Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Лаврентьева Марина Анатольевна

Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда
<
Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда
>



Лаврентьева Марина Анатольевна. Влияние трудовой миграции на региональный рынок труда: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лаврентьева Марина Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Закономерности и особенности трудовой миграции в современных условиях 10

1.1. Определение роли трудовой миграции в экономике 10

1.2. Особенности регулирования миграционных процессов в европейских странах и Российской Федерации 29

1.3. Анализ масштабов и тенденций трудовой миграции в современной России.. 38

ГЛАВА 2. Исследование влияния трудовой миграции на рынок труда приволжского федерального округа 54

2.1. Сравнительная оценка демографической ситуации в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области 54

2.2. Исследование тенденций на рынке труда в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области 64

2.3. Особенности миграционных процессов в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области и их влияние на региональный рынок труда 82

ГЛАВА 3. Опенка масштабов трудовой миграции, вызванной социально-экономическими факторами, и пути совершенствования ее регулирования в регионе 101

3.1. Выявление факторов, влияющих на миграционные процессы в регионах РФ101

3.2. Исследование зависимости масштабов трудовой миграции от социально-экономических факторов региона 113

3.3. Мероприятия по совершенствованию регулирования трудовой миграции в регионах Приволжского федерального округа 123

Заключение 138

Список используемой литературы 141

Особенности регулирования миграционных процессов в европейских странах и Российской Федерации

Процесс миграции является сложнейшим, противоречивым и изменчивым социально-экономическим явлением, которое непосредственно связано с важнейшими сторонами хозяйственной и социально-политической жизни общества и государства. На наш взгляд в процессе изучения проблем миграции возникает потребность в анализе ее сторон. Во-первых, в узком понимании миграцию можно представить законченным видом территориального перемещения, который связан со сменой постоянного места проживания и означает непосредственное переселение.

Во-вторых, изучаемый процесс определяется как переселение в самом широком смысле слова. В данном смысле миграция раскрывается как передвижение по территориям, т.е. между разными населенными пунктами независимо от продолжительности и целевой направленности6.

Существуют различные толкования понятия «миграция», в основе которых заложен определенный акцент на важнейших аспектах данного института. Так А.С. Ахиезером было предложено следующее мнение, что миграцию населения следует рассматривать как подверженный изменению элемент образа жизни, формул деятельности, определяющий основные ценностные составляющие населения, с разбивкой на группы, связанные с временной или постоянной переменой населенных пунктов, а также принудительное перемещение людей7.

Т.И. Заславская утверждает, что процесс миграции населения - это «процесс, охватывающий смену места жительства, т.е. перемещение из одних населенных пунктов в др.»8. Вместе с тем ряд ученых при изучении отдельных видов миграции трактуют данный институт в более узком понимании.

Процесс миграции является проблемным и противоречивым по характеру и последствиям осуществления специфическим социально-экономическим явлением. В связи с этим следует выделить несколько подходов к определению миграции9 (рис. 1.1.).

Разнообразие мнений по определению категории «миграция населения» непосредственно связано с ее многофакторностью, что влияет на имеющиеся научные подходы, а также с основными сущностными признаками, такими как сроки, причины и цели переселения.

Подходы к определению миграции Выделяют следующие признаки миграции: 1. Непосредственный переход административных границ (стран, региона, населенного пункта). В соответствии с указанным признаком определяют внешнюю (эмиграцию и иммиграцию) и внутреннюю миграции. Важнейшей особенностью миграции внешней - это пересечение государственной границы; в связи с этим, она имеет и другое название - международная миграция, которая, в свою очередь, делится на межконтинентальную и внутриконтинентальную. В основе внутренней миграции - перемещение населения внутри отдельного государства, которую условно делят: в случае перемещения из города в село -городскую, между городами - межгородскую, из города в село сельскую - и между селами - межсельскую миграцию .

Демографический энциклопедический словарь.Гл. редактор Валентей Д.И. - М.: Советская энциклопедия, 1985. С. 251. 2. Временной признак. По данному отличительному признаку миграцию разделяют на постоянную (безвозвратную) - при которой человек меняет навсегда место проживания и временную (возвратную), когда происходит перемещение на значительный по времени, возможно, заблаговременно назначенный срок (например, работа по контракту, требующая переселение в другой населенный пункт на несколько лет). Необходимо сказать что, краткосрочную миграцию можно классифицировать как регулярную и нерегулярную. К регулярной миграции причисляют ежедневные маятниковые миграции и приграничные миграции. Маятниковые мигранты - люди, у которых место жительства и место стабильной работы располагаются в разных местах, что вынуждает людей утром приезжать на работу и вечером возвращаться к месту жительства (например, житель близлежащих районов области работает в областном центре). Приграничные мигранты, по другому «фронтальеры», похожи на маятниковых мигрантов, различие заключается в том, что указанные мигранты пересекают государственную границу, живя в одном государстве (стране), а работают в другом. Раскрывая виды нерегулярной миграции необходимо назвать: челночные, вахтовые, сезонные. Сезонные работники - лица, трудоустройство которых напрямую связано с сезонными особенностями и осуществляется только в течение обусловленной части года (например, сбор урожая). Челночные миграции это периодические выезды, разные по периоду нахождения за границей (например, коммерсантов («челноков») за товаром) - с возвращением к месту постоянного проживания. Вахтовые миграции определены особенностями работы и нахождения работника на территориях с неблагоприятными климатическими условиями (например, выезд нефтяников к месту добычи нефти на Севере)11.

Миграционным потоком называется вся сумма переселений, происшедших в определенное время в рамках той или иной территориальной системы. Структура миграционного потока зависит от пола и возраста мигрантов, их национальных особенностей, семейного положения и др. Миграцию возможно классифицировать в результате географии территорий выхода и входа, от размеров поселений14.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных теме миграции, на сегодняшний день нет сложившегося единого определения понятия международной миграции. Часто используется определение, предложенное В. А. Ионцевым, в котором указано, что «международная миграция населения представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с переменой места жительства и гражданства, обусловленным различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с постоянными поездками на работу, отдых и др.

Исследование тенденций на рынке труда в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области

Статистические данные, указанные в табл. 1.7, показывают, что самое большое значение естественной убыли населения РФ было в начале XXI века, в последующем показатели выросли и в 2013 году - положительный результат.

В соответствии с международными стандартами население страны считается «старым», если часть населения людей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7 %. Сегодня каждый седьмой россиянин, т. е. 13,3 % жителей страны, находится в возрасте 65 лет и старше.

Общее количество мужского населения на 1 января 2013 года составила 66,4 млн человек, в то время как женщин - на 10,8 млн человек болыпе(76,9 млн). Гендерное соотношение в последние годы практически не изменилось: на 1000 мужчин приходилось на 1 января 2011 года 1163 женщин, на 1 января 2012 года -1162, на 1 января 2013 года 1160 женщин. Превышение численности женщин над мужчинами в составе населения отмечается после 28 лет и с возрастом растет. Данное критическое неравенство сложилось из-за остающегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин (рис. 1.6.).

В 2013 году в России средний возраст жителей составлял 39,3 года (в 2012 году - 39,2 года), мужчин - 36,6 (36,5), женщин - 41,6 (41,5). Средний возраст населения свыше 40 лет определен в 25 субъектах РФ, самый высокий в Европейской части России: в среднем 42,1-41,1 года.

Второй проблемный вопрос связан с тем, что убыль населения порождена не конъюнктурными временными факторами, а основополагающими долгосрочными процессами, в связи с чем решение данной проблемы, без вмешательства, т.е. по мере улучшения социально-экономической ситуации необоснованно. Еще на рубеже 1970-х годов в стране выработались параметры воспроизводства населения, при которых поколение детей оказывалось численно меньше поколения родителей. В настоящее время родительские поколения замещаются детьми лишь на 60 % .

По данным Росстата более 20% жителей России находятся в пенсионном возрасте . Количество детей и несовершеннолетних до 15 лет на 62,03 млн человек меньше, чем граждан трудоспособного возраста, и на 8,9 млн человек лиц старше трудоспособного возраста и от общего количества населения России составляет лишь 16,8 %. Перевес людей старшего возраста имеет место в 62 субъектах РФ .

При анализе значений коэффициента демографической нагрузки может появиться искаженное суждение о его снижении на 100 человек нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста за период с 1990 по 2013 год включительно. При более детальном анализе проблемного вопроса можно заметить, что нагрузка детьми уменьшилась на 149 значений, а

Как видно из рис. 1.7, показатели населения моложе трудоспособного возраста имеют небольшую тенденцию к увеличению с 2009 года по сравнению с 2008-м, но по сравнению с данными за 1990 год на 1 января 2013 года их количество уменьшилось на 11991 тыс. чел., в то время как показатели населения старше трудоспособного возраста имеют тенденцию к увеличению и за рассматриваемый период увеличились на 5478 тыс. чел.

Третья проблема определяется тем, что развитие естественной убыли в России имеет значительные отличия от ряда развитых европейских стран с сокращающимся населением. Она формируется, с одной стороны в результате рождаемости, низкой даже на фоне этих стран: 1,691 (оценка суммарного коэффициента рождаемости за 2013 год34) в России и 1,96 во Франции, 1,91 в Великобритании, 1,74 в Дании, 1,67 в Швеции. Эти потери определяются не

В реальности демографическая динамика в нашей стране может выглядеть значительно хуже, так как весьма вероятно, что смертность не снизится, а продолжит расти (до уровней длительности жизни мужчин 51,5 года, женщин 65,4 года) и в то же время будет происходить постепенный переход к однодетной модели семьи (до суммарного коэффициента рождаемости 1,18). В этом случае численность населения России к началу 2025 года составит 113,9 млн человек, сократившись в сравнение с 2013 годом на 29,8 млн человек. По сравнению с вариантом сохранения нынешних уровней рождаемости и смертности численность населения страны к концу первой четверти XXI века окажется меньше на 7,6 млн. При этом основные различия проявятся после 2015 года .

Для улучшения демографического положения, Правительством РФ принята государственная программа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». В целях реализации данной программы субъектами федерации принимаются региональные программы содействия с определением территорий заселения. Финансирование мероприятий на оказание услуг по трудоустройству в РФ участников государственной программы и членов их семей, проживающих за рубежом, осуществляется из средств субвенций, выделенных из федерального бюджета на осуществление переданных полномочий в области занятости населения, из средств бюджета субъекта РФ и средств из субвенций на осуществление программы.

В РФ на всех уровнях власти разрабатываются и принимаются все необходимые условия по возвращению в страну соотечественников, в разное время и по различным причинам, оказавшихся за ее пределами. Необходимо

Юрьев Е. Л. Обоснование необходимости и возможности демографического роста в России Доклад сопредседателя общероссийской общественной организации «Деловая Россия на круглом столе «Политика демографического роста», Москва. РИА «Новости». 21.12.2005. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.deloros.ra netcat_files/l 1313.doc создать достойные условия жизни и труда в нашей стране данным гражданам. Именно на это нацелена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, позволяющая соотечественникам, определившимся с возвращением в Россию, сделать это с наименьшими сложностями. На начало июля 2014 года Государственную программу реализовали 49 субъектов в 7 федеральных округах. С начала старта государственной программы анкеты для участия в ней подали 186,6 тыс. соотечественников (вместе с членами семей -416,2 потенциальных переселенцев), выдано 120,8 тыс. свидетельств (вместе с членами семей - 257,5 тыс. потенциальных переселенцев). В большей степени соотечественники переселяются в РФ из стран бывшего СССР: по статистическим данным на начало июля 2014 года, из числа получивших свидетельства участников программы 37,3 % представлены выходцы из Казахстана, 20,9 % -Узбекистана, 14,7 % - Молдавии, 7,8 % - Украины. Среди федеральных округов у переселившихся соотечественников наиболее востребованным являются Центральный федеральный округ — 42,4 %, Сибирский федеральный округ — 21,8%, наименее востребованы Приволжский федеральный округ— 6,9% и Южный федеральный округ — 3 %.

Особенности миграционных процессов в Приволжском федеральном округе и Нижегородской области и их влияние на региональный рынок труда

Особенности экономического развития и демографических процессов в регионах ПФО определяет определенные отличия в количестве мигрантов и особенностей процессов в сфере миграции. При анализе последних полутора - двух десятилетий в ПФО и НО имеется позитивная динамика миграционного прироста, что является положительным фактором. Особенно для НО, которая в течение продолжительного периода времени вплоть до 90-х годов пропшого столетия входила в состав регионов с устойчивой отрицательной миграцией населения (табл. 2.14).

Регионы России. Социально-экономические показатели: стат. сб. М.: Росстат. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www.gks.ru / wps I wcm I connect I rosstatmain I rosstat I ra /statistics/publications/catalog/docl 138623506156 1) первый этап возник в 90-х годах прошлого столетия. На основании данных коэффициентов миграционного прироста определяется позитивная динамика, связанная с вынужденной миграцией из бывших республик СССР и депрессивных регионов России (главным образом, районов Севера, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и др.), пик роста которой пришелся на 1994 год: 76 чел. на 10000 населения по ПФО и 84 чел. по НО; далее отмечается миграционная убыль вплоть до 2007 года по округу в целом и до 2002 года по области; 2) в связи с экономическим подъемом с середины 2000-х годов отмечается следующий виток миграционного прироста, в основе которого лежит экономическая составляющая, его пик по ПФО пришелся на 2009 год и прирост составил 5 чел. на 10000 населения, по НО на 2007 год - 21 чел.; 3) после 2010 года по ПФО отмечен миграционный спад и по итогам 2013 года спад составил 5 чел. на 10000 населения. В НО произошло незначительное снижение миграционного прироста до 11 чел. в 2010 году, но по итогам 2011 и 2012 года область по миграционному приросту вышла на показатели 2007 года.

Оценка реальной ситуации в изучаемой сфере дает возможность точнее сориентироваться в проблемах и основных приоритетах современной российской миграционной политики. Объективная необходимость регионов в нарастающих объемах миграции на сегодняшний день и на достаточно длительную перспективу реально может быть удовлетворена лишь при определенных обстоятельствах. Для формирования стабильного миграционного потока важно определить такую позицию, которая могла бы защищать селективность миграционной политики, в соответствии с национальными интересами России и предусматривать с одной стороны четкие критерии отбора и расселения иммигрантов, с другой - их социальные гарантии.

Итоги иммиграционных потоков на территорию ПФО и НО выглядят следующим образом (табл. 2.15). На основании данных табл. 2.15 можно сделать вывод, что: 1) с 2000 по 2004 год по ПФО количество мигрантов уменьшилось на 51973 чел., по НО - на 4102 чел., данные изменения связаны с тем, что произошел спад Таблица 2.15 - Количество иммигрантов, прибывших в ПФО и НО после 2005 года до 2009 года включительно произошел рост миграционного потока, главном образом из стран бывшего СССР и особенно Узбекистана, что связано с лучшими экономическими показателями развития экономики страны и возможность заработать, во много раз больше чем в местах постоянного проживания. После 2009 года, как следствие экономического кризиса, численность мигрантов в 2010 году уменьшилась по ПФО на 25951 чел., по НО на 1059 чел. Но в 2012 году по сравнению с 2010 годом численность миграционный поток из стран дальнего зарубежья в общем объеме незначителен.

При изучении миграции особое внимание необходимо уделить вопросам эмиграции населения с территории ПФО и НО для изучения приоритетных мест переселения и исследования оснований и мотивации миграции различными категориями населения этих регионов РФ (табл. 2.16).

На основании данных табл. 2.16 можно сделать следующие выводы: 1) эмиграция населения ПФО и НО в 2012 году (13132 чел. по ПФО и 1534 чел. по НО) по сравнению с данными за 2000 год (21327 чел. по ПФО и 1753 чел. по НО) уменьшилась на 8195 чел. по округу и 219 чел. по области; 2) изучая географию перемещения эмигрантов можно отметить, что основной отток в начале 21 века наблюдался в такие страны бывшего СССР как Украина, Казахстан, Белоруссия, можно предположить, что это было связано с улучшением экономического состояния вышеперечисленных стран и возможностью их граждан переехать в более развитые страны по сравнению с РФ, например Италию или Испанию.

В настоящее время, эмигранты из ПФО и НО перемещаются в следующие страны СНГ и ближнего зарубежья как Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Армения, поскольку данная категория мигрантов находилась на территории РФ на заработках и была официальной т.е. лица были Таблица 2.16- Численность эмигрантов, выбывающих из ПФО и НО в другие страны в потоке миграции со странами дальнего зарубежья ПФО и НО имеет незначительную, но устойчивую убыль. Среди стран лидеров - Германия, США, Израиль, куда жители регионов выбывают как по этническим признакам (поволжские немцы, евреи), так и в связи с более высоким уровнем жизни в данных странах по сравнению с уровнем жизни в РФ.

Исследование зависимости масштабов трудовой миграции от социально-экономических факторов региона

Полученная средняя относительная ошибка аппроксимации для данной модели А = 26,21% свидетельствует о грубом приближении регрессии к реальной зависимости, что объясняется влиянием на исследуемый миграционный процесс возможных неучтенных показателей, таких как родственные и национальные связи; погрешность статистических данных, например отличие между реальным и зарегистрированным числом безработных.

Качество модели можно улучшить при группировании регионов ПФО с близкими значениями отобранных показателей, входящих в модель множественной регрессии. Это можно осуществить путем группировки и ранжирования регионов ПФО по средним значениям показателей за рассматриваемый промежуток времени. Данное ранжирование регионов приведено в Приложении 3. В качестве примера отберем регионы ПФО с наибольшими рангами, в список вошли Оренбургская область, Пензенская область, Саратовская область. Используя фиктивные переменные для учета временного измерения (3.1) и такие показатели как: общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (м ), ВРП на душу населения с учетом инфляции, (тыс. руб.), удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием (на конец года, %), равноудаленность от места постоянного проживания (С) получим следующую модель: W = 10,366 - 0,477Cj - 0,616Q + 0,507С7 + 1,203С + 0,02Q5 + + 0,046gff - 0,26607 (3.3) Поскольку F = 18,322 F0,o5;7;22 = 2,46, то данную модель можно считать значимой по критерию Фишера на уровне а = 0,05. Коэффициенты уравнения регрессии значимы по критерию Стьюдента. Полученный коэффициент детерминации равен R = 0,854 что превышает подобный показатель ранее полученной модели (3.2).

Данные расчетов по модели (3.3) приведены в Приложении 4: в столбце 6 приведены значения W, оцененные по уравнению регрессии (3.3), а в столбце 7 значения относительной ошибки аппроксимации для соответствующего наблюдения. Среднее значение элементов столбца 7 указывает на относительную ошибку аппроксимации модели (3.3), которая равная = 12,321 %.

При проведении ранжирования регионов ПФО была получена модель множественной регрессии более лучшего качества по сравнению с моделью, включающую все регионы округа, что доказывает правильность проведенного отбора показателей и адекватность полученной модели (3.2).

Далее рассмотрим влияние показателей на миграцию за пределы РФ. В ходе исследования было выявлено, что значение мигрантов, прибывших из-за пределов РФ, и численность мигрантов, выбывающих за пределы РФ, между собой коррелируют. Проведенное диссертантом анкетирование показало, что на решение о выезде за пределы РФ оказывают влияние такие факторы, которые не имеют статистического значения: стабильность, свобода выбора, демократические принципы, потребность в обновлении жизни, определенной культуре и знаниях, состояние здоровья и необходимость изменений климатических условий, семейно-брачные отношения и т. д.

Таким образом, можно отметить, что применение вышеизложенной методики в данном случае невозможно.

Внутрироссийская миграция не является существенным демографическим донором для ПФО вследствие усиления центростремительности потоков, обусловленного самой высокой естественной убылью населения в Центральном округе в сочетании с высоким потенциалом и быстрым развитием Московского мегаполиса. Очевидно, что привлекательность территории для внутренних мигрантов определяется уровнем ее социально-экономического развития. Кроме того, не следует в возможности переезда исключать психологическую готовность населения к изменению модели собственной жизни. В Концепции государственной миграционной политики государства сказано, что население РФ отличается более низкой территориальной мобильностью (в том числе на локальном уровне) в сравнении с другими странами. Причины обусловлены большими издержками на переселение, неразвитостью транспортной сети, ограниченностью рынка арендуемого жилья, высокой стоимостью жилья и его аренды, низкими доходами большей части населения . Это подтверждается данными переписи населения РФ, где показано, что 97 % населения живут в местах своего рождения, т. е. никогда не перемещались в пределах страны. Во внутренних миграциях участвовали только 2 млн человек, или 1-2 % от общего количества населения. В этой же Концепции заявлено о необходимости повышения мобильности российского населения.

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утв. Президентом РФ от 13 июня 2012 г.) [Электронный ресурс] - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс» К вопросу о том, чем вызвана межрегиональная миграция, необходимо подойти с научной точки зрения, обосновать ее, применив экспертную оценку, и построить на ее основе экономико-математическую модель.

В основе исследования отражены данные по всем регионам ПФО за период - Юлет. При рассмотрении данного вопроса нами было решено исключить из состава регионов ПФО Оренбургскую область, поскольку данный регион является как бы «местом сбора» для мигрантов, приезжающих в РФ из стран бывшего СССР, прилегающих к данному региону, в частности Казахстана и Киргизии. Соответственно, их перемещение влияет на общую картину внутрирегионального перемещения, отраженного в статистических сборниках. Также было решено исключить из рассмотрения 2009 год, поскольку он относится к специфичному кризисному периоду, что тоже исказит достоверность влияния показателей на межрегиональную миграцию.

Регрессионную модель, описывающую зависимость количества мигрантов, прибывших из других регионов РФ в ПФО от ряда показателей, построить не удалось, поскольку ни один из представленных коэффициентов не значим по критерию Стьюдента на уровне значимости а = 0,05. Возможно, это доказывает то, что ПФО в целом не является привлекательным для мигрантов из других округов РФ.

Нами была произведена попытка построить регрессионную модель, описывающую зависимость количества мигрантов, выбывающих в другие регионы РФ, от ряда показателей. Заметим, что часть показателей между собой статистически коррелированы: например, среднедушевые доходы, среднедушевые расходы, уровень потребительской корзины, ВРП на душу населения, поэтому нет смысла всех их включать в регрессионную модель.