Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Горохова Анна Евгеньевна

Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
<
Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
>



Горохова Анна Евгеньевна. Воспроизводство основных фондов на предприятиях машиностроения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горохова Анна Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2492

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические основы воспроизводства основных фондов на
отечественных предприятиях машиностроения
17

  1. Исследование экономической сущности процесса воспроизводства основных фондов предприятия 17

  2. Типы и формы воспроизводства основных фондов 30

2. Анализ современного состояния процесса воспроизводства основных
фондов на предприятиях машиностроения
39

  1. Исследование состояния основных фондов машиностроительных предприятий 39

  2. Современные экономические условия воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях 61

  3. Основные формы воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий в посткризисный период 71

3. Методические предложения по оптимизации процесса воспроизводства
основных фондов машиностроительных предприятий в посткризисный
период
81

  1. Методические основы анализа эффективности системы ремонтно-технического обслуживания оборудования 81

  2. Методические рекомендации по совершенствованию анализа эффективности системы ремонтно-технического обслуживания оборудования 97

  3. Оптимизация процесса воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий на основе обобщающего показателя эффективности 111

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения ............—................. 166

Приложение 1. Систематизация подходов к определению понятий
расширенного, простого и суженного воспроизводства
основных фондов
166

Приложение 2. Анализ состояния предприятий машиностроительного

комплекса России 171

Приложение 3. Анализ затрат на ремонтно-техническое обслуживание

оборудования 178

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время для нашей страны наиболее приоритетными становятся задачи преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса при одновременной последовательной и системной модернизации отечественной экономики. В России наблюдается более глубокий экономический спад, чем во многих других странах. Основная причина этого заключается в негативном действии внутренних факторов (нерешенных проблем): неэффективная структура и сырьевая направленность экономики, отечественное производство не ориентировано на реальные потребности людей, низкая конкурентоспособность российской продукции, избыточная зависимость экономики России от мировой финансовой системы, наличие системного воспроизводственного кризиса в экономике.

Для стабилизации ситуации и посткризисного восстановления отечественной экономики, как отмечено в статье Д.А. Медведева «Россия, вперед!», необходимо преодолеть «вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счет экспорта сырья», «вековую коррупцию», «широко распространенные в обществе патерналистские настроения»1, необходимо модернизировать экономику России. Актуальность модернизации экономики является квинтэссенцией Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.11.2009 г., в нем поставлена следующая цель: «Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы ... это вопрос выживания нашей страны в современном мире». Очевидно, что эта задача не может быть решена без активизации процессов воспроизводства основных фондов промышленных предприятий.

В современных условиях сложилась критическая ситуация с состоянием основных фондов отечественных промышленных организаций, так как в период

1 Медведев Д.А. Россия, вперед! [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: 02.12.2009 г.

5 реформирования экономики России с 1992 года по настоящее время происходило резкое замедление процессов обновления и выбытия основных средств. Результатом этого явилось накопление физически изношенного и морально устаревшего оборудования в промышленности нашей страны. Это оказывает негативное влияние на обеспечение конкурентоспособности российской промышленности в средне- и долгосрочной перспективах.

На предприятиях машиностроительного комплекса ситуация еще более сложная. В настоящее время большое количество отечественных машиностроительных организаций находится в состоянии депрессии, характеризующейся резким падением спроса на их продукцию, сокращением объемов производства, переходом к выпуску непрофильной, но имеющей спрос, дешевой и простой продукции, закрытием значительной части цехов и участков. Уровень износа основных фондов предприятий машиностроения на конец 2008 года составил 48% , вместе с тем следует учитывать, что это базовая отрасль промышленности, состояние которой определяет возможность оснащения предприятий всех отраслей промышленности современным оборудованием и технологиями. Фонды амортизационных отчислений организаций обесценились вследствие инфляции, их реальная стоимость недостаточна для восстановления вышедших из строя основных средств.

Поэтому актуально изучение проблемы индивидуального воспроизводства основных фондов машиностроительных организаций в условиях их тяжелого финансово-экономического положения, утратой многими из них инвестиционной активности, недостаточной поддержки со стороны государства, низкой инвестиционной привлекательности отраслей реального сектора экономики. Игнорирование этой проблемы и непринятие действенных мер для ее решения может повлечь отрицательные изменения социально-экономического положения страны.

2 Агрегированное значение показателя по подразделам «производство машин и оборудования», «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «производство транспортных средств и оборудования» (Источник: расчеты автора на основе данных, опубликованных в статистическом сборнике «Инвестиции в России. 2009» Стат. сб. / Росстат. - М., 2009. С. 209,213)

Для многих машиностроительных предприятий необходимо разработать и реализовать программу по выводу их из кризисного состояния. При этом целесообразно использовать стратегический подход, позволяющий на основе диагностики состояния объекта управления и структуризации существующих проблем, определить и разработать оптимальные решения для достижения поставленных целей. В качестве краткосрочной цели может выступить цель выживания организации в существующих условиях (тактическое направление), в качестве долгосрочной - цель обновления материально-технической базы (стратегическое направление). Неэффективные организации должны пройти процедуру финансового оздоровления: необходимо реализовать мероприятия по снижению издержек производства и реализации продукции; оптимизировать состав и структуру активов организации; реструктуризировать задолженность. В диссертации, в основном, исследуются варианты реализации тактического направления вывода машиностроительных организаций из кризисного состояния.

В настоящее время для большинства машиностроительных предприятий наиболее важными становятся вопросы, связанные с сохранением имеющегося производственного потенциала, то есть вопросы разработки и внедрения малокапиталоемких мероприятий в целях обеспечения работоспособности оборудования - это совершенствование системы ремонта и технического обслуживания основных фондов, модернизация действующего оборудования, устранение диспропорций структуры парка оборудования, повышение коэффициента использования производственных мощностей, лизинг. Возникает необходимость оптимизации системы ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятия, так как это наиболее приемлемый вариант достижения основной задачи процесса воспроизводства основных фондов (возмещение их износа) в кратко- и среднесрочном периодах в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем воспроизводства основных фондов на промышленных предприятиях всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. При разработке диссертации соискатель использовал научные публикации, в которых отражены следующие теоретические аспекты воспроизводства основных фондов: проблема кругооборота основных фондов предприятия, в частности, вопросы выделения стадий процесса воспроизводства (работы А.А. Аракеляна, Д.А. Баранова, В.П. Калинина, Е.Л. Кантора, А.Ф. Ковалева, СМ. Кузьменко, В.И. Кушлина, Ю.И. Любимцева, А.А. Малыгина, П.М. Павлова, М.И. Римера); проблема определения сроков службы машин (научные труды В.Г. Захарова, А.Л. Гапоненко, Я.Б. Кваши, Д.М. Палтеровича, P.M. Петухова).

Анализ экономической литературы показал, что до сих пор не в полной мере систематизированы подходы ученых к определению понятий расширенного, простого и суженного воспроизводства основных фондов: когда дается определение этим понятиям, часто не указывается использованный критерий. Определения названных понятий содержатся в работах следующих ученых: Л.И. Абалкин, А.А. Аракелян, М.А. Виленский, Ю.М. Иванов, А.Ф. Ковалев, Ю.В. Куренков, А.А. Малыгин, К. Маркс, В.К. Полторыгин, Л.А. Хорунжий и др. Не проработанным на необходимом научно-методологическом уровне остается вопрос разработки классификации типов и форм процесса воспроизводства основных фондов предприятия.

В последнее время в научных публикациях отечественных экономистов (например, СИ. Абрамов, А. Амосов, В.Д. Андрианов, А. Водянов, О.А. Головизнина, А.А. Горбунов, С. _ Губанов, СА. Жданов, Г.А. Тунин и др.) подчеркивается высокая значимость проблемы воспроизводства основных фондов промышленных предприятий в современных условиях: при ограниченности собственных средств предприятий, низкой инвестиционной привлекательности большинства отраслей промышленности, недостаточной поддержки со стороны государства. Указываются следующие направления ее решения: стратегическое - усиление роли государства путем разработки и

8 реализации комплекса мер государственного регулирования процесса воспроизводства основных фондов; тактическое — посредством проведения самими хозяйствующими субъектами мероприятий в целях сохранения их производственного потенциала. Прежде всего к таким мероприятиям относится совершенствование системы ремонтно-технического обслуживания оборудования.

Исследование проблем экономики и организации ремонтного производства нашло отражение в работах таких ученых как Р.З. Акбердин, Р.Б. Ивуть, B.C. Кабаков, A.M. Касимов, Р.Н. Колегаев, А.С. Консон, М.В. Макаренко, В.Ф. Палий, С.Ф. Покропивный, Е.К. Смирницкий, В.Ф. Шудра, В.А. Якобас, М.О. Якобсон и др. В своих работах вышеперечисленными авторами внесен значительный вклад в решение указанных вопросов: ими наработан комплекс методов и методик оценки степени эффективности работы ремонтной службы и повышения технико-организационного уровня ремонтного производства, адаптивных для ряда практических ситуаций. Вместе с тем ряд вопросов относительно методических основ управления эффективностью системы ремонтно-технического обслуживания оборудования в современных условиях не нашли достаточно полного отражения в экономической литературе, остаются малоизученными и дискуссионными и поэтому требуют дополнительной проработки.

Таким образом, исследование проблемы воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов является актуальным, что и предопределило направление и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических и методических подходов к реализации процесса воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Гипотеза диссертации заключается в том, что оптимизация системы ремонтно-технического обслуживания оборудования является тактическим

9 решением основной задачи процесса воспроизводства основных фондов — устранения их физического и морального износа - для отечественных машиностроительных предприятий в кратко- и среднесрочном периодах в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

  1. исследовать экономическую сущность процесса воспроизводства основных фондов предприятия;

  2. развить теоретические положения по вопросу классификации типов и форм воспроизводства основных фондов предприятия;

  3. проанализировать современное состояние основных фондов отечественных машиностроительных предприятий и сложившуюся динамику процесса их воспроизводства;

  4. выявить роль ремонтной службы предприятия для реализации процесса воспроизводства его основных фондов;

  5. исследовать влияние системы ремонтно-технического обслуживания оборудования на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

  6. разработать предложения по совершенствованию методики проведения технико-экономического анализа деятельности ремонтной службы предприятия;

  7. выявить детерминанты проблемы определения экономических границ рационального использования основных фондов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы являются основные фонды машиностроительных предприятий России; предметом - экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства основных фондов на отечественных предприятиях машиностроения.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Специализация работы: 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; область исследования: 15.26 -методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса; 15.13 - инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов (в соответствии с Паспортом специальностей научных работников).

Теоретической и методологической основами диссертации выступили научные публикации отечественных и зарубежных экономистов по политэкономии, экономике предприятия, инвестиционному и финансовому менеджменту, в которых рассмотрены общие вопросы индивидуального воспроизводства основных фондов предприятия, вопросы сохранения производственного потенциала предприятия и создания возможностей для его наращивания, в частности, вопросы экономики и организации ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятия.

Методы исследования. Исследование основано на использовании общенаучных логических методов и приемов: анализ, синтез и системный подход, а также применены следующие специфические методы - технико-экономический анализ, экономико-математический анализ, статистико-экономический анализ.

Информационной базой работы явились данные статистических отчетов и сборников Госкомстата России, информационно-аналитические обзоры Института экономики переходного периода и информация, опубликованная в монографиях, в российских периодических изданиях, размещенная в INTERNET; законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложен подход к классификации типов и форм воспроизводства основных фондов, базирующийся на трех критериях - индекс объема

11 произведенной продукции, индекс среднегодовой стоимости основных фондов и индекс фондоотдачи основных фондов;

выявлена функциональная зависимость индекса физического объема основных фондов в сопоставимых ценах от коэффициентов их обновления и выбытия в сопоставимых ценах;

разработан обобщающий показатель для оценки эффективности системы ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятия, отражающий степень достижения ремонтной службой своей основной цели, и шкала оценки его значения;

введен дополнительный критерий оценки сравнительной экономической эффективности вариантов ремонта, модернизации и замены оборудования, учитывающий срок окупаемости дополнительных инвестиций за счет экономии на эксплуатационных расходах по этим вариантам.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение теоретических основ воспроизводства основных фондов предприятий и позволяют получить более глубокое представление об экономической сущности этого процесса, о классификации его типов и форм. В диссертации проанализированы современные экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий и основные формы реализации этого процесса.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных теоретических разработок и методических положений, доведенных до уровня конкретных практических рекомендаций, как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности субъектов хозяйствования.

Внедрение и использование предложенных в работе методических рекомендаций по проведению технико-экономического анализа работы

12 ремонтной службы предприятия по направлениям оценки эффективности этой работы и оценки ее влияния на результативность производственно-хозяйственной деятельности всей организации даст возможность аппарату управления принимать эффективные управленческие решения в области экономики и организации ремонтно-технического обслуживания оборудования (это будет способствовать в кратко- и среднесрочном периодах в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов решить основную задачу процесса воспроизводства основных фондов: устранить их физический и отчасти моральный износ).

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе
обучения студентов, в частности, в преподавании курсов «Экономика
производства», «Организация производства и менеджмент»,

«Инвестиционный менеджмент», «Экономика машиностроения», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная классификация типов и форм воспроизводства основных

фондов, основанная на трех критериях - индекс объема произведенной продукции, индекс среднегодовой стоимости основных фондов и индекс фондоотдачи основных фондов;

- выявленные и обоснованные характеристики современного состояния

основных фондов отечественных машиностроительных предприятий и сложившейся динамики процесса их воспроизводства;

- систематизация частных показателей и разработанный обобщающий

показатель, которые могут использоваться при проведении технико-экономического анализа деятельности ремонтной службы для оценки ее эффективности;

- способ определения влияния системы ремонтно-технического

обслуживания оборудования на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия (схема и система показателей);

13 - предложенный подход к определению сравнительной экономической эффективности вариантов ремонта, модернизации, замены оборудования путем расчета сроков окупаемости дополнительных инвестиций за счет экономии на эксплуатационных расходах.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения исследования докладывались на четвертой международной научной конференции «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» (г. Домодедово, филиал РГГУ, 2009 год), на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (г. Москва, ГУУ, 2009 год); на десятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост» (г. Донецк, Украина, ДонНУ, 2009 год), ее отдельные положения были использованы автором в процессе обучения студентов по дисциплинам «Экономика производства», «Организация производства и менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика машиностроения», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе авторских - 2,4 п.л.; из них в изданиях по списку ВАК опубликована 1 статья объемом 0,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 180 с. содержит 25 рис., 10 табл., 3 прил. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет работы, указывается ее теоретическая и методологическая основы, информационная база и методы исследования, отражена теоретическая и практическая ценность результатов исследования и отмечаются положения, выносимые на защиту.

Основная часть работы состоит из трех глав.

Первая глава «Теоретические основы воспроизводства основных фондов на отечественных предприятиях машиностроения» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Исследование экономической сущности процесса воспроизводства основных фондов предприятия» дана характеристика экономической сущности процесса воспроизводства основных фондов предприятия: изучен экономический механизм этого процесса; раскрыты его предпосылки; систематизированы его цели, задачи, источники финансирования и факторы.

Во втором параграфе «Типы и формы воспроизводства основных фондов» изучены и систематизированы подходы ученых к определению понятий суженного, простого и расширенного воспроизводства основных фондов предприятия; развиты теоретические положения по вопросу классификации типов и форм процесса воспроизводства основных фондов: предложена их классификация, в основу которой положены три критерия - индекс среднегодовой стоимости основных фондов; индекс объема выпущенной продукции (в стоимостном или натуральном выражении) и индекс фондоотдачи основных фондов.

Вторая глава «Анализ современного состояния процесса воспроизводства основных фондов на предприятиях машиностроения» образована тремя параграфами. В первом параграфе «Исследование состояния основных фондов машиностроительных предприятий» проведен анализ современного состояния основных фондов отечественных машиностроительных предприятий; определены возможные мероприятия, посредством разработки и реализации которых можно осуществлять воспроизводство основных фондов предприятий в сложившейся ситуации.

Во втором параграфе «Современные экономические условия воспроизводства основных фондов на машиностроительных предприятиях» дана характеристика источников финансирования и факторов воспроизводства

15 основных фондов на отечественных предприятиях машиностроения в настоящее время.

В третьем параграфе «Основные формы воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий в посткризисный период» выявлены основные формы процесса воспроизводства основных средств на машиностроительных предприятиях в настоящее время, обоснована необходимость совершенствования управления деятельностью ремонтной службы организации в сложившихся условиях.

Третья глава «Методические предложения по оптимизации процесса воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий в посткризисный период» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Методические основы анализа эффективности
системы ремонтно-технического обслуживания оборудования»

сформулированы цель, задачи и направления проведения технико-экономического анализа деятельности ремонтной службы предприятия, систематизированы и доработаны частные показатели для оценки эффективности отдельных процессов ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятия.

Во втором параграфе «Методические рекомендации по
совершенствованию анализа эффективности системы ремонтно-технического
обслуживания оборудования» разработана схема, отражающая направления
влияния эффективности системы ремонтно-технического обслуживания
оборудования на показатели себестоимости выпускаемой продукции и
прибыли; приведена система показателей, позволяющая приблизительно
оценить величину воздействия изменения эффективности работы ремонтной
службы на результативность производственно-хозяйственной деятельности
предприятия; разработаны методические рекомендации по

совершенствованию анализа эффективности ремонтного производства.

В третьем параграфе «Оптимизация процесса воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий на основе обобщающего

показателя эффективности» разработан обобщающий показатель для оценки эффективности деятельности ремонтной службы; выявлены экономические границы целесообразности эксплуатации и ремонтов оборудования; предложено при выборе варианта ремонта, модернизации или замены оборудования дополнительно рассчитывать срок окупаемости дополнительных инвестиций за счет экономии на эксплуатационных расходах. В заключении приведены основные результаты и выводы работы.