Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Альхимович Игорь Николаевич

Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов
<
Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов
>




Альхимович Игорь Николаевич. Взаимодействие малых и крупных предприятий как фактор активизации развития ресурсно-ориентированных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 163 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

;#

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 14

  1. Место и роль территориальных органов управления в развитии малых предприятий 14

  2. Экономическая оценка условий функционирования малых предприятий 35

  1. Значение взаимодействия малых и крупных предприятий в развитии территорий 40

  2. Исследование отечественного и зарубежного опыта взаимодействия малых и крупных предприятий 49

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФОРМЫ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КРУПНЫМИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ

(НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) 69

2.1. Общее состояние, место и роль малых предприятий в

хозяйственной системе области 69

2.2 Анализ форм взаимодействия малых и крупных предприятий

и оценка направлений их совместного развития 84

2.3 Участие региональных и местных органов управления в
активизации взаимодействия малых и крупных предприятий 92

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В

УСЛОВИЯХ РЕСУРСНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЕГИОНА 98

3.1. Направления деятельности региональных и местных органов

управления в реализации интеграционных процессов между

малыми и крупными предприятиями 98

3.2. Эффективные формы и методы взаимодействия малых и крупных предприятий в условиях ресурсно-ориентированных

регионов Севера России 111

3.3 Организационная структура взаимодействия малых и крупных

предприятий 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Опыт развития индустриальных стран и практика некоторых российских регионов свидетельствует о важной и всеобъемлющей роли малых предприятий в жизни общества. Переход России на новые направления хозяйствования в рыночных условиях способствовал повышению внимания к предпринимательской деятельности и, в особенности, к малым предприятиям. В связи с трудностями, сложившимися на переходном периоде, данный сектор имеет первостепенное значение в становлении и развитии цивилизованных рыночных отношений в стране. При создании государством благоприятных условий в правовой, экономической и административной сферах, малые предприятия могут успешно решать многие социально-экономические проблемы, при этом, они не противостоят крупным предприятиям, а активно могут с ними взаимодействовать, повышая эффективность деятельности.

Мировой опыт показывает, что в условиях социально-экономических трудностей и кризиса можно добиться эффективного экономического роста путём оказания помощи и содействия развитию малых предприятий. Поддержка малых предприятий по всем необходимым направлениям является важным условием нормального развития региона и муниципальных образований. Поскольку возможности реальной поддержки этого сектора экономики в регионе ограничены, ведущей целью государственной политики должно стать выявление и учет всех факторов, благотворно влияющих на развитие малых предприятий на уровне территорий.

Стабилизация экономики региона и её конкурентоспособность в значительной мере зависят от решения проблем активизации промышленной деятельности, увеличения объёмов и качества выпускаемой продукции. Важнейшую роль в этом процессе призвано сыграть малые предприятия как основной и непременный элемент рыночной системы. Особенную значимость процессы регулирования развития малых предприятий приобретают в условиях ресурсно-ориентированных регионов, где низок уровень развития производственной инфраструктуры. Наряду с этим, территории имеют в наличии значительные потенциальные резервы, это природные ресурсы, квалифицированные специалисты и производственные площади. Взаимодействие малых и крупных предприятий в едином интеграционном процессе путем развития совместных форм организации производства может стать основным фактором экономического развития территорий.

Планирование комплексного развития ресурсоориентированных регионов в период их становления исходило из предпосылок участия в территориальном разделении труда в качестве поставщиков сырья. Основное значение приобретало материальное производство с высокой концентрацией мощностей и специализацией, что привело к преобладанию на территориях моногородов и населенных пунктов, созданных вокруг ресурсного предприятия. Именно к данной группе регионов относится Архангельская область, представляя собой регион, отличительным признаком которого является преимущественно сырьевая направленность отраслей промышленности. В результате со временем произошел разрыв межотраслевых

б производственных связей и сокращение затрат на модернизацию, что явилось

причиной потери стабильных рынков, неэффективного использования ресурсов

и, как следствие, снижение объемов продукции и уровня ее

конкурентоспособности. В сложившейся ситуации существенно возрастает

роль инновационного потенциала, которым обладают малые предприятия.

Существует вполне четко очерченная проблема ресурсно-

ориентированных регионов связанная со спецификой имеющихся в этих регионах ресурсов. С одной стороны, ряд регионов опирается в своём развитии на эффективные ресурсы, имеющие в том числе экспортное значение (нефть , газ, редкие и драгоценные металлы и т.д.) С другой стороны, есть ряд регионов где имеющиеся ресурсы (лесные, земельные ресурсы) могут составить базу для активизации развития региональной экономики. Это произойдет при определённых условиях, включающих в себя целенаправленные управленческие воздействия государства в том числе на взаимодействие молах и крупных предприятий.

Ориентиры роста развитых регионов в современных условиях сосредоточены на создании научного, информационного и инновационного потенциалов, позволяющим выходить на новые рубежи прогрессивного развития. Эта группа регионов отличается высоким уровнем развития малых предприятий, особенно в научной и промышленной сферах. Ресурсно-ориентированные регионы имеют слабо диверсифицированные региональные и локальные хозяйства, поэтому вынуждены ориентироваться не на прогрессивное развитие, а на обеспечение приемлемого уровня жизни

населения. Активность малых предприятий здесь в основном направлена в
** сферу обслуживания и торговли, поскольку средства производства и

интеллектуально-экономический потенциал сосредоточен на крупных
предприятиях, в своем большинстве, ресурсно-сырьевой направленности.
Возникает необходимость налаживания сотрудничества крупных и малых
предприятий в изменении сложившихся тенденций и создании предпосылок
прогрессивного развития территорий. В этих условиях формирование
организационно-экономических и правовых условий, способствующих
развитию малых предприятий, функциональные возможности которых
позволили бы реализовывать механизм взаимодействия крупных и малых
предприятий, является одной из первоочередных задач в формировании
Ф политики на таких территориях.

Малые предприятия испытывают существенное влияние со стороны внешней среды, основными элементами которой являются крупные предприятия и государство. Создание благоприятных условий для развития малых предприятий при взаимодействии основных участников рыночных процессов обуславливает актуальность и значимость исследований в области разработки эффективных управленческих, организационных, экономических решений и механизма государственного регулирования развитием малого предпринимательства с участием крупных предприятий, сочетающих территориальные и отраслевые интересы.

На заседании Госсовета России была рассмотрена и, в основном,
4 одобрена Концепция государственной политики поддержки и развития малых

предприятий в стране. 2005 год должен стать годом, завершения создания
4 целостной системы развития малых предприятии с переносом центра тяжести

на региональный уровень. Конкретные меры по реализации концепции заключаются в оптимизации законодательной базы функционирования малых предприятий, в снижении налогов и упрощении налогообложения, в кредитной, информационной поддержке, упрощении договоров аренды. Эффективность

реализации программы в ресурсно-ориентированных регионах существенно

%

повысится за счет создания условий для сотрудничества малых и крупных

предприятий и возобновление функционирования межотраслевых народнохозяйственных комплексов.

При анализе механизмов развития малых предприятий автор использовал

%

отечественный и зарубежный опыт. В постановке и решении рассматриваемых

в исследовании проблем учтены труды российских и зарубежных учёных,

нормативно-правовая база.

Целью исследования является обоснование создания эффективных
механизмов взаимодействия малых и крупных предприятий в
* условиях ресурсно-ориентированных регионов.

Для достижения указанной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Выявить особенности функционирования и проблемы развития малых предприятий в ресурсно-ориентированных регионах.

2. Определить возможные методы воздействия органов государственной
* власти и местного самоуправления на условия и результаты функционирования

малых предприятий в ресурсно-ориентированных регионах.

  1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт взаимодействия малых и крупных предприятий.

  2. Определить перспективные направления активизации развития экономики Архангельской области на основе взаимодействия малых и крупных предприятии.

5. Выявить рациональные формы взаимодействия малых и крупных
предприятий в Архангельской области.

6. Разработать организационный механизм территориального регулирования
|у взаимодействия малых и крупных предприятий в Архангельской области.

Объектом исследования выступают малые предприятия и их роль в активизации развития в ресурсно-ориентированных регионах.

Предметом исследования являются формы и методы эффективного территориального взаимодействия малых и крупных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем.

  1. Определены принципы, перспективные формы, а также механизмы взаимодействия малых и крупных предприятий, задачи, решаемые на основе данного взаимодействия в условиях ресурсно-ориентированных регионов.

  2. Определены направления, по которым может происходить активизация развития региона на основе эффективного взаимодействия малых и крупных

4 предприятий

  1. Выявлены рыночные возможности малых предприятий в реализации ресурсного потенциала крупных предприятий, в том числе при решении различных проблем развития ресурсно-ориентированных регионов

  2. Уточнено и развито, применительно к ресурсно-ориентированным регионам, понятие политики хозяйствующего субъекта в регионе, показаны направления сочетания политики хозяйствующего субъекта и политики муниципального образования.

5. Предложены рекомендации по стимулированию развития региональных
рынков на базе использования фактора взаимодействия малых и крупных
предприятий.

6. Даны предложения по разделению предметов ведения, полномочий и
* задач регулировании развития малых предприятий между региональными и

муниципальными органами в условиях реформы местного самоуправления. Практическая значимость исследования.

1. Предложен механизм взаимодействия малых и крупных предприятий
на основе регулирующей роли органов государственного управления, что
. может служить основой создания в ресурсно-ориентированных регионах

эффективно работающих ассоциаций малых и крупных предприятий.

2. Разработана схема взаимодействия предприятий комбинированного производства на ресурсной базе успешно функционирующего крупного предприятия, которая может быть использована для выбора стратегии развития малых предприятий в различных муниципальных образованиях ресурсно-ориентированных регионов.

11 малых предприятий в различных муниципальных образованиях ресурсно-ориентированных регионов.

  1. Сформулированы основы создания на муниципальном уровне системы поддержки малых предприятий со стороны крупных хозяйствующих субъектов.

  2. Сформулированные в работе новые направления поддержки малых предприятий могут стать основой методики для разработки более совершенного нормативно-правового обеспечения регулирования их развития.

Разработанный автором организационный механизм государственного регулирования взаимодействия малых и крупных предприятий, может служить основой для создания данной структуры в регионе. Механизм включает совокупность этапов по созданию процессов взаимодействия малых и крупных предприятий с использованием принципов, разработанных автором, что позволяет решить различные проблемы, связанные с адаптацией предприятий и властей региона к новым условиям рыночных отношений, а также повысить конкурентоспособность продукции предприятия, удовлетворить потребности региона и территорий в необходимой продукции. Некоторые положения исследования были использованы при подготовке и реализации «Программы поддержки малого предпринимательства на 2000-2001гг. в г. Котласе», а также при создании «Котласского городского фонда поддержки предпринимательства».

В качестве информационной базы в работе были использованы данные первичных источников - это мнения экспертов, лиц, занятых в сфере предпринимательства и государственного управления. В качестве данных

вторичных источников использовались научные исследования, монографии, статистические отчёты, публикуемые в периодической печати; а также материалы, содержащиеся в сети INTERNET; аналитические материалы и доклады Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, торгово-промышленных палат, департаментов и отделов поддержки малых предприятий, комитетов и отделов, организаций, занимающихся вопросами предпринимательства, материалов съездов предпринимателей малых предприятий, состоявшихся в Москве, а также другие источники, в том числе, средства массовой информации.

Материалы диссертации могут быть использованы в научной и практической разработке направлений активизации промышленного производства ресурсного региона на основе взаимодействия малых и крупных предприятий. Основные положения данной диссертации обсуждались на конференциях, проводимых в высших учебных заведениях Архангельской области, а так же изложены в ряде публикаций автора.

Осуществляется обучение государственных служащих, руководителей законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и предпринимателей Котласа, Коряжмы и других населённых пунктов Архангельской области.

Результаты диссертационной работы были использованы для оптимизации производственно-сбытовой деятельности и повышения эффективности функционирования в целом ювелирного мини - завода ЗАО

«Усольские эмали», а так же в создании и развитии спортивно-

* оздоровительного клуба «Витязь» в г. Котласе.

В области функционирования малых предприятий в мировой и отечественной экономике создан достаточно прочный фундамент трудами российских и зарубежных ученых. Среди имеющихся исследований следует выделить работы Л. Абалкина, В. Афанасьева, Т. Алимовой, А. Аузана, А. Блинова, Л. Бляхмана, А. Виленского, Б. Ичитовкина, Н. Гиманова, А. Когута, М. Лапуста, Д. Львова, А. Крутика, А. Муравьева, А. Орлова, В. Савченко, Г. Столбова, В. Ходачека, Е.Чеберко, В.Чекмарева, Ф.Шамхалова, А. Шулуса и др. В зарубежных исследованиях значительна роль работ П.Бассетти, Р.Барра, П.Друкера, Т.Оуэна, Р.Пайпса, М.Питерса, А.Рибера, Р.Хизрича, В.Хойера,

4 А.Хоскинга, И.Шумпетера и др. Проведенный анализ показал, что некоторые

вопросы связанные с разработкой механизмов управления развитием малых предприятий не нашли пока достаточно полного отражения в литературе и нуждаются в углубленном комплексном исследовании. В первую очередь это относится к исследованиям проблем, связанных с перспективным взаимодействием малых и крупных предприятий в ресурсно-ориентированных регионах. Это обстоятельство обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

*

и ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ И КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Место и роль территориальных органов управления в развитии малых

предприятий

Малые предприятия обеспечивает условия для повышения жизненного уровня широких слоев населения. Создавая и предоставляя новые рабочие места, производя необходимые обществу товары и услуги, выступая одновременно и потребителем различной продукции, Малые предприятия занимают всё' более заметное место в экономике страны и её регионов. Регулирование и целенаправленная государственная поддержка малых предприятий имеет важное значение для экономики России, поскольку современное конкурентоспособное народное хозяйство не может существовать без результативно функционирующего малого бизнеса [19,20,28,94,82,100].

Несмотря на массу положительных достоинств, присущих малым предприятиям, на сегодняшний день приходиться констатировать тот факт, что данные предприятия в России находится под давлением бюрократического аппарата. Отсюда большое количество контролирующих малый бизнес и дублирующих друг друга функций органов федеральной и местной власти, действия которых обычно невозможно оспорить в судебном порядке. На сегодняшний день значительный потенциал малых предприятий не используется. Назрела насущная необходимость изменения государственной

политики в сфере отношений с российским производителем, в особенности с

малыми предприятиями [62, 64].

Экономическая политика государства основана на создании «кажущегося» благополучия, связанного с выплатой и частичным повышением пенсий, заработных плат работникам социальной сферы, а также с поддержанием и ежеквартальным индексированием прожиточного минимума, на который нормальное существование представляется довольно проблематичным. Данный минимум, создаваясь за счёт экспорта необработанных или частично обработанных сырьевых ресурсов и импорта товаров народного потребления, не способствует развитию экономики и созданию новых рабочих мест. Сегодня доля топливно-энергетического комплекса в объёме промышленного производства достигает 30%, в объёме ВВП -15%, в экспортном балансе страны - более 40%. ТЭК оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны и его региональную структуру. Экспорт минеральных ресурсов во многом обеспечил после-кризисный экономический рост и пополнение государственного бюджета [81,96].

Анализ данной ситуации приводит к следующим выводам.

1. Ориентирование значительной части экономики лишь на добычу и вывоз сырьевых ресурсов, причём в массе своей без переработки, приводит к снижению уровня эффективности других отраслей экономики. Особенно страдают в такой ситуации производственные предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию.

2. Экономически развитые страны также добывают и экспортируют

значительные объёмы ресурсов, но в отличие от России эти страны создают на своей территории современные перерабатывающие производства, а полученные от продажи средства направляют на развитие научно-технической базы и новые технологии своей страны.

3. Продавая непереработанное или частично переработанное сырьё,
Россия лишает своё население рабочих мест, которые могли бы появиться при
глубокой переработке сырья и выпуске автомобилей, компьютеров и другой
высокоточной и трудоёмкой продукции [93,110].

Ресурсными являются только часть регионов России. Это, в основном, Европейский Север, Сибирь и Урал. Уровень населения, проживающего в этих регионах, был бы довольно высоким, если бы территории сами распоряжались добытыми ресурсами, но деление доходов на всю страну приводит к уменьшению доли самого региона в несколько раз. Вышеуказанные добывающие регионы занимают 1/4 России, а число работающих на добывающих предприятиях составляет около 2 млн. человек. Соответственно только небольшая часть территории и населения России обеспечивают валютные поступления всей страны. Остальные регионы в массе своей являются потребителями, но они могли бы развиваться инновационным путём: по примеру Финляндии, Японии создавать передовые технологии, развивать информационно-индустриальный комплекс, повышая тем самым уровень эффективности экономики и социальной сферы [77,111].

Сегодня по оценкам экспертов в России функционирует около 900 тыс.

% малых предприятий, с численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек

Развитие малого предпринимательства в различных регионах происходит

неравномерно. В восьми регионах сосредоточено более половины работающих

предприятий, более трети находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Особенностями современного этапа развития малых предприятий
является небольшая их доля, внедряющая новые технологии и выпускающая
образцы принципиально новой продукции. Малые предприятия в своей массе
выживают за счет выпуска продукции с использованием наиболее простых и
примитивных видов оборудования и технологий. Продукция таких
предприятий не конкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем
^ рынке [46]. Возникает необходимость повышения конкурентоспособности

экономики за счет более эффективного использования имеющихся в наличии
ресурсов, в особенности на уровне регионов и территорий, на основе создания
конкурентоспособного производства. Региональная политика крупных
хозяйствующих субъектов здесь во многом не соответствует целям развития
ресурсно-ориентированного региона и возникает проблема в сопряжении
региональной политики хозяйствующего субъекта с политикой конкретного
региона в решении общих проблем. В этом отношении представляется
интересным опыт хозяйственного партнерства территориальных органов
управления и малых предприятий, получивший существенное развитие за
рубежом. В регионе хозяйственное партнёрство территориальных органов
ф управления и частного сектора - это институциональный и организационный

альянс между государством и предпринимательством. Данный альянс преследует цели реализации масштабных, национальных и международных, общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и научных исследований до обеспечения образовательных услуг [68]. Для реализации потенциала партнерства необходим механизм взаимодействия власти и малых предприятий на основе институциализации отношений и создания необходимых процедур, регламента рассмотрения и согласования решений, нормативно-правовых актов.

Современный этап развития мировой практики партнерства и предпринимательства характеризуется тенденцией перемещения центра тяжести решения социально - экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный. Партнёрство широко используется в качестве инструмента городского и регионального социально-экономического развития на уровне муниципальных образований, повышая роль муниципальных и городских органов власти во взаимодействии с крупными и малыми предприятиями.

В России первоочередные задачи государственного развития направлены на развитие экономики регионов. Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в стране предусматривает создание в 2005 году целостной системы с переносом центра тяжести на региональный и муниципальный уровень. Создатели предусмотрели

конкретные меры по её реализации - это, прежде всего, оптимизация
* законодательной базы функционирования малых предприятий [101].

Кроме законов, важнейшим условием налаживания конструктивного
сотрудничества является наличие в России институциональной среды:
органов законодательной и исполнительной власти;
финансово-экономических институтов, обеспечивающих

инвестирование во взаимодействии;
** - организаций, способных осуществлять экспертизу совместных

проектов [68,60,63,70,104.]

Основной причиной неэффективного сотрудничества территориальных
органов управления и малых предприятий является отсутствие механизма
д. реализации взаимодействия и среды правовых, экономических,

организационных мероприятий. В России ощущается нехватка нормативно-законодательных актов о предпринимательской деятельности и её регламентировании в отношении объектов государственной и муниципальной собственности [70].

Из существующих теорий, формулирующих отношения государства и
бизнеса, наиболее интересной, на наш взгляд, является теория Ф.Кука, которая
рассматривает партнёрство как механизм, способствующий гармоничному
развитию экономики и гарантирующий защиту интересов различных классов
общества. Ф.Кук доказывает: партнёрство может быть средством
осуществления прогрессивной политики. Исходя из данной теории,
к. территориальные органы управления являются активными участниками

рыночных процессов, способствующим развитию социально-экономической

Ч системы региона во взаимодействии с предпринимательством. Прямое участие

государства в лице территориальных органов управления - это необходимое

условие обеспечения, функционирования отраслей сфер экономики региона,

поскольку современная практика хозяйствования предусматривает сложные

формы ведения деятельности. Система взаимодействия проявляется на

практике в форме определённой институциональной среды и структуры

* отношений, включая широкий спектр видов деятельности. Формирование

институциональной среды, составной частью которой являются институты

партнёрства, представляет собой главную экономическую функцию

государства. Партнерство предусматривает развитие малых предприятий

^ [68,109,21,76].

На современном этапе у территориальных органов управления
отсутствуют эффективные рычаги влияния на развитие предприятий в
особенности малых, наиболее подверженных влиянию внешней среды. Прежде
всего, это недостаточная материальная поддержка, поскольку страна находится
в стадии переходного периода и вынуждена выплачивать значительный
внешний долг. На развитие и поддержку малого предпринимательства в 2003-
2005г. по плану из федерального бюджета должно быть выделено около 1 млрд.
рублей, хотя потребность данного сектора составляет значительно большие
величины [27, 33, 98, 101]. Важнейшим условием выживания и становления
малых предприятий является финансовая и материальная поддержка, особенно
4 на уровне региона и территорий, где полностью или частично отсутствуют

элементы системы государственной поддержки и рыночной инфраструктуры.

^ Регионы становятся заметными субъектами международных экономических

отношений, а региональная политика и конкурентные преимущества отдельных регионов - всё более важными с точки зрения конкурентоспособности национальных экономик. Возникает необходимость определения, приоритетов развития экономики регионов и создания условий для производства конкурентоспособной продукции. Теории, рассматривающие основы развития регионов, указывают на следующие составляющие роста:

1. Накопление капитала, трудовые ресурсы; технологический прогресс, межотраслевое перемещение факторов производства. (Неоклассическая теория).

Ц 2. Экспортное производство, вокруг которого развиваются

подчиненные отрасли, открытость экономики, технологический прогресс в построении конкурентоспособной экспортной базы. (Теория экспертной базы).

3. Кумулятивное увеличение преимуществ регионов, изначально
находившихся в более благоприятном положении. Происходит

несбалансированность - рост региональной дифференциации. (Теория

кумулятивного развития регионов - Г.Мюрдаль, А.Хиршман).

  1. Численность населения территорий, кластеров и расстояние между ними. (Теория полюсов).

  2. Ёмкий рынок, способный поддерживать производства промежуточных изделий, интенсивный обмен информацией, концентрация

производителей одного производства. (Теория региональных внепших эффектов - А.Маршалл) [63,77,91,97].

На наш взгляд, развитие экономики ресурсных регионов, к которым
относится Архангельская область, в большей степени зависит от мобильности
факторов производства между отраслями и технологического прогресса в
построении конкурентоспособной экспортной базы. Эти составляющие
предполагают создание в регионе производственных предприятий и развитие
высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности. Сегодня
конкурентными являются крупные предприятия, деятельность которых
ориентирована на добычу и реализацию природных ресурсов. На данных
предприятиях сосредоточен основной ресурсный потенциал регионов.
^ Происходит негативное воздействие на территории в виде сложной

экологической обстановки и социально-экономической стагнации [22,23, 45]. В
создавшейся ситуации особо актуальными являются задачи эффективного
использования экономического потенциала территорий посредством развития
малых предприятий в высоко технонологичных производственных отраслях и
выпуск конкурентоспособной продукции народного потребления. Эти задачи
отражены в «Основных направлениях социально-экономического развития РФ
на долгосрочную перспективу», одобренных правительством в марте 2001 года.
Здесь отмечается, что «основной экономической проблемой предстоящего
периода, на решение которой должны быть ориентированы все существующие
и вновь создаваемые механизмы промышленной политики, является проблема
конкурентоспособности» [100,108].

Практика мирового хозяйствования свидетельствует, что предприятия и отрасли успешно функционируют в экономической среде, характеризуемой4 уровнем развития основных параметров - конкурентных преимуществ:

1. Факторными условиями (природными, трудовыми, технологическими и
инвестиционными ресурсами, инфраструктурой и т.д.)

2. Условиями спроса в стране на продукцию и услуги отрасли.

  1. Наличием родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке.

  2. Стратегией фирмы, её структурой и характером конкуренции на внутреннем рынке [96,100].

Перечисленные параметры слабо выражены в России на уровне
I территорий и не оказывают существенного влияния, поскольку

государственная политика последних десяти лет была в основном направлена
на поддержание существующего положения. Средства использовались не для
развития производственной базы, а для ремонта существующей.
Предпринимательские структуры, пытаясь выжить, старались обойтись без
капитальных вложений. Падение спроса, повлекшее падение объемов
инвестиций, а также ориентация крупных предприятий на добычу и вывоз
ресурсов, значительно снизили количество конкурентоспособных
наименований продукции. Здесь возрастает роль государства в формировании
благоприятной среды, способствующей поддержанию конкурентоспособности
на региональном и территориальном уровнях. В экономически развитых
4- странах правительства усиливают своё влияние и участвуют в повышении

конкурентоспособности: создают программы и берут на себя затраты по
* удешевлению необходимой для этого инфраструктуры - науки, системы связи,

сбора информации, пересматривают налоговое законодательство в целях поощрения конкурентоспособных отраслей [34,100,119].

В России, по нашему мнению, территориальными органами власти не в
полной мере используются возможности для развития, в том числе повышения
конкурентоспособности производимой продукции. Значительное количество
крупных промышленных предприятий, особенно оборонной сферы, при
сокращении финансирования не имеет возможности для расширенного
воспроизводства и проведения технической модернизации. Малые предприятия
не выполняют своих функций по причине отсутствия доступа к ресурсам.
^ Актуальной задачей современного периода становится поиск источников

инвестиций и направлений инновационного развития. Состояние основных фондов не отвечает мировым требованиям, а их модернизация требует значительных ресурсов. Здесь возрастает роль других факторов, прежде всего, инновационный потенциал малых фирм и технологический - ресурсы крупных предприятий. Приоритетной задачей территориальных органов управления становится развитие экспорта готовой продукции и услуг, что будет способствовать технологической модернизации и прогрессивной перестройке национального хозяйства, повышению международной конкурентоспособности страны [60, 100].

По нашему мнению, эффективным инструментом в решении задач
% социально-экономического развития территорий, регионов и выходу

отечественной продукции на мировые рынки в качестве равноправного аналога будет способствовать создание благоприятных условий для взаимодействия крупных и малых предприятий. Данное взаимодействие представляет собой конструктивное сотрудничество с использованием преимуществ каждой стороны. Основные факторы производства сосредоточены на бывших государственных, крупных предприятиях. Ранее активная отраслевая дифференциация, создание и наращивание производственного потенциала сопровождались универсализацией их производственной структуры. Практически все машиностроительные предприятия сформировались как комплексные, предметно-замкнутые и располагают полным составом технологических производств - сварочных, металлургических, механических и т.д. Развитие отраслевой специализации дополнялось концентрацией производства во всех ее формах: заводская концентрация привела к расширению промышленных предприятий, агрегатная - способствовала наращиванию мощности оборудования, технологическая - это мощность специализированных производств, цехов и участков. На ряде предприятий некоторые специализированные технологические производства по мощности достигают размеров достаточно крупного завода.

Малые предприятия, получая доступ к необходимым ресурсам, способны активно развиваться, выполняя свои функции. Взаимодействуя в едином цикле, предприятия достигают ряд конкурентных преимуществ, повышающих жизнеспособность объединения, прежде всего:

1. Эффективное использование имеющихся и доступ к новым источникам
ресурсов;

  1. Адекватная и быстрая реакция на изменяющийся спрос;

  2. Близость к потребителю;

  3. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

  4. Выпуск новых видов продукции и выход на новые рынки.

Данное взаимодействие может иметь конструктивное развитие в рамках межотраслевого народно-хозяйственного комплекса - совокупности отраслей, прямо или косвенно участвующих в производстве конечной продукции. Характер участия отраслей в производстве конечной продукции определяет особенности взаимосвязей между отраслями, их интеграции и, следовательно, особенности взаимодействия малых и крупных предприятий [31]. Комплекс способен обеспечивать целостность и устойчивость взаимодействующих предприятий на основе координации совместных действий. В комплексе возникают виды взаимозависимости (номинальная, последовательная, обоюдная), способствующие более тесному взаимодействию предприятий и эффективному использованию ресурсов, что снижает себестоимость конечного продукта [29].

Организатором взаимодействия выступает государство в лице федеральных и региональных управления создавая организационно-правовые условия и механизм взаимодействия дополняют региональный рынок, обеспечивая его стабильность и общественно-полезную значимость. Органы власти развивают социально значимые направления деятельности, приложения

сил и средств, предпринимательских организаций посредством разработки и внедрения нормативно-правовой базы [60,72].

В условиях становления рыночных отношений в России стали формироваться разнообразные виды взаимодействия предприятий. В отечественной и зарубежной практике накоплен опыт деятельности различных форм объединений, которые наряду с явными преимуществами имели и определённые недостатки. Например, частичное или полное подчинение деятельности малого предприятия крупной структуре и др. Изменение форм собственности повлияло на существующие объединения. Но потребность активного взаимодействия не исчезла, а чаще всего обострялась в связи с возрастающей конкуренцией [59,74, ПО].

Таким образом, опыт создания форм взаимодействия малых и крупных предприятий свидетельствует о постоянном их изменении и совершенствовании с учетом условий и целей, стоящих перед предприятием, регионом, страной. Необходимость создания форм взаимодействия малых и крупных предприятий наиболее актуальна для небольших муниципальных образований и городов, предприятия которых не могут по различным причинам входить в крупные образования (концерны, холдинги и т.д.). Данные предприятия, оказавшись в условиях реформирования самостоятельными и потеряв отраслевые связи, вынуждены диверсифицировать продукцию, а значит, создавать новые производства, осваивать прогрессивные технологии и т.д. В то же время, крупное, достаточно узкоспециализированное производство также диверсифицирует свою продукцию, изыскивает пути повышения

эффективности функционирования в условиях динамично меняющейся внешней среды. Крупные предприятия должны активно реагировать на возникающие изменения на рынке, применять новые методы организации производства и технологии, осваивать новые виды товаров и услуг, создавая новые рынки. Указанные свойства предполагают наличие основных характеристик современного предприятия. Прежде всего, это ориентация на всемерное удовлетворение потребительских запросов, предпринимательский тип поведения, внедрение инноваций в процессы организации производства и управления, рисковый характер деятельности, гармонизация соотношения частных и общественных интересов, реализация личностного творческого потенциала. Взаимодействие крупного предприятия с малыми позволит создать жизнеспособную систему с указанными свойствами и характеристиками [126].

Рассматривая предприятия, находящиеся в одном городе и территории, как совокупность возможных для взаимодействия на новой интеграционной основе производительных систем или их элементов, можно найти сочетание этих элементов взаимодействия с определённой целью при определённых условиях. Возникает возможность нового подхода к организации производства, а именно создание совместного производства крупного и малых предприятий. Данная форма взаимодействия предприятий вбирает в себя преимущества специализации, потому что при её реализации учитываются специализации отдельного предприятия. Форма учитывает преимущества концентрации, так как усиливает в отдельном предприятии выпуск однородной продукции или услуги. В этой форме на новом уровне развивается комбинирование и

взаимодействие. Таким образом, взаимодействующие предприятия приобретают все преимущества процессов кооперации, комбинирования, специализации и концентрации. Важную роль в этих процессах играет правовая среда [32,33,37,56,120,35].

Обосновывая преимущества взаимодействия, следует отметить, что в рамках конкретного территориального образования (города, района и т.д.) на различных предприятиях имеются отдельные прогрессивные технологические процессы, уникальные технологии, позволяющие в совокупном использовании изготовить необходимую продукцию, которую не может произвести отдельное предприятие. Взаимодействие малых и крупных предприятий на региональном и территориальном уровнях важно с точки зрения стимулирования производства на данных предприятиях, а также выпуска и реализации конкурентоспособной продукции.

Целью взаимодействия малых и крупных предприятий является обеспечение процессов конкурентоспособного производства на основе принципов, соблюдение которых будет способствовать получению преимуществ каждому взаимодействующему предприятию. Малые предприятия, получая доступ к необходимым ресурсам, снимают необходимость использования ограниченных бюджетных средств на их поддержку. (См. табл. 1.1) Перечисленные принципы необходимо выполнять с применением новых методов и направлений управления: прогнозирования и планирования, маркетинга, внедрения прогрессивных технологий [59,105].

Таблица 1.1

Принципы взаимодействия малых и крупных предприятий.

Таким образом, возможно создание эффективного взаимодействия малых и крупных предприятий на принципах гибкости, эффективности, экономической самостоятельности отдельных предприятий, централизации и координации управления, объединения производственных процессов, сбыта, эксплуатации, сервисного обслуживания [100,114]. Следовательно, если

использовать ресурсный потенциал и преимущества крупных предприятий, можно эффективно развивать малое предпринимательство региона, создавая взаимодействующие структуры.

Существенную роль в налаживании эффективного сотрудничества между малыми и крупными предприятиями играет правовая база. В России поддержка и развитие малого предпринимательства осуществляется на основе программ

государственной поддержки, Федерального закона «О государственной

*

поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятого

в июне 1995 года, и законодательно-нормативных актов поддержки малого

предпринимательства в субъектах Федерации.

При анализе эффективности влияния системы мероприятий,

*f содержащихся в программах поддержки, можно выявить следующие

направления-факторы, снижающие эффективность их деятельности.

  1. Отсутствие или нехватка финансовых средств на реализацию основных направлений.

  2. Отсутствие учёта специфики организационно-экономических условий развития экономики в переходный период.

3. Расчёт на ресурсы, которые сложно получить [35,46,73].
Важнейшим пунктом, на наш взгляд, является отсутствие финансовых

ресурсов на реализацию мероприятий, изложенных в программах. Данные

мероприятия предусматривают создание благоприятных условий для развития

малых предприятий. Сегодня, особенно на уровне территорий, существуют

w практика прямого предоставления финансовых средств малым предприятиям,

что является неэффективным. Средства не направляются на создание инфраструктуры, обеспечивающей благоприятную среду развития и функционирования предприятий. Постановлением Правительства РФ была одобрена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2003-2005гг. Эта программа предусматривает более широкий комплекс мероприятий, осуществление которых на практике должно

помочь репшть многие проблемы, сдерживающие развитие малых

предприятий. Так, предусмотрено дальнейшее формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малых предприятий, создание целостной двусторонней (Федерация - субъекты Федерации) системы законодательного и нормативного обеспечения поддержки малых предприятий. Региональные

Ч программы принимаются в большинстве регионов, но в них не обозначены

отраслевые приоритеты и интересы территорий [27, 33,101].

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы о месте и роли территориальных органов власти в развитии малых предприятий:

1. Территориальные органы власти - это полноправный и
. необходимый элемент современной хозяйственной системы региона.

Сотрудничество, понимание, партнёрские отношения, движение к общим целям - необходимые условия, на которых должно основываться взаимодействие территориальных органов власти и предпринимателей.

2. Малый бизнес в силу своей природы не может освоить те сферы,
которые требуют масштабных, долгосрочных и, часто, низко доходных

* инвестиций в регионе. Но реализация данных проектов необходима, и в них

заинтересованы все участники рынка, поскольку повышается эффективность своей деятельности. Здесь важнейшую роль играет государство в лице территориальных органов управления акцентируя своё внимание на приоритетных и долгосрочных проектах, может эффективно сотрудничать с предпринимателями при подключении частного бизнеса к различным компонентам данных проектов.

  1. Развитие региональных экономик является приоритетной задачей государственной политики в выходе страны на уровень экономически развитых стран. Первостепенное значение здесь приобретают изменение структуры производства, выпуск конкурентоспособных товаров, развитие малых предприятий.

  2. Поддерживая малые предприятия в регионе, территориальные органы власти не имеют для этого достаточных материальных возможностей, поскольку страна всё ещё находится в переходном периоде, а экономический рост не отвечает объективным требованиям развития. В данной ситуации необходимо использовать дополнительные источники ресурсов, которыми могут стать ресурсы крупных предприятий и инновационный потенциал малых. Местные органы власти, крупные и малые предприятия, объединив усилия, могут решать комплекс социально-экономических проблем на уровне территорий. Основой данного сотрудничества является нормативно-правовая база.

1.2. Экономическая оценка условий функционирования малых

предприятий

К среде функционирования малых предприятий, в

ресурсоориентированных регионах относятся законодательные и нормативные
акты, регулирующие предпринимательскую деятельность вообще. Так в
Конституции страны изложены условия и принципы развития законного
предпринимательства, установлены права и даны гарантии гражданам,
занимающимся предпринимательской деятельностью. Гражданский Кодекс
Российской Федерации устанавливает гражданские права, регулирует
отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую
деятельность, упорядочивает организационно-правовые формы

предпринимательской деятельности [30].

Основные элементы механизма поддержки малых предприятий в стране были сформулированы в Постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ от 11. 05.93, №446». В данном постановлении утвержден комплекс мер по развитию и государственной поддержке МП, определены задачи федеральных органов по решению этой актуальной проблемы, определены приоритетные виды деятельности МП, пользующиеся государственной поддержкой. Постановление сыграло положительную роль: в эти годы во всех отраслях экономики резко увеличилось число малых предприятий.

Существенным для развития малых предприятий стал Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2270 «О некоторых изменениях в налогообложении

и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» и Постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994-1995 гг.» от 29 апреля 1994 г. №409. Эти два нормативных акта направлены на планомерную и длительную поддержку малого предпринимательства в стране. Так, в Указе Президента РФ в целях стимулирования развития малого предпринимательства установлено, что первые два года работы не уплачивают налог на прибыль вновь созданные малые предприятия, работающие в приоритетных областях жизнедеятельности людей [47,120].

Этим Указом уменьшены в два раза налоговые ставки для банков и страховых организаций, если они преимущественно обслуживают малые предприятия. Освобожденная от налогообложения прибыль направляется в качестве добровольных взносов в Фонд поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, созданный по Постановлению Правительства РФ от 1 апреля 1993 г. №268. В соответствии с Указом, малые предприятия освобождены от внесения авансовых взносов по налогу на прибыль, а физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

В области взаимодействия предприятий интересным представляется Федеральный Закон «О соглашениях, о разделе продукции» 1995г., призванного развивать партнёрские отношения государства и бизнеса. На сегодняшний день положения закона не выполняются должным образом.

Разработаны, но не приняты Законы «О защите прав и законных интересов предпринимателей», «О специальных режимах налогообложения», «О потребительских обществах взаимного кредитования и взаимного страхования», «О фондах поддержки малого предпринимательства», «Об инновационной деятельности» [6, 7].

Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» не в полной мере учитывает возможности поддержки малых предприятий крупными структурами.

В соответствии с данным Федеральным законом государственная поддержка МП осуществляется по следующим направлениям:

формирование инфраструктуры поддержки и развития МП;

создание льготных условий использования субъектами МП государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

установление упрощенного порядка регистрации субъектов МП, лицензирование их деятельности, сертификация их продукции, представление государственной статистической и бухгалтерской отчетности и др. Для использования закона приняты и реализуются ряд законодательных и нормативных актов о государственной поддержке и развитии МП, в частности, Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от №222-ФЗ.

Большое значение в механизме государственной поддержки малого предпринимательства имеют Постановления Правительства РФ «О

государственной поддержке развития лизинговой деятельности в РФ» от 27 июня 1996 г. №752, «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности от 29 июня 1995 г. №633, «Об участии субъектов малого предпринимательства, в производстве и поставке продукции и товаров, для федеральных государственных нужд» от 29 апреля 1996г №523, «О федеральном фонде поддержки малого предпринимательства» от 4 декабря 1995 г. №1184 и др.

Правовая база регулирования и поддержки малых предприятий не исчерпывается вышеуказанными законодательными и нормативными актами, были перечислены лишь основные из них. Особое место в механизме поддержки малых предприятий занимает налоговое, арбитражное, трудовое, уголовное законодательство^ 118,112,125].

В практике современного хозяйствования на уровне региона действуют:

1. Типовые законы субъектов РФ «О поддержке малого
предпринимательства», «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и
отчётности для субъектов малого предпринимательства», «О едином налоге на
вменённый доход для определённых видов деятельности».

  1. Постановления соответствующих органов исполнительной власти о реализации программ поддержки малых предприятий.

  2. Различные акты, на основе которых создаются фонды поддержки малых предприятий и принимаются их уставы.

  3. Постановления, учреждающие органы исполнительной власти, на которые возлагается задача реализации государственной поддержки МП.

Интересным в отношении взаимодействия малых и крупных

предприятий, на наш взгляд, является Федеральный Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ, принят Государственной Думой 11 октября 2002 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2002 года. Статья 6. «Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях» определяет возможность и порядок унитарных предприятий быть участниками других организаций. Часть 1 данной статьи гласит: «Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц». Таким образом, унитарные предприятия имеют возможность активно взаимодействовать с малыми предприятиями в различных направлениях деятельности. Важно, чтобы органы власти создавали условия для эффективного взаимодействия унитарных предприятий с малыми предприятиями [4,19,120].

Большую роль в поддержке и развитии МП играет законодательство Российской Федерации и формирование в стране соответствующей инфраструктуры [46]. В 2001 году федеральная власть уделяла повышенное внимание регулированию экономического развития регионов. Российским правительством был принят ряд федеральных целевых программ, в том числе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ с 2002 по 2010 годы и на период до 2015 года». Государственная дума приняла в первом чтении федеральные законы «Об основах государственного регулирования регионального развития в РФ» и «Об основах федеральной поддержки

депрессивных территории РФ». По нашему мнению, существует необходимость разработать нормативные документы, устраняющие административные, экономические и организационные препятствия в развитии и взаимодействии малого предпринимательства с государством и крупными предприятиями [24,27] Вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Федеральный закон «О государственной поддержке малого
предпринимательства в РФ» носит декларативный и рекомендательный
характер, а Федеральный Закон «Об упрощённой системе налогообложения,
учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства» требует от
регионов принятия нормативных актов, регулирующих ставки единого налога в
регионе. В данной ситуации мероприятия, направленные на развитие малых

предприятий, носят во многом декларативный характер.

2. В области взаимодействия крупных и малых предприятий, их
партнерства с территориальными органами власти действует недостаточное
количество нормативно-правовых актов, что существенно ограничивает
возможности сотрудничества. Федеральный закон «О соглашениях, о разделе
продукции» 1995г., призванного развивать партнёрские отношения государства
и бизнеса действует неэффективно на уровне региона.

1.3 Значение взаимодействия малых и крупных предприятий в

развитии территорий

Как показывает опыт развития индустриальных стран и некоторых
* регионов и городов России, территориальные органы власти является

РОССИЙСКАЯ
41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

I БИБЛИОТЕКА

полноправным участником рыночных преобразований в регионе, выполняя
соответствующие, присущие данному субъекту рыночных отношений,
функции. Отсутствие или слабое выполнение данных функций снижает
эффективность деятельности как рыночной системы в целом так и отдельных ее
элементов - это, прежде всего, организационно-правовые условия
хозяйствования, рыночной инфраструктуры и т. п. Исходя из того, что
предпринимательство - это основная движущая сила рыночных процессов,
возникает потребность налаживания эффективного взаимодействия
предпринимательских структур и территориальных органов власти с целью, во-
первых, обеспечения выполнения присущих им рыночных функций и, во-
вторых, создания взаимодополняющей, гармонично развивающейся социально-
экономической среды хозяйствования. Важнейшими качествами данной среды

будут:

- устойчивость и безопасность для участников, как от внешних, так и
внутренних воздействий;

- адаптивность - способность адекватно реагировать на изменения,
^ например, мировых цен на нефть, политические движения в стране, спрос на

определенные товары и услуги и т.д.; [27,76, 84].

Рассматривая взаимодействие и создание благоприятных предпосылок и

условий развития территорий, необходимо определить уровни и свойства

участников. В мировой практике хозяйствования существуют три уровня

предпринимательских организаций: крупные, средние и малые. Выделяются

также мелкие или микро предприятия, но, в основном, они причисляются к

малым [127]. Если крупным предприятиям региона возможность взаимодействия с другими предпринимательскими структурами или с территориальными органами власти, как правило, не является насущной необходимостью из-за высокого материально-технического и организационного потенциала, то малым такое взаимодействие может стать единственным способом выживания и развития. Соответственно, территориальные органы призваны к выполнению специфических действий направленных на снижение и предотвращение негативных рыночных проявлений, достижение важнейших для территорий и сообщества целей и приоритетов. Основными целями являются защита, в особенности, беднейших слоев общества от социальных издержек рыночных отношений [46]. Данные

* цели могут быть успешно достигнуты путем создания благоприятных условий

для конструктивного взаимодействия малых и крупных предприятий. По формам и методам совместного хозяйствования уже накоплен достаточно богатый опыт, отраженный во многих отечественных и зарубежных научных публикациях [50,93,109,124,116].

По нашему мнению, данный опыт касается, в основном, ограниченного количества участников совместной деятельности. Это, во-первых, взаимодействие территориальных органов власти и малых предприятий при их поддержке. Во-вторых, совместная деятельность органов территориального управления и крупных предприятий по проектированию и реализации проектов. В-третьих, налаживание связей между крупными предприятиями с

* целью эффективного решения вопросов, связанных с проникновением на рынок

и его завоевания, защитой интересов группы за рубежом и т.д.; В-четвертых, объединение малых предприятий, в основном, для защиты своих интересов и создание дополнительных услуг, например, общество взаимного кредитования; В-пятых, малых и крупных, например, изготовление последними комплектующих [71, 95].

Перечисленные направления взаимодействия насчитывают многолетнюю историю и опыт форм взаимодействия. Нам же представляется интересным и перспективным, особенно в условиях России, направления взаимодействия территориальных органов власти с крупными предприятиями при поддержке и развития малых. Данные направления, как представляется, нуждаются в исследовании и развитии, исходя из следующих положений:

  1. Малые предприятия выполняют такие важнейшие функции, как социальная и экономическая, и являются по своей природе наиболее зависимыми от воздействий внешней среды. Одной из основных задач территориальных органов управления является создание благоприятных условий для данного сектора экономики;

  2. Как показывает практика, малые предприятия довольно успешно участвуют в деятельности крупных предприятий, занимаясь, в основном, вопросами обеспечения основного процесса производства и реализации готовой продукции, высвобождая тем самым дополнительные ресурсы и обеспечивая более глубокую специализацию видов деятельности.

  3. В России наблюдается спад уровня производства в некоторых отдельных отраслях, а деятельность и развитие экономики сосредоточено, в

основном, в сфере добычи и перепродажи природных ресурсов и этим же источником является экономический рост. Создание и развитие предприятий в реальном секторе экономики - важнейший шаг на пути выхода ресурсно-ориентированных регионов из кризиса, обеспечение независимости и в развитии собственного конкурентоспособного производства.

4. Решать проблемы налаживания и развития производства товаров и
услуг высокого качества во многом призван малый бизнес, как наиболее
многочисленный слой собственников, но в условиях нестабильного развития,
отсутствия поддержки по многим направлениям деятельность данного сектора
неэффективна.

5. Для решения задач социально-экономического развития
необходимо всемерно развивать и поощрять создание и функционирование

малых предприятий. Важнейшую роль в этом должно сыграть территориальные органы управления, создавая благоприятные организационно-правовые условия. Крупные предприятия, как наиболее способные в материально-финансовом плане, могут, при определенных гарантиях государства, обеспечивать создание материально-ресурсной базы малым предприятиям.

При создании и развитии системы эффективного взаимодействия,
крупных и малых предприятий будет решаться комплекс вопросов и задач по
оздоровлению социально-экономической системы. В частности, малые
предприятия будут укреплять материальную базу, предоставляя новые рабочие
места. В последние несколько лет, наметилась негативная тенденция в данном
* направлении. Во многом это связано с работой без официального оформления,

с целью ухода от уплаты налогов, но именно этот показатель является наиболее важным, исходя из значимости функционирования малых предприятий [19, 46, 76].

Для создания и обеспечения успешного функционирования системы взаимодействия государства, малых и средних предприятий представляется необходимым проведение анализа существующего опыта взаимодействия малых и крупных предприятий, а также способы организации малых предприятий. В России на сегодняшний день обозначились три способа организации малых предприятий в производственной сфере [95]. Это фирмы, учрежденные крупными промышленными предприятиями, малые предприятия, появившиеся в процессе приватизации, и вновь созданные малые предприятия.

Практика зарубежного и отечественного хозяйствования показывает, что любое крупное промышленное предприятие окружено не одним десятком скромных по размерам партнеров. Первоначально процесс отделения мелких фирм от крупных инициировался снизу и преследовал несколько целей: выйти из-под опеки государства, получить большую экономическую самостоятельность и свободу в маневрировании средствами. Предполагалось, что малые предприятия смогут более гибко реагировать на требования рынка, найти там свою нишу. Сегодня процесс создания малых фирм идет сверху. Структура, в которой участвуют несколько предприятий, более устойчива к воздействиям внешней среды, а также имеет больше возможностей по выживанию в кризисных ситуациях. Даже если одно или несколько направлений деятельности будут ликвидированы, оставшиеся смогут сохранить

объединение и обеспечить выпуск продукции необходимого назначения. При
* этом крупные предприятия получают дополнительные преимущества от

взаимодействия с малыми предприятиями. Это, прежде всего, близость к потребителю и быстрая реакция на меняющийся спрос. Но создать объединения довольно трудно [95,111,115].

При всей сложности и противоречивости этот процесс имеет положительные моменты:

создается рыночная инфрастуктура;
меняются способы управления крупными предприятиями;
отрабатываются новые формы координационных связей крупного и
малого бизнеса, разделение труда и рыночных сфер;
1* - надежность и устойчивость связей гарантируется особой системой

участия в собственности;

в определенных случаях (недогруженные производственные мощности и т.д.) эти предприятия могут выполнять и сторонние заказы.

Важной ролью малого бизнеса является гибкая отладка новой, специфической, иногда уникальной продукции, новых технологий, которые затем используются на крупных предприятиях [79, 80].

Взаимодействие малых и крупных предприятий может осуществляться по

линии кооперации и взаимных поставок, научно-технического сотрудничества,

обмена информацией, переплетения акционерной собственности и т.д.

Устойчивые связи малого предприятия с крупным партнером могут стать

fc важнейшим фактором выживания и успеха малого предприятия. Именно

поэтому в мире и у нас в стране развертывается острая конкуренция за
* выгодные партнерские связи малых предприятий с крупными. По мере

расширения производства перед предприятием неизбежно встает проблема сбыта, поэтому оно намерено объединять усилия с другими предприятиями в этой области [82, 25]. Такие предприятия имеют больше шансов выжить благодаря поддержке со стороны гфедприятий-учредителей. Однако на них заняты в основном работники существующих предприятий, и предпринимателям со стороны сложно включиться в этот процесс.

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом
зависит от возможностей и условий их финансирования. Речь идет, прежде
всего, о структуре финансовых источников, важное значение в которой, имеют
«А соотношение собственных и заемных средств [84, 86]. Финансовая поддержка

малых предприятий со стороны органов территориального управления должна
носить стимулирующий и выборочный характер. Стимулировать необходимо,
прежде всего, жизнеспособные хозяйственные структуры, деятельность
которых отвечает целям и направлениям социально-экономической политики.
Одним из основных направлений финансовой поддержки малого бизнеса,
является система льготного налогообложения. Действующим налоговым
законодательством предусмотрен довольно широкий спектр льгот по
налогообложению субъектов малого предпринимательства [56, 72, 78].
Одновременно с субсидиями, кредитами и налоговыми льготами поддержка
мелкого бизнеса, по нашему мнению, возможна по следующим двум
fc перспективным направлениям:

  1. Интеграция мелких предприятий и фирм в производственные сети более мощных экономических структур, а именно финансово-промышленных групп. Это обеспечило бы гарантированные рынки сбыта для малого бизнеса.

  2. Самостоятельное завоевание рыночных ниш малыми предприятиями. В данном направлении особенно важна поддержка территориальных органов управления в соответствии с приоритетами промышленной политики в целом. Поддержка должна оказываться в первую очередь малым предприятиям и фирмам, обладающим значительным инновационным потенциалом и имеющим реальные возможности роста [60, 63].

Деятельность территориальных органов власти в соответствии с перспективными направлениями может эффективно осуществляться созданием на базе ВПК предприятий по выпуску продукции массового спроса, что способствовало бы эффективному использованию и дооснащению имеющегося оборудования и технологий. Появление при этом производственно-сбытовой и обслуживающей инфраструктуры привело бы к появлению сферы приложения усилий малых предприятий, т.е. будут задействованы дополнительные материально-финансовые ресурсы, а самое важное, появятся новые рабочие места. В создании такой сложной производственно - хозяйственной структуры важнейшая роль принадлежит государству в лице органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

1.4. Исследование отечественного и зарубежного опыта взаимодействия малых и крупных предприятий

Основой повышения эффективности деятельности малых и крупных предприятий является интенсификация производства как условие возрастания технического уровня предприятий и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Интенсификация производства возможна, при эффективном взаимодействии малых и крупных предприятий, на основе активизации их дополняющей роли в процессе создания и функционирования.

Практика мирового хозяйствования показывает, что в создании малых
предприятий могут участвовать три основные категории физических или
юридических лиц. Прежде всего, это носители тех научно-технических знаний,
которые имеют перспективу реализации в продукции высокого рыночного
спроса. Как правило, это работники научно-технических организаций и
промышленных предприятий (иногда и коллективы отдельных их
подразделений), обладающие нововведениями, научно-техническими
изделиями и т.п., приобретенными в предшествующий период. Подобного рода
технические специалисты обладают потенциалом осуществления

инновационных промышленных проектов, однако на практике он реализуется далеко не всегда в связи с хорошо известными финансовыми, организационными, маркетинговыми, юридическими и иными многочисленными проблемами, с которыми сопряжено открытие в России малого предприятия [64, 70,104].

Реальной помощью со стороны федеральных и местных органов в
* реализации промышленных проектов для этой группы лиц способно выступить

развертывание системы бизнес-инкубаторов, предоставляющих лабораторно-производственные площади и оказывающих технические, организационные, информационные и прочие необходимые услуги начинающим предпринимателям. Однако в условиях острейшего дефицита, бюджетного финансирования нужд развития малых предприятий соответствующие шаги неэффективны. На сегодняшний день уже многие из существующих бизнес-инкубаторов работают неэффективно или бездействуют [61]'.

Во-вторых, инициаторами создания малых промышленных предприятий
могут выступать крупные производственные организации, а также финансово-
щ кредитные институты. Но, в отличие от ситуации в странах с развитой

рыночной экономикой (особенно в Японии, где корпорации, как известно,
оказывают весьма ощутимую поддержку малому бизнесу, причем не только
финансовую, но и в части технологий, менеджмента, контроля качества и т.п.),
крупные российские производства склонны к включению малых предприятий в
свои структуры. Положение, характерное для второй половины 80-х годов,
когда крупные предприятия создавали малые предприятия при своих
структурах, зачастую извлекая при этом нелегальные доходы, ныне
изменилось. Действительная поддержка малого промышленного

предпринимательства со стороны крупных производств базируется на реальных
связях по кооперации (поставка комплектующих, нестандартного
технологического оборудования и т.п.), между тем многолетняя ориентация на

собственные силы, а не на межпроизводственную кооперацию, можно полагать,
сохранится в течение длительного времени. Для коммерческих банков в
настоящее время характерны процессы укрупнения капиталов путем слияния,
поглощений и т.п. Опыт показывает, что кредитование малых предприятий не
входит в круг интересов мощных коммерческо-банковских структур; они еще
менее склонны заниматься самостоятельным поиском и отбором
инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства (то же можно
сказать о других финансово-кредитных институтах). Что касается выдачи
малым предприятиям кредитов на реализацию промышленных проектов под
гарантии правительственных органов, то подобного рода механизмы пока еще
совершенно не отработаны.
% В-третьих, потенциальными организаторами и инвесторами малых

промышленных ігоедориятий могут выступать сами малые предприятия, функционирующие как в сферах торговли и посреднических услуг, так и непосредственно в производстве. В силу интенсификации конкуренции и естественного ужесточения внешних условий функционирования малые

^ предприятия в этих сферах обнаруживают стремление к диверсификации,

расширению профильности, переводу инвестиционных потоков в новые отрасли. В этом плане производственная сфера начинает представлять для рассматриваемых потенциальных инвесторов существенный интерес [56, 57, 58, 59].

Процессу взаимодействия малых и крупных предприятий способствуют

^ существенные условия. Первое состоит в том, что государству в лице его

федеральных и региональных органов власти и управления следует создать условия для перелива частных капиталов в реализацию малых промышленных проектов. Здесь существует ряд возможностей, таких, в частности, как приоритетное гарантирование кредитов под эти программы и введение налоговых каникул на период их осуществления, снижение и отмена налогов на часть прибыли, направляемой на инвестиционные цели. Перечень мер подобной политики может быть предложен на основе обобщения и первого отечественного опыта, и богатой зарубежной практики поддержки малых предприятий. Это поддержка со стороны государственных органов (администраций малого бизнеса и ее региональных органов в США, агентств малого и среднего предпринимательства в Министерстве внешней торговли и промышленности Японии, палат ремесел Германии и Франции и т.д.) [34, 19].

Второе касается выбора промышленных проектов, т.е. вопроса о том, каким образом (на какой организационно-методической базе) инициаторы создания малых промышленных предприятий могут определить оптимальные сферы (отрасли) приложения их предпринимательских усилий, места размещения, масштабы деятельности и т.п. [21, 78, 82]. Важным инструментом поддержки малых предприятий здесь могут стать территориально-производственные комплексы (ТПК). Они формируются на базе предприятий оборонных отраслей промышленности с целью размещения на их площадях малых предприятий, для чего предлагаются незагруженные производственные мощности. Укреплению позиций малых предприятий на рынках сбыта будет способствовать проведение политики разумного протекционизма, квотирования

импорта. Огромными резервами обладают системы субконтрактов и франчайзинга - эти важнейшие формы налаживания органического взаимодействия и интеграции в современной рыночной экономике малого и крупного (корпоративного) бизнеса [76,78].

Крупный бизнес представляет собой ключевой элемент внешней среды малого предпринимательства, значимость которого определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, его ведущей ролью в рыночной системе. Во-вторых, этот элемент внешней среды обладает колоссальным потенциалом поддержки малых фирм, который реализуется через широкий спектр форм хозяйственной интеграции. И дело здесь не в стремлении руководителей больших предприятий любой ценой помочь малому бизнесу, а в объективных закономерностях крупного современного производства, требующего устойчивой и эффективной системы кооперационных связей.

В высокоразвитых странах, таких как США, Япония, Германия и других странах малые и средние предприятия образуют устойчивую, как бы двойную структуру: «малое плюс большое». Известно, что японские супергиганты опираются на тысячи семейных предприятий и микро фирм с высоким уровнем специализации и ответственности, с высочайшим уровнем компьютерного обеспечения. Отношения последних с государством и крупным бизнесом регламентированы отработанной десятилетиями правовой базой. Малый бизнес доминирует в производстве, строительстве, торговле, услугах, а ныне и в высоких технологиях. Исключения в какой-то мере, особенно в США, составляют аэрокосмическая и электронные отрасли, в определенной степени -

автомобильная промышленность. Сектор малого предпринимательства находится впереди не только по числу занятого в нем персонала и созданию новых рабочих мест, но и по числу банкротств. Поддерживается некое динамичное равновесие за счет жесточайшей конкуренции [19, 62].

Одной из первых стран со всеобъемлющим развитием малых предприятий считается Италия. К числу мелких принадлежит абсолютно преобладающая масса зарегистрированных фирм: их примерно 4 млн., лишь 2% значатся крупными, т.е. имеют 1 тыс. и больше работников, а подавляющее большинство относятся к мелким (до 100 человек) и мельчайшим (до 20 чел.).

В Италии значительное количество малых предприятий действуют в
рамках своеобразных совокупностей, получивших название «индустриальных
* округов». Эти комплексы или общности малых и средних предприятий уже

широко известны и популярны во всем мире [90,106].

Анализ показывает, что фирмы - лидеры в большинстве случаев не

«глушат» остальные малые и средние предприятия «округа», а скорее наоборот,

проявляют заинтересованность в сохранении совокупности самостоятельных

_ предприятий, генерирующей инновацию - продукта, процесса, качества,

организации производства.

Малые предприятия выступают важнейшим фактором общественных отношений в процессах глобализации. В современной действительности набирающие силу процессы глобализации в мировой экономике имеют большой масштаб и динамизм. Глобализация определяется как реструктуризация мировой экономики, в процессе которой ширится разрыв

между теми нациями, которые достигли промышленной критической массы, необходимой для обеспечения глобальной конкурентоспособности, и отставшими. В этих условиях является постоянным интерес правительства большинства государств и международных организаций к возможности дальнейшего роста малых предприятий. Современная оценка МП отличается качественным аспектом: малые и средние предприятия признаны важной частью хозяйственной структуры, повышающей ее гибкость, адаптивность, укрепляющие социальную стабильность за счет вовлечения большого массива рабочей силы. Растет значение малых и средних предприятий в промышленном развитии, экспорте и особенно занятости. Это подтверждают показатели доли рабочей силы на малых и средних предприятиях в несельскохозяйственной занятости [66,129].

Одновременно в рамках мирового хозяйства действуют процессы
деиндустриализации, главным образом в странах Африки: в 10 из 23 стран
региона за 1980-1994гг. доля промышленности в ВНП упала ниже 13%. В этих
условиях эксперты видят возможность смягчить трудности реструктуризации
экономики с помощью малых и средних предприятий посредством их
субконтрактности и других форм связи с местными и крупными иностранными
фирмами для увеличения насыщенности внутреннего рынка товарами и
услугами. Предпосылкой экономического возрождения малого бизнеса стали
успехи научно-технического прогресса, неотъемлемой части

крупномасштабного производства. В научной литературе сложилось устойчивое мнение, что возрождение, осовременивание МП, начавшееся в

Италии, имело в основе технологические изменения, позволившие дробить процесс производства, передавая им часть функций. Здесь просматривается сужение проблемы ее технизации без более полного учета человеческого фактора [66].

Сдвиги в социально-экономической структуре общества в развитых странах сыграли решающую роль в качественной переоценке значимости МП. Крупное массовое производство, удовлетворяющее спрос на стандартные потребительские товары, в основном выполнило свою задачу на волне роста подушевого дохода, одновременно создав стимул к формированию дифференцированного «точечного» спроса. Крупное массовое производство теряло экономическую почву, и это расчищало пространство для мелкого производителя с ориентацией на сегментированный рынок. В свою очередь потребовались свободные производственные мощности для гибкого маневра, освоения новых мелкосерийных типов продукции, подвижная многофункциональная рабочая сила, маркетинг, прогнозирующий резко сокращающиеся по времени циклы жизни товара. Индивидуализация потребления закономерно меняла принципы сервисного обслуживания, обусловила введение подвижных небольших подразделений, способных быстро откликаться на запросы потребителей.

В этой системе усиливается роль нематериальных факторов, в первую очередь, «сила марки» фирмы. Поскольку «раскрутка» торговой марки обходится очень дорого, для малых предприятий возрастает значимость ее использования в координации с крупными известными фирмами, в том числе

по системе франчайзинга. Опыт Японии, ее управленческие технологии и
" системы контроля качества „а основе дроблен производственных процессов,

базирующиеся на точности поставок (Just in time) и при этом на улучшении социального климата в коллективе, во многом способствовали новому пониманию возможностей малых предприятий в современном производстве [33,66,92].

Малые предприятия становятся не вполне равноправным, но
признаваемым, полезным партнером в связи «крупное - мелкое».
Показательно, что по мере становления современного малого бизнеса исчезает
его противопоставление крупным предприятиям, он превращается во
взаимодействующий с другими формами элемент экономической среды.
* Можно считать, что государство и крупные предприятия в экономическом

плане прокладывают путь мелким предприятиям, поскольку последние не способны самостоятельно создать современное экономическое пространство [34,38,111,114,115,116].

Возросшее значение в национальных экономиках приобретает частичная
.^, модернизация, позволяющая встроить малые предприятия в мировые

хозяйственные структуры, а главное, быстро меняющийся потребительский спрос, породили новый принцип производства и продаж, названный «кастомизацией» (customization). Его смысл в ориентации производителя на всемерное удовлетворение покупательских запросов потребителя, его своеобразную привязку к производителю. В мировой практике сложились две основные модели кастомизации: японская, присущая деятельности крупных

фирм, дробящих производство для жесткого контроля качества на каждом этапе, и европейская, заложенная в Италии и Южной Германии, где группы (кластеры) малых предприятий сотрудничают для достижения «коллективной эффективности» [66,90,111].

Понятие кластера, как группы МП, связанных общими экономическими,
культурными, социальными задачами, усиленно разрабатывается в последние
десятилетия, в том числе как перспектива для развивающихся стран. Но
традиционные МП не могут справиться с этой задачей, не меняя свою
организационно-техническую структуру. Новая форма промышленной
организации, «массовая Кастомизация» дает возможность производителям
промышленной продукции конкурировать с крупными производствами,
% удовлетворяя потребительский спрос в разнообразной высококачественной

продукции.

Немецкий аналитик Г. Шмидт заметил: «проблемы малых фирм не в том,
что они малы, а в их изолированности». Кластеры помогают обеспечить эффект
экономики масштаба, снизить расходы на обучение, добиться гибкости
благодаря кооперации. «Образуя кластеры, они становятся столь же или даже
более конкурентоспособными, чем крупные фирмы». МП оказываются в
выигрыше вследствие экономного использования ресурсов, обычно местных,
невысоких административных и транспортных расходов [120]. Это направление
промышленного роста объективно способствует заинтересованности крупных
компаний с малыми местными и средними предприятиями в развивающихся
* странах. Это особенно важно, если учесть, что по каналам крупных компаний

поступают основные частные инвестиции в эти страны, которые в 1996г. в шесть раз превысили приток извне государственных ресурсов. Малым и средним предприятиям достается сравнительно небольшая часть этих средств, но они выигрывают от повышения экономической конъюнктуры, роста потребительского спроса. Крупные предприятия активно участвуют в создании в развивающихся странах научных парков, центров, технополисов, в рамках которых проходит становление малых и средних предприятий, особенно в области новых технологий. В 1994г. в мире насчитывалось примерно 400 научно-технологических парков, 60% которых приходилось на долю аграрных предприятий. Филиалы крупных компаний активно контактируют в научно-исследовательской деятельности этого региона с местными венчурными фирмами, берут на себя часть затрат на продвижение новых продуктов малых местных фирм. Происходит изменение в стратегии крупных компаний в области сотрудничества с малыми предприятиями. Наличие в ряде развивающихся стран местных высококвалифицированных кадров позволяет, соединив их с мощными финансовыми ресурсами крупных компаний, ускорить освоение малыми и средними предприятиями новых методов производства в этих странах. Именно транснациональные компании создают производственные цепи с участием мелких местных предприятий, начинающие со сборки и постепенно осваивающих выпуск современных изделий. Типичный пример - бурный рост электронной промышленности в научно-исследовательских системах. Тесная связь позволяет ускорить модернизацию

малых предприятий, а это в свою очередь заметно повышает темпы роста, особенно по сравнению с традиционным малым бизнесом [100,105,122].

Малые предприятия - имея более высокие, в отличие от крупных компаний, издержки и ограниченность ресурсов - нуждаются, особенно на начальном этапе, в льготах при создании и функционировании. Стимулирование лизинга и установление трехсторонних обязательств между лизинговой компанией, субъектом малого предпринимательства и региональным фондом поддержки малого предпринимательства, как представителя государства, могло бы решить вопрос обеспечения и гарантий лизинговых операций для малого предприятия на этапе его становления в условиях полного отсутствия кредитной истории и доверия со стороны лизинговых компаний. Развитие лизинга и других форм взаимодействия малых и крупных предприятий создает предпосылки и условия для цивилизованного сотрудничества субъектов рынка. Снижается количество и возможность негативного влияния предприятий и власти друг на друга. Существующие криминальные и полукриминальные отношения выходят из ведения преступных группировок и становятся частью единой народно-хозяйственной системы. Внедрение на ЛОГО ВАЗ официальных схем взаимодействия с малыми предприятиями позволило бы значительно повысить эффективность работы всего предприятия и снизить себестоимость конечной продукции. При этом бюджет существенно наполнится дополнительными доходами [57, 64, 70, 107, 112]. Ряд таких крупнейших компаний - производителей, как «Форд», «Мерседес», «Сеат», «Шкода», имеют в том или ином виде в своих структурах

61 лизинговые компании. При насыщенном различными предложениями

конкурентном рынке лизинг позволяет наиболее эффективно продвигать свою

продукцию [19,73,79,113].

Продолжая тему развития малых предприятий на основе повышения их дополняющей роли во взаимодействии с крупными предприятиями, важно рассмотреть проблему эффективного использования имеющегося в стране научно-исследовательского потенциала, концентрации его на решении важнейших научно-технических задач, создании принципиально новой техники [115]. В 80-90-е годы организация инновационной деятельности в государствах с рыночной экономикой претерпела серьезные изменения, обусловившие изменение всей инновационной политики, проводимой частным сектором и государством. Поводом для поиска новых форм организации послужила неспособность крупного капитала и государства к эффективному коммерческому использованию научно-технического потенциала при традиционных формах организации [109].

В последние десятилетия значительная часть принципиальных нововведений появляется в некрупных предприятиях. Основными их создателями являются ученые и инженеры, оставившие работы в крупных научно-исследовательских организациях и сделавшие ставку на реализацию своих идей путем создания новых мелких инновационных фирм в сфере научных исследований. На их долю приходится до 50% важнейших нововведений в США и не менее 50% в странах Западной Европы. На протяжении 80-х годов происходил быстрый рост малого наукоемкого бизнеса,

чему способствовала сознательная целенаправленная государственная поддержка правительств США, Великобритании и других развитых и новых индустриальных стран. Опыт 80-х годов и первой половины 90-х годов показал, что современная организация мелкосерийного производства, т.е. 75-80% выпускаемой продукции позволяют достичь эффективности и производительности, сопоставляемой или даже превосходящей возможности крупносерийного производства. Поэтому не случайно опыт малого высокотехнологичного наукоемкого бизнеса стал объектом пристального внимания и изучения, а затем активного использования крупным бизнесом и государством, что позволило в несколько раз сократить сроки внедрения новых разработок [65,79,80, 82].

Результативность малого венчурного бизнеса оказалась настолько значительной, что побудила крупные корпорации к созданию аналогичных подразделений внутри собственной структуры. Данные формы внедрялись как альтернативной формы организации, способствующей преодолению присущей им тенденции к торможению научно технического процесса. Кроме того, возникают новые независимые мелкие венчурные компании, сознательно создаваемые крупными корпорациями для выполнения перспективных работ, которые в рамках материнской компании признаны нецелесообразными и неэффективными.

Обострение международной конкуренции, сжатие сроков разработки технических новшеств, заставило руководителей крупного капитала признать, что в современных условиях почти ни одна из солидных фирм не в состоянии

ограничиваться только самостоятельными разработками. А это поставило их перед необходимостью координации и объединения усилий. В 70-х - начале 80-х годов появляется новое поколение венчурных фирм, выполняющих функцию организации совместных программ разработки и внедрения нововведений с крупным капиталом. Эти новые фирмы получили название совместных венчурных или совместных рисковых компаний [80, 86].

Крупное производство как любой объект системного анализа
предполагает наличие внешней и внутренней среды. Внешняя среда последние
годы претерпела существенные изменения. В западной литературе
фиксируются следующие направления этих изменений: а) обострение
конкуренции в глобальном масштабе в результате развития транспорта,
^ информатики и средств коммуникаций; б) повышение степени

неопределенности внешней среды вследствие существенного замедления темпов роста во всех индустриально развитых странах; в) усиление тенденции к фрагментации рынков по причине дифференциации потребительского спроса. Отмечается, что происходящие внешние изменения не могли не вызвать соответствующей реакции корпораций, приспосабливающихся к новым условиям, и что глобализация конкуренции ведет к росту их специализации (т.е. сосредоточения усилий на основных сферах бизнеса). Неопределенность и фрагментация рынков заставляют компании усиливать гибкость хозяйствования и интенсифицировать поиск новых путей дифференциации выпускаемой продукции [92,100,105].

Противоречие между тенденцией к специализации, предполагающей концентрацию однородного производства, и усилением дифференциации, т.е. расширением спектра производимых товаров, очевидно. Тем не менее, итоги развития крупных хозяйственных структур за последние два десятилетия позволяют сделать вывод: формой разрешения вышеназванного противоречия становится гибкое (дифференцированное) массовое производство. Высокая эффективность последнего достигается на основе углубления специализации производства унифицированных и стандартизированных узлов и деталей, вследствие чего конструирование, создание и тиражирование новых образцов продукции уже не требует разработки соответствующего количества принципиально отличных друг от друга технико-технологических схем. В результате отмеченных технико-технологических процессов становится возможным перейти к широкому использованию метода агрегирования и блочно-модульному способу производства, помогающим многократно задействовать ограниченное число узлов и деталей, обеспечить их низкую себестоимость, высокое качество и надежность в условиях крупносерийного и массового производства [116]. В развитии массового крупносерийного производства обнаружилась новая закономерность - оно становится все более индивидуализированным; выпуск продукции может осуществляться небольшими партиями в соответствии с требованиями потребителей, например, авто индустрия развитых стран [119].

Гибкое массовое производство, будучи порождением глобальных сдвигов во внешней среде крупных предприятий, требует принципиально иной

архитектоники внешних связей, адекватных его внутренней структуре. Если
* гибкая специализация является главным источником повышения

эффективности современного крупного производства, то система его внешних
связей призвана обеспечить максимальную устойчивость корпоративного
бизнеса. В качестве существенного элемента этой системы выступают
предпринимательские сети, являющиеся особой формой организации
совместной деятельности многих фирм по распределению и использованию
разнообразных ресурсов. Существуют различные виды предпринимательских
сетей: профессиональные сети, объединяющие на неформальной основе
специалистов, занимающихся разработкой схожих проблем «квазифирм»,
отличительной чертой которых является постоянство контрактов между
^ одними и теми же фирмами (например, в строительстве); сети мелких и

средних фирм в традиционных отраслях промышленности, стратегические соглашения и партнерства (например, в сфере дорогостоящих научных разработок), сетевые формы кооперации между крупными и мелкими фирмами, наиболее существенные в контексте рассматриваемой темы.

Предпринимательские сети, как специфическая форма межфирменного
взаимодействия, независимо от их конкретного вида, обладают рядом
устойчивых признаков и сводится в три основные группы. Это, во-первых,
особая совокупность организационно-управленческих взаимодействий. Во-
вторых, единое ресурсно-информационное поле. В - третьих, комплекс
преимуществ, обеспечиваемых сетями и делающих последние во многих
% случаях более привлекательными, чем другие формы взаимодействия [90, 106].

66 Рассматривая сети как особую структуру, следует помнить о том, что в

условиях сетевых соглашений границы между структурными элементами не

являются столь жесткими при других формах взаимодействия. Ключевой

элемент, объединяющий группу компаний в единую сеть, - совместное

использование информации. Именно информационная инфрастуктура,

информационные сети, появившиеся благодаря развитию новейших

технологий, становятся во многих случаях базой, на которой постепенно

%

формируются индустриальные сети [36,114].

Совокупность форм взаимодействия является особым сегментом в

системе внешних связей крупных корпораций. Так, организационная структура

экономики США включает две подсистемы, различающиеся по степени

,К интеграции элементов: «атомистическую», образованную совокупностью

независимых компаний мелкого бизнеса (индивидуальные партнерские фирмы

и корпорации), и подсистему крупных хозяйственных многоотраслевых блоков,

объединяющих в единое целое значительные части хозяйства. Эти блоки сетью

различных отношений связаны между собой - контрактные отношения,

совместные проекты, переплетающиеся директораты, взаимное владение

акциями, слияния, кредитные отношения и др. По некоторым оценкам около 3 /

4 американской экономики охвачены такими блоками и примерно 1/4

приходится на сферу мелкого бизнеса. Последнее обстоятельство

представляется особенно важным: государство активно способствует развитию

вышеназванных связей, используя при этом широкий арсенал средств. Таким

образом, обе подсистемы - государственная и интеграционная - взаимно

переплетаются, в и этом состоит основа целостности всей системы поддержки малых предприятий [19, 34, 67,105].

Данный опыт представляет, по нашему мнению, интерес в связи с существованием в России разветвлённой структуры предприятий ВПК. Эта группа предприятий производит выпуск продукции военного назначения, выполняя государственный заказ. В ситуации снижения объёмов и видов продаваемого за рубеж оружия из-за потери значительной части мировых рынков Россия, в лице оборонных предприятий, затрагивает значительные средства на сохранение и поддержание их основных фондов. Простаивает наукоёмкое оборудование, и не применяются передовые технологии. Так необходимые в процессе производства площади простаивают или используются неэффективно. Возникает вполне закономерный вопрос, как повысить эффективность использования данных площадей и оборудования. Учитывая зарубежный опыт, в частности Венгрии, можно утверждать, что решить данную проблему можно при создании на базе предприятий ВПК совместных предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Малым предприятиям было бы трудно эффективно использовать имеющиеся площади и оборудование в связи с низким финансовым, материальным и научно-образовательным потенциалом [64,104].

В результате вышесказанного приходим к следующим выводам: 1. В мире на сегодняшний день сложились и функционируют направления взаимодействия крупных и малых предприятий с получением

значительных рыночных преимуществ перед не интегрированными предприятиями.

  1. Одним из ключевых направлений в дальнейшем развитии рыночных реформ России является ускоренное и приоритетное развитие в стране малых предприятий при взаимодействии с крупными предприятиями, обеспечивающими их эффективное развитие и функционирование.

  2. Задача государства - создать организационно-правовые условия для взаимодействия малых и крупных предприятии как эффективного средства улучшения ситуации в социально-экономической сфере.

4. В рыночной экономике индустриально развитых стран
значительная часть малых фирм находится в сфере интересов крупных

предприятий. При этом «выживание», устойчивость положения, доходы,

финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от их отношений с крупными предприятиями в отношении которых малые предприятия выполняют дополняющую функцию.

5. Интеграция малых и крупных предприятий происходит в
многообразных формах и включает субподрядные, франчайзинговые,
венчурно-финансовые и лизинговые. В России данные формы взаимодействия
развиты недостаточно. Важно разработать полную законодательно-правовую
базу, охватывающую все существующие формы взаимодействия. Особое
внимание необходимо уделить созданию инфраструктуры взаимодействия
малых и крупных предприятий, важнейшая роль в этом процессе принадлежит

^ государству.

* ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ФОРМЫ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КРУПНЫМИ ПРИ РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ РЕСУРСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Общее состояние, место и роль малых предприятий в хозяйственной

системе области

В Архангельской области сложилась неоднозначная социально-
экономическая ситуация. Функционирующие на территории области крупные
предприятия с каждым годом наращивают объемы производства. Одни из
самых крупных предприятий в стране - Котласский, Архангельский и другие
ЦБК и ЛПК обеспечивают значительную часть регионального бюджета.
Несмотря на это, уровень жизни по области остается довольно низким, а
среднемесячный доход большинства населения не превышает 5 тыс. руб. В
данном положении область оказалась по нескольким причинам, важнейшей из
^ которой является ориентация на использование в качестве основного фактора

производства добычу и частичную переработку сырьевых запасов. Сложившуюся негативную для социально-экономической системы ситуацию необходимо менять. Данное изменение представляется возможным по двум основным направлениям. Во-первых, выработка стратегии на полную

переработку сырья и выпуск готового продукта на территории области с

развитием новейших технологий и экологической безопасности. Во - вторых -развитие предпринимательства как источника энергии для осуществления преобразований первого направления и оздоровления ситуации.

Главными функциями малых предприятий во всём мире считается предоставление новых рабочих мест и возможность людям проявить и использовать все свои возможности с пользой для всего общества. Именно данному сектору экономики необходимо уделять, по нашему мнению, первостепенное внимание в решении проблем региона [28,46,97].

На сегодняшний день малые предприятия 'играют довольно существенную роль в жизни региона. Но, по нашему мнению, развитие этого важного для экономики области сектора недостаточно. При анализе ситуации, сложившейся в социально-экономической системе области, важно определить перспективные и приоритетные направления развития малых предприятий в области. В этой связи имеет большое влияние тот факт, что Архангельская область отнесена специалистами по развитию предпринимательства к группе регионов с изначально низким уровнем развития данного сектора экономики [91,105].

Архангельским областным собранием депутатов было принято постановление о принятии областного закона «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности» от 1.10.2002. Также в области существует областной закон по поддержке малого предпринимательства. Данные законы являются производными от федеральных и во многом учитывают и регулируют организационно-правовые формы и порядок работы малых

предприятий. Разработка и принятие данных нормативно-законодательных актов
* отражает то серьёзное положение, которое сложилось в регионах и

муниципальных образованиях. Реальная же поддержка происходит в недостаточных объёмах и ограничивается, в основном, проведением конкурсов типа «Предприниматель года» и семинаров по предоставлению образовательно-консультационных услуг.

На сегодняшний день в области сложилась следующая ситуация в сфере
малого предпринимательства. В 2003 году на территории области в сфере малого
бизнеса (учитывая предпринимателей без образования юридического лица)
зарегистрировано около 87 тыс. человек, или 14,5% от числа занятых в экономике
области, в том числе:
^- - на малых предприятиях трудится 34 тыс. человек;

- количество индивидуальных предпринимателей составляет 53 тыс. человек. Более 4,8 тыс. малых предприятий осуществляли деятельность практически во всех отраслях экономики Архангельской области, из них наибольшее количество - более 45,0%, занимаются торговлей и общественным питанием, 17,2% - строительной деятельностью, 14,6% предприятий осуществляют выпуск промышленной продукции [42,45, 49].

Преобладающей формой собственности малых предприятий является

частная, на ее долю приходится 92,9% общего количества предприятий. К

смешанной российской собственности относятся 5,8% предприятий,

совместной российской и иностранной собственности - 0,9%; собственности,

d иностранных юридических лиц - 0,4% предприятий (см. табл. 1.2.).

Таблица 1.2. Количество предприятий и предпринимателей.

На малых предприятиях численность работающих на постоянной основе составила 31,2 тыс. человек, что на 1% ниже уровня 2002 года. За 2003 год малыми предприятиями было произведено продукции, работ и оказано услуг на 5,8 млрд.рублей, что на 5% больше, чем в 2002 году. Около половины производства по основной деятельности приходится на валовой доход предприятий торговли и общественного питания, 24.4%- на объем производства промышленной продукции, 21.6 % - на объем произведенных строительных работ. Объем выпуска промышленной продукции за истекший год составил 1,3 млрд. рублей, или 2,8% общего объема промышленного производства в области.

В основном малые предприятия занимаются производством продуктов питания, выпуском отдельных видов продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой промышленности и товаров культурно-бытового назначения (см. табл. 1.З.).

За 2003 год малыми предприятиями области оказано платных услуг населению на сумму 82,9 млн. рублей, рост к уровню прошлого года составил 17,2%. Объем розничной продажи товаров малыми предприятиями составил 2,4 млрд. рублей -10,1% всего оборота розничной торговли области.

Финансовый результат от деятельности малых предприятий в целом сложился положительным и составил 3,6 млрд. рублей, что почти в два раза выше уровня 2002 года (см. табл. 1.4.).

Таблица 1.3. Отраслевая структура малых предприятий

С отрицательным финансовым результатом в основном отработали предприятия сельского хозяйства и организации по операциям с недвижимостью.

Таблица 1.4. Финансовая деятельность малых предприятий

Таблица 1.5. Налоговые поступления от малых предприятий и предпринимателей

в бюджет области

Налоговые поступления в бюджет области от малых предприятий и предпринимателей, использующих систему уплаты налога на совокупный доход, за 2003 год составили более 261,6 млн. рублей, рост на 40,7% к уровню прошлого года. Доля в общем объеме поступлений в бюджет области - 4,3% (см. табл. 1.5.).

В основном поступления в бюджет происходят из средств предприятии, занимающихся в сфере торговли и услуг, а также предприятий, добывающих и частично перерабатывающих природные ресурсы. Производственная деятельность, развиваясь медленными темпами и присутствуя только в ограниченном количестве отраслей, слабо влияет на происходящие в экономике области процессы. Данная тенденция еще более усиливается при влиянии, оказываемом на рынок со стороны других производителей.

Сегодня на прилавках торговых организаций области преобладают продукты Кировской, Вологодской, Ленинградской и других областей, а также Москвы и Санкт -Петербурга Происходит отток так необходимых для области средств, причем значительную их часть составляют средства, поступающие из бюджетных источников. В этой связи представляется важным уделять особое внимание развитию своего промышленного производства. Появление большого количества предприятий, занимающихся производством товаров, создаст конкурентную среду и новые рабочие места. Произойдёт повышение качества выпускаемой продукции.

По состоянию на 01.10.2003 года 4759 малых предприятий осуществляет свою деятельность во всех отраслях экономики Архангельской области, что

составляет 22,7 % от общего числа действующих в области предприятий. На предприятиях малого бизнеса трудится 37,3 тыс. человек, а всего в малом предпринимательстве с учетом предпринимателей без образования юридического лица занято 90,3 тыс. человек, что составляет 14,4% от числа занятых в экономике Архангельской области. Из числа лиц, работающих на малых предприятиях, 32% заняты торговлей и общественным питанием, 28,7% заняты в промышленности, 15,7% - в строительстве.

В 2003 году произошли изменения структуры малого бизнеса. Уменьшилось количество предприятий торговли, но при этом на 22% вырос объем товарооборота. На этом рынке формируются крупные торговые предприятия с разветвленной торговой сетью, с высоким уровнем сервисного обслуживания, развивается оптовая и мелкооптовая торговля.

На 16% увеличилось количество малых предприятий в промышленности. На малых предприятиях численность работающих на постоянной основе составила 37,3 тыс. человек, что на 20% выше уровня 2002 года. Среднемесячная заработная плата в январе-сентябре 2003 года составила 3445,5 рублей, рост к соответствующему периоду прошлого года 17%. За девять месяцев 2003 года малыми предприятиями было произведено продукции, работ и оказано услуг на 4995,1 млн.рублей. Около 29% производства по основной деятельности приходится на валовой доход предприятий промышленности, 28% - на объем предприятий торговли и общественного питания, 24 % - на объем произведенных строительных работ.

Налоговые поступления в бюджет области от малых предприятий и предпринимателей, использующих систему уплаты налога на совокупный доход, за девять месяцев 2003 года составили 237,8 млн.рублей, рост на 30,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. Доля в общем объеме поступлений в бюджет области - 4,4% [99].

В 2003 году повысился уровень организации трудовых отношений с субъектами малых предприятий. Этому способствовало введение обязательной регистрации в органах власти трудовых договоров, заключенных работодателями - частными предпринимателями. На большинстве субъектов малого предпринимательства трудовые отношения оформляются в письменном виде, создаются условия, обеспечивающие безопасные условия труда для работников, но встречаются и факты нарушения требований трудового законодательства.

В целях содействия дальнейшему развитию предпринимательства, поднятия престижа предпринимательской деятельности и пропаганде цивилизованных форм ведения бизнеса Глава администрации области. А. А. Ефремов объявил 2002 год - Годом предпринимателя. Был сформирован и утвержден План проведения Года предпринимателя, в котором была сделана попытка учесть предложения общественных объединений предпринимателей, муниципальных образований, отраслевых подразделений администрации области и федеральных структур.

Динамика развития малого предпринимательства в области в целом положительная, но нерешенных проблем еще много. Эксперты сделали

интересные выводы: емкость рынка потребительских товаров в области в
* текущем году увеличится до 47 млрд. рублей, размер рынка определяется в 24

млрд. рублей, а 23 млрд.рублей являются потенциальным резервом для
местного товаропроизводителя. На территории области можно производить
многие товары взамен ввозимых, тем самым уменьшится отток капитала из
области. Успешное решение этой задачи в значительной степени зависит от
обеспеченности предпринимателей финансовыми ресурсами,

производственными и торговыми площадями.

В целом малое предпринимательство в Архангельской области, как и в
целом по России, продолжает сталкиваться с серьезными трудностями, среди
которых особо выделяются:
;% - незавершенность и нестабильность законодательной базы;

- отсутствие стартового капитала у вновь создаваемых малых предприятий;

нехватка квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов;

недостаточная финансовая поддержка и отсутствие реальных финансово-кредитных механизмов.

Дальнейшие перспективы развития малых предприятий напрямую зависят от решения этих проблем.

На уровне области ресурсная поддержка малых предприятий определена

основным приоритетом государственной поддержки малых предприятий в

2003-2005 годах. 27 июня 2002 года на заседании Правительства Архангельской

области впервые принята среднесрочная целевая программа «Поддержка и
* развитие малого предпринимательства в Архангельской области на 2003-2005

годы». В Программе сделан акцент на опыт работы в этом направлении в предыдущие годы и рекомендации Госсовета по развитию предпринимательства в Российской Федерации. Взаимодействию малых и крупных предприятий уделено недостаточное внимание.

Цель Программы - стимулирование развития малого бизнеса для
насыщения внутреннего рынка товарами, услугами местного производства и
повышения благосостояния населения. Представляется важным отсутствие в
программе четких действий со стороны органов власти, позволяющих
эффективно регулировать взаимодействие малых и крупных предприятий.
, В качестве главных особенностей развития малого бизнеса в регионе

автор выделяет его отраслевую асимметрию (доминирование торговли и сферы услуг), привлечение региональных ресурсов и использование местных рынков сбыта, а также недостаточное использование основных фондов. Большое влияние на структуру малого бизнеса в регионе, по мнению автора, оказала приватизация, способствовавшая, в большей степени, развитию малых предприятий в сфере торговли и услуг.

Анализируя причины необходимости создания взаимодействия малых и

крупных предприятий в производственной сфере, следует отметить, что их

основа лежит в кризисе промышленного производства. Динамика спада

промышленного производства в различных его отраслях свидетельствует о

продолжении кризиса - структурном кризисе. Снижение негативных

последствий указанного кризиса в различных сферах, особенно социальной (занятость населения, уровень его жизни и т.п.) даёт возможность создать условия для адаптации товаропроизводителей к рынку. Обеспечить данные условия позволит проведение определённых изменений в промышленной политике региона в рамках представленных ему прав и полномочий федеральным законодательством. Также при необходимости, правительству нужно оказывать воздействие на процессы формирования промышленной политики страны.

Общее состояние гфедприятий характеризуется падением показателей их эффективности. Сопоставляя уровни производства по отраслям промышленности области, следует отметить, что в области, как и в целом по стране, темпы роста наблюдаются в основном у крупных предприятий ресурсной направленности [48, 81].

Рассматривая динамику среднего уровня загрузки производственных мощностей, следует отметить, что внутренний рынок позволяет активно развивать экономику области, но загрузка имеющихся мощностей крупных предприятий составляет несущественные величины. В то же время, на предприятиях различных отраслей сохранилось по отдельным технологическим пределам достаточно прогрессивное оборудование, которое соответствует современным требованиям, обеспечивающим высокое качество продукции. Но на предприятиях оно не может доминировать, так как на нём выполняется лишь часть совокупного производственного процесса.

Если учесть, что и на других предприятиях муниципальных образований имеется прогрессивное оборудование по другим технологиям, то возможно формирование взаимодействия малых и крупных предприятий для производства высокотехнологичной продукции с использованием прогрессивного оборудования этих предприятий. Таким образом, проанализировав положение малых предприятий и возможностей их развития в регионе, следует отметить, что резервы во всех областях деятельности имеются, и для их наиболее полного использования необходимо внедрять новые организационные формы взаимодействия между крупными и малыми предприятиями. Такими формами могут стать уже зарекомендовавшие себя с положительной стороны франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование, субподряд. Данные формы, по мнению автора, позволят в полной мере обеспечить эффективную деятельность промышленных предприятий на территории области [22,23,25, 82,, 86,100].

Анализ ситуации и тенденций развития малого предпринимательства Архангельской области позволяет сделать следующие выводы.

1. На сегодняшний день малые предприятия играют довольно
существенную роль. Но, по нашему мнению, развитие этого важного для
экономики области сектора недостаточно.

2. В основном малые предприятия занимаются производством продуктов
питания, выпуском отдельных видов продукции лесной,
деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой
промышленности и товаров культурно-бытового назначения

3. В целом малые предприятия в Архангельской области, как и в целом по России, продолжают сталкиваться с серьезными трудностями, среди которых особо выделяются недостаточная финансовая поддержка и отсутствие реальных финансово-кредитных механизмов.

  1. Областные законы, действующие в сфере функционирования малых предприятий, являются производными от федеральных и во многом учитывают и регулируют организационно - правовые формы и порядок работы малых предприятий. Реальная же поддержка происходит в недостаточных объёмах.

  2. Сложившиеся условия при концентрации экономического потенциала региона и проведение политики, направленной на вывоз не переработанных сырьевых запасов в основном нефтегазовой и лесной промышленности, способствуют тому, что малый бизнес только частично вписывается в существующую систему хозяйствования, выполняя, роль посредника в передвижении материальных и духовных ценностей. Лишь небольшая часть, малых предприятий рискует заниматься производством товаров.

6. Имеются резервы во многих областях деятельности и для их наиболее
полного использования необходимо внедрять новые организационные формы
взаимодействия между крупными и малыми предприятиями. Такими формами
могут стать, уже зарекомендовавшие себя с положительной стороны
франчайзинг, лизинг, венчурное финансирование, субподряд. Данные формы,
по мнению автора, позволят в полной мере обеспечить эффективную
деятельность промышленных предприятий на территории области.

2.2. Анализ форм взаимодействия малых и крупных предприятий и оценка направлений их совместного развития

В современных условиях хозяйствования сформировались и успешно функционируют различные формы взаимодействия крупных и малых предприятий [59, 71, 74, 80, 86]. В последнее время наличие тревожной тенденции снижения количества малых предприятий в производственной сфере приводит к выводу о возможности сотрудничества малых предприятий с крупными при активном участии в данном процессе государственных органов региона, способствующих появлению и обновлению организационно-правовых условий и созданию перспективных форм данного сотрудничества. При содействии в создании эффективных форм взаимодействия важно учитывать, что деятельность малых предприятий ориентирована в основном на местный рынок и решение проблем региона. Поэтому развитие взаимодействия малых и крупных предприятий должно осуществляться, прежде всего, на региональном уровне. Задача - создание предпосылок по активизации внедрения форм сотрудничества на местах в виде нормативно-правовой базы [92]. Малые предприятия при этом могут выполнять свойственную им позитивную функцию в народном хозяйстве при наличии соответствующих благоприятных условий. В Архангельской области, в условиях становления новых хозяйственных отношений, ещё не сформирована должным образом и неэффективно выполняет своё назначение система поддержки и развития малых предприятий. При отсутствии должного внимания со стороны

государства на уровне территорий в материальном, финансовом, правовом и других аспектах, малые предприятия испытывают при создании и работе значительные трудности. Многие предприятия исчезают ещё на стадии создания, столкнувшись с административными барьерами при недостатке материально финансовых ресурсов [94,104,109].

Важным в разработке мер государственного регулирования малого бизнеса представляется учёт специфики экономических условий как отдельных регионов, так и страны в целом. Необходимо преобразование существующей структуры производства и снижение степени его монополизации, позволяющей производителям постоянно поднимать цены, не заботясь о повышении эффективности самого производства. Технологическая база большинства отраслей является отсталой, с высоким уровнем энергоёмкости и ресурсоемкости, что приводит к выпуску товаров плохого качества с высокими ценами, значительно снижающими конкурентоспособность отечественной продукции [25,74,111,93].

В сфере предоставления услуг ситуация лучше, но здесь, в связи с низким платёжеспособным уровнем населения и высокими постоянными издержками стоимость этих услуг чрезвычайно высокая. В этой связи представляется крайне важным создание благоприятных условий для эффективного функционирования малых предприятий в производственной сфере. Главными в этом отношении является, на наш взгляд, взаимодействие предпринимательских структур. В условия рыночных отношений основными

формами интеграции крупных и мелких хозяйственных структур являются субподряд, франчайзинг, венчурное финансирование и лизинг.

Применение лизинга диктуется острейшим противоречием региональной экономики: наличием значительного неиспользованного потенциала при острой нехватке оборудования в сфере деятельности малых предприятий. Данное обстоятельство и дает основания говорить о необходимости широкого применения интеграционного лизинга, связывающего, к примеру, предприятия ВПК и мелких производителей [71].

Содержанием ниже перечисленных форм должна стать интеграция,
переплетение функциональных областей крупных и малых предприятий:
производственных (субподряд), производственно-сбытовых (франчайзинг),
инновационных (венчурное финансирование), производственно-финансовых
(лизинг) [58, 63, 60]. Важно подчеркнуть, что все перечисленные формы
соответствуют сущностным критериям поддержки малого

предпринимательства, так как в результате их использования во-первых, возрастает стабильность, предсказуемость внешней среды малого предприятия. Во-вторых, происходит взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, кадровых, финансовых ресурсов. Важно, что значительная роль в становлении этих форм принадлежит подсистеме государственной поддержки малого предпринимательства, инфрастуктура которой - существенный фактор «стыковки» крупных и мелких субъектов хозяйствования. Содержание разнообразных форм производственного, сбытового, научно-технического и иного взаимодействия крупных и мелких

хозяйственных структур соответствует критериям сущности поддержки малых предприятий. На основании этого совокупность вышеназванных процессов и может трактоваться в качестве «системы (подсистем) интеграционной поддержки малого бизнеса». Эта система (подсистема) далее рассматривается в трех ракурсах: во-первых, с точки зрения ее объективных основ; во- вторых, в аспектах основных форм интеграции; в-третьих, с позиции государственного содействия становлению интеграционных связей [72].

Государственный комитет РФ по промышленной политике (ныне упраздненный) выступал с инициативой создания субконтрактной системы. Однако организационный механизм, связывающий крупные и мелкие фирмы, так и не появился. Заказчик (крупный производитель) тяготеет к отраслевым органам управления экономикой, являющихся для него главным источником информации [71].

Развитие франчайзинга в Архангельской области будет способствовать решению многих проблем формирования малого предпринимательства. В их числе, во-первых, привлечение в бизнес обширного круга лиц, не решающихся заниматься бизнесом без поддержки и обучения. По аналогии со средним персоналом корпораций США, оказавшимся безработным и составившим основу покупателей франчайзинга в 80-х годах, в условиях региона основу потенциальных франчайзи могут составить оставшиеся без серьезной привлекательной работы представители военно-промышленного комплекса и научно-техническая интеллигенция, ушедшие в запас военнослужащие, начинающие бизнесмены. Во-вторых, освоение малым бизнесом новых

технологий, расширение сфер деятельности малых предприятий. В-третьих, повышение качественного уровня подготовки кадров для регионального, малого предпринимательства [72, 73].

Важно использовать опыт работы по системе франчайзинга в регионе известных зарубежных компании «Пицца Хат», «Баскин Роббинс», «Рибок», «Кока-Кола» и др. Перспективным представляется опыт отечественных компаний: «Дока-пицца», «Русское бистро», «1С» (программные продукты по бухгалтерии) и др. Целесообразным представляется развитие и создание франчайзинговых систем в следующих сферах деятельности: предприятия питания, строительство, услуги по трудоустройству, бытовое обслуживание населения, заправка и обслуживание автомобилей, гостиницы и мотели [130].

Формы участия региона и территорий в развитии франчайзинга можно представить в следующих блоках: 1. Совместные мероприятия с органами федерального уровня по подготовке нормативных актов, методических материалов и предложений по налоговым льготам, созданию специализированных банков данных и т.д.; 2. Параллельные действия на региональном уровне, дополняющие меры центральных властей (например, введение льгот по уплате городских налогов); 3. Самостоятельные шаги по развитию франчайзинга, важнейшими среди которых должны стать: установление контактов с развитыми российскими фирмами - потенциальными организаторами франчайзинга. Основной целью сотрудничества является совместная выработка типовых документов и налаживание практической работы по внедрению франчайзинга; организация юридической,

консалтинговой и информационной помощи франчайзерам и франчайзи (поиск и подбор партнеров, консультации сторон, содействие в обучении и контроле и т.д.); организация международного франчайзинга (поиск франчайзеров в России и за рубежом, желающих организовать предприятие); создание специализированных фирм - посредников, занимающихся подбором партнеров и другими вопросами помощи и развития франчайзинга на коммерческой основе; создание территориальных отделений региональных ассоциации развития франчайзинга, а также центров поддержки; предоставление зданий и помещений предпринимателям - участникам системы франчайзинга на льготных условиях, включая возможности приватизации и долгосрочной аренды [127, 123, 125]. На территории области представляется важным внедрение франчайзинга в сфере переработки сырья в сотрудничестве с крупными предприятиями. Для этого необходимо создание межотраслевых народно-хозяйственных комплексов и нормативно-правовое обеспечение франчайзинговых операций.

Взаимодействие крупного и мелкого производства региона на основе лизинга обусловлено ходом российских экономических реформ. С одной стороны, в результате структурных сдвигов и резкого сокращения спроса, многие крупные предприятия (в первую очередь ВПК) не используют значительную часть производственных фондов. С другой стороны, подавляющая масса малых предприятий не обладает адекватной материальной базой и не имеет финансовых средств для закупки необходимой техники. По тем же оценкам, применение лишь 20% не задействованного на момент расчета

оборудования позволило бы произвести в секторе малого предпринимательства продукции на 500 трлн. рублей. Оптимальной формой разрешения обозначенного выше противоречия является лизинг, который, с учетом специфических региональных условий, мог бы быть назван интеграционным. Важным представляется разработка проекта региональной программы развития лизинга в Архангельской области на 2003-2005гт., в котором предусматривается блок мер по развитию лизинга в сфере малого бизнеса. В программе, в частности, должна идти речь об учреждении на территориях лизинговых компаний, специализирующихся на обслуживании малых предприятий, и о дальнейшем развитии сети территориальных органов, занимающихся вопросами лизинга. Необходимо организовать региональный методический информационно-выставочный лизинговый центр и создать на его базе специальный отдел по формированию и ведению базы данных о спросе и предложении на машины и оборудование для малых предприятий, а также создать территориальные лизинговые центры в наиболее развитых районах области. Специфика лизинга в сфере малого бизнеса - это многообразие видов оборудования. Важно обеспечить беспрепятственный доступ к любому наименованию оборудования, как на территории области, так и за ее пределами [65,67,71].

Важной формой взаимодействия крупных и малых предприятий области должно стать «венчурное (рисковое) финансирование». В широком смысле, под венчурными подразумеваются все вложения в рискованные с точки зрения финансовых результатов проекты, прежде всего в области высоких технологий.

В узком смысле оно означает долго- или среднесрочные инвестиции в виде кредитов или вложений в акции, осуществляемые венчурными фондами с целью создания и развития малых быстрорастущих компаний. Обычно малые рисковые (или венчурные) предприятия связаны со сферой перспективных разработок, поэтому для их обозначения часто используется термин «малые инновационные предприятия». Венчурные фонды на территории области могут быть образованы в нескольких организационных формах, главной из которых является специализированная независимая фирма венчурного капитала. Другие формы: венчурные фонды крупных предприятий, инвестиционные компании малого бизнеса, научно-исследовательские партнерства с ограниченной ответственностью. Именно через свои венчурные фонды крупные предприятия осуществляют рисковое финансирование малых фирм [78,79].

Перспективы развития в регионе венчурного финансирования в качестве формы интеграции крупных и мелких структур, как представляется, связаны прежде всего с реализацией потенциала крупных предприятий. Взаимодействие крупных предприятий, таких, как ЦБК, ЛПК, организации оборонного назначения, с малыми инновационными фирмами позволяет сократить время и средства на создание инновационных проектов за счет способностей последних более рационально и гибко использовать предоставленные ресурсы [19, 25, 80, 86].

Перечисленные формы взаимодействия могут, применяться в рамках межотраслевого хозяйственного комплекса как совокупности отраслей, которые прямо или косвенно участвуют в производстве конечной продукции.

Предпосылкой к активизации создания и внедрения перспективных форм взаимодействия является активная работа предприятий в области повышения качества выпускаемой продукции и конкурентоспособности предприятия в целом.

2.3 Участие региональных и местных органов управления в активизации взаимодействия малых и крупных предприятий

Современная практика хозяйствования в регионе предполагает активное участие региональных органов управления в развитии малых предприятий региона. Данная деятельность осуществляется по различным направлениям, это, прежде всего создание механизма гарантированного участия малых предприятий в реализации государственного заказа как на федеральном, так и на региональном уровне при взаимодействии с крупным предприятием. При этом возможно указывать конкретную величину, выполнения работы малыми предприятиями в общем объеме работ крупного предприятия и определить перечень мероприятий, приоритет выполнения которых относится малым предприятиям.

Следующим направлением участия является создание территориальных народно-хозяйственных комплексов способствующих включению малых предприятий в цепочку «производство - переработка - реализация». На территории региона могут быть созданы агропромышленный, инвестиционный, технологический, транспортный и машиностроительный комплексы. Функционирование данных комплексов позволит усилить интеграционные

процессы между малыми и крупными предприятиями. Важным условием
повышения функционирования предприятий в комплексе является появление
предпосылок для прогнозирования и планирования, что существенно облегчит
решение проблем в кротчайшие сроки. Прогнозирование даст возможность
определить целесообразность дальнейшего усиления интеграционных

процессов, совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами различных отраслей в нутрии комплекса, внедрения и изменения организационных форм хозяйствования [31].

Эффективным направлением представляется вовлечение малых предприятий в развитие производства инновационной продукции стратегических интересов в лице крупных компаний, работающих на территории и за пределами области. Например, в области можно наладить переработку алмазов и изготовление высококачественной мебели, а также производство строительных материалов и т.п. Но вложения в непрофильные активы для крупных компаний сопряжено со значительным риском. Поэтому при содействии органов управления данные предприятия могли бы путём создания дочерних венчурных предприятий осваивать новую востребованную собственным производством и рынком продукцию и привлекать средства на развитие, поскольку в этом случае решается проблема гарантий по банковским кредитам. При поддержке материнской компании квалифицированные маркетологи и менеджеры способны быстро продвинуть бизнес с последующими перспективами его обратного выкупа или продажи на фондовой бирже. Крайне важным представляется и то, что участие солидной компании в

уставном капитале малого инновационного предприятия служит дополнительной гарантией устойчивости малого предприятия и является перспективным для инвестиций из других источников [79].

По мнению автора, важной формой участия региональных органов в развитии малых предприятий является оценка предприятий, включаемых в систему взаимодействия. Необходимо проводить тщательный анализ предприятий, как изнутри, так и с позиции конкурентов, поставщиков и партнёров. Проводя анализ, необходимо давать оценку всем подразделениям предприятия с позиции состояния и уровня организации производства.

Для разработки заключения о включении предприятия в систему взаимодействия производства необходимо дать количественную и качественную характеристику всем процессам, проходящим в нём, а так же оценить степень совместимости и адаптации структуры предприятия и процессов взаимодействия. Для выбора предприятий представляется целесообразным использовать три критерия: качество, сроки изготовления и затраты.

Схема оценки взаимодействия малого и крупного предприятия в производстве нескольких видов продукции, исходя из критериев оптимальности, представлена в табл. 2.1.

Расчёт производится эмпирическим и теоретическим методами в отношении малого предприятия, функционирующего в качестве элемента системы взаимодействия: поставки продукции в виде комплектующих, реализация готовой продукции, обслуживание после продажи и т.д. При этом

исследуются затраты на аналогичные операции крупного предприятия в уже существующих либо намечаемых, направлениях деятельности [93]. Анализ проектов взаимодействия, которые предлагается проводить достаточно глубоко, с привлечением специалистов разных профилей: инженеров, технологов, юристов, финансистов, специалистов других областей

Табл.2.1

Схема анализа предприятий.

. На первом этапе анализа возможности взаимодействия необходимо определить, возможно, ли реализовать проект производственными силами, имеющимися в наличии. На следующем этапе происходит сопоставление полученных данных с требованиями заказчика, сравниваются сроки выполнения задания и его ориентировочная стоимость. Если заказчика устраивают параметры выполнения задания по выбранным малым предприятиям,

начинается дальнейшая проработка задания: распределение этапов реализации проекта по выбранным предприятиям, заключение с ними договоров на выполнение работ, формирование маршрутов движения комплектуюпщх и готовой продукции, планирование движения финансовых потоков.

Особым направлением участия региональных органов власти в развитии малых предприятий является развитие система государственной поддержки малых предприятий как важного элемента внешней среды. Данный элемент требует, по нашему мнению, особого внимания, исходя из природы феномена и места малых предприятий в экономической и соїшально-іюлитической жизни России. Здесь внешняя среда оказывает более негативное воздействие в отличие от других развитых стран, Поэтому именно в российских условиях система государственной поддержки малых предприятий является необходимым фактором создания развития и поддержки малых предприятий, обеспечивая комплексное воздействие на негативные по отношению к данному сектору экономики влияния [73].

На сегодняшний день уже сложились и функционируют некоторые модели системы поддержки малых предприятий. Эффективной является, на наш взгляд, столичная модель. Во - первых, система государственной поддержки в Москве более развита и эффективна. Это следует во многом из объективно складывающихся условий. Но наряду с благоприятными факторами важнейшее место занимает политика и управление московских властей. Во - вторых, особое внимание в системе уделяется механизмам разработки, принятия, и реализации комплексных программ основной целью которых является обеспечение

устойчивого развития малых предприятий. В - третьих, установлены важнейшие ориентиры. Это количество малых предприятий и количество занятых на них. Данные величины довольно существенны, поскольку составляют до 25% аналогичных показателей по стране [87].

Выше перечисленные направления участия региональных органов управления в развитии малых предприятий должны обеспечивать стимулирование роста их эффективности. Представляется важным тщательное изучение зарубежных моделей участия региональных органов, власти в развитии предпринимательства и использование накопленного опыта других регионов страны. Первостепенное внимание здесь необходимо уделять значению малых предприятий, в решении актуальных проблем территорий придавая их развитию устойчивый, эффективный и управляемый характер.