секторах экономики, в т.ч. в Курской области, а также и в регионах, сходных с нею по демографической ситуации, объясняется как необходимостью разработки направлений и более совершенных методов адаптации переселенцев к новым условиям, так и их переподготовки, расселению, повышению эффективности использования квалифицированных кадров из числа мигрантов.

В диссертации использовано законодательство и нормативные акты России по вопросам миграции, занятости населения и трудовых отношений, формирования и функционирования рынка труда. Эмпирической основой исследования стали статистические данные по Российской Федерации, странам

СНГ и Курской области, первичная документация Службы занятости и Миграционной службы, а также расчёты самого автора.

Объект исследования. Исследование охватывает процессы формирования рынка труда и использования рабочей силы в аграрном секторе Курской области в условиях интенсивной миграции населения. Выбор объекта исследования обусловлен значительным воздействием миграции населения на формирование трудового потенциала, рынок труда в сельской местности в связи с усилением оттока сельского населения в города, другие регионы, значительным ухудшением половозрастной и профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов села, наличием множества фактически полностью вымерших деревень и даже целых районов. Миграция для Курской области сегодня стала единственным источником роста ее населения.

Предметом исследования являются экономическое взаимодействие и взаимосвязи, возникающие между двумя такими экономическими системами отношений в аграрной экономике, какими являются миграция и рынок труда. Особое место в исследовании занимают вопросы воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики и интенсивных миграционных как внешних, так и внутренних перемещений населения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы изучить взаимодействие миграционных процессов и формирования рынка труда в сельскохозяйственной экономике, разработать меры по улучшению формирования трудовых ресурсов в регионе, их использования, в т.ч. и формирующихся за счет миграции. Исследованы условия приёма, переподготовки и эффективного расселения мигрантов, создания для них дополнительных рабочих мест, закрепления в аграрном секторе высококвалифицированных специалистов и квалифицированных работников, а также для развития фермерства.

Целью работы является также исследование основных тенденций развития миграционных процессов, их экономического и социального влияния в

6 сельской местности на формирование рынка труда, установление экономического и правового механизма взаимодействия этих процессов, нахождения количественных связей между миграционными процессами населения, с одной стороны, и основными показателями функционирования рынка труда - с другой, а также влияния рынка труда на миграционные процессы в регионе.

В соответствии с научной концепцией и поставленной целью в диссертации выдвинуты следующие задачи:

определение экономической природы взаимодействия миграции населения с формированием и функционированием рынка труда;

выявление особенностей формирования и использования трудовых ресурсов, функционирования рынка труда в условиях интенсивной миграции населения;

определение особенности распределения населения по районам, использования трудовых ресурсов аграрного сектора по отраслям, сферам и видам занятости, регионам, предприятиям в рыночной экономике в условиях интенсивной миграции населения;

разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию форм приёма мигрантов, по созданию условий для адаптации переселенцев путем развития социальной сферы, последующей переподготовки и расселения дополнительного населения в сельской местности;

развитие форм и методов материального и экономического стимулирования миграции населения, его закрепления в сельской местности, особенно в районах с дефицитом трудовых ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования взаимодействия миграции населения и рынка труда, а также его влияния на занятость населения, уровень безработицы, формирование трудового потенциала хозяйств, отраслей и регионов являются работы представителей классической политэкономии - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, а также неоклассиков - Д.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона, современных исследователей, основанных на работах отечественных экономистов: И.Афанасенко,

И.Безгребельной В.Булановой, Н.Волгина, И.Заславской, Д.Карпухина, З.Котляра, П.Л.Литвякова, В.Розова, Э.Саруханова, И.Шаршова и других.

Взаимодействие миграции и рынка труда исследованы в работах Д.Аттона, Я.Корнаи, Дж.Паффи. Изучением проблем территориальной мобильности населения обстоятельно занимаются и отечественные ученые Ф.М.Бородкин, Ж.А.Зайончковская, Т.И.Заславская, В.В.Покишевский, В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбаковский, А.Б.Соскиев.

В диссертации использованы материалы переписей населения России в 1979, 1989 годах и микропереписи в 1994 г., а также данные по состоянию рынка труда Госкомстата России за 1995 - 1999гг., материалы Комитета образования Курской области, Центра по изучению проблем вынужденной миграции населения.

В процессе исследования использовались различные методы изучения экономических отношений, в т.ч. экономико-статистический, метод корреляции рядов динамики, метод максимального правдоподобия, факторного анализа, а также проведено экономико—математическое моделирование, разработан прогноз миграционных процессов населения в Курской области до 2010 года.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции взаимодействия и влияния миграции населения на формирование и функционирование рынка труда в аграрном секторе экономики, выборе более совершенной системы экономических и институциональных отношений приёма и адаптации мигрантов, подготовки, закрепления из их состава квалифицированных работников, повышения экономических стимулов в труде в аграрной экономике региона в условиях перехода к рыночной экономике и интенсивной миграции населения.

В диссертации впервые на уровне аграрного сектора экономики региона определена и количественно охарактеризована степень влияния миграционных процессов на социально-экономическое состояние рынка труда, использование трудовых ресурсов, обеспечение его сбалансированности между

предложением и спросом рабочей силы, а также определены условия высокоэффективной занятости экономически активного населения.

В ходе подготовки диссертационной работы получены важные общие и конкретные научные выводы и результаты, в том числе:

определена роль и вьщелены особенности функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики в условиях формирования многоукладной рыночной экономики и интенсивной миграции населения;

установлен механизм влияния миграционных процессов населения на рынок труда, определена взаимообусловленность спроса, предложения рабочей силы и миграции населения;

установлено влияние социально-демографической ситуации в регионе на миграционные процессы и формирование рынка труда и трудовых ресурсов в хозяйствах региона;

разработана методика оценки потенциала трудовых ресурсов, обеспеченности ими хозяйств и регионов, определения потребностей в трудовых ресурсах в условиях рыночной системы хозяйствования;

разработаны предложения по рационализации занятости сельского населения в период реформирования аграрного сектора экономики;

доказана возможность использования методов многомерного шкалирования и корреляционного анализа для выявления путей и факторов эффективного использования трудовых ресурсов в аграрном секторе в условиях интенсивной миграции населения

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что в диссертации:

установлена объективная тесная взаимосвязь между миграцией населения и рынком труда в аграрной экономике;

разработаны практические меры по использованию миграции населения во всех ее формах для формирования и эффективного функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики, закрепления рабочей силы в

конкретных хозяйствах, по недопущению безработицы в местах высокого уровня миграции и повышению эффективности использования мигрантов в сельском хозяйстве региона; результаты исследования по взаимодействию миграционных процессов, систем воспроизводства и использования рабочей силы, подготовки квалифицированных кадров могут быть широко использованы для регулирования миграционных потоков на территории региона.

Меры по улучшению использования миграции населения для оптимизации рынка труда в регионе доведены и приняты к внедрению Комитетом по труду и занятости населения, Комитетом по сельскому хозяйству и Миграционной службой Курской области. Автор принял активное участие в работе Миграционной службы по разработке Программы миграционной политики Курской области. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научно—методической и научной конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (г. Курск, 1996г., 1997г., 1999г., 2000г.), региональной научно-практической конференции в Воронежском аграрном университете (г. Воронеж, 1997г); на международной научно-практической конференции в Орловской государственной сельскохозяйственной академии (г.Орел, 1998г.).

Результаты исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 2,75 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 153 источников и приложения на 13 страницах.

Экономическая природа и особенности формирования и функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики

Новизна и сложность перехода к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе страны поставили перед экономической наукой необходимость изучения рынка труда, являющегося неотъемлемой и составной частью всего рыночного механизма хозяйствования, выяснения его роли в обеспечении равновесия между наличием рабочих мест с потребностями в них трудоспособного населения. Возникла необходимость специальной проработки вопроса о взаимосвязи и взаимообусловленности рыночных и внерыночных регуляторов реализации прав сельского населения на труд, свободного выбора им места жительства, путей достижения сбалансированного распределения и перераспределения трудового потенциала между различными сферами и видами общественнополезной деятельности в условиях многообразия форм собственности. Признание регулирующей роли рынка труда в обеспечении сбалансированности факторов производства, спроса и предложения рабочей силы является доминирующим в высказываниях большинства ученых, занимающихся проблемами труда, трудовых ресурсов, эффективности использования трудового потенциала общества в агропромышленном производстве. С переходом на рыночные отношения возрастает роль обмена рабочей силы в воспроизводстве. Он характеризуется продажей рабочей силы собственником работодателю (предпринимателю), через которую происходит перемещение работников из сферы обращения на предприятия, включение их в сферу производства, то есть потребление рабочей силы.

Рынок в отличие от бытового значения этого слова (место, где с большей или меньшей регулярностью встречаются продавцы и покупатели определённых товаров) в науке определяется как совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуг) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара. Существуют много и других определений рынка труда, одно из которых, на наш взгляд, является наиболее точным и формулируется следующим образом: рынок труда - это не только комплекс социально-трудовых отношений, не только экономическая категория, но и исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования. Он реализует определенный круг социально-трудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствует установлению и соблюдению баланса интересов между рабочими, предпринимателями и государством.

Проблемы рынка труда исследованы представителями классической политэкономии У.Петти А.Смитом, Д. Рикардо, К.Марксом и другими основателями экономических школ, которые характеризуют его как рынок купли и продажи рабочей силы. Представители этих школ отмечали, что капиталистическое общество делает товарное производство всеобщим, товаром становится и рабочая сила. Капитализм отчуждает работника от капитала, работник не имеет средств производства и результатов труда, они принадлежат капиталисту. Продать работник может только свою способность к труду, т.е. рабочую силу. Поэтому рынок труда у классиков — это рынок рабочей силы.

Основатели неоклассической экономической теории: Д.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Маршалл и другие считают, что работник продает на рынке труда только труд, а полученная заработная плата есть плата за этот труд, чем больше трудится человек, тем выше его заработок. Согласно их теории, рынок труда отличен от других товарных рынков вследствие того, что на нем продается специфический товар - рабочая сила. С позиции кейнсианской школы спрос на труд определяется не ценой труда, а величиной «эффективного» спроса на блага. «Эффективный» спрос представляет собой «некоторое значение функции совокупного спроса, соответствующего уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать размер ожидаемой прибыли»1. Кейнс считал, что условия максимизации прибыли и объема занятости далеко не тождественны: достижение максимума прибыли вовсе не означает установления максимального уровня занятости. Под влиянием различных факторов в экономике может сложиться такой уровень «эффективного» спроса на блага, который будет значительно ниже уровня совокупной потребности при полной занятости.

Боязнь людей потерять работу в условиях безработицы также оставляет предложение труда неизменным при снижении реальной заработной платы вследствие роста цен. Поэтому в кейнсианской концепции предложение труда не реагирует на колебания цен, а изменяется только в результате роста денежной заработной платы.

Наконец, современные экономические научные школы считают, что в производстве всегда участвуют такие факторы, как земля, средства производства и труд, поэтому рынок труда - это рынок человеческого капитала, а заработная плата — это доход работника на этот капитал.

Проблемы и тенденции в развитии современных теорий о рынке труда описаны в работах Д.Гордона, Я.Корнаи, Л.Самерса, а также и представителей других зарубежных экономических школ. Необходимо отметить, что в современной экономической литературе сложились различные подходы к пониманию сущности рынка труда, его границ и места в хозяйственном механизме общественного производства и воспроизводства рабочей силы. Одни ученые рассматривают рынок труда как механизм саморегуляции спроса на труд и предложение рабочей силы через свободное движение заработной платы и доходов. Другие исследователи считают, что рынок труда не является регулятором непосредственно процесса купли-продажи рабочей силы, а лишь создаёт условия для удовлетворения спроса и предложения. В обоих подходах обязательными условиями рынка труда являются спрос и предложение рабочей силы. Однако различно понимание роли в регулировании движения заработной платы, процесса купли-продажи рабочей силы.

Уточнение экономической природы рынка труда чрезвычайно важно для использования этой категории в теории и практике, для его формирования и функционирования.

По определению И.С. Масловой, «рынок труда - это органическая составляющая часть рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйствования, видам и формам деятельности, по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности»1.

В своих работах она также отмечает, что «рынок труда представляет собой сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения»2. Аналогичную позицию занимает А.Г.Косаев.3 Эти определения учитывают постоянно меняющееся соотношение спроса и предложения рабочей силы.

Воспроизводство и использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях

Одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед экономикой, является формирование и создание условий для эффективного функционирования рынка труда. Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Здесь не только детерминируются интересы работника и работодателя в оценке труда и условий его функционирования, но и как в зеркале отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. При формировании рынка труда спрос на рабочую силу определяется объёмами производства продукции, а предложение -возможностью её предоставления, которая ограничена общей численностью совокупных работников. Спрос и предложение зависят также от качественных характеристик рабочей силы, то есть уровня квалификации, развития физических, духовных и профессиональных способностей к труду. Перечисленные факторы мы будем учитывать в анализе наличия и использования рабочей силы на рынке труда.

В решении проблемы формирования и использования регионального рынка труда в сельской местности есть некоторые особенности.

Агропромышленный комплекс Курской области обладает мощным производственным потенциалом. В сельском хозяйстве используется 2426,4 тыс. га сельхозугодий, в том числе 1951,8 га пашни. В производстве и переработке продукции занято более 138 тыс. человек. Курская область долгое время относилась к трудоизбыточным районам. Однако бурное развитие крупной железорудной и металлургической промышленности, атомной энергетики, машиностроения, химической промышленности и других отраслей региональной экономики создали определённое напряжение с обеспеченностью рабочей силы отдельных отраслей АПК области трудовыми ресурсами. Эта проблема в последние годы усложнилась и для сельского хозяйства, так как сельское население продолжает оставаться одним из источников пополнения всех отраслях экономики области.

В рассматриваемый период для динамики сельского населения Курской области характерно абсолютное и относительное его уменьшение. Так, с 1991г. по 1998г. удельный вес сельского населения снизился с 40,6% до 39%, а в абсолютном выражении численность сельского населения уменьшилась на 21,7 тысяч человек1. Отток сельского населения вызван стагнацией общественного сектора агрокомплекса и более высоким жизненным уровнем в городах. Данные таблицы 1.2.1. показывают, что после длительного периода сокращения населения по области в целом с 1992г. наблюдается некоторый его рост (по сравнению с 1991 г. численность населения области увеличилась на 5,6 тыс. человек). Тенденция роста продолжалась до 1995 года, а затем наблюдается незначительный спад численности населения. С 1994 по 1998 года население области уменьшилось на 16,7 тыс. человек и продолжает уменьшаться до настоящего времени.

Мы считаем, что в настоящее время можно выделить два основных фактора, влияющих на количественный и половозрастной состав сельского населения, - естественный и механический, т.е. миграционный прирост населения.

Некоторое увеличение сельского населения области в 1992 году, в какой-то степени, объясняется миграционным притоком в Россию русскоязычного населения из бывших союзных республик, о чем свидетельствуют данные в таблицы 1.2.2.

В результате исследования миграционных процессов установлено, что расселение переселенцев в подавляющем своём большинстве происходит в городах и пригородных районах. Вместе с тем, вынужденные переселенцы, прибывающие из «горячих точек» и не имеющие средств на приобретение жилья в городской зоне из-за его высокой стоимости, оседают в сельской местности. Так, в 1998г. по сравнению с 1991г. (см. таблицу 1) численность всего населения области уменьшилась на 3 тыс. человек, при этом сельское население за этот же период уменьшилось на 21,7 тыс. человек. Отток прибывших мигрантов из городов и сельской местности области вызван тем, что вновь прибывающее население - горожане, имеющие высококвалифицированные специальности для работы на промышленных предприятиях, а также лица, уволенные в запас из вооруженных сил. Перечисленные категории специалистов не были востребованы в отраслях АПК и вынуждены были перебираться в города или другие регионы России.

Рассматривая миграционные потоки в Курскую область (см. рисунок 1.2.1.), отмечаем, что в 1992г. прибыло 41,67 тыс.чел., в следующем году этот поток уменьшается до 35,2 тыс.чел., и в 1994г. наблюдается пик прибытия мигрантов и достигает численности почти 42,0 тыс.чел.; в дальнейшем продолжается спад. Вместе с тем, рассматривая потоки выбытия мигрантов из области, отмечаем, что пик выбытия мигрантов приходится на 1995г. и достигает численности 27,1 тыс. чел. Кроме того, наибольший механический прирост населения наблюдается в 1994г., который составил 16,6 тыс.чел. Содержание таблицы 2 проиллюстрируем на рисунке 1.

Миграционные процессы, их экономическая сущность, формы и социально-экономические последствия

Миграции населения (от лат. migration. — «переселение»)1 — перемещения людей, связанные с постоянной или временной переменой места жительства.

Специалисты по-разному подходят к определению миграций и, как правило, считают, что относить к миграциям можно только те перемещения населения, которые связаны со сменой места жительства. Ежедневные поездки жителей пригородов на работу в близлежащие города и обратно («маятниковая миграция»), кратковременные выезды за пределы населенного пункта, как правило, не причисляют к миграциям, поскольку все это относится, скорее, к характеру расселения и образу жизни людей.

По учетам миграционной подвижности и переписи населения в нашей стране к мигрантам относят людей, проживающих в постоянном месте жительства на момент опроса менее двух лет.

Все миграции, имевшие место в прошлом и наблюдаемые в наши дни, специалисты сводят к нескольким видам: на постоянные (безвозвратные), при которых выехавшее население не возвращается к прежнему месту жительства, временные (учеба, служба в армии, работа по долгосрочному договору), не приводящие к закреплению населения.

По направленности миграционные потоки делятся на внешние и внутренние. Внешние миграции (международные) происходят с пересечением государственных границ и подразделяются на межконтинентальные и внутриконтинентальные. В них различают эмиграцию (выезд за пределы государства), иммиграцию (въезд) и реэмиграцию (возвращение на родину).

Вернувшихся из плена называют репатриантами (от лат. patria «родина», re «обратно»).

Внутренние миграции — перемещения внутри одной страны между областями, районами, населенными пунктами. Перемещения внутри городов и других поселений миграцией не считаются. Во внутренних миграциях используется термины «переселение» и «заселение» .

По причинам или движущим мотивам в миграциях выделяют, прежде всего, социально-экономические, связанные с поиском работы, получением образования, в связи с замужеством или женитьбой. Возрастает роль миграций по политическим, национальным, религиозным, военным, экологическим мотивам.

По форме или по способу реализации миграции делятся на добровольные и принудительные. Для оценки миграционных процессов (по всем составляющим: потенциальной миграции, фактической миграции, интенсивности и результативности миграционных связей, приживаемости мигрантов и т.д.) используются общие показатели: суммарный объем прибывших и выбывших из данного пункта, района, страны за определенный отрезок времени (миграционный оборот), а также соотношение потоков выбывших и прибывших (сальдо миграции). Относительные показатели рассчитываются на тысячу человек населения, в промилле. Коэффициент сальдо миграции и естественного прироста населения показывает величину динамики населения того или иного населенного пункта, территориального образования.

Миграция населения играла и играет очень большую и многостороннюю роль в развитии человечества. Являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни сообщества, миграции существенно влияют на географию, структуру и динамику населения — от отдельных населенных пунктов, районов до целых стран и континентов. Современные миграции представляют собой сложный социальный процесс. Они тесно связаны с уровнем развития производительных сил и их размещением в разных районах. Высокий уровень подвижности населения обеспечивает более полное использование рабочей силы, перераспределение ее между индустриальными центрами и осваиваемыми территориями, способствуя экономическому прогрессу.1

Миграция, в широком смысле, как процесс перемещения людей между регионами, может рассматриваться применительно к ситуации на рынке труда с двух сторон. С одной стороны, она выступает в качестве формирования количественных и качественных параметров рынка труда, поскольку приток или отток из него населения с определёнными социально—демографическими и профессиональными характеристиками неизбежно отражается на численности и составе всего населения, и на показателях предложения рабочей силы. С другой стороны, миграция надлежащим образом организованная, может служить эффективным инструментом регулирования рынков труда в регионе, способствуя достижению сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

В ближайшей перспективе трудовые миграции станут более стабильными и будут ограничены жёсткими рамками миграционных квот. Специфичность факторов, причин и условий внешних миграций предопределятся потребностью разработки самостоятельного механизма управления межгосударственной подвижности населения в целом и трудовых ресурсов в частности.

С начала девяностых годов в России встала проблема приёма переселенцев из вновь образовавшихся суверенных государств на территории распавшегося СССР.

Анализ влияния показателей миграционных процессов на рынок труда в Курской области с использованием метода многомерного шкалирования

Основная идея многомерного шкалирования состоит в построении геометрической модели исходных данных в пространстве возможно меньшей размерности и последующей её интерпретации. Размещение объектов в многомерном пространстве производится таким образом, чтобы по их взаимному расположению можно было создать достаточно хорошее представление о структуре исследуемого множества объектов. При этом похожие объекты находятся ближе друг к другу, а непохожие - на определенном удалении.

Для исследования аграрного рынка труда в Курской области и определения влияния на него миграции населения были выделены 68 показателей, которые характеризуют рынок труда, миграционную и демографическую ситуацию в области:

ГН2,3,4,5,6,7,8 - городское население в 1992-1998 гг., СН2,3,4,5,6,7,8 - сельское население в 1992-1998 гг., П2,3,4,5,6,7,8 - прибытие мигрантов в 1992-1998 гг., В2,3,4,5,6,7,8 - выбытие мигрантов в 1992-1998 гг., 32,3,4,5,6,7,8 — занятое население в 1992-1998 гг., ЗП2,3,4,5,6,7,8 -уровень заработной платы в 1992-1998 гг., Б32,3,4,5,6,7,8 - количество безработных в 1992-1998 гг., ВК2,3,4,5,6,7 — количество вакантных мест в 1992-1997 гг., ОФ2,3,4,5,6,7 - ввод основных фондов в 1992-1997 гг., ПР2,3,4,5,6,7,8 - объем подрядных работ в 1992-1998 гг.

Для этих показателей была вычислена корреляционная матрица по 28 районам Курской области, на ее основе - матрица близостей, которая отражает сходства и различия между показателями, и применен метод многомерного шкалирования1.

Каждый объект — показатель JC , i=l,...,p представляется точкой х, на плоскости или в пространстве. В простейшем случае многомерного шкалирования каждое значение близости dtj есть расстояние между точками ;с; и х,, dij=D(Xi,Xj)+omn6Ka.. Таким образом, многомерное шкалировании - это процедура описания матрицы близости в терминах расстояний между точками. В общем случае не требуется, чтобы точки располагались на плоскости или в трехмерном пространстве. Можно использовать любое евклидово пространство малой размерности.

Большинство признаков образуют компактные и четко интерпретируемые группы, что свидетельствует о хорошей классификации данных, полученной на основе метода многомерного шкалирования. Первая группа - прибытие и выбытие мигрантов за 1992-98гт.; Вторая группа - сельское население в 1992-98гг. и прибытие мигрантов в 1994-95 гг.; Третья группа — занятое население в 1992-1998 гг.; Четвертая группа — количество безработных в 1992-94гт., ввод основных фондов в 1993 г.; Пятая группа - количество безработных в 1995-96гг.; Шестая группа — количество безработных в 1997—98гг.; Седьмая группа — ввод основных фондов в 1994—97гг.; Восьмая группа включает в себя показатели, характеризующие уровень заработной платы в 1992-98гг.

Из полученного разбиения можно сделать следующие выводы:

1. На состояние рынка труда непосредственно оказывают влияние процессы, характеристики которых попадают в 3—8 группы.

2. Процесс эмиграции из Курской области с 1992 по 1998 гг. качественно не менялся, - все показатели выбытия образуют достаточно компактную группу.

3. Характеристики прибытия мигрантов в Курскую область образуют две группы - данные за 1992-1993, 1996-1998 годы и данные за 1994-1995 годы. В 1994-95гг. отмечается значительное преобладание прибытия мигрантов в сельскую местность.

4. Близкое расположение групп 1,2,3 свидетельствует о том, что влияние миграционных процессов наиболее сильно проявляется в изменении численности занятого населения и изменении сельского населения в 1994-95гг.

5. В группах 4,5 и 6 находятся показатели, характеризующие безработицу в Курской области за различные периоды: 4 группа - уровень безработицы в 1992-1993гг., 6 группа - уровень безработицы в 1995-1996гг. и 5 группа - уровень безработицы в 1997-1998гг..

6. Показатель, характеризующий количество вакантных мест, определяет дефицит рабочей силы, сложившийся за год, в результате ее движения из категории занятых в категорию безработных и обратно. Можно отметить, что в 1996 г. в результате ряда причин, в том числе и эмиграции населения, в сельской местности образовался дефицит рабочей силы (показатель ВК6 попал во вторую группу).

На следующем этапе анализа перейдем к более подробному рассмотрению метрических соотношений между исследуемыми величинами.