«Землеустроительное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (на примере муниципальных районов Пермского края)» Сетуридзе Давид Элгуджаевич



Сетуридзе Давид Элгуджаевич. «Землеустроительное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (на примере муниципальных районов Пермского края)»: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сетуридзе Давид Элгуджаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству], 2017.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические положения землеустроительного обеспечения вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий 12

1.1 Состояние и развитие экономических отношений в области рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. 12

1.2 Обоснование необходимости вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот 25

1.3 Основные положения концепции землеустроительного обеспечения вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в системе управления земельными ресурсами региона 37

Глава 2 Современное состояние земель сельскохозяйственного назначения и основные направления их использования в Пермском крае . 49

2.1 Анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения Пермского края 49

2.2 Характеристика неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.. 77

2.3 Планирование и оценка объемов работ по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения 91

Глава 3 Методические положения по землеустроительному обеспечению вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий 106

3.1 Методика проведения землеустроительных работ по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий 106

3.2 Система мероприятий при вовлечении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий 118

3.3 Экономическая эффективность землеустроительного обеспечения вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот 128

Выводы и предложения 138

Библиографический список 144

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопросы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения не теряют своей актуальности. Происходит сокращение обрабатываемых площадей, участвующих в сельскохозяйственном производстве. Современное сельскохозяйственное землепользование не сбалансировано как по составу угодий, так и по наличию пространственных недостатков, не всегда имеет чёткую организацию, а зачастую и неопределённую правовую основу. Дело в том, что организация территорий сельскохозяйственных предприятий на основе объединения земельных долей не была проведена должным образом. Так, в частности, не получили применения проекты землеустройства, зачастую не хватало денежных средств, техники, экономического регулирования земельных отношений со стороны государства, а также не имел эффективного применения государственный земельный контроль в области использования и охраны земли.

Значительная часть сельскохозяйственных угодий, находящаяся у граждан, приходится на невостребованные земельные доли, а ввести их в оборот не представляется возможным, так как для этого надо иметь сформированные границы с зарегистрированными правами на них и быть поставленными на государственный кадастровый учёт. Это приводит к тому, что происходит процесс вывода из сельскохозяйственного производства значительных площадей сельскохозяйственных угодий, а сельскохозяйственные товаропроизводители не могут сформировать устойчивый земельно-имущественный комплекс.

Для решения обозначенных проблем необходимо не только совершенствовать систему сбора информации для Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН) земель сельскохозяйственного назначения, но и обеспечить комплексное проведение землеустроительных мероприятий, направленных на организацию устойчивого сельскохозяйственного землепользования. Это обеспечит рациональное и эффективное хозяйствование в существующих границах агропредприятий, а также позволит обосновать необходимость вовлечения в хозяйственную деятельность неиспользуемых в настоящий момент земель, определить эффективность и целесообразность их вовлечения. В свою очередь, проблема организации устойчивого сельскохозяйственного землепользования требу-3

ет комплексного проведения землеустроительных мероприятий, позволяющих принять оптимальное управленческое решение по использованию и вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Состояние изученности проблемы. Необходимость рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственных угодий обоснована в работах таких современных учёных, как А.А Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, А.Л. Желясков, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, О.Б. Мезенина, А.Э. Сагайдак, А.С. Тарасов, В.Н. Хлыстун, Е.В. Черкашина и другие.

Комплекс мер, связанных с повышением эффективности использования земельных ресурсов, в своих трудах на протяжении многих лет предлагали многие современные учёные-землеустроители: А.А. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, А.Л. Желясков, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, А.Э. Сагайдак, В.Н. Хлыстун и другие.

Вопросы, связанные с управлением земельными ресурсами, нашли своё отражение в работах А.А. Варламова, В.А. Вашанова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, С.А. Гальченко, А.Э. Сагайдака, А.В. Севостьянова, В.Н. Хлыстуна и т.д.

К решению вопроса, связанного с повышением эффективности ведения кадастрового учёта, обращались такие современные учёные, как А.А. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, А.Л. Желясков, П.Ф. Лойко, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, В.Н. Хлыстун и другие.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений землеустроительного обеспечения вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий для рационального и эффективного их использования на территории сельских муниципальных районов Пермского края. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние и развитие рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и обосновать необходимость проведения землеустройства при вовлечении в оборот неиспользуемых земель;

проанализировать состав информации о землях сельскохозяйственного назначения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и обосновать необходимость внесения дополнительной информации о качественных характеристиках этих земель в ЕГРН;

дать характеристику неиспользуемым сельскохозяйственным угодьям в муниципальных районах Пермского края и предложить группировку неиспользуемых сельскохозяйственных угодий с учётом их качественного состояния;

дать предложения по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в муниципальных районах Пермского края, основываясь на предложениях автора;

определить экономическую эффективность вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на примере муниципальных районов Пермского края.

Объектом исследования являются неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения в сельских муниципальных районах Пермского края.

Предметом исследования – механизм вовлечения неиспользуемых угодий в сельскохозяйственный оборот с учётом их качественного (культур-технического) состояния и ресурсных возможностей сельскохозяйственных организаций.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области эффективного и рационального использования земельных ресурсов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и иные нормативные акты органов власти всех уровней. При разработке методик были использованы научные работы И.В. Дегтярева, Т.П. Магазинщикова, С.И. Носова, а также современные научные работы А.А. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, А.П. Огаркова, А.В. Севостьянова, М.Д. Спектора, В.Н. Хлыстуна и др.

Методологическая основа. Для раскрытия темы исследования использованы эмпирические методы (наблюдение, сравнение), эмпирико-теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция), экономико-математические методы (методы статистических группировок, метод математического моделирования), графический и расчётно-конструктивный методы.

Исходные материалы. В процессе исследования использовались сведения Росреестра, статистических органов, материалы полевого обследования угодий сельскохозяйственных предприятий и организаций ряда районов Пермского

края, их отчётная информация, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Пермского края, полевые (натурные) обследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. Теоретически обоснована необходимость проведения землеустройства при вовлечении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий важную роль в котором играет учёт местных особенностей;

  2. Предложена авторская группировка неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, базирующаяся на балльной оценке их качественного состояния, что позволит получить достоверную информацию не только о современном состоянии неиспользуемых угодий, но и определить рациональные пути их дальнейшего применения;

  3. Доказана целесообразность внесения дополнительной информации о качественных характеристиках, вовлекаемых в оборот земель в ЕГРН, предложен способ сбора этой информации, что обеспечит дополнительное обоснование управленческих решений, выбор направлений использования этих земель и информационное обеспечение проектов и схем землеустройства. В исследуемых сельскохозяйственных организациях, использование указанной дополнительной информации позволило повысить прибыль на 0,1% на 1 га;

  4. Разработана и внедрена в производство экономико-математическая модель, позволяющая определять размеры площадей вовлекаемых в хозяйственное использование угодий с учетом имеющихся ресурсов, установить этапы вовлечения, затраты на каждый этап, а так же определить экономическую эффективность вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий на основе расчета дифференциальной ренты от использования этих земель. Использование предложенной модели обеспечит экономию материальных и технических ресурсов, значительно сократит сроки окупаемости затрат. Так для сельскохозяйственного предприятия СПК «Колхоз им. Ильича» Пермского края срок окупаемости мероприятий по вовлечению неиспользуемых земель составил около 2-х лет.

Основное содержание исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»: п.14.6. Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений; п.14.7. Методическое обеспечение управ-

ления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной; п.14.8. Информационное обеспечение управления земельными ресурсами и регулирования земельно-имущественных отношений.

Итоги проведённых исследований могут быть использованы органами исполнительной власти для обеспечения эффективной кадастровой деятельности, совершенствования сельскохозяйственного землепользования, а также для вовлечения неиспользуемых и невостребованных земель в сельскохозяйственное производство в отношении муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость. Результаты исследования можно использовать в качестве методической основы для решения вопросов эффективного обоснования вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, создания условий повышения эффективности использования земельного потенциала в целом, улучшения качественного состояния и охраны используемых сельскохозяйственных угодий. Результаты исследований могут быть применены при разработке схем землеустройства муниципального района, проектов вовлечения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Предложенный порядок вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот способствует улучшению организации территории, повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, обосновывает экономическую целесообразность и ресурсные возможности сельскохозяйственных организаций при определении направления вовлечения в оборот деградированных земель.

Апробация результатов исследования. В работе проведён ряд обследований сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов. Предприятия выбраны как наиболее типичные по ряду показателей отрасли на территории Пермского края.

Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов, определяющих порядок вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в муниципальных районах Пермского края, оценке эффективности мероприятий. Основные положения работы были представлены на научно-практических конференциях: Международные научно-практические

конференции, г. Пермь (2010-2013 гг.), г. Пенза (2011 г.), г. Йошкар-Ола (2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, г. Екатеринбург (2012 г.).

По результатам исследования опубликовано 16 научных работ общим объёмом 2,35 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 162 наименования, 22 приложения, изложена на 198 страницах машинописного текста и содержит 32 рисунка, 28 таблиц.

Обоснование необходимости вовлечения неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот

Необходимость рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения очевидна. Результативность применения этих земель зависит от принимаемых управленческих решений. Таким образом, необходимы мероприятия, позволяющие расширить возможности информационной подготовленности, а также система мер и условий для осуществления и принятия рациональных и эффективных управленческих решений. Все это нацелено на повышение эффективности использования земельного потенциала, а также результативное планирование и в значительной степени исключение нерационального ведения сельского хозяйства.

Вопросам целесообразного использования земель для применения в сельском хозяйстве в зарубежных странах уделяется достаточно большое внимание. Эффективное и рациональное использование земель опирается на многофункциональные системы с проведением землеустроительных мероприятий. Подробно о зарубежном опыте пишет в своих трудах С.Н. Волков.

Так, например, в США современный кадастр представляет собой многотиповую земельно-информационную систему, которая ведется с целью эффективного налогообложения. «Американский кадастр на раннем этапе предназначался для осуществления быстрого эффективного заселения земель, а затем уже для задач, связанных с налогообложением. Экономические и общественно-политические изменения в США привели к необходимости создания многоцелевого кадастра.

Основой для многоцелевого кадастра служат точная геодезическая сеть, точные карты, юридические записи о границах землепользования и данные земельного учета.

Однако использование единой ЗИС в США экономически неэффективно, так как в каждом штате ставятся специальные требования, имеются свои собственные законы, и структура ЗИС меняется от штата к штату.

В настоящее время используются несколько типов ЗИС. В крупных городах создаются системы регистрации и учета коммуникаций, вводятся АСУ данными о земельных участках с целью налогообложения, в лесохозяйственных управлениях для целей инвентаризации в больших лесных массивах и т.д.» [52].

По нашему мнению, можно перенять опыт эффективного учета и ведения кадастра на территории Германии. Данная система объединяет в себе три составляющие: электронная карта недвижимости, электронный реестр недвижимости, информационный банк данных результатов землемерных работ. В электронной карте содержится полная информационная база, которую можно использовать для составления проектов и принятия решений, связанных с дальнейшим использованием территорий. При этом работа с ней не вызывает затруднений и является актуальной. В свою очередь, анализируя эту систему, С.Н. Волков отмечает: «Система позволяет уменьшить текущие расходы, значительно сократить вероятность допущения ошибок, повысить эффективность работы в проектных структурах государственного сектора. Модель имеет первостепенное значение не только для дальнейшего развития геодезической и кадастровой службы, но и для расширения использования геоданных в различных отраслях экономики» [52].

Ведение кадастра в Швеции описывается следующим образом: «Вся земля в Швеции разделена на единицы недвижимости, и все они зарегистрированы в Реестре недвижимости. Каждая недвижимость имеет уникальное название, которое служит для правовой идентификации.

Основная цель реестра недвижимости есть определение недвижимости и обеспечение обзора разделения земли на недвижимости. Более детальная и полная информация о недвижимости находится в кадастровых делах (документах о кадастровых изменениях). Они сохраняются в архиве офиса регистрации.

Регистрация недвижимости выполняется Агентствами по регистрации недвижимости. Национальная землемерная служба контролирует эти агентства и отвечает за их деятельность.

Основная цель земельной регистрации есть предоставление официального статуса и юридической защиты актам купли-продажи недвижимой собственности.

Система регистрации земли, которая хорошо функционирует, служит гарантией и поддержкой экономических транзакций» [52].

Описание учетной деятельности на территории Франции выглядит так: «Во Франции исторически сложилась своя довольно сложная система информационного обеспечения управления земельными ресурсами, в которой задействованы различные министерства и ведомства. Кадастровый план является основным кадастровым документом, он используется для установления (локализации) местоположения земельного участка и идентификации строений. План составляется для каждой коммуны и полностью охватывает ее территорию.

Парцелла является базовой кадастровой единицей. Она представляет собой участок земли, принадлежащий одному собственнику. Каждая парцелла идентифицируется по уникальному номеру внутри кадастровой секции.

Сводным документом для учета и оценки имущества, а также для определения земельного налога застроенных и незастроенных земельных участков служит кадастровая матрица» [52].

Стоит отметить, что кадастр в зарубежных странах является глубокой и достоверной информационной базой, служащей полноценной основой для сопутствующих видов деятельности, обеспечивающей эффективное ведение государственной земельной политики, экономики, что позволяет получать своевременно и оперативно сведения об имеющихся ресурсах.

Наибольший эффект приносит объединенная система регистрации и земельно-кадастровой деятельности в ведении одной организации, что произошло и на территории России с 2017 года – данные функции выполняет структура Росреестра. В большинстве зарубежных развитых стран земельный кадастр эволюционировал в кадастр недвижимости, что в принципе наблюдается и на территории Российской Федерации. Однако перенимать зарубежный опыт необходимо, основываясь на особенностях нашей страны: характере земельных отношений, размере территории и административно-территориальном устройстве, нормативно-правовом обеспечении, уровне материально-технической базы, современном состоянии и технологиях выполнения работ [28, 30, 46].

Из изложенного выше можно сделать вывод, что существование и дееспособность многофункционального кадастра возможны. Ведение кадастра недвижимости можно совмещать со сбором необходимой дополнительной информации, полученной в результате проведения землеустроительного обеспечения, для определенных категорий земельного фонда, что увеличит эффективность их использования и снизит вероятность простаивания, засорения и зарастания.

Кроме того, чтобы ожидаемые результаты совпали с полученными, необходимо проводить надзорный контроль за проделываемой работой. Надзор и контроль нужны при осмотре состояния земель с целью исключения простоя крайне важного ресурса. Контрольно-надзорные действия будут основываться на мониторинге земель, в результате появляется возможность своевременного предотвращения негативных процессов, особенно это важно для земель сельскохозяйственного назначения.

Осуществление мониторинга следует проводить государству, а мониторинг сельскохозяйственных земель возложен на Министерство сельского хозяйства (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450).

Государственный мониторинг земель это система мероприятий по контролю и наблюдению за их состоянием. Объектами государственного мониторинга являются все земли в Российской Федерации.

Анализ состояния и использования земель сельскохозяйственного назначения Пермского края

Пермский край находится на востоке Восточно-Европейской равнины и западном склоне Среднего и Северного Урала. 99,8 % площади края расположено в Европе, 0,2 % – в Азии. Пермский край имеет умеренно-континентальный климат и широкий диапазон агроклиматических ресурсов.

Являясь одним из экономически развитых регионов России, имеет высокоразвитый промышленный комплекс, что является главным элементом экономики края. Стержневые отрасли промышленности: нефтяная, химическая и нефтехимическая, черная и цветная металлургия, машиностроение, лесопромышленный комплекс. Сельскохозяйственное производство в Пермском крае имеет подсобный характер по отношению к промышленности [27, 123].

Сельскохозяйственные угодья составляют 18 % всех земель региона, пашня – 12,5 %. В регионе развито растениеводство (озимая рожь, яровая пшеница, овес, гречиха, лен-долгунец, картофель, овощи), животноводство мясомолочного направления. Ведущее место в сельскохозяйственном производстве Пермского края занимает животноводство, удельный вес которого в общем объеме реализуемой продукции составляет 80 %. На территории края развиты птицеводство, пчеловодство, вокруг промышленных центров – пригородное хозяйство. Однако современное ведение сельскохозяйственной деятельности сталкивается с некоторыми трудностями. Так, например, существующие обрабатываемые площади сельскохозяйственных угодий меньше тех площадей, которые были в эксплуатации чуть более двадцати лет назад. Данную тенденцию можно проследить, рассматривая динамику изменений посевных площадей на рисунке 5.

За более чем двадцатилетний период общая площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась, а посевные площади сократились. Это обусловлено тем, что значительное количество земель перестало обрабатываться, следовательно, они выбыли из сельскохозяйственного производства [110–113, 132, 134, 135, 154].

Произошло довольно значительное сокращение посевных площадей зерновых и кормовых культур, однако размеры площадей, выделенных под возделывание картофеля, технических культур и овощей, за 20 лет практически не изменились. Основная масса посевных площадей находится в ведении крупных сельскохозяйственных предприятий, это же можно сказать о зерновых и технических культурах (приложение 1).

Происходит сокращение численности населения в Пермском крае, связанное с тем, что наблюдается отток населения в другие крупные города, а это негативно сказывается на производстве, в том числе и на сельскохозяйственном. Динамику численности населения можно увидеть в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, происходит сокращение численности населения на территории Пермского края (более 14 тысяч человек). Динамику численности населения в разрезе муниципальных районов можно увидеть в приложении 2. Видно, что сокращение касается по большей части сельского населения, а это приводит к ухудшению положения в области ведения сельскохозяйственного производства и сказывается на интенсивности его ведения.

Интенсивность ведения сельскохозяйственного производства в муниципальных районах во многом зависит от социальных, демографических, экономических, пространственных особенностей территорий. В тех муниципальных районах, где отсутствует миграция, высок уровень социальных условий, достаточное количество трудовых ресурсов и т.д., активно растет сельскохозяйственная продукция – земли используются надлежащим образом. Итак, можно отметить, что социально-экономический потенциал влияет на интенсивность использования земельных ресурсов, то есть чем он больше, тем выше интенсивность использования земель.

Для оценки возможностей интенсивного использования земель в муниципальных районах необходимо учитывать социально-экономический потенциал территорий, на которых эти земли размещаются. При расчете социально-экономического потенциала территории используются следующие показатели: площади сельскохозяйственных угодий в муниципальном районе; землеобес-печенность; средний рентный доход сельскохозяйственного производства (учитывая зональную систему севооборотов и качество почв); плотность населения, участвующего в сельскохозяйственном производстве.

Рассматривая площади земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте, и трудовые ресурсы, занятые в сельскохозяйственной деятельности на территории муниципальных районов Пермского края, необходимо определить, насколько каждый из муниципальных районов обеспечен землями для сельскохозяйственного производства. Таким образом, отношение вышеупомянутых показателей называется землеобеспеченностью, она рассчитывается по формуле

Согласно этой группировке на территории Пермского края 2 района имеют высокую землеобеспеченность и 4 района повышенную, 14 районов сверхсреднюю и среднюю, 10 районов – удовлетворительную и 12 районов – низкую землеобеспеченность.

Данные о землеобеспеченности позволяют сделать выводы о наличии земельных возможностей для населения, трудящегося в сельском хозяйстве, что поможет оценить необходимость вовлечения неиспользуемых сельскохозяйственных угодий и даст возможность провести анализ интенсивности использования земель.

Величина дохода, получаемая от использования земли владельцем, не требующая осуществления предпринимательской деятельности, называется рентным доходом. Можно предположить, что чем больше рентный доход, тем больше доход от использования земли.

Согласно этой группировке на территории Пермского края 3 района имеют высокий рентный доход, 4 района – повышенный, 11 районов – сверхсредний и 13 средний, 8 районов – удовлетворительный и 3 района – низкий рентный доход.

Березовский муниципальный район относится к группе районов с высоким рентным доходом. Таким образом, увеличение интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, установление рационального и эффективного использования земельных ресурсов в данном муниципальном районе не потребует значительных средств.

В работе представлен проведенный автором расчет плотности населения, занятого в сельскохозяйственной деятельности в муниципальных районах на территории Пермского края (приложение 5). На основании получившихся результатов была проведена группировка муниципальных районов, представленная в таблице 5 и рисунке 9.

Планирование и оценка объемов работ по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения

Сложные природно-климатические условия затрудняют эффективное использование земельных ресурсов, это свидетельствует о низком плодородии, плохом механическом составе и неудовлетворительном мелиоративном и эродированном состоянии. Эти факторы усугубляют нерациональное и неэффективное использование земель, что приводит к выбытию ценных сельскохозяйственных угодий из оборота.

В нашей работе принимаем качественное состояние земель как характеристику угодий по естественному плодородию, механическому составу почв и их мелиоративному и эродированному состоянию.

В свою очередь, необходимость проведения оценки качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения продиктована задачами, которые ставит Федеральный закон № 435 от 29 декабря 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенства оборота земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с законом, дальнейшие действия, направленные на вовлечение в производство неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначе ния, представлены на рисунке 19.

Задача изъятия и передачи неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность ставит администрацию поселений в сложное положение. Не имея данных о качественном состоянии передаваемых в муниципальную собственность сельскохозяйственных угодий, трудно принимать управленческие решения, прогнозировать будущее использование этих участков, вести инвестиционную политику. По предложениям законодателя определение неиспользуемых и ненадлежаще используемых земель будет основываться на следующих характеристиках:

– площадь земельного участка на 30 % и более не обрабатывается в соответствии с требованием технологии возделывания сельскохозяйственных культур;

– на 10 % и более площади земельного участка заросли сорной растительностью и лесом, работы по борьбе с вредителями растений не проводятся, участки, отведенные под пастбища и кормовые культуры, не выкашиваются, наличие поголовья скота ветеринарной службой не подтверждается;

– на земельном участке, занятом многолетними насаждениями, не производятся культуртехнические работы, связанные с раскорчевкой списанной дре-весно-кустарниковой растительности (многолетние насаждения);

– на площади более 15 % земельного участка развивается водная и ветровая эрозия, идет процесс подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения почвы [18].

Однако, исходя из указанных качественных характеристик, не представляется возможным в полном объеме проводить и осуществлять управленческие решения, прогнозировать будущее использование этих участков, вести инвестиционную политику на данной территории.

Поэтому единственно правильным является алгоритм для принятия управленческих решений, в котором учитывается как местоположение передаваемых в собственность муниципалитетов земельных участков, так и их качественные характеристики.

Необходимость рационального и эффективного использования выбывших из оборота земель, а также их вовлечение согласуется с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы» и Федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Для того чтобы наметить эффективные мероприятия по вовлечению неиспользуемых земель, необходимо разобраться в причинах исключения их из производства. Следует отметить, что удельный вес неиспользуемых и невостребованных угодий в регионах Российской Федерации различен. Где-то динамично осваиваются неиспользуемые ранее земли, а где-то существенных изменений не происходит. Причины, объясняющие сокращение площадей в Пермском крае, можно увидеть на рисунке 20.

Как видно из рисунка 20, к основным причинам, влияющим на сокращение площадей, используемых в сельскохозяйственном производстве, можно отнести низкий социально-экономический потенциал территорий, низкое плодородие почв, неудобное местоположение. В муниципальных районах, где земле-обеспеченность высока, а плотность населения находится на низком уровне, происходит сокращение обрабатываемых площадей. Причинами служат отсутствие у населения возможностей заниматься сельскохозяйственным производством, недостаточность технических и материальных средств, а соответственно, пропадает и желание осуществлять сельскохозяйственную деятельность.

В муниципальных районах, имеющих низкое плодородие земель и неудобное местоположение, наблюдается наибольший удельный вес неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Как правило, это земли с низким плодородием, следовательно, рентный доход зачастую бывает ниже затрат на их обработку. На территориях с низким социально-экономическим потенциалом предлагается проводить социально-экономические, организационно распределительные, технико-технологические и экологические мероприятия.

К социально-экономическим мероприятиям относятся увеличение инвестиций в сельскохозяйственное производство, создание лучших социально-экономических условий на сельскохозяйственных предприятиях. Так, например, согласно «Годовому отчету о выполнении государственной программы “Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае”» и «Дорожной карте развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий в Пермском крае до 2020 года», увеличение инвестирования в сельскохозяйственное производство можно осуществлять в виде субсидирования на возмещения части затрат (в размере до 35 %). Рисунок 20 – Мероприятия, направленные на устранение причин сокращения использования сельскохозяйственных угодий Наряду с субсидированием на возмещения части затрат можно предлагать освоение грантов на развитие и создание частных форм хозяйствования и осуществление сельскохозяйственного производства. Для создания благоприятных социально-экономических условий необходимо осуществлять выплаты «подъемных» средств с целью поддержания молодых специалистов, работающих на сельскохозяйственных предприятиях.

При осуществлении перечисленных мероприятий в 2014 году общая прибыль на сельскохозяйственных предприятиях на территории Пермского края увеличилась на 1,5 %, производительность труда – 0,7 %, на 14,9 % увеличилась заработная плата работников сельскохозяйственной отрасли. Единовременные выплаты молодым специалистам составляют до 150 тысяч рублей.

К организационно-распределительным мероприятиям относится совершенствование организации территории сельскохозяйственных предприятий.

В рамках проведения этих мероприятий необходимы эффективное использование земель, рост интенсивности обрабатываемых площадей и увеличение посевных площадей. В результате этих действий в 2014 году на территории Пермского края площадь посевных площадей увеличилась на 2,8 тыс. га. К технико-технологическим мероприятиям относятся создание лучших социально-экономических условий на сельскохозяйственных предприятиях, совершенствование организации на них территории.

В состав экологических мероприятий включаются природоохранные мероприятия, проектирование земельных участков правильной конфигурации, расположение земельных участков в виде прямоугольной сетки с учетом защитных лесных полос. Эти мероприятия должны исключить мелкокон-турность, чресполосицу, раздробленность, разрозненность и эрозию почв.

Так, согласно «Годовому отчету о выполнении государственной программы “Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае”», на территории Пермского края осуществление перечисленных мероприятий позволило вовлечь в производство 0,19 тыс. га мелиорируемых земель, прирост объема продукции растениеводческой отрасли составил 15,6 %, вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий – 0,38 тыс. га.

Экономическая эффективность землеустроительного обеспечения вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот

Вовлечение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот потребует больших капиталовложений. Необходимость этих затрат и срок их окупаемости очевидный вопрос. Для определения этих показателей проводится расчет дифференциальной ренты, который можно осуществлять различными способами, предложенными учеными-экономистами, математическая формализация которых представлена в таблице 23

Отрицательный дифференциальный доход связан с не благоприятными производственными условиями, в результате чего хозяйство получает чистый доход ниже нормативного.

На осуществление мероприятий, проводимых для вовлечения в оборот неиспользуемых угодий, необходимы затраты. Впоследствии вовлекаемые земли приносят дополнительный доход, соответственно, отношение капиталовложений, необходимых на улучшение качественного состояния сельскохозяйственных угодий, к дополнительному доходу, получаемому с вовлеченных земель, покажет срок окупаемости планируемых мероприятий, что традиционно применяется для определения эффективности. Формула определения показателя срока окупаемости имеет вид

По проведенным расчетам дифференциальной ренты с вовлекаемых земельных массивов (приложение 18,19), которую предполагается получать, определяем эффективность культуртехнических мероприятий с учетом баллов бонитета зарастания сельскохозяйственных. Результаты расчетов по двум методикам сведены в таблицы 24 и 25. Расчет дифференциальной ренты рассмотрим на примере СПК «Колхоз им. Ильича», расположенного на территории Пермского края, Березовский муниципальный район.

Из таблиц 24, 25 видно, что осуществление культуртехнических мероприятий на землях, подвергшихся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, возможно в тех случаях, когда качество почвы, оцениваемое баллом бонитета, будет иметь высокую оценку. Так как расчеты по методикам разнятся, нами было принято решение – необходимо брать средний срок окупаемости.

Например, максимальный срок окупаемости этих мероприятий на данных земельных массивах не будет превышать 5–6 лет.

Большое количество задач в области организации территории можно решать на основе зависимости переменных, нахождения экстремумов функций, поиска оптимального решения. Экономико-математические модели используются в науке достаточно часто. Цель их построения при управлении сельскохозяйственными землями - определение площадей, заросших древесно-кустарниковой растительностью, на которых выгодно проводить культуртехни-ческие мероприятия.

Для определения размера вовлекаемых площадей сельскохозяйственных угодий, подвергшихся зарастанию древесно-кустарниковой растительностью, учитывая ресурсы, автором предложена экономико-математическая модель.

При составлении модели за основную переменную берется Ху- - площадь сельскохозяйственных угодий /-й группы качества,у-го вида зарастания.

После введения задачи в ЭВМ необходимо проанализировать полученное решение, его результаты приведены в приложении 20 [50, 51, 81, 107].

Создавая экономико-математическую модель на примере СПК «Колхоз им. Ильича», примем условие, что сельскохозяйственное предприятие выделит 2 % прибыли на проведение культуртехнических мероприятий. Тогда поставленная задача будет решена следующим образом: площади земель, заросших лесом, не раскорчевываются, так как таковые отсутствуют. Раскорчеванные угодья, заросшие мелколесьем, составят 52 га. Результат решения отображен в таблице 26.

В итоге применения нашей экономико-математической модели получим, что общая площадь земель, которые подвергнутся культуртехническим мероприятиям, составит 52 га (приложение 17).

В результате культуртехнических мероприятий остаются недоиспользованными трудовые ресурсы, так как выделяемые капитальные вложения ограничены и используются в полном объеме.

Доход, получаемый от вовлечения в оборот земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью, можно увидеть в таблице 28.

После проведения культуртехнических мероприятий производство зерна увеличится на 628 ц, в то же время если вовлекаемые земли будут использоваться и для пастбищ, то продуктивность увеличится на 1466 ц, а доход от вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот, соответственно, составит более 162 тыс. руб.

Вовлечение заросших ранее земельных массивов в производство даст возможность сформировать севообороты, что позволит получать высокие и устойчивые урожаи и увеличит прибыль (схему зарастания сельскохозяйственных угодий древесно-кустарниковой растительностью СПК «Колхоз им. Ильича» Березовского муниципального района и схему расположения вовлекаемых угодий на территории этого предприятия можно увидеть в приложении 21, 22).

В свою очередь эффективность проводимых мероприятий не всегда правильно оценивать с одной точки зрения. Стоит сказать, что на эффективность влияет множество показателей, а развитие ее осуществляется во многих направлениях. По нашему мнению вовлечение неиспользуемых земель можно отнести и включить в реализации муниципальных программ устойчивого развития территорий. Оценка эффективности этих программ несет многостороннее направление. В нашем исследовании предлагается последовательность для оценки эффективности программ устойчивого развития сельских территорий.