Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Петросова Бэлла Эдвардовна

Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики
<
Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики
>




Петросова Бэлла Эдвардовна. Взаимосвязь эффективного функционирования социально-трудовой сферы и развития экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 148 с. РГБ ОД, 61:02-8/2317-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ (СТС) РОССИИ КАК ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 9

1. Сущность, структура и компоненты СТС России 9

2. Активное воздействие СТС и ее составляющих частей на экономику 28

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЫ, ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 51

1. Анализ функционирования СТС России и зарубежный опыт ее регулирования в странах с социальной рыночной экономикой 51

2. Региональные особенности и приоритеты совершенствования СТС как условие

социально-экономического развития страны и ее территорий 111

Заключение 139

Список использованной литературы 143

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение в России сложное, и публикуемые оценки проводимых в стране реформ во многом противоречивы. Шоковые реформы в России сильно превысили меру необходимых и достаточных разрушений, что способствовало быстрому устранению ранее существовавших экономических и социальных отношений. В результате трансформационные процессы приняли неуправляемый характер, породив острейший кризис экономики и общества.

В настоящее время, когда Российское государство переживает сложный этап системного реформирования, по сравнению с другими областями экономики социально-трудовая сфера (СТС) подверглась отрицательным воздействиям в большей мере. Падение объемов производства, кризис государственных финансов резко сократили возможности маневра в социальной политике и объеме ресурсов, которые можно перераспределять между ее отдельными направлениями. Взгляд на СТС как на «черную дыру», вбирающую на свое развитие миллиарды бюджетных средств, следует изменить. В свою очередь, СТС и ее составляющие активно влияют на динамику ВВП, экономический рост, развитие экономики в целом. Без эффективной занятости, организации системы мощных стимулов труда, системы образования, здравоохранения и т. д. нельзя развивать производство и увеличивать макроэкономические показатели. В целом, СТС является не просто предпосылкой, а абсолютной необходимостью для эффективного функционирования и развития экономики. Взаимосвязь и взаимозависимость СТС и экономики очевидны.

В мировой практике все шире применяется концепция социально-экономической эффективности, основанная на признании внутреннего единства и равноправия ее составляющих. Соблюдение баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью обеспе- чивается государственным регулированием. Нахождение такого баланса является задачей современного общественного развития.

Все это обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы и аргументирует целесообразность ее исследования.

Степень научной разработанности темы. Первые теоретические представления о роли государства в рыночной экономике, а также острые и злободневные проблемы, касающиеся социально-трудовой сферы (занятость, безработица, социальное партнерство, социальная защита и др.), привлекали внимание известных экономистов разных эпох и разных направлений. Значительный интерес представляют работы Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэй, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж.-М. Кейнса и других исследователей.

Определенный вклад в развитие теории социально-трудовых отношений, а также в изучение проблем регулирования социально-трудовой сферы внесли в настоящее время следующие ученые и специалисты: А.М. Бабич, В.Н. Бобков, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, АЭ.Котляр, Ю.Г. Одегов, В.И. Плакся, Г.Я. Ракитская, Б.В.Ракитский, Л.С. Ржаницы-на, Л.П.Храпылина, А.И. Щербаков и другие.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ и механизмов взаимосвязи развития социально-трудовой сферы и экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: уточнить понятие СТС, ее структурных элементов и частей; выявить и концептуально обосновать взаимосвязь СТС и экономики; оценить воздействие СТС и ее составляющих на эффективность экономики; обобщить опыт регулирования СТС стран с социальной рыночной экономикой; выявить особенности взаимосвязи СТС с экономическим развитием на региональном уровне; обосновать и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию СТС как условия социально-экономического развития страны и ее территорий.

Объектом исследования является процесс функционирования СТС в период трансформации российской экономики.

Предметом исследования в диссертации являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе регулирования и взаимодействия СТС с экономикой в период ее трансформации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме; разработки и наследие экономической науки о представлении роли государства в обеспечении социальной справедливости и социальной защиты населения. В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации и Приморского края, федеральные программы, материалы конференций, научные доклады, публикации в периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составляет статистическая отчетность социально-экономического положения Российской Федерации и Приморского края. В качестве источников информации использовались данные центральных периодических изданий; нормативные документы; специальная литература; справочники; собственные исследования и наблюдения автора.

Для анализа и обработки материалов использованы следующие методы исследования: аналитический, сравнительного анализа, экономико- математический, комбинированный метод игрового моделирования, социологический, экспертный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ взаимосвязи СТС и экономики как условия социально-экономического развития страны. К конкретным положениям и элементам новизны можно отнести следующее:

1. С учетом современных особенностей (трансформации россий ской экономики) уточнено понятие СТС, ее структурных элементов и час тей. В частности, по мнению автора, СТС - это динамичная система, в которой возникают и развиваются социально-трудовые отношения в про цессе жизнедеятельности человека. Основными элементами социально- трудовой сферы, являются: социальная сфера (демографические процессы, отрасли социально-культурного комплекса), которая отражает процесс воспроизводства населения; трудовая сфера (рынок труда, занятость, безработица, мотивация производительного труда, уровень жизни населения, службы занятости, профориентации кадров); социальная защита, социальное партнерство, социальное страхование, пенсионная система, охрана труда и др.

2. На основе проведенного экспертного социологического опроса уточнен ряд положений воздействия СТС и ее составляющих на эффек тивность экономики. Определена степень значимости каждого элемента в отдельности в социально-трудовой сфере и их влияние на экономику для проведения последовательных мероприятий, которые в конечном итоге должны быть направлены на рост экономической эффективности и соци альной зашиты населения. В частности, для России в данном контексте наиболее важными вопросами сегодня остаются увеличение продолжи тельности жизни и рождаемости, снижение заболеваемости и смертности, улучшение генофонда страны. Следующую группу по приоритетности и значимости социально-трудовых факторов составляют: обеспечение платежеспособного спроса населения, реформирование системы оплаты труда, увеличение доходов населения, снижение безработицы, а также повышение уровня образования и роста производительности труда.

Определены региональные особенности СТС. В исследовании показаны основные формы проявления безработицы в Приморском крае, а именно, проблема безработицы - это молодежная проблема, которая привела к росту преступности (в том числе преступления, связанные с наркотиками) среди молодого поколения; безработица «белых воротничков»; при высоком уровне безработицы существует дефицит рабочей силы. Предложены механизмы по сдерживанию миграционного оттока населения, уровень которого в ближайшее время будет определять социально-экономическое положение региона, а также роль и место России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Разработаны подходы по совершенствованию СТС как условия социально-экономического развития страны. На сегодняшний день ключевой проблемой остается качество человеческого потенциала, решение которой, в первую очередь, создаст реальную основу для эффективного функционирования СТС и развития экономики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения и предложения могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию СТС как ресурса социально-экономического развития страны, а также в дальнейших научных работах.

Апробация работы состоит в публикациях по теме диссертационного исследования общим объемом 1,55 п.л. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Особенности муниципального управления на Дальнем Востоке: история, современность, будущность)) (Владивосток, 2000).

Научно-практической конференции «Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации России» (Москва, 2001). «Круглом столе» «Сколько платить российскому чиновнику?» (Москва, 2001).

Всероссийской научно-практической конференции «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва,

Региональной научно-практической конференции «Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном федеральном округе» (Владивосток, 2002).

Структура и логика исследования. Логика данного диссертационного исследования предопределила его структуру, объем и последовательность изложения материала. Структура работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, нашла отражение в ее содержании.

Сущность, структура и компоненты СТС России

Термин социально-трудовая сфера вошел в научный оборот с развитием представлений о роли людей в развитии экономики. Мы можем часто слышать понятие СТС как составной части социально-рыночной экономики, основой которой являются отношения между трудом и капиталом, СТС в полной мере показывает единство и взаимосвязь трудовых и социальных отношений. В реальности трудовые отношения редко встречаются в чистом виде без социальной составляющей, и обратно, социальные отношения сопровождают на практике трудовые процессы и сопутствующие им противоречия и конфликты.

Под социально-трудовыми отношениями понимают объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни1.

Также следует отметить, что одним из серьезных достижений в развитии мировой цивилизации явилось формирование истинно гуманных социально-трудовых отношений.

Отправной точкой практической деятельности в этом направлении явилась теория человеческих отношений (Э. Мэйо, А. Маслоу, К. Дэвис и др.), которая развивалась в учениях о потребностях человека, его трудо См.: Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под редакцией Меликья-наГХ., Колосовой Р.П. -М: Московский университет, 1996. -С.48. вой мотивации и теории трудового поведения (Ф. Тейлор, Ф. Герцберг и др.).

Так, по теории " мотивационной гигиены" Ф, Герцберга (второе название - теории двух факторов) труд, который приносит удовлетворение человеку, также способствует его психическому здоровью. По его мнению, существуют "гигиенические" факторы и факторы - мотиваторы. К первым он относит: стиль руководства, трудовая политика компаний, заработная плата, условия труда, межличностные отношения, социальный статус работника, гарантии в сохранении работы, условия личной жизни. При должном отношении руководства к перечисленным факторам обеспечивается удовлетворенность своим трудом работника. С другой стороны, как считает Герцберг, эти факторы все еще не являются побудителями высокой трудовой активности людей. Таковыми являются мотиваторы: трудовые успехи, признание заслуг, ответственность за порученное дело, профессиональный рост, служебный рост, сам процесс труда.

Также известна и другая мстивационная теория (теория иерархии потребностей А.Г, Маслоу), согласно которой побуждения работника к производительному и качественному труду, его успех связаны с учетом актуальных потребностей человека. По А.Г. Маслоу потребности сведены в строгую иерархию: 1) физиологические потребности; 2) потребности в безопасности; 3) потребность в принадлежности к социальной группе; 4) потребность со стороны других; 5) потребность в самоактуализации, в реализации своих возможностей. Все эти потребности проявляются в порядке очередности.

Включение термина "социально-трудовые отношения" в систему понятий и категорий, а также его дальнейшее широкое использование связано, с тем, что человек стал рассматриваться не только как "трудовой ресурс" но и как "индивидуум, личность", или субъект социально-трудовых отношений, требующий создания необходимых условий для развития, при которых все затраты не только окупаются, но и приносят доход.

Кроме того, стабилизация социально-экономической и политической обстановки в ходе реформы (развитие новых технологий, снижение инфляции и повышение жизненного уровня населения) требует сотрудничества всех слоев общества для достижения согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений и защиты интересов всех участников.

Социально-ориентированная экономика возможна лишь при условии встроенности и полноценной интеграции в мировое хозяйство, следовательно, возникает необходимость в оформленности социально-трудовых отношений, выработки механизмов их эффективного регулирования наравне с мировым сообществом.

Конечно, существуют различные определения СТС, каждый автор в отдельности или коллективно, ученые вместе вкладывают свой смысл в это значение. Чтобы правильно ответить на поставленные вопросы, требуется вначале разобраться в понятийном аппарате.

Активное воздействие СТС и ее составляющих частей на экономику

Пожалуй, ни в одной из областей экономической стратегии государства ломка сложившейся системы не оказалась такой болезненной и чреватой потрясениями, как в перестройке социально-трудовой сферы. Падение объемов производства, структурные дисбалансы в экономике и кризис государственных финансов резко сократили возможности маневра в социальной политике и объеме ресурсов, которые можно перераспределять между ее отдельными направлениями. Это привело во многих странах к замедлению реформ социальной сферы, чреватому серьезными последствиями для стабильности общества в целом.

"Низкие реальные доходы, низкий уровень жизни населения - чрезвычайно острая проблема, и не только социальная. За 90-е годы доля заработной платы в российском ВВП снизилась с 50 до 30%... Зная масштабы произошедшего обвала, можно себе представить, во что превратился уровень доходов населения страны. Если в ближайшие год-два не сумеем ощутимо повысить реальные доходы населения, то низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке станет главным ограничителем экономического роста"1.

1 В.В. Путин. "В России будет главенствовать сила права, а не право силы связи и денег" //Человек и труд. -2000.- Xs 1.-С. 4. Об успехе или провале перехода к рынку, в конечном счете, будут судить по тому, что произошло с уровнем жизни населения в результате реформ. При этом важно не только то, что произойдет со среднестатиче-ским жителем страны, но и как распределятся выгоды и лишения переходного периода между различными группами населения. Качество жизни определяется не только уровнем доходов, но и справедливостью их распределения.

Производительность труда, имеющая решающее значение для экономического роста, зависит от знаний, квалификации, мотивации и состояния здоровья работников. Поэтому активная социальная политика, направленная на борьбу с нищетой, и совершенствование здравоохранения и образования, ориентированное на сохранение человеческого капитала и приспособление его к нуждам рыночной экономики, способствуют и экономическому росту, и социальной справедливости, и политической стабильности. Социальная политика - не вынужденная "надстройка" над комплексом экономических реформ, а их активная составляющая, во многом определяющая исход преобразований.

В мировой практике все шире применяется концепция социально-экономической эффективности, основанная на признании внутреннего единства и равноправия ее составляющих. Сейчас стало нерациональным ориентироваться отдельно на экономическую или на социальную эффективность, а тем более противопоставлять их друг другу. Такие показатели, как рост ВВП, рассчитанная на этой основе производительность труда, взятые изолированно, не являются показателями общественного прогресса, когда они используются в отрыве от социальных результатов.

"Осознание Правительством невозможности продвигать реформы дальше без поддержки общества проявилось в отказе от остаточного принципа финансирования социальной сферы. Впервые за пореформенные годы в основных наших документах - Программе социально зо

экономического развития Российской Федерации до 2010 года и Плане действий Правительства - приоритет отдан повышению жизненного уровня населения и инвестициям в человека. Социальная политика, как известно, напрямую зависит от экономических результатов, поэтому мы можем действовать и принимать ответственные решения только в рамках возможного.

Главные задачи социальной политики: повышение защиты социально уязвимых семей, нуждающихся в государственной поддержке; обеспечение всеобщей доступности базовых социальных благ, - прежде всего, медицинского обслуживания и общего образования; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих за счет собственных доходов достичь более высокого уровня потребления..."1.

Сам факт постановки таких задач на десятилетие вперед и начало реализации программ развития наметили позитивные тенденции в сфере социально-трудовых отношений.

"Вместе с тем не стоит строить воздушных замков и ожидать чудес. Нужно настраиваться на напряженную работу и трезво оценивать собственные возможности. В ближайшие десять лет мы не сможем полностью искоренить бедность, радикально изменить социальную сферу..."2.

Сегодняшнее состояние СТС остается неудовлетворительным. Вопросы, связанные с важнейшими процессами в сфере труда, занятости и социальной защитой населения, остаются самыми острыми и злободневными.

Анализ функционирования СТС России и зарубежный опыт ее регулирования в странах с социальной рыночной экономикой

Современное социально-экономическое положение в России весьма сложное, и публикуемые оценки реализуемых в стране реформ во многом противоречивы. Шоковые реформы сильно превысили меру необходимых и достаточных разрушений, что способствовали быстрому устранению ранее существовавших экономических и социальных отношений. В результате трансформационные процессы приняли неуправляемый характер, породив острейший кризис экономики и общества.

Обвальный спад производства, стремительный рост долга страны при одновременном бегстве российского капитала, снижение доходов значительной части населения, вызвано устранением рычагов государственного регулирования экономики при отсутствии развитых рыночных механизмов и конкурентной среды, все это приняло беспрецедентные для условий мирного времени масштабы.

Уровень промышленного производства России в целом (если принять 1990 год за 100%) составлял в 1991 - 92%; в 1992 - 75%; 1993 - 65%; в 1994 - 51%; в 1995 - 50%; в 1996 - 48%; в 1997 - 49%; в 1998 - 46%; в 1999 - 50%; в 2000 - 54% (табл. 4).

Анализ приведенной таблицы 4, показывает, что спад налицо, причем устойчивый и несущий в себе регрессивные структурные сдвиги. Такой резкий спад экономической деятельности в стране является тем основным параметром, который как минимум 10 лет, а некоторые ученые оценивают этот период в 15-20 лет, будет определять перспективы России. В то время как другие страны рвутся в информационное будущее, Россия еше долгое время будет заниматься восстановлением "традиционных" отраслей, заполнением ныне опустошенного внутреннего рынка.

Таблица 4 Индексы промышленного производства по отраслям промышленности

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

промышленность 92 75 65 51 50 48 49 46 50 54

в том числе: электроэнергетика 100 96 91 83 80 79 78 76 76 78

Топливная 94 87 77 69 69 68 68 66 68 71

Черная металлургия 93 77 65 53 59 57 58 53 61 70

Цветная металлургия 91 68 59 53 55 53 56 53 58 64

Химическая и нефтехимическая 94 73 58 44 47 44 45 42 51 58

Машиностроение и металлообработка 90 77 65 45 41 39 40 37 42 48

Лесная, деревооб., целлюлозно-бум. 91 78 63 44 44 36 36 36 42 46

Стройматериалы 98 78 65 47 44 36 35 33 35 38

Легкая промышленность 91 64 49 27 19 14 14 12 15 18

в том числе текстильная 92 63 48 26 19 14 14 12 15 20

Пищевая 91 76 69 57 52 50 50 49 52 56

Примечание. При составлении таблицы были использованы следующие материалы: Госкомстат России. Россия в цифрах. -М., 2001. -С. 177.

По данным 2000 года Валовой внутренний продукт возрос на 8,3%, промышленное производство - на 9,0%, сельскохозяйственное - на 5%. Реальные доходы населения увеличились на 9,1% - правда, после обвального спада в 1998-1999 гг. они остаются на 22% ниже "предкризисного" уровня 1997 г. Прирост инвестиций в основной капитал достиг 17,4%, что хотя и снизило остроту "инвестиционной проблемы", все же критически недостаточно для нормализации воспроизводства основных фондов (по оценке, для решения этой задачи объем инвестиций должен возрасти еще в 1,9-2,0 раза). Инфляция (120,2% декабрь к декабрю) практически осталась в "запланированных" в начале годы границах (118%). Доходы федерального бюджета впервые (за период 1994-1999 годы) превысили расходы на 2,9% к ВВП1.

Тем не менее, приходится констатировать, что до сих пор еще не заработал механизм "расширяющейся экономики", гарантирующий в перспективе приемлемо высокие и устойчивые темпы роста производства и потребления. Доходы, конечный спрос и производство пока не сложились в единый воспроизводственный контур, обладающий потенциалом развития, учитывая при этом нестабильность мировых рынков сырья и укрепления позиций конкурирующего импорта. Все это говорит о том, что российская экономика перешла из стадии неуклонного спада в стадию затяжной стагфляции или "ползучего спада", когда при видимом приостановлении резкого сокращения национального дохода ситуация на микроуровне продолжает ухудшаться.

Совершенно ясно, что быстро исправить ситуацию, порожденную переходным периодом России, вряд ли удастся, - на это потребуются годы. В связи с этим, еще более важным становится процесс формирования и доработки общей концепции социально-экономического развития страны, учитывая ту особенность, что за прошедшие годы реформ (с 1991 г.) целостную концепцию развития России создать так и не удалось.