Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Никифоров Евгений Александрович

Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста
<
Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста
>



Никифоров Евгений Александрович. Выбор и формирование типа стратегического маркетинга монополиста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 160 с. РГБ ОД, 61:01-8/2799-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Эффективность предпринимательской деятельности в условиях монополии 8

1.1. Структуры рынка и эффективность предпринимательской -деятельности 8

1.2. Конкурентные угрозы на монополистическом рынке 19

1 3.Стратегический маркетинг. стратегии маркетинга и маркетинговые стратегии в системе предпринимательства 29

1.4. Типологизация условий формирования стратегии предпринимательства монополий 44*

Глава вторая. Механизм оптимизации стратегического маркетинга фирмы-монополиста 57

2.1. Когнитивная структуризация условий предпринимательства монополий и типов стратегического маркетинга 57

2.2. Методика диагностики структуры рынка потребителей в условиях монополии 71

2.3. Условия формирования решений о выборе типа стратегического маркетинга и стратегий маркетинга 87

Глава третья. Теория и практика формирования типа стратегического маркетинга монополиста 104

3.1. Совершенствование экспертной процедуры формирования и выбора типа стратегического маркетинга монополиста 104

3.2. Механизм формирования стратегического маркетинга монополиста 117

3.3. Выбор системной модели типа стратегического маркетинга монополиста 124

Заключение 147

Литература 151

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Российская экономика,

до сих пор находящаяся в условиях переходного периода, является столь оригинальной структурой, что готовые рецепты, предлагаемые западными учеными, оказываются бесполезными или ошибочными. Главной особенностью отечественной экономики заключается в том, что на старте рыночных преобразований, она находилась в высшей степени монополизированной. Эта монополия до сих пор преодолена далеко не на всех рынках. Это обстоятельство заставляет задуматься над тем, как подобным монополиям эффективно работать в современных условиях. Конкуренция является важнейшим элементом рыночной экономики, предопределяющим эффективность её функционирования. Экономическая теория однозначно заявляет, что монополия - это плохо. Но ведь это не означает, что экономическая наука должна полностью отстраниться от изучения проблемы функционирования монополий в переходной экономике и устоявшейся экономике. Монополия на рынке имеет и свои преимущества, особенно в том случае, когда для монопольного состояния предприятия существуют реальные угрозы со стороны возможных конкурентов, в том числе и тех, кто производит не аналогичный товар, а товар альтернативный.

Поэтому проблема разработки такой теории и методологии эффективной работы монополиста в условиях рыночной экономики является важной научной задачей, решение кото рой позволить повысить эффективность российского предпринимательства в целом,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является научное обоснование механизма выбора и формирования типа стратегического маркетинга мо нополиста.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- изучение и анализ той части теории конкуренции, которая касается места и роли монополиста в рыночной экономики;

- анализ практики работы отечественных монополий и монополистических рынков, конкурентных угроз на этих рынках;

- конструктивный анализ методологии и методики диагностики уровня концентрации потребительских рынков BL, идентификации структуры рынка потребителей,

- исследование категориального аппарата стратегических вопросов маркетинга;

- типологизация стратегий маркетинга монополиста;

- разработка методики выбора типа стратегического маркетинга монополиста;

- обоснование основных методических принципов формирования типа стратегического маркетинга;

- анализ условий формирования типов стратегического маркетинга предприятия и процесса принятия решений в этом направлении.

ОЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является поведение монополиста в рыночной экономики в части выбора эффективного типа стратегического маркетинга.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступает механизм выбора и формирования типа стратегического маркетинга монополиста посредством оптимизации стратегий маркетинга.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области теории конкуренции, маркетинга и предпринимательства .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в том, что в нем обоснован механизм выбора и формирования типа стратегического маркетинга монополиста, в том числе:

1. Развит понятийный аппарат теории конкуренции и маркет тинга;

2. Осуществлена систематизация категорий «стратегический, маркетинг», «стратегия маркетинга» и «маркетинговая стра тегия»;

3. Проведена типологизация стратегического маркетинга монополиста;

4. Обоснована методика диагностики типа структуры рынка потребителей, позволяющая осуществить выбор типа стратегического маркетинга монополиста;

5. Предложена новая классификация типов монополии: естественная монополия, объективная монополия, субъективная монополия;

6. Расчётным путём выведена формула определения числа экспертов в методе «Дельфи» в зависимости от числа организаторов процедуры, сроков её проведения и трудоёмкости каждой операции;

7. Разработан механизм формирования типа стратегического маркетинга с помощью известных стратегий маркетинга по комплексу маркетинга-микс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что использование его результатов позволит повысить эффективность предпринимательской деятельности монополистов, использующих маркетинг в качестве философии предпринимательства. Предлагаемые методы и механизмы имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы на практике без дополнительных методов их

адаптации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и симпозиумах. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Диатомового комбината г.Инзы (Ульянов ., екая область).

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в трёх публикациях автора, в том числе в одной монографии.

Структуры рынка и эффективность предпринимательской -деятельности

Эффективность рыночного способа хозяйствования по сравнению с другими возможными способами хозяйствования в условиях товарно-денежных отношений доказано и теоретически и на основе многолетней истории цивилизаций. Главное преимущество рыночной экономики заключается в том, что А.Смит называл «невидимой рукой рынка» - свойством рыночной экономики адаптировать спрос на товар и предложение этого товара со стороны производителей. Вопрос: «сколько производить товара, в каком количестве и по какой цене?» решается на нижнем уровне управления - на уровне производителя, который, ориентируясь на спрос, подстраивает собст-. венное производство.

Лауреат Нобелевской премии по экономике М.Алле писал по этому поводу: «поиск эффективности подразумевает децентрализацию решений, опыт осуществления которой показывает, что она широко обусловлена частной собственностью» [6, с.9].

Но не только спрос или форма собственности на средства производства определяют эффективность рыночной экономики. Важнейшей составляющей факторов, определяющих эффективность хозяйствования, является конкуренция. «Конкуренция оказывает наиболее благотворное влияние на развитие предпринимательста. При ней в более полно мере используются рассеянные в обществе знания и осуществляется их рыноныи отбор для развития производства - в конкуренции выживают и реализуются те из них, которые дают наибольшую эффективность» [7, с. 150].

Теория конкуренции, о которой написано много научных работ, считается вполне сложившимся разделом экономики, методология которого зиждется на выводах и рекомендациях экономической теории. Предметом научного исследования теории конкуренции в настоящее время являются уточнение элементов терминологии и развитие инструментальной базы исследования интенсивности конкурентной борьбы на рынке.

А.Маршалл, основоположник неоклассицизма в экономике, затронул в своём фундаментальном труде и вопросы конкуренции: ««Строгое значение понятия «конкуренция», очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо» [62, с.60]. Как .следует из контекста после дующих мыслей, изложенных А.Маршаллом, под «человеком» понимается не только некоторое физическое лицо, более того, не столько физическое лицо, сколько любой субъект рыночных отношений. Именно состязательность, присущая конкурентным рынкам, и является той движущей силой, которая способствует постоянной борьбе за потребителя с помощью всего арсенала экономических и неэкономических методов достижения лучших положений на рынке.

В условиях высокой технологичности производства очень сложно на практике получить конкурентное преимущество в виде более низкой себестоимости, чем у конкурентов. Поэтому практика ценового преимущества на рынке ограничена временными рамками - новые способы организации технологии производства становятся общедоступными и после некоторого времени лидерства по ценам наступает время выравнивания ден на товары у всех производителей. Поэтому в современной практике рыночной экономике чаще используемся другой путь получения конкурентных преимуществ на рынке, а именно, -модификация товара, придания ему такой свойств, которые бы отличали товар данного производителя от товаров других производителей. В данном направлении ограничений в развитии углублении конкурентных преимуществ практически нет. И хотя каждый товар предназначен для удовлетворения одинаковых потребностей, способы удовлетворения этих потребностей разнообразны и определяются потребительскими свойствами предлагаемых на рынке товаров. Именно это обстоятельство и приводит к тому, что номенклатура товаров на конкурентных рынках весьма обширна. «Конкурентные отношения охватывают главные сферы экономической жизни - производство, распределение, обмен и потребление. Они выполняют роль «соединительной ткани», благодаря которой рыночное хозяйство функционирует в качестве сложной и многозвенной системы и всегда представляет собой определенный режим конкуренции» [55, с. 206].

Таким образом конкуренция в рыночной экономике является важнейшим фактором её эффективности, так как при--водит к снижению цен на конкурирующие товары и к разнообразию потребительских свойств этих товаров.

Когнитивная структуризация условий предпринимательства монополий и типов стратегического маркетинга

Определение условий формирования форм стратегического маркетинга, осуществленное в предыдущей главе, дает возможность для их тщательного изучения. Однако прежде чем приступить к решению этой задачи, необходимо обосновать инструментарий такого исследования. Наука предлагает исследователям обширный арсенал методов и подходов решения задач типологизации [89; 91 и др.]. Использование того или иного аппарата определяется свойствами изучаемого объекта.

Ранее уже неоднократно упоминалось такое понятие как «система». Дадим определение этому понятию. Разные авторы определяют систему с несколько различных позиций [5; 12; 23; 28; 32 и др.]. Все они отражают одну сущность данного понятия, но различными словами. Мы будем придерживаться определения, данного Ю.М. Плотинским: «Системой является любой объект, в котором имеют место какие-то свойства, находящиеся в некотором заранее заданном отношении. Система - обособленная сознанием часть реальности, элементы которой обнаруживают свою общность в процессе взаимодействия» [74, с. 18]. В настоящее время под системой часто понимают «адаптивное целое», подчёркивая свойство системы сохранять свою идентичность в условиях изменчивости внешней среды. Понятие «система» является основным в научном подходе к анализу социально-экономических объектов, который называется «системным подходом». Широкое применение системного подхода в отечественной экономике позволило определить ряд свойств, присущих системам. Системный подход в науке привел к появлению метода изучения объектов - системному анализу. Для изучения такого сложного явления как процесс формирования стратегического маркетинга монополиста, невозможно обойтись без системного анализа, поскольку стратегический маркетинг представляет собой элемент более сложной системы - это с одной стороны. А с другой стороны, условия формирования типа стратегического маркетинга также представляют собой своеобразную систему.

Рассматривая системный анализ как методологию решения и постановки проблем, выделяют одиннадцать этапов, следуя которым можно последовательно и системно анализировать конкретную проблему [74, с.21].

1. Формулировка основных целей и задач исследования. 2. Определение границ системы, отделение её от внешней среды. 3. Составление списка элементов системы (подсистем, факторов, переменных и т.п.) 4. Выявление сути целостности системы. 5. Анализ взаимосвязей элементов системы. 6. Построение структуры системы. 7. Установление функций системы и её подсистем. 8. Согласование целей системы и её подсистем. 9. Уточнение границ системы и каждой подсистемы. 10. Анализ явлений эмерджентности. 11. Конструирование системной модели. Любой научный труд, в том числе и данная диссертация, в той или иной мере подробности использует эту последовательность действий. Особый интерес с позиций данного диссертационного исследования представляет собой пятый этап - анализ взаимосвязей элементов системы, который, несмотря на свою кажущуюся простоту, представляет собой применительно к экономике очень сложную задачу. С 80-х годов XX века в теории систем было определено, что общая теория систем должна

развиваться по двум направлениям: теории «жёстких» и «мягких» систем. «Жестким» системам присущ долговременный, устойчивый и однозначный характер взаимосвязи между элементами. Эти взаимосвязи могут быть очень сложны, но они претерпевают только количественные изменения - качественные изменения, если они произойдут в системе, приведут к изменению не только характера взаимосвязи, но и к изменению самой системы. Поэтому такие ситуации в теории «жестких» систем считаются чрезвычайными. В этой связи взаимосвязи между элементами системы могут быть определены с помощью многочисленных методов математической статистики, которая и базируется на предположении о качественной неизменности изучаемых взаимосвязей [76; 90; 93]. Таким образом, теория «жестких» систем отражает влияние физико-математических наук на общую теорию систем.

В теории мягких систем рассматриваются системы, которые могут адаптироваться к условиям внешней среды, сохраняя при этом свои характерные особенности. При этом значительная часть взаимосвязей между элементами является неустойчивой, подвижной, изменяющейся. Более того, часть взаимосвязей может менять направления причинно-следственной связи или даже не иметь явно выраженного направления. Наиболее яркий пример этого - поведение спроса [61; 62; 73; 83; 88]. Как известно, спрос описывается ценой за единицу товара, по которой потребитель готов приобрести его, и объемом товара, который готов потребитель приобрести по данной цене. С одной стороны, можно говорить о том, что именно цена товара определяет тот объем, который потребитель готов приобрести - чем выше цена единицы изделия, тем меньший объём товара готов приобрести покупатель. С другой стороны ценность одной единицы товара для потребителя выше, чем ценность двух единиц товара. В теории это явление названо законом убывающей полезности. Из этого закона следует, что чем больший объем товара предлагается потребителю, тем меньшую цену он готов платить за каждую последующую единицу товара. Таким образом, очень сложно определить, что является в поведении спроса причиной, а что - следствием: цена или объем. И таких примеров в экономике можно привести огромное множество.

Поэтому научные методы, успешно применяемые для исследования жестких систем, могут быть неприемлемы для изучения мягких систем - они непрерывно меняют свою структуру, характеристики своих элементов и силу взаимосвязи между ними. В исследовании мягких систем нельзя полностью полагаться на формализованные методы, поэтому однозначные выводы, которые делают исследователи с помощью аппарата регрессионно-корреляционного анализа при исследовании «жестких» систем, в «мягких» системах могут служить в значительной части случаев только в качестве ориентира.

Условия формирования решений о выборе типа стратегического маркетинга и стратегий маркетинга

Любое решение, принимаемое в сфере маркетинга, должно быть оценено с позиций конкуренции на тех сегментах потребительского рынка, на которых предполагается выводить товар. С учетом того, что поведение потребителей вряд ли можно легко предвидеть, возникает значительный элемент неопределенности и риска при принятии решений в сфере маркетинга. При изучении динамики рынка, сборе и анализе информации о нем для принятия эффективного экономического решения, следует основное внимание уделять его важнейшей характеристике -конъюнктуре рынка.

1) непостоянство, изменчивость, частые колебания. Одни колебания отражают действие сил, кратковременно воздействующих на конъюнктуру, другие - результат факторов, оказывающих среднесрочное или длительное влияние на состояние рыночной конъюнктуры.

2) неравномерность, что хорошо видно, когда совпадает направление динамики различных показателей, характеризующих конъюнктуру, но не совпадают темпы.

3) исключительная противоречивость, которая выражается в том, что различные показатели конъюнктуры в одно и тоже время свидетельствуют о наличии противоположных тенденций: подъема и падения.

4) единство противоположностей, складывающаяся в процессе воспроизводства общественного капитала, несмотря на исключительную противоречивость. Во-вторых, множество конъюнктурообразующих факторов и степень их влияния (косвенные и непосредственно влияющие), а также степень их предсказуемости (детерминированные, вероятностные и неопределенные), приводят к объективной невозможности учета всех факторов экономической конъюнктуры. Это приводит к тому, что любая прогнозная информация о факторах и показателях экономической конъюнктуры рынка любого уровня иерархии становится вероятностно-неопределенной .

В-третьих, сложность проявления, воздействия и взаимосвязи факторов экономической конъюнктуры, их непрерывное изменение во времени и неоднородность, приводят к тому, что однозначное и полное математическое описание экономической конъюнктуры невозможно - количество пригодных для моделирования данных из-за эволюционного изменения конъюнктуры ничтожно мало - данные катастрофически устаревают по мере их сбора и с течением времени уже не отражают наметившиеся тенденции в динамике.

С позиций данной работы интересно проследить влияние особенностей экономической конъюнктуры на формирование решений в сфере маркетинга. Существенным аспектом в этом выступает цикличный характер динамики экономической конъюнктуры.

К вопросу о сложном волнообразно-циклическом характере развития экономической конъюнктуры экономическая мысль пришла через изучение экономических кризисов, присущих капиталистическому способу производства. Уже в середине прошлого века по свидетельству Н.Д.Кондратьева в работах Маркса, Родбертуса и Жюгляра были доказаны два положения [48]:

- во-первых, что экономические кризисы периодичны, - а во-вторых, что они вовсе не случайны, а органически присущи капиталистическому строю. Чем дальше шло изучение повторяющихся капиталистических кризисов, тем очевиднее становилось, что кризис представляет собой лишь фазу целого цикла: подъем -кризис - депрессия. С позиций макроэкономического анализа выявлены следующие виды циклов: - малые циклы, продолжительность около 3 лет, - средние циклы, продолжительностью от 7 до 11 лет, - большие циклы, продолжительностью около 50 лет. Данные циклы присущи общехозяйственной конъюнктуре как совокупности конъюнктур товарных рынков. Если же рассматривать конъюнктуры товарных рынков, то и им присущи указанные три вида циклов, однако их временные рамки другие - они определяются инерционностью протекающих процессов.

Периодические спады и подъемы, характеризующие циклическую форму движения, наблюдаются в динамике практически всех экономических показателей, а сам феномен цикличности связан с глубокими чертами товарного производства, особенностями жизненного цикла продукции [64].

Вопросам циклического характера развития мировой конъюнктуры и конъюнктуры отдельных стран уделялось основное внимание отечественными экономистами. Именно это -отличительная черта отечественного конъюнктуроведения. Применительно к отечественной экономике переходного периода, очевидно, эти существенные методологические наработки не во всех случаях приемлемы - в переходной экономике циклические процессы и факторы имеют совершенно другую при роду и динамику, Знание того, насколько тот или иной конъ-юнктурообразующий фактор связан с экономическим циклом воспроизводства, очень важно для правильного выбора варианта экономического решения, так как позволяет частично устранить неопределённость информации, исходной для принятия решения.

Ситуации принятия предпринимательского решения, таким образом, объективно сопутствует риск и неопределённость информации, на основе которой решение принимается. Действительно, практически любое решение, принимаемое в ходе предпринимательской деятельности на конкурентных рынках является, во-первых, откликом на какую-то информацию, а во-вторых, не может быть осуществлено мгновенно (за исключением виртуальных рынков). Таким образом, причиной принятия решения является новая информация, свидетельствующая о необходимости корректировки предпринимательской деятельности, а последствия принятого решения определяются на перспективу, то есть, носят прогнозный характер.

Совершенствование экспертной процедуры формирования и выбора типа стратегического маркетинга монополиста

«Эксперт» в дословном переводе с латинского означает «опытный». Поэтому к эксперту, приглашенному для участия в выработке маркетингового решения, предъявляются особые требования:

- мнение эксперта должно строиться на глубоком знании проблемы, а поэтому они не могут быть легко изменяемы. Напротив, оценки и мнения эксперта должны быть стабильны во времени;

- в ситуации, когда эксперт получает новую информацию об объекте исследования, он, перерабатывая эту информацию, улучшает свою оценку, приближая её с каждым шагом к истине;

- эксперт должен быть высококвалифицированным специалистом в той области, в которой проводятся исследования. Не случайно он и называется «экспертом» - «опытным». При этом, чем выше квалификация эксперта, тем лучше.

В настоящее время существует несколько различных методов получения информации экспертным путем. В их основе лежит предположение о том, что хотя бы один эксперт, привлечённый к работе, имеет точную информацию об объекте маркетингового исследования. Главная задача любого экспертного метода получения маркетинговой информации - эту информацию выявить. Сегодня имеется множество различных методов экспертного получения информации. Чаще всего в практике маркетинговых исследований применяют метод мозговой атаки и метод «Дельфи». Это вызвано тем, что эти методы не требуют особых затрат и специальной подготовки для их проведения.

Метод мозговой атаки - первый из исторически сформировавшихся и наиболее известных методов обработки мнения экспертов, был разработан в 1953 году американским консультантом в области рекламы Осборном. Его суть заключается в следующем [Методы].

Отбирается некоторая группа экспертов примерно одной квалификации в размере 7-12 человек, перед которыми ставится конкретная задача. Эксперты должны «генерировать» и высказывать любые идеи, связанные с поставленной задачей. Именно поэтому данный метод иногда называют «метод генерации идей».

Необходимо создать в ходе проведения процедуры такую ситуацию, при которой работа экспертной группы будет свободной и творческой. Следует свести к минимуму воздействие всех мешающих факторов, устранить факторы, раздражающие или отвлекающие внимание экспертов. Сосредоточенность на решении поставленной задачи должна быть максимальной, а это - задача организаторов процедуры. Поэтому перед началом генерации идей рекомендуется провести предварительную процедуру расслабления экспертов, минут на 10-15. Эта процедура может заключаться в чаепитии за круглым столом, обсуждении какой-то нейтральной идеи - погоды, спортивных событий, направлений современной моды и т.п. Необходимо следить за тем, чтобы в ходе этого обсуждения не возникли конфликтные ситуации, поэтому не рекомендуется в ходе проведения этой расслабляющей процедуры обсуждать политические события, социально-экономические проблемы и т.п., где мнения экспертов могут быть антагонистическими. После того, как будет снята некоторая вполне естественная скованность экспертов перед проведением процедуры, можно её начинать.

Процесс высказывания идей должен быть построен таким образом, чтобы каждый эксперт смог высказать все возможные и уместные относительно целей исследования идеи, которые возникнут у него в процессе генерации. Это является чрезвычайно важным, так как именно высказывание верной идеи на этом этапе и обуславливает её получения в итоге дальнейшего проведения этой процедуры. Если на этапе генерации идей правильная идея не будет высказана, то последующие этапы метода так и не приведут к её появлению.

Это обстоятельство предопределяет особенности первого этапа метода мозговой атаки. Эксперты, приглашённые для участия в процедуре, должны быть одной, достаточно высокой квалификации. При этом среди экспертов не должно быть как формальных, так и неформальных лидеров. Если это обстоятельство не будет соблюдено, то не получится свободное высказывание идей экспертами.

Действительно, авторитет и мнение формального или неформального лидера будут оказывать существенное влияние на ход и направление генерации идей. В этом случае можно ожидать лишь развитие идей этого лидера, но не поиск настоящего решения. Очень важно, чтобы среди экспертов не было антагонистических настроений. Идеальная ситуация -когда все эксперты знакомы друг с другом и одинаково уважительно относятся к мнению друг друга.

Каждая высказанная в ходе генерации идей мысль не обсуждается, а заносится в единый реестр, какой бы абсурдной мысль не покажется на первый взгляд. Способ занесения мысли В реестр быть И запись идеи на доске, или в соответствующем бланке, а может быть зафиксирована на аудио- или видеоплёнку. Главное -чтобы высказанная мысль была зафиксирована в реестре. Задача организатора проведения «мозговой атаки» на этом этапе - пресекать попытки любых обсуждений и тем более критический анализ только что высказанных идей. Это делается для того, чтобы генерация идей не встречала никаких препятствий. Действительно, если эксперт, высказавший неординарную мысль, отличную от мыслей и идей других членов группы, вдруг получит критическую оценку этой инициативы, то он просто прекратит высказывать оригинальные идеи, а задача генерации идей заключается как раз именно в максимально возможной генерации разнообразных идей.

Опыт показал, что генерация идей продолжается около 30 минут. Если процедуре будет отведено меньшее время, то ряд идей, может быть именно тех, которые необходимы для получения искомой информации, не будет высказан. Если процедуру продлить на более длительный срок, то эксперты устанут, и не будут активно участвовать в последующих этапах процедуры. Сказанное, конечно, не означает, что организатор проведения процедуры должен ровно через 30 минут завершить генерацию идей. Указанный срок следует иметь в виду в качестве ориентира - процедура может пройти быстрее и дольше этого срока. Организатор должен ориентироваться на интенсивность высказывания идей.