Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики Валиуллин, Хасан Хафизович

Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики
<
Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики
>



Валиуллин, Хасан Хафизович. Воздействие экзогенных факторов на пространственные характеристики экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Валиуллин Хасан Хафизович; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2010.- 360 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/98

Введение к работе

Современные мировые тенденции глобализации и либерализации внешнеторговых и валютно-финансовых отношений привели к необходимости существенного изменения общетеоретических представлений как о характере влияния ряда экзогенных факторов на основные параметры национальных экономических пространств, так и о различных свойствах последних, неодинаково чувствительных к воздействию многообразных факторов внешней среды.

Существенную значимость данный аспект приобретает для стран с динамично открывающейся к внешним рынкам экономикой, особенно в случае заметной неоднородности их внутренних территорий по природно-ресурсным и иным характеристикам. Подобная ситуация вынуждает такие страны, а равно и составляющие их регионы, своевременно трансформировать свою макроэкономическую и территориальную стратегию развития адекватно складывающейся конъюнктуре внешних по отношению к ним рынков посредством наиболее приемлемых мер внешнеторговой, инвестиционной, валютной, бюджетной, фискальной и тарифной политик.

В контексте задачи обеспечения гармоничного пространственного развития страны актуальность общей нефтевалютной тематики носит и научный, и практический характер. С одной стороны, она имеет большое значение в сугубо теоретическом плане, в плане понимания природы торгово-финансовых, инвестиционных, информационных и иных взаимосвязей и потоков в масштабе открытого экономического пространства России и других экспортно-ориентированных стран.С другой стороны, мировая практика в сфере управления ценообразованием на ключевые валюты и углеводородные ресурсы заметно предопределяет степень прагматичности проводимой Россией макроэкономической политики на фоне либерализации национальной экономики и постепенной её интеграции в мировую экономику.

Актуальность настоящего диссертационного исследования связана также с необходимостью совместного скоординированного разрешения, с одной стороны, проблемы комплексного управления национальной валютной системой и внешнеторговой деятельностью (ВТД), особенно в сфере экспорта углеводородов, и, с другой стороны, проблемы достижения сбалансированного развития всех регионов страны, независимо от уровня и спектра их обеспеченности природными и иными ресурсами, а также создания экономического пространства страны, гомогенного по уровню и темпам социально-экономического развития.

Наличие заметных диспропорций и контрастов регионального развития экономики России актуализируют необходимость своевременного, объективного и всестороннего исследования состояния национальной экономики и происходящих в ней макроэкономических процессов непосредственно в контексте пространственной парадигмы. Последствия, испытываемые отдельными регионами и макрорегионами страны от удорожания или удешевления внутренней валюты и динамики цен на нефть, далеко не одинаковы как по величине, так и по знаку – не все регионы страны являются потенциальными бенефициарами конъюнктуры, складывающейся на мировых рынках углеводородов и валют.

Подобное обстоятельство актуализирует необходимость реализации системного подхода к формированию государством комплексной нефтевалютной политики, особенно в условиях, когда государство реально располагает рядом эффективных и оперативных инструментов управления валютной системой и углеводородным сектором. При этом следует учитывать то, что валютная система страны в условиях растущей открытости её экономики сама становится более зависящей как от параметров состояния валютных систем экономически контактирующих с ней стран, так и от параметров всей мировой валютной системы в целом, а эффективность нефтегазового сектора значительно предопределяется конъюнктурой мировых цен на углеводороды.

Высокая волатильность валютных курсов и мировых цен на нефть, продемонстрированная биржевыми площадками мира в последние десятилетия, и вызванные ими кризисные ситуации в мировой экономике также актуализируют нефтевалютную тематику. Для экономики России её переходный к рыночным основам период включил в себя как тяжелые, так и достаточно благополучные времена - хронологически он ассоциируется с практикой шоковой терапии, трёхзначной инфляцией и деноминацией, приватизацией и дефолтом в августе 1998 года, длительным ростом мировых цен на сырую нефть - от 10-ти (в 1998 году) до полутораста (в середине 2008 года) долларов США за один баррель и последующим резким почти четырёхкратным их падением (Табл. 1).

Высокая амплитудность значений макроиндикаторов экономического развития страны была возможна в силу одновременного воздействия как экзогенных, так и эндогенных факторов - с одной стороны, это мировые цены на нефть и другие энергоресурсы и сырьё, а с другой - переход к рыночным отношениям и политика активной либерализации в сфере внешнеэкономической деятельности. Всё это способствовало ускоренному росту уровня торговой, финансовой и инвестиционной открытости страны, что на фоне природно-ресурсной неоднородности её территории (неравной обеспеченности регионов природными ресурсами, и в особенности - нефтью и газом) закономерно привело к резкому возрастанию степени пространственной контрастности социально-экономического развития страны.

Таблица 1.

Нефтевалютный фактор и макроиндикаторы экономики РФ, 1992–2009.

Макроиндикаторы

Источники: ЦБ РФ, ФСГС, МВФ, Scotia Group Inc. и расчеты автора.

Помимо этого заметную актуальность тема диссертационной работы приобретает в контексте исследования возможностей использования в российской практике позитивного опыта зарубежных стран в сфере реализации ими своих собственных или консолидированных программ регионального развития на протяжении последних десятилетий. Растущая интернационализация хозяйственных процессов и постепенная либерализация валютной сферы и внешней торговли предопределяют неизбежность тесного сотрудничества России в вопросах внешней торговли, валютного регулирования и ценообразования на энергоресурсы со странами Еврозоны, выступающими основными покупателями российских углеводородов.

Проблема адекватного учёта комплексного характера влияния нефтяного и валютного факторов на ключевые показатели социального и макроэкономического развития страны (ВВП, объёмы поступающих в регионы инвестиций и т.д.) в том или ином контексте часто затрагивается в трудах многих специалистов.

Подобное, к сожалению, затруднительно сказать в отношении сравнительного анализа влияния указанных факторов как на макроэкономику регионов, так и на пространственные характеристики самй национальной экономики (в т.ч. на величину и направленность смещения центров территориального распределения ВВП, расселения всего населения и его трудоспособной части, центров дестинаций поступающих инвестиций, а также на взаимную эксцентричность этих центров и т.д.).

Объясняется это тем, что указанные факторы и, в частности, такие их компоненты, как валютные курсы и текущие мировые цены на сырую нефть, имеют решающее значение в рамках подготовки и проведения системных преобразований в экономической сфере преимущественно в рамках программы макроэкономического развития национальной экономики, но мало задействованы в рамках пространственного контекста этого развития, т.е. развития отдельных регионов и развития межрегионального сотрудничества. Между тем, от установления оптимальных параметров государственной бюджетной и иной политики, учитывающей величины ожидаемых валютных курсов и цен на нефть, зависит инвестиционный и производственный потенциал всех регионов. Итоговым результатом выступает сбалансированное и скоординированное социально-экономическое развитие регионов, их экономическая самодостаточность, конкурентоспособность и перспективность.

Актуальность исследования определяется также необходимостью оперативного решения проблемы разработки и проведения оптимальной государственной нефтевалютной политики, призванной на разных стадиях переходного периода способствовать эффективному преодолению кризисных явлений в экономике России, своевременной адаптации к текущим и ожидаемым параметрам динамичной мировой и европейской макроэкономической конъюнктуры и отвечающей её тактическим и стратегическим интересам.

Нефтевалютная политика оказывает прямое влияние на объёмы и направления внешнеторговых, финансовых и инвестиционных потоков. Возрастающая значимость внешних рынков усиливает степень воздействия валютного курса и цен на нефть на внутреннюю экономическую, финансовую и бюджетную политику государства, на процессы воспроизводства, накопления и потребления, на отраслевую структуру экономики, на специализацию и экономический рост отдельных регионов.

Вместе с тем, следует учитывать и наличие механизма обратной связи в национальной макросистеме валютно-экономических связей в силу того, что отраслевая структура народного хозяйства и составляющие нефтевалютного фактора постоянно демонстрируют встречное воздействие друг на друга.

Валютно-финансовый кризис 1998-го года на фоне низких мировых цен на нефть помимо уязвимости российской экономики продемонстрировал и неспособность эффективно и оперативно противостоять спекулятивным атакам на рубль, масштабной утечке отечественного капитала за рубеж, а на региональном уровне – нейтрализовать усиливающуюся дивергенцию ключевых параметров социально-экономического развития регионов, возрастающие диспропорции в их инвестиционной привлекательности и т.д. Текущий кризис, начавшийся в 2008-м году, бросает не менее серьёзные вызовы макроэкономическому и пространственному развитию Российской Федерации.

В ходе реализации экономических реформ в стране окончательно не решена, по мнению автора, одна из наиболее важных задач системного преобразования национальной экономики, связанная с проблемой оптимальной интегрированности экономического пространства страны, имеющей два взаимообусловленных уровня: внешнюю интеграцию (вхождение всей России в общемировое экономическое и финансовое хозяйство) и внутреннюю интеграцию (гармоничная интеграция всех регионов России в единое национальное экономическое пространство).

Для успешного достижения всех указанных целей особую роль может играть комплексная нефтевалютная политика страны, включающая в себя как управление валютным курсом национальной денежной единицы по отношению к основным иностранным валютам (наиболее значимым для экономики России), управление золотовалютными резервами (ЗВР), регулирование процесса валютной и внешнеторговой либерализации страны и т.д.

Необходимость совершенствования применяемых в России методов регулирования обменного курса рубля, призванных обеспечить его стабильность и ориентированность на достижение благоприятной внешнеторговой ситуации в условиях растущей открытости экономики страны и возможного вступления России в ВТО, а также существенная роль нефтяного сектора в стратегии экономического развития страны непосредственно обусловили выбор темы и структуры настоящего исследования, а также определили его цель.

Недостаточное количество работ по анализу совокупного влияния нефтевалютного фактора на основные пространственные характеристики национальной экономики объясняемо тем фактом, что для многих развитых стран исследование подобного влияния не является актуальной задачей в силу либо заметной территориальной компактности и исторически сложившейся ресурсной однородности пространства их национальной экономики, либо объективной несущественности роли энерго-сырьевого экспорта в их макроэкономическом развитии.

Перечисленные выше обстоятельства во многом определили выбор темы диссертационной работы, её актуальность и основные направления выполненных автором исследований.

Основополагающая цель диссертационного исследования состоит в получении качественно нового научного представления о содержании и роли валютного и нефтяного факторов в контексте пространственного развития национальной экономики, о степени и направленности их воздействия на межрегиональную сбалансированность развития страны; в эмпирическом анализе механизма комбинированного влияния валютных курсов и нефтяных цен на открытость, подвижность и сбалансированность экономического пространства страны в целом и отдельных её регионов, представляющих собой сложные социально-экономические системы и обладающих различным рыночным потенциалом. В условиях территориально обширной экономики при высокой изменчивости обменных курсов ключевых мировых валют и цен на сырую нефть (а равно и на другие энергоносители) важной целью выступает обеспечение гармоничного пространственного развития страны, региональные экономики которой неодинаково способны или заинтересованы в самостоятельной адаптации к динамичным параметрам мировой экономической конъюнктуры.

Достижению этих целей способствует решение следующих задач:

- анализ особенностей экономического пространства России, быстрое открытие которого внешним рынкам связано как с определёнными выгодами либерализации валютно-финансовой и внешнеторговой сфер, так и с труднопреодолимыми рисками усиления различий в темпах экономического развития отдельных регионов страны;

- обоснование значимости валютного и нефтяного факторов в контексте достижения гармоничного пространственного развития экономики России;

- выявление и анализ ключевых каналов комбинированного воздействия валютного и нефтяного факторов на отдельные показатели макроэкономического и регионального развития страны;

- количественное описание уровня влияния валютного и нефтяного факторов на пространственные характеристики социально-экономического развития страны - неравномерность, открытость, мобильность и эксцентричность;

- осуществление эмпирической разбивки регионов на внутренне однородные по установленным параметрам региональные группы с целью повышения качества анализа исследуемого влияния экзогенных факторов на региональное развитие;

- проведение анализа существующих теоретических подходов к вопросам формирования валютных курсов и цен на нефть, а также определение степени соответствия экономического пространства страны критериям оптимальной валютной зоны;

- выявление и анализ наиболее нежелательных для пространственного развития национальной экономики последствий как валютно-финансовых кризисов 1997-98 и 2008-10 годов, так и большой амплитуды колебаний мировых цен на углеводородное сырьё, выступающее основной экспортной позицией страны.