Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Оздоева Алина Хамзатовна

Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок
<
Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок
>



Оздоева Алина Хамзатовна. Выбор технологий полезного использования попутного нефтяного газа на основе экономических оценок: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Оздоева Алина Хамзатовна;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина].- Москва, 2016.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Причины и последствия сжигания попутного нефтяного газа .

1. Причины сжигания попутного нефтяного газа в России. Экологические и экономические последствия сжигания ПНГ.

2. Проблемы реализации проектов полезного использования попутного газа нефтяными компаниями на территории РФ .

3. Государственное регулирование деятельность по добычи и исследованию попутного нефтяного газа .

ГЛАВА II. Оценка проектов полезного использованияпопутного газа.

1. Методика коммерческой оценки эффективности проектов полезного использования попутного нефтяного газа. Экологический фактор.

2. Методические подходы в экономической оценке проектов полезного использования попутного нефтяного газа. Социальный эффект. Бюджетный эффект .

3. Методический подход к оценке эффективности реализации проектов полезного использования попутного нефтяного газа в России. Разработка «дорожной карты» в области полезного использования попутного нефтяного газа.

ГЛАВА III. Оценка проектов полезного использования попуного нефтяного газа с использованием методического подхода .

1. Критерии выбора способов полезного использования попутного нефтяного газа.

2. Технологические аспекты в процессе выбора варианта полезного использования попутного нефтяного газа. Роль нефтедобывающих регионов в решении проблем выбора технологий полезного использования попутного газа.

3. Ранжирование и первичный отбор технологий полезного использования ПНГ .

4. Оценка экологической и экономической эффективности полезного испольного использования попутного нефтяного газа.

5. Комплексная оценка экономической и экологической результативности программ полезного использования попутного нефтяного газа.

6. Условия реализации современных технологий полезного использования попутного нефтяного газа — оценка рисков реализации проекта.

Заключение 133

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Ведущая отрасль российской экономики - нефтяная промышленность, является по сути одним из источников формирования бюджета государства, отличительными признаками которой являются высокая капиталоемкость, фондовооруженность, внушительные объемы добычи углеводородов и попутных продуктов. К числу последних можно отнести нефтяной попутный газ (ПНГ), однако, несмотря на многолетний опыт использования попутных компонентов углеводородного сырья, нефтяной газ до сих пор продолжают сжигать/рассеивать на промыслах.

Стоит отметить, что каждый год при сжигании ПНГ в атмосферу
выбрасываются около 320 тыс. тонн загрязняющих веществ (окислы азота, сажи),
это примерно 15 % всех выбросов России. Попутный газ, является
невозобновляемым полезным ископаемым. Кроме того, это ценное сырье для
нефтехимической и химической промышленности. Размеры валовых

экономических потерь от нерационального использования ПНГ ежегодно
достигают 147 млрд. рублей. Существующая проблема полезного применения
ПНГ оказывает влияние не только на нефтедобычу, но и на смежные отрасли
промышленности. Например, 80% продукции химического комплекса

производится на базе углеводородного сырья. При этом налоговые поступления в бюджеты всех уровней от данной отрасли составляют около 43,8 млрд. рублей.

Резюмируя вышеизложенное можно сказать, что на законодательном уровне
есть попытки разработки мер по снижению уровня сжигания попутного газа,
однако у недропользователей отсутствует четкое понимание процесса
реализации программ полезного использования ПНГ по каждому

месторождению. Исследования показали, что попутный нефтяной газ применяется в основном для выработки электроэнергии и тепла, таким образом, обеспечивается только частичное снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. В этой связи необходимо сформулировать и разработать подходы для решения проблемы полезного использования ресурсов ПНГ и принципиального исключения загрязнения окружающей среды продуктами его сжигания, в

частности, за счет реализации новых технологий. В конечном итоге это может привести к 100 %-му уровню утилизации нефтяного газа. В ситуации с резким снижением мировых цен на энергоносители, необходимо разработать методический подход выбора технологий полезного использования ПНГ на основе экономических оценок для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Степень научной разработанности темы.

Проблемам теории и методологии управления были посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов, внесших значительный вклад в развитие этого вопроса: Б.З. Мильнера, Г.Б. Клейнера, З.П. Румянцевой, В.А. Винокурова, А.И. Татаркина, А.И. Наумова, О.И. Боткина, В.Н. Буркова и др.

При написании работы автор опирался также на труды современных учёных, которые внесли существенный вклад в становление российской школы экономики нефтедобывающей промышленности. Это работы В.Ф. Дунаева, А.Н. Дмитриевского, А.Н. Токарева, А.Ф Андреева, Л.Г. Злотниковой, В.Д.Зубаревой, Г.Ю. Боярко, И.В. Макаровой, С.Г. Лопатиной и других.

Методический инструментарий оценки эффективности инвестиций

представлен в работах В.П. Савчека, П.Ю. Смирнова, А.Ф Андреева, В.Д. Зубаревой, Л.А. Баева, Н.В. Правдиной. В том числе в сфере утилизации А.Г. Гумерова, С.Г. Бажайкина, Е.З.. Ильясова, Л.А. Авдеевой.

Исследованиям в области стратегического планирования большое внимание было уделено такими авторами как А.Г. Поршнева, О.С.Виханского, Ю.Д.Турусина, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, Р.А. Фатхутдинова, Д.Б. Мальчука, А.Н. Климова, В.С. Ефремова, А.А. Петросова.

Цели и задачи диссертационного исследования. Вопросам методического обеспечения управления эффективностью полезного использования ПНГ посвящены работы А.Г. Гумерова, С.Г. Бажайкина, Е.З. Ильясова, Л.А. Авдеевой, рассматривающие целесообразность использования попутного газа. Однако, несмотря на большое количество исследований, проблема выбора технологий полезного использования попутного нефтяного газа является недостаточно изученной. Спорным остается и вопрос, о снижении негативного экологического

влияния от сжигания ПНГ. Наконец, вопрос о том, как происходит распределения стратегических интересов недропользователей и федеральных/региональных органов власти в области рационального использования попутного нефтяного газа.

Российские нефтегазовые компании, весьма серьезно отстают от своих
иностранных конкурентов в понимании полезного распределения потенциальных
объемов попутного нефтяного газа. Кроме того, существует разрыв в

техническом, технологическом, экологическом и структурном отношениях. Таким образом, становится очевидным, что целый ряд теоретических и экономических аспектов выбора способов утилизации ПНГ в современных условиях требует дальнейшего исследования.

Одним из важных вопросов остается формирование методического подхода к оценке эффективности реализации проектов полезного использования нефтяного газа и влияния смежных отраслей на формирование стоимости конечных продуктов.

Цель исследования заключается в обеспечении устойчивого и эффективного
функционирования проектов полезного использования попутного газа,

направленных на исключение загрязнения окружающей среды и получение продукции с высокой добавленной стоимостью в долгосрочной перспективе за счет применения организационно- экономического механизма, включающего разработку методического подхода и «дорожных карт». Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  1. анализ методик оценки проектов полезного использования попутного нефтяного газа, направленных на выбор технологий, обеспечивающих увеличение утилизации ПНГ и исключение загрязнения окружающей среды, в соответствии с постановлениями Правительства РФ;

  2. анализ современных технологий полезного использования ПНГ, позволяющих снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

  3. разработка методического подхода к оценке коммерческой, бюджетной и социальной эффективности проектов полезного использования попутного нефтяного газа, с учетом экономических и экологических факторов;

  1. разработка системы рекомендаций для принятия взвешенного инвестиционного решения в выборе технологий полезного использования попутного нефтяного газа.

  2. разработка «дорожной карты» и выбор критериев ее реализации в рамках стратегического развития нефтегазовой промышленности в области утилизации попутного нефтяного газа с учетом специфики факторов внешней и внутренней среды отрасли.

Объектами исследования были выбраны ведущие российские

нефтегазовые компании, деятельность которых непосредственно связана с извлечением и полезным использованием попутного нефтяного газа.

Предметом исследования являются подходы и методы оценки экологической и экономической эффективности инновационных технологий полезного использования, исключающих сжигание ПНГ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» в соответствии: п.п. 1, 2, 3, 7,11.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Базой исследования стали теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области оценки экономической эффективности проектов, новых технологий в нефтегазовой сфере, реализации механизмов Киотского протокола и Климатического соглашения (вступает в силу с апреля 2016 года).

Нормативно правовой базой исследования стали международные

экологические соглашения, федеральные законодательные акты и

методологические рекомендации в области оценки проектов разработки

месторождений, налогообложения, составления проектной документации. Для

решения поставленных задач были использованы:

системный подход;

принципы оценки инвестиций;

метод экспертных оценок;

метод «дорожного картирования».

Информационная и эмпирическая базы исследования.

В ходе исследования была определена информационная база, которую составили данные финансовой и технологической отчетности, статистики по добыче углеводородного сырья, нерациональному использованию попутного нефтяного газа, выбросам загрязняющих веществ, законодательные и нормативные акты РФ, годовые и квартальные отчеты нефтяных компаний и Всемирного фонда дикой природы (WWF), материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных авторов по проблеме загрязнения окружающей среды и полезного использования ПНГ, опубликованных в специальных и периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретического и разработке методического подходов необходимых для выбора технологий полезного использования попутного нефтяного газа, реализации программ, направленных на снижение уровня загрязняющих веществ и получения продукции с высокой добавленной стоимостью на предприятиях нефтегазового комплекса на основе анализа и систематизации методов и моделей экономической оценки проектов. Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. доказана возможность эффективного использования попутного нефтяного газа в России и за ее пределами. На основе разработанных автором критериев осуществлена группировка и ранжирование современных технологий полезного использования ПНГ. Дана содержательная характеристика основных направлений утилизации нефтяного газа;

  2. разработан методический подход к оценке коммерческой, бюджетной и социальной эффективности проектов полезного использования попутного нефтяного газа на основе технико-экономических, инфраструктурных и экологических параметров;

  3. на основе разработанной автором методики оценки экономической и экологической эффективности реализации проектов полезного использования ПНГ были отобраны перспективные технологии утилизации нефтяного газа. Рассмотрена методика расчета реальных затрат на ПНГ;

4. научно обоснованы практические рекомендации по решению вопросов

эффективного использования нефтяного газа и снижению выбросов

загрязняющих веществ в атмосферу для отдельных территориальных

образований.

Достоверность и обоснованность выполненных в диссертационной

работе научных исследований, экономических расчетов, выводов и предложений подтверждается применением для исследований вышеперечисленных методов и информационной базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования разработанного методического подхода профильными министерствами разного уровня и нефтегазовыми компаниями для оценки эффективности и выбора вариантов полезного использования попутного нефтяного газа. Результаты могут найти применение при разработке новых нормативных документов регламентирующих уровень выбросов парниковых газов в атмосферу с 2020 года. Практическое внедрение научных результатов диссертационной работы осуществлялось автором совместно с АНО «Институт физико-технологической информатики» (ИФТИ) для предприятий ядерного топливного цикла. Кроме того, разработанный методический подход, может быть применен и в других отраслях промышленности.

Отдельные выводы исследования находят применение в учебном процессе при преподавании, в том числе и автором, дисциплин по экономической оценки инвестиций ФГБОУ высшего образования Российском государственном университете нефти и газа (национальном исследовательском университете) им И.М. Губкина.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва,2013г.); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва 2015г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ объемом 3,0 усл. п.л. в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и 20 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 15 таблиц, 20 рисунков и 29 формул.

Проблемы реализации проектов полезного использования попутного газа нефтяными компаниями на территории РФ

Наиболее перспективными регионами по полезному использованию попутного нефтяного газа стали: Южный, Уральский и Дальневосточный ФО – уровень утилизации там превышает 90%. Обратная ситуация складывается в Сибирском округе где около 26,4% добытого попутного газа было направлено на переработку, остальной объем сожжен на факелах. Но несмотря на это прогнозные показатели на 2015-2016гг. несколько обнадеживают. В этот период планируется рост полезного использования попутного нефтяного газа на 6.6%. [23-29] В ХМАО в 2013 г. уровень добычи газа достиг 35,9 млрд. куб.м. – это 5.5% от общероссийского объема. Примерно 91.4% было направлено на обеспечение программ полезного использования ПНГ - это один из самых высоких показателей по стране. К концу 2015г. возможно достижение показателя в 95%-ом объеме. Примерно 76% ПНГ должно отправиться на ГПЗ для дальнейшей переработки. [100]

Однако, за последние годы инвестиции, выделяемые компаниями для реализации программ полезного использования попутного нефтяного газа были направлены преимущественно на строительство газотурбинных электростанций/газопоршневых электростанций (ГТЭС/ГПЭС) (около 42 % от общего объема инвестиций/56,8 млрд.руб), газопроводов (29%, или 39,5 млрд руб.) и сооружение компрессорных станций (КС) (21.5%, или 30 млрд руб.). Большинство проектов сейчас реализуются в полном объеме. Уже построено более 2,5 тыс. км газопроводов, 72 КС и два мини-ГПЗ. В период 2016-2018 гг. планируется создание еще 600 км газопроводов и других объекты инфраструктуры. [24,25,56,100]. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) до 2030 г. уже создается газоперерабатывающий кластер. В его рамках формируется площадка для апробации новых технологий в газопереработке для дальнейшего внедрения. Однако, в последние годы происходит истощение нефтегазовых месторождений Западной Сибири, на которые приходится около 80% всей добычи ПНГ. Что в свою очередь приводит к увеличению добычи ПНГ более быстрыми темпами, чем рост добычи нефти. При этом официальные данные не отражают реальной ситуации. Для достоверного учета добычи, переработки, реализации и сжигания ПНГ все потоки газа должны быть оборудованы узлами учета. В большинстве нефтегазовых компаний эти требования не выполняются [9, 80]. На сегодняшний день системами автоматического учета ПНГ на факельных установках оборудовано примерно 973 объекта это порядка 47%. [41-47].

Помимо недостаточной оснащенности газовых потоков средствами измерения и несовершенства методик учета ПНГ, важно также отметить проблему частого использования расчетных методов для оценки ресурсов газа и объема сжигания. Объемные показатели использования попутного газа на собственные нужды, технологические потери и сжигание ПНГ в основном являются расчетными, а не полученными на основе фактических замеров. Изменяя существующие нормативы (путем их пересмотра и/или уточнения), можно значительно изменять показатели газового баланса (например, за счет увеличения технологических потерь) и занижать фактический объем сжигания ПНГ. Это снижает достоверность статистики и искажает общую картину по нефтяной отрасли. [32,40]

Все вышесказанное приводит к увеличению объемов нерационального использования ПНГ, существенному загрязнению окружающей среды и потерям экономики страны. Ежегодное сжигание попутного газа на нефтепромыслах сопровождается выбросами в атмосферный воздух значительного количества вредных веществ, все это, ведет к необратимым экологическим последствиям для регионов РФ. Факелы сжигания ПНГ являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды в регионах нефтедобычи. По некоторым оценкам [2, 36, 59] ежегодно в результате сжигания попутного газа в атмосферу выбрасывается около 350 тыс. тонн вредных веществ, в том числе диоксид углерода, окислы азота, сажи. Это составляет до 15% годового объема атмосферных выбросов в России [61, 63]. Сжигание попутного газа оказывается непоправимое воздействие на окружающую среду, воздействию продуктов сгорания подвергаются сотрудники нефтяных компаний и население нефтедобывающих регионов. Так, например, сверхнормативные концентрации окиси азота и аммиака фиксируются на расстоянии до 15 км. от места сжигания попутного газа. Более того, при сгорании ПНГ происходит тепловое загрязнение среды, термическое разрушение почв и растительности [36,40,101]. Процесс сжигания ПНГ ведет за собой негативные экологические последствия, а низкий уровень полезного использования попутного газа, приводит к значительным экономическим потерям. По мнению специалистов [61], сжигание 1 млрд. куб.м. ПНГ эквивалентно потере массы товарной продукции на 8,4 млрд. руб. (при цене на нефть $40 за баррель). По оценкам министерства природных ресурсов, в составе ПНГ ежегодно сжигается до 7 млн. тонн этана, 4 млн. тонн пропана, 13 млн. куб.м. гелия [36,40, 115], которые являются сырьем для химической промышленности, валовые экономические потери ежегодно составляют до 147 млрд. рублей. [117]

Помимо упущенной выгоды нефтяной отрасли, проблема полезного использования ПНГ оказывает влияние на состояние и развитие смежных комплексов промышленности. Например, увеличение мощностей в химическом комплексе невозможно без обеспечения углеводородным сырьем, на базе которого производится до 80% продукции отрасли. Это, помимо всего прочего около 4,4% экспорта и порядка 45 млрд. руб. налоговых поступлений в бюджет. [87].

Государственное регулирование деятельность по добычи и исследованию попутного нефтяного газа

Таким образом, главная проблема заключается в том, что на нефтегазодобывающие предприятия возложена задача по достижению уровня использования газа, указанного в лицензионных соглашениях, но право устанавливать отпускную цену газа и регулировать ее принадлежит государству. При этом все затраты на промысловую подготовку газа, строительство сооружений внешнего транспорта (компрессорных станций и трубопроводов), эксплуатацию компрессорных станций относятся на себестоимость добычи нефти. Государственные требования по охране окружающей среды и атмосферного воздуха сформулированы в федеральных законах [114-117,121-134], а корпоративные подходы нефтегазовых компаний по оценке проектов и определения их экономической эффективности сформированы на основе следующих рекомендаций и нормативных документов: 1. временная типовая методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий [5,104]; 2. методика определения предотвращенного экологического ущерба [5]; 3. гост PФ ИСО 14031-2001 «Управление окружающей средой. Оценка экологической эффективности. Общие требования».

Данные методики имеют ряд недостатков, которые не позволяют оценить проекты, направленные на снижение негативного воздействия нефтегазового комплекса на окружающую среду, с учетом обязательств России по киотскому протоколу новому климатическому Соглашению: ключевым критерием для сравнения проектов является показатель минимума общественно-необходимых затрат; сопоставление проектов осуществляется на основе принципа тождества полезного результата; при оценке реализуемых природоохранных мероприятий не учитывается фактор времени.

Таким образом, на сегодняшний момент используемые нефтегазовыми компаниями методические рекомендации по оценке проектов не учитывают экономические возможности от реализации механизмов киотского протокола и проекта климатического Соглашения. Например, продажу избыточных квот на выбросы парниковых газов, образовавшихся при снижении объема сжигания попутного нефтяного газа. [119,122]

Товарооборот попутного нефтяного газа Товарооборот попутного нефтяного газа, иллюстрирующий формирование затрат, приведен на рисунке 4. Видно, что товарные отношения в области использования ПНГ складываются не в пользу нефтяников, т.к. на себестоимость нефти и газа опосредованно ложатся затраты ПАО «Газпрома» и других крупных игроков нефтяного рынка. Указанные затраты делают нерентабельным любой проект, если давления сепарации газа I ступени не достаточно для транспортировки газа до ГПЗ. В данной ситуации возникает вопрос о необходимости предварительной оценки проектов для месторождения до момента получения лицензии. Но дело в том, что экономические расчеты, к примеру, для технологической схемы разработки, до сих пор ведутся по укрупненным нормативам, доставшимся от плановой экономики. Если же считать в нынешних экономических реалиях, то мы получаем указанное выше. Для иллюстрации рассмотрим схему формирования затрат на обустройство и развитие нефтяного месторождения (рис.5).

Источник: Составлено автором на основе статистической отчетности нефтегазовых компаний. Рис.5: Оценка затрат на обустройство месторождения Условно их можно разделить на три группы: 1. Устойчивые элементы – строительство скважин, внутрипромысловых коммуникаций, средств автоматизации, объектов энергоснабжения и ППД, т.е. то, без чего невозможна добыча нефти; 2. Непредвиденные расходы, связанные с внешними факторами, например, необходимостью доступа к трубопроводам внешнего транспорта и т.п.; 3. Неустойчивые элементы – затраты, не регулируемые нормами, законами, правилами, а определяемые организационно-политическими факторами. Безусловно, использование ПНГ – неустойчивый элемент, появляющийся значительно позже основной концепции развития месторождения, заложенной в ТЭО КИН. Это подтверждается фактом отсутствия введенных мощностей по подготовке и транспорту газа в течение последних 25 лет после прекращения централизованного финансирования со стороны государства. До 1991 года отношения между производителями и потребителями нефтяного газа регулировались государством. Государство устанавливало цену на продукцию и выделяло средства на строительство, как производителями и потребителями нефтяного газа. Оно и до сих пор является регулятором на рынке ПНГ, а именно: обязует нефтегазодобывающие предприятия утилизировать нефтяной газ, однако уровень его использования, заложенный в лицензионном соглашении, не нормируется никакими документами и часто устанавливается на планке 95% исходя из экологической ситуации; [54] назначает цену на газ и изменяет «Методику расчета калькуляции себестоимости добычи газа».

Но целевая продукция нефтегазодобывающего предприятия (НГДП) – товарная нефть. При ее добыче из пласта извлекаются нефть, ПНГ и пластовая вода. Затраты на добычу пластовой воды условно относятся на себестоимость нефти, так как вода не является реализуемой продукцией. Львиную долю затрат на добычу ПНГ в соответствии с действующей «Методикой по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа» также включают в себестоимость нефти, что формально дает право отнести ПНГ к отходам добычи нефти, чем и пользуются нефтяные компании, вводя понятие «утилизация» вместо «использование». [41,53] Представляемые ими программы по доведению уровня использования ПНГ до требуемого лицензионным соглашением носят декларативный характер и растянуты на десятки лет. Исключение составляет ПАО «Сургутнефтегаз», активно работающее в этом направлении и достигшее уровня использования ПНГ 97%. Для детального анализа и выбора технологий, позволяющих достигнуть 95-100% уровня полезного использования попутного нефтяного газа, необходимо проанализировать существующие и разработать новые методологические подходы к оценке проектов. К тому же к 2020 году завершается действие Киотского протокола, регламентирующего уровень выбросов парниковых газов в атмосферу. Принятие нового международного документа должно быть обусловлено предшествующими достижениями стран участников в программах снижения выбросов парниковых газов. Что касается России, то по действующим программам экологической защиты достигнуты весьма внушительные результаты. С 1998 года РФ снизила уровень парниковых выбросов в атмосферу на 17, 4%. С принятием нового Соглашения изменятся не только международные программы, но внутрироссийские. Поэтому стоит заняться продвижением уже действующих проектов, и развитием новых технологий, позволяющих снизить уровень загрязнения экологии страны. [5,12,40]

Методические подходы в экономической оценке проектов полезного использования попутного нефтяного газа. Социальный эффект. Бюджетный эффект

На сегодняшний день не многие российские нефтегазовые компании готовы приблизиться к 95% показателю. Стабильной динамики удается достичь только ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть». Отличных результатов достигли ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром переработка» и ООО «Газпром нефть Оренбург», где ПНГ используется на 100%. Уровень использования ПНГ по группе «Газпром» (с учетом ПАО «Газпром нефть») в 2014г. в среднем составил около 70% (в 2013г.-68,4%, в 2012г.-64%), при этом с IV квартала 2014г. на месторождениях ПАО «Газпром» уровень полезного использования ПНГ составляет 95%.(рис.14) [26-32,43-50]

В рамках данного исследования предполагается, например, представление законопроекта, касающегося уплаты налога на добычу для НПГ (сейчас при добычи НПГ он не вынимается). В этом законопроекте предлагается внести в гл. 26 Налогового кодекса РФ изменения, устанавливающие применение нулевой ставки налога на добычу попутного газа налогоплательщиками, выполняющими требования по объектам утилизации (не менее 95 % от объема добычи нефтяного газа). В случае если фактически объемы утилизации попутного газа составляют менее 95%, налоговая база при его добычи должна определяется как количество добытого и неутилизированного попутного газа в натуральном выражении. Таким образом, предлагается весь неутилизированный газ облагать налогом на добычу по такой же ставке, как для природного газа. [125]

Если рассматривать регионы нефтедобычи отдельно, то высокие показатели утилизации НПГ в «Татнефти» (свыше 95%) связаны, в том числе, и с особенностями политики руководства Татарстана. В рамках интегрированный нефтяной компании в собственность «Татнефть» был передан государственный пакет акций основного газоперерабатывающего предприятия республики -Миннибаевского ГПЗ. Это позволило исключить противоречия между собственником НПГ (нефтяной компанией) и собственниками газоперерабатывающих мощностей. Правительство Татарстана также способствует обеспечению доступа сухого газа к мощностям по его транспортировке до потребителей региона. Одной из особенностей регулирования утилизации НПГ является и то, что правительство республики устанавливает для «Татнефти» годовые задания по поставкам углеводородов (пропан-бутана, изобутана, пентана и др.) на нефтехимические предприятия региона исходя из максимально возможного их извлечения при переработке НПГ. Данные меры также стимулируют компанию максимально утилизировать НПГ.[32,50]

Интересом малых и средних специализированных сервисных компаний являются относительно небольшие объемы добычи ПНГ. Однако, это только общемировая тенденция. К сожалению, для создания такого рода сервисных предприятий на территории РФ, необходимы дополнительные законодательные инициативы. Примечательно, что такая практика начала распространяться и в странах СНГ. Например, в Казахстане реализуется подход, который вплоть до настоящего времени не находит должного развития в России,- стимулирование и развитие специализированного сервисного сектора в области утилизации НПГ.

Это более сложный подход по сравнению с введением повышенных штрафных санкций, поскольку требует формирования конкурентной среды, развития специализированного сервисного сектора. Все это объясняется тем, что государству проще регулировать деятельность относительно небольшого количества крупных вертикально интегрированных компаний, а не множества малых и средних, занимающихся утилизацией НПГ. Количество таких малых компаний может быть соизмеримо с количеством разрабатываемых нефтяных месторождений. [63]

Анализируя возможные пути полезного использования попутного нефтяного газа, следует выделить следующие методы: закачка ПНГ обратно в плат с целью повышения пластового давления и увеличения эффективности добычи нефти. Однако, ввиду высокозатратности данного метода в России, его используют за редким исключением, в отличии от большинства зарубежных стран; получение из ПНГ электроэнергии, для нужд промысла и близ лежащих районов; использование в качестве топлива на ГПЗ при выделении значительных и устойчивых объемов попутного нефтяного газа.

Наиболее эффективный способ полезного использования попутного нефтяного газа - его переработка на газоперерабатывающих заводах с получением сухого отбензиненного газа, широкой фракции легких углеводородов, сжиженных газов и стабильного газового бензина [7].

В целях удешевления услуг ЖКХ, развития сельского хозяйства, решения проблем завоза топлива еще одним привлекательным направлением в использовании ПНГ является развитие мелкотоварных перерабатывающих производств: [26-32,43-50] получение сжиженного пропан-бутана; получение ароматических углеводородов с использованием каталитического процесса; 107 комплексное получение одновременно концентрата ароматических углеводородов (высокооктановой присадки), бензола и сухого отбензиненного газа, при этом целесообразна и переработка нефти.

Получаемая прямогонная бензиновая фракция используется в процессе компаундирования для выпуска высокооктанового бензина. Указанные технологии пока трудно реализуемы из-за отсутствия достаточно широкой номенклатуры оборудования, т.е. каждый раз заказ должен быть штучным, что существенно удорожает процесс. Надеемся, что в этом вопросе нас дополнят коллеги из ПАО «ВНИПИгазпереработка», уже имеющие опыт разработки и поставки блочно-комплектного оборудования. [30,48]

Стоит отметить, что представленные методы, не всегда могут удовлетворять особенностям отдельного вида месторождений. Например, малых и отдалённых месторождений, поставка газа в магистральный газопровод требует дополнительных финансовых вложений, за счет осушки и компримирования сырья. Альтернативным способом полезного использования ПНГ для таких объектов может стать закачка, в продуктивные пласты смешивающегося СО2. Такой метод широко применяется в Канаде и США, он позволяет не только наиболее быстрыми темпами наращивать объёмы добычи нефти, но и решает вопрос эффективного использования CO2 на месторождении. Действие такого метода заключается в том, что при смешивающемся вытеснении нефти закачиваемый в пласт СО2 растворяется в пластовой нефти, снижает ее вязкость, увеличивая тем самым относительную проницаемость нефти по отношению к воде. [104,107,112]

Ранжирование и первичный отбор технологий полезного использования ПНГ

В рамках диссертационной работы проведена оценка уровня использования одного из основных компонентов газонефтяной жидкости, а именно попутного нефтяного газа. До недавнего времени конечным пунктом приемы данного газа были факельные установки на промыслах. Однако, возрастающее давление со стороны законодателей, постепенно заставляет недропользователей обратить внимание на этот вид сырья. Существенный объем сжигания попутного нефтяного газа, извлекаемого из недр в составе нефтяной жидкости, ведет к необратимым процессам негативного воздействия на экологию страны. Используя данные официальной статистики и информации нефтегазовых компаний рассчитано, что ежегодный объем добычи ПНГ составляет порядка 62 млрд. куб. м. или 9,32% валовой добычи газа в России, при этом фактически сжигается около 15 млрд. куб. м. ПНГ. [7,15]

Очевидно, что сжигание ресурсов попутного газа приводит к существенному экологическому и экономическому ущербу. Ведь ежегодно в результате сжигания ПНГ в атмосферу выбрасывается около 340 тыс. тонн загрязняющих веществ (диоксид углерода, окислы азота, сажи и пр.), что составляет 17,2% всех выбросов в России. Помимо пагубного влияния на экологическую ситуацию близ лежащих регионов добычи ПНГ, факельное сжигание наносит непоправимый вред работникам нефтепромыслов. Невосполнимые потери получает и бюджет страны от бесцельного сжигания ПНГ, так как попутный газ является невозобновляемым энергоресурсом и ценным сырьем для химической промышленности. Министерство природных ресурсов РФ, неоднократно проводило оценку этих потерь. Так в составе ПНГ ежегодно сжигаются ценные химические компоненты, валовые экономические потери ежегодно составляют до 157,2 млрд. рублей. [21,37]

Определено, что реализуемые российскими нефтегазовыми компаниями проекты полезного использования ПНГ не всегда рентабельны. Данные проекты не позволяют существенно снизить экологические и экономические потери. Так, объем сжигания ПНГ в период с 2005 по 2015 гг. увеличился с 9 до 17 млрд. куб м.

Несмотря на это, ценные химические компоненты в составе попутного газа сжигаются в рамках реализуемых проектов (например, при выработке электроэнергии) и не используются для получения продукции с высокой добавленной стоимостью. На данный момент не предпринимаются достаточные действия и не сформулирована задача по обеспечению 100% уровня полезного использования попутного газа. [87]

Применения методологической базы и анализ различных методов и моделей оценки проектов полезного использования попутного нефтяного газа показал, что в условиях обострения конкурентной борьбы, динамичности эволюции рынков, остроты проблемы привлечения инвестиций, потенциал их использования весьма ограничен и не позволяет решить поставленную в работе задачу. Раннее исследованные методы и модели экономической оценки проектов полезного использования попутного нефтяного газа, к сожалению, не предусматривали: прогнозирования рыночных требований и технологических изменений; возможности разработки и выбора стратегических альтернатив развития; использования и развития отраслевого сотрудничества и государственно-частного партнерства; развитие сервисных компаний среднего и малого бизнеса, участвующих в реализации попутного нефтяного газа, как сырья для ГПЗ.

С учетом всего вышеизложенного возникает потребность в проработке принципиально новых подходов к оценке проектов полезного использования попутного нефтяного газа.

Анализ результатов практического использования метода построения «дорожных карт» выбора технологий полезного использования попутного нефтяного газа показал, что в отличие от традиционных методов экономической оценки «дорожная карта» представляет собой модель «гибкого планирования». Позволяет в любой момент времени определить, на каком этапе достижения целей находится проект, и в соответствии с полученной информацией скорректировать ее дальнейшее развитие. «Дорожная карта» - это описание процесса достижения

поставленных целей, предусматривающего возможность изменения как задач, стоящих на пути достижения целей, так и приоритетных мероприятий, и механизмов и сроков их осуществления. Процесс построения «дорожной карты» обеспечивает согласование требований и целевых предпочтений недропользователей и региональных органов при формировании приоритетов долгосрочного развития проекта в результате совместного определения заинтересованными участниками общих целей развития, рыночных, регулирующих и других «барьеров» роста и выработки комплекса, соответствующих адресных мероприятий и механизмов их реализации. Результаты проведенных исследований показали целесообразность использования метода разработки «дорожной карты» при экономической оценки проектов полезного использования попутного нефтяного газа и позволили разработать концептуальную модель развития нефтяной промышленности в этой области. [58,82]

Кроме того, анализ существующих методик показал, что для достижения требуемого показателя 100%-го использования ПНГ необходимо сменить приоритеты усилий нефтяных компаний и органов федеральной и региональной власти. Камнем преткновения должны стать не различного рода санкции (вплоть до отзыва лицензий на право пользования недрами), а изменение экономической эффективности проектов полезного использования ПНГ. Итогом должна стать рентабельность переработки всех невостребованных в настоящее время ресурсов, в частности ПНГ малых и средних удаленных месторождений нефти. [44]

Установлено, что на уровне правительства РФ или профильных министерств не формализованы механизмы по стимулированию переработки ПНГ. Нет четкой структуры стимулирования полезного использования попутного нефтяного газа. Кроме того, проблему создает отсутствие оперативных данных с систем автоматического учета факельных установок.