Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Ухоботов, Владимир Владимирович

Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика
<
Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика
>



Ухоботов, Владимир Владимирович. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ухоботов Владимир Владимирович; [Место защиты: ФГОУВПО "Воронежский государственный аграрный университет"].- Воронеж, 2012.- 346 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов 14

1.1. Экономическая сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике 14

1.2. Трудовые ресурсы как фактор устойчиво эффективного развития экономики региона 43

1.3. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере 60

2. Методология формирования и использования трудовых ресурсов 83

2.1. Концептуальные подходы к прогнозированию и обоснованию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов села 83

2.2. Прогнозирование численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области 97

3. Состояние и тенденции воспроизводства трудовых ресурсов села 148

3.1. Организационно - экономическая оценка потребности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах ..' 148

3.2. Разработка моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов 170

3.3. Принципы, содержание и этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов 189

4. Приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве 219

4.1. Механизм воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве 219

4.2. Прогнозирование потребности отрасли сельского хозяйства в квалифицированных рабочих 242

4.3. Особенности управления формированием, тенденции и направления развития кадровой политики 266

Выводы и предложения 293

Список использованной литературы 306

Приложения 333

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реализации программы перехода экономики на инновационный путь развития особую актуальность приобретает проблема воспроизводства трудовых ресурсов. С возобновлением экономического роста в АПК многие сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, товарные ЛПХ остро ощущают дефицит контингента рабочей силы. Проблема усугубляется продолжающимся демографическим кризисом, низкой оплатой труда в сельском хозяйстве, неудовлетворительными условиями труда и жизни на селе.

Доставшаяся от советского периода стройная система воспроизводства трудовых ресурсов отрасли за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере их подготовки и переподготовки в учреждениях начального профессионального образования. Если высшее сельскохозяйственное образование отчасти сумело приспособиться к новым рыночным требованиям, то эффективность деятельности начального профессионального образования остается невысокой.

Создание научно-обоснованной системы воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве требует новых теоретических, методологических и практических подходов с учетом сложившейся многоукладности аграрной экономики, уровня производства и рынка труда. Выделенные бюджетные средства, предусмотренные для развития АПК, в перспективе могут быть в значительной степени «омертвлены», если все элементы системы воспроизводства трудовых ресурсов не заработают эффективно.

В этих условиях развитие воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства представляет собой стратегически важную социально-экономическую задачу, предполагающую системное исследование процессов воспроизводства с точки зрения как наращивания и эффективного использования трудового, так и дальнейшего совершенствования его использования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства ресурсной базы экономики народного хозяйства рассматривались в работах Беляковой Г.Я., Иванова О.В., Кушлина, В.И., Маршалова А.С., Медведев Т.А., Руткаускаса, А.В., Фоломьева А.Н. и других ученых.

В исследование теоретических и методологических проблем воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве внесли: Барбашин Е.А., Богдановский В.А., Долгушкин Н.К., Загайтов И.Б., Карпухин С.С., Коровкин В.П., Коротнев В.Д., Козлов А.В., Малахова В.Я., Мальцев И.Е., Машенков В.Ф., Медведев А.В., Панков Б.П., Прока Н.И., Смекалов П.В., Сурков И.М., Тарасов Н.Г., Улезько А.В, Филиппов Н.И., Царьков А.П., Четвертаков И.М., Чураков В.Я., Шайтан Б.И. и другие.

В последние годы в силу различных причин крупных исследований, связанных со спецификой воспроизводства трудовых ресурсов, в том числе квалифицированных рабочих в отрасли не проводилось. Необходимость таких исследований особенно остро ощущается в настоящее время, когда вся система воспроизводства рабочей силы в АПК находится в кризисном состоянии. От научного обоснования процессов воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне во многом будут зависеть эффективность ее функционирования, устойчивое снабжение сырьем перерабатывающих предприятий АПК, уровень конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках и, в конечном итоге, качество жизни россиян.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Достижение цели потребовало решения целого ряда задач:

раскрыть экономическую сущность и содержание ресурсной базы воспроизводства в региональной экономике;

определить место и роль трудовых ресурсов в эффективном развитии экономики региона;

выявить особенности воспроизводства трудовых ресурсов в аграрной сфере;

обосновать концептуальные подходы к прогнозированию параметров региональной инновационной системы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства ПФО;

обосновать прогноз численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области;

дать организационно-экономическую оценку потребности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области в трудовых ресурсах;

разработать модели демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов;

определить этапы разработки целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов;

разработать механизм воспроизводства квалифицированных рабочих в регионе;

обосновать приоритетные направления совершенствования воспроизводства квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы аграрного сектора экономики России, ПФО и Пензенской области.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, МСХ РФ и МСХ Пензенской области, исследований научных учреждений, Центра Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ, социологических обследований в Пензенской области, проведенных с участием автора в 2002-2010 гг., организаций аграрного сектора Пензенской области, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования и пункту 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Пензенской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития АПК.

При исследовании проблем воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства использовались методы: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, абстрактно-логический, исторический, экономико-математический, экспертных оценок. Разработка прогнозов трудовых ресурсов проводилась с использованием программного продукта «STATISTIKA» и «MATLAB», которые при участии автора были адаптированы применительно к сельскому хозяйству региона.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в системной разработке приоритетных направлений развития воспроизводства трудовых ресурсов, обеспечивающих устойчиво эффективное функционирование аграрной сферы АПК региона.

Получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- доказано, что воспроизводство трудовых ресурсов является системой, поскольку оно обладает многими системными признаками: структурой и иерархичностью, взаимосвязанностью и взаимообусловленностью структурных элементов, диалектическими противоречиями, воспроизводственной комплексностью, присущими ей законами и закономерностями экономического развития;

- разработана типология воспроизводственных ресурсов по следующим критериям: по источникам, срокам, формам, величине, характеру воспроизводства, объектам приложения, по уровню управления, по сферам деятельности, по собственности, по результативности;

- раскрыто экономическое содержание инновационно - инвестиционной деятельности как фактора процесса развития ресурсной базы воспроизводства, проявляющееся в единстве всех составляющих ее элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций;

- разработана и научно обоснована система показателей, включающая количественную и качественную характеристики социально-экономической дифференциации сельского населения, а именно: коэффициенты дифференциации индекса развития человеческого потенциала, индекса здоровья, индекса образования, индекса дохода, смертности, уровня профессионального образования;

- на основе анализа совокупности методов прогнозирования для определения прогноза численности сельского населения в трудоспособном возрасте предложено использовать метод компонент (метод передвижки возрастов), наиболее полно учитывающего изменения в движении отдельных возрастных когорт населения во времени в соответствии с заданными параметрами рождаемости, смертности и миграции. При этом прогнозные расчеты численности сельского населения каждого возраста и пола, общей численности населения, общих коэффициентов рождаемости, смертности, а также коэффициентов общего и естественного прироста могут производиться как для однолетних возрастных интервалов, так и для различных возрастных групп (5-летних или 10-летних). Прогнозирование коэффициентов смертности на будущие периоды может быть осуществлено путем экстраполяции параметров модели Гомперца-Мейкема, которая устанавливает зависимость смертности от возраста;

- разработан прогноз численности сельского населения в трудоспособном возрасте Пензенской области по полу и возрасту, свидетельствующий о ее сокращении с января 2010 по январь 2021 г. на 31% и о создавшейся критической ситуации в воспроизводстве трудовых ресурсов региона;

- предложен методологический подход к определению количественных и качественных параметров трудовых ресурсов для долгосрочного прогноза социально-экономического и научно-технического развития АПК и региона в целом, основными из которых являются: потребности регионального АПК в кадрах в настоящее время, в ближайшем будущем и на перспективу, обоснованный баланс рабочей силы для организаций областного АПК; категории работников – специалистов и рабочих, которые будут востребованы, какого уровня и какой квалификации; источники найма персонала; полная или частичная занятость работников; организация обучения и необходимые для этого затраты, в т.ч. скрытые, основанные на принципах софинансирования; системы мотивации труда и др.;

- сформулирована концепция воспроизводства квалифицированных рабочих, включающая четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных блока (производство, распределение, обмен и потребление (использование) и реализуемая в следующих аспектах: с позиции воспроизводства демографического и трудоресурсного потенциала отрасли; в системе непрерывного образования (общее и начальное профессиональное образование); в системе воспроизводства качественных параметров рабочей силы (уровень квалификации и профессионального мастерства); в системе распределительных отношений на рынке труда; в стоимостном аспекте (издержки и структура воспроизводства); с позиции эффективности использования рабочей силы непосредственно на производстве;

- обоснован прогноз изменения численности квалифицированных работников молочного животноводства, свиноводства, птицеводства, а также трактористов-машинистов для АПК Пензенской области;

- разработаны приоритетные направления перспективного развития системы аграрного образования в Пензенской области, предполагающие: отказ от господствующей концепции подготовки рабочих преимущественно по интегрированным профессиям и постепенный переход на подготовку по сквозным профессиям, востребованным на рынке труда; значительное усиление подсистемы, отвечающей за переподготовку и повышения квалификации рабочих кадров, особенно в части ее финансирования за счет средств бюджетов всех уровней; использование учебных мощностей сельскохозяйственных высших и среднетехнических учебных заведений, сельских общеобразовательных школ для подготовки рабочих кадров; восстановление непрерывности и гибкости сельскохозяйственного профессионального образования путем ликвидации «тупиковых» направлений в профессиональной карьере квалифицированных рабочих отрасли; расширение диапазона квалифицированных разрядов по рабочим профессиям, стимулирующим рост мастерства; увеличение удельного веса рабочих кадров, прошедших подготовку в профессионально-технических училищах и агролицеях в ближайшей перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение состоит в развитии теории воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики, в раскрытии методологических и методических положений в системе прогнозирования и планирования потребности в сельском населении региона, в том числе в трудоспособном возрасте до 2020 г., в разработке концептуальных основ воспроизводства квалифицированных рабочих сельского хозяйства.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании целевых региональных программ воспроизводства трудовых ресурсов АПК регионов ПФО. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение в практике регулирования воспроизводства трудовых ресурсов АПК Пензенской области.

Теоретические и методологические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация нормирования и оплаты труда в организациях АПК», «Планирование и прогнозирование развития АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались автором на Никоновских чтениях «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность – Москва. - 2005 г., на Всероссийских научно-практических конференциях – Пенза. – 2005 г., 2006 г., на научно-практической конференции экономического факультета Орловского ГАУ, «Обеспечение устойчивого экономического роста АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта» – Орел. – 2006 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» - Пенза. – 2006 г., на Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» - Пенза. - 2007 - 2011 гг., на научно-практической конференции «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» – Елец. – 2010 г.,

Основные положения исследований апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий и интегрированных формирований АПК Пензенской и других областях ПФО. Ряд разработок автора приняты к внедрению органами управления сельского хозяйства Пензенской и Ульяновской областей.

Диссертация выполнена на кафедрах «Организация сельскохозяйственного производства» и «Финансы» ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом научно-исследовательских работ экономического факультета (номер государственной регистрации 01.200.1124860).

Основные положения диссертации нашли отражение в 56 печатных работах, общим объемом 227,1, в том числе авторских 38,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 323 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 25 схем, 5 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы, включающий 56 наименований.

Трудовые ресурсы как фактор устойчиво эффективного развития экономики региона

Переход регионального АПК на инновационный тип развития неизбежно вызывает изменения всех компонент хозяйственной системы, гарантирующих закономерное преобразование экономики. В целом, как правило, принципиально меняется стратегия развития АПК, приоритеты рынков модифицируются пропорционально зависимости между накоплением и потреблением, между предпроизводственной и производственной фазами воспроизводственных процессов, процесс производства распространяется, а точнее, продолжается в других стадиях (в распределении, производственном потреблении), что позволяет существенно повышать цену потребления инновационного продукта при неизменной или даже сокращающейся цене производства.

В процессе перехода на инновационный путь развития АПК региона происходит усложнение и рост согласованного комплексного ресурсного обеспечения экономики АПК. Эта тенденция вынуждает властные органы придавать первостепенное значение концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективному использованию на приоритетных направлениях научно-технологического и инновационного развития экономики АПК; формированию рабочей силы мирового уровня; стимулированию систематического повышения образования и квалификации работников; совершенствованию системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех сферах АПК; полноценному информационному обеспечению всех ее составляющих, данными о новых технологиях, конъюнктуре рынка, наукоемкой продукции, новых потребностях, профессиях и пр.; созданию благоприятного инвестиционного V" климата в регионе для привлечения наукоемких зарубежных и отечественных капиталов. Для определения направления инновационного управления количеством и качеством трудовых ресурсов необходимо развить научную теорию прогнозирования и оценки трудового потенциала региона. Прежде всего, следует дать определение категории «трудовой потенциал региона». Трудовой потенциал региона - имеющееся в наличии и предполагаемое в будущем возможное количество и качество труда в распоряжении экономических агентов данного региона. Развитие трудового потенциала АПК следует понимать как совершенствование количественной и качественной составляющей трудовых ресурсов, целью которого является наиболее полное обеспечение АПК необходимыми трудовыми ресурсами в настоящем и будущем. Далее из определения трудового потенциала вытекает вопрос о степени приоритетности количества и качества доступных трудовых ресурсов. Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проследить иерархию целей. Тогда цель развития трудового потенциала АПК - это обеспечение потребности производства АПК. При этом можно выделить следующие целевые ориентиры: - «сохранить село». Такая формулировка цели, ведёт к застою, и фактически выпадению ресурсов из экономики по причине их неэффективного использования; обеспечить продовольственную безопасность. Это ведёт к экстенсивному развитию в условиях закачки ресурсов, что уже напрямую приводит к оттоку ресурсов от остальной части экономики; - создать конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции. Это наиболее оптимальный вариант цели развития АПК. Однако и здесь есть недостатки. Например, производство некоторых видов продукции, в соответствии с теорией сравнительных преимуществ, может V быть неконкурентоспособно в виду особенностей природно-климатических условий и других факторов (отсутствие развитой транспортной системы, портов, дорог, неразвитость рынка), что приводит к необходимости специализации, которая может входить в противоречие с существующей во многих странах политикой обеспечения продовольственной безопасности.

Таким образом, оптимальной является третья из названных целей с существенными включениями второй в случае, когда это важно для целей всего государства. При этом альтернативные издержки на производство продукции АПК региона при решении задачи обеспечения продовольственной безопасности РФ должны возмещаться из федеральных источников.

Формулировка цели развития АПК как создание конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции приводит к следующему выводу. Основным механизмом повышения конкурентоспособности АПК региона являются инвестиции в инновации, посредством которых повышается производительность труда, материалоэффективность, энергоэффективность, адекватность структуры управления, более совершенные маркетинговые решения, улучшение качественного и количественного состава трудовых ресурсов. Достижение подобных эффектов происходит на основе более тесной интеграции науки, образования, производства. Описанный тип развития требует придания большего веса качеству трудового потенциала, нежели его количественной составляющей. Поэтому приоритетом должно являться развитие именно этой составляющей.

Прогнозирование численности и возрастной структуры сельского населения Пензенской области

Из краткого рассмотрения метода компонент ясно, что для его использования реальными проблемами, решение которых представляет собой научный интерес, является прогнозирование показателей смертности, рождаемости, нетто миграции. Поэтому подробно рассмотрим пути и результаты их прогнозирования применительно к сельской местности Пензенской области.

Прогнозирование половозрастных коэффициентов смертности Для прогнозирования половозрастных коэффициентов смертности была использована статистическая информация, отражающая динамику этого показателя в прошлом за период с 1990 по 2008 год включительно (табл. 6, 7). Ввиду отсутствия соответствующей статистики по сельскому населению Пензенской области, было принято предположение о репрезентативности данных и тех закономерностей, которые они содержат по сельскому населению РФ, для сельского населения Пензенской области. исследуемый период, в динамике смертности мужского населения сельской местности, следует отнести устойчивое значительное снижение младенческой смертности. Она неуклонно убывала, начиная с 1993 года.

В последние 3 года наблюдений перестала существовать тенденция роста смертности в трудоспособных возрастах, которая имела место быть на протяжении длительного времени. Вместе с тем из рис. 8 видно, что в течение периода 1990-2007 гг. экспоненциальный рост смертности, начало которого визуально можно определить в районе 30-летнего возраста, начинается с всё более высоких значений смертности. Так как именно экспоненциальный рост смертности является следствием старения, то величина этого начального уровня смертности должна объясняться факторами, не связанными со старением организма. Таким образом, в течение исследуемого периода возрастала роль именно этих, неестественных причин смерти. Вполне вероятно, что решающую роль здесь могут играть рост наркомании, алкоголизма, преступности, количества аварий и т.д. 50 45 40 35 30 25 20 Очевидным негативным моментом, который виден из рис. 9, является значительный рост смертности взрослого мужского населения по сравнению с 1990 годом. Данные для женского населения, представленные для анализа на рис. 10 и 11, полностью согласуются с теми закономерностями, на которые было указано выше при анализе смертности мужского населения. 18 14 10 б 2 Младенческаясмертность . Смертность в возрасте 45-49 лет і Общая смертность 1990199119921993 1994199519961997 19931999 2000 20012002 2003 2004 2005 2006 20 Рисунок 10 - Смертность женщин сельской местности по годам наблюдений 100

Исходные данные в таблицах смертности (табл. 11, 12) представлены средними годовыми значениями за интервалы различной продолжительности, чаще всего за 5 лет, поэтому для обеспечения сопоставимости данных и повышения точности целесообразно произвести интерполяцию коэффициентов смертности на одногодичные интервалы. При этом значения смертности, соответствующие исходным интервалам, нельзя относить на дату конца интервала, так как это средние значения за весь возрастной интервал. Более правильно будет считать, что исходные значения соответствуют серединам исходных возрастных интервалов (аргумента).

Разработка моделей демографического прогноза для сельской местности на основе влияния социальных факторов

Прежде всего необходимо уточнить использовавшийся ранее категориальный аппарат и сначала остановиться на связи двух категорий -«рабочая сила» и «бедность». На наш взгляд, бедность следует трактовать как невозможность поддерживать уровень жизни, обеспечивающий расширенное воспроизводство рабочей силы. Уровень, обеспечивающий простое воспроизводство рабочей силы, следует считать границей бедности, и такую часть рабочей силы следует относить к малообеспеченным слоям населения.

С этой же точки зрения следует рассматривать и категорию «эксплуатация рабочей силы». Эксплуатация рабочей силы - это вознаграждение за труд, не обеспечивающее даже простое воспроизводство рабочей силы. Таким образом, отличие нашей позиции от постановки, которая превалировала в дореформенный период, состоит в том, что эксплуатация рабочей силы возникает не тогда, когда присваивается прибавочная стоимость, а тогда, когда замещаются в виде вознаграждения за труд потраченные трудовые ресурсы на уровне, не позволяющем осуществлять простое воспроизводство рабочей силы. То есть при невозможности поддерживать стабильный уровень жизни, позволяющий иметь семью, давать образование и воспитывать не менее двух детей. ..

Поэтому для решения демографической проблемы в стране необходимо исключить эксплуатацию, » рабочей силы, повысить платежеспособность населения. Под платежеспособностью населения понимается отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму. При этом важно определить, сколько требуется средств, в терминах повышения платежеспособности, чтобы остановить процесс естественной убыли населения России, в какие группы населения их необходимо направить.

Наша трактовка малообеспеченного населения отличается от официальной. Официальная методика считает малообеспеченными людей с доходом ниже прожиточного минимума (а людей с доходами ниже половины прожиточного минимума - крайне бедными (нищими). Мы не останавливаемся на таких странных «.положениях Методики, в которых утверждается, что шапка и воротник должны использоваться 7-9 лет, холодильник 58 лет, рабочий стол 72 года и так далее, а сосредотачиваем свое внимание на вопросе воспроизводства рабочей силы. С этих позиций мы определяем малообеспеченное население как социальную группу с доходами, не позволяющими осуществлять расширенное воспроизводство рабочей силы.

Известно, что одной из проблем современной России является сокращение численности населения. С 1992 года естественная убыль населения РФ приобрела устойчивый характер и сохраняется даже несмотря на рост рождаемости в последние годы, который продлился до 2008 года, а затем прекратился в связи с кризисом. Для России ООН дает следующий прогноз: 143-миллионная нация к 2050 году сократится до 85 - 100 млн, страна по численности населения отодвинется с 7-го на 18 - 20-е место в мире. Прогноз Минэкономразвития: к 2015 году население РФ сократится на 4%, и особенно существенно - по численности трудоспособного населения страны. Несложно подсчитать, что при сохраняющихся темпах естественной убыли (-6,0%, или примерно 864 тыс. человек в год) период полураспада населения РФ составит всего 167 лет. Стоит отметить, что данная проблема не характерна для истории нашей страны. В прошлом в России не раз случались демографические катастрофы, но общей тенденцией было увеличение прироста населения (табл. 55).

Прогнозирование потребности отрасли сельского хозяйства в квалифицированных рабочих

Ранее нами, как и другими исследователями [79, с. 152-169], было установлено, что в настоящее время имеет место недостаток надежных и в то же время эффективных методов прогнозирования трудовых ресурсов и кадров. Отчасти это связано со сложностью прогнозирования данных процессов в условиях затянувшегося переходного периода к рынку. В этой связи вполне логичным являлось выделение этого направления в государственной Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы в самостоятельный раздел «Совершенствование системы мониторинга и прогнозирования», которым предусматривался мониторинг ситуации на рынке труда. В частности, предполагалась разработка прогноза спроса и предложения на рынке труда, определение профессионально-квалификационной структуры перспективной потребности работодателей в рабочей силе [88].

К сожалению, в сельском хозяйстве ни на федеральном, ни на региональном уровнях такие прогнозы до сих пор не разрабатываются. Более того, намеченные в упомянутой концепции меры по отношению к органам исполнительной власти субъектов РФ по совершенствованию подготовки рабочих кадров по общеотраслевым профессиям, потребность в которых не может быть удовлетворена из-за недостатка Имеющихся трудовых ресурсов, не реализованы.

Проведенные в Пензенской области исследования показали, что до сих пор в региональных органах управления сельским хозяйством и образованием нет соответствующих подразделений, которые бы занимались разработкой соответствующих прогнозов. Это означает, что развитие агропромышленного производства связано с системой аграрного образования по формированию трудовых ресурсов. Особенно это касается прогнозов по рабочим кадрам АПК. Если аналогичные прогнозы по специалистам сельского хозяйства все-таки разрабатываются, хотя и в урезанном виде, то по рабочим профессиям такая информация-, вообще отсутствует, хотя потребность в ней очень велика. Анализ существующих методов прогнозирования показал, что на сегодняшний день отсутствуют относительно простые и в то же время надежные способы определения количественных показателей потребности в квалифицированных рабочих отрасли, хотя в дореформенный период для подобных расчетов существовало множество методик [164, с. 181-190,193, с. 135-141].

В принципе, сами методологические подходы к определению потребности в квалифицированных рабочих отрасли, исходя из запланированных объемов производства по отдельным видам продукции, ее нормативной трудоемкости и годового фонда рабочего времени, существенно не изменились. Проблема заключается в том, что данная методология применима только лишь к крупным коллективным хозяйствам, да и то с определенными ограничениями, связанными с сезонностью использования рабочей силы. К малым формам хозяйствования, фермерским хозяйствам и тем более товарным ЛПХ такие методологические подходы непригодны, так как, во-первых, возникают трудности с определением перспективных объемов сельскохозяйственной продукции, во-вторых, с сезонностью использования наемной рабочей силы и, в-третьих, с отсутствием каких-либо нормативных показателей трудоемкости сельхозпродукции.

Безусловно, эти методологические трудности полностью преодолеть нельзя. Так, например, при расчете потребности в квалифицированных рабочих для малых форм предпринимательства и фермерских хозяйств необходимо учитывать более высокую степень совмещения профессий, чем в крупных предприятиях. Это связано с тем, что в данных формах хозяйств функции рабочего и специалиста очень сильно переплетены. На примере США можно проследить, что глава фермерского хозяйства частично выполняет работу квалифицированного рабочего, управленца и специалиста. Аналогичные примеры можно привести и в нашей стране. Так, по данным Кудряшова В.И., в крупных фермерских хозяйствах со значительным удельным весом растениеводства функции квалифицированного рабочего, особенно с - использованием дорогостоящей техники, выполняет сам фермер [101, с. 53]. По нашим ориентировочным расчетам, эти функции в общем объеме выполняемых работ составляют 40-50%. Естественно, подготовка такого универсала не может осуществляться раздельно, так как это приведет к удлинению сроков и удорожанию подготовки. Однако при правильной организации системы непрерывного образования и такой вариант не исключен. Например, сельский житель, который собирается стать фермером, может получить начальное профессиональное образование в ПТУ, а затем дальнейшее образование продолжить заочно в вузе или на курсах повышения квалификации. С методической точки зрения такая профессиональная интеграция может быть учтена, если Чможно спрогнозировать эту долю квалифицированного труда.

Более сложна в методологическом плане задача по определению потребности в подготовке квалифицированных рабочих для J11IX товарного типа. В настоящее время этот сектор производства сельскохозяйственной продукции не учитывается при расчете потребности в подготовке рабочих кадров. Однако, как показали наши исследования, существующие ранее резервы квалифицированных кадров в ЛПХ товарного типа близки к исчерпанию, так как воспроизводство квалифицированного труда здесь отсутствует. Между тем данный ч„сектор производит более 50% сельскохозяйственной продукции. В условиях увеличения объемов льготного кредитования ЛПХ и оказания этому сектору организационной и технологической помощи проблема воспроизводства квалифицированной рабочей силы является актуальной. Исследования показали, что в ЛПХ товарного типа, так же как и в малых формах хозяйствования, доля квалифицированного труда составляет 60-70%. Таким образом, расчет требуемой рабочей силы должен сводиться к уточнению нормативных затрат труда на единицу продукции и определению фонда годового рабочего времени. К сожалению, таких данных как фактических, так и нормативных нет. Только некоторые исследователи (Лысенко Е. Г., Копач К. В., Кудряшов В. И.) на примере отдельных хозяйств показывают затраты труда и рабочего времени.