Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Миронова Ирина Ивановна

Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации
<
Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации
>



Миронова Ирина Ивановна. Взаимодействие профессиональной подготовки кадров и рынка труда как условие посткризисной модернизации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронова Ирина Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1694

Введение к работе

Актуальность темы. Усиливающееся в условиях глобального финансово-экономического кризиса неравновесие рынка труда связано со снижением социально-экономической эффективности профессиональной подготовки кадров, а также сокращением доли выпускников, работающих по полученной специальности и увеличением доли молодых специалистов, занимающих не соответствующие их профессионально-квалификационному уровню должности. Отсутствие действенных координирующих механизмов в сферах профессиональной подготовки кадров и эффективного использования рабочей силы актуализирует поиск алгоритмов решения обозначенных проблем для инвестиционно привлекательных регионов России в целом и Краснодарского края в частности. Усиление роли регионов как самостоятельных субъектов хозяйственного взаимодействия, с одной стороны, и смещение акцентов в плоскость человеческих ресурсов как ключевого конкурентного преимущества России, с другой, обусловливают актуальность мониторинга взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров. Поскольку в отечественной экономике сложилась неадекватная комбинация занятости, объемов производства и качества человеческого капитала, постольку вопросы оценки эффективности функционирования систем профессиональной подготовки кадров и рынка труда остаются дискуссионными. Недостаточное исследование формы и содержания интеграции указанных систем не позволяет проследить динамику их развития, что мешает выработке мер оптимизации взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров. Вместе с тем комплексный мониторинг структуры и динамики рынка труда с учетом особенностей его профессионально-квалификационной компоненты обеспечит системно-целостное представление о перспективах его равновесия и разработку эффективного инструментария антикризисной модернизации в этой сфере.

Краснодарский край интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, а вопросы, связанные с оптимизацией механизмов взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, позиционируются как практически значимые, что актуализирует роль и место образовательных сигналов на рынке труда .

Степень разработанности проблемы. Теоретическим проблемам формирования рынка труда уделяли внимание У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др. В середине ХХ в. концептуальное оформление получила теория человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц, М. Блауг, Дж. Кендрик, Р. Лэйард, Л. Туроу, М. Фишер и др.). Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда, отражены в трудах западных экономистов (Р. Дж. Эренберга, Р. С. Смита, Х.Т. Грэхема, Р. Беннетта и др.) и отечественных экономистов (Т.Ю. Бузарова, Н.А. Волгина, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, З.И. Румянцевой, Г.Э. Слезингера, Н.А. Соломатиной, П.Э. Шлендера, Н.П. Шмелева и др.).

В отечественной экономической литературе изучению производительных способностей человека посвящены работы: А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Курганского и др.

Проблема развития системы профессиональной подготовки кадров и ее взаимодействия с рынком труда нашла свое отражения в работах М.В. Арапова, Л.М. Гребнева, В.А. Гуртова, А.А. Егорова, Б.С. Есенькина, М.В. Ларионовой, Ю.Ф. Майсурадзе, А.Г. Поршнева, Е.Ф. Сабурова и др.

При бесспорной ценности проделанных исследований для концептуальной разработки проблем взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров в них содержится немало противоречивых результатов, что затрудняет раскрытие экономического содержания категорий и понятий социально-трудовой сферы и влечет за собой нечеткие представления о реальных связях в указанных системах. Между тем такие факторы, как социально-профессиональная ориентация, усиление диспропорций в тандеме «спрос – предложение» на рынке труда, актуализация проблем дефицита квалифицированной рабочей силы и снижение ее качества, оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность отечественного рынка труда.

Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и прикладных проблем взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методического обеспечения взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, а также рекомендаций и предложений по его оптимизации. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

— исследовать эволюцию концепции рынка труда в экономической науке;

— проанализировать особенности, виды и границы рынка труда;

— исследовать специфику сегментации рынков труда на этапе посткризисной модернизации;

— рассмотреть систему профессиональной подготовки кадров как ключевого института, влияющего на формирование и развитие человеческих ресурсов;

— выявить роль системы профессиональной подготовки кадров в процессе регулирования социально-трудовых отношений на этапе посткризисной модернизации;

— изучить теоретико-методические основы взаимодействия рынка труда и профессиональной подготовки кадров в РФ;

— с учетом анализа динамики и структуры рынков труда и образовательных услуг в Российской Федерации и Краснодарском крае выявить характер и причины нарастающих диспропорций в тандеме «спрос – предложение» на рынке труда;

— содержательно охарактеризовать доминирующие тенденции в процессе взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров в условиях посткризисной модернизации и раскрыть роль образовательных учреждений в регулировании потребностей рынка труда;

— разработать комплексную модель интеграции рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, а также практические рекомендации для оптимизации их взаимодействия.

Объект диссертационного исследования – рынок труда РФ и система профессиональной подготовки кадров как его компонента. Объектом базового эксперимента служат рынок труда и система профессиональной подготовки кадров Краснодарского края.

Предмет исследования – управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров в условиях посткризисной модернизации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 8.6 «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и профессиональной подготовки кадров, результаты монографических исследований форм взаимодействия и методов регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико-социологического и экономико-статистического анализа.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Краснодарскому краю, Государственной службы занятости, Федерального агентства по образованию, материалы научных конференций по соответствующей тематике, а также материалы проведенных автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости координации рынка труда и профессиональной подготовки кадров как ключевого фактора повышения многоуровневой конкурентоспособности рабочей силы на этапе посткризисной моденизации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Посткризисный этап экономического развития РФ обусловливает высокие требования к качеству рабочей силы и эффективности ее использования в целом и на инвестиционно привлекательных территориях в частности. Поскольку в современной экономике труда не сформирована системно-целостная концепция интеграции рынка труда и профессиональной подготовки кадров, постольку социально-трудовые отношения характеризуются разбалансированностью образовательных сигналов на российском рынке труда. Этим обусловлена потребность научного обоснования модернизации взаимодействия тандема «спрос на рабочую силу – её предложение» с профессиональной подготовкой работников на основе уточнения соответствующих понятийного аппарата и методического инструментария.

  2. Недостаточно высокое качество рабочей силы и низкая эффективность инвестиций в человеческий капитал обусловливают наличие существенных диспропорций на рынке труда РФ и ее регионов. Эффективная координация систем занятости и профессиональной подготовки кадров предполагает оптимизацию организационно-экономического механизма взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров посредством корректного прогнозирования и учета потребностей рынка в выпускниках системы профессионального обучения, повышения роли института социального партнерства между образовательным и бизнес-сообществами, а также характеризуется востребованностью выпускаемых специалистов, созданием действенных механизмов профессиональной ориентации, корректировкой численности обучающихся по отдельным специальностям и стимулированием активности абитуриентов по наиболее востребованным направлениям.

  3. Антикризисное управление рынками труда РФ и её регионов базируется на определении места, роли и сочетания различных методологических и методических подходов к его модернизации. Реализация стратегии сбалансированности спроса на труд и его предложения возможна при условии использования совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений методов координации системы профессиональной подготовки кадров и рынка труда. Концептуальной основой инновационного развития института профессионального обучения выступает реструктуризация сферы образования, ориентированная на сохранение единого образовательного пространства посредством диверсификации государственного заказа молодых специалистов; обеспечение интеграции однопрофильных и малоразмерных вузов и ссузов с целью повышения качества рабочей силы; усиление коррелятивной зависимости программ профессиональной подготовки работников от потребностей рынка.

  4. Мониторинг конъюнктуры рынков труда российских регионов позволил выявить ряд их ключевых проблем: сокращение численности занятых в промышленности, структурный дисбаланс между спросом на рабочую силу и ее предложением в профессионально-квалификационном разрезе, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, значительную межотраслевую дифференциацию заработной платы, социально-трудовую напряженность, обусловленную трудовой иммобильностью работников и отсутствием государственной поддержки внутрифирменной подготовки кадров. Эффективное взаимодействие рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров как ключевой вектор их посткризисной модернизации предполагает содействие: трудоустройству учащихся вузов и ссузов и их выпускников; развитию устойчивых партнерских связей с бизнес-организациями; прямым контактам с работодателями в режиме учебных, производственных и преддипломных практик, стажировок и коуч-семинаров, а также созданию системы непрерывного обучения работников.

  5. Существенным конкурентным преимуществом ряда регионов РФ, в том числе и Краснодарского края, способных оказать значительное воздействие на посткризисную модернизацию отечественной экономики, выступает их инвестиционная привлекательность. Современная модель регионального рынка труда должна обеспечивать модернизацию социально-трудовых отношений посредством реализации программы реабилитации профессиональной подготовки кадров для осуществления технического и технологического обновления и реструктуризация рыночных структуры и инфраструктуры на основе поддержания оптимального баланса инвестиций в человека и в производство.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных подходов к управлению интеграцией рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров с учетом современных тенденций антикризисной модернизации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

– даны авторские определения и предложена иерархическая модель основных категорий, описывающих взаимодействие рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров: «рынок труда», «занятость», «безработица», «система профессиональной подготовки кадров», «инвестиции в человеческий капитал», «инвестиции в образование», которые позволяют рассматривать рынок труда и профессиональную подготовку кадров как его компоненту в стратегии посткризисной модернизации и сформировать продуктивный подход к повышению эффективности их функционирования;

– обоснованы теоретико-методические подходы к оптимизации взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, установлены факторы, определяющие его характер и закономерности эволюции социально-трудовых отношений в условиях инвестиционно привлекательного региона, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на процессы антикризисной модернизации в системе регионального рынка труда;

– доказано, что эффективная система профессиональной подготовки кадров обеспечивает расширенное воспроизводство человеческого капитала, состояние которого как функции от образовательного уровня населения предопределяет конкурентоспособность национальной экономики, а рост образования снижает уровень безработицы, что позволяет констатировать объективную необходимость сохранения доминирующей роли государства в сфере профессиональной подготовки кадров;

– разработан оригинальный механизм оценки социально-экономической эффективности профессиональной подготовки кадров, отличающийся от существующих в литературе аналогов ввиду учета следующих принципов: универсальности характера обучения как альтернативы подготовке кадров узкой специализации; непрерывности обучения для адаптации к новым технологиям и формам организации труда; государственной поддержки внутрифирменной подготовки кадров; повышения удельного веса образовательной компоненты в человеческом капитале, что позволит определять стратегические направления реализации программ занятости в условиях формирования экономики знаний;

– предложена комплексная программа оптимизации взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, учитывающая особенности антикризисной модернизации рынка труда в инвестиционно привлекательных зонах (развитие системы информационного пространства рынка труда; создание краевого и межтерриториальных автоматизированных банков вакансий; формализация институтов профессиональной ориентации выпускников вузов и ссузов; совершенствование инфраструктуры рынка труда посредством внедрения коуч-структур и т.д.) и базирующаяся на модели тетрапартизма, состоящей из семнадцати блоков, которая позволит согласовать стратегические цели развития региональной экономики и рынка труда как её компоненты.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности проблемы исследования. Теоретические выводы и концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке комплексных программ развития системы профессионального образования и регулирования рынка труда, а также при разработке и чтении курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда и занятость населения», «Управление человеческими ресурсами и занятостью» и дисциплин специализации, касающихся особенностей взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2006–2009 гг., а также на методических семинарах кафедры экономики труда и управления персоналом Кубанского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 печатных работах общим объемом 10,6 п.л. (авторский вклад – 10,6 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определены поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 240 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны диссертационной работы, обоснована ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования взаимосвязи рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров» рассмотрены теоретические и методические подходы к исследованию взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров, проанализированы институциональные основы формирования человеческого капитала в России и промышленно развитых странах.

Во второй главе «Основные приоритеты развития системы профессиональной подготовки кадров и ее координация с рынком труда» проведен анализ эффективности функционирования регионального и национального рынков труда, показаны особенности формирования системы профессиональной подготовки кадров, проанализирована отечественная система подготовки кадров, содержательно охарактеризованы основные направления реформы системы профессионального образования.

В третьей главе «Оптимизация взаимодействия рынка труда и системы профессиональной подготовки кадров на этапе посткризисной модернизации» разработан комплекс мероприятий по координации взаимодействия субъектов рынка труда: наемных работников, системы профессиональной подготовки кадров, бизнес-структур и государства, проведена оценка качества образования с учетом востребованности полученных знаний рынком труда и повышения качества жизни населения.

В заключении диссертационной работы сформулированы теоретические выводы и даны рекомендации по их практическому применению.