Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Люкшинов Алексей Николаевич

Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК
<
Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК
>




Люкшинов Алексей Николаевич. Взаимосвязь государственного управления и менеджмента в системе АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/110-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурная перестройка экономики региона и ее совершенствование 10

1.1. Концептуальные основы диссертационного исследования 10

1.2. Вопросы структурной перестройки экономики России 35

1.3. Регион в системе рыночных отношений 43

2. Организация взаимодействия субъектов регионального рынка 52

2.1. Предприятия и регион: проблемы взаимодействия 52

2.2. Обеспечение единства стратегии и производительности 57

2.3. Развитие информационного рынка в региональной рыночной экономической системе 68

2.4. Формирование региональных программ занятости и защиты прав потребителей как фактор стабилизации регионального рынка 78

3. Формирование рыночной структуры регионального АПК 84

3.1. Структурная перестройка АПК как фактор стабилизации экономики региона 84

3.2. Сбалансированное развитие перерабатывающей сферы регионального АПК 96

3.3. Разработка методических подходов к оценке эффективности функционирования предприятий аграрного сектора региона 102

Заключение 116

Список литературы 124

Приложения 138

Введение к работе

В современных условиях развития в направлении необходимой стабилизации экономики России на основе совместного воздействия государственного управления и систем рыночных отношений актуализируется решение таких принципиально важных вопросов, как определение места и целей дальнейшего функционирования регионов в системе новых производственных отношений, формирование рыночной структуры региона, обеспечение взаимозависимости систем и результатов и так далее.

Реальным инструментом объединения интересов хозяйствующих субъектов макро- и микроуровня, стабилизации неравновесной экономики России и учета совместного действия регуляции и самоорганизации может стать формирование рациональной рыночной структуры и совершенствование механизма управления регионом методами и средствами государственного, корпоративного и самоуправления.

С позиций современного менеджмента утверждение о том, что воспроизводственная завершенность и социально-экономическая целостность присущи только экономическим районам и лишь они являются постоянной характерной чертой какой-то определенной территории, требует существенного уточнения, так как границы систем могут не совпадать с административными. Объемы производства, интенсивность хозяйствования, степень развития производственных, экономических и других жестких связей, которые 15-20 лет назад были возможны в системе бывших союзных республик и экономических районов, в настоящее время уже не характерны даже для единиц более низкого уровня (края, области). Таким образом, не только экономический район может выступать в качестве региона. Ввиду того, что пока еще в полной мере не определено то количе ственное значение комплексности (завершенности воспроизводственного цикла), необходимое для регионального уровня, более низкие территориальные формирования (край, область) могут быть возведены в ранг региона. Хотя на этих уровнях, как правило, имеется некоторый единый орган управления, призванный, по мнению бюрократических структур, наиболее эффективно и компетентно руководить целостностью региональных систем национальной экономики и даже обеспечивать его экономическую целостность. На самом деле имеет место процесс размывания вертикальных иерархий за счет саморазвития горизонтальных систем, использующих как корпоративные, так и самоуправляемые методы. Этот аспект горизонтализации в регионах не решен. В их границах обычно нет территориальных барьеров, которые пока еще сильны в экономических районах, они "компактны", что облегчает управление ими, в первую очередь методами менеджмента. Все эти обстоятельства позволили подойти к диссертационному исследованию региональных аспектов взаимодействия горизонтальной и вертикальной координации с учетом необходимости формирования рыночной структуры не только в рамках целого экономического района, но и на более низком уровне (области, края).

Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по использованию результатов государственного регулирования и менеджмента в масштабах конкретного региона в условиях переходного этапа формирования в РФ рыночных отношений. Специфика региона допускает акцентирование проблематики на сельскохозяйственной организации.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач:

- исследование общих тенденций двунаправленности переходного процесса в экономике России и разработка научного подхода к формированию рыночной структуры региона с учетом как так называемой технологической, так и институциональной (корпоративно-контрактной) траекторий развития;

- разработка механизма согласования интересов регионов и центра в рамках общей бюджетной системы, совершенствования финансово-кредитной системы с целью стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне;

- разработка мероприятий по развитию рыночных отношений в регионе, совершенствованию взаимодействия региональных властей, корпораций и самоуправляемых предприятий, обеспечению единства стратегии и производительности предприятий и региона;

- исследование информационного рынка в рыночной экономической системе, подходов к созданию и развитию системы межрегионального информационного взаимодействия;

- разработка подходов к формированию региональных программ занятости и защиты прав потребителей как факторов стабилизации регионального рынка; разработка мероприятий по формированию рыночной структуры регионального АПК, способствующей развитию интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов между товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговлей региона;

- разработка и апробация методики экономического обоснования создания специализированных цехов по переработке сельскохозяйственной продукции;

- разработка методических подходов к оценке эффективности функционирования предприятий аграрного сектора региона с использованием персонального компьютера.

Методологической основой диссертационного исследования являются законодательные акты Российской Федерации, монографии (различные аспекты регионального управления рассматривались в трудах Бычина В.В., Башмакова В.М., Егорова А.Ю., Карташова С.А., Кулапова М.Н., Маусова Н.К., Никулина Л.Ф., Одегова Ю.Г., Пушкарева Н.Ф., Русинова Ф.М., Тарханова А.В., Фаткина Л.В., Нуреева P.M. и других экономистов), учебные пособия и статьи по данной теме, материалы научных конферен ций, совещаний и периодической печати. Используются также некоторые идеи К. Менара, У. Мастенбрука, Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга и ДР В диссертационной работе использованы дедуктивный метод, реализуемый конкретными экономико-статистическими методами (анализ группировок, сравнений, динамических рядов, графиков, факторный и корреляционно-регрессионный анализ, методы парных сравнений и расстановки приоритетов) и элементы общей теории систем. Все расчеты выполнены с применением персонального компьютера. Такой подход позволяет решить поставленные задачи в условиях нарушений аутентичности и симметричности инфосферы.

В качестве информационной базы использованы как федеральные, региональные и корпоративные статистические и отчетные данные и материалы предприятий Центрального района РФ, так и данные конкретных анкетных опросов.

Объектом исследования являются административно-корпоративные и самоорганизованные системы управления хозяйством в масштабах регионов РФ. Непосредственным обследованием был охвачен конкретный регион (Орловская область).

Предметом диссертационного исследования являются аспекты рыночных отношений субъектов региональной экономики.

Научно-методическая гипотеза наших исследований заключается в предположении возможности развития экономики РФ при условии формирования рациональной рыночной структуры каждого региона как целостного элемента федерального хозяйства, основного субъекта координации социально-экономических процессов и мотивации предпринимательской активности на территории на основе взаимодействия систем госрегулирования и корпоративной самоорганизации. Конкретная гипотеза выявила необходимость анализа и системной оценки целого ряда переменных, характерных для региональной ситуации переходного периода в РФ, с целью их системного обобщения на концептуальном, методическом и прикладном уровнях.

Вероятно, к основным переменным гипотетически можно отнести:

- обоснованную невозможность однозначного использования западных рекомендаций, то есть "дженерик" ("генерик") - копия без принципиальных изменений - не должен и не может эффективно использоваться;

- необходимость формирования и поддержания партнерских отношений между управляющими, управляемыми и самоуправляемыми системами на основе минимальной административной и максимальной самоорганизованной регуляции и координации;

- сложность учета так называемого эмерджентного эффекта, во многом непредсказуемого и даже катастрофического, максимизирующего риски, из-за совокупного действия целого ряда факторов: неравновесности всех социально-экономических систем, их полупрозрачных границ, параллельного к госструктурам действия корпоративной организации, привлекающей на партнерско-контрактнои основе малый бизнес, а также ассиметричности современной инфосферы, в том числе при использовании "Интернет";

- неумение и часто нежелание поиска компромиссных управленческих решений, что усложняет задачу обеспечения взаимозависимости участников, увеличивает издержки и оргриски, отвергает важнейшую тенденцию развития контрактности отношений в экономике.

Следовательно, предлагаемая научно-методическая гипотеза диссертационного исследования исключительно многоаспектна и, скорее всего, не может реализовываться исключительно количественными методами. Иначе говоря, диссертационная работа по своим результатам ориентируется не столько на административно-бюрократическое вмешательство по вертикали, сколько на менеджмент.

Расположение Орловской области в сельскохозяйственной зоне с благоприятными почвенно-климатическими условиями и возможностями для разнообразных сфер сельскохозяйственной деятельности и приори тетность развития АПК, который непосредственно влияет на решение задач социально-экономического развития региона и характеризуется быстрой отдачей вложенных средств, актуализирует результаты диссертационного исследования системной ситуации взаимозависимости государственного управления и региональной корпоративной самоорганизации, участвующих в структурной перестройке экономики АПК как фактора повышения эффективности региональной рыночной системы в целом.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании гипотезы и формулировках концептуальных положений и понятий, а также в разработке конкретных методик.

Научные результаты исследования состоят в следующем:

- разработан научный подход к концептуализации методологии и формированию рыночной структуры региона в контексте совместного действия госструктур и менеджмента; сформулированы предложения по созданию системной ситуации, объективно способствующей развитию в нем рыночных отношений;

- выявлены направления совершенствования механизма регионального управления в условиях стабилизации экономики;

- разработан механизм согласования интересов регионов и центра в рамках общей бюджетной системы, совершенствования финансово-кредитной системы с целью стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне;

- определены мероприятия по совершенствованию взаимодействия региональных властей и предприятий, обеспечению единства стратегии и производительности предприятий и региона;

- сформулированы подходы к созданию и развитию информационного рынка в региональной рыночной экономической системе;

- определены принципы формирования региональных программ занятости и защиты прав потребителей как факторов стабилизации регионального рынка, типовая структура региональной программы занятости;

- разработаны на равления структурной перестройки экономики АПК, обеспечивающие стабилизацию экономики региона в целом, способствующей развитию интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов между товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговлей региона;

- разработана и апробирована методика экономического обоснования создания специализированного бизнеса по переработке сельскохозяйственной продукции.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (Орел, 1994), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (Орел, 1996). Они нашли свое отражение в 3 научных работах автора, отражающих основное содержание исследования (общий объем 1.0 п.л.):

1. Разработка подходов к формированию региональных программ занятости и защиты прав потребителей как факторов стабилизации регионального рынка // Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений (Тезисы международной научно-практической конференции (Орел, 1994). Орел, 1994. (0.4 п.л.).

2. Совершенствование рыночной структуры регионального АПК // Экономический механизм: теория и практика в современных условиях (Тезисы международной научно-практической конференции. Орел, 1996). (0.4 п.л.).

3. Предприятие и регион в условиях формирования рыночных отношений // Экономический механизм: теория и практика в современных условиях (Тезисы международной научно-практической конференции. Орел, 1996). (0.2 п.л.).

Концептуальные основы диссертационного исследования

Прежде чем сформулировать основные концептуальные положения диссертационного исследования (научную гипотезу, принципы, понятийный аппарат), приведем обобщения проблематики, связанной, с одной стороны, с переходными процессами формирования региональных социально-экономических систем, с другой, - с новой ролью государственных систем управления и регулирования. Если процессы реализации первого аспекта в основе своей связаны с нестабильностью и саморазвитием самоорганизации и менеджмента, то процессы другого рода направлены в противоположную сторону - в направлении стабильности систем, функций, структур и характеристик (например, в масштабах региона). При этом принимается и учитывается известный упрек Нобелевского лауреата 1974 г. Ф. Хайека, озвученный им в своей Нобелевской лекции. Его смысл заключается в утверждении "некорректности использования результатов только количественных измерений" с претензией их авторов на новые знания.

Как известно, административно-комадная организация имела и имеет в виду: - наличие системной равновесности; - иерархическую вертикальную рациональность; - обратную связь и предположение об эффективности жесткого управления сверху; - нормативность жесткой пирамидальной структуризации; - постоянство отношений; - плановость и прогнозируемость конечных результатов и так далее; - непрозрачность системных границ.

Другими словами, взаимозависимость как основа координации между участниками системообразующих процессов на всех уровнях и во всех структурах (государственного управления, региональной, отраслевой, общественной и прочие организации) построена однозначно на принципах жесткого рационального тейлоризма, в основе концепции которого лежат нормативные функции и жесткость.

Принципиально не изменяя линейно-функциональных структур и тем самым канонов тейлоризма, появилось некоторое понимание проблематики и негативности избыточности жесткости схем и составов функций. Например, А Лала предлагает следующую интерпретацию связки "жесткость - гибкость" через принцип Н. Бора - дополнительность (рис 1)

Даже организуя маркетинговую деятельность, все еще не могут отказаться (Е. Бабинцева) от жестких вертикальных структур (рис. 2). Однако к настоящему времени появилась тенденция массового появления социально-экономических систем с часто непонятными простому руководителю и даже менеджеру свойствами, что особо актуализируется в переходный период к смешанной экономике. Более того, до последнего времени была неясна основная причина снижающейся эффективности такого управления также на всех уровнях структуризации. Работы целого ряда отечественных и западных ученых способствовали так или иначе прояснению проблемы (И. Пригожий, Г. Хакен, Дж. Бирн, Р. Брандт, О. Порш, К. Келли, Л.Ф. Никулин, Ф.М. Русинов и др.). - самоорганизация как результат полупрозрачности и неравновесности и как основная причина снижения эффективности нормативного управления; - максимизация временного участия малого бизнеса.

Вероятно, эти процессы с наибольшим эффектом реализуются в форме так называемой корпоративной организации. По данным журнала "Бизнес Уик", это подтверждается следующими данными1: а) Резко изменилась значимость корпоративной организации, в особенности транснациональных корпораций (ТНК): - доля ТНК в мировом рынке (в части производства) поднялась до 22 %); - доля ТНК в национальных границах также увеличилась до 15 %; - доли национальных ТНК за "своими рубежами" составляют 7 %. б) За последние десять лет (1985-1995 гг.) положительную корпора тивную организацию можно также проиллюстрировать следующим при мером (табл. 1):

Таким образом, учитывая тенденции развития мирового рынка и переходной экономики РФ, можно констатировать

- Административно-командная организация не "сдает свои позиции", принимая некоторые "промежуточные" решения, но лишь в части повышения гибкости жесткой иерархии

- Параллельно ускоренно развивается системообразующий процесс с совершенно другими характеристиками и структурами, в числе прочего развивающим теневую экономику, в первую очередь, на региональном уровне К примеру, в Аргентине до 50 % всего занятого населения связано с теневой экономикой.1 Игнорирование этого факта и снижает эффективность бюрократического управления

- Имеет место (повсюду в мире) кризис доверия по отношению к центру, хотя, по данным П. Робертса, даже в США государство к 1997 г. контролирует уже 32 % ВНП (в 1955 - менее 10 %), что признается негативным явлением из-за неэффективности использования ресурсов (см. неучет полупрозрачности использования границ иерархий) и, в особенности, из-за изъятия государством из рыночного оборота (через налоги) значительных средств, которые могли бы способствовать росту ВВП Более того, считают, что государством должно контролироваться менее 10-15 %.2

- Технологический тейлоровский рационализм организации в силу своей жесткости и, тем самым, ограниченности, все больше дивергирует-ся от так называемой институциональной траектории системного развития, построенной на основе достаточно свободных и кратковременных контрактных отношений и, соответственно, горизонтальных (в том числе функциональных иерархий) структур сетевого характера (К. Меннар (1996), Р Нуреев (1996) и др.). М Раисе, отмечая такие особенности институционального развития сетевых схем, как усиление взаимозависимости и мотивации (с учетом миссии конкретной сетевой организации), снижение автаркического развития и так далее, приходит к идее о необходимости перехода к так называемым "безграничным" фирмам или предприятиям и даже корпорациям за счет усиления межсистемного обмена (например, информацией), но при одновременной автономизации орг

форм собственности, в том числе труда С Маркин, учитывая фактор полупрозрачности границ социально-экономических систем, утверждает, что назрела срочная необходимость перехода к "смешанным" корпорациям со следующим распределением акций: физические лица (работники фирмы) - 50-79 %, юридические лица - 21-50 % Иначе - однозначная ориентация на институционально-контрактные отношения, с чем следует согласиться.

Вопросы структурной перестройки экономики России

В основе механизма хозяйствования распределительного типа присущего советской экономике, лежала модель поведения микроэкономического субъекта, экстраполированная до уровня народного хозяйства (идеология "единой фабрики")

Жизненно необходимые попытки активизировать поиск эффективных способов деятельности реальными микросубъектами (реформы 60-х, конца 70-х, конца 80-х годов) носили противоречивый характер, с одной стороны в алгоритмы поведения предприятий вносились рыночные стимулы, а с другой - макроэкономическая структура экономики сохраняла организационную систематику простой кооперации с мануфактурным типом общего разделения национального хозяйства, которое опиралось на машинное производство в формах единичного разделения труда.

Идеология " перехода к рынку" предполагала снятие данного противоречия путем перестройки как субъектов макрополитики, так и субъектов микроэкономики Однако, при этом наметился, а в течение 1992-1996 гг реализовался новый разрыв интересов субъектов микро- и макроуровней экономики

Национальная хозяйственная политика в одночасье приобрела формально рыночные черты: ее основой стали традиционные инструменты фискальной и денежно-кредитной политики развитых стран, правда для этого пришлось включить механизм инфляции, отделить процесс приватизации и разгосударствления ("переходная политика") от политики функционирования хозяйства и тем самым породить институционально-структурный хаос в экономике.

Плоды этого хаоса пожинают реальные субъекты становящегося рынка: предприятия и домохозяйства. Во-первых, отсутствие рыночной инфраструктуры формирования и реализации доходов от собственности на ресурсы не позволяет отделить на практике друг от друга ресурсные и коммерческие доходы и создает очевидную "институциональную тень" в функционировании хозяйства. Во-вторых, сама национальная политика институционализации рыночных субъектов носит явно идеологический, но не функциональный характер, ибо не учитывает традиционные экономические потоки, фактические ожидания и способы поведения предприятий и домохозяйств. Именно эти причины являются главными в углубляющемся кризисе инвестиций и кризисе провозглашенной структурной перестройки.

Таким образом, разрыв макро- и микроуровней, характерный для советских реформ, стал реальность и для современной "рыночной революции", которая, как это видно из правительственного "Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1997 год", явно "идет по кругу".

В этих условиях реальным инструментом объединения интересов хозяйствующих субъектов макро- и микроуровня может стать, по нашему мнению, совершенствование механизма управления регионом.

Предпосылками для этого являются: - более высокая экономическая и политическая ответственность субъектов управления регионального уровня по сравнению с федеральными органами; - более адекватная экономическая информация, "снимаемая" в ре гионе, - "короткое плечо" прямых и обратных связей в управлении, воз можность влиять непосредственно, а не через "дугу" налоговой и денеж но-кредитной сферы, на реальных производителей и потребителей

Основными мероприятиями в процессе регионализации современного рыночного поворота в 1997 году могли бы стать.

- институциональная региональная реформа, цель которой - струк-турализация потоков доходов и расходов в системе четко определенных рынков, продавцов и покупателей, на них действующих,

- создание на основе изменения функций ряда органов государственного хозяйственного управления областной информационной, коммерческой и кредитно-финансовой инфраструктуры;

- объединение усилий в рамках региона по подготовке и переподготовке кадров, способных к деятельности в рыночной среде,

- налаживание устойчивого взаимодействия с регионами развитых стран Европейского Союза

В целом речь идет о создании твердых правил "экономического порядка", несоблюдение которых должно вести к запрещению деятельности любого хозяйствующего субъекта на территории региона

Каждое общество представляет взаимосвязь хозяйственных единиц Их поведение однотипно- они приспосабливаются к платежеспособному спросу и в то же время стремятся обеспечить себе постоянный и устойчивый доход. Если учесть, что производство какого-либо конечного продукта предполагает взаимосвязь от 200 до 500 предприятий, можно представить, каков общий масштаб взаимоувязок хозяйственных единиц Эти пропорции в условиях рынка очень подвижны, тем более, что каждая производственная единица обладает известной автономностью

Предприятия и регион: проблемы взаимодействия

Прямым результатом политики либерализации явился кризис платежеспособности предприятий. Именно нехватка оборотных средств и лежит в основе разрыва народнохозяйственных связей, разрушает традиционную отраслевую и межотраслевую кооперацию, обуславливает все более значимое снижение объемов производства. Не только ценовая, но и налоговая политика, проводимая в настоящее время, делают бесперспективными инвестиционные программы и повышение эффективности производства. Процесс перевода экономики страны на новые условия хозяйствования, получивший название регулируемых рыночных отношений, коснулся и территориальных систем нового ранга, возможности их включения в рыночную экономику.

Отношения местных органов власти с функционирующими на подведомственной им территории предприятиями всегда были сложными. Существующий хозяйственный механизм не всегда согласовывал, а в значительной мере обособлял объективно совпадающие интересы предприятий и муниципалитетов.

В условиях экономической реформы вопросы взаимоотношений предприятий и муниципалитетов остаются весьма актуальными. Актуальность решения задач развития этих отношений возрастает в связи с утверждающимся многообразием форм собственности и хозяйствования, функционированием хозяйствующих субъектов на частной собственности, взаимоотношения с которыми строятся местными органами власти иначе, нежели с муниципальными и государственными предприятиями.

Совершенствование взаимоотношений муниципалитета и предприятий должно быть направлено на создание условий проживания населения на территории, расширение экономической самостоятельности и усиления равноправия с вышестоящими уровнями в решении всех вопросов, относящихся к районной компетенции.

К сожалению, свою лепту в давление на предпринимателя вносят и муниципальные органы управления, пытающиеся за счет своих полномочий в вопросах землеустройства, экологического контроля, коммунальной сферы, строительства, произвести накопление бюджета.

В условиях всеобщих неплатежей и бесперспективности дальнейшей ориентации на выжимание из предприятия каких-либо денежных поступлений (предоплаты иногда достигают 40 процентов стоимости предполагаемого к строительству объекта для развития коммунальной сферы) муниципальные власти должны в принципе изменить свои отношения с ними. Между администрацией города и налоговой полицией есть все-таки принципиальная разница. Хотя, в принципе, как это и делается в развитых странах, налоговые органы должны выступать в роли помощника, а не карателя, и уж тем более администрация территории.

Одним из решений кардинального типа могла бы быть организация клиринговых расчетов между предприятиями, особенно в сфере энергопотребления. Такого рода расчетную "палату" целесообразно создать при местных организациях союза товаропроизводителей с участием муниципальных органов управления. Частично система платежей в бюджет и расчеты бюджета по ряду статей могут базироваться на бюджетной основе.

Примеры по клиринговому и бюджетному расчетам с зачетом долгов предприятий имеют достаточное распространение и могут быть обобщены как эффективные формы работы муниципальных органов в управлении земельными участками, выделяемыми под строительство значимых для города объектов.

Наконец, необходимо вернуться к использованию накопленного опыта в области разработки целевых региональных программ социально-экономического развития, участие в которых было бы привлекательным в силу использования различных льгот для участников программ.

Хозяйственная самостоятельность предприятий по-новому формирует их отношения с общегосударственными и территориальными властными структурами. Потребности обеспечения приемлемого социально-политического климата на территории понуждают местные власти вступать в договорные отношения с различными предприятиями. В то же время отсутствие у них достаточных экономических полномочий ограничивает осуществление таких функций.

Утрачены многие вертикальные рычаги регуляции и координации деятельности предприятий региона, в особенности мотивации их предпринимательской активности в части привлечения на контрактной основе временных трудовых коллективов или отдельных бизнесменов региона. Это обуславливает соответствующее возрастание роли региона, с одной стороны, как целостного элемента объединенного федерального хозяйства, основного субъекта координации социально-экономических процессов на территории, с другой стороны, как совокупности временных цело-стностей, находящихся на этой территории.

Повышается значение города (района) как среды обитания для хозяйствующих субъектов различных форм и оргформ собственности. Самоорганизация, в том числе в корпоративных структурах, развивает инициативу низов. Практика показывает, что реформы приобретают реальную силу когда приоритет отдается низовым звеньям организационно-хозяйственной системы. Все это обуславливает необходимость реконструкции структуры организации федерального, корпоративного и муниципального хозяйства, изменения приоритетов в осуществлении эффективной экономической политики.

Структурная перестройка АПК как фактор стабилизации экономики региона

За рассматриваемый период произошло уменьшение производства продукции. Произведено в натуральном выражении в 1995 г. меньше по сравнению с 1990 г.: зерна - на 47.4 %, сахарной свеклы - на 49.1 %, картофеля - на 86.8 %, овощей открытого грунта - на 76.0 %, мяса (в убойном весе) - на 68.1 % или на 60.6 тыс. т, молока - на 48.3 %, яиц от всех видов птицы - на 54.1 млн. шт. или 27.3 %.

Произошло снижение поголовья скота в хозяйствах всех категорий. В динамике за 1990-1995 г. в хозяйствах региона наблюдается уменьшение поголовья крупного рогатого скота на 41.4 % или 297.3 тыс. голов, в том числе: коров - на 41.4 % или 297.3 тыс. голов, свиней - на 23.4 % или 54.9 тыс. голов, овец и коз - на 64.9 % или 150.4.3 тыс. голов.1 Произошло снижение поголовья скота и на 1 января 1997 г.

Исследование современного состояния аграрного сектора региона позволяет сделать вывод о том, что в области наблюдается дальнейший спад производства сельскохозяйственной продукции, растет ее себестоимость, падает рентабельность производства основных видов продукции. Назрела настоятельная необходимость формирования рыночной структуры регионального АПК.

В процессе перехода к рыночной экономике в каждом регионе формируются соответствующие рыночные структуры. Новая рыночная структура регионального АПК представляется нам целостной системой, состоящей из организационно-производственной части и управляющего центра. Организационно-производственная часть регионального АПК, в свою очередь, состоит из нескольких взаимосвязанных сфер: сфер основного производства, заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и соответствующей производственной инфраструктуры.

Производители основной продукции и обслуживающие вспомогательные предприятия представляются как объединенные в определенные организационно-правовую форму рыночные субъекты - ремонтно- торговые кооперативы и фирмы, государственно-коммерческие центры, агроконсорциумы строительно-монтажного назначения, агрофирмы, агро-корпорации и другие формы, которые осуществляют свою деятельность в зависимости от прибыли, получаемой в результате продажи основной продукции. Полученная от реализации готового продукта прибыль распределяется пропорционально вложенных затрат участников формирований.

Построение рыночной структуры управления региональным АПК осуществляется исходя из цели максимального использования производственного потенциала каждого хозяйствующего субъекта. Для этого на первом этапе следует определить производственный потенциал хозяйств, на втором этапе - региональные организационно-правовые формы использования этого потенциала и на третьем этапе - структуры управления по созданию и обеспечению деятельности организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов.

При анализе потенциальных возможностей роста производства целесообразно использовать показатели наличия площади пашни в сравнении с наличием условного поголовья скота в расчете на одного работающего и жителя в разрезе каждого хозяйства, района и региона. Одновременно надо учитывать удаленность и рассредоточенность хозяйств от потребителей, обеспеченность дорогами и их качество, особенности производственно-технологических связей со смежными предприятиями и организациями.

Большинство хозяйств в Орловской области характеризуется наличием большого количества пашни и относительно небольшого количества условного поголовья скота на работающего, указывающих на высокую потенциальную возможность увеличения объемов производимой продукции. В Орловской области из хозяйств с высокими потенциальными возможностями роста производства имеют высокую обеспеченность рабочей силой 249 хозяйств, среднюю обеспеченность -115 и низкую - 36 хозяйств.

В указанных 249 хозяйствах с высоким производственно-экономическим потенциалом целесообразно создавать собственные перерабатывающие цехи, минизаводы, строить новые животноводческие помещения, реконструировать старые формы. Решению этих задач будет способствовать создание агроконсорциумов, объединяющих денежные и материальные ресурсы сельскохозяйственных, промышленных, банковских, строительных, транспортных и других предприятий и организаций.

К хозяйствам со средней обеспеченностью рабочей силы относятся те, которые в год имеют 10-15% привлеченных со стороны рабочих.

Целесообразно выделить несколько видов организационно-правовых форм объединений производителей сельхозпродукции с предприятиями инфраструктурной сферы - ремонтно-торговые кооперативы; - ремонтно-торговые фирмы, - государственно-коммерческие центры обеспечения, осуществляющие свою деятельность на коммерческой основе

Ремонтно-торговый кооператив наиболее приемлем для хозяйств с высокими потенциальными возможностями развития производства и высокой самостоятельностью, когда имеются все необходимые условия для содержания собственного машинно-тракторного парка с мощной ремонт-но-технической базой. Вхождение в кооператив необходимо, прежде всего, с целью обеспечения экономически выгодной покупки технических средств и эффективной их работы.

Ремонтно-торговая фирма наиболее приемлема для хозяйств со средними и ниже средних потенциальными возможностями развития производства, когда объективные условия не позволяют экономически выгодно содержать материально-технический парк с собственной ремонтно-технической базой Фирма отличается от кооператива более жесткой административной подчиненностью руководству фирмы входящих в ее состав хозяйствующих субъектов.