Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Богатырева Карина Александровна

Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование
<
Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование
>



Богатырева Карина Александровна. Влияние предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: межстрановое сравнительное исследование: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Богатырева Карина Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы концепции предпринимательской ориентации .13

1.1. Понятие предпринимательской ориентации фирмы .13

1.2. Интеллектуальные корни концепции предпринимательской ориентации и ее место в теории стратегического управления . 23

1.3. Основные подходы к измерению и концептуализации предпринимательской ориентации 36

1.4. Основные направления исследований предпринимательской ориентации 42

1.5. Этапы развития концепции предпринимательской ориентации 63

Выводы 70

ГЛАВА 2. Межстрановые особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы: методология и результаты эмпирического исследования 73

2.1. Теоретическая модель и гипотезы лонгитюдного исследования .73

2.2. Дизайн лонгитюдного эмпирического исследования .82

2.3. Результаты лонгитюдного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контекстах развитого и развивающегося рынков .87

2.4. Теоретическая модель и гипотезы кроссекционного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы .102

2.5. Дизайн кроссекционного эмпирического исследования .110

2.6. Результаты кроссекционного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контекстах развитого и развивающегося рынков 114

2.7. Теоретическое обоснование результатов двухэтапного межстранового сравнительного исследования 126

Выводы .140

Заключение 142

Перечень сокращений и условных обозначений .148

Список литературы .1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях ведения бизнеса, характеризующихся динамичностью изменений, интенсивностью конкуренции и активно развивающимися процессами глобализации, задача поиска источника устойчивых конкурентных преимуществ выходит на первый план. Выстраивая траекторию пути решения этой задачи, менеджеры фирм следуют определенным принципам стратегического управления, направленным на повышение результатов деятельности фирмы, получивших название стратегических ориентации1. Среди основных стратегических ориентации особое место занимает предпринимательская ориентация (ПО), связанная с акцентом на активное развитие инновационности, проактивности и готовности к риску на уровне фирмы.

Концепция предпринимательской ориентации зародилась и развивалась в рамках теории стратегического управления как попытка дать ответы на вопросы «почему фирмы различаются?» и «как сделать фирму более успешной?». Поскольку второй вопрос обычно стоит для менеджеров фирм наиболее остро, ведущим направлением исследований предпринимательской ориентации стало изучение ее влияния на результаты деятельности фирмы. Однако выводы соответствующих исследований противоречивы: существуют работы, выявившие положительный эффект ПО на результативность бизнеса, отрицательный эффект, либо наличие нелинейной связи, что свидетельствует о необходимости уточнения условий, при которых предпринимательская ориентация действительно ведет фирму к успеху.

Несмотря на рост числа научных трудов, посвященных предпринимательской ориентации, в рамках данной области исследований до сих пор существует ряд аспектов, требующих дальнейшего изучения. В частности, вопросы о том, почему фирмы, работающие в условиях различающейся

1 Hakala, Н. Strategic orientations in management literature: Three approaches to understanding the interaction between market, technology, entrepreneurial and learning orientations I H. Hakala II International Journal of Management Reviews. — 2011. — №13. —P. 199-217.

внешней среды стран с разным уровнем экономического развития, демонстрируют отличия в уровнях предпринимательской ориентации и ее отдельных составляющих, и, что определяет силу влияния ПО на результаты деятельности фирмы в разных экономических и рыночных контекстах, остаются открытыми. Это делает изучение влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных факторов разного уровня актуальной исследовательской задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция предпринимательской ориентации берет свое начало в работах Г. Минцберга, П. Кандваллы, Р. Майлза и Ч. Сноу, Д. Миллера и П. Фризена, освещающих различные стратегические типы организаций, среди которых выделяется тип, делающий акцент на применение предпринимательских практик в управлении фирмой. Помимо этого, важно отметить развитие идей о соответствии фирмы задачам ее организационного развития и особенностям внешней среды в работах И. Ансоффа, А. Чандлера, К. Эндрюса, а также развитие ресурсной концепции в трудах Дж. Барни, Б. Вернерфельта, Р. Гранта, Д. Коллиза, С. Монтгомери, К. К. Прахалада, Р. Рамелта, Д. Тиса, Г. Хамела. Указанные элементы теории стратегического управления составили прочную теоретическую платформу для дальнейшего развития концепции ПО.

Катализатором активного развития эмпирических исследований предпринимательской ориентации фирмы послужила разработка инстру-мента для ее операционализации Дж. Ковином и Д. Слевином в 1989 г. Внимание ученых привлекли различные аспекты, связанные с предпринимательской ориентацией фирмы. Так, основные направления эмпирических исследований ПО включают исследования факторов ее формирования (М. Александрова, Л. Алтинай, К. Вонг, Д. Димов, Д. ДеКлерк, Й. Сойни-нен), оценку влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом модерирующих эффектов факторов внешней и

Covin, J.G. Strategic management of small firms in hostile and benign environments I J.G. Covin, D.P. Slevin II Strategic Management Journal. — 1989. — № 10(1). — P. 75-87.

внутренней среды (Б. Андерсон, Дж. Викланд, Г. Десс, Дж. Дэвис, П. Крейзер, Дж. Т. Лампкин, О. Ричард, У. Стам, У. Уэльс, Д. Шеферд, Т. Элфринг), а также изучение трехсторонних взаимоотношений предпринимательской ориентации, результатов деятельности фирмы и других характеристик фирмы (рассмотрение эффектов медиации) (О. Дада, Й. Жао,

A. Каруана, В. Парида, Розенбах, А. Уотсон). Говоря об особенностях со
временного этапа изучения предпринимательской ориентации, особо необ
ходимо отметить появление сравнительных исследований ПО (Н. Босо,
Л. Дай, Дж. Кадоган, Т. Лаукканен, С. Сайд, В. Стори, Ж. Танг, 3. Танг,
М. Филзер, Дж. Хансен, А. Энгелен, С. Юсафзай), а также зарождающееся
направление лонгитюдных исследований, рассматривающих «отложен
ный» эффект предпринимательской ориентации на результаты деятельно
сти фирмы (О. Борч, Дж. Гранде, Й. Гшима, Г. Мадсен, К. Ямада).

В российском научном сообществе интерес к изучению предпринимательской ориентации и ее роли в стратегическом управлении фирмой только начинает проявляться. Необходимо отметить, что развитие исследований фирм, ставящих акцент на инновационности, проактивности и готовности к риску при формировании своего стратегического поведения, в России связано с работами А. Н. Асаула, Г. Л. Багиева, Г. В. Макарова,

B. В. Томилова, А. А. Крупанина, Т. Д. Хакунова., Г. В. Широковой. Зна
чительный вклад в разработку общей проблематики стратегического
управления внесли А. В. Бухвалов, О. С. Виханский, А. Л. Гапоненко,
И. Б. Гурков, А. А. Кайсаров, В. С. Катькало, Б. Г. Клейнер, Ю. В. Кузне
цов, Ю. А. Маленков, В. И. Маршев, В. Л. Тамбовцев, А. Ю. Юданов.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблематике диссертационного исследования, существует ряд вопросов, требующих уточнения. В частности, недостаточно изучены характеристики разных институциональных контекстов, способные в значительной степени модифицировать силу и характер влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы. Кроме того, лишь небольшое число исследований принимает во внимание временной фактор при оценке влияния ПО на результаты деятельности фирмы. Таким образом, контексту ализация

роли предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения институционального и временного аспектов может способствовать дальнейшему развитию данной области знаний.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и оценка влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом временного аспекта и уровня экономического развития страны, в условиях которой действует фирма. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. определить место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления;

  2. выявить и проанализировать основные подходы к концептуализации и операционализации предпринимательской ориентации;

  3. выделить основные направления исследований предпринимательской ориентации; систематизировать основные факторы внешней и внутренней среды фирмы, связанные с формированием предпринимательской ориентации и силой ее влияния на результаты деятельности фирмы;

  4. выделить основные этапы развития концепции предпринимательской ориентации; выявить ключевые характеристики современного этапа исследований ПО;

  5. разработать методологию эмпирического анализа в рамках диссертационного исследования;

  6. теоретически обосновать и сформулировать гипотезы о влиянии предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков в краткосрочной и долгосрочной перспективе и провести их эмпирическую проверку;

  7. определить характер и направление влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом контекстуальных и временных факторов на основе полученных эмпирических результатов;

8) теоретически обосновать выявленные особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с точки зрения специфики развитого и развивающегося рынков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают фирмы из стран Европы (Швейцария, Германия, Австрия, Финляндия), и российские фирмы разного размера, работающие как в производственной сфере, так и в сфере услуг. Предметом исследования является предпринимательская ориентация и ее влияние на результаты деятельности фирмы.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

п. 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление;

п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы;

п. 10.25. Историческое развитие систем управления. Логика развития систем управления, факторы, определяющие динамику и направление эволюции систем управления. Сравнительный анализ систем управления в различных социо-культурных и политических средах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составляет теория стратегического управления, в рамках которой особую важность для целей данного исследования представляет концепция соответствия фирмы условиям внешней среды, ресурсная концепция, ситуационный и конфигурационный подходы. Помимо этого, данное исследование основывается на положениях институционального подхода и теории зависимости от предшествующего развития. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе системный подход, методы теоретического анализа и синтеза, дедукции, статистического моделирования.

Информационная база исследования. Для проведения первого этапа диссертационного исследования были использованы эмпирические данные по фирмам, работающим на рынках трех европейских стран — Швейцарии, Австрии, Германии (94 фирмы) — и России (108 фирм) за 2006/2007 и 2010/2011 гг., собранные в рамках исследовательского проекта Центра предпринимательства Высшей школы менеджмента СПбГУ и Университета г. Берна (Швейцария).

Данные, используемые на втором этапе диссертационного исследования, были собраны с помощью опроса представителей 117 финских и 104 российских фирм малого и среднего бизнеса в период с апреля 2013 г. по март 2014 г. в рамках исследовательского проекта Центра предпринимательства ВШМ СПбГУ при активном участии автора диссертации.

Указанные страны были выбраны на основе различий в развитии институтов, связанных с уровнем экономической свободы, восприятием предпринимательских возможностей, защитой прав собственности, легкости ведения бизнеса.

Анализ полученных данных был выполнен при помощи статистического пакета AMOS 22.0 с применением методов факторного анализа и моделирования структурными уравнениями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в оценке и теоретическом обосновании особенностей влияния предпринима-

тельской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе с учетом факторов внешней среды и различий макроэкономических контекстов, в условиях которых действует фирма. Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, сформулированы в следующих положениях:

  1. определено место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления, обоснована роль предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения концепции соответствия фирмы условиям внешней среды и ресурсной концепции;

  2. разработана авторская периодизация развития концепции предпринимательской ориентации согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований, доминирующие методы исследований, соотношение подходов к объяснению роли ПО в фирме;

  3. предложены методология и стратегия двухэтапного эмпирического исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы, учитывающие контекстуальные и временные аспекты;

  4. эмпирически выявлены и теоретически обоснованы различия в структуре конструкта предпринимательской ориентации в контексте развитого и развивающегося рынков;

  5. на основе эмпирического анализа выявлены особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды развитого и развивающегося рынков, а также с учетом временного фактора;

  6. обосновано применение ресурсной концепции, теории зависимости стратегического поведения фирмы от предшествующего развития, институционального подхода и концепции соответствия фирмы условиям внешней среды для объяснения особенностей влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контексте развитого и развивающегося рынков.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы диссертационного исследования направлены на развитие теоретических основ концепции предпринимательской ориентации в рамках теории стратегического управления в части положений ресурсной концепции и концепции соответствия фирмы условиям внешней среды, за счет обоснования места концепции ПО в теории стратегического управления, разработки периодизации развития данной концепции и уточнения особенностей влияния ПО на результаты деятельности фирмы в условиях различных макроэкономических и отраслевых контекстов в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Помимо этого, полученные результаты позволяют расширить сферу применения институционального подхода и теории зависимости от предшествующего развития в рамках рассматриваемого предмета исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего развития области изучения роли предпринимательских инициатив в стратегическом управлении фирмой с учетом различных контекстуальных факторов.

Выводы диссертационного исследования также могут представлять интерес для руководителей высшего звена, предпринимателей и владельцев бизнеса, желающих адаптировать и развивать принципы стратегического управления, основанные на предпринимательской ориентации в своей организации, и могут быть использованы ими в практике менеджмента при разработке моделей стратегического поведения фирм с учетом контекстуальных факторов.

Материалы диссертации могут быть использованы в школах бизнеса и на экономических факультетах вузов Российской Федерации в рамках курсов «Стратегическое управление», «Менеджмент», «Теория организации» .

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры стратегического и международного менеджмента СПбГУ, представлены на ведущих российских и международных научных и научно-практических конференциях:

  1. международная осенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2013);

  2. ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Форт-Уорт, США, 2014);

  3. всемирная конференция Международного Совета Малого Бизнеса (г. Дублин, Ирландия, 2014);

  4. ежегодная конференция Академии Менеджмента (г. Филадельфия, США, 2014);

  5. международная научная конференция «Развивающиеся рынки: перспективы развития бизнеса и государства» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2014);

  6. XXVIII конференция исследований предпринимательства и малого бизнеса (г. Люксембург, Люксембург, 2014);

  7. ежегодная конференция Американской Ассоциации Малого Бизнеса и Предпринимательства (г. Тампа, США, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, раскрывающих его основные положения, общим объемом 5,6 п.л. (авт. — 3,25 п.л.), в том числе — 3 статьи в журналах списка ВАК объемом 4,7 п. л. (авт. — 2,95 п.л.) и два доклада на конференциях, один из которых на английском языке, общим объемом 0,9 п.л. (авт. — 0,3).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационного исследования (включая список использованной литературы и приложения) составляет 196 страниц. В работе представлено 18 таблиц (включая приложения), 13 рисунков.

Список литературы включает 294 наименования, в том числе 223 — на английском языке.

Интеллектуальные корни концепции предпринимательской ориентации и ее место в теории стратегического управления .

Достаточно четкие очертания концепция предпринимательской ориентации приобрела в 1983 году после выхода работы Д. Миллера [Miller, 1983], в которой автор рассматривает предпринимательский процесс и выделяет организационные факторы, которые способствуют или, наоборот, препятствуют его развитию в разных типах фирм («простая фирма», представляющая собой небольшое предприятие с централизованной властью на уровне высшего менеджмента или собственника, «планирующая фирма», являющаяся более крупным предприятием с акцентом на формальный контроль и планирование, и «органическая фирма», которая в процессе организации своей деятельности делает акцент на адаптацию к внешней среде). К факторам формирования предпринимательского подхода можно отнести влияние лидера, четкость и степень интеграции продуктово-рыночных стратегий, динамизм и враждебность внешней среды, структурную децентрализацию, делегирование полномочий и открытость внутренних коммуникаций. Данные факторы в разной степени связаны с формированием предпринимательства в различных типах фирм. Помимо этого, автор определяет различия между предпринимательской и непредпринимательской фирмой. Согласно Д. Миллеру, предпринимательская фирма будет активно осуществлять инновации, участвовать в рисковых проектах, а также проявлять проактивность в своих действиях, оттесняя, таким образом, конкурентов. Соответственно, непредпринимательская фирма не является инновационной, избегает риска и имитирует действия конкурентов вместо того, чтобы самой задавать тенденции в отрасли [Miller, 1983, p. 771].

В продолжение этой идеи, Дж. Ковин и Д. Слевин в 1988 г. предлагают определение ПО как стратегической ориентации, предполагающей развитие инновационности, проактивности и готовности к риску [Covin, Slevin, 1988]. Кроме того, авторы рассматривают модерирующий эффект организационной структуры на взаимосвязь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы. В частности, было установлено, что предпринимательская ориентация высшего менеджмента положительно связана с результатами деятельности фирмы при условии наличия органической структуры, предполагающей высокий уровень децентрализации и наличие у структурных подразделений прав в принятии решений [Виханский, 1998], тогда как более жесткая механистическая структура делает эту связь отрицательной. Дж. Ковин и Д. Слевин [Covin, Slevin, 1989] рассматривают факторы повышения результативности бизнеса с точки зрения ситуационного подхода с учетом характеристик внешней среды. Результаты исследования показали, что во враждебной внешней среде предпринимательская ориентация положительно связана с результатами деятельности фирмы. Таким образом, необходимо отметить, что развитие предпринимательской ориентации при определенных условиях внешней и внутренней среды фирмы может стать фактором успеха в ее деятельности.

Дальнейшее развитие концепция предпринимательской ориентации получила в работе Дж. Т. Лампкина и Г. Десса, вышедшей в 1996 г. и рассматривающей ситуационную модель связи ПО и результатов деятельности фирмы. В частности, отмечается, что на связь между предпринимательской ориентацией и результативностью бизнеса могут оказывать влияние факторы внешней среды (динамизм, благоприятность, сложность, особенности отрасли, в которой работает фирма) и факторы внутренней среды (размер, структура, процесс принятия стратегических решений, ресурсы фирмы, характеристики высшего менеджмента). В продолжение идеи о зависимости силы влияния предпринимательской ориентации на результативность бизнеса от факторов деловой среды фирмы, оставаясь в рамках тезиса о соответствии фирмы внешней среде, Г. Десс, Дж. Т. Лампкин и Дж. Ковин рассматривают предпринимательскую ориентацию фирмы с точки зрения как ситуационного, так и конфигурационного подходов [Dess, Lumpkin, Covin, 1997]. В рамках ситуационного подхода авторы рассматривают модерирующие эффекты неопределенности, неоднородности внешней среды, следования стратегиям лидера по издержкам и дифференциации. Таким образом, в рамках ситуационного подхода модерирующие эффекты факторов внешней и внутренней среды организации на связь ПО и результатов деятельности фирмы изучаются в отдельности. В рамках конфигурационного подхода авторы предлагают рассматривать комбинации факторов внешней и внутренней среды и их влияние на связь предпринимательской ориентации и результатов деятельности фирмы (например, сочетание неоднородной внешней среды и стратегии дифференциации имеет положительный эффект на взаимосвязь ПО и результативности бизнеса). Авторы приходят к выводу о том, что конфигурационный подход способен лучше объяснить роль предпринимательской ориентации как механизма адаптации фирмы к условиям ее деловой среды, так как такой подход позволяет увидеть более полную картину [Dess, Lumpkin, Covin, 1997, p. 691].

Помимо подхода, основанного на концепции соответствия фирмы условиям внешней среды, современные исследователи, работающие в области стратегического управления, рассматривают предпринимательскую ориентацию фирмы с точки зрения ресурсной концепции. Такой подход может быть связан с ростом значимости данной концепции в процессе эволюции теории стратегического управления при условии увеличения важности предпринимательского аспекта стратегий [Катькало, 2006]. Ресурсная концепция предполагает, что основными источниками конкурентных преимуществ фирмы являются внутренние факторы: ресурсы фирмы, знания и организационные способности [Мильнер, 2003; Wernerfelt, 1984; Barney, 1991; Peteraf, 1993]. При этом важно отметить, что для того, чтобы ресурсы и способности фирмы стали источником конкурентного преимущества, они должны обладать рядом характеристик: редкость, ценность, невозможность копирования и незаменимость [Barney, 1991]. Кроме того, значимую роль в достижении конкурентного преимущества играют особые связи между ними, формирующиеся внутри организации.

Основные направления исследований предпринимательской ориентации

Помимо рассмотрения агрегированного эффекта предпринимательской ориентации, многомерный подход к ее концептуализации позволяет оценивать эффекты от ее отдельных составляющих, предполагая, что каждая из них может иметь различное значение для успеха бизнеса [Lumpkin, Dess, 1996; George, 2011]. Данное предположение нашло свое подтверждение в ряде эмпирических исследований [Kreiser et al., 2013; Lecher, Gudmundsson, 2014].

В своей работе, K. Маркотте [Marcotte, 2011] приводит распределение стран, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), по двум составляющим предпринимательской ориентации – инновационности и готовности к риску. В работе также выявлено, что эти составляющие могут изменяться независимо друг от друга. Предыдущие исследования в условиях развивающихся рынков показали, что в таком контексте готовность к риску имеет более сильную положительную связь с результатами деятельности фирмы, чем инновационность (см., напр., [Hameed, Ali, 2011; Sharma, Dave, 2011]). Причиной этого может служить более низкий уровень развития институциональной среды, в том числе, проблемы с защитой прав собственности в странах с развивающейся экономикой [Чулок, 2006; Виленский, 2011; Li, Atuahene-Gima, 2001; Tang, Hull, 2012]. В частности, З. Танг и К. Халл [Tang, Hull, 2012] отмечают, что развитию инновационности в развивающихся странах препятствует высокий уровень взяточничества и присваивания части прибылей путем пиратства. Подобные негативные факторы уменьшают отдачу от инновационных проектов, что, в свою очередь, снижает уровень не только инновационности, но и проактивности, так как фирмы вынуждены фокусироваться на уже выведенных на рынок продуктах и услугах, доказавших свою успешность. Однако готовность к риску может принести работающей в таких условиях фирме значительные выгоды. П. Крейзер и др. [Kreiser et al., 2010] отмечают, что уровень готовности фирм к риску в среднем более высок в странах с меньшим объемом ВВП, средним уровнем развития технологий, высоким уровнем политических и экономических рисков. Данные характеристики часто присущи большинству стран с развивающейся экономикой. В условиях динамичной, сложной и враждебной внешней среды, фирмы, оперирующие на развивающихся рынках, вынуждены принимать быстрые решения относительно использования предпринимательских возможностей, в том числе, и в случаях, когда не вся необходимая информация доступна [Tan, 1996]. В силу высокого уровня непредсказуемости и интенсивности изменений на развивающихся рынках, каждое стратегическое решение содержит в себе элемент риска. Таким образом, готовность к риску выступает одной из основных движущих сил развития предпринимательства в странах с развивающейся экономикой [Tan, 2002].

В свою очередь, в условиях экономически развитых стран инновационность и проактивность являются более важными факторами выживания и роста предпринимательских фирм [Чепуренко, 2012; Lecher, Gudmundsson, 2014]. Институциональная среда развитых рынков в целом более благоприятна для ведения бизнеса [Tan, 2002], и доступ к ресурсам менее затруднен [Hitt et al., 2000] по сравнению с развивающимися рынками. Одновременно с этим, высокий уровень конкуренции делает необходимым постоянный поиск предпринимательских возможностей и новаторских решений относительно продуктов и услуг [Baucus, 1994; Capron, Chatain, 2008]. Следовательно, фирмы, оперирующие в подобных условиях, инициируют процессы развития и совершенствования своих продуктов и услуг, а также вовлекаются в процесс поиска и эксплуатации нарождающихся во внешней среде возможностей более активно, чем фирмы, работающие на развивающихся рынках. Таким образом, вторая гипотеза данного исследования может быть сформулирована так: Гипотеза H2a: Для фирм, работающих в условиях развитого рынка, положительное влияние инновационности и проактивности на результаты деятельности фирмы в долгосрочной перспективе будет сильнее по сравнению с готовностью к риску.

Гипотеза H2b: Для фирм, работающих в условиях развивающегося рынка, положительное влияние готовности к риску на результаты деятельности фирмы в долгосрочной перспективе будет сильнее по сравнению с инновационностью и проактивностью.

Гипотезы H2а и H2b учитывают межстрановые различия развитого и развивающегося рынков, однако они не берут во внимание неоднородность внутреннего рынка и различия положения дел в разных отраслях. Однако помимо атрибутов, присущих стране с определенным уровнем экономического развития (развитые и развивающиеся рынки), фирмы вынуждены принимать во внимание особенности отрасли, в которой они конкурируют, так как ситуация на разных рынках товаров и услуг может существенно различаться даже внутри одной страны. В работе M. Портера [Porter, 1981] сквозь призму теории отраслевой организации утверждается, что успех фирмы на рынке в значительной степени зависит от особенностей отрасли, в условиях которой она ведет свою деятельность. Следовательно, различия внешней среды в рамках одной и той же страны могут вынуждать фирмы подстраивать свою предпринимательскую ориентацию под соответствующие условия, так как некоторые составляющие ПО могут быть для них более важны. Таким образом, в данном исследовании проводится разграничение между (а) страновым контекстом, учитывающим институциональные различия развитых и развивающихся рынков, и (b) отраслевым контекстом, принимающим во внимание условия рынков товаров и услуг, на которых конкурируют фирмы внутри одной страны.

Дизайн лонгитюдного эмпирического исследования

Динамизм внешней среды показывает степень неопределенности и скорость изменений в отрасли [Miller, Friesen, 1983]. Такие изменения на рынке связаны с технологическими инновациями, изменениями в потребительском спросе и предпочтениях, непредсказуемостью поведения конкурентов [Caruana, Ewing, Ramaseshan, 2002; Miller, Friesen, 1982].

С одной стороны, динамизм внешней среды, характеризующийся изменениями в спросе, технологиях и поведении конкурентов, создает сложности для фирм, осуществляющих операции в условиях неопределенности и непредсказуемости. Однако при этом динамичная внешняя среда создает новые возможности для расширения бизнеса, создания и развития конкурентных преимуществ [Ruiz-Ortega et al., 2013].

Существует большое количество исследований роли динамизма внешней среды во взаимосвязи ПО и результатов деятельности фирмы (см. например, [Covin, Slevin, 1989; Miller, 1983; Miller, Friesen, 1983; Wiklund, Shepherd, 2004; Rauch et al., 2009]), согласно результатам которых, предпринимательская стратегическая позиция оказывается более предпочтительной для фирм, действующих в высокодинамичной внешней среде. Предыдущие исследования показали, что предпринимательские фирмы часто встречаются в условиях, характеризующихся высоким уровнем динамизма и коротким жизненным циклом продуктов, например, в высокотехнологичных отраслях [Moriarty, Kosnik, 1989]. Кроме того, при таких обстоятельствах связь предпринимательской ориентации с результатами деятельности фирмы оказывается более сильной [Lisboa, Skarmeas, Lages, 2011], в силу того, что такие фирмы более продуктивно используют возникающие на рынке возможности [Moreno, Casillas, 2008; Rauch et al., 2009; Wales, Gupta, Mousa, 2013]. Фирмы стремятся приспособиться к динамичной внешней среде путем разработки инновационных решений, освоения новых рынков и вовлечения в высокорисковые проекты [Alexandrova, 2004; Frank, Kessler, Fink, 2010]. Развитие предпринимательской ориентации в подобных условиях также помогает фирмам минимизировать угрозу устаревания продуктов и услуг.

Скорость и масштабы изменений во внешней среды различаются в странах с развитой и развивающейся экономикой. Развивающиеся рынки обычно характеризуются большей степенью неопределенности [Ahlstrom, Bruton, 2002; Tang, Tang, 2012], однако в краткосрочной перспективе способность фирм быстро адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды может быть крайне важна в обоих контекстах. Таким образом, можно предположить что

Гипотезa H2а. Фирмы, работающие в условиях динамичной среды, получают выгоду от развития каждой составляющей предпринимательской ориентации (инновационности, проактивности, готовности к риску) как на развитом, так и на развивающемся рынке. Другим элементом внешней среды является враждебность, которая также связана с различными угрозами существованию фирмы [Miller, Friesen, 1982]. К таким угрозам относятся интенсивная ценовая и продуктовая конкуренция, сужающиеся рынки продуктов и услуг, ограниченный доступ к необходимым ресурсам, нехватка трудовых и материальных ресурсов, вмешательство государства, неблагоприятные демографические тенденции и т.п. [Miller, Friesen, 1983; Caruana et al., 2002; Alexandrova, 2004; McGee et al., 2012]. Существует большое количество исследований роли враждебности внешней среды во взаимосвязи между предпринимательской ориентацией и результатами деятельности фирмы [Miller, Friesen, 1982, 1983; Miller, 1983; Covin, Slevin, 1989; Kreiser, Davis, 2010; McGee et al., 2012; Rosenbusch et al., 2013]. В целом, необходимо отметить, что во враждебной окружающей среде предпринимательские фирмы показывают лучшие результаты деятельности, чем консервативные фирмы, поскольку предпринимательское поведение помогает фирмам более эффективно справиться с угрозами внешней среды.

Враждебность внешней среды требует от фирм инновационного и проактивного поведения, а также готовности принять на себя риск, что, в свою очередь, способно привести к достижению лучших результатов деятельности [Колпакова, 2014; Широкова, Соколова, 2011; Miller, Friesen, 1982]. Инновационность позволяет фирмам изменять продукты и услуги, отвечая на потребности и предпочтения клиентов [Kreiser, Davis, 2010; Vij, Bedi, 2012]. Более рисковые и проактивные действия на рынке позволяют фирмам лучше справляться с угрозами внешней среды и выбирать линию поведения, позволяющую опередить конкурентов, своевременно изыскивая доступ к необходимым ресурсам [De Clercq et al., 2005; Miller, 1983]. Для того чтобы успешно вести конкурентную борьбу в условиях враждебной среды, менеджеры фирм «склонны принимать на себя риски, поощряя изменения и инновации» [Covin, Slevin, 1989, c. 218]. Таким образом, готовность к риску и проявление проактивного и инновационного поведения вместо пассивной реакции становится более успешной стратегией для поддержания конкурентного преимущества во враждебной среде.

Противоположностью враждебной среде выступает благоприятная внешняя среда, характеризующаяся, в первую очередь, широким доступом к необходимым ресурсам [Covin, Slevin, 1989]. В благоприятной среде отсутствует острая необходимость развивать предпринимательскую ориентацию для достижения фирмами лучших результатов деятельности. Результаты предыдущих исследований демонстрируют, что в благоприятной внешней среде фирмы, придерживающиеся консервативным стратегиям, вполне способны добиться успеха [Martins, Rialp, 2013]. Как результат, в среднем, фирмы с высокоразвитым уровнем предпринимательской ориентации реже встречаются в благоприятной среде, по сравнению с враждебной [Miller, Friesen, 1982].

Результаты кроссекционного исследования влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в контекстах развитого и развивающегося рынков

Основной вклад данной работы связан с оценкой и теоретическим обоснованием особенностей влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом временного аспекта и уровня развития экономики, в условиях которой действует фирма. Тестирование сформулированных на основе теории предположений показало, что не все постулируемые в теории взаимосвязи проявляются в рамках эмпирической проверки, что подтверждает актуальность и научную значимость проведенного исследования. Основные результаты диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

Во-первых, на основе анализа литературы определено место концепции предпринимательской ориентации в теории стратегического управления. Обоснована возможность рассмотрения концепции ПО как попытки ответить на основные вопросы стратегического менеджмента («почему фирмы различаются?», «почему одни фирмы более успешны, чем другие?» и «как сделать фирму более успешной?»). Выделены подходы к объяснению роли предпринимательской ориентации в фирме с точки зрения концепции соответствия фирмы условиям внешней среды, разработанной представителями школ проектирования и планирования, как механизма адаптации фирмы к особенностям ее деловой среды, и ресурсного подхода, в рамках которого ПО рассматривается как особая организационная способность, развитие которой требует существенных инвестиций.

Во-вторых, на основе всестороннего изучения литературы в рамках основных направлений исследований разработана периодизация развития концепции предпринимательской ориентации согласно следующему набору критериев: центральная проблема исследований; доминирующие методы исследований; соотношение подходов к объяснению роли ПО в фирме. Выделены следующие этапы развития концепции предпринимательской ориентации:

1. Этап формирования предпосылок развития концепции ПО (1970-е гг.) ознаменован выделением стратегического типа предпринимательской фирмы, характеризующейся акцентом на поиск и выявление предпринимательских возможностей и инновационную деятельность в условиях динамичной внешней среды.

2. Этап концептуализации (нач. 1980-х – сер. 1990-х гг.) связан с появлением определения предпринимательской ориентации Миллера / Ковина и Слевина, разработкой шкалы ее измерения, развитием оживленной дискуссии о наборе ее составляющих и становлением одномерного и многомерного подходов к ее концептуализации.

3. Этап институционализации (конец 1990-х – сер. 2000-х гг.) связан с когнитивной легитимизацией концепции ПО, формированием разнонаправленных исследовательских вопросов, выделением основных направлений исследований предпринимательской ориентации, появлением лонгитюдных исследований ее влияния на результаты деятельности фирмы

4. Этап контекстуализации (конец 2000-х гг. по наст. момент) ознаменован развитием контекстуальных и межстрановых сравнительных исследований ПО. Основной задачей подобных исследований является не только выявление роли предпринимательской ориентации в организации, но и рассмотрение контекстуальных факторов, определяющих эту роль и различия в проявлении ПО.

В-третьих, разработаны методология и стратегия двухэтапного межстранового сравнительного исследования, предполагающие оценку влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы в краткосрочной и долгосрочной перспективе в условиях как развитого, так и развивающегося рынков. В рамках обоснования гипотез исследования проанализированы различия контекстов развитого и развивающегося рынков, способные повлиять на силу и направление связи и влияния ПО на результаты деятельности фирмы.

В-четвертых, на основе проведенного эмпирического анализа выявлены и обоснованы различия в структуре конструкта предпринимательской ориентации в контексте развитого и развивающегося рынков. Установлено, что в контексте развивающегося рынка компонент инновационности в отдельности не работает должным образом. Подобная проблема может быть обусловлена различиями в восприятии самих понятий «инновации» и «инновационность» индивидами, ведущими свою деятельность в разных институциональных контекстах. На основании полученных результатов обосновано наличие двухфакторной структуры предпринимательской ориентации в условиях развивающегося рынка, что является ответом на призыв к адаптации конструкта ПО к соответствующему контексту.

В-пятых, на основе проведенного эмпирического исследования оценены и теоретически обоснованы особенности влияния предпринимательской ориентации на результаты деятельности фирмы с учетом факторов внешней среды развитых и развивающихся стран, а также с учетом временного фактора. Установлено, что в условиях развитого рынка в краткосрочной перспективе эффект всех составляющих ПО на результаты деятельности фирмы является положительным; в долгосрочной перспективе был выявлен положительный эффект готовности к риску, усиливающийся в условиях динамичной внешней среды. В контексте развивающегося рынка в краткосрочной перспективе не было установлено прямых эффектов составляющих предпринимательской ориентации, однако в условиях враждебной среды был выявлен положительный эффект объединенной составляющей инновационности / проактивности на результаты деятельности фирмы. В долгосрочной перспективе в контексте развивающегося рынка был установлен отрицательный эффект готовности к риску. Данные результаты свидетельствуют о том, что сила и направление связи между предпринимательской ориентацией и результатами деятельности фирмы достаточно сильно варьируются в разных экономических контекстах. Следовательно, учет контекстуальных факторов должен выйти на первый план при дальнейшем изучении данного феномена.