Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Мотченко Вадим Леонидович

Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства
<
Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства
>




Мотченко Вадим Леонидович. Внутрихозяйственный организационно-экономический механизм увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Балашиха, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/3513

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы внутрихозяйственного организационно-экономического механизма и эффективности сельскохозяйственного производства . 9

1.1 Сущность, структура и особенности функционирования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма 9

1.2 Экономическая эффективность производства: ее сущность и факторы повышения 35

1.3 Критерии и система показателей эффективности производства.47

Глава II. Современное состояние молочного скотоводства и организационно-экономического механизма его функционирования в Калужской области 57

2.1 Природно-экономические условия и состояние сельскохозяйственного производства в Калужской области 57

2.2 Состояние производства и экономическая эффективность молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях области 69

2.3 Использование организационно-экономического механизма в молочном скотоводстве 82

Глава III. Совершенствование внутрихозяйственного организационно-экономического механизма в направлении увеличения производства и повышения эффективности молочного скотоводства 105

3.1 Организационно-экономическое обоснование производства продукции молочного скотоводства на перспективу 105

3.2 Рациональная организация кормовой базы как важный элемент организационного механизма развития молочного скотоводства 113

3.3 Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в подразделениях молочного хозяйства 121

3.4 Организация маркетинговой службы на сельскохозяйственных предприятиях 136

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы: 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения молочными продуктами в значительной степени зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. Период аграрной реформы в этой отрасли характеризуется падением производства, сокращением поголовья, снижением эффективности. Из-за нарушения технологий кормления и содержания животных происходит не только сокращение объемов производства молока, но, самое главное, ухудшаются продуктивные качества молочного скота, восстановление которых потребует многих лет большой и кропотливой работы в области племенного дела. Крайне неблагоприятно на развитии молочного скотоводства сказались диспаритет цен между промышленностью и сельским хозяйством, монополизм предприятий молочной промышленности, отсутствие у сельхозтоваропроизводителей оборотных средств, большие затраты на содержание скота, низкие цены на молоко, порою не покрывающие эти затраты и другие причины.

Чтобы сохранить продуктивный потенциал молочного скота, увеличить валовое производство молока и повысить конкурентоспособность молочной продукции на отечественном и мировом продовольственных рынках, необходимо как можно быстрее наладить эффективное производство в молочном скотоводстве. Это требует изыскания путей и средств как внешнего, так и внутреннего характера. Несомненно, что без оказания помощи и поддержки со стороны государства в успешном развитии этой отрасли не обойтись. Но вместе с тем необходимо в каждом сельскохозяйственном предприятии сформировать организационно-экономический механизм управления молочным скотоводством в соответствии со сложившимися экономическими условиями, направленный на увеличение производство молока и повышение его эффективности. Это и определило выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Исследованию теоретико- методологических и практических вопросов организационно- экономического механизма управления производством молока, его переработки и реализации в современных условиях посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, П.П. Дунаева, П.И. Дугина, Н.Я. Коваленко, В.Н. Назаренко, С.Н. Малахова, И.А. Минакова, Н. Нестерова, В.И. Новичкова, Ю.М. Осипова, В.И. Фролова и др. Однако за последние годы многие исследователи переключились на изучение вопросов развития молочно продуктивного подкомплекса в целом, уделяя при этом больше внимания совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с молокоперерабатывающими организациями, формированию и развитию рынка молока и молочных продуктов, то есть фокус научного внимания из сферы производства переместился в сферы обмена. Вместе с тем производство является основой любой экономической системы и его исследование должно быть под постоянным вниманием. Молочное скотоводство во все времена являлось индикатором развития сельского хозяйства, поэтому разработка путей его дальнейшего развития и повышения эффективности является весьма значимым.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и научно-методическое обоснование внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления и разработка практических рекомендаций по его использованию и совершенствованию в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические основы организационно-экономического механизма;

исследовать и научно обосновать составные элементы внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления производством;

- уточнить критерии и систему показателей эффективности сельскохозяйственного производства с учетом особенностей деятельности предприятий в рыночной экономике;

провести анализ и дать оценку современного состояния сельскохозяйственного производства Калужской области;

исследовать динамику и тенденции развития молочного скотоводства, его экономическую эффективность в сельскохозяйственных предприятиях области;

- выявить основные элементы организационно-экономического механизма управления молочным скотоводством, используемые сельскохозяйственными предприятиями;

разработать основные направления совершенствования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления развитием молочного скотоводства, направленные на повышение экономической эффективности производство молока в условиях рынка.

Объект исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Калужской области, занимающиеся молочным скотоводством. Более детально вопросы развития молочного скотоводства, его эффективности, использования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления отраслью и его совершенствования рассмотрены на примере сельскохозяйственных предприятий северо-восточной и восточной зоны: СПК "Макарово" Перемышльского, СПК "Сугоново" и СПК "Ферзиковский"

Ферзиновского, СПК "Бабинское" и ЗАО "Рождество" Бабинского, колхоз имени Ленина Жуковского районов Калужской области.

Предмет исследования - внутрихозяйственный организационно-экономический механизм управления развитием молочного скотоводства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой Исследования послужили труда классиков экономической науки, современных ученых-экономистов, посвященные вопросам экономического механизма хозяйствования, организационно-экономического механизма управления, экономической эффективности сельскохозяйственного производства, организации и мотивации труда, внутрихозяйственных производственных и экономических взаимоотношений; нормативные и законодательные акты; разработки и рекомендации научно-исследовательских институтов и других организаций. Изучение проблемы внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления развитием молочного скотоводства и повышением его эффективности осуществлялась с применением разнообразных методов исследования: монографического, экономико-статистического, расчетно конструктивного, абстрактно-логического и других.

Исходным материалом послужили данные Госкомстата России, статистические и аналитические материалы Калужского областного Комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Калужской области, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Калужской области, справочная литература.

Научная новизна исследования состоит в постанове и решении комплекса вопросов формирования и функционирования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления развитием и повышением эффективности производства молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

- детализировано и уточнено понятие организационно-экономического механизма управления производством, содержание и состав которого зависит от объекта и субъекта управления;

- раскрыты составные элементы и особенности функционирования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления молочным скотоводством в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснован прогноз развития молочного скотоводства в Калужской области и отдельных сельскохозяйственных предприятий на основе использования внутренних ресурсов на период до 2010 года;

- разработаны предложения по совершенствованию кормовой базы, улучшению ассортимента и повышению качество кормов;

- обоснован и разработан механизм построения внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях, направленный на развитие предпринимательской деятельности производственных подразделений в молочном скотоводстве;

- предложены методические подходы к организации маркетинговой службы на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней предложения по формированию, функционированию и дальнейшему совершенствованию внутрихозяйственного организационно экономического механизма управления производством в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий направлены на обеспечение стабилизации, дальнейшее развитие и повышение экономической эффективности этой отрасли. Разработки автора могут быть использованы Министерством сельского хозяйства Калужской области, районными управлениями сельского хозяйства при обосновании мероприятий по развитию молочного скотоводства на период до 2010 года. Теоретические положения о сущности внутрихозяйственного организационно-экономического механизма управления, обоснование механизма построения внутрихозяйственных экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях, методические подходы к организации маркетинговой службы в хозяйстве и ряд других предложений могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях и на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты научного исследования, изложенные в диссертации, были доложены и получили положительную оценку на научно-практических и научно-теоретических конференциях РГАЗУ. По результатам исследования опубликованы 3 печатных работы общим объемом 0,9 п.л.

Разработки автора направлены в Правление колхоза имени Ленина, СПК "Макарово" и СПК "Сугоново".

Круг поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Сущность, структура и особенности функционирования внутрихозяйственного организационно-экономического механизма

Формирование устойчиво функционирующего сельского хозяйства, адаптированного к условиям рынка, не возможно без построения соответствующего механизма, который будет обеспечивать сбалансированное и стабильное развитие.

Реформы, осуществляемые в России в течение последних лет, убедительно доказывают неоспоримость вывода о том, что для реальных изменений одних законодательных актов и политической воли руководства государства недостаточно. Поэтому возникает необходимость в концентрации усилий на формирование реальных механизмов, направляемых на успешное развитие сельскохозяйственного производства в предприятиях различных организационно-правовых форм.

Само слово "механизм" (от греч. mechane - машина) в одном из своих значений переводится как система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности.

О многообразии механизмов свидетельствуют экономические литературные источники, в которых часто встречаются термины: "экономический механизм хозяйствования", "финансово-кредитный механизм", "хозяйственный механизм", "антикризисный механизм", "рыночных механизм", "организационно-экономический механизм" и др. При этом нередко отождествляются такие понятия, как "механизм управления", "экономический механизм", "хозяйственный механизм", "механизм функционирования", "механизм хозяйствования", "организационно-экономический механизм" и другие, что, на наш взгляд, теорию хозяйственного механизма делает более запутанной.

По мнению Я.А. Кронрода, механизм хозяйствования - это механизм действия экономических законов, представляющих совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических потребителей, интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования. Он выступает как конкретный способ хозяйственного функционирования, конкретная система управления экономическим процессом. [18]

Механизм хозяйствования является взаимоувязанной системой конкретных экономических форм, посредством которой реализуется система интересов и действуют законы экономики.

Л.И. Абалкин, подчеркивая организационно-правовую сторону механизма хозяйствования, определяет его как способ организации общественного права со свойственными ему формами и правовыми нормами. [3]

Категория механизм хозяйствования получила широкое распространение в отечественной экономической литературе в 1960-1970гг. в связи с попытками реформировать системы планирования, экономического стимулирования, а также сложившиеся организационно-хозяйственные формы, которые пришли в глубокое противоречие с потребностями экономического роста. Однако в ограниченных рамках старой административно-командной системы меры по совершенствованию механизма хозяйствования не могли привести ни к повышению социально-экономической эффективности, ни к сбалансированности народного хозяйства, на достижение которых они были направлены. Хотя в новейшей экономической литературе термин "механизм хозяйствования" не употребляется, практически он подразумевается, когда речь идет о механизмах адаптации существующих экономических систем, их социально-институциональных рамок к новым технологиям и структурным изменениям, к новому типу экономического роста. [2]

На современном этапе этот механизм в научной литературе трансформируется в такие понятия, как "хозяйственный механизм", "механизм действия экономических законов", "механизм функционирования экономики", "экономический механизм" и ряд других.

Некоторые отечественные экономисты под хозяйственным механизмом понимают рычаги и механизмы воздействия на экономику. Так, А.А. Шутьков под хозяйственным механизмом понимает "... совокупность инструментов, форм и методов управления экономикой, используемых для достижения поставленных целей". [84]

По нашему мнению, хозяйственный механизм нельзя сводить к методам управления. Последние взаимосвязаны и лишь во взаимодействии с производительными силами и производственными отношениями, организационной структурой управления могут обеспечить эффективность функционирования любой социально-экономической системы.

В.И. Новичков указывает на то, что хозяйственный механизм "выражает производственные отношения в их взаимодействии с производительными силами и представляет собой систему методов, рычагов и элементов, а также организационно-экономических форм их использования в области планирования, стимулирования и управления воспроизводственным процессом". [93]

Экономическая эффективность производства: ее сущность и факторы повышения

В условиях кризиса аграрного сектора важное значение имеет изыскание путей стабилизации и развития сельскохозяйственного производства, дальнейшее повышение его эффективности за счет, прежде всего, рационального использования имеющегося производственного потенциала предприятия на основе рационального применения всех элементов организационно-экономического механизма в управлении производством.

Эффективность производства является сложной и многогранной экономической категорией, отражающей условия функционирования производительных сил и производственных отношений для обеспечения процесса расширенного воспроизводства [30, 43, 65, 97].

Словарные источники указывают, что термин "эффективность" происходит от латинского слова "effectus", что означает исполнение, действие, результат. Следовательно, эффективность какого-либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов.

Сам же термин "эффективность" широко используется для характеристики механических, химических, биологических и социальных процессов. Однако более широко он применяется при характеристике процессов, происходящих в экономике, начиная от частных трудовых операций и заканчивая общественным производством в целом.

При этом следует различать понятия "эффект" и "эффективность". Эффективность как экономическая категория является формой выражения цели производства и показывает его результативность. А эффект — это следствие, результат проводимых мероприятий. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде частичной прибавки урожая, но полученный эффект не дает представления о выгодности этого мероприятия, если не сравнивать полученный результат с теми расходами, которые связаны с использованием удобрений.

Эффективность отражает результаты функционирования производства и является его целью.

Основной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания и ряда отраслей промышленности сырьем. Для этого необходимы соответствующие материальные, финансовые и трудовые ресурсы. В процессе производства сельскохозяйственной продукции важно, чтобы его результаты сопровождались снижением расходов на единицу продукции и более высоко возмещались выручкой от ее реализации. [42, 111, 128]

В важнейших разделах "Капитала" К. Маркс по существу рассматривает методические проблемы эффективности общественного труда. В них рассматривается сущность производственного (экономического) эффекта. К. Маркс обосновывает такие понятия, как величина "полезного эффекта", а также "эффективность средств производства" и др. формы расширенного воспроизводства -экстенсивную и интенсивную он связывает со степенью эффективности средств производства. [78]

Большинство авторов сущность понятия экономической эффективности сводят к количественном соотношению результатов производства ко вложенным в него материально-вещественным и трудовым ресурсам. При этом дискуссионным остается вопрос о том, с какими затратами соотносится эффект производства: с примененными или с потребленными (затраченными) ресурсами. В зависимости от решения этого вопроса определились соответственно "ресурсный" и "затратный" подходы (варианты) к определению содержания экономической эффективности производства. Сторонниками "затратного" варианта являются Б. Добровинский [4], B.C. Дунаева [46], П.Я. Октябрьский [98], а приверженцами "ресурсного" подхода - Л.М. Константинова [62], Л.М. Сатуновский [122], А. Френкель и другие [149].

Серьезность приводимых каждой из сторон аргументов привела к тому, что такие экономисты как Н. Григорьев, К. Решетинский [36], Б. Рябушкин [117], М. Чистяков [156], выступают или за совместное применение обоих вариантов, или же не отдают предпочтения ни тому, ни другому. Это мнение обосновывается тем, что каждый вариант имеет самостоятельный экономический смысл. И если понимать эффективность как способность экономической системы использовать достигнутый потенциал с целью решения конкретных экономических и социальных задач, то наиболее приемлем "ресурсный" вариант. При использовании "затратного" варианта акцент делается на эффективность осуществляемых затрат.

Точка зрения В. Свободина и М. Свободиной, а с ней согласны Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, П.Н. Рыбалкин [81] заключается в том, что сельское хозяйство состоит из трех функциональных подсистем: технологической, экономической, социальной.

Природно-экономические условия и состояние сельскохозяйственного производства в Калужской области

Калужская область расположена в центре Европейской части России к юго-западу от Москвы в пределах Среднерусской возвышенности по среднему течению Оки и граничит с Московской, Тульской, Орловской, Брянской и Смоленской областями. Область образована 5 июля 1944г., является крупным территориальным образованием, имеющим своеобразные природно-климатические особенности, характеризующие ее как отдельный регион. Общая площадь составляет 29.9 тыс. кв. км. Административно область делится на 24 района. На территории области расположено 19 городов, 12 поселков городского типа, 3243 сельских населенных пункта, 49 муниципальных образований, 328 сельских администраций.

Население области составляет 1087,5 тыс. человек. Три четверти населения проживает в городах и рабочих поселках. Плотность населения - 36,4 человека на 1 кв. км. Из общей численности занятого населения каждый пятый имеет высшее образование, каждый второй - среднее профессиональное.

Основу природного богатства области представляют земельные ресурсы, 46% общей площади территории вовлечено в разноплановое сельскохозяйственное использование. Недра располагают залежами бурого угля, торфа, фосфоритов, трепела, гипса, мела, песка стекольного, формовочного, строительного и балластного, глин кирпичных, керамзитовых, огнеупорных и тугоплавких, минеральных красок, ресурсами минеральных питьевых и лечебных вод.

Климат области характеризуется хорошо выраженными сезонами года, умеренно теплым и влажным летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом и благоприятствует развитию естественной растительности, животноводства, выращиванию озимых и яровых зерновых культур, картофеля, ряда технических культур.

Земельные фонд области составляет 2978,1 тыс. га. Основными землепользователями являются сельскохозяйственные и лесохозяйственные предприятия, занимающие соответственно 61,8 и 23,3 % общей площади. В структуре земельных угодий сельскохозяйственные угодья составляют 46,5%. Распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям представлено данными таблицы 2. За последние годы в целом по области площадь сельскохозяйственных угодий и особенно пашен сокращается за счет временного прекращения использования и зарастания ее древесно-кустарниковой растительностью, передачи земель в ведение сельских и поселковых органов власти, отводов под коллективное садоводство, огородничество, для несельскохозяйственных нужд, перевода в залежи. Так, с 1990г. по 2001г. только выведено из оборота 375,3 тыс. га пашни.

Серьезную тревогу вызывает состояние мелиорированных земель. Из 16,8 тыс. га орошаемых угодий требуют улучшения 6,8 тыс. га или 40,5%, а из 30,1 тыс. га осушенных площадей около 40% находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реконструкции и приведении культурно-технических работ.

Агрохимическое обследование почв показывает, что 39,7% пашни имеют рН до 5,5% и нуждаются в известковании, 44,5% - бедны фосфором, 76,8% - калием. Наряду с неблагоприятным агрохимическим состоянием почв, 12,7% площади сельскохозяйственных угодий подвержено водной эрозии, в том числе 87,8% слабой смытости, 11,5 — средней и 0,7% сильной степени смытости. Без своевременного проведения противоэрозионных агроприемов процесс размыва почв с потерей плодородного слоя и образования оврагов будет нарастать, обостряя экологическую ситуацию в регионе. При среднем по области бонитете почв в 57 баллов его колебание составляет от 48,7 до 62,9 балла. Величина рентного дохода составляет от 160 до 359 руб./га, что свидетельствует о крайнее низкой продукционной способности почв.

По природным условиям область делится на четыре зоны: I - северовосточную, II - северо-западную, III — восточную и IV — южную. Природно-климатические показатели этих зон приведены в приложении I.

Основной экономический потенциал — почти 2/3 промышленного и 1/2 сельскохозяйственного производства сосредоточен в северной части области. Негосударственный сектор в экономике области занимает более 80%. Благоприятные условия для жизни населения области осложнены острой экологической ситуацией, обусловленной загрязнением вод и почв промышленными и сельскохозяйственными отходами.

Агропромышленный комплекс области является важнейшей составной частью региональной экономики и играет особую роль в ее развитии. Состояние АПК в решающей мере определяет экономический потенциал области, продовольственное обеспечение и уровень жизни населения, социально-экономическую обстановку в обществе. Удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте области составляет 12,4%, промышленности - 30,4%, торговли - 11,1%.

Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном животноводстве, производстве зерна, картофеля и овощей. Основные объемы производства сконцентрированы в центральной и северовосточной части области. Доля государственного сектора в аграрной экономике области составляет 4%. Аграрная реформа повлекла за собой негативные экономические изменения. С 1992г. в структуре сельскохозяйственного производства произошли большие изменения. По состоянию на 01.01.2004г. в области зарегистрировано 443 сельскохозяйственных организаций, в том числе по организационно-правовым формам: сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) - 283, хозяйственные общества (ЗАО - закрытые акционерные общества, ОАО - открытые акционерные общества, ООО — общества с ограниченной ответственностью, ОДО — общества с дополнительной ответственностью) - 87, коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП) - 42, государственные предприятия (ГП) - 17, муниципальные унитарные предприятия (МУП) -11, совхозов - 3 (рис. 4).

Организационно-экономическое обоснование производства продукции молочного скотоводства на перспективу

В настоящее время в Калужской области среднедушевое потребление молока и молочных продуктов составляет 59,5% от физиологических норм потребности человека по данным, рекомендуемым институтом питания РАМН. В связи с этим важнейшей задачей молочного подкомплекса области является стабильное и равномерное обеспечение всех категорий населения молочными продуктами в размерах, отвечающих научно-обоснованным нормам.

Подпрограммой "Развитие агропромышленного комплекса" программы социально-экономического развития Калужской области на 2002-2005 годы предусмотрено увеличение объемов производства в хозяйствах всех категорий на 6%, а в сельскохозяйственных предприятиях - на 11%. То есть прогнозом на 2005 год предусматривается общий объем производства молока довести до 318 тыс. т, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях — до 198,3 тыс. т.

Предполагается, что потребление молока и молочной продукции в расчете на душу населения в 2005г. увеличится на 40% по сравнению с 2000 г. и составит соответственно 285 кг - 75% от физиологической нормы потребления.

В соответствия с подпрограммой "Развитие агропромышленного комплекса" рост производства молока будет осуществляться на основе повышения продуктивности коров, а также увеличения их поголовья. Подпрограммой запланировано в молочном животноводстве к 2005 году довести надой на корову в среднем до 2600 кг, по молочным комплексам -до 3200 кг. Намечается в 2005 году в хозяйствах всех категорий иметь на конец года численность крупного рогатого скота 200 тыс. голов, в том числе коров 100 тыс. голов.

В разработанной системе ведения агропромышленного производства Калужской области предложено два варианта прогноза развития молочного скотоводства на 2010 год. При первом варианте при среднегодовом темпе роста 2,5% предусматривается объем производства молока довести до 370 тыс. т., а численность коров до 120 тыс. голов. По второму варианту при среднегодовых темпах роста производства 6,5% предусмотрено, что к 2010 г. будут восстановлены объемы продукции молочного скотоводства докризисного периода, то есть поголовье коров составит 150 тыс. голов, а объем молока- 590 тыс. т. При таком поголовье для обеспечения потребностей в цельном молока и молочных продуктах потребуется увеличить продуктивность коров по первому варианту до 3100 кг, по второму - до 3900 кг.

Нами предпринята попытка обосновать объемы производства молока на перспективу по сельскохозяйственным предприятиям области исходя из прогнозируемого уровня продуктивности коров и их поголовья.

На основании данных о фактическом удое на 1 корову, сложившегося в области за период 1995-2003 гг. (с использованием линейного тренда), нами составлен прогноз продуктивности коров по годам до 2010 года (рис. 6).

Что касается внутрихозяйственного организационного механизма увеличения поголовья коров на перспективу в конкретном сельскохозяйственном предприятии, то он может быть разным. Здесь, на наш взгляд, возможны следующие варианты. Первый, - выращивание в хозяйстве ремонтного молодняка таких пород, которые позволяют значительно улучшить продуктивные и технологические качества ремонтных животных и повысить эффективность производства молока.

Если обеспечить выход телят на уровне 90-96%, высокую их сохранность, то это позволит увеличить число отелов нетелей за год с 17-20 до 25-30 в расчете на 100 коров. В этом случае обеспечивается не только замена старых, больших и низкопродуктивных коров, но и постоянное их увеличение.

Второй - приобретение нетелей с высокими наследственными качествами животных по хозяйственно-полезным признаками лучших коров (черно-пестрая и холмогорская) в племенных заводах и племрепродукторах (ГПЗ "Ворсино", колхоз имени Ленина, колхоз имени Гурьянова, ЗАО "Воробьево", ГПЗ имени В.Н. Цветкова и др.) Средства на приобретение высокопродуктивных нетелей или телок могут быть получены от выбраковки и реализации на мясо малопродуктивных коров, быков-производителей при переходе на искусственное осеменение. Кроме того, средства на приобретение высокопродуктивного молодняка могут быть получены от кредитных кооперативов, которые за последние годы находят и должны найти в дельнейшем широкое распространение в Калужской области.

Необходимо отметить и то, что в Российской Федерации, начиная с 1995 года осуществляется лизинг племенных животных, и прежде всего крупного рогатого скота. В 2001 г. средства федерального лизингового фонда были аккумулированы в уставном капитале лизинговой компании ОАО "Росагролизинг", которая осуществляет лизинг животных через механизм сублизинга и посреднических отношений с агентами. В деятельности ОАО "Росагролизинг" предпочтение отдается лизингу племенного крупного рогатого скота, доля выручки от сделок с которым за весь период деятельности составила 75% выручки от лизинга животных.. В среднем стоимость 1 головы племенных животных КРС в системе ОАО "Росагролизинг" в 2002 г. составляла 39,8 тыс. руб., в 2003 г. - 31,9 тыс. руб. Однако она колеблется от 10500 до 70000 руб.

Как показал проведенный анализ, в СПК «Макарово» Перемышльского района имеющиеся в наличии животноводческие помещения рассчитаны на 300 скотомест. Чтобы рационально их использовать, на наш взгляд, целесообразно за счет выбраковки и продажи на мясо малопродуктивных коров приобрести в 2005 году 17 голов, а в 2006 и 2008 годах по 20 голов высокопродуктивных нетелей. Это позволит поголовье коров стабилизировать на уровне 300 голов, но повысить их продуктивность и общий валовой надой молока в 2010 году довести до 11275,5 ц (табл. 35).

Если принять во внимание, что на перспективу тенденции в росте цен на молоко, которое реализовывало хозяйство, сохранятся такими же, как в среднем за предыдущие 5 лет (1999-2003 гг.) и одновременно сохраняться тенденции в росте материально-денежных затрат на содержание одной коровы, то финансовые результаты от реализации молока могут быть представлены следующими данными (табл. 36).