Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Щербина Николай Николаевич

Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края)
<
Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края) Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края)
>



Щербина Николай Николаевич. Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории (на материалах Краснощековского района Алтайского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Щербина Николай Николаевич;[Место защиты: Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН - ГНУ], 2015.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 9

1.1. Методические подходы к обоснованию условий и направлений воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 9

1.2. Принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 24

1.3. Роль социальных факторов в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории 38

Глава 2. Оценка факторов воспроизводства трудовых ресурсов в краснощековском районе алтайского края 51

2.1. Оценка факторов, обеспечивающих расширенное воспроизводство трудовых ресурсов 51

2.2. Сложившиеся условия для простого воспроизводства трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского грая 65

2.3. Роль здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского грая 77

Глава 3. Основные направления обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 92

3.1. Формирование системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 92

3.2. Механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории 107

3.3. Методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории 122

Заключение 137

Список литературы

Принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

Прочие ресурсы территории формируют структуру занятости: земельные - в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых, рекреационные - в туристическом бизнесе, лесные - в лесоразведении, лесодобыче, деревообработке и сборе дикоросов, водные - в рыболовстве и рыбоводстве и др. [76].

Экономическая деятельность, то есть труд в той или иной сфере экономики сельской территории имеет свою специфику. Сложившиеся на определенной территории структура производства и уровень его развития определяют потребность в рабочей силе, требования к её качеству. Одновременно все виды экономической деятельности обеспечивают уровень жизни населения, определяя характер воспроизводства трудовых ресурсов [109, с. 203]. Процесс превращения трудовых ресурсов в рабочую силу проходит ряд стадий. На первой стадии трудовые ресурсы существуют в виде потенциальной рабочей силы (множества трудоспособных работников, обладающих совокупностью физических и духовных способностей), которая вне трудового процесса не проявляется.

На второй стадии трудовые ресурсы распределяются по рабочим местам, начинается процесс расходования физических и умственных способностей, и трудовые ресурсы становятся рабочей силой.

На третьей стадии рабочая сила, расходуясь во времени и реализуясь в трудовом процессе, создает потребительные стоимости. С момента прекращения трудовой деятельности экономически активное население вновь становится трудовыми ресурсами, а с выходом на пенсию - трудовыми ресурсами с ограниченной экономической активностью.

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики. Количественная характеристика предполагает оценку демографического состава населения и определение среднего темпа прироста населения. Качественный состав трудовых ресурсов характеризуется с точки зрения общей и профессиональной трудоспособности. Общая трудоспособность пред полагает наличие у человека физических, психофизиологических, возрастных и прочих качеств, определяющих общую способность к труду.

Экономическая теория делит воспроизводство ресурсов на простое (воспроизводство на уровне использованных) и расширенное (воспроизводство большего по объему числа или улучшение качества ранее используемых ресурсов) [132]. Практика последних десятилетий, для которых характерны такие процессы как ужесточение конкурентной борьбы на мировых товарных рынках, дефицит финансовых ресурсов, урбанизация и массовый отток сельского населения в города и др. [64, с. 20-56], показывает, что сформировался новый вид воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий - ограниченный, т.е. в меньших объемах или худшего качества, чем используемые ранее. Именно он характерен для условий ограниченных рынков сбыта или низкой доходности продукции основной отрасли экономики - сельского хозяйства, в которой занята основная доля населения.

Во все времена село выполняло для общества и экономики функцию воспроизводства населения. Но во все времена оно обеспечивало этими ресурсами и себя. В последние годы с углублением процессов урбанизации, в связи с целой чередой мировых финансовых кризисов, резкими перепадами в макроэкономической ситуации в стране, убыточностью сельскохозяйственного производства, село не только сравнялось с городом в вопросах воспроизводства трудовых ресурсов, но и утратило возможность самообеспечения. Село, не испытывая дефицита в трудовых ресурсах, испытывает недостаток квалифицированных кадров сельхозпредприятиях, особенно рабочих массовых профессий, в муниципальных органах управления, в социальной сфере села. Усиливается несоответствие между численностью населения и размерами сельских территорий, что приводит к ослаблению контроля за ними [72].

Следовательно, первоочередная задача муниципальных органов управления сегодня заключается в повышении качества оставшихся трудовых ресурсов, эффективности их использования, увеличении продолжительности жизни, трудоспособного возраста населения. К отраслевым факторам воспроизводства трудовых ресурсов следует отнести создание условий для повышения производительности труда за счет его фондовооруженности, новых технологий и организации труда.

Отдельные исследователи, основываясь на ресурсах сельских территорий и сложившихся в них условиях хозяйствования, предлагают делить их [33] на четыре вида [65, 82, 159], каждый из которых, на взгляд автора, будет осуществлять собственную политику по воспроизводству трудовых ресурсов: - с эффективным аграрным производством; - обладающие условиями для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности людей (например, в качестве зон рекреации для многочисленного городского населения, зон ведения традиционных высокохудожественных промыслов, туристско-рекреационных и др.); - имеющие возможность сохранять неэффективную деятельность людей из-за сохранения контроля над территорией; - нацеленные на сворачивание большинства видов деятельности за исключением связанных с развитием лесного хозяйства и использованием даров леса, рекреационных ресурсов и т.д.

Такой подход обусловлен тем, что многие территории России не позволяют полноценно использовать трудовые ресурсы в силу ограниченности своих, прежде всего, финансовых ресурсов и возможностей сбыта произведенной продукции.

Вопрос эффективного использования трудовых ресурсов остро встал в связи с изменившейся политической и макроэкономической ситуацией. Ориентация экономики на импортозамещение товаров на агропродовольствен-ном рынке предполагает на территориях с эффективным аграрным производством развитие переработки сельскохозяйственного сырья [123, с. 174]. И здесь также необходим дифференцированный подход к определению направлений воспроизводства трудовых ресурсов, который будет определяться социально-экономическими условиями ведения бизнеса - уровнем инвестици онной активности в регионе, динамикой темпов инфляции, финансово-кредитной, налоговой политикой, законодательной базой в сфере труда [34,35], наличием условий сбыта, систем хранения и транспортировки произведенной продукции и т.д.

Наиболее значимым элементом трудовых ресурсов сельской территории являются предприниматели [38], так как они не просто ведут бизнес, а тем самым создают рабочие места, в результате их деятельности формируются бюджеты всех уровней, а, значит, успех этой деятельности обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов, в том числе и их самих.

Но структура предпринимательства на селе неоднородна, а, значит, и вклад каждой из его категорий в воспроизводство трудовых ресурсов неравнозначен.

Главную роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов территории играет коллективный сектор сельскохозяйственного производства, обеспечивающий и наибольшую занятость, и официальную заработную плату наемным работникам, и использующий основную долю земель сельскохозяйственного назначения, и пополняющий бюджет территории.

Внутри этих субъектов воспроизводство трудовых ресурсов обеспечивается технико-технологическими и организационными факторами, в т.ч. за счет изменения объемов производства, содержания выполняемых функций, повышения производительности труда, его организации и нормирования, улучшения условий труда, сложившейся на предприятии системы управления персоналом, адаптации персонала к новым условиям ведения бизнеса, развития внутреннего рынка труда, обеспечивающего мобильность персонала за счет постоянной переподготовки и повышения квалификации кадров, поддержания трудовой и производственной дисциплины, социально-психологического климата в трудовом коллективе).

Роль социальных факторов в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории

Для территорий, нацеленных на сворачивание большинства видов экономической деятельности, за исключением обусловленных их природными ресурсами, например, связанных с развитием лесного хозяйства и использованием даров леса, рекреационных ресурсов и т.д., воспроизводство будет носить ограниченный характер. В задачи органов муниципального управления будет входить только предоставление населению ограниченного объема социальных благ и услуг, и прежде всего - услуг здравоохранения и начального и среднего образования. Поэтому принципы воспроизводства будут преимущественно такими же, что характерны для третьей группы районов, однако способы достижения целей будут несколько иными - периодическое выездное обслуживание.

В двух последних случаях речь будет идти об оказании социальных услуг населению, проживающему на отдаленных территориях, что усложняет решение поставленных задач и потребуют увеличения затрат - в одних случаях - больших, в других - меньших.

В дальнейших рассуждениях принципы воспроизводства предлагается рассматривать для двух обобщенных групп. В первую включить сельские территории с эффективным аграрным производством и обладающих потенциалом для развития альтернативных предпринимательской деятельности людей, и рассмотреть их с точки зрения расширенного воспроизводства. Во вторую группу включить районы, имеющие возможность сохранять неэффективную деятельность людей и нацеленные на сворачивание большинства видов экономической деятельности. Эти территории будут рассмотрены с точки зрения простого воспроизводства, но внутри группы каждую из подгрупп рассмотреть с точки зрения разных возможностей обеспечения населения социальными благами и услугами.

Для обеспечения расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий все усилия местных органов управления должны быть сосредоточены на создании благоприятных условий для развития предпринимательства и создания новых рабочих мест. Поэтому основными принципами расширенного воспроизводства должны стать: - активное привлечение средств государственной поддержки производства за счет согласования усилий предпринимателей и органов территориального управления [162]; - модернизация территориальных объектов системы жизнеобеспечения - дорог, тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, средств связи и других коммуникаций [133]; - организация подготовки и переподготовки кадров; - развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей доступ предпринимателям к финансовым ресурсам и рынкам сбыта [137]; - активизация внутренней и внешней социальной политики бизнеса; - вовлечение населения в решение социальных проблем сельской территории [141].

Для обеспечения простого воспроизводства усилия территориальных органов управления нацелены на создание благоприятных условий для обеспечения здоровья, получения образования и развитие системы жизнеобеспечения - ЖКХ, дорог, связи. Так как в данном случае сельское население будет выполнять прежде всего функцию донора, т. е. воспроизводства трудовых ресурсов не столько для себя, сколько для городов. К принципам воспроизводства в данном случае следует отнести:

1. Принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий определяются целевыми ориентирами их развития, уровнем и качеством жизни, здоровья и профессиональной подготовки населения, стоящими перед экономикой территории задачами, уровнем организации производства.

2. Основными принципами расширенного воспроизводства должны стать активное привлечение средств государственной поддержки произ водства за счет согласования усилий предпринимателей и органов террито риального управления; модернизация территориальных объектов системы жизнеобеспечения - дорог, тепло-, водо-, газо-, электро- снабжения, средств связи, системы хранения и транспортировки продукции; организа ция подготовки и переподготовки кадров; развитие рыночной инфраструк туры, обеспечивающей доступ предпринимателям к финансовым ресурсам и рынкам сбыта; активизация внутренней и внешней социальной политики бизнеса; вовлечение населения в решение социальных проблем сельской тер ритории.

3. К принципам простого воспроизводства следует отнести активное участие в региональных программах развития здравоохранения, образования, физической культуры и спорта; умение эффективно использовать инстру менты государственных закупок; вовлечение населения и предпринимателей в решение социальных проблем территории; обеспечение доступности соци альных услуг для населения отдаленных поселений за счет поиска эффектив ных и мало затратных форм.

Решение задач воспроизводства трудовых ресурсов начинается с восстановления демографического потенциала сельской территории, для чего необходимо обеспечить снижение смертности, сохранение и укрепление здоровья населения, повышение уровня рождаемости [79] и регулирование миграционных процессов [112].

К регулирующим воспроизводство трудовых ресурсов сельских территорий факторам мы относим социально-экономическую политику государства [39,47], роль которого определена Конституцией РФ [3, ст. 114], осуществляемую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, правовое обеспечение социально-экономической политики, основанное на Конституции, Семейном [29], Гражданским [2] и Трудовым [32] кодексами Российской Федерации, федеральных законах «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» [21], «О государственной социальной помощи» [5], «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [14] и др., планирование, регулируемое законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [16], и непосредственную оперативную работу муниципальных органов управления по реализации намеченных планов социально-экономического развития сельских территорий, регулируемую законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [20], «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» [18] и др.

Социально-экономическая политика государства определяется на федеральном уровне и закрепляется законодательными и плановыми документами на региональном [96, 160]. Реализуется посредством программно-целевого планирования, разработки программ развития отраслей и видов деятельности, комплексных социально-экономических программ развития территорий (регионов и муниципальных образований) [36, 78, 85, 92]. Так как воспроизводство трудовых ресурсов сельских территорий - задача многоплановая, предполагает развитие и экономики посредством развития отдельных её отраслей, и социальной сферы [37]. Деятельность по её решению направлена на создание условий для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства населения. Его основными целевыми ориентирами являются повышение (поддержание) уровня жизни населения, прогрессивное сохранение его численности, улучшение состояния здоровья, повышение уровня его образовательной (профессиональной) подготовки» [60, 71].

Сложившиеся условия для простого воспроизводства трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского грая

Механизм взаимодействия Центра с учреждениями здравоохранения регулируется Федеральным законом №44-ФЗ, Постановлением Администрации Алтайского края №712и Приказом Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края «О форме сводной заявки (заявки) на определение поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для заказчиков» [19], согласно которому при возникновении потребности в товарах, работах, услугах учреждения здравоохранения формируют заявки и передают их для проверки на соответствие действующему законодательству и правильности расчета начальной (максимальной) цены контракта распорядителю, где они проходят проверку и затем размещаются в качестве предложения на сайте, им подбираются поставщики (исполнители), предложившие наиболее выгодные условия исполнения контракта. После выбора победителя бюджетные учреждения здравоохранения заключают с такими организациями контракты [155, 156,158].

Кроме того, для более эффективной работы в сфере проведения закупок для учреждений здравоохранения Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности утвержден приказ о порядке взаимодействия субъектов, участвующих в процедуре государственного заказа в сфере здравоохранения.

Одним из самых сложных направлений закупок для сельских медицинских учреждений являются закупки на выполнение подрядных работ, т. к. для их подготовки необходимы высококвалифицированные кадры, которыми районные медицинские учреждения не располагают.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ основным способом осуществления закупок на выполнение подрядных работ остался электронный аукцион [11]. Единственным критерием оценки его процедуры являться наименьшая предложенная участником размещения заказа цена контракта, что делает заказчика «заложником» ситуации: с одной стороны, он должен заключить контракт с участником размещения заказа, соответствующий требованиям аукционной документации и предложившим минимальную цену исполнения контракта, а с другой - не может проверить и оценить основные составляющие качественного выполнения работ - квалификации участника размещения заказа, опыта его работы, наличия у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом контракта.

Специалисты КГБУЗ «Краснощековская центральная районная больница» не в полной мере используют данный механизм, т. к., во-первых он имеет ряд недостатков, во-вторых, квалификация работников районного уровня не позволяет им грамотно оформлять документы. Между тем использование данного механизма могло бы позволить обеспечить не только техническое переоснащение медицинского учреждения и его ремонт, но и обеспечить развитие сельского хозяйства, если через него проводить заказ на приобретение продовольствия для стационарного лечения.

Сеть учреждений сельского здравоохранения в настоящее время представлена 52 ЦРБ, 82 участковыми больницами (6 имеют статус юридического лица), 152 врачебными амбулаториями, 2 домами сестринского ухода и 938 фельдшерско-акушерскими пунктами, в которых работает 117 врачей общей практики. Медицинское обслуживание получает широкую государственную поддержку - регионе реализуется 17 подпрограмм единой программы развития здравоохранения, включающих меры, направленные на лечение определенных видов как заболеваний, так и категорий населения, подготовку специалистов. По наиболее важным для региона видам заболеваний созданы системы взаимодействия: ФАР - ЦРБ - региональный специализированный центр.

Формирование системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов соответствует концепции устойчивого развития сельских территорий. Приоритетом при разработке системы, обеспечивающей расширенное воспроизводство трудовых ресурсов, делается на изменение социальной инфраструктуры сельской территории на основе ресурсов, имеющих степень занятости, доходы и потребности, зависящие от их местоположения и сферы экономической деятельности населения.

Построение системы происходит в условиях недостаточного финансирования инфраструктурных объектов, при этом рост потребностей населения опережает темпы формирования комфортной социальной среды. Поэтому определяющим условием расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории является эффективность использования бюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры.

Систему расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории предлагается формировать на основе активизации предпринимательского ресурса, а критерием её эффективности считать доходы районного бюджета и негосударственных фондов, определяющих состояние объектов социальной инфраструктуры и качество их услуг.

Выявлено, что с точки зрения социальной ответственности (выплаты налогов и заработной платы наемным работникам) предприниматели сельской территории делятся на две категории - юридические лица и индивидуальные предприниматели и лица, ведущие экономическую деятельность, но официально не зарегистрированные (ЛПХ, реализующие товарную продукцию).

Механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории

С углублением процессов урбанизациии перепадами в макроэкономической ситуации в стране село утратило возможность самообеспечения трудовыми ресурсами. Не испытывая дефицита в них в целом, оно испытывает недостаток в квалифицированной рабочей силе, что формирует необходимость повышения качества оставшихся трудовых ресурсов, создания условий для увеличения продолжительности жизни, трудовой активности и повышения производительности труда.

Важнейшим трудовым ресурсом сельской территории является предпринимательский, т.к. обеспечивает экономически активное население рабочими местами и финансовой основой для расширенного воспроизводства, а доходную часть бюджета территории - налоговыми поступлениями, которые потом направляются на развитие социальной сферы. Однако наличие в структуре предпринимательства товарных личных подсобных хозяйств снижает возможности бюджета, хотя их владельцы пользуются всеми социальными благами, предоставляемыми государством и сельской территорий. Их доля в структуре экономики поселений определяет и потребности населения в социальных услугах и формы обеспечения его воспроизводства в поселениях, имеющих разную степень удаленности от районных центров.

На сельских территориях, обладающих разными ресурсами и сложившимися в них условиями хозяйствования, будет осуществляться собственная политика по воспроизводству трудовых ресурсов: - территории размещения эффективного аграрного производства и обладающие потенциалами для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности будут проводить политику расширенного воспроизводства на основе производственного подхода, т.е. за счет внутренних резервов бизнеса и поддержки предпринимательства на районном уровне на создание условий для производительного труда и повышения зарплаты; - имеющие возможность поддерживать неэффективную деятельность людей ради сохранения контроля над территорией и нацеленные на сворачивание большей части видов деятельности, - простого воспроизводства, основанного на социальном подходе, т.е. развитии социальной инфраструктуры и повышении доступности и качества услуг её объектов.

Из основных направлений обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов - производственного (за счет внутренних резервов бизнеса и поддержки предпринимательства на районном уровне), социального (развитие социальной инфраструктуры и повышение доступности и качества услуг её объектов) и внутрихозяйственного, наиболее доступным и актуальным для муниципальных органов управления следует считать социальное, т. к. муниципальные органы управления не имеют достаточных рычагов влияния на бизнес, а ресурсы, которые они получают для развития социальной сферы, используются не всегда эффективно.

Принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий определяются целевыми ориентирами их развития, уровнем и качеством жизни, здоровья и профессиональной подготовки населения, стоящими перед экономикой территории задачами, уровнем организации производства.

Основными принципами расширенного воспроизводства должны стать активное привлечение средств государственной поддержки производства за счет согласования усилий предпринимателей и органов территориального управления; модернизация территориальных объектов системы жизнеобеспечения - дорог, тепло-, водо-, газо-, электро- снабжения, средств связи, системы хранения и транспортировки продукции; организация подготовки и переподготовки кадров; развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей доступ предпринимателям к финансовым ресурсам и рынкам сбыта; активизация внутренней и внешней социальной политики бизнеса; вовлечение населения в решение социальных проблем сельской территории.

К принципам простого воспроизводства следует отнести активное участие в региональных программах развития здравоохранения, образования, физической культуры и спорта; умение эффективно использовать инструмен 138 ты государственных закупок; вовлечение населения и предпринимателей в решение социальных проблем территории; обеспечение доступности социальных услуг для населения отдаленных поседений за счет поиска эффективных и мало затратных форм.

К основным социальным факторам, обеспечивающим воспроизвод ство трудовых ресурсов сельских территорий в результате проведения моно графического исследования отнесены политика государства и органов мест ного самоуправления в области здравоохранения и социальной защиты, обеспечение доступным жильем молодых специалистов, развитие потреби тельского рынка.

Доказано, что социальная политика, направленная на воспроизводство трудовых ресурсов, на уровне сельской территории должна осуществляться дифференцированно по отношению к каждой возрастной группе населения -трудоспособному, моложе трудоспособного и старше трудоспособного возраста.

К основным механизмам государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий отнесены программно-целевое планирование, государственная поддержка, создание инфраструктуры оказания государственных услуг, в т.ч. такие инструменты как электронное правительство, государственные закупки и др.

Систематизированы основные принципы, которыми следует руководствоваться органам местного самоуправления при планировании мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов сельских территорий: динамичность, детальное описание условий формирования и развития трудового ресурса, достоверность используемой информации, универсальность, доступность и сопоставимость данных, комплексность.

Краснощековский район обладает богатыми природно климатическими ресурсами для расширенного воспроизводства трудовых ре сурсов. Основным отраслевым работодателем является сельское хозяйство здесь занято 34,2 % всего работающего населения. Основными отраслями яв 139 ляются молочное и мясное скотоводство, а в промышленности - переработка молока и мяса. Благодаря участию в государственных программах развития сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители поддерживают производство, хотя поголовье крупного рогатого скота за исследуемый период сократилось.

Основными отраслями промышленности являются переработка молока и мяса и горнодобывающая. Пищевая промышленность развивается более высокими темпами за счет взаимодействия с домашними подворьями, которые поставляют 50 % молока и 77 % мяса. Перспективной отраслью является туристический бизнес, имеющий положительную динамику развития. Но при трехкратном увеличении средств господдержки на его развитие и увеличении потока туристов на 23 % занятость в отрасли сократилась в 3 раза.

Население, самозанятое в товарных личных подсобных хозяйствах, составляет 27 % от общего числа работающих в сельском хозяйстве. В силу отсутствия у ЛПХ официальной регистрации они не платят налогов в бюджеты и в то же время пользуются всеми социальными благами и услугами, предоставляемыми государством и местными органами управления.