ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АПК Мальцев, Геннадий Денисович




Мальцев, Геннадий Денисович. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ АПК : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Мальцев Геннадий Денисович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1990.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. В числе основных направлений социально-экономического развития страны важное место занимают вопросы незамедлительного решения продовольственной проблемы за счет резкого ускорения научно-технического прогресса и активизации человеческого фактора. В этой связи исключительно важное значение представляет научное исследование закономерностей повышения экономической эффективности использования сельскохозяй-,ственной техники в условиях развития агропромышленного комплекса »а основе совершенствования производственных отношений в АПК особенно между аграрным сектором и сельскохозяйственным машиностроением.

В силу возникшей монополизации в сфере производства сельскохозяйственной техники колхозам и совхозам, работникам аграрного сектора нередко навязываются дорогостоящие сельскохозяйственные машины устаревшей конструкции с низким уровнем надежности и эффективности. В этой СВЯЗИ в АПК создалась ситуация необходимости совершенствования принципиально новых экономических связей между сферами производства и использования техники на базе эквивалентных товарно-денежных отношений, полного хозяйственного расчета н самофинансирования, что позволит насытить сельскохозяйственное производство высококачественной и надежной техникой, сократить потерн продукции полей и ферм при ее уборке, транспортировке, переработке и хранении.

Экономические отношения между предприятиями сельскохозяйственного машиностроения и непосредственно сельским хозяйством, где используется техника, в новых условиях хозяйствования будут зависеть от научно обоснованных критериев, регулирующих получение прибыли в этих сферах; Поэтому необходимо найти устойчивые связи регулирования экономической эффективности в сферах производства и использования сельскохозяйственных машин, определить границы их эффективного применения. «Если рассматривать машины ис-

ключительно как срядет&о—уде*а»вдоннп 'Продукта, — писал

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольсздхсз. акадомим

К. Маркс, — то границы их применения определяются тем, что труд, которого стоит нх производство, должен быть меньше того труда, который замещается их применением»1. То есть эффективность использования всех машин подчиняется требованиям закона стоимости, а нх невыполнение приводит к нежелательным последствиям.

Проблеме повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники посвящены многие работы советских ученых — экономистов (Лнтошкевич В. С., Белозерпев А. Г., Будзко И, А„ Будылкин Г. И., Василенко М. П., Власов-Н. С, Гатаулин А, М„ Горячкин В; П., Горяч-кни М. И., Громов М. Н., Губин Е. П., Добрынин В. А., Дунаев П. П., Емельянов А. М„ Жукевич К. И., Зинченко А, П. Игнатовский П. А., Ильин С. С.Колеснев С. Г., Конкин Ю, А'., Косачев Г. Г., Кумаченко Я. С, Лоза Г. М., Макеен-ко М, Ml, Маринко И. Л., Машенков В. Ф., Моисеенков И, П., Морозов Н; М'., Попов Ю; Н., Сергеев С. С, Синюков М. И„ Струмилин С. Г., Суслов И, Ф., Тихонов В; А., Фефелов В. П., Фраер С. В;, Ходасевич Б. Г., Хачатуров Т. С, Хлебутин Е. Б.,.Шмаков А. Г. н другие). Однако ряд аспектов данной проблемы, возникший с формированием- АПК, требует дальнейшего изучения. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с воздействием человеческого фактора на создание, производство, качество работы машин, ценообразование на технику и др., то есть все то, что главным образом отражается на эффективности применения машин. Поэтому исследование совокупности факторов, воздействующих на повышение экономической эффективности производства и использования новой в сравнении с базовой техникой в условиях развития агропромышленного комплекса, непосредственно связано с выявлением закономерностей эффективности применения машин в сельском хозяйстве. Решению этой проблемы и посвящается данная работа.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы-является исследование закономерностей эффективности и экономических связей в сферах производства и применения сельскохозяйственной техники, выявление воздействия научно-технического прогресса и активизации, человеческого фактора на повышение экономической эффективности использования машин в условиях развития агропромышленного комплекса. В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

изучить сущность научно-технического прогресса в АПК и закономерности его развития;

провести анализ существующего состояния эффектнв-

1 Маркс К, Энгельс Ф. Соч.—Т..23. —С. 404.

пости использования основных производственных фондов и механических средств труда в хозяйствах центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР;

изучить роль человеческого фактора в повышении экономической эффективности использовании сельскохозяйственной техники;

разработать комплексную методику оценки экономической эффективности производства н использования сельскохозяйственной техники; '

разработать методику, позволяющую определять экономические эффекты или убытки при использовании техники по факторам, обусловленным изменением сменной производительности машин, снижением или повышением возвратимых, невозвратимых потерь сельскохозяйственной продукции, а также изменения ее качества нз-за технических и технологических свойств (качеств) новой техники;

разработать методику регулирования распределении прибыли между сферами производства н использования сельскохозяйственной техники, сущность которой сводилась бы к сбалансированности получения равновеликих эффектов на равновеликие затраты труда и средств в этих сферах;

произвести анализ современных методов прогнозирования в условиях функционирования агропромышленного комплекса и определить тенденции развития и повышения эффективности техники;

разработать предложения по повышению экономической эффективности производства и использования сельскохозяйственной техники на основе полученных результатов исследования.

Объект исследования. Объектом исследовании явился агропромышленный комплекс страны, его производящие и использующие сельскохозяйственную технику сферы, их структурные подразделения — колхозы и совхозы РСФСР, зональные государственные машиноиспытательные станини, а также заводы-изготовители сельскохозяйственных машин. Исследование экономической эффективности использования техники проводилось в хозяйствах нейтральных областей Нечерноземной зоны РСФСР. Краснодарского и Ставропольского краев, Дагестанской АССР, по данным годовых отчетов, первичной документации протоколов государственных испытаний сельскохозяйственных машин — КНИИТнМ, ЦМИС, Подольской МИС, Северо-Кавказской МИС. При исследовании использовались многолетние данные более 500 хозяйств и предприятий.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС

н пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и другие документы и материалы партии и Советского правительства. Исследование конкретных вопросов в диссертационной работе проводилось с использованием экономико-статистического, экономико-математического, монографического и других методов.

Научная новизна работы. Основные научные результаты и их новизна, защищаемые диссертантом, состоят в следующем:

автор осуществил углубленное исследование сущности научно-технического прогресса в ЛПК и его закономерностей, связанных с воздействием человеческого фактора, являющегося главным двигателем данного социально-экономического, технического и управленческого процесса, где приоритет отводится сельскохозяйственной науке и технике, находящейся в органической взаимосвязи с биологическими факторами производства, (с. 34—54);

на основе всестороннего анализа структуры основных производственных фондов определена экономическая эффективность использования механических средств труда в совхозах центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР, (с. 43—62);

исследована роль воздействия человеческого фактора на повышение экономической эффективности использования техники за счет круппогруппового ее применения и арендного подряда, (с. 112—149);

исходя из необходимости влияния потребителя на производителя техники, диссертантом разработана и апробирована методика факторного определения экономической эффективности использования сельскохозяйственных машин, с помощью применения которой предоставляется возможность исчислять такие экономические эффекты машин, которые всеми предыдущими методиками не определялись. К ним ОТНОСЯТСЯ экономические эффекты, полученные но факторам, обусловленным качеством работы машин, за счет изменения сменной производительности, снижения возвратимых и невозвратимых потерь сельскохозяйственной продукции, изменения ее качества и сортности, (с. 195—210);

разработана и апробирована методика ценообразования на технику на основе регулирования эффективности производства и использовании сельскохозяйственных машин, которая с помощью пенообразуюших факторов позволяет на равновеликие затраты труда и средств определять равновеликие экономические аффекты в сферах производства и применения техники, что іівляется резервом резкого повышения ее народнохозяйственной эффективности, {с, 254—264);

сделано обобщение современных методов прогнозиро-

йанин и выявлены тенденции развития к повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных машин, (с. 275—304).

Реализация результатов исследования. Разработанные автором методики по оценке эффективности производства її использования ноной сельскохозяйственной техники и факторного исчисления народнохозяйственной эффективности новых сельскохозяйственных машин при их испытаниях при непосредственном участии соискателя внедрены на Подольской государственной машиноиспытательной станции соответственно в 1968 и 1984 годах. Составленная диссертантом справка но переводу молочного скотоводства на индустриальную основу обсуждена в отделении животноводства ВЛСХНИЛ и принята к использованию при разработке концепции развития молочного скотоводства до 2000 года, (1984 г.). Методика факторной опенки производства и применения сельскохозяйственных машин обсуждена в BUM в отделе долгосрочного прогнозирования комплексной механизации растениеводства и технико-экономических расчетов и ее основные положения приняты к внедрению в 1980 году. Разработанный автором спецкурс на тему: «Ускорение научно-технического прогресса и его значение п решении продовольственной проблемы», читаемы» им на факультете повышения квалификации Московского института инженеров землеустройства, внедрен в учебный процесс, (1987 г.).

' Научная апробация результатов исследования. Отдельные резулЕ/гаты исследования были доложены диссертантом на 9 научно-практических конференциях, в том числе в МГУ (1970. 1982 гг.). Институте экономики АН СССР (1978 г.), Днепропетровском СХИ (1989 г.). Диссертация прошла экспертизу н рекомендована к зашите в МИИЗ и ТСХЛ. Результаты исследований отражены в 39 научных работах общим объемом свыше 72 и. л., из них опубликовано по теме докторской диссертации — 28 работ объемом 33,5 п. л., в том числе: монография, раздел в книге, три брошюры и другие издания.

Структура к объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена исследованию сущности научно-технического прогресса в ЛПК и закономерностям его развития; вторая — влиянию человеческого фактора на эффективность использования сельскохозяйственной техники; третья — анализу и оценке экономической эффективности сельскохозяйственной техники; четвертая— воздействию иен на эффективность производства и использования новой сельскохозяйственной техники; пятая — обобщению современных методов прогнозирования и выявле-

нию тенденций развития н повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных машин. Объем работы составляет 356 страшні машинописного текста, содержит 23 таблицы, 34 формулы,.5 рисунков, 15 приложении. Список использованной литературы включает 328 наименований источников, в том числе 15 — на иностранных языках.