Выбор логистического контрагента с использованием скоринговой модели Сычева, Татьяна Федоровна



Сычева, Татьяна Федоровна. Выбор логистического контрагента с использованием скоринговой модели : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Татьяна Федоровна Сычева; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/61

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российский рынок логистических услуг активно развивается. Его привлекательность и перспективность во многом обусловлена низкой степенью освоенности и конкуренции и требует пересмотра требований к процедуре выбора логистических контрагентов и качеству предоставляемых ими услуг. Решение этой цели, как в рамках всей российской экономики, так и в рамках отдельных предприятий должно осуществляться посредством внедрения и применения практических методов прогнозирования качества взаимоотношений, нацеленных на улучшение получаемых услуг и минимизации рисков.

В рамках данной диссертационной работы рассматривается механизм взаимоотношений автотранспортного предприятия с логистическими контрагентами и скоринговые методы их прогнозирования, поскольку особо остро встает задача обеспечения устойчивости и прочности положения предприятия на рынке.

Предприятиям необходимо хорошо знать своего логистического контрагента, его поведение, запросы, возможности. Поэтому нужны технологии, позволяющие динамично оценивать поведение логистического контрагента с целью повышения качества взаимоотношений. Способность контрагентов определяется их надежностью и устойчивостью. Быстрая и качественная оценка этих характеристик может быть обеспечена путем использования скоринговых методов. Контрагенты, успешно прошедшие процедуру скоринга для предприятий будут наиболее востребованными.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что вопросы выбора логистического контрагента предприятием и его оценки относятся к числу приоритетных задач российской экономической науки и практики, а именно - организация и регулирование процессов товародвижения в сфере приращения продукции и услуг в народном хозяйстве.

Степень научной разработанности. Проблемы взаимоотношений предприятий и контрагентов в России и мире, а также вопросы оценки надежности в разное время вызывали интерес к их изучению со стороны многих исследователей. Данные вопросы достаточно глубоко рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как 3. Боди, Р. Брейли, Д. Гарнер, А. Кейп, А.Дж. Маркус, С.Майерс, Р.Оуэн, Ж.Тироль. Среди отечественных исследователей данную проблематику разрабатывали Л.Т. Батракова, И.А. Баев, П.Л. Виленский, И.Ф. Готовчиков, В.В. Иванов, Э.И. Крылов, СВ. Кожин, О.И. Лаврушин, В.Н. Лившиц, О.Б. Нестеренко, В.В. Новикова, Н.Н. Селезнёва, В.В. Струговщиков, Г.Г. Фетисов, А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова и др. Работы вышеназванных ученых послужили общетеоретической и методологической базой для диссертационного исследования.

Изучению проблем логистики в научном и практическом плане
посвящены работы известных отечественных и зарубежных ученых
А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, Н.Н.Воробьева, Д.Вуда,
А.Н.Гаджинского, Б.Гетчинга, Е.А.Голикова, М.П.Гордона, Д.Джексона,
В.В.Дыбской, М.Е.Залмановой, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, К.В.Инютиной,
А.И.Клевлина, Д.Д.Костоглодова, М.Линдерса, В.С.Лукинского,
Л.Б.Миротина, С.Н.Нагловского, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова,

О.А.Новикова, С.В.Носкова, И.Н.Омельченко, У.Оучи, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, И.И.Сидорова, А.А.Смехова, Л.А.Сосуновой, В.Н.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, С.А.Уварова, М.А. Чернышева, В.В.Щербакова и других.

Вместе с тем, анализируя практику хозяйствования в российских условиях, делаем вывод что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам взаимоотношений предприятий и логистических контрагентов, научная задача выбора предприятиями логистических контрагентов изучена недостаточно и на сегодняшний день не соответствует реальным потребностям российской экономики. Таким образом, возникает

необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между острой потребностью в получении предприятиями точной информации о качестве потенциальных взаимоотношений с логистическими контрагентами и отсутствием доступного и сравнительно нетрудоемкого теоретического и методического аппарата выбора, адаптированного под специфику российской экономики и учитывающей недостатки уже известных методов.

Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической науке в сочетании с высокой практической значимостью для обеспечения деятельности предприятий логистическими услугами обусловили выбор темы диссертации и предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработать методические и практические рекомендации по процедуре оценки и выбора транспортным предприятием логистических контрагентов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи, определившие логику настоящего диссертационного исследования и его структуру:

исследовать проблемы, связанные с анализом взаимоотношений логистических контрагентов с обслуживаемыми предприятиями, и установить преимущества и недостатки современных методов выбора логистических контрагентов для потенциальных пользователей;

сформулировать критерии, которые были бы универсальными для большинства российских предприятий, и разработать эффективный скоринговый метод выбора логистического контрагента;

разработать алгоритм применения разработанного скорингового метода и апробировать ее на примере автотранспортного предприятия;

исследовать практические аспекты внедрения предлагаемого метода на предприятии и разработать эффективную организационную стратегию внедрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п.4.25. «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок» паспорта специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Объектом исследования выступают логистический потенциал, действия и пути повышения эффективности деятельности транспортного предприятия, вступающего в деловые отношения с логистическими контрагентами.

Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений, возникающих в процессе выбора транспортным предприятием оптимального логистического контрагента, и факторы, определяющие данные отношения.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей менеджмента предприятия в кризисных условиях; моделирование экономических процессов. В диссертации широко используются выводы и результаты трудов отечественных и зарубежных авторов, по проблемам надежности логистических систем, взаимодействию контрагентов с предприятиями, а также нормативные правовые документы, регламентирующие отношения логистических контрагентов и предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей
репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность
выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-
правовые документы, статистические материалы, материалы
монографических исследований отечественных и зарубежных ученых,
периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети
Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что применение скоринговой модели в оценке и выборе транспортным предприятием оптимальных логистических контрагентов позволяет обеспечить своевременные и эффективные поставки с минимальными финансовыми издержками.

Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, статико-логических и других методов научного поиска. Все исследования проводились с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования. Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методического инструментария выбора предприятиями логистических контрагентов. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

  1. Выявлено ухудшение качества логистических услуг ввиду уменьшения надежности контрагентов. Уточнены основные причины и механизмы изменения устойчивости логистических контрагентов, а также влияние этих изменений на деятельность предприятий и экономику в целом.

  2. Рассмотрены и обобщены мировые и отечественные взгляды исследователей на данную проблему; на базе анализа наиболее значимых потребностей и ожиданий к логистическому контрагенту описаны критические недостатки наиболее распространенных методов с точки зрения практической применимости транспортным предприятием при оптимизации поиска логистического контрагента, и их адаптивности.

3. Сформулированы основные требования к прогнозированию взаимоотношений предприятия с логистическим контрагентом, в соответствии в ними разработан алгоритм выбора оптимального контрагента для предприятия.

  1. Предложена модель и разработан подробный алгоритм расчета согласно предложенному скоринговому методу выбора логистического контрагента. Определены основные категории, описывающие данную модель.

  2. Разработаны организационные аспекты внедрения скорингового метода выбора логистического контрагента, описаны возможные проблемы при его внедрении. Предложена система мероприятий, сопровождающих комплексное внедрение данного метода в практику хозяйствования.

Теоретическая значимость заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал изучения проблематики выбора контрагента авторским подходом. Прежде всего, это относится к обоснованию скорингового подхода к процедуре выбора предприятием с логистического контрагента, а также разработке рекомендаций по внедрению предлагаемого метода в деятельность транспортных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными автором научно-теоретическими основами и методическим базисом, которые могут быть использованы российскими предприятиями вне зависимости от их размеров, направленности и форм собственности, так как предоставляют менеджменту этих предприятий наглядную и предельно сжатую информацию для принятия обоснованных управленческих решений по выбору логистического контрагента. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры организации перевозок и дорожного движения РГСУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2007-2011гг.): Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета. Ростов-на-Дону, 2007-2011гг.; Международной научно-технической

конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского гос. техн.
университета. Красноярск, 2008-2010 гг.; III международной научно-
практической конференции «Формирование транспортно-логистической
инфраструктуры. Стратегическое направление повышения

конкурентоспособности транспортного комплекса России». Омск, 2010г.; VI Российско-Германской конференции по безопасности дорожного движения. г.Сочи 2011г.

Публикации. Опубликованы 14 научных работ, общий объем которых составил авторских 4,1 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 3 работы, общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (164 наименования). Общий объем диссертации составляет 150 страниц текста, включающего в себя 6 рисунков, 28 таблиц.