Взаимодействие мега- корпорации и региональной экономической системы: содержание, формы, диагностика проблем, инструменты активизации : на материалах ОАО "Газпром" и Краснодарского края Королева, Нина Алексеевна



Королева, Нина Алексеевна. Взаимодействие мега- корпорации и региональной экономической системы: содержание, формы, диагностика проблем, инструменты активизации : на материалах ОАО "Газпром" и Краснодарского края : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Королева Нина Алексеевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и многосторонней научной проблемы взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы, позиционированной в хозяйственном пространстве современной России, может быть аргументирована следующим образом.

Для мезо- уровня организации хозяйственного пространства России характерно активное развитие взаимодействия глобальных по своей природе, относящихся к мега- уровню, корпоративных организаций и региональных экономических систем, что выражается в инвестиционной экспансии корпораций во внутреннюю среду регионов, преобразовании локальных рынков, совместном формировании новых объектов территориальной инфраструктуры, перспективных субрегиональных локализаций. Некоторые из мега- корпораций, в том числе «Газпром», имеют российские корни, что придает указанному процессу особые черты. Динамичное развертывание глобальной интеграции хозяйственных отношений и постиндустриальных преобразований обусловливает растущую значимость взаимодействия мега- корпораций и региональных экономических систем, формирует потребность в его системном исследовании.

Содержание процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы детерминировано различными факторами, свойственными мега- и мезо- уровням организации хозяйственных отношений, что обусловливает ускоренное развитие одних функций указанного процесса и, в то же время, подрыв других его функций. Необходимо принимать во внимание и такие детерминанты содержания указанного взаимодействия, как наличие у мега- корпорации мощной вертикали экономической власти, а также участие государства в капитале, которое, в случае «Газпрома», выросло до уровня полного контроля. Теория и практика региональной экономики, территориального и корпоративного менеджмента, прогнозирования нуждаются в раскрытии функций указанного взаимодействия. Решая данную задачу, необходимо учитывать потребность региона и мега- корпорации как системных субъектов в формировании активов нового типа – инновационных нематериальных активов, человеческого капитала, новой организационной культуры и др.

Природа субъектов данного взаимодействия обусловливает многообразие его способов, среди которых на современном этапе развития особое значение приобретает интеграция, обеспечивающая переплетение ресурсных баз и факторов хозяйственных процессов мега- корпорации и региональной экономической системы, создавая условия для формирования синергетического эффекта. Соответственно, одной из приоритетных задач региональных исследований становится поиск способов интеграционного взаимодействия, позволяющих участникам извлекать значимый и устойчивый синергетический эффект в соразмерном приращении их конкурентоспособности с учетом стратегической перспективы и тенденций, господствующих в развитии мировой экономики.

Одним из уроков глобальной рецессии стало понимание особой значимости эффективного регулирования финансово-инвестиционных связей между мега- корпорацией и территорией. В условиях растущей взаимозависимости воспроизводственных процессов и финансовых подсистем дестабилизация одного из участников исследуемого взаимодействия способна сформировать масштабные угрозы всему процессу и распространить их далеко за его пределы. Отсюда – потребность в обосновании действенных инструментов диагностики возникающих здесь проблем, а также в разработке соответствующих механизмов территориального и корпоративного регулирования. Правомерно выделить приоритетные направления научного поиска – диагностика конкурентоспособности обоих системных субъектов, диагностика возможностей и ограничений партнерств, формирующихся в процессе исследуемого взаимодействия, а также диагностика накопления инновационных активов в экономической системе региона и системе мега- корпорации.

Региональные экономические системы России входят в процесс глобальной интеграции, располагая различными возможностями, что, во многом, задает темпы, характер и индивидуальную направленность преобразований, происходящих в их внутренней среде. Динамично и устойчиво развивающемуся региону, каким является Краснодарский край, эффективное взаимодействие с мега- корпорацией может придать дополнительный импульс обновления, выражающийся в создании новых возможностей модернизации. При этом востребованы устойчивые и продуктивные пространственные формы организации взаимодействия указанных системных субъектов.

В исследуемом процессе территориальное звено власти и управления, встроенное в общую вертикаль государственной власти, взаимодействует с соответствующими звеньями вертикали экономической власти мега- корпорации, что, во многом, определяет характер развития территории, состав ее конкурентных преимуществ. Для эффективного управления таким взаимодействием в условиях постиндустриальных преобразований востребованы качественно новые идеи, специальные принципы и инструменты активизации взаимодействия.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы взаимодействия мега- корпорации с региональной экономической системой в пространстве современной России, нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты взаимодействия сложных экономических систем нашли отражение в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Л. фон Берталанфи, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Г. Клейнера, М. Портера, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера и др.

Особенности функционирования и развития региональных экономических систем в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции экономики России в мировое хозяйство исследованы в работах Е. Аношкиной, А. Ермоленко, Ю. Колесникова, А. Керашева, В. Овчинникова, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, С. Слепакова, З. Хутыза и др.

Исследованию взаимодействия региональной экономической системы и системы корпорации под углом зрения их конкурентоспособности посвящены работы О. Белокрыловой, А. Бочкова, А. Воруса, Н. Калюжновой, А. Мокрушина, В. Нечаева, В. Прохоровой, Е. Сибирской, А. Тамова, А. Татаркина и др.

Новым подходам к оценке результатов взаимодействия между региональными экономическими системами и мега- корпорациями посвящены работы И. Арженовского, А. Бузгалина, А. Киргуева, А. Колганова, А. Новоселова, А. Мерзлова, И. Петрова, У. Хамфри, Н. Чепурных, А. Эртеля и др.

Институциональным аспектам взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями посвящены исследования О. Бессоновой, Р. и Л. Евстигнеевых, О. Иншакова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нуреева, Г. Мюрдаля, Д. Норта, В. Полтеровича, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала концептуального представления региональной экономической системы как квази- корпорации в исследовании заявленной проблемы; изменения состава функций и структуры активов в процессе взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы; основных форм данного взаимодействия; реализации потенциала мега- корпораций в процессе модернизации региональных экономических систем в условиях рентной ориентации развития национального хозяйства России; механизмов диагностики и инструментального обеспечения развития взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке научной идеи реализации ресурсов развития мега- корпораций в процессе модернизации региональной экономики применительно к условиям интеграции экономики России в мировое хозяйство и задачам осуществления постиндустриальных преобразований на мезо- уровне, что предполагает: обоснование методологического подхода к исследованию процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы в хозяйственном пространстве современной России; раскрытие содержания указанного процесса; определение его основных форм; разработку механизмов диагностики проблем и инструментального обеспечения его развития.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- разработка методологии исследования и установлению основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы;

- раскрытие основных функций указанного взаимодействия и оценка продуцируемых им изменений в структуре активов обеих систем;

- определение основных форм пространственной организации указанного взаимодействия;

- разработка механизмов диагностики результатов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы;

- выдвижение научной идеи ресурсного инвестирования мега- корпорацией региональных зон постиндустриального роста;

- обоснование принципов и разработка инструментов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают методы исследования пространственных экономических взаимодействий, процесс взаимодействия ОАО «Газпром» с экономической системой Краснодарского края, механизмы территориального управления данным процессом. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия мега- корпорации с региональной экономической системой, в том числе, функциональное содержание, структура активов, формы указанного взаимодействия, механизмы системной диагностики возникающих в нем проблем, способ участия мега- корпорации в развитии региональных зон постиндустриального роста, инструменты активизации такого участия.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития региональной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции развития современных корпораций, институционального упорядочивания процессов межсистемного взаимодействия, осуществления функциональных и структурных преобразований на мезо- уровне, стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне, модернизации территориальной экономической политики современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов интенсификации регионального развития и постиндустриальных преобразований внутренней среды территорий, разработанные в русле системных исследований, в рамках синергетической парадигмы современной науки, с учетом концептуальных результатов эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления, теории экономической политики.

Инструментарно – методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов функциональных и структурных преобразований внутренней среды региональных экономических систем. При раскрытии содержания и установлении основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы реализованы эвристические возможности концептуального представления региональной экономики как квази- корпорации, при выявлении функций указанного взаимодействия использован познавательный потенциал функционального анализа, при определении форм пространственной организации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы использованы познавательные возможности теории контрактов, при разработке механизмов диагностики - методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT – анализа, при обосновании принципов и разработке инструментов активизации указанного взаимодействия – методы моделирования, институционального анализа и инструментального проектирования.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвящённые взаимодействию сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций системы ОАО «Газпром», функционирующих в Краснодарском крае, а также иных корпоративных организаций; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Кодексах; Федеральных законах РФ; указах Президента и Постановлениях Правительства РФ, относящихся к регулированию регионального развития; правовых актах зарубежных стран, относящихся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативных актах Краснодарского края и других регионов-субъектов ЮФО, относящихся к сфере территориального управления; корпоративных нормативных актах; соглашениях между регионами-субъектами РФ и корпорациями.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- функциональное и организационно-структурное сходство региональной экономической системы и мега- корпорации обусловливает целесообразность применения в исследовании их взаимодействия познавательных возможностей концептуального представления региональной экономической системы в качестве квази- корпорации;

- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований активное взаимодействие мега- корпорации с региональной экономической системой в хозяйственном пространстве современной России создает условия для включения ресурсов развития мега- корпорации в процесс модернизации и эффективной реструктуризации внутренней среды региональной экономической системы, что обусловливает формирование синергетического эффекта в виде приращения конкурентоспособности обоих субъектов указанного взаимодействия;

- один из важнейших уроков глобального кризиса применительно к исследуемому взаимодействию заключается в необходимости разработки механизма системной диагностики его результатов и обусловленных им проблем, а также разработки специального инструментального обеспечения активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Определена адекватная концептуальная платформа исследования процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы – последовательно развернутое представление региональной экономической системы в качестве квази- корпорации, что предоставляет следующие возможности: обеспечить необходимую сопоставимость обеих систем в целях осуществления качественного и количественного анализа их взаимодействия; представить указанные системы в качестве интегрированных и пространственно локализованных субъектов хозяйственных отношений; обрести базу для постановки и решения задачи согласования экономических интересов данных субъектов; сфокусировать внимание на синергетическом эффекте взаимодействия.

2. Установлены основные способы взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: использование ресурсов региональной экономической системы в обороте мега- корпорации; конкурентное взаимодействие на рынках факторов производства; разграничение функций по отношению к объектам совместного использования; совместное участие в реализации инвестиционных проектов развития инфраструктуры, человеческого фактора, технологий; осуществление институционально-хозяйственных преобразований в региональном пространстве; интеграционное взаимодействие, обеспечивающее приращение конкурентоспособности обеих систем.

3. Доказана необходимость подкрепления познавательных возможностей системного подхода к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы эвристическими возможностями воспроизводственного и градуального подходов. Указанное подкрепление позволяет: раскрыть возможности переплетения воспроизводственных процессов в межсистемном взаимодействии; определить основные результаты такого переплетения; разграничить различные уровни организации отношений, складывающихся в данном взаимодействии; обеспечить концентрацию наиболее ценных ресурсов обеих систем в приоритетных зонах их взаимодействия.

4. Раскрыты дополнительные познавательные возможности метода капитальных комбинаций в исследовании содержания взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: адресация указанного метода к субрегиональному уровню исследуемого взаимодействия; фокусирование внимания на использовании эффекта спецификации активов при устойчивых контрактных связях между мега- корпорацией и региональной экономической системой в целях формирования и развития системного качества связей; подкрепление познавательного потенциала указанного метода эвристическими возможностями модели зрелости организации (CMMI) У. Хамфри.

5. Выявлены регрессивные изменения структуры активов в процессе взаимодействия организаций, входящих в систему холдинга ОАО «Газпром» и экономической системы Краснодарского края: рост доли физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в организациях холдинга и региональной экономической системе; сужение корпоративного и территориального потоков инвестиций в интенсивное развитие человеческого фактора; уменьшение доли инновационных нематериальных активов в структуре активов холдинга и региональной экономики. Установлено, что указанные изменения структуры активов соответствуют закреплению стратегической ориентации холдинга на добычу, экспорт и территориальное потребление газа, а также стратегической ориентации экономики Краснодарского края на создание в своем хозяйственном пространстве транспортных коридоров для экспорта топливно-энергетических и сырьевых ресурсов.

6. Произведена модернизация понятия «форма взаимодействия» применительно к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы – устойчивая пространственная форма взаимодействия двух указанных интегрированных субъектов определена как воспроизводимый способ локализации в определенной зоне хозяйственного пространства, соединения и реализации корпоративных и региональных ресурсов, факторов хозяйственных процессов и элементов инфраструктуры на основе стратегического согласования экономических интересов данных субъектов. Приоритетным результатом устойчиво пространственной формы взаимодействия интегрированных субъектов становится синергетический эффект в виде приращения конкурентоспособности его участников.

7. Выявлены основные факторы, обусловливающие потребность в системной диагностике проблем, возникающих во взаимодействии мега- корпорации и региональной экономической системы: динамичная интеграция регионов и корпораций современной России в состав мирового хозяйства, что обеспечивает снятие защитных барьеров и рост требований к уровню конкурентоспособности указанных системных субъектов; наличие у обоих субъектов взаимодействия мощных механизмов экономической власти, что продуцирует риски бюрократизации данного процесса; ускорение постиндустриальных преобразований, что формирует угрозу отбрасывания системных субъектов, отчужденных от таких преобразований, на дальнюю периферию развития.

8. Определены приоритетные направления осуществления системной диагностики проблем взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: диагностика изменения конкурентоспособности обеих систем, как интегрального результата их взаимодействия; диагностика бюрократизации корпоративно-территориального партнерства, как превращенной формы социально-экономических отношений, складывающейся в исследуемом взаимодействии; диагностика накопления во взаимодействующих системах человеческого капитала, как приоритетного актива постиндустриальных преобразований.

9. Предложен способ преобразования взаимодействия организаций системы ОАО «Газпром» и экономической системы Краснодарского края в соответствии с императивами модернизации региональной экономики и ускорения постиндустриальных трансформаций в мировом хозяйстве – адресное использование потенциала развития указанных корпоративных организаций в целях создания перспективных субрегиональных локализаций, обладающих постиндустриальной стратегической ориентацией и способных внести существенный вклад в приращение конкурентоспособности организаций системы ОАО «Газпром» и экономической системы Краснодарского края.

10. Выделены приоритетные для региона пространственные системные локализации постиндустриального роста, формирующиеся во внутренней среде Краснодарского края, для активизации развития которых востребовано инвестирование организациями, входящими в систему ОАО «Газпром»: рекреационно-образовательная подсистема, ориентированная на интенсивное развитие человеческого фактора территории на основе комбинирования и переплетения имеющихся ресурсов и факторов научно-образовательного и рекреационного профилей; продовольственная подсистема, ориентированная на воспроизводство здорового и способствующего развитию человека питания на основе применения комплекса высоких технологий.

11. Обоснованы принципы активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: ориентация на формирование новых конкурентных преимуществ, значимых в условиях постиндустриальных преобразований; соразмерность участия в формировании и распределении конечных результатов взаимодействия; системное инфраструктурное обеспечение потребностей развития взаимодействия (создание адекватной инфраструктурной платформы); комбинирование и переплетение возможностей спецификации активов участников локальных рынков и потенциала экономической политики; опора на устойчивые формы развития экономических отношений во внутренней среде региона, обладающие потенциалом постиндустриального роста.

12. Разработана динамическая модель взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы в инвестировании зон постиндустриального роста, в основание которой положены принципы: обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ и потока чистого дохода субрегиональных системных локализаций, созданных с участием обоих субъектов взаимодействия; учет реально существующих ресурсных и инфраструктурных возможностей и ограничений указанных субъектов; динамическое согласование экономических интересов мега- корпорации и региональной экономической системы.

Научная новизна исследования заключается в системной разработке новой научной идеи вовлечения ресурсов развития мега- корпораций, ориентированных на экспорт топливно-энергетических и сырьевых продуктов, в процесс модернизации региональной экономики современной России, что позволило: обосновать методологический подход к исследованию процесса взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы; раскрыть содержание указанного процесса; определить его основные формы; разработать механизмы диагностики возникающих проблем и инструментальное обеспечение активизации данного процесса.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложена новая научная идея вовлечения в процесс развития системных субрегиональных локализаций, обладающих потенциалом постиндустриального роста, ресурсов развития мега- корпораций, стратегически ориентированных на добычу, первичную переработку и экспорт топливно-энергетических и сырьевых продуктов, обогащающая концепцию модернизации и инновационного развития региональной экономики; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Ворус, Ю. Колесников, В. Овчинников), данная научная идея позволяет использовать инвестиционный потенциал, накопленный в условиях действующей стратегической ориентации, для коррекции курса развития региональной экономики России;

- обоснован методологический подход к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы на современном этапе развития экономики России – базовые познавательные возможности системного подхода к взаимодействию двух интегрированных субъектов подкреплены дополнительными эвристическими возможностями воспроизводственного, градуального подходов с использованием ключевых положений теории хозяйственной интеграции и концептуального представления региональной экономической системы в качестве квази- корпорации; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Ермоленко, Н. Калюжнова, Г. Клейнер), данный методологический подход позволил раскрыть функциональное содержание, пространственные формы и тенденции развития исследуемого взаимодействия;

- раскрыты вновь возникающие функции взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы, востребованные на современном этапе развития экономики России: функция системной интеграции; функция генерации инноваций; функция социализации межсистемного взаимодействия; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, А. Керашев, Ж. Сапир), указанные функции создают объективную основу для коррекции региональной экономической политики;

- выявлена перспективная тенденция изменения структуры активов в процессе взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований – возрастание доли человеческого капитала и инновационных нематериальных активов в структуре активов обеих взаимодействующих систем; в отличие от ранее полученных научных результатов (Ю. Латов, Р. Нуреев, В. Прохорова), эта тенденция позволила обосновать инструменты активизации исследуемого процесса;

- определена форма пространственной организации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы, адекватная потребности в активизации постиндустриальных преобразований применительно к субъектам данного взаимодействия – субрегиональная система, стратегически ориентированная на генерацию технологических инноваций и интенсивное развитие человеческого фактора территории и корпорации; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Дж. Арриги, Т. Заславская, А. Эртель), знание указанной формы позволяет обеспечить преобразование исследуемого взаимодействия на современном этапе развития региональной экономики России;

- установлен исходный пункт создания во внутренней среде Краснодарского края субрегиональной системы, стратегически ориентированной на генерацию технологических инноваций и интенсивное развитие человеческого фактора территории и организаций системы ОАО «Газпром» - формирование научно-образовательного холдинга с участием наиболее конкурентоспособных организаций соответствующего профиля в рамках регионального проекта развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (Р. Попов, В. Нечаев, А. Тамов), указанный исходный пункт позволяет сконцентрировать наиболее ценные ресурсы и факторы научного и образовательного процессов на приоритетном направлении постиндустриальных преобразований;

- предложен механизм диагностики конкурентоспособности как важнейшего результата взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы, в основе которого – преобразование модели конкурентного анализа (ромба), разработанной М. Портером, осуществленное с учетом доминирующих тенденций постиндустриальных преобразований: накопления человеческого капитала; возрастания доли нематериальных активов в структуре основного капитала; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Евстигнеев, А. Мокрушин, М. Портер), данный механизм ориентирован на экспресс- диагностику изменения конкурентоспособности обеих систем;

- разработан базовый индикатор механизма диагностики бюрократизации корпоративно-территориального партнерства во взаимодействии мега- корпорации и региональной экономической системы – общий индекс бюрократизации указанного партнерства, определяемый на основе расчета трех частных индексов (бюрократизации территориального управления, бюрократизации корпоративного управления, бюрократизации локальных рынков); в отличие от ранее полученных научных результатов (О. Пчелинцев, И. Рисин, У. Хамфри), указанный индикатор позволяет разносторонне оценить уровень бюрократизации корпоративно-территориального партнерства;

- обоснован способ структурной модернизации региональной экономической политики с выделением в ней совокупности приоритетных компонентов, каждый из которых ориентирован на решение ключевой функциональной задачи развития региональной экономической системы и подкреплен соответствующим региональным проектом развития, в том числе, компонента «Субрегиональные зоны постиндустриального роста»; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Киргуев, Е. Сибирская, А. Татаркин), указанный способ приводит в соответствие императивам современного этапа развития структурную организацию региональной экономической политики;

- предложен комплекс инструментов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы: специфицированная форма контракта о ресурсном инвестировании мега- корпорацией развития перспективных локализаций в составе региональной экономической системы; региональный проект социально-экономического развития, разрабатываемый и реализуемый с участием мега- корпорации; венчурный фонд и фонд развития человеческого капитала, созданные в рамках территориально-корпоративного партнерства; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Новоселов, С. Слепаков, Н. Чепурных), данный комплекс обеспечивает концентрацию усилий и средств на важнейших направлениях активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории модернизации, теории корпоративного управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к взаимодействию региональной экономической системы и мега- корпорации на современном этапе развития.

Предложенная автором научная идея использования ресурсов развития мега- корпораций в развитии региональных зон постиндустриального роста является опорной идеей концепции вовлечения ресурсов энергетических и сырьевых корпораций в процесс модернизации и дальнейшего инновационного развития региональных экономических систем современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Территориальное управление», а также спецкурса по взаимодействию региональной экономической системы в условиях модернизации экономики регионов России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ и проектов модернизации региональных экономических систем, обосновании стратегий и инструментов функционального и структурного преобразования внутренней среды региональных экономических систем современной России, при формировании ядер активного роста во внутренней среде регионов-субъектов, а также в целях модернизации содержания, структуры и инструментария региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове – на – Дону, Краснодаре, Майкопе, Сочи (2005–2013 гг.).

Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Краснодарского края и Республики Адыгея, ряда предприятий, входящих в холдинг «Газпром», а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 57 публикациях соискателя, в том числе в 16 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 66,07 п.л., в том числе, вклад автора – 49,75 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, которые включают шестнадцать параграфов, а также заключения и списка использованных источников.

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные аспекты взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

1.1. Оценка возможностей и ограничений концептуального представления региональной экономической системы как квази- корпорации

1.2. Установление основных способов взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

1.3. Обоснование подхода к исследованию взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

ГЛАВА 2. Содержание взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.1. Применение метода капитальных комбинаций в исследовании содержания взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.2. Раскрытие новых функций взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

2.3. Оценка изменения структуры активов в процессе взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

ГЛАВА 3. Устойчивые пространственные формы взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

3.1. Ассоциация участников локального рынка

3.2. Региональный кластер

3.3. Субрегиональное системное образование

ГЛАВА 4. Механизмы диагностики проблем взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

4.1. Диагностика конкурентоспособности взаимодействующих систем

4.2. Диагностика бюрократизации корпоративно-территориального партнерства в исследуемом взаимодействии

4.3. Диагностика накопления человеческого капитала во взаимодействующих системах

ГЛАВА 5. Активизация взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.1. Выдвижение научной идеи инвестирования мега- корпорацией региональных зон постиндустриального роста

5.2. Обоснование принципов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.3. Разработка инструментов активизации взаимодействия мега- корпорации и региональной экономической системы

5.4.