Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Дехканова Наталия Николаевна

Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе
<
Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе
>



Дехканова Наталия Николаевна. Землеустройство сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дехканова Наталия Николаевна;[Место защиты: Государственный университет по землеустройству].- Москва, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы землеустройства сельскохозяйственных организаций на адаптивно-ландшафтной основе

1.1. Теоретические основы землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе 10

1.2. Методологические основы внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе 26

1.3. Обоснование адаптивно-ландшафтной организации территории 33

Глава II. Методика разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на адаптивно-ландшафтной основе

2.1. Анализ уровня использования земельных ресурсов области . 47

2.2. Зонирование и районирование территории Кировской области для целей землеустройства 58

2.3. Методы формирования агроландшафтных участков . 86

2.4. Методика проектирования дифференцированной системы севооборотов по зонам области.. 103

Глава III. Эколого-экономическая эффективность проектов землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе

3.1. Критерий оценки и система показателей оценки эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории 118

3.2. Эффективность проектов организации территории на адаптивно- ландшафтной основе 149

Выводы и предложения 158

Список использованных источников 161

Введение к работе

В настоящее время вопросы организации рационального использования и охраны земельных ресурсов особенно актуальны для земледельческих районов, к которым относится Кировская область.

Стратегия получения максимального количества сельскохозяйственной продукции в условиях увеличения техногенной нагрузки на землю в последние десятилетия привела к деформации структуры земельных угодий, разбаланси-ровке базовых элементов агроландшафтов, что вызвало серьёзный кризис их средовоспроизводящих функций.

В сложившейся ситуации обостряются взаимоотношения экологии землепользования и производственных технологий, не адаптированных к условиям конкретных территорий.

Возникает необходимость нового подхода к проведению работ по внутрихозяйственному землеустройству на территории области, направленного на рациональную организацию использования и охраны земель, создание условий естественного воспроизводства окружающей среды, способствующей поддержанию рационального сочетания природных и экономических факторов, обеспечивающих минимальные издержки производства.

Одним из ведущих принципов адаптивно-ландшафтного землеустройства выступает организация дифференцированного использования земель – рациональное, экологически сбалансированное использование каждого участка земли под определённый вид угодий, систему севооборотов и сельскохозяйственную культуру с учётом ландшафтообразующих и ресурсовоспроизводящих факторов.

Особое место должно быть отведено вопросам улучшения организации использования и охраны земель сельскохозяйственных организаций методами внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, необходимость решения которых становится всё более очевидной и неотложной. При этом социально-экономическое содержание организации территории должно быть восполнено дальнейшим совершенствованием теоретических и методических разработок на основе эколого-ландшафтной дифференциации территории, агроэкологической оценки, методов проектирования агротехнически однородных экологически устойчивых (агроландшафтных) участков и эко-лого-экономической эффективности их формирования, создания устойчивых агроландшафтов, поддержания в них динамического равновесия, что и определило выбор темы исследования, её научное и практическое значение.

Проблемой природопользования занимались и занимаются известные учёные землеустроители, экологи, агрономы, географы и почвоведы. Проблемы аграрной экономической науки с точки зрения землеустройства были исследованы в работах В.В. Докучаева, А.А. Жученко, А.Н. Каштанова, С.А. Удачина, Г.И. Горохова, Н.Н. Бурихина, Я.М. Цфасмана, С.Н. Волкова, В.Я. Заплетина, В.В. Косинского, В.П. Троицкого, М.А. Сулина, А.И. Гущина и др. Проблемы современного адаптивного земледелия изложены в работах И.П. Здоровцева, В.И. Кирюшина, М.И. Лопырева, А.С. Косякина и др. Эколого-ландшафтные аспекты внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, как организационно-территориальной основы для рационального использования земельных угодий, нашли своё отражение в трудах А.А. Варламова, Н.Г. Конокотина, В.Н. Сёмочкина, СИ. Носова, В.В. Пронина, М.П. Шуби-ча, Д.В. Новикова и других учёных.

Несмотря на несомненные положительные результаты в исследованиях упомянутых учёных необходимо отметить, что современный этап земельных преобразований ставит новые задачи перед землеустроительной наукой. Многогранность проблемы и наличие большого количества задач по разработке проектов землеустройства на эколого-ландшафтной и агроландшафтной основе в условиях экономически целесообразного природопользования требует более глубоких целенаправленных исследований в этой области.

Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах Кировской области без учёта научно-обоснованной организации территории (внутрихозяйственного землеустройства) не решает проблем рационального и эффективного использования земель.

Ввиду того, что научно-методические положения землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе применительно к природным условиям Кировской области до настоящего времени разработаны недостаточно, вышесказанное определяет цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей адаптивно-ландшафтной организации территории и совершенствование теоретических и методических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций Кировской области на адаптивно-ландшафтной основе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести анализ состояния и использования земель Кировской области;

выявить основные условия, влияющие на плодородие земель области, и факторы, способствующие повышению экономических и экологических показателей сельскохозяйственного производства;

провести зонирование территории области для целей землеустройства;

раскрыть содержание землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе и разработать предложения по организации территории сельскохозяйственных организаций Кировской области;

определить критерий и систему показателей оценки эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории;

дать оценку эффективности проектов организации территории на адаптивно-ландшафтной основе.

Объект исследования - территория землепользований (землевладений) сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Предмет исследования - эколого-экономические закономерности внутрихозяйственной организации использования земель и устройства территории сельскохозяйственных организаций Кировской области на основе комплексной оценки их природных и экономических свойств, а также ландшафтных особенностей.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках адаптивно-ландшафтного подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающих научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследования: абстрактно-логический, сравнительно-статистического анализа, ретроспективный, расчётно-экспериментальный, монографический, экономико-статистический.

Научная новизна работы заключается в следующем:

усовершенствованы научные положения организации территории сельскохозяйственных организаций области на адаптивно-ландшафтной основе;

сформулированы основные принципы и определено содержание землеустройства сельскохозяйственных организаций на адаптивно-ландшафтной основе с учётом решения природоохранных и ресурсосберегающих задач;

предложены способы и методические подходы применения различных видов зонирования территории Кировской области для целей землеустройства, выявлены особенности использования земельных ресурсов по зонам области;

проведено зонирование территории области по экологическим показателям, приоритетным для землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе;

даны рекомендации по учёту природных и экономических условий при формировании агроландшафтных участков;

предложена методика проектирования дифференцированной системы севооборотов по зонам области;

определены критерий и показатели определения эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

теоретические основы землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, включающие понятие, принципы, сущность, основные направления совершенствования организации территории и использования земель Кировской области;

методика внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций области на адаптивно-ландшафтной основе;

основные критерий и система показателей оценки эффективности адаптивно-ландшафтной организации территории, в основе которой лежит комплексное исследование и учёт факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных угодий в конкретном хозяйстве.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволят на более высоком научно-методическом уровне принимать проектные решения по организации территории и производства, влияющие на улучшение экологической ситуации и повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, за счёт дифференцированного учёта комплекса эколого-ландшафтных условий при формировании однородных агроландшафтных участков.

Разработанные в процессе исследований рекомендации и предложения могут быть использованы ГНУ НИИСХ Северо-Востока им. Рудницкого Россель-хозакадемии, департаментом сельского хозяйства и продовольствия области, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБУ ГЦАС «Кировский» при разработке зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Практические предложения апробированы с участием автора при разработке экспериментального землеустроительного проекта в ЗАО Агрофирма «Новый путь» Кировской области. Автором проведены исследования в семи хозяйствах области, расположенных в

разных зонах, результаты которых опубликованы в различных статьях. Основные положения и практические результаты исследования докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в 2005 и 2007 годах. Результаты проведённых исследований использованы в учебном процессе ФГБОУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж» при разработке студентами дипломных проектов, а также НИИСХ Северо-Востока для анализа систем земледелия, послуживших исходными данными дипломных проектов.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объёмом авторского текста 3,7 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», рекомендованном ВАК.

Диссертационная работа изложена на 160 листах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, выводы и предложения, список использованных источников (144 наименования, в том числе 11 иностранных), 35 таблиц, 28 рисунков.

Методологические основы внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе

Своё название внутрихозяйственное землеустройство получило от землеустроительных работ, которые проводятся на территории отдельных хозяйственных единиц, землепользований и землевладений, т.е. «внутри хозяйства». Необходимость внутрихозяйственного землеустройства определяется тем, что сельскохозяйственные организации зачастую имеют большие площади землевладения (землепользования) и сложную производственную структуру. Самостоятельно, без научно обоснованного проекта, разработанного специалистами – инженерами-землеустроителями, хозяйства не могут рационально организовать свою территорию и эффективно использовать и охранять землю [30, с.291]. В настоящее время ещё существуют такие сельскохозяйственные организации, которые работают стабильно, эффективно и без проектов внутрихозяйственного землеустройства. Но рентабельное сельскохозяйственное производство таких хозяйств зачастую зависит лишь от знаний, опыта и квалификации специалистов: агрономов, экономистов, зоотехников; от обеспеченности хозяйства средствами производства; правильно сложившейся структуры управления. Это лишь правильная организация производства. А вот правильно ли решены в таких хозяйствах вопросы рациональной экологически обоснованной организации территории, это не всегда подтверждается на практике.

Значительное сокращение инвестиций в сельскохозяйственное производство, внесения удобрений, средств защиты растений резко повысили значимость учёта природных факторов производства и перехода к агроэкологически обоснованному адаптивному землеустройству. В настоящее время необходима такая организация территории сельскохозяйственных организаций, которая обеспечит достижение наибольшей отдачи земель различного природного качества за счёт агроэкологи-чески дифференцированного их использования, естественных источников плодородия сельскохозяйственных угодий [30, с.312-313].

Совершенствование землеустройства при адаптивно-ландшафтной организации территории на основе классических принципов землеустройства и обобщения данных научных исследований в этой области [19,27,30,37 и др.] позволило сформулировать принципы организации и устройства территории сельскохозяйственных организаций, которыми необходимо руководствоваться в современных условиях проведения землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе.

Создание условий для максимальной реализации природоохранных и проти-воэрозионных мероприятий. При адаптивно-ландшафтной организация территории создаются сбалансированные территориальные природно-хозяйственные комплексы, соблюдается приоритет природоохранных и экологических критериев над производственными. Направление хозяйственной деятельности на достижение экологического равновесия в создаваемых антропогенных ландшафтах приводит к снижению антропогенной нагрузки, улучшению экологической стабильности, повышению плодородия почв и др.

Максимальный учёт природных, эколого-хозяйственных, агроэкологических, ландшафтных свойств территории и экологической устойчивости её отдельных частей, а также экономических условий при организации землевладений, земле-пользований и территориальном размещении производства и его отраслей, что обусловливает адаптивный характер землеустройства и его эффективность. При землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе обязателен комплексный учёт природных, экономических и социальных условий региона, зоны, территории хозяйства и отдельных массивов земель.

Эколого-экономическая эффективность организации территории при землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе. Этот принцип предусматривает комплексную оценку эффективности землеустройства через систему эколого-экономических показателей. При землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе создаются организационно-территориальные условия, способствующие росту эффективности производства на основе передовых методов и систем ведения производства, а в сельском хозяйстве – путём осуществления природоохранных мероприятий.

Устойчивость агроландшафтов. М.И. Лопырев охарактеризовал устойчивость агроландшафта следующим образом: «Агроландшафт следует считать экологически устойчивым в том случае, если в нём обеспечиваются высокие продуктивность и сохранность естественного плодородия почв при интенсивном использовании в системе земледелия». При землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе в агроландшафте наблюдается должное соответствие между его компонентами, не нарушаются земледельческие технологии, что положительно сказывается на балансе вещества и энергии, почвенном плодородии и продуктивности земель.

Стабильность (устойчивость) землепользования. При землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе создаются как стабильные агроландшафты, так и стабильные землепользования, характеризуемые длительностью целевого пользования земельным участком в неизменных границах. Достигается она путём образования рациональных по всем параметрам землепользований без недостатков и неудобств с сохранением при новом землеустройстве устойчивых элементов организации территории (дорог, лесополос, многолетних насаждений и т.д.).

Принципы адаптивности обеспечивают возможность дифференцированного учёта местных природно-климатических условий, особенностей культивируемых видов растений и средоулучшающих возможностей техногенных факторов, а также по возможности адаптация (приспособление) всех землеустроительных мероприятий к сложившейся организационно-территориальной структуре.

Следовательно, при землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе все землеустроительные мероприятия, адаптированные к сложившейся организационно-территориальной структуре, позволят создать условия для максимальной реализации природоохранных и противоэрозионных мероприятий, сформировать с максимальным учётом всех имеющихся факторов и условий, как стабильные землепользования, так и устойчивые агроландшафты, и эффективно использовать их путём рациональной организации территории.

Таким образом, содержание организации территории сельскохозяйственных организаций должно быть направлено на практическую реализацию проектных землеустроительных решений на территории конкретных агроландшафтов с учётом их особенностей. При таком подходе территория сельскохозяйственной организации рассматривается как взаимосвязанное множество агроландшафтных элементов, которое нужно устраивать в соответствии с природоохранными и приро-довосстановительными принципами [19, с.734].

«Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований… на 2001-2005гг.» по разделу «Разработать научные основы оптимизации агро-ландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России» предусматривает получение новых знаний и решение наиболее актуальных проблем дальнейшего развития научного земледелия и землеустройства России, в том числе разработку: методологии формирования устойчивых, высокопродуктивных, экологически сбалансированных агроландшафтов и агро-экосистем; высокоадаптивных, энергосберегающих, экологически безопасных, наукоемких технологий обработки почвы, применения удобрений, мелиорации и др.; высокоэффективных приёмов предотвращения деградации и повышения плодородия почв.

Обоснование адаптивно-ландшафтной организации территории

Одним из главных вопросов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на адаптивно-ландшафтной основе является организация угодий и севооборотов. Организация угодий – это процесс формирования структуры земельных угодий с учётом существующих водных, лесных и других природных ресурсов агро-ландшафта на основе экономически рационального природопользования. Органи-33 зация угодий определяет также их пространственное размещение, которое, в конечном счёте, обеспечивает экологическое разнообразие агроландшафта. Эффективность деятельности хозяйства во многом будет зависеть от производственного использования земельных угодий. Важной задачей при организации угодий является устранение или максимальное ослабление негативного влияния природных и хозяйственных условий при интенсивном использовании земли с обязательным воспроизводством её плодородия. При этом необходимо, чтобы организация угодий основывалась на экологически устойчивых участках, которые выделяются в процессе подготовительных работ и землеустроительного обследования. Эти участки, в свою очередь, могут корректироваться после осуществления мероприятий, намеченных при организации угодий. Чем больше доля плакорных (от греч. plax – плоскость равнина) земель, тем больше степень свободы в производственной деятельности товаропроизводителя, в частности, в отношении выбора агротехнологий, повышения уровня их интенсификации, в том числе применения зернопропашных севооборотов с высоким насыщением пропашными культурами и т.д.

На землях более сложных агроэкологических групп – эрозионных, переувлажнённых, с ограниченными возможностями возделывания культур без мелиоративного улучшения повышается роль устойчивых кормовых культур и соответственно кормовых севооборотов, пастбище-, сенокосооборотов. [19, с.324] Пространственная дифференциация (от лат. differentia – различие – выделение частного из общей совокупности по некоторым признакам) элементов внутрихозяйственного землеустройства в соответствии с агроэкологическими группировками и типами земель включает наряду с созданием наиболее благоприятных условий для получения сельскохозяйственной продукции обеспечение экологической устойчивости ландшафта. Последнее требование является приоритетным в свете природоохранной организации территории. Оно должно достигаться такой структурой угодий и размещением её элементов, чтобы можно было вместе с аг-34 ротехническими мероприятиями предотвратить чрезмерный поверхностный сток, смыв почвы, развитие оползневых явлений, подтопление, заболачивание и т.д. Оптимизация структуры угодий в таком случае сопряжена с выводом из пашни большей части маргинальных земель (сильно- и среднеэрозионных) в состав естественных сенокосов, пастбищ и других угодий. Это создаёт определённую мозаичность при снижении общей распаханности территории. Данная задача включает в себя залужение и залесение очагов деградации. При корректировке структуры угодий необходимо учитывать наиболее благоприятные условия рельефа и почвенного покрова, соответствующие каждому их виду. При организации угодий и севооборотов более детально анализируется агро-экологическая характеристика природных условий изучаемой территории, выявляются особенности структуры почвенного покрова и характеристики элементарных почвенных единиц. На основании характеристики агроклиматических условий: климата, рельефа, почвенного покрова, растительности, гидрологических, гидрографических и литологических показателей даётся общая характеристика сельскохозяйственных угодий хозяйства. Для повышения экологической устойчивости вновь созданных агроландшаф-тов и рационального применения сельскохозяйственной техники и технологий большое значение имеет трансформация угодий. Учёт экологических требований при трансформации угодий требует сознательного управления продуктивной способностью земельных ресурсов ландшафта и уровнем производства сельскохозяйственной продукции как социальной потребности общества. Трансформация угодий должна осуществляться в границах экологически устойчивых участков, качественные и пространственные характеристики которых определяют целесообразность и направление этого процесса. Такой комплексный учёт обеспечивает переход от улучшения отдельных свойств небольших массивов угодий к комплексной организации больших территорий, что способствует сохранению и повышению плодородия почв с учётом социальной и экологической потребности общества [27]. Трансформацию земель при землеустройстве на адаптивно-ландшафтной основе в Волго-Вятском регионе целесообразно проводить на основе материалов комплексного зонирования, учитывая почвозащитное и природоохранное назначение каждого конкретного агроландшафтного участка. Земельные участки, на которых выявлено развитие процессов эрозии, загрязнение, заражение и деградация почв требуют осуществления комплекса мер по консервации земель, организации рационального использования и охраны этих территорий. Участки пашни с низким уровнем плодородия, избыточно увлажнённые, сильно смытые склоны (5 и более), а также в прибрежных зонах выводятся из пахотного использования под постоянное залужение многолетними травами. В характеристике этих участков указывают причину их выведения и назначение.

Остальные участки со средним, повышенным и высоким уровнем плодородия, на склонах до 5 и нормальным режимом увлажнения остаются в пашне, из них формируют поля севооборотов.

С позиции адаптивно-ландшафтного подхода распашка земель полностью уничтожает естественный растительный покров, сформировавшийся в процессе адаптивной эволюции, наилучшим образом адаптированный к местным условиям, устойчивый к стрессам и служащий надёжным щитом, защищающим почву от деградации. Многолетнее постоянное распахивание нарушает, ослабляет почву, снижает её плодородие и активизирует эрозионные процессы. Напротив, устойчивость пашни возрастает с увеличением доли многолетних трав в структуре посевов. В целом же экологическое состояние и устойчивость агроландшафта в значительной степени определяются долей пашни в его структуре и её качественным состоянием. В конечном итоге, высокая распаханность предопределяет слабость агроландшафта, интенсивное развитие негативных процессов и резкое снижение продуктивности в период засух [87, с.19].

Зонирование и районирование территории Кировской области для целей землеустройства

Контрастность ландшафтов – одна из характерных черт территории Кировской области. Малолюдный север, не утративший девственную таёжную перво-родность, мало похож на центральную и особенно южную часть области. В земледельческой полосе с распаханными обширными увалистыми плато, прорезанными глубокими балками и речными долинами, пейзажи скорее напоминают лесостепные ландшафты. Под влиянием умеренного климата и лесной растительности в области образуются подзолистые и серые лесные почвы. Основные типы почв Кировской области сильно отличаются друг от друга по внешнему виду, агрохимическим свойствам и плодородию (рисунок 8) [113]. Почвенная карта Кировской области Подзолистые почвы образуются под хвойными лесами с мохово-лишайниковым напочвенным покровом. Они бедны питательными веществами и образуют в северных районах области особую почвенную подзону. Дерново-подзолистые почвы развиваются под лесами с травяным напочвенным покровом. По своему строению они делятся на дерново-сильноподзолистые, дерново-среднеподзолистые и дерново-слабоподзолистые. Дерново-сильноподзолистые и дерново-среднеподзолистые почвы малоплодородны. Они содержат всего 1-2% перегноя, очень мало фосфора и калия, но много органических кислот, малопригодных для развития растений. Дерново-слабоподзолистые почвы отличаются наибольшим плодородием по сравнению с предыдущими видами. Они обычно не нуждаются в известковании, так как содержат мало органических кислот. Содержание гумуса достигает 3%. Значительно больше в них фосфора и калия. Южная граница этой подзоны проходит от пос. Санчурска на г. Советск, дальше по реке Вятке до границы области. Серые лесные почвы образуют самую южную почвенную зону области. Они расположены в южных районах по правобережью нижнего течения Вятки (Вят-ско-Полянский, Малмыжский, Уржумский, Лебяжский и Советский районы). Эти почвы образовались под широколиственными дубовыми и лиственными лесами, они отличаются большим плодородием. Серые лесные почвы не нуждаются во внесении извести, но требуют минеральных удобрений.

Таким образом, на территории Кировской области выделяются три зональных типа почв: подзолистые на севере, дерново-подзолистые в центре и серые лесные на юге. На пахотных землях наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые почвы – 82,3% площади пашни, серые лесные – 14,7%, дерново-карбонатные – 1,8% и дерновые глееватые – 1,1%. По гранулометрическому составу среднесуглинистые почвы составляют 45,6%, тяжелосуглинистые – 23,5%, легкосуглинистые – 15,2% и супесчаные – 15,7%. Дерново-подзолистые почвы составляют основной земельный фонд сельскохозяйственных угодий, которые имеют хотя и неодинаковое, но в основном низкое плодородие. В хозяйствах, расположенных на увалистых возвышенных равнинах, площадь смытых почв порой достигает 40-45% пашни. Ежегодно с полей безвозвратно смываются десятки тысяч тонн гумуса, азота, калия и других элементов питания для растений. Выровненные понижения с оглеенными дерново-подзолистыми почвами нередко страдают от переувлажнения. Проведение гидротехнических и агротехнических мелиораций, внедрение научно-обоснованных севооборотов, накопление органического вещества и элементов питания, снижение кислотности почв являются основными мероприятиями, необходимыми для повышения плодородия почв области. До настоящего времени агроэкологический мониторинг почв области ещё не проведён, почвенно-ландшафтных карт нет из-за отсутствия финансирования, хотя произведено предварительное агропочвенное районирование области с выде-60 лением 14 округов. Для комплексной оценки территории по почвам необходимо использовать имеющиеся региональные научные разработки. Учёные почвоведы (Копысов И.Я. и другие) рекомендуют использовать областную бонитировочную шкалу пахотных почв области, в которой прослеживается зависимость между свойствами почв и урожайностью зерновых культур по материалам почвенных обследований. Для удобства использования бонитировочной шкалы установленные баллы объединены в группы и классы бонитета: I класс – 91-100 баллов – почвы лучшие по качеству II класс – 81- 90 баллов – почвы очень хорошие по качеству III класс – 71- 80 баллов – почвы хорошие по качеству IV класс – 61- 70 баллов – почвы по качеству выше средних V класс – 51- 60 баллов – средние по качеству почвы VI класс – 41- 50 баллов – посредственные по качеству почвы VII класс – 31- 40 баллов – почвы по качеству очень посредственные VIII класс – 21- 30 баллов – почвы худшие по качеству Бонитировочная шкала может выявить тенденции изменения уровня плодородия по каждой почвенной разновидности, а выполненная бонитировка почв может установить степень и причины деградации почв по каждому полю, хозяйству, району. Данные исследования, несомненно, являются большим вкладом в науку, и будут использованы при комплексном анализе почвенного покрова землеустраи-ваемых хозяйств.

Территория Кировской области разнообразна по природным, почвенным, сельскохозяйственным, степени деградации и другим показателям. Поэтому она подразделена на зоны (подзоны), районы (подрайоны). Зонирование – выделение сходных по природным условиям сельскохозяйственных районов (зон, микрозон, ареалов). Районирование территории - это деление территории на части (районы) по какому-либо одному признаку или совокупности признаков. Районирование - особая форма информации о природно-территориальных различиях, которая служит естественнонаучной основой для правильного размещения сельскохозяйственного производства. В связи с этим большое значение приобретают исследования и работы по комплексному природному районированию территории области для сельскохозяйственно-землеустроительных целей. Основной единицей крупномасштабного природного районирования следует считать административный район. Внутреннее содержание его определяется характером сочетания и господством тех или иных ландшафтов. В формировании района главную роль играют местные геоморфологические факторы, которые определяют его природную специфику и различия сельскохозяйственного производства по соотношению посевных площадей и составу культур, концентрации производства [124]. Для целей землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе необходимо учитывать все имеющиеся рекомендации и научные разработки по зонированию и районированию территории области для правильной экологически обоснованной организации территории. В настоящее время наибольшее внимание следует уделять следующим видам зонирования и районирования территории области: - агроклиматическое районирование; - физико-географическое районирование; - природно-сельскохозяйственное районирование; - почвенно-эрозионное районирование; - агропочвенное районирование.

Эффективность проектов организации территории на адаптивно- ландшафтной основе

Определённое значение для землеустройства имеет экспериментальное проектирование, когда достижения науки, практики и передового опыта апробируются на реальных производственных объектах, что позволяет сделать обоснованные выводы о направлениях целесообразной реорганизации других объектов.

В качестве экспериментального проекта землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе автором данной работы был составлен в 2006 году проект землеустройства для ЗАО Агрофирмы «Новый путь» Орловского района. Одновременно были проанализированы семь проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия, разработанных учёными лаборатории земледелия и мелиорации зонального НИИСХ Северо-Востока им. Рудницкого для хозяйств Кировской области, расположенных в различных агроклиматических районах и разных агро-почвенных подзонах. Данная работа проведена с целью доказательства того факта, что без научно обоснованной организации территории сельскохозяйственных организаций не может быть решена проблема внедрения современных систем земледелия, так как землеустройство является организационно-территориальной основой формирования систем земледелия. Наличие проекта внутрихозяйственного землеустройства приобретает всё большую необходимость в связи с тем, что аграрной наукой разработаны и должны внедряться адаптивно-ландшафтные системы земледелия, что требует перехода на адаптивно-ландшафтную организацию территории при землеустройстве.

Внедрение методов организации территории на адаптивно-ландшафтной основе создаёт условия для мобилизации естественных ресурсов территории и адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур, ведения экономически эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, стабилизации природопользования и землепользования путём формирования экологически устойчивых агроландшафтных систем, устранения влияния деградации и загрязнения земель [49].

Для семи экспериментальных хозяйств рассчитаны некоторые эколого-экономические показатели эффективности систем земледелия и сделаны соответствующие выводы. Проектные показатели экологической эффективности систем земледелия (для семи экспериментальных хозяйств) и землеустройства (для ЗАО Агрофирмы «Новый путь» Орловского района) при адаптивно-ландшафтной организации территории представлены в таблице 32.

Из данных таблицы 32 видно, что во всех хозяйствах по проекту происходит значительное увеличение доли кормовых угодий, коэффициент экологической стабильности угодий растёт, что говорит об улучшении экологической стабильности территории, снижается негативное влияние антропогенной нагрузки на природную среду. Однако данные о количестве участков на пашне и средней их площади говорят о мелкоконтурности пахотных угодий.

За 1999-2004гг. 22 хозяйства 10 районов Кировской области на площади 110,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий (36,5 тыс. га посевов зерновых культур) внедрили адаптивно-ландшафтные системы земледелия, разработанные лабораторией земледелия и мелиорации НИИСХ Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого без участия специалистов-землеустроителей. Для примера ниже приводится краткий экономический анализ внедрения этих систем земледелия [В.Д. Абашев].

Получен экономический эффект от внедрения на 1 га и на весь объём внедрения: планируемая прибавка урожая зерновых культур от внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в среднем по хозяйствам 0,35 т/га, планируемая площадь посева зерновых – 36,5 тыс. га. Экономическая эффективность с 1 га посева зерновых культур – 59 руб. 15 коп [В.Д. Абашев] (таблица 33).

В результате проведенной работы площадь пашни в среднем по 22 хозяйствам сократилась с 78 до 61% от площади сельскохозяйственных угодий, а площадь сенокосов и пастбищ увеличилась с 22 до 30%. Малоплодородные, переувлажненные и эродированные участки пашни переведены в сенокосы и пастбища. Увеличение площади сенокосов и пастбищ одновременно сократило площади кормовых культур на пашне с 45 до 36,7% от площади пашни. Посевы зерновых культур занимают 54% площади пашни [В.Д. Абашев]. По хозяйству «Русское» Кирово-Чепецкого района проведен расчёт энергетической эффективности внедрения адаптивно-ландшафтной системы земледе-152 лия. С введением новой структуры посевных площадей увеличился выход продукции с 1 га с 17,4 до 19,9 ГДж в энергетическом эквиваленте, коэффициент энергетической эффективности увеличился с 1,37 до 1,48 [В.Д. Абашев]. На площади пашни 67762 га (по проекту), оставшихся после выведения из пашни участков с низким естественным плодородием, переувлажнённых, средне-и сильносмытых склонов свыше 5, внедряется в каждом хозяйстве система полевых и кормовых севооборотов с использованием всех средств биологизации.